РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ИЛИ САМ СЕБЕ КОУЧ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ИЛИ САМ СЕБЕ КОУЧ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ИЛИ САМ СЕБЕ КОУЧ

Вы совершенно точно слышали волшебное слово «коучинг» и, скорей всего, знаете, что этот метод помогает раскрытию потенциала. Обычно, коучинг применяют в бизнесе для достижения четко поставленных целей и повышения эффективности труда.

Инструментом коучинга являются вопросы, помогающие человеку разобраться в себе, в ситуации, подружиться со своими целями и приручить задачи.

Предлагаю воспользоваться инструментами для раскрытия творческого потенциала! А почему бы и нет?

Как это часто бывает, творческие люди сомневаются в себе и своём таланте и далеко не всегда могут раскрыть и реализовать собственный потенциал.

Отказы издательств, критические рецензии, низкие продажи уже изданных произведений приводят к тому, что писатель или поэт теряет интерес к творчеству и мотивацию, эмоциональная удовлетворённость снижается, руки опускаются, творческое мышление впадает в глубокую спячку, и новые произведения не торопятся выйти из пера автора.

Вряд ли стоит сразу же бежать на консультацию к профессиональному коучу.

ПРЕДЛАГАЮ СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ И РАЗБУДИТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Готовы?

Для начала задайте себе несколько ключевых вопросов:

— Как много энергии вы готовы вложить в это?

– Что вы пытаетесь доказать себе?

– Какие маленькие шаги ты можешь совершить, чтобы подобраться ближе к своей мечте?

– Какие позитивные моменты есть в этой негативной ситуации?

– Когда ты начинаешь идти к своей цели?

Отвечайте честно, ведь, получив ответы на эти вопросы, вы сделаете первый, самый важный шаг к разрешению, казалось бы, безвыходной ситуации. И возьмёте на себя (а не переложите на издательство, критиков или читателей) ответственность за свои действия и их результат.

Следующим шагом разбудим спящее творческое мышление, которое как раз и позволяет человеку видеть альтернативы там, где другие их не видят. Именно творческое мышление способствует появлению новых произведений, «зарисовке» интересных персонажей и созданию захватывающего сюжета .

КАК ЖЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ?

Грэм Уоллес, английский педагог и социолог, выделил четыре стадии творческого мышления:

Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.

Инкубация — временное отвлечение от задачи.

Озарение — появление интуитивного решения.

Проверка — испытание и/или реализация решения.

Задайте себе вопросы:

***На каком этапе вам приходится сложнее всего?

*** Какие действия вы можете предпринять чтобы преодолеть трудности?

*** Что помогает идти вперед?

*** Что бы вы попробовали прямо сейчас, если бы знали, что не можете потерпеть неудачу?

*** Какой совет вы дадите другому человеку, оказавшемуся в такой же ситуации?

ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ НАСТРОИМ НАШЕ ПРОСНУВШЕЕСЯ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ НА СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ЛАД:

– Ищите несколько решений для одной задачи. Найдя первый вариант, не принимайте его безоговорочно. Продолжайте поиски второго, третьего, четвертого вариантов. Уверена, вы найдете различные альтернативы.

– Постарайтесь объективно оценивать собственные идеи. Представьте, что это чужие идеи. Мнение поменялось?

– Ломайте стереотипы. Иногда избавление от привычек и заезженных шаблонов позволяет открыть путь новому восприятию. Вы считали раньше, что фантастика не ваш жанр в литературе, а теперь фантастические герои так и просятся на бумагу? Не заставляйте их ждать.

– Старайтесь не переживать по поводу чужого мнения о вас. Да, это сложно. Особенно, сначала. Но если вы бросите творить, то никто не прочитает вашу замечательную повесть, чудесную поэму или юмористический рассказ. Вы точно этого хотите?

– Вообразите, что в вашей ситуации оказался герой из вашего романа. Сильный, умный или предприимчивый и хитрый. Как бы этот персонаж повёл себя на вашем месте, какой выбор сделал? Представьте, что он говорит с вами, даёт нужные советы. Представили? Не забудьте записать.

Уверена, что творческое мышление заработало на полную мощность, и в скором времени мы познакомимся с новыми персонажами ваших произведений!

Удачи вам и вашим героям!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети