Непослушная козочка

Непослушная козочка

В стародавние времена в далёкой долине росли высокие деревья с тёмными искривлёнными стволами. Густая листва покрывала их перекрученные ветки. Рядом на небольшой полянке паслись козы. Часто мимо проходили верблюды с маленьким верблюжонком Шоколадиком. Они останавливались около какого-нибудь дерева, срывали сочную зелень и с удовольствием долго жевали. Однажды к ним подошла козочка Мея и сказала Шоколадику:

– Может, согласишься поиграть со мной в догонялки?

Верблюжонок заулыбался, но его дедушка рассердился и надменно молвил:

– Мы самые сильные и выносливые и с кем попало не дружим. Иди коза щипай травку!

Мея обиделась и воскликнула:

– Чересчур вы высокомерны!

Старый верблюд топнул ногой и плюнул ей в глаза .Мея возмущенно крикнула:

– Вы невоспитанное животное!

Он рассвирепел , вытянул шею и наклонил голову. Его взгляд полный злобы, приоткрытый рот , крепкие зубы нагоняли страху. Козочка отвернулась и помчалась куда глаза глядят. В какой- то миг Мея подумала: «Зря я маму не послушала, напрасно подошла к этим горбатым животным».

Верблюжонок гнался за ней и кричал:

– Остановись!!! Не бойся!!! Мы не всегда кусаемся!!!

Впереди на их пути стояла Аргания и с перепугу Мея вскочила мощным резким прыжком на нижнюю шероховатую ветку дерева и не оглядываясь проворно взбиралась всё выше и выше. Потом козочка посмотрела под ноги, увидела среди зелёных листочков яркие, жёлтые плоды, их было множество на всех ветвях .Она сорвала один и попробовала. Её приятно удивил горьковатый вкус . Странное поведение козочки Шоколадику не понравилось, он ей завидовал и думал: «Я никогда не смогу залезть на дерево». Взглянув печально в вышину, медленно побрёл назад к своему дедушке. Через какое-то время козочка спрыгнула с дерева и торопливо побежала домой, хотела поскорее рассказать маме о своих приключениях . На следующий день ,важно ступавшие знакомые верблюды очень удивились, когда увидели козочек, которые ловко скакали по веткам Аргании, и лакомились вкусными плодами. Шоколадик сказал дедушке:

– Мея и её подружки напоминают сказочных верхолазов, – старый верблюд был согласен с ним, но почему-то промолчал. Эту забавную историю многие забыли, но с тех пор козы в королевстве Марокко пасутся на деревьях.

Примечание
Аргания- вечнозелёное лиственное  дерево.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети