Тетка в канаде

Тетка в канаде

- Аркадий Петрович, можно?
- Ну, чего тебе, Махонькин? Опять будешь просить повысить зарплату?
- Да не мешало бы, Аркадий Петрович. Но я не за этим.
- Или жаловаться будешь, что премию тебе срезали ни за что?
- Да, ни за что!
- Если бы ни за что, ты бы вообще ее не получил, Махонькин. А так тебе все же половину премии оставили. Свободен, Махонькин!
- Да что вы, ей Богу, Аркадий Петрович! Вовсе не из-за премии я к вам пришел.
- А тогда из-за чего? А, ты же спишь и видишь себя завотделом, Махонькин! Но я тебе уже говорил, что это не твое. Не дорос ты еще до этого уровня. Работай над собой, Махонькин, работай!
- Да сколько же можно… И все на одном месте. Вон вы Серапионова уже своим замом сделали, Аркадий Петрович. А начинали мы вместе с ним. Несправедливо это. Но я все-таки не за этим.
- А за чем? Что ты мне голову морочишь?
- Аркадий Петрович, вы, я знаю, все знаете…
- Так уж и все. Ну, выкладывай давай, чего тебе надо.
- Скажите, какой с наследства берут подоходный налог?
- А что за наследство? Откуда? Танечка, принеси-ка нам чаю. Да с лимоном!
- Ну, допустим, пять миллионов. Тетка оставила, в Канаде.
- Долларов?
- А в Канаде тоже доллары?
- Ну да. Пять миллионов канадских долларов! Здорово! Кстати, как тебя… Ну да, Сергей. Сергей, что ты там говорил про повышение зарплаты? Танечка, подготовь приказ о повышении оклада Махонькина на тридцать… Нет, на пятьдесят процентов. А как звали тетеньку вашу, Сергей?
- Какую тетку, Аркадий Петрович?
- Ну, канадскую? Которая с пятью миллионами?
- Да дались вам эти пять миллионов! Вот повышение зарплаты на полста процентов – это я понимаю! Это не по-детски! Спасибо, Аркадий Петрович!
- Да ну, пустяк! Нам с вами, Сергей Ильич, давно следовало подружиться. Кстати, как вы думаете распорядиться этими миллионами?
- Да, собственно…
- Понимаю, понимаю! Еще не решили. Знаете, почтенный, у меня на этот случай есть интересная мысль. Танечка, ну где же там наш коньячок с лимоном? Да приказ не забудь прихватить! Как какой? О назначении Сергея Ильича завотделом. Такие кадры надо ценить!
- Вот спасибо, Аркадий Петрович! А Интернет у меня, как у заведующего отделом, будет?
- А как же. Безлимитный!
- Ну, тогда ладно, я пошел на свое рабочее место. Вы позвоните пожалуйста, чтобы мне кабинет подготовили.
- Как это – пошел? Как пошел? Мы еще не закончили! Так когда вы будете вступать в наследство, Сергей Ильич?
- Да не я это!
- Как не вы? А кто?
- Да это дочь моя позвонила. Сочинение она пишет, на вольную тему. Фантазия у нее богатая, вот и надумала что-то там про богатую тетеньку из Канады, которая ей оставила наследство. А какой подоходный налог с пяти миллионов будет – не знает. Я думал, вы знаете. Но сейчас-то, раз я завотделом с Интернетом, я это и сам узнаю. Спасибо вам еще раз, Аркадий Петрович!
- Какое спасибо? Какой кабинет с Интернетом? Ах ты, малохольный! Татьяна, а ну-ка подготовь приказ о лишении премии лаборанта Махонькина! Ему не надо, у него, понимаешь ли, богатая тетка в Канаде. Скотина!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети