Исповедь жены моряка

Исповедь жены моряка

***

Каждый из нас выбирает свою судьбу. Все мы – лишь песчинки в огромном океане, который называется жизнь. Мы плывём по течению или против него. Какая разница? Ветер вздымает на море волны – в какой-то стране происходит революция или забастовка. Какая разница? Ни-ка-кой …

***

Пришло время и я, как и каждый из нас, как ты или как он, выбрала свою судьбу! Я вышла замуж, за тебя! Кажется, только бродячие собаки не были против нашего брака. Хотя, как знать, их ведь никто не спрашивал. Я отлично помню тот вечер, когда вернулась домой позже обычного – мы засиделись в кафе, отмечая подачу заявления в ЗАГС – и встретила суровый мамин взгляд.

- Где ты была? – строго спросила она.

- Мама, только не сердись и не волнуйся.

- Что ещё? Говори!

- Я выхожу замуж.

Сказав это, я быстро прошла к себе, оставив маму сидеть на кухне с округлившимися от удивления глазами. На следующее утро, за завтраком, она спросила меня о том, не пошутила ли я вчера вечером по поводу своего замужества. Я ответила, что всё это всерьёз! Она посмотрела на меня, как на сумасшедшую. Когда же узнала имя своего будущего зятя, то … лучше мне не вспоминать об этом! Она кричала, что я всю жизнь проведу по казармам, мотаясь вслед за тобой, что я долго этого не вынесу, и мы вскоре разбежимся, а наши дети будут расти без отца и вообще не ясно, как я одна буду их воспитывать.

***

Я удачно защитила диплом, будучи твоей женой и нося под сердцем нашего первенца. Твои глаза светились таким счастьем. Ты был старше меня на десять лет, но я была твоей первой женой. Помнишь, ты сдавал экзамены на повышение звания и думал только о нас! Ты был моряком. Я помню наш уговор:

- Знаешь, дорогая, если я сдам эти экзамены и получу ещё одну звёздочку, то ты родишь сына, если нет, то – дочку! – это были твои слова.

Помню, как ты вошел в квартиру, которую мы снимали, чтобы нам никто не мешал. Я вышла тебе навстречу. У тебя был такой вид, будто всё не так … Я подумала, что должна тебя утешить, обняла, прижавшись всем телом. Чувствуя твоё горячее дыхание у своего уха, я хотела что-то тебе сказать, но ты опередил меня, тихо прошептав:

- Ты родишь сына, предлагаю назвать его Владислав, в честь его дедушки!

Я рассмеялась и назвала тебя обманщиком, ты улыбнулся. Помню, как держала в руках твои новые погоны – три звезды, одна полоска. Подняв на тебя глаза, я вдруг спросила:

- Что же получается? Вышла замуж за старшего лейтенанта, а рожу сына уже от …

- … капитана! – весело подсказал ты.

- От капитана?!

- Да. Моё новое звание капитан-лейтенант... оно не позволит мне много времени проводить с тобой и семьёй. Порт приписки – Владивосток. Мы будем видеться редко. Я знаю – это тяжело – растить ребёнка одной … Прости меня, … пожалуйста, … прости …

Я придвинулась к тебе ещё ближе. Глядя тебе в глаза, тихо, но внятно сказала:

- Тебе не за что просить прощения. Я осознанно стала твоей женой! Я люблю ТЕБЯ, вот и всё!

Ты обнял меня и горячо поцеловал. Только на следующее утро я узнала, что ты получил квартиру во Владивостоке. Мы переехали туда и, со временем, всё утряслось. Ты часто пропадал в море. Оно стало твоим домом, но я не виню тебя. Я сама выбрала свою судьбу. Помню, ты часто говорил мне: «Я горжусь тобой – ты сильная женщина, такая, какой и должна быть жена моряка». Это была чистая правда – я никогда не жаловалась на судьбу, считая все трудности платой за что-то хорошее, за светлое будущее.

***

Помню, как ты приехал ко мне в больницу, когда я родила нашего сынишку. В парадной форме, начищенных ботинках, с букетиком тёмно-синих фиалок в руках ты выглядел мило и чуточку взволнованно. Первые месяцы после появления сына, ко мне приходила жена твоего лучшего друга. Она помогала по хозяйству. Потом я стала справляться сама. Я не отрицаю – мне было тяжело – весь дом держался на мне, а ведь нужно было ещё ухаживать и за малышом. Сколько бессонных ночей я провела, бродя по квартире с сыном на руках, укачивая его, думая о тебе …

Представляла твою «Владычицу моря» и тебя, сидящего в своей каюте и пишущего что-то в судовом журнале. Каждый вечер короткие радиограммы приходили в порт приписки, и я звонила, чтобы узнать, всё ли в порядке на борту. Такое случалось, если по телевизору передавали об ухудшении погоды … Море не спокойно … Я не спала, думая только о тебе и о нашем сыне.

***

Каждый раз, в день твоего возвращения, мы с сынишкой ходили встречать твой корабль. Мы стояли на вершине холма, на краю парка, откуда был виден порт и длинная голубая полоса – море до самого горизонта и за ним. Я гордилась тем, что в любую погоду, без бинокля могла издали узнать твой корабль. Он разительно отличался от остальных судов. Я гордилась тобой. Домой ты приходил только следующим утром, покончив с «бумажной волокитой».

Каждый твой приезд – был праздником. Шли годы. Сперва я приходила на тот холм встречать твой корабль с коляской, потом ведя сына за руку. Влад пошёл в первый класс, когда всё изменилось - у тебя на погонах добавилась ещё одна звезда – теперь ты был капитаном третьего ранга. Что-то изменилось в тебе, но что именно, я не знала. Я сама выбрала свой судьбу – вот и всё. Всё сама, всегда одна, за то в семье всегда были деньги, и мы ни в чём не нуждались. Я решала все проблемы, помогала сыну делать уроки, воспитывала его, содержала в порядке квартиру, делала ремонт, покупала новые шторы или стиральную машину … Тебя почти никогда не было рядом, ты был в море. Я знала, что мысленно ты всегда со мной. Частенько мне хотелось поплакать, прижаться к сильному мужскому плечу, к твоему плечу. Хотелось, чтобы вот сейчас ты был рядом, обнял меня, поцеловал, сказал несколько ласковых слов, но ты в море, а я должна быть сильной, потому что я – жена моряка. жена капитана.

***

Беда пришла неожиданно. Она вошла в нашу дверь без стука и, как всегда, тогда, когда её совсем здесь не ждали! Хотя, справедливости ради, следует отметить, что не только в нашу дверь постучала в то утро беда! Она, не прошенным гостем, вошла ещё в двадцать девять квартир нашего города, а потом и в несколько квартир в других городах. В то утро, солнечное и приветливое, по телевидению и радио в сводке новостей сообщили о том, что с радаров пропал один из кораблей вместе с экипажем – тридцать человек. Это был корабль под названием «Феникс». Корабль, приписанный к порту Владивосток и ходивший под командой капитана третьего ранга Улисова В. В. – под твоим командованием … Я никогда раньше не плакала, но в ту ночь, уткнувшись в подушку, чтобы заглушить рыдания и всхлипывания, я ревела по-настоящему. Потом, когда все слёзы были выплаканы, я поднялась с постели, зажгла церковную свечку перед иконой, доставшейся мне ещё от прабабушки, и принялась горячо молиться. Я молила Господа, чтобы ты вернулся ко мне живым. Ничего не нужно было мне, кроме одного – только бы мой муж – моя жизнь, моё сердце, моя душа – остался жив! Я молилась, не переставая, всю ночь и утро следующего дня. Заснула я, когда на небе уже взошло солнце.

Я провела несколько недель, осаждая, как и другие женщины – жёны и матери других пропавших моряков – управление спасательной службы г. Владивостока. Прилетали спасатели и из Москвы, искали, кружили над морем, но так ничего и не нашли! Я верила, что Господь меня не оставит и, рано или поздно, мой муж вернётся ко мне и сыну живым! У всех у нас – жён моряков – есть только надежда! Она поддерживает и ободряет нас, когда наши мужья, рискуя жизнью и здоровьем – самым ценным, что есть у каждого из нас – бороздят моря, находятся в рейсе или на боевом посту. Когда они – наши смелые защитники – находятся на службе. Мы сами избрали свою судьбу и нам некого упрекнуть в этом!

Я верила только Господу, а он нашёптывал мне, что ты жив. Это случилось в тот самый день, когда я получила извещение о том, что ты официально признан пропавшим без вести. Всех вас считали погибшими. Надежды почти не осталось … Я пошла в церковь, чтобы поставить свечу за упокой твоей души. Когда я взглянула на распятие, прошептала молитву и начала ставить зажжённую свечу, она погасла. Я зажгла её вновь, но она снова погасла. Так повторялось несколько раз. Тогда я поняла, ты жив и ещё вернёшься ко мне. Я поставила эту свечу за твоё здоровье, и она затеплилась ровным огоньком.

***

Я ждала и верила; верила и ждала … Я научилась жить по-новому – работать, воспитывать сына, делать ремонт в квартире, покупать новую мебель … Я сильная, я смогу всё пережить, ведь я – жена моряка …

Где ты? – я не знаю, но ты ещё жив – я чувствую это. Словно ниточка протянута между нами, и я знаю, что пока есть эта ниточка, мы оба живы … Я не жалуюсь и не упрекаю. Я сама избрала свою судьбу …

Наступила осень. Вот в такой же ясный осенний день ты ушёл в море, чтобы заставить свою жену ждать тебя так долго – уже пять лет. Я стояла у окна, и смотрела на летящие за окном листья. За моей спиной работал телевизор. Одно сообщение привлекло моё внимание. Я увеличила громкость. Из динамиков полетели те слова, которых я ждала так долго:

« … По сообщениям местной администрации и управления МЧС г. Владивостока вчера в сотне миль от берега сторожевым судном была обнаружена дрейфующая яхта. На её борту находились пятнадцать человек экипажа сторожевого корабля «Феникс», пропавшего около пяти лет назад. Среди обнаруженных на борту находится и капитан корабля «Феникс» – Улисов В. В. ... ... ... Родственники пострадавших могут узнать всю информацию по телефону «горячей линии», который Вы видите на Ваших экранах …».

Диктор говорила ещё что-то, но я уже не слушала. Схватив трубку телефона, дрожащими от волнения пальцами набрала заветные восемь цифр …

***

Ты вернулся домой. Выяснилось, что «Феникс», попав в шторм, потерял управление и был, впоследствии, захвачен пиратами. Они повредили систему связи, и твой корабль пропал с радаров порта. Пять лет ты провёл у них в рабстве, но потом с пятнадцатью членами твоей команды смог бежать на старенькой яхте. Без компаса, прокладывая курс по звёздам, опасаясь погони, вы добрались до родного порта, где на вас и наткнулся пограничный патруль …


Прошло три года. Твой сын тоже решил стать моряком … Ты всё так же уходишь в море, а я жду тебя, ведь я – жена моряка и я верю, что ты всегда сможешь вернуться ко мне …

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети