Роль и важность информации

Роль и важность информации

Сегодня найти необходимую любую информацию достаточно легко, берем в руки гаджет, вносим поисковый запрос и получаем требуемое. Информации - огромный пласт, однако можем ли мы доверять ей? К сожалению, проблема достоверности в медиа-пространстве остра как никогда, на это влияют идеологические пропаганды, рыночная конъюнктура, различные мошеннические схемы (хакеры, блокчейн-инициаторы, крипто-анархисты и т.п.) ну и также сам потребительский уклад общества, направленный на получение прибыли и сверхприбыли. Последний аспект скорее не фактор, а сама спрятанная на глубину причина возникшей ситуации. И несмотря на видимость её и понимание, продолжает остро стоять вопрос, а как доверять информации, если зачастую те же ежедневные новости нам не договаривают или сознательно преподносят искаженное мнение, выгодное той или иной стороне? В результате чего, как пример, мы получаем совершенно противоположные версии (две, а то и больше) одного и того же события в нашей истории, направленные безусловно не на объединение людей, а на разъединение. Ведь на основании этого в будущем легко может возникнуть непонимание, спор или вооруженный конфликт.

Для начала нам следует осознать, нужна безопасность в сохранении данных и их передачи, скажем, пусть об этом позаботится государство. Одновременно с этим нужно понимать, что государство должно обеспечивать полную свободу для информации, придерживаясь основ её чисты и полноценности. Так же не стоит забывать, что при использовании её, мы тратим ресурсы на ее добычу и распространение. В таком случае нужен так называемый менеджер, который будет контролировать потребление ресурсов. Таким «менеджером» может стать именно государство, которое сможет разумно распределять ресурсы.

Здорово, если бы любой человек мог иметь абсолютно свободный доступ к нужной информации, естественно, без нарушения границ безопасности личных данных.

Далее, для постоянно растущего объема информации нам потребуется хранилище. Чтобы не потерять нужные сведения и оперативно находить их, необходимы огромные базы данных, работающие без перебоев и имеющие перспективы для постоянного роста. Иными словами, информация уже сама по себя не бесплатна, ее хранение требует некоего количество ресурсов.

Наконец, информация должна быть социально чиста, то есть, ненужная - отсеиваться мгновенно. Здесь хотелось бы привести одну замечательную инициативу, 5-ую основу Созидательного общества, призывающую всё здравомыслящее население отказаться от массированной пропаганды насилия и агрессии в обществе, это действительно залог нравственно здоровой атмосферы в информационной среде будущего. Из неё будет вытекать и общее наше благополучие.

информация

Ознакомиться с идеями построения общества на основе созидательных принципов, в противовес нынешним потребительским, можно на сайте АллатРа Юнайтес.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети