Кому и зачем нужна история?

Кому и зачем нужна история?


Предупреждён – значит вооружён. Это выражение пришло к нам из Древнего Рима и не потеряло своей актуальности даже спустя тысячелетия. Единственный способ не допускать ошибок в настоящем и тем самым не испортить будущее – это опираться на опыт, накопленный поколениями. Именно поэтому, начиная со школьных лет, современники изучают историю. Конечно, с течением времени меняется отношение к некоторым событиям. Да и информация стирается из памяти. Но остаётся общее понимание ситуации, ну а даты и факты всегда можно восстановить, прочитав тематический материал.

Кому и когда могут понадобиться сведения по истории? Как давно минувшие события могут повлиять на жизнь современников? Примеров можно привести множество. Политики, принимая законы и выстраивая стратегию развития страны, обязаны знать, как она оказалась в той точке, из которой им предстоит отправить корабль в дальнейшее плавание. В противном случае им вряд ли удастся выбрать верный курс и предсказать, как отзовутся их действия и решения. Медики, выпускаясь из университетов, дают клятву российского врача, базой для которой послужила клятва Гиппократа.

Да и многие основополагающие постулаты прогрессивной медицины базируются на знаниях, почёрпнутых столетия и даже тысячелетия назад. Юристы нередко опираются на законы, принятые в прошлом. Причем далеко не всегда речь идёт о законодательстве Советского Союза. Иногда приходится копать много глубже. Знание истории необходимо социологам, психологам, деятелям искусства, педагогам и представителям многих других профессий. Но даже если человек работает в офисе и занимается заполнением табличек по экономике и написанием отчётов, чтобы быть эрудированной личностью и интересным собеседником, он должен понимать, в каком мире живёт и как тот строился.

Познакомиться с историей человечества, начиная от первобытного общества и заканчивая современным периодом, можно на тематическом сайте в Интернете. Прочитав каждую статью в хронологической последовательности, удастся понять, как проходила эволюция, и спрогнозировать грядущие события, что важно не только для людей, в чьих руках сосредоточена власть, но и для обывателей, желающих минимизировать риски, связанные с возможными катаклизмами. Особый интерес представляют страницы новейшей истории, где подробно излагается информация о видных политических деятелях, таких, как президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, а также факты, здесь и сейчас влияющие на жизнь миллионов человек в нашей стране и за рубежом.

Стоит ли тратить своё время на прошлое? Человек, устремлённый помыслами в будущее и нацеленный на успех, понимает, что это не просто прихоть, а самая настоящая необходимость. В знании – сила. Вот ещё одно выражение, которое стало крылатым не просто так, а отражает самую суть того, как устроено общество в целом и жизнь каждого отдельного индивида в частности.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети