ОТКРЫВАЯ НОВЫЙ ЖАНР – КНИГА ДЛЯ ОТПУСКА

ОТКРЫВАЯ НОВЫЙ ЖАНР – КНИГА ДЛЯ ОТПУСКА

Одно из моих самых нелюбимых занятий – сборы в отпуск. Я никогда не знаю, что нужно взять и в каком количестве. Если я собираю футболки, то погода непременно портится и я жалею, что не припасла свитер на каждый вечер. Набрав вечерних платьев, обязательно просижу все время на пляже, забредая по вечерам в рыбацкие районы с маленькими харчевнями прямо там же, на берегу, где можно отведать, хрустя корочкой и облизывая пальцы, фантастически вкусную, только пойманную и зажаренную рыбу. Я всегда мучаюсь, отыскивая среди десятка оказавшихся абсолютно ненужными вещей то, что впопыхах затолкала в чемодан в последний момент. Планирую, что вот в следующий раз!.. Но все повторяется с точностью до мелочей.

А потому, я перестала тратить время на сборы и заполняю чемодан за пол часа, застегиваю на все замки и выставляю в прихожую. Чтоб не передумать.

Единственное, что я готовлю загодя – книги. Они являются одним из главных условий успешного отдыха и, если неправильно выбраны, могут испортить весь отпуск.

Здесь сложностей еще больше. Конечно, у меня есть любимые авторы, имена которых я с нетерпением ищу в списке новинок. Но каждое новое произведение, оказавшись в моих руках, не доживает до начала путешествия, как бы я ни старалась.

Конечно, у меня есть список книг, которые я хочу прочитать, чтоб не торопясь поразмыслить. И одну из них я обязательно прихвачу с собой, на случай дождливого дня: нет ничего лучше, чем насладиться чтением под шум капель, стучащих в окно. Но книги, побуждающие к размышлению, не самое удачное чтение в самолете или в ожидании задержанного рейса. Здесь самое главное занять мысли чем-то легким, чтоб стрелка часов перелистывала минуты, как страницы, легко и быстро.

В такой книге всего должно быть в меру: обязательно увлекательное начало, быстрое развитие событий, разжигающая интерес интрига, узнаваемая правдивость, где слезы счастья мешаются со слезами потерь, и долгожданная, но в чем-то обязательно непредсказуемая развязка, в которой заключительная точка становится первым словом следующей книги, чтоб ее непременно захотелось найти и узнать « а что же дальше?».

Слишком легкомысленное чтиво рискует быть заброшенным и забытым после пары глав, потому как чтение непременно должно утолять интеллектуальный голод. Однако интеллектуальная и эмоциональная нагрузки обязаны настраивать на позитив – ведь мы на отдыхе! Хорошо бы вместе с героями пуститься в обсуждение общечеловеческих, но в то же время земных и понятных всем, тем. И здесь на одно из первых мест выступают книги о врачах и медицине. Ведь все мы когда-то становимся пациентами и обращаемся за помощью к людям в белых халатах. Ну а покритиковать докторов просто каждый считает своим долгом! Разговоры о медицине так же обязательны и бесконечны, как разговоры о погоде.

И так я прихожу к выводу, что мои книги отвечают всем вышеперечисленным требованиям для идеального чтения в отпуске! Они достаточно небольшие, чтоб, увлекшись, прочитать за несколько часов. Это серия, а значит у каждой есть продолжение. Они о врачах и бесконечных проблемах в медицине, касающиеся всех, а потому продолжить обсуждение, начатое автором, можно и за легким коктейлем со вновь обретенными на пляже знакомыми. Они смешные и грустные, изобилуют незлыми, но

зачастую специфическими врачебными шутками, заряжают позитивом и интригуют на продолжение. Я страшно завидую тем, кто еще не прочел мою серию «Повести в белых халатах», потому что у них впереди восхитительный отпуск, наполненный отдыхом и волшебным погружением в чтение.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети