Парник под пленку: особенности конструкций и характеристика материалов

Парник под пленку: особенности конструкций и характеристика материалов

Как сделать каркас парника под пленку своими руками

Широкой популярностью среди огородников пользуются теплицы. В данных сооружениях без проблем можно вырастить любимые овощи и фрукты. В состав теплицы входит каркас и покрытие. Каркас может быть сделан из металла, пластика, дерева. Среди покрытий можно выделить армированный полиэтилен, сотовый поликарбонат, уплотненное стекло. Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое множество современных материалов для покрытия, не потерял свою актуальность и обычная плёнка. Если вы собираетесь строить сезонную конструкцию, необходимо знать, как сделать каркас теплицы под пленку.

каркас теплицы от производителя с доставкой

Характеристика монтажа

На первом месте по популярности стоит металлическое основание. Для его изготовления используют оцинкованную сталь или алюминий. Оба металла обладают высокой устойчивостью к разрушающему воздействию процессов коррозии. Алюминий стоит несколько дороже, чем оцинкованная сталь. Для постройки каркаса парника под пленку лучше использовать металлические трубы, имеющие диаметр не менее 20 мм. В качестве основания под конструкцию можно использовать металлические уголки или шпалы. После выбора материала необходимо придать определенную форму каркасу. Для этого следует использовать специальное оборудование. Плёнка прикрепляется к металлическому каркасу при помощи профиля. Между металлом и полиэтиленом обязательно должны быть перемычки из ветоши или резины. В тёплое время года будет чрезмерно нагреваться металлическое основание. При прямом прикосновении плёнки с каркасом, будут возникать процессы плавления.

Не менее популярен деревянный каркас парника под пленку. Единственный недостаток дерева заключается в низкой устойчивости к процессам гниения. Если вы хотите, чтобы каркас имел длительный эксплуатационный срок, его необходимо обработать специальным антисептическим раствором. Довольно часто садоводы используют для постройки парников старые рамы.

парник из дерева от производителя

Самыми простыми в изготовлении являются каркасы из пластика. Они не требуют специальной обработки, обладают устойчивостью к резким перепадам температуры, служат длительный период времени. Пластиковые трубы продаются в строительных магазинах. Несомненное преимущество пластика заключается в возможности придания ему любой формы без участия специализированного оборудования. Кроме того, немаловажное преимущество пластиковых труб заключается в их приемлемой стоимости.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети