[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Новак Татьяна Александровна (Уд.№57. Вступление 30.10.2011)
Новак Татьяна Александровна
Besinka Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 20:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


Новак Татьяна Александровна

Творческий псевдоним Татьяна Алеks
Литературную деятельность начинала с прозы, поэтому хронологически правильнее так: прозаик, поэт, литературный критик.
Родилась в г. Алмалык Узбекской ССР, 3.01.1959г.
Замужем, дочь 1989 года рождения.

В разное время с 2005 года публиковалась и рецензировала стихи на ряде литературных сайтов, входила в состав конкурсных жюри. Например:
http://www.forum.svetkidoma.net/showthread.php?t=1085
http://www.forum.svetkidoma.net/showthread.php?p=9321#post9321
Авторские сборники:
http://soyuz-pisatelei.ru/shop/123/desc/novak-tatjana-moi-bessonnicy
http://soyuz-pisatelei.ru/shop....chuzhdo

Детство и юность прошли по разным регионам и республикам СССР – родители любили путешествовать, я унаследовала от них «охоту к перемене мест». Раннее детство связано с экзотикой Крайнего Севера. Родители были загружены работой, поэтому я росла «на книгах» – хороших, разумеется, и на положительных жизненных примерах, и то, и другое в те времена в тех местах было в изобилии. Суровый климат и контрастом – добрые, открытые, дружные люди. Взаимовыручка, готовность в любую минуту прийти на помощь – бескорыстно, просто по внутренней необходимости. Бесконечное тепло – в сумасшедшей стуже. Такое не забывается, выросший на Севере человек иные отношения нормальными считать не может.
Учёба: восьмилетка в Якутии – техникум в Краснодарском крае – вузы в Улан-Удэ и Краснодаре. После техникума работала в Читинской области инженером-агролесомелиоратором районного сельхозуправления. По образованию агроном. После учёбы в вузе работала старшим агрономом районной «Сельхозхимии» в Алтайском крае. С 1984 года и по настоящее время проживаю в Ставропольском крае, работала специалистом по земельным вопросам в аппарате сельхозпредприятия.

В МСТС пришла, пожалуй, интуитивно. Обычно серьёзные решения как следует обдумываю, прежде, чем принимать. А тут, что называется «с первого взгляда». Попала на сайт «Союз писателей» по ссылке на каком-то из литературных ресурсов, изучила материалы, каким-то непостижимым образом, почти подсознательно, уловила: моё. И не ошиблась. Это дало мне давно искомое чувство сопричастности к большому, настоящему, интересному делу. Теперь могу спокойно заниматься тем, что наиболее привлекательно, делать то, что умею, общаться с людьми, для которых важно то же, что и для меня: работа со Словом.
МСТС крепко стоит на ногах и в будущем, верю – позиции Союза будут планомерно укрепляться, и организация объединит ещё очень многих творческих людей.
Прикрепления: 5659496.jpg (181.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Вторник, 31 Июл 2012, 20:55
 
Besinka Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 20:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Публикации в региональной прессе (ЯАССР, Краснодарский, Ставропольский край) – стихи, статьи. В разные годы, начиная с 1973.

Прикрепления: 8263459.jpg (261.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 21:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Публиковалась в коллективных сборниках: Литературно-художественный альманах «Признание в любви», Рязань, 2006;
«Мамина книга», Иркутск, 2006;
Литературный альманах «Мирари», Новосибирск, 2006.
Журналы «Союз Писателей», «Страна Озарение», «ЛитОгранка», коллективные сборники «Откровение», «Восторг души» – издательство «Союз Писателей» , 2012г.
Литературно-критический журнал ЛУ (литературная учёба), М., Издательский дом «Литературная Учёба» – ведущая рубрики критических разборов стихотворений «Давайте разберёмся?» - 2009 – 2010гг



Прикрепления: 4721187.jpg (135.8 Kb) · 4770915.jpg (97.8 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 21:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Рецензии на мои работы, наверное, были, специально не отслеживала. Положительно отзывались о критических разборах стихов в журнале Литературная Учёба – поэт Константин Ваншенкин и бывший министр культуры РФ, ректор Литературного института им. М. Горького (1987-92) Евгений Сидоров. О рубрике «Давайте разберёмся?» писали в Независимой Газете - НГ «Экслибрис».

Лауреат Третьего Международного литературного конкурса "Вся королевская рать" в номинации «Одностишия», 2006 г.

Лауреат журнала Литературная Учёба – 2009 год в номинации «литературная критика» за серию публикаций в рубрике «Давайте разберёмся?»



Прикрепления: 3543880.jpg (129.6 Kb) · 6352914.jpg (101.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Среда, 01 Авг 2012, 08:40 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Победитель международного поэтического конкурса «Союзники V», по итогам которого в марте 2012 года в издательстве «Союз Писателей» издан авторский сборник «Мои бессонницы».





Сборник номинирован издательством на соискание литературной премии имени Виктора Баянова, включён в короткий список (шорт-лист) конкурса.

Редактор альманаха юмористических произведений "Шутка ли..."

Готовится к изданию по программе поддержки членов МСТС юмористический сборник.

Не зря

По бездорожью, да пешком
Порой приходится. Не летом.
Не застревая на плохом,
Не забываю, что с рассветом
Проснутся новые тона,
Взорвут привычную палитру.
Смахнув оцепененье сна,
Душе слезинки нежно вытру,
Дам ей просохнуть на ветру
Надежд и смелых начинаний.
А всё гнетущее сотру
Из жизни и воспоминаний.

Оставлю только белый лист.
Взяв, как дитя, его на руки,
Там слово маленькое: «Жизнь»
Я напишу с заглавной буквы.
Оно давно уже в дверях,
В раздумьях найденное слово.
И на него одно смотря,
Я всё начать сумею снова.
Не побоюсь! Не всё равно,
Что будет там, за поворотом.
Но, всё, что в жизни мне дано, –
Всё это нужно для чего-то.

И эта боль, и чей-то смех,
И чья-то добрая улыбка,
И вера хрупкая в успех,
И даже – право на ошибку.
Всё важно это для меня:
Прожить, прочувствовать, изведать
И всё, как должное, принять:
Все пораженья и победы.
В том, что наградой чаще – кнут,
Есть высший смысл, от нас сокрытый.

…Не зря за битого дают,
Как всем известно, двух небитых.
Прикрепления: 4485286.jpg (142.5 Kb) · 6184148.jpg (90.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Среда, 01 Авг 2012, 08:41
 
Besinka Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 06:15 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Статуэтка Победителю V конкурса "Союзники"

Прикрепления: 5370828.jpg (161.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 06:28 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Прикрепления: 3843486.jpg (274.0 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Среда, 14 Ноя 2012, 06:29
 
Besinka Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 06:30 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Книга Татьяны Новак "Мои бессонницы" стала лауреатом Литературной премии им. В.Баянова
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3622-1#125462

Прикрепления: 6978612.jpg (90.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 06:31 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Новая книга по программе МСТС "Озарение"



Полезное хулиганство

Сразу скажу - ханжам и излишне впечатлительным читателям этот сборник нельзя брать в руки. Тем более - открывать. Поскольку он - живой, своенравный и бойкий. Может и напугать ненароком, а то и поцарапать немного, играючи.

("Порядочность? Ты знаешь это слово?!").

Для тех же, кто любит и ценит терпкий юмор в лаконичном изложении, сборник станет живительным источником на долгие годы.

Да, в книге, помимо шуток разнообразной "невинной" направленности, не обойдены вниманием и пикантные, порой - пикантнейшие - темы, но... Во-первых, по последним данным психологов здоровые люди - как ты ни маскируй их мысли - склонны думать "про это" не менее десяти раз в сутки. Независимо от гендерной принадлежности. Стало быть, юмор и в такой деликатной сфере необходим - дабы не становиться ей совсем обыденной и унылой... сфера-то креативная. ("Акт каждый обязан быть творческим, друг!"). Во-вторых, человеческие недостатки лучше компенсировать улыбкой, чем злостью или равнодушием. В-третьих, роль юмора в решении любых проблем - от интимных до общесоциальных - одинакова: юмор позволяет снять напряжение, раскрепоститься, читай - усилиться для преодоления трудностей.

Таким образом, читатель, не побоявшийся "игры" с почти хулиганистым сборником, щедро вознаграждается смехоначи-ненными и полезными наблюдениями тире выводами, при этом, несмотря на перечные приправки, вкус всего угощения не портится, оно не приедается - в состав включены многие ингредиенты: там и олигархи с "онлайнистами", и друзья с подругами, и дефолт с грядущими переменами.

Очень порадовало, что сборник не состоит сплошь из глубокомысленных зарисовок - Татьяна Новак умело чередует "простое" и "посложнее": "Сейчас в тебе не ангел говорит" / "А голова на месте. Не прошла"; "почти серьезное" и "посмешнее": "Людей у нас, чем мнений, всё же больше" / "Профессия ночная. Литератор".

В книге представлены преимущественно одностишия, однако на десерт найдутся и другие формы, в частности, "дуплетики" (двустишия) "с комментариями и без", "поСМИхушки", название которых говорит само за себя. "Удивительно, но в один-надцати случаях из девяти..." - поСМИхушка из репортажа ставропольских "Вестей" напомнила про ставшие интернет-мемом "146 процентов". Вновь задумался о лжи, заказухе и манипу-ляциях. Но - почему-то без довлеющего пессимизма...

Читайте. Смейтесь. Усиливайтесь - по всем чакрам!

Владимир Ильичев





От автора

Не секрет, что юмор - жанр, в котором, как, пожалуй, ни в каком другом, иногда приходится балансировать на грани фола. Это не так уж и просто, хотя бы потому, что у каждого свои понятия об этой грани. Кому-то представленный в сборнике юмор покажется мягким, для кого-то он будет острым, иные найдут в нём "самое то". За годы "обкатывания" одностиший в интернете я получала множество откликов на них, которые можно объединить одной фразой: люди смеются, аплодируют, ждут продолжения. И только в одном случае характеристика была озадачивающей: "этот юмор - драматичен!" Может быть, это мнение возникло как раз оттого, что я стараюсь не драматизировать даже самые грустные моменты нашей жизни, улыбаясь и над ними. Признаюсь, прочтя рецензию Владимира на первоначальный вариант текста, призадумалась и перекроила содержание, убрав из него около сотни наиболее "драматичных" одностиший. Надеюсь, что оставшиеся не разочаруют читателей сборника.

Не удивляйтесь, если встретите в книге уже знакомые вам выражения. Часть одностиший "гуляет" по интернету ещё с 2005 года, перекочевав с авторских страничек, а то и напрямую из блокнота в статусы знакомых и незнакомых автору людей в социальных сетях: "Одноклассники", "В контакте", "Мой Мир" и прочих. Здесь представлена только небольшая часть авторской коллекции одностиший и некоторых других кратких форм.

Желаю нескучного чтения,

с теплом

Татьяна Новак
Прикрепления: 1681508.jpg (62.8 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 12:28 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОЧЕРЕДНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ!

Прикрепления: 1718628.jpg (125.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 17:22 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


Купить книгу можно в Интернет-магазине издательства
Прикрепления: 3514340.jpg (146.6 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 17:30 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


Книга "Против течения" - на сайте интернет-магазина "Планета книг"

Однажды судьба подарила мне случай познакомиться с Татьяной Новак и её стихами. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы сказать, что я более чем благодарна провидению за эту встречу.
О поэзии Татьяны говорить много не нужно. Её стихи - это жизнь. Жизнь со всеми взлётами и падениями, улыбкой и горечью, отчаянием и надеждой...
Жизнь, наполненная самым главным смыслом – Любовью.
Произведения, собранные автором в сборник «Против течения», ещё одно подтверждение этому.
Против течения может не каждый. Это чрезвычайно трудно. Я и сама вряд ли могу. Но прикасаясь душой к строкам этой сильной духом женщины-поэта, поражаясь её житейской мудрости, иронии и самоиронии, умению звонко смеяться, когда быть может, не до смеха, принимая её боль, как свою, чувствую, что тоже становлюсь духовно сильнее. Я учусь любить и прощать, а что может быть важнее и нужнее во все времена?!
У Татьяны, как правило, не найдёшь витиеватых строк, уводящих куда-то вдаль от главной мысли. Каждое слово выверено и неслучайно. Это и не воздушные стихи, где можно отдохнуть душой. Тем и дороже, и ценнее её Поэзия.
Намеренно не стала разбирать содержание на цитаты. Для меня каждое стихотворение здесь – откровение.
Но, не уставая поражаться неутомимому оптимизму Татьяны Новак, хочу закончить её же словами:
Да и не надо, впрочем, рая нам:
К нему пусть долгим будет путь.
Жизнь «горки-ямки». Это правильно.
Проспим же, если не встряхнуть.

Марина Киссер, Германия, Jena
Прикрепления: 7546479.jpg (80.6 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:58 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Новый сборник лирики



Купить сборник можно ЗДЕСЬ
Прикрепления: 7845173.jpg (34.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Новак Татьяна Александровна (Уд.№57. Вступление 30.10.2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: