Как правильно организовать освещение? Советы про свет и цвет

Как правильно организовать освещение? Советы про свет и цвет

Во время создания уюта в доме, важную роль играет не только мебель, предметы декора и удобное размещение всех атрибутов квартиры, а также правильно подобранное освещение квартиры и цвет комнат. Эти детали надо продумывать заранее и помнить о том, что они зависят друг от друга.

Выбор цвета

При выборе цвета в комнату, важно учитывать такие моменты:

  1. Светлые цвета визуально расширяют комнату, а темные - делают помещение меньше.
  2. Светлый потолок делает комнату визуально выше, а светлый пол – наоборот.
  3. Множество ярких цветов в одной комнате утомляют зрение и действуют на психику. Психологическое восприятие света – очень важный аспект в выборе дизайна для комнаты, этот вопрос стоит изучить глубже и учитывать индивидуальные особенности каждого человека.
  4. Также важно помнить, что цвета меняются под воздействием света: яркий дневной свет осветляет цвета, утренний солнечный свет – смещает к более насыщенным тонам, а вечерний солнечный свет делает все цвета более нейтральными.

Выбор света

Правильный выбор освещения сделает квартиру уютной, безопасной в ночное время, комфортной в использовании всех зон и добавит шарма в каждую комнату. Освещение может быть основным и дополнительным. Люстра современная станет отличным решением при выборе основного света. Но помимо этого, освещение делится еще по видами света:

● Холодный белый свет (6000-6400 К) – этот свет помогает сосредоточиться и продуктивно работать. Он рекомендован для освещения рабочих мест, кабинетов, раковины в ванне (помогает пробудиться по утрам), помещений с большой площадью и интерьеров стиля хай-тек и минимализм. Важно знать, что этот свет может искажать цвета интерьера.

● Естественный белый свет (4200 К) – этот свет универсальный, отлично подходит для детской, зоны чтения и рукоделия, рабочей поверхности в кухне, освещения зеркал.

● Теплый белый свет (2700 К) – этот свет создает комфорт и уют, очень приятный для отдыха и расслабления глаз. Отличным решением будет его помещение в гостиную, спальню, ванную комнату (или непосредственно возле ванны для расслабления), обеденного места на кухне (добавляет красоты во внешний вид блюда, делая его более аппетитным).

При выборе света, в первую очередь надо помнить эти виды освещения и учесть предназначение комнаты, тогда подобрать правильный вариант не составит труда.

В интернет-магазине Svetolux.com.ua вы найдете большое разнообразие всех видов осветительных приборов и сможете подобрать нужный вам девайс для любой зоны дома или улицы.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети