[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Кузько Ия Александровна (Уд.№49 Вступление 28.09.2011г.)
Кузько Ия Александровна
redaktor Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 09:44 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Род деятельности — поэзия Пейзажная лирика.
Место рождения: г. Сучан ( Партизанск) , Приморский край
Дети: сын, 1988 г.р.
Награды и премии: награждена Почетной Грамотой Министерства Образования РФ Приказ от 19 июля 2006 г. № 996-к/н
(За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся).

Ссылки на творчество в интернете:
http://www.stihi.ru/avtor/iyazare4naya

Биография:
Родилась 11 июня в г.Сучан (Партизанск) Приморский край.
В г. Артеме, Приморского края училась в восьмилетней школе№ 33.
В 1980 году, Городской отдел ВЛКСМ, наградил путевкой в Артек.
В 1984 году окончила среднюю школу №3 в г. Артеме, Приморского края .
В 1985г. Поступила в Уссурийский государственный педагогический институт.
В 1987 году переехала на постоянное место жительства в г. Ишим, Тюменской области.
В 1988 году родился сын, Александр.
В 1989 г. окончила Ишимский государственный педагогический институт, факультет русского языка и литературы.
Несколько лет работала в школе учителем.
В 1991 году принята на кафедру педагогики и психологии Ишимского государственного педагогического института.
В 1992 г. Окончила институт переподгатовки высших педагогических кадров РАО г. Москва.
Поступила в аспирантуру МПГУ им. Ленина, кафедра педагогики высшей школы. г. Москва
1993 г.Центр социальной реабилитации детей и подростков «Согласие», Зав. отделом диагностики и психокоррекции. г. Ишим, Тюменская область.
1996 г. методист, координатор молодежного движения «Союз» г. Ишим,Тюменской области.
В 1997 г. приглашена в г. Ханты-Мансийск в «Центр искусств для одаренных детей Севера» в качестве Зам. директора по воспитательной работе.
2001-2011 г. Методист, преподаватель. Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск.
Являюсь автором научно-методических, методических работ, участником городских, региональных, международных научно-практических конференций.

Библиография:
1.Научно-практический журнал «Сургутский педагогический вестник» №2, 2008 г.
Поэтическая страничка.
2.Сборник современной АРТ поэзии Лето 2011 «Вне формата№1».
3.Альманах осень 2011 «От имени любви», выпуск № 6.
4.Информационный интернет журнал № 15, № 16 "Жизнь Международного Фонда ВСМ", 17.10.11. , 05.11.11.
http://mail.yandex.ru/message....5.doc&f
5.Сборник «Откровение» - 6 издательства «Союз писателей» раздл «Коллективные сборники»: http://soyuz-pisatelei.ru/shop/kollektivnye-sborniki
6.Журнал «ЛитОгранка» издательство «Союз писателей».

Рецензии на творчество:
*отзывы на форуме «Союз писателей»
http://soyuz-pisatelei.ru/shop/kollektivnye-sborniki ,
*рецензии на сайте СТИХИ. РУ
http://www.stihi.ru/avtor/iyazare4naya
*отзывы в сообществе «Проза и стихи о нашей жизни и любви» http://my.mail.ru/communi....B&skip=
*отзывы в сообществе «Природа и поэзия»
http://my.mail.ru/communi....rt=date

Как Вы пришли в МСТС «Озарение», что дало Вам вступление в организацию, как Вы видите будущее организации.

Мой мир@mail.ru , летом 2011 года вступила в сообщество «Проза и стихи о нашей жизни и любви» . Создатель сообщества Адилия Моккули приглашает всех участников сообщества участвовать в работе сайта «Союз писателей», есть ссылка.
Благодарна Адилии за доброе участие и открытие для меня пути на сайт «Союз писателей».

Целостный, системный, профессиональный подход администрации сайта «Союз писателей» к работе с авторами, способствовало приходу в «Озарение». Благодарна авторам, координаторам, всем сотрудникам издательства за значимую, уникальную поддержку моего творчества.

Вступление в организацию позволило мне найти реальную возможность для многогранного развития творческого потенциала, возможность общаться с современными, талантливыми поэтами, обрести новых друзей. Вы создали свободный, доступный, открытый путь для публикации стихотворений в коллективных сборниках, видеть перспективу реализации творчества в издании авторского поэтического сборника, участия в новых проектах.

Деятельность всего коллектива заслуживает особого внимания широкого круга общественности. Вы созидаете и преобразовываете жизнь.
От всего сердца желаю организации развития и новых проектов.

Визитная карточка:

КАПЛЯ


Прозрачная, кто ты? Чужая слезинка?
Округлая, точно на листьях росинка.
Иль в чаше напитка былая отрада?
Смеешься иль плачешь? Чего тебе надо?
Возможно ты бездны немые глаза?
Тебя позабыла на ветке гроза?
Упала, разбилась и в землю ушла.
Миров колыбель я в той капле нашла.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 18:01 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 0679735.jpg (123.6 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 18:02 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 2029947.jpg (226.7 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Besinka Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 20:53 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


Озарения совершенным

Природа – это самое совершенное на Земле искусство. Замысел высшего порядка, высшего разума. Творчество Бога. От «рифмованной» симметричности лепестков ромашки до «вольных стихов» ветра, снегопада, разлива реки… А посему, природная лирика (как и вообще искусство, развиваемое человеком в данном направлении) всегда представлялась мне одним из наиболее сложных жанров, требующих достижения особых планок интеллекта и характера, а также изначальной душевной открытости окружающему миру, шире – Вселенной. Да, на мой взгляд, поэтизировать многие личные, философские и социальные темы несколько проще, чем обратиться с желанием собственного творчества к дарованной нам исходной красоте, именуемой природой. Так как последнее, кроме прочего, является еще и «рецензированием» того, что является искусством Свыше.
Исходя из сказанного, я не могу отнести себя к ценителям современной природной лирики – слишком перенасыщена она вторичными, поверхностными, невзрачными красками. Нередко авторы «потчуют» читателей не живым дыханием планеты (как, наверное, читателям хотелось бы), а стремлением уподобиться признанным певцам природы. Или просто творческой несостоятельностью, незрелостью, иногда сводящими на нет вполне искренние порывы.
И – тем приятнее исключения.
С поэзией Ии Кузько я познакомился, нанеся ответный «визит вежливости» в ее интернет-библиотеку. Не секрет, что значительная часть таких визитов со временем не меняют статуса. Но Ия покорила мое читательское сердце – практически сразу, однако ненавязчиво и мягко.
С первых минут прочтения я отметил две особенности ее стихотворений.
Первая особенность – оригинальные цветовые гаммы зарисовок и образов, равно как и широкие возможности работы автора с ними, максимально сближающие измерения поэзии и живописи. Например:
«…Я в бело-розовой заре немея,
Всю нежность памяти отдам взамен,
Лишь только ветер подсказал мне, где я,
Восход лиловый, цвета перемен…»
(Цветенье сакуры)
«…Как лик ее роняет робкий луч,
На гладь морскую, серебра дорожку,
Так и душа парит, средь сизых туч,
Расцвечивая небо понемножку…»
(Волшебно пробуждается луна)
Второй нюанс – проходящие едва ли не через каждое произведение свидетельства принятия природы как есть, не только во всем ее многообразии и великолепии, но также и с непредсказуемостью и суровостью:
«…Среди дождей, среди ненастья,
Среди седеющих брегов.
Рябины гроздь светилась счастьем,
В объятьях северных ветров…»
(Рябины гроздь)
«…Я люблю, как бушуют метели,
Они в танце кружили меня,
Хороводы водили вкруг ели,
Хохотали, поземку маня…»
(Я люблю!)
«Природа! Сила и величье!
Царица! Дух земли святой!
Суров Ваш нрав, я чту отличье,
Вам чужды скука и покой…»
(Природа! Вы моя любовь!)
Отмеченная специфика – не более, чем некоторые мои наблюдения, субъективно выведенные на передний план. В зависимости от своих предпочтений, любой читатель первоочередно найдет в стихах Ии Кузько немало других достоинств (смею утверждать, поскольку их нельзя не заметить). Это и напрашивающееся сопоставление философии человеческих отношений с природными сюжетами:
«…Усталый лист в надежде зыбкой,
Взирает пристально в туман.
Любовь к нему березы гибкой,
Почти что призрачный обман…»
(Опять знакомый лик погоды),

и элементы сказочного антуража:

«Осень-ворожея заклинала стужу,
Отвращала зиму, в золоте жила.
Синими глазами днем смотрелась в лужу,
Заговора утром вспомнить не смогла.

И пока листала книгу всех причастий,
Желтые страницы жухнувшей листвы,
Ветер, страстный демон, предложил участье,
И летели листья в жаркие костры…»
(Осень-ворожея, заклинала стужу...),

и легкие пейзажные штрихи, не нуждающиюся в каких-либо пояснениях:

«В серебре равнины
Робкая луна,
Снежные аршины,
Тканая зима.

Отразились звезды
В снежной пелене,
От ветров борозды –
Кружево во мгле…»
(Снежные аршины).
Усталость, печаль, даже сиротство, но также и – пробуждение, своенравность, стать, щедрость – ни один из этих мотивов не чужд природе, о чем и пишет Ия, созерцая смену времен года. Она любит и воспевает родной край, но при этом строки ведут (действительно, на уровне инсайта) гораздо дальше – в сущность мироздания на грани рациональности и волшебства, реальности и неизвестности…
Задумайтесь еще раз над тем, как и для чего устроен наш непростой и прекрасный мир. Прочтите эту книгу. Возможно – перечитайте. И наверняка, вам будет за что поблагодарить автора.

Владимир Сквер
Прикрепления: 9822904.jpg (68.2 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Кузько Ия Александровна (Уд.№49 Вступление 28.09.2011г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: