Жизнь

Жизнь

Из цикла: Вот и Всё 

     - Что хорошего в жизни ты сделал, папа? Что главное в жизни?
     - Гм. Ну и вопросики ты задаешь, милая моя, – удивился он, выключив телевизор и внимательно посмотрев на дочь. - Зачем тебе это?
     - Пишу с девчонками сочинение, и нам никак не прийти к одному мнению на этот, как оказалось совсем даже  непростой вопрос.
     - Ну и правильно, у каждого человека свой смысл жизни, своё главное, свои устремления и переживания. К примеру, один любит мороженое крем-брюле, другой пломбир. Ну, или по-другому одна твоя подруга любит петь, другая рисовать и, конечно же, они по-разному видят свой смысл жизни. И ты знаешь, в течении жизни человек вообще по-разному отвечает на этот действительно непростой вопрос, по-разному оценивает, а главное следует за своими устремлениями и желаниями. Хотя, если вдуматься желание то у нас всех всегда одно, но выбираем мы его не всегда и даже, если внимательно присмотреться, то очень редко. – Он задумался, а затем, вдруг рассердившись, добавил, - а вообще-то в твоем возрасте я во дворе мяч гонял, да не морочил себе голову всякой ерундой!
     - Погоди, - серьезно сказала дочь, - это вовсе даже не ерунда. Скажи, а ты сейчас помнишь, что для тебя тогда в твои четырнадцать лет было главным.
     - Ну-у-у, - задумавшись, протянул он, - трудно сказать. Впрочем, в мои четырнадцать мы были великими романтиками, все стремились стать космонавтами, моряками, летчиками. Да не важно кем, главное, чтоб было посложней, да поопасней было. Мы стремились стать первооткрывателями. А свой главный смысл жизни выражали девизом романа Вениамина Каверина «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».
     - И ты нашел?
     - Что?
      - Ну, ты нашёл, то, что искал?
      - Послушай, дочь, - снова рассердился он, - мала ты ещё для таких разговоров.
      - Ну, правда, папа, что главного в жизни ты сделал? – Горячо спросила она, - чего ты достиг?
      Не ответить было невозможно, да и тема эта теперь уже полностью захватила его сознание, обволокла и понесла по волнам памяти. И о том, как он.… Впрочем, здесь не о нем, а о ней. Два родных пытливых глаза неотступно следовали за его мыслью и…
      …и ответ пришёл сам:
      - Ты знаешь, родная моя, главное - это любовь, и я, к счастью, не обделен ею. Я люблю и, значит, живу.
     - А достижение? – Не отступала она, - какое главное достижение твоё в жизни.
     - Я любим, - не задумываясь, ответил он.
     Она ушла.
     Её счастливые глаза долго ещё наполняли светом его растревоженное сознание.
     Спустя пару дней жена прочитала ему сочинение их дочери, которое она под одноименным названием этого рассказа нашла у неё на страничке  «Вконтакте»:
     «Наша жизнь - это, как полёт птицы. Куда полетишь там и будешь. Мы сами строим себе жизнь с молодости. Сами себе создаем трудности и радости, разные настроения. Мы сами себе хозяева.
      Конечно, бывает такая штука в жизни, что приходится реально страдать. Например, смерть. В этот момент мы думаем о себе: "Этот человек ушел от меня, и я его никогда не увижу". А в таких случаях надо думать: "Как же хорошо, что этот человек теперь абсолютно свободен. Его душа улетает в лучший мир - в рай. Как же здорово, что ему сейчас хорошо".
     Трудностей в жизни тоже много. Для большинства это их работа. 
     Так если не нравится работа, зачем же там работать? Не обязательно всю жизнь работать на одной и той же работе. Если не нравится, найди другую.
      Ещё часто стала проявляться в устах такая фраза: "любовь - это зверь!" И это ложное утверждение. Потому что любовь - это красота, свобода, улыбка, радость, счастье и это чувство невозможно просто так описать, но это не зверь. 
     Да, в нашей жизни часто бывает, что один человек любит, а другой нет. Но если он не любит, то вы его не заставите. 
     Любите? 
     Прекрасно. Тогда отпустите этого человека. Вы же желаете ему счастья. Не так ли? 
     Да, отпустить будет трудно, но мы должны быть сильными…
     И запомните, ваша настоящая половинка обязательно появится и будет вас любить до конца иначе это не ваша половинка. 
     А может эта половинка уже появилась?
     Вообще-то в нашей жизни люди стали жестокими. Их ничего кроме Интернета не интересует. Да и поговорить с ними особо не о чем. 
     Некоторых спросишь: "Чего ты хочешь добиться в этой жизни"? 
     А они отвечают: "Купить «Доширак» и играть в «комп»". 
     Такие люди вряд ли, чего добьются в этой жизни. А те, у которых есть жизненная цель или они ищут вторую половинку, они обязательно найдут и добьются! Дружба в наше время тоже никакая. Хотя и не у всех. Моя подруга замечательная, но таких, как мы, увы, мало. Многие ищут лучшего друга и в итоге не находят. Почему? Потому что не там искали. 
     Друг - это тот, который тебя поймет, который тебе поможет любыми способами, который рад тебя видеть всегда, с которым можно смеяться до бесконечности, который успокоит, когда у тебя истерика. 
     И все это готовы терпеть не все. А моя подруга терпит и всеми этими качествами обладает. 
     Спасибо тебе.
     Ещё хотелось бы сказать о самых важных людях в нашей жизни. 
     Это родители. 
     Не стоит забывать, что без них нас бы не было в этом свете.
     Некоторые сейчас сказали бы: "Уж лучше бы я вообще не рождался". Поверьте, если вы уже родились, значит, зачем-то вы всё-таки нужны в этой жизни. А главное, что больше всех вы нужны именно этим двум людям. Маме и папе, которые, к сожалению, не всегда будут с нами. И об этом надо помнить и беречь их.
     Не у всех есть родители и благополучные семьи, а если у вас благополучная семья, то берегите её всеми силами. Помогайте, любите. Самое главное любите всем сердцем. Это и будет самая главная помощь. Лишь только любовь способна продлевать жизнь и оставлять надолго улыбку на лице...»
24.05.2015г.

Автор благодарит критика и корректора (ЕМЮ) за оказанную помощь и, конечно же, автора (Настеньки Солнечной) бесценного сочинения подаренного миру на страницах своего «Контакта» и приведенного здесь в оригинале с её согласия.

https://proza.ru/2015/05/24/1693

3 Комментария
  1. Ekvalpe

    Спасибо за внимание!

    02 Июн 2020, 10:06
  2. martynov Спам

    Поверьте, если вы уже родились, значит, зачем-то вы всё-таки нужны в этой жизни. !!!

    02 Июн 2020, 09:54
  3. Ekvalpe

    Спасибо за внимание и размышления!

    02 Июн 2020, 10:07

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети