Баба Пух. Истории Сказочного Леса.

Баба Пух. Истории Сказочного Леса.

В один из жарких безоблачных дней, когда греет яркое солнышко, зеленеют елки и на травинках стрекочут разноликие насекомые, Баба Яга полетела на лесной базар. Набрала она там полную ступу всякой всячины с небольшой горочкой: у Белки грибы да орешки; у пчел меда; у Зайца капусты; у Ежика яблок, а у Медведя картошки.

Откуда у Медведя картошка Баба Яга не спрашивала, наверное, заработал. Он в лесу единственный, кто хоть что-то делал, а иногда даже в деревню ходил. Бывало, отнесет очередную Машу к бабушке с дедушкой, или поможет кому по хозяйству. Вот те и благодарят, кто, чем может. Первое время, правда, палками благодарили и вилами грозили, но потом присмотрелись, что он не злой и даже кое в чем полезный зверь. Привыкли. Даже подкармливать начали.

Медведь – особенный, интересный персонаж. Про него можно написать много сказок и рассказов, но это в следующий раз, а сейчас история про Бабу Ягу.

Итак, нагрузила Баба Яга полную ступу всякой всячины. Села на нее сверху, взмахнула метлой и взлетела над лесом. Правда, не высоко, потому что ступа была тяжелая, нагруженная доверху. Поэтому она, постоянно цеплялась за верхушки деревьев, норовя, вот-вот, перевернуться.

- Эх, долечу как-нибудь, - утешала сама себя Баба Яга, в очередной раз, облетая верхушку высокой ели.

Но скорость ступы была большая, а елок и сосен много. Лес все-таки. И случилось, то, что должно было случиться.

Облетая очередную ель, Баба Яга не заметила сосну, которая внезапно выросла на пути, и со всей скорости врезалась в длинные и колючие ветви. В результате такого непредвиденного столкновения, ступа перевернулась вверх дном, и вся всячина вместе с Бабой Ягой полетели в низ. 

Долго ли падала Баба Яга или мало, неизвестно, так как в Сказочном лесу время идет по-другому. В итоге, она приземлилась в кусты орешника, росшие тут же под сосной. За ней туда же приземлились и все покупки вместе со ступой.

В кустах орешника не было видно, каким местом ударилась Баба Яга. Но вышла она оттуда сама не своя. Или, как говорят в сказках: «Ни живая, ни мертвая», с большой картофелиной во рту.

Оглянулась Баба Яга по сторонам, откусила кусок картошки, немножко постояла, пожевала, и не спеша пошла прочь, куда глаза глядят.  

 

Когда что-то происходит в Сказочном лесу, первые об этом узнают сороки. Особенно, когда на сорочьи гнезда, сверху, помимо картошки, капусты и грибов, падают и Бабы Ёги.  

- Баба Ежка на метелке зацепилась за елки! – затрещали сороки по всему лесу.

А Баба Яга идет себе по тропинке и сырую картоху грызет, ни на что внимания не обращает.

В это время довольный медведь возвращался с рынка. Довольный тем, что продал Бабе Яге никому не нужную в лесу картошку и тем, что по дороге назад встретил охотника с ружьем и бутербродами. А по закону леса охотник с ружьем и бутербродами, обязан бросить ружье и отдать бутерброды медведю, а затем убежать, как-то так. Этот закон медведь сам придумал, когда встретил человека в сказочном лесу.

Так, вот, идет наш медведь, в лапе пакет с бутербродами, а бутерброды-то ни с чем-нибудь, а с колбасой. Идет он и облизывается, думает или к лисе пойти и вместе с ней полакомиться или же к себе в берлогу залезть и самому все съесть. И в процессе принятия умного и верного решения, он не заметил, как наступил на Бабу Ягу.

- Пух! – крикнула Баба Яга и вскочила на ноги.

Что Баба Яга вынюхивала лежа, в этот момент, на тропинке одной ей известно, но от такого «Пух!», медведь сам чуть не упал, как подкошенный. Но вместо этого он бросил в Бабу Ягу пакет с бутербродами, а сам прыгнул в ближайшие кусты.

- Баба Яга, ты чего это? – спросил медведь, когда все-таки осмелился посмотреть, кто в него стрелял.

- А я не Баба Яга. Я Баба Пух! – ответила Баба Яга, подняла пакет и достала из него колбасу.

Медведь хотел было возразить, что это его добыча, но заметив странное поведение Бабы Яги, все же промолчал, сглотнув с досады слюнки. Тем более, что рядом с Бабой Ягой не было ни метлы, ни ступы. А это уже настораживало.

- А с чего ты решила, что ты Баба Пух? – осторожно спросил медведь, вылезая из кустов.

- С сосны упала, два раза об ветки ударилась и в кусты приземлилась. Значит, Баба Пух, - Баба Яга, дожевывала очередной бутерброд. – А ты будешь моим Пятачком.

- Но я же Медведь!? – несмело промямлил медведь, глядя, как быстро опустошается содержимое пакета.

Наш медведь был умным медведем, к тому же ему очень хотелось есть. Поэтому он сразу сообразил, что сказать:

- Но если отдашь мне бутерброды, я буду Пятачком.

Баба Пух, не задумываясь, отдала медведю пакет, а сама пошла дальше. Через пару шагов она обернулась:

- Пойдем Пятачок в гости.

Медведь не спрашивал к кому они идут в гости, потому что уже догадался к кому (медведь же умный). Не так как давно, на свой день рождения, он получил от Бабы Яги в подарок книгу. В этой книге медведь по имени Вини Пух любил ходить в гости по утрам и есть мед. А еще этот медведь упал с дерева, после чего… 

- Стоп! – прервал размышления медведя голос Бабы Пуха.

- Что? – медведь чуть не подавился, так как решил доесть бутерброды дорогой, пока опять что-нибудь не произошло.

- Жужжит…

- Пчелы?

Баба Пух прислушалась и говорит:

- Нет, в голове жужжит. А угадай в какой?

- Не знаю, - Медведь-Пятачок опешил. – В левой.

- А вот и не угадал. У меня жужжит в обеих головах. Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, - запела Баба Пух и вприпрыжку пошла дальше.

- Ни слуха, ни голоса у тебя нет! – сказал ей вслед Медведь-Пятачок.

- Конечно, ты же не только на меня наступил, но и на мое ухо, - пропела Баба Пух не оборачиваясь.

Состояние Бабы Яги вызывало у Медведя все большее беспокойство, и пора было принимать меры и выздоравливающие процедуры. Меры в лесу принимает Медведь, а выздоравливающие процедуры оказывает, конечно, Сова. Потому что Сова – это главный врач леса, если, опять же, верить сказкам и мультикам.

- Баба Пух, - Медведь догнал Бабу Ягу.

- Что тебе, Пятачок?

- А куда мы идем?

- Мы идем в гости к Кролику.

- К зайцу что ли?

- Это у вас зайцы, а у меня кролики.

- В голове у тебя кролики, - проворчал медведь. - А давай по дороге заскочим к Сове. Возьмем у нее гостинцев для Кролика, а то с пустыми руками, как-то неудобно.

- И то правда, - Баба Пух резко свернула направо.

Вскоре перед Бабой Пухом и Пятачком появился огромный дуб, в основании которого расположился вход с дверью, а вверху дупло с выходом на толстую ветку. Баба Пух повернулась к двери спиной и стала тарабанить ногами.

- Сова, открывай, Баба Пух пришел… Или пришла... Открывай, короче!

- Это, что за безобразие?! – возмутилась Сова в середине дуба и выпрыгнула на ветку. Увидев незваных гостей, она естественно рассердилась. – Баба Яга, ты чего это там безобразничаешь?

- Я не Баба Яга, а Баба Пух и Пятачок, - Баба Яга показала на Медведя.

Тот растерянно посмотрел на Сову, спрятался за спину Бабы Яги и покрутил лапой у виска.

- С сосны она упала, видимо, головой ударилась, - сказал он с сожалением.

- С сосны говоришь? – Сова, щелкнув клювом, вернулась в дупло.

- Сова! Открывай, гостинцы давай! Мы идем в гости к Кролику! – продолжила кричать и стучать Баба Пух.

- Сейчас, сейчас, - послышалось из глубины дуба.

И вдруг, Сова, как выскочит из дупла с огромной шишкой, какую медведь никогда в лесу не встречал. Как стукнет Бабу Пух по лбу этой шишкой, так Баба Пух и села на землю.

- Вот те, гостинец, забирай! - ухнула Сова и спряталась в дупло, захлопнув дверь.

Сидит Баба Пух на кочке, охает и руками в стороны разводит.

- Потеряла. Ой, потеряла…

- Что ты потеряла-то, Баба Пух? – Медведь подумал, что она совсем с ума сошла.

- Что-что? Равновесие я потеряла, - Баба Пух на какое-то время задумалась. – Помоги подняться бабушке. И чего это ты меня Пухом обзываешь, черт косолапый?

- Так… это…

Но Баба Яга не дала ему договорить, а сразу задала следующий вопрос:

- Где моя метла и ступа?

- Так ты это… с сосны упала, ушиблась и потерялась. Пойдем я тебя провожу.

- Видать сильно ушиблась, раз ничегошеньки не помню. Спасибо тебе медведь, что не бросил в беде-горюшке. Не надо меня провожать, я уж сама долечу.

- Так ты же ступу-то потеряла.

- Как потеряла, так и найду.

Набрала Баба Яга воздуха. Да, как свистнет на весь лес, так ступа с метлой вмиг к ней прилетели. Правда ступа пустая уже была, потому что звери лесные всю всячину растаскали, чтоб не испортилась. Санитары леса все-таки. Села в ступу Баба Яга и улетела.

Постоял Медведь, погрустил. Потом подумал, что Сова, действительно, любого вылечит, и, что она настоящий доктор.

Но грустить и думать Медведю долго не пришлось, так как очередная огромная шишка ударилась об его лоб.

- Не свисти! – крикнула Сова, закрывая за собой второй раз дупло.

Медведь еще долго сидел на траве и размышлял о чем-то своем. Пока мимо не пробежал Дикий Кабан.

- Привед, Медвед! – хрюкнул довольный Кабан и, весело попрыгивая с одного копыта на другое, потопал дальше.

- Стой! – зарычал Медведь. – Что ты сказал?

- Привет, Медведь…

- Я Вини Пух! А ты, - Медведь подхватил Дикого и уже не веселого Кабана под мышку и поднял шишку. – теперь Пятачок, и мы идем в гости к Кролику.

По лесу разнесся поросячий визг.

 

Сергей Ямковой. 2013г.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети