Биржи статей – система, позволяющая продать или купить статью в интернете

Биржи статей – система, позволяющая продать или купить статью в интернете

По своей сути, биржи статей – это посредники между теми, кто хочет заработать на статьях и теми, кому эти статьи нужны. На самой бирже нет собственных профессиональных копирайтеров, которые бы выполняли заказы. Здесь регистрируются и пытаются работать все, кто считает, что может писать и продавать свои тексты. Уровень авторов самый разный. Среди всех попадаются и довольно грамотные копирайтеры. На таких проектах можно писать тексты на заказ или воспользоваться магазином, где продать статьи может любой желающий, если эти статьи кого-то заинтересуют. Это основные функции на многих биржах.

Повышенный спрос на контент появился примерно в 2007 году. Как раз в это время появились первые биржи статей, которые ускорили и упростили взаимоотношения между авторами и заказчиками. Со временем функциональность таких проектов улучшилась, и расширился список предоставляемых услуг. Появилась возможность разместить заказ на копирайтинг, сео-копирайтинг, рерайтинг, перевод, корректировку текстов, оптимизацию и прочее.

Чтобы повысить свой рейтинг и обеспечить надлежащее качество текстов, некоторые биржи статей допускают к регистрации только тех пользователей, которые пройдут тест на профессиональную пригодность, если пользователь хочет зарегистрироваться в качестве автора. Связано это с тем, что наблюдается практически поголовная безграмотность, к сожалению. Иногда авторы допускают ошибки на уровне ученика 7 класса, даже среди тех, кто прошел аттестацию. Заказчиков регистрируют без ограничений.

Чем и кому полезны биржи статей?

В первую очередь биржи статей полезны для веб-мастеров. С помощью статей можно быстро раскрутить свой сайт и продвинуть его в поиске. Чтобы не заморачиваться поисками копирайтера, нужно всего лишь зарегистрироваться на любом специализированном проекте в качестве заказчика, и к Вашим услугам будут тысячи копирайтеров, готовых за умеренную плату написать статью на любую тему. Конечно же, каждая биржа статей дает возможность заработать деньги даже начинающему автору. Здесь можно заработать не только на написании сложных текстов, но даже на лайках и отзывах.

Но надо учитывать, что копирайтеры, которые владеют русским языком и умеют создавать качественные тексты, работать за копейки не будут. Если заказчик соблазнится низкой ценой, то в конечном итоге рискует получить некачественный текст – со множеством ошибок и плохо оптимизированный.

Как использовать биржи статей заказчикам?

Если Вы хотите, чтобы копирайтер написал именно то, что Вам нужно, необходимо правильно составить техническое задание. Биржи статей предусматривают такую возможность. Как показывает практика, грамотно составленное техническое задание – это залог качественной статьи. После того, как определитесь с требованиями к тексту, разместите заказ и ждите предложения от исполнителей. Обычно сразу несколько копирайтеров (иногда несколько десятков) готовы взяться за выполнение заказа, и Вы сможете выбрать самого опытного из них и с высоким рейтингом.

Новому исполнителю доверяйте написание не более одной статьи, чтобы определить его уровень. Если Вам понравится исполнение заказа, то Вы можете отметить этого автора, и в дальнейшем размещать задания только для избранных. Остальным исполнителям задание уже не будет видно.

Рекомендации копирайтерам, работающим на биржах статей

Главное для начинающего копирайтера – это получить доступ к высокооплачиваемым заданиям. Многие биржи статей устанавливают ограничения для авторов с низким рейтингом. Чтобы повысить рейтинг необходимо набрать определенное количество выполненных заказов. Не брезгуйте дешевыми заказами. Чем больше будет качественно выполненных работ, тем лучше. Не спорьте с заказчиком. Если ему что-то не понравилось, и он отправил статью на доработку, то удовлетворите его требования. Заказчик будет оценивать Вашу работу, а его оценка будет влиять на Ваш рейтинг. Когда наберетесь опыта, постарайтесь найти себе нескольких постоянных заказчиков. Если ни один заказ для Вас не подходит – пишите готовые тексты на самые популярные темы, чтобы потом продать статью в магазине готового контента.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети