Вот и гуляют они

Вот и гуляют они

Стылый ноябрьский парк, опавшие листья, сырые после ледяного дождя дорожки. Неуютно, зябко, грустно. Вечер, освещённый тусклым светом заиндевевших фонарей. Редкие прохожие торопятся после трудового дня по своим делам, домой, в гости, придерживая сумки и пакеты негнущимися пальцами.
Это летом парк – средоточие жизни, где собираются мамочки с колясками, пожилые приверженцы скандинавской ходьбы, любители пеших прогулок и активные собачники.
Сейчас остались только последние, куда ж денешься, когда псинка требует регулярного выгула. Но и они стараются быстренько пробежаться по парку, сократив программу дрессировки до минимума, и умчаться в тепло уютного жилища.
Вот выпадет снег, да подморозит по-настоящему, тёмная земля скроется под бархатным пледом, и сразу станет светлее и радостнее. Появятся первые снежные бабы с непременной морковкой, замки, выстроенные ребятнёй, заработает каток. Заядлые лыжники с удовольствием разомнут «заржавевшие» за лето суставы и начнут делить территорию с повеселевшими собачниками.
…Две одинокие фигурки не спеша передвигаются по парку. Они идут не торопясь, изредка переговариваясь и регулярно останавливаясь, чтобы перевести дыхание. Две пожилые дамы, да что там, старушки, закутанные в тёплую одежду, каждый вечер совершают свой ритуальный променад, по два-три часа проводя на стылом холоде.
Что они делают в парке в такую погоду? Дышат свежим воздухом? Занимаются самой простой физкультурой – ходьбой? Общаются?
Одна – невысокая и полная, в своей одежде выглядит как колобок на кривоватых ножках. Артрит, что поделаешь. Седые, до сих пор густые и пушистые, волосы (вот уж в молодости красота была!) выглядывают из-под смешной вязаной шапки с ярко-синим помпончиком. Наверное, от внучки досталась. Сынок у неё один, ненаглядный, и внученька-красавица тоже одна. Грубиянка выросла. Да что с неё взять, подросток неоперившийся. Ну а для бабушки всё одно – самая лучшая.
Вторая – высокая и худая, опирается на палку. Спина согнута, измученный годами и тяжёлой работой позвоночник никак не хочет распрямляться. Не довелось ей участвовать в конкурсах красоты в юности, не было таких, да и не до них: пахала на заводе от зари до заката, детей поднимала одна, без мужа. Задавило мужика в шахте, давно уж, ей ещё и тридцати не было.
Они не подружки и не приятельницы. Так, товарки по… одиночеству. Но они никому, даже друг не признаются, как горько им выходить в холодный парк, покидая тёплую квартиру (а тёплую ли?). Встречаются они часиков в семь, каждый раз придумывая новую причину для прогулки. В магазин ли им понадобилось за творожком, а того не оказалось; в аптеку ли за неизменной валерьянкой (уж можно всех котов в округе заставить плясать под такое её количество, если каждый раз покупать); отдать в ремонт старенькие часики, для которых уже и запчастей лет двадцать как не выпускают. Вот так и придумывают…
А чего им дома-то не сидится? Самое время к телевизору, сериал какой посмотреть, да горячий чаёк-киселёк заварить. Конфеткой сладенькой себя побаловать, печеньице овсяное размочить. Да что там, и погрызть можно, зубы вставные очень даже ничего, справляются. Какая нелёгкая несёт их из дому в такую погоду?
Да мешают они своим домашним, вот что! Днём взрослые на работе, детвора в школе, а к вечеру собираются, и бабульки оказываются лишними, мешают, под ногами путаются.
Первая с семьёй сына живёт, в двухкомнатной квартире. Хорошо хоть комнаты раздельные. Сын с женой – в одной, а бабушка с внучкой – в другой. Представляете? Девица после школы подружек приводит, музыку слушает, недавно гитару освоила. Хорошо хоть не барабаны. Вот и говорит бабке, что у них честное разделение территории: день – бабкин, вечер – внучкин. Кухню невестка оккупирует, по телефону болтает, курит, опять же. Сын в своей комнате футбол смотрит. Вот такое разделение. А бабулька гуляет…
Вторая вообще в гостинке обитает с внучком великовозрастным. Дочка второй раз замуж вышла, двоих детей родила. Старший сын от первого брака с отчимом на ножах, в прямом смысле слова: до драк доходило пару раз. Вот и отселила его мать, от греха подальше, к бабке. А он девицу стал приводить, ничего такую, только разукрашенную сильно. Бабка всё понимает, молодость, кровь играет, не по подъездам же обжиматься. Хорошо хоть на ночёвку зазнобу не оставляет, слух-то у бабки пока хороший, сраму было бы. Вот и уходит погулять…

Страница автора ВКонтакте

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети