Телефон

Телефон

Телефон

По выходным дням родители обычно уезжали на дачу отдыхать. Отдых требуется не только от работы, на которой устаёшь по понятным причинам, но отдых требуется и от детей, как это не покажется странным. Да и дети хотят остаться дома одни, без родителей. Чем старше они становятся, тем чаще им этого хочется. И родители идут своим чадам навстречу. У них для этого случая всегда есть подстраховка, а именно бабушка.
Родители Симы и Гены в этом плане ничуть не отличались от других родителей. Они могли посвятить себя двухдневному отдыху, в то время как дома дети будут находиться у бабушки под присмотром. Только бабушка не могла приехать к внукам с самого утра. Она уже не так быстро собиралась в дорогу, как её собственные дети. Как только родители уехали, ей позвонил Гена, и спросил, когда же бабушка приедет к ним. Оказалось, что не раньше, чем через час.
К Гене обещал прийти его приятель Володя, они хотели поиграть в новую игрушку, которую Вовка скачал в интернете. Что касается Симы, то она делать что хотела, а именно приставать к брату, чтобы он взял её в игру. Гена хорошо знал эту Симину привычку, и как старший по возрасту, и как мужчина, мирился с этим, хотя очень этого не любил.
- Ты можешь попросить Вову, чтобы он по дороге зашёл в магазин, и купил мне жвачки? – спросила Сима брата, когда тот сидел возле компьютера, и смотрел клип.
- Какую жвачку ты хочешь? – Гена и глазом не повёл в сторону сестры, но Сима знала, что он всё слышит.
- Апельсиновую! – Сима очень любила этот вкус во всех его проявлениях. От настоящих фруктов до подкрашенной красителями фанты.
- Хорошо, я сейчас ему позвоню, - Гена пошарил рукой по поверхности стола в поисках мобильника. На столе телефона не было.
- Сима, ты телефон мой не брала? – машинально произнёс Гена, хотя знал, что Симу приучили ничего не брать дома без разрешения.
Сима, собиравшаяся было уходить из комнаты брата, повернулась в дверях.
- Нет, я его и не видела, - она пожала плечами, - ты же недавно с бабушкой говорил, куда ты его потом положил?
Гена хмыкнул и остановил воспроизведение на компьютере. Он как-то привык все манипуляции с телефоном делать на автопилоте, то есть носить в одном кармане, класть на одно и то же место, и сейчас слегка растерялся.
- Давай мы с твоего телефона на мой позвоним, - первое предложение по поимке телефона было вполне логичным.
- Нельзя, - грустно вздохнула Сима, втянув голову в плечи, - папа отнёс мой телефон в ремонт, я же его уронила в лужу недавно.
- Ах, да! Я и забыл! – Гена забарабанил пальцами по столу, - придётся его искать.
Минут десять брат и сестра обходили квартиру, осматривая любую поверхность, переставляя вещи с места на место. Единственная комната, куда они не заглянули, - это была комната родителей. Гена в неё не заходил.
- Чудеса какие-то, - разводил руками Гена, - куда это я мог так положить, что ничего не помню?
- Так что же, я без жвачки останусь? – жалобно всхлипнула Сима.
- Жвачка, жвачка, …- задумчиво произнёс Гена, и тут же воскликнул, - надо, чтобы Вовка мне позвонил со своего мобильника!
- Точно! – обрадовалась Сима, но тут же погрустнела, - а как он узнает, что тебе надо позвонить?
- А мы ему с балкона об этом крикнем, - быстро сообразил Гена, и двинулся в указанном направлении. Сима побежала за ним.
С восьмого этажа хорошо был виден весь двор. Володе надо было пересечь его наискосок, чтобы от своего дома добраться до дома, где жили Гена и Сима. Рост Симы не позволял ей видеть так далеко вниз, как видел Гена, но ей было интересно участвовать в этой дворовой перекличке.
Вова появился минут через пять. Он шёл, не глядя по сторонам, привычно положив руки в карман куртки. Учителя и родители ежедневно боролись против этой его привычки, но ничего не могли не ней поделать. Руки Володи в карманах проводили большую часть времени. Увидев приятеля, Гена свесился с балкона и крикнул на весь двор: - Вовка, привет!
Услышав своё имя, Вова остановился, как вкопанный, и посмотрел по сторонам. Двор с четырёх сторон был окружён домами, и эхо в нём, хотя и уступало горному, всё-таки было довольно громким и продолжительным.
- Вовка, голову подними! – уточнил своё местонахождение Гена, и Вова догадался, откуда шёл голос. Он вытащил руки из карманов, и посмотрел наверх.
- Привет! Я сейчас поднимусь! – Володя помахал рукой стоящим на балконе и двинулся дальше.
- Позвони мне! – Гена объяснил причину своего крика с балкона.
- Дойду до подъезда и позвоню, иди к домофону, - не понял желания приятеля Вова.
- На телефон мне позвони, - уточнил Гена, но тут на балконе нижнего этажа появилась соседка.
- Что разорались на весь двор, умники! – раздражённо сказала она Гене, - не можешь дождаться, когда он
поднимется? Или тебе звонить ему лень?
Гена только махнул рукой с досады, и вошёл в комнату. Сима пошла вслед за ним.
- Он тебя не услышал? – уточнила она ситуацию, хотя и так было всё ясно.
- Скорее не понял, - ответил брат и добавил, - ладно, отсюда пусть меня наберёт, будем все вместе искать.
Раздался звонок домофона. Гена убедился, что это именно Вовка, и впустил его в подъезд. Через минуту он объяснял приятелю сложившуюся ситуацию.
- Ну вот, я набираю твой номер, - Вова нажал нужную кнопку на телефоне, - давайте слушать.
Ребята затихли. Табло телефона бесстрастно показывало, что сигнал проходит, и Володя, прислонив аппарат к уху, услышал привычные гудки в состоянии ожидания ответа. Значит телефон в порядке. Но где?
- Странно, я ничего не слышу, - прервал молчание Вова, - а телефон твой точно дома?
- Дома, дома, - Гена ходил кругами вокруг приятеля, - я с бабушкой говорил час назад, но куда телефон дел, не помню совершенно.
- Вспомни, может быть, ты его совсем отключил? – Вова взял инициативу поиска в свои руки.
- Нет, я этого не делал!
- С вибрации снимал?
- Тоже нет.
- Тогда такая идея. Телефон мог упасть на пол. Звук отключился, а вибрация работает. Нам надо слушать колебания по полу по всей квартире.
- Точно! – Гена поднял указательный палец правой руки вверх, - как же я сам не додумался!
Больше всего мысль искать телефон, прислонив ухо к полу, понравилась Симе. Она была миниатюрной по сравнению с мальчишками, и ей было проще пролезть под шкаф или диван. Володя снова набрал Генкин номер, и все трое залегли в разных местах квартиры в поисках мобильника.
В своё время индейцы умели слышать землю, и могли без ошибки определить, кто скачет и куда. Насколько быстро смогли бы они найти лежащий на полу мобильный телефон в режиме вибрации, история умалчивает, но наши герои найти его не смогли. Всё квартира была исследована, метр за метром, и всё без результата. Осталось только ванна. Залезть под неё было поручено Симе. Ей уже надоело ползать на коленках, но выбора не было. Как раз в этот момент, когда Сима поняла, что под ванной телефона тоже нет, открылась дверь, и вошла бабушка. Увидев свою внучку, выползающую из-под ванны, бабушка удивилась.
- Вы что это, в прятки играете, что ли?
- Нет, бабушка, это мы телефон ищем, - Сима вскочила на ноги, и отряхивала руками испачканные колени.
- Телефон, - бабушка насторожилась, - какой это телефон вы ищите?
- Мой телефон, - Гена выступил вперёд, - понимаешь, ба, я только с тобой поговорил, и телефон пропал. Не могу никак вспомнить, куда я его положил.
- Понятно, понятно, - бабушка прошла на кухню, - Симочка, внученька, разбери мою сумку, пожалуйста, я тут пару слов твоему брату скажу.
Бабушка взяла Гену за рукав и повела его на балкон. Володя помог поставить Симе сумку на стул, и Сима стала извлекать из сумки её содержимое на стол. Бабушка никогда не приезжала к внукам с пустыми руками. Обычно она привозила варенье домашнего приготовления, или ещё что-нибудь очень вкусное.
- Ты наш разговор помнишь? – поинтересовалась бабушка у Гены, когда они остались вдвоём на балконе.
- Помню, ты сказала, что будешь через час.
- А про Симу что мы говорили, помнишь? – бабушка хитро прищурилась.
- Про Симу? – пытался вспомнить Гена разговор, - ты говорила, что подарок ей купила на День Рождения, телефон.
- Вот-вот, - бабушка опустила руку в карман кофточки, и вытащила упакованный в маленькую коробочку телефон, - а куда его надо спрятать, помнишь?
- А, ты про тумбочку, в которой стоит ведро, где старые холщёвые мешки хранятся?
- Я ещё просила тебя проверить, так ли всё лежит там до сих пор?
- Я проверил, всё так и лежит.
- Вот и хорошо, - бабушка прошла к тумбочке, - я сейчас туда свой телефон спрячу, только ты никому про него не говори.
- Конечно, я не кому не скажу, - Гена был рад за сестру. Новому мобильнику Сима точно обрадуется.
Бабушка открыла дверцы тумбочки, вытащила оттуда ведро и стала вынимать мешки. Внезапно она остановилась.
- Вы что, уже купили Симе подарок? Почему мне не сказали? – она повернулась лицом к Гене.
- Какой ещё подарок? - удивился Гена, - мы ничего Симе не покупали.
- Ну, а это что такое, - бабушка опустила руку в ведро и показала Гене телефон, который она вытащила из-под мешков. Это был его, Генин телефон, который они так долго все вместе искали.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети