Добрый дровосек

Добрый дровосек

Жил да был на cвете дровосек. Жил он в маленьком селении совершенно один. Никто не знал о его личной жизни, да и была ли она у него вообще. Дровосек был человеком нелюдимым. Его мало видели, только когда покупали у него дрова, да и то не всегда. Он оставлял их прямо у себя во дворе, и те, кому были нужны дрова, могли сами взять их, сколько кому было нужно, оставив соответствующую плату. У кого не хватало денег, брали дрова в долг. Дровосек никогда не проверял, сколько у него взяли и сколько за это заплатили. Жил он очень скромно, непривередливо, а потому на хлеб с похлёбкой всегда хватало средств у дровосека.
Жители деревни считали его очень добрым человеком. Но что их удивляло, так это, где он рубит дрова? Все окрестные насаждения были не тронуты. За это жители были ему особенно благодарны. Он уезжал со своей телегой рано утром, пока все жители деревни ещё спали. Возвращался в разное время и мог появиться с любой стороны. Маленькие ребятишки бежали за ним в те редкие вечера, когда дровосек возвращался засветло. Но он ни на кого не обращал внимания.
И вот однажды самый смелый мальчуган решился раскрыть тайну доброго дровосека. Он весь день плёл себе специальную сетку-подвеску под телегу дровосека. Вечером спрятался у него во дворе. А когда, затемно, мальчик услышал скрип возвращающейся с дровами телеги, приготовился и стал ждать. Вывалив дрова, дровосек ушёл к себе спать. Мальчуган залез под телегу, закрепил своё подвесное лежбище. Проверив его надёжность, устроился в нём на ночёвку.
Проснулся хитрый следопыт от сильной тряски. Телега медленно преодолевала своими деревянными, обитыми железом колёсами торчащие из земли корневища деревьев. Мальчуган понял, что они заехали в далёкий лес, в котором он ещё никогда не был. Но зачем было доброму дровосеку забираться в такую глушь, словно прятаться от кого-то? Тревожное волнение заёрзало в груди юного храбреца.
Наконец телега остановилась. Добрый дровосек спрыгнул с неё. Снял с себя куртку. Закатал рукава рубашки. Взял в руки топор.
— Ненавижу!!! — набросился на деревья добрый дровосек.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети