Что за "зверь" бояръ-аниме?

Что за


Всем в общих чертах ясно, что такое фэнтези. Продвинутые библиофилы даже сумеют рассказать, чем оно отличается от фантастики. Но если углубиться в тему и попробовать разобраться в многочисленных ответвлениях одного из самых любимых современниками жанров, начнется приключение. Никто, причем даже профессионалы, посвятившие свою жизнь созданию и изучению литературы, не смогут сходу перечислить все поджанры фэнтези и рассказать, что подразумевается под десятками сложных, часто пришедших из других языков или многосоставных названий. Сегодня мы нашли для вас одно такое и решили поведать, что же оно значит.
Встречайте боряръ-анимэ! Нет ни малейшего сомнения в том, что каждый поклонник фэнтези читал что-то такое, просто не думал, что оно имеет какое-то особенное название. Фактически речь идет о книгах, в рамках которых авторы миксуют разные направления: магическое и боевое фэнтези, ЛитРПГ и даже научную фантастику. Тут могут быть попаданцы, школы чародейства и волшебства, гаремы, клановые войны, выбор приемников. Практически что угодно. Сравнить можно с конфетой, которая бывает сделана из шоколада, карамели, марципана или даже сочетать в себе сразу несколько составляющих, но она все равно останется сладкой, а потому не перестанет быть конфетой. Осталось понять, в чем же заключается условная "сладость" бояръ-аниме.
Причислять книгу к этому поджанру можно только в том случае, если соблюдены два главных условия. Оба отмечены уже в названии.
Во-первых, в такой истории обязаны быть некие "бояре". На самом деле плевать, как эти аристократы называются по сюжету. Они могут и вовсе не меть дворянского происхождения, а быть, например, представителями некой крупной корпорации. Важно, чтобы считались элитой иерархического общества. Герои могут принадлежать к этому желанному общественному меньшинству или бороться с ним. Хорошо идут изгнанные наследники великих родов или самые одаренные, но не признанные маги. Впрочем, кто именно это будет и как конкретно станет действовать, не принципиально. Неважно, будут развиваться события на Земле, на Марсе, в параллельной реальности или в альтернативном прошлом/будущем. Не имеет значения, что станут использовать персонажи для достижения своих целей: магию, сплетни, научные разработки, артефакты, огнестрельное оружие или нечто совсем диковинное. Нужны интриги между кланами, корпорациями, крупными игроками.
Во-вторых, наличие элементов, свойственных аниме. Подчас это что-то, напрочь противоречащее логике. В бояръ-аниме, как и в жанре-предтечи, никто не задается вопросами о том, каким образом герои дышат в дирижабле, летящем выше пиков самых высоких гор. Никто не сомневается, что красотка, одетая в металлическую кольчугу, больше похожую на купальник, может стоять на носу этого сооружения и бесстрашно смотреть вперед, поджидая момента ввязаться в неравную схватку с противником. Герой, получивший десятки ран, должен продолжать борьбу и улыбаться в лицо врагу. И, вообще, все делается как бы играючи, с улыбкой. Событий много, они развиваются динамично, с нарочитой легкостью и отвязным весельем.
Книжная платформа zelluloza.ru размещает книги авторов с бесплатным доступом и платными, с возможностью чтения по главам. Фантастика фэнтези, ЛитРПГ, любовные романы, постапокалипсис, альтернативная история, попаданцы - все, что любят ценители жанра, желающие прикоснуться к его многочисленным граням, в том числе к той, что носит загадочное название бояръ-аниме.

1 Комментарий
  1. vit1997 Спам

    Убийца Акамэ, идеально подходит

    15 Мар 2023, 15:23

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети