Какие бывают банковские депозиты?

Какие бывают банковские депозиты?

Депозиты является мощным финансовым инструментом, с помощью которого вы можете значительно увеличить капитал, если он у вас есть. Депозит пользуется довольно высоким спросом у людей в РФ. Деньги на депозит можно положить до востребования или на срок, определяемый договором. Сроки различных вкладов зависят от условий действующей программы кредитного учреждения. Естественно, что от срока будет зависеть и конечная прибыль по вкладу.

Как классифицируются депозиты?

Любое физическое или юридическое лицо может открыть вклад в банке. Депозиты существует разных видов и классифицируется для того, чтобы с ними можно было проводить аналитику и принимать важные управленческие решения. Кроме того, подразделение вкладов на категории упрощает донесение информации до клиентов. Это также влияет на возможность привлечения человека к сотрудничеству.

Линейка депозитов любого банка постоянно расширяется и изменяется. Появляются всё новые продукты, которые относятся к уже известным категориям или образуют новую. Важно отметить, что чаще всего классификация депозитов делается по виду клиента. Кроме того, вклады делятся по длительности периода (после окончания срока начисляются проценты), порядку получения процентов и т. п.

Основным видом классификации вкладов является подразделение по типам клиентов. Здесь можно выделить три основных категории. Это программы для физических лиц, организаций и депозиты межбанковского типа.

Юрлица

Здесь чаще всего используются открытые и закрытые программы, а также услуги, которые касаются аренды сейфов. Кстати, обычно счёт является классическим вариантом вклада для размещения денег. Он может быть срочный, до востребования, бессрочный.

Есть также категории закрытых вкладов. Обычно это ёмкости с пломбой. В них находятся на хранении документы, ценные бумаги, деньги. Кроме того, есть ещё один вариант хранение ценностей. Это сейф.

Физлица

В этом случае предлагаются вклады:

  • Условный;
  • Сберегательный;
  • Накопительный;
  • Пенсионный.

Можно также сделать вклад с привязкой к определенному событию в жизни клиента, а также его близких. Например, вступление в брак, поступление в университет, достижение детей 18 лет.

Межбанковские

Представляют собой счёт одного банка в другом. Подобная схема требуется для ускорения расчетов между клиентами обоих организаций. Банки занимаются подобными схемами для оптимального распределения своих ресурсов. Кроме того, подобные депозиты налаживают стабильные финансовые операции между банками.

Источник

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети