Выбираем форму торшера

Выбираем форму торшера

Популярность торшеров в последние годы вновь растет, и многие стремятся использовать в своих интерьерах такой источник освещения. Однако, потрясающее разнообразие способно не облегчить задачу по выбору, а затруднить ее, предлагая все более интересные и привлекательные варианты. Конечно, главным ориентиром должен быть интерьер дома, его стиль, цветовая палитра, а также цель, с которой торшер приобретается. Мы же перечислим наиболее распространенные формы и типы торшеров, тем самым помогая вам определиться еще до того, как вы попадете в лабиринты каталогов реальных и виртуальных магазинов светотехники.

Классические торшеры на прямой ножке

Этот вариант прекрасен своей универсальностью, он отлично будет смотреться во многих интерьерах, но ввиду своей консервативности вряд ли будет играть там первую скрипку. Ножка изготавливается обычно из металла или дерева, абажур может быть текстильным, пластиковым, стеклянным.

На изогнутой ножке

Плавные изгибы ножки торшера актуальны для нескольких стилей: флористическом, где они имитируют наклон стебля цветка, модерн – здесь опора может быть, как жесткой, так и гибкой, современном – поражать лаконичностью форм и выразительностью фактур. Такие торшеры очень удобны для освещения столиков для чтения или рукоделия. Нередко угол наклона ножки может регулироваться, и это делает торшер еще более удобным и функциональным.

На треноге

Такие торшеры будут неплохо смотреться в классических интерьерах, но особенно часто их покупают для детских комнат, где востребована их повышенная устойчивость. Набор материалов зависит от стиля, это может быть и современный вариант, где преобладают стекло, хромированная сталь и качественный пластик, так и более консервативное сочетание – древесина, текстиль, крафтовая бумага.

Со столиком

Такое сочетание очень удобно и избавляет от необходимости покупки новой мебели – в вашем распоряжении оказывается готовый и весьма функциональный ансамбль. В некоторых случаях они могут выполнять роль прикроватной тумбы, что тоже очень удобно.

В виде канделябра

Такой торшер точно не останется незамеченным, лампочки в нем имитируют пламя свечи, что подчеркивается желтоватым оттенком, ножка представляет собой витой затейливый бронзовый столбик. Конечно, такой торшер требует соответствующего обрамления, им может стать классический или ретро интерьер.

Источник: https://my-light.ru/catalog/torshery/

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети