Как бороться с ленью

Как бороться с ленью

Каждый человек в своей жизни сталкивался с приступом лени, и я не исключение. Лень присуща всем, и вопрос как бороться с ленью волнует практически каждого. Ну, или почти каждого.

Задумывались ли вы о том, почему иногда бывает лень что-то делать?

Как заметил Майлз Дауни: «Нет ленивых людей, есть низкий уровень мотивации». В народе еще говорят: «Лень родилась вперед меня». Так откуда же все -таки взялась лень и как с ней бороться?

Существуют ли какие-то работающие способы?

Давайте посмотрим, что говорят об этом знающие люди.

Итак, как бороться с ленью:

- Вы проснулись утром и чувствуете какую-то усталость, возможно вы плохо выспались, Начните свой день с принятия контрастного душа, это вас взбодрит и настроит на рабочий ритм.

- В течение дня больше выходите на свежий воздухе. Приток свежего воздуха убирает чувство лени.

- Если вы заняты умственной работой, то делайте перерывы и чередуйте ее с физическими упражнениями. Несложные физические упражнения немного вас взбодрят.

- Самым сложным в борьбе с ленью является сделать первый шаг. Старайтесь делать хотя бы то, что запланировали, следующие шаги будут даваться легче.

- Концентрируйтесь на важности поставленных задач. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Откладывание – это удел слабых. Придерживайтесь правила выполнять все вовремя и в срок.

Лень -это отсутствие мотивации.

Когда человек не имеет цели в своей жизни и не знает куда ему двигаться и чем заниматься, он как будто живет в полусне.

Бывает, что мы все немножко ленимся. Но чуть-чуть, не считается. А вот если лень накатывает постоянно, в этом случае надо понять, почему это происходит. В большинстве случаев мы откладываем дела на потом из-за нехватки энтузиазма, и когда подходят сроки выполнения отложенного дела, мы забываем про лень и выполняем его в сжатые сроки. В результате получаем стресс и перегрузку.

Лень может быть от усталости, организм требует отдыха, когда человек долгое время работал, не давая себе отдыха и потом сломался, и теперь ему лень. Но в данном случае - это, скорее, защитная реакция организма.

На самом деле люди себя обманывают говоря: «я устал», просто они не хотят ничего делать. Происходит это потому, что они не замотивированы, у них нет цели, нет перспективы.

Лень возникает от скучного занятия, которое не вдохновляет. Бросьте это занятие, это не ваше, оно вам не нужно. Лень подает вам сигнал. Лень -это сигнальная система души, которая вам говорит о том, что это - не твое дело, не твой путь, не твоя судьба. Найдите свое дело, которым вы будете с радостью заниматься, и у вас не останется времени для лени.

Когда у человека есть цель и есть план для достижения этой цели, ему просто некогда лениться. Он так вовлечен в творческий процесс, что порой даже забывает про отдых. Хотя отсутствие отдыха негативно сказывается на здоровье, отдыхать просто необходимо.

Самый реальный способ победить лень - это когда вы четко знаете чего хотите и когда хотите этого достичь.

Мотивируйте себя конечным результатом. Какова ваша самая большая цель? Представляйте, визуализируйте то, к чему вы стремитесь. Вы должны сами хотеть достичь желаемого результата.

Лень действует только тогда, когда лежать на диване для вас приятнее, чем получить желаемый результат.

Теперь вы знаете как бороться с ленью. Услышьте свою лень, распознайте ее, определите от чего она у вас происходит, и что она хочет вам сказать.

Удачи Вам и Успехов!

Статья опубликована в моем блоге

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети