[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Матанцев Александр Николаевич (Уд. №101. Вступление 25.10.2012)
Матанцев Александр Николаевич
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 10:46 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


Матанцев Александр Николаевич
Творческий псевдоним – «Александр Матанцев».

Род деятельности: прозаик и поэт по направлениям:
- природа в двух аспектах: как прикладная наука (грибы, птицы, рыбы) и как худо-жественные произведения в виде рассказов для детей;
- рассказы, сказки, загадки, утренники, пьесы в прозе и стихах для детей;
- поздравления в прозе и стихах;
- юмористические истории, анекдоты, афоризмы в прозе отдельно для взрослых и отдельно для детей и подростков;
- приключенческие и фантастические повести для детей и подростков;
- исторические сюжеты в прозе и героические рассказы по истории в виде поэм для детей и подростков;
- философская лирика.

Дата рождения – 19.07.1946
Место рождения – г. Москва
Дети – трое девочек.

Награды, премии и др: ветеран труда, имею ученую степень и ученое звание, на-гражден многими грамотами, связанными с изобретательством и работой. По-следняя награда – диплом победителя литературного конкурса «Русский стиль – 2012».

Ссылки на творчество в Интернете.
Если в любой поисковой системе Интернета набрать «Александр Матанцев», то можно увидеть много моих книг и публикаций за последние четыре года. Если же набрать в любой поисковой системе «Матанцев А.Н», то можно увидеть мои книги более раннего периода.

БИОГРАФИЯ

РАННИЙ ПЕРИОД
Родился в г. Москве, школу окончил в г. Мурманске, после этого вернулся в Москву и поступил в институт.
В СССР я работал во ВНИИ технической физики и автоматизации в долж-ности от научного сотрудника до начальника лаборатории со степенью кандидата технических наук и с ученым званием. Я имею три диплома: МЭИ (основной), МИФИ, Патентного института. В этот период получил около 100 изобретений и па-тентов, имел более 200 печатных трудов по физике, электротехнике, военному делу. Эти знания в дальнейшем помогли мне писать фантастические произведе-ния. В это же время, я писал стихи и первые детские произведения, читал с боль-шим успехом юмористические стихи сотрудникам на праздниках. Кроме того, фо-тографировал природу.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Далее, после развала СССР, отделы в институте были закрыты, и тогда, используя свои способности по изобретательству, я стал директором научно-внедренческого предприятия по заданию 4ГУ Минздрава. Тогда получил несколь-ко патентов. Далее произошла реорганизация Минздрава, 4ГУ ликвидировали, сотни малых предприятий закрыли. В дальнейшем этот печальный жизненный опыт был описан в автобиографической (еще не законченной) повести.

ПЕРИОД РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГА И НАЧАЛА СОСТАВЛЕНИЯ КНИГ

Далее пришлось полностью переосмыслить жизнь, чтобы понять, чем мож-но быть полезным обществу. В это смутное время я по совместительству работал электриком пятого разряда на ЗИЛе и искал пути в жизни. Пришел к выводу, что способен использовать свои аналитические возможности, рискнул и по конкурсу был принят на работу начальником отдела по анализу рынка. В это время я стал писать книги по маркетингу. Эти книги были опубликованы в издательствах «Де-ло и сервис», «Финпресс». «Экономистъ», «Альфа-пресс». Всего было издано семь моих книг по маркетингу. Последняя книга по маркетингу «Анализ рынка» была несколько раз переиздана в «Альфа-пресс». Эти книги создали основу для развития в стране практики маркетинга. Позже практика маркетинга стала распространяться по всем вузам. В это же время я писал первые приключенческие и фантастические произведения. Кроме того, к этому периоду сформировал большую базу данных фотографий природы.

ПЕРИОД СОСТАВЛЕНИЯ КНИГ О ГРИБАХ

Мое хобби – это природа. Всю сознательную жизнь я фотографировал при-роду, растения, животный мир. Это все вылилось, прежде всего, в создание книг по грибам. Оставаясь заядлым грибником, байдарочником и любителем природы, я начал писать книги по грибам вместе с супругой, Матанцевой Светланой Гри-горьевной. Она закончила МГУ имени Ломоносова по специальности «биология». При написании книг о природе у нас такое разделение: я делаю фотографии и пишу весь текст, а супруга производит классификацию видов. Кроме того, в по-следние годы, работая директором по маркетингу, я хорошо освоил Adobe Photo-shop, и это помогло мне делать иллюстрации к произведениям. В период с 2008 по 2012 годы издательство «Эксмо» опубликовало шесть наших книг о грибах, еще две книги находятся в работе и договорились по календарю грибника на ко-нец года.
Издательство «Bestiary»(Литва) (бывший «Кристалл из С.-П.) в этом году выпустило нашу книгу «Лечебные свойства грибов», переиздало её, переводит на иностранный язык.

СОСТАВЛЕНИЕ КНИГ ПО ДРУГИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПРИРОДЫ

Природа так заманчива и многообразна! В течение последних шести лет мы семьей ездили в Египет, занимались там дайвингом, фотографировали под водой кораллы, рыб и других обитателей морей. Результатом стало составление книги «Обитатели Красного моря» (альтернативное название – «Обитатели ко-ралловых рифов»). Эта книга пока что не опубликована.
Третий год мы фотографируем птиц в разных городах и странах, и на даче. К концу этого года будет готовы материалы книги «Птицы». Альтернативные на-звания и содержание: «Певчие птицы», «Птицы России».
Так как я накопил большой опыт по практике природы, то стал писать рас-сказы для детей и подростков о природе (эти книги я пишу один). Это уже художе-ственные произведения со своими героями. Таких произведений сейчас у меня несколько:
- «Эта удивительная природа» (принята издательством «Русский мир»),
- «Мороженое на удочке» (рассматривается в издательстве «Клевер»)
- «Рассказы о животных»,
- «Невезунчик – чемпион».

СОСТАВЛЕНИЕ ЮМОРИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ПОЗДРАВЛЕНИЙ

Каждый человек устроен по-своему. Мне очень трудно запомнить чужой анекдот или поздравление, но я могу сколько угодно придумать своих.
В 2012 году вышли сразу три мои книги в стихах и прозе через издательст-во «Астрель»:
«Поздравления и тосты»,
«Лучшие поздравления и тосты»,
«Свадьбы. Лучшие поздравления».
Кроме того, мной составлен большой сборник юмористических и забавных историй, анекдотов и афоризмов, содержащий 42 тематики, в том числе самые современные по «концу света», НЛО» и т.д.
Научные знания не могли не сказаться, и совсем недавно я закончил произ-ведение «Тайны мироздания». Оно создано от имени героев с элементами юмора.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Наверное, наибольшее число написанных мной произведений – для детей. У меня их огромное количество, в стихах и прозе. В этой части опубликована моя книга «Потешки и забавные истории» в издательстве «Спутник+», и опубликова-ны отдельные произведения в электронных журналах и альманахах.
Много сил я отдал приключенческому и фантастическому произведению для подростков «Летающий аттракцион». Другое название – «Обманные образы». Здесь я не просто писал фантастику, а научную, так как на основе своих собст-венных патентов и изобретений ввел обманные образы, которых ни у кого нет. Книга еще не издана, но отдельные отрывки приняты, в том числе отрывок «Про-никновение в космический аппарат в новогоднюю ночь».
Помимо этого, составлены сборник сказок, сборники стихов о животных. аз-бука, и много других произведений.
Я активно участвую в альманахах и сборниках художественных произведе-ний, как в прозе, так и в стихах.
В заключении хочу отметить, что мои возможности писать «в одно дыхание» опережают мои способности по продвижению произведений, тем более, сейчас, в тяжелые времена для рынка книг. Считаю, что мне необходим литературный агент.
Составлено 1 ноября 2012 года, А. Матанцев

Ответ на вопрос: «Как вы пришли в МСТС «Озарение».
Отвечаю честно. Сначала я в Интернете искал журналы для опубликования. Нашел информацию о литературном журнале «ЛитОгранка». В этом году, в номе-рах 6,7 и 8 опубликована моя поэма «Цирковой балаган или особенности Полтав-ской битвы» и в №9 – рассказ для детей «Как Антошка и Сережка помогли другу стать чемпионом по конкуру». К моменту, когда в этом году вышли три моих книги в крупном издательстве «Астрель» по поздравлениям, тостам, афоризмам в сти-хах и прозе, я решил подать заявление в Союз писателей России. У меня есть знакомые писатели. Они состоят в «Союзе писателей XXI века». Но, вот что уди-вительно. Их удостоверения и рекомендации «не котируются» для Союза писате-лей России. Тогда, учитывая, что только что опубликованы мои произведения в «ЛитОгранке», обратился в этот журнал, а редакция порекомендовала мне обра-титься в МСТС «Озарение».
Думаю, что я могу принести посильную пользу и помощь вашей организации.
Прикрепления: 4006884.jpg (175.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 10:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ
Матанцева Александра Николаевича

1. Опубликованные художественные произведения в стихах и прозе

1. Александр Матанцев. Лучшие поздравления (стихи и проза). Издательство «Астрель», Москва, 2012 г, 318 стр.
2. Александр Матанцев. Тосты и поздравления (стихи и проза). Изд. «Аст-рель», Москва, 2012 г. 320 стр.
3. Александр Матанцев. Свадьбы. Лучшие поздравления (стихи и проза). «Ас-трель», 2012.
4. Александр Матанцев. Потешки и забавные истории (стихи). Издательство «Спутник». 2011 г, 96 стр.
5. Альманах «Белая скрижаль: миниатюры». Александр Матанцев. «Афориз-мы и короткие рассказы», стр. 146 – 149, 2011 г. Изд. «Золотая строфа».
6. Альманах «Золотая строфа: философская лирика, выпуск 3». Александр Матанцев. «Нам даруют в жизни счастье», стр. 102 – 105, 2011 г. Изд. «Зо-лотая строфа».
7. Альманах «Белая скрижаль: сатира, юмор, ирония». Александр Матанцев. «Наркоманы», 2012 г. Изд. «Золотая строфа». Александр Матанцев. Серия «Наркоманы», стр. 5 – 11.
8. Альманах «Золотая строфа: песни», 2012 г. Александр Матанцев. Изд. «Зо-лотая строфа», стр. 75 – 78.
9. Альманах «Золотая строфа: стихи о любви №4». Александр Матанцев. Час-тушки , 2012. Изд. «Золотая строфа»
10. Альманах. «Золотая строфа. Сатира, юмор, ирония», 2012. Александр Ма-танцев. Забавные школьные истории, стр. 43 – 47.
11. Коллективный сборник «Восторг души» №2 – 2012. Александр Матанцев. Грибы, похожие на лепестки роз, стр. 92 – 94.
12. Альманах «Золотая строфа», выпуск №8, 2011. Фрагмент поэмы, стр. 94.
13. Литературный журнал «ЛитОгранка» №6, №7, №8. Поэма «Цирковой бала-ган и хитрость Полтавской битвы», 2012.
14. Литературный журнал «ЛитОгранка» №9. Как Сережка и Антошка помогли другу стать чемпионом по конкуру.

2. Еще неопубликованные художественные произведения в прозе и стихах

1. «Исторические сюжеты и героические рассказы» (проза и поэмы).
2. «Летающий аттракцион» (Приключенческая повесть с элементами фанта-стики).
3. «Юмористические истории, анекдоты и афоризмы». Большой тематический сборник.
4. «Тайны мироздания».
5. «Веселая азбука и цифры» (стихи).
6. «Поэтический сборник сказок, загадок, потешек, утренников».
7. «Мороженое на удочке». Рассказы для детей.
8. «Эта удивительная природа». Тематический сборник рассказов для подро-стков о природе.
9. Добрые сказки.
10. «Юмористические истории для детей и подростков».
11. «Любимые животные» (стихи).
12. «Цирковой изобретатель Тигромышь». Пьеса в стихах.
13. «Найти себя» (автобиографическая повесть, не закончена).
14. «Утренники».
15. «Загадки, считалочки и скороговорки».

2. Опубликованные «прикладные» произведения о природе

1. Матанцев А.Н., Матанцева С.Г. Большой справочник – определитель по грибам. Издательство «Эксмо», 2009, 446 с.
2. Матанцев А.Н., Матанцева С.Г. Самые вкусные грибы. Издательство «Экс-мо», 2010, 336 с
3. Матанцев А.Н, Матанцева С.Г. Карманный справочник грибника. Издатель-ство «Эксмо», 2010, М., 416 с.
4. Матанцев А.Н, Матанцева С.Г. Опята круглый год. Любимые грибы. М, Из-дательство. «Эксмо», 160 с.
5. Александр и Светлана Матанцевы. Все о лечебных свойствах грибов. Изд. Bestiary, 2012 г, 120 стр.
6. Матанцев А.Н, Матанцева С.Г. Любимые белые грибы. «Эксмо» (в печати)
7. Матанцев А.Н., Матанцева С.Г. Сыроежки. «Эксмо» (в печати)

Еще неопубликованные, но готовые «прикладные» произведения о природе

1. «Энциклопедия на 750 видов грибов» (в соавторстве с С.Г. Матанцевой).
2. «Обитатели коралловых рифов», альтернативное название: «Красное море и обитатели коралловых рифов», или же «Обитатели теплых морей» (в со-авторстве с С.Г. Матанцевой).
3. «Птицы России» (в соавторстве с С.Г. Матанцевой).
4. «Певчие птицы» (в соавторстве с С.Г. Матанцевой)

3. Ранние опубликованные произведения по маркетингу, бизнесу и др.

1. Матанцев А.Н. 600 способов продвижения торговой марки. Изд. «Дело и сервис», 2003
2. Матанцев А.Н. Анализ рынка. Изд. «Альфа пресс»,2007 г
3. Матанцев А.Н. Искусство завоевать рынок. Изд. «Экономистъ», 2006 г.
4. Матанцев А.Н. Эффективность рекламы. Изд. «Финпресс», 2007 г.

Ноябрь 2012 г, А. Матанцев

Визитная карточка поэта
Я не считаю себя только поэтом, так как у меня 50:50% с прозой. Поэзия помогает мне лучше осмыслить жизнь и передать те мысли, которые невозможно передать в прозе. С другой стороны, поэзия дополняет прозу в моих рассказах и украшает их. Предлагаю любимую поэму «Паша, Маша, дед Еремка и Ярославичи» из мое-го сборника «Исторические сюжеты и героические рассказы»

Паша, Маша, дед Еремка и Ярославичи

Часть 1.
Паша с Машей следят
за неприятелем

Тучи рвутся на просторе,
Тень на озеро и лес,
Тень войны застанет вскоре,
Враг на родину пролез!

Маша всюду примечала:
«Неприятель на Руси!»
Пашу вскоре повстречала:
«Все уплыли караси!»

Возле озера Узмени,
То, что Теплое теперь,
Там шагают как тюлени
Неприятели в апрель!

Это озеро – протока,
И к Чудскому путь открыт,
Возле озера – сорока,
До гнезда здесь путь закрыт!

Маша с Пашею укрылись,
Не по детскому глядят,
Вместе веточкой накрылись,
За врагом они следят!

Брат с сестрою наблюдали,
Из укрытия глядят,
Осторожность соблюдали,
За идущими следят.

Здесь апрель уж наступает,
Но кругом еще снега,
Пехотинцы в ряд ступают,
Дальше конницы нога.

Немцы, эсты – все гурьбою,
Все повадились на Русь!
Немцы, эсты – вы толпою
Не пройдете, ты не трусь!

У Вороньего там камня,
В городище их там дом.
У Вороньего там камня,
Вся Узмень блестит кругом.

Князь великий Ярославич,
Тот, что Невским все зовут,
Александр Ярославич,
Также рядом, где-то тут!

Тут и брат его, Андрейка,
Он отрядом управлял,
Ох, судьба моя злодейка,
Кто же земли тут отнял?

Погрустнели, повзрослели,
Дети прячутся в кустах,
Погрустнели, повзрослели,
Дети прячут где-то страх!

Отослал одних в разведку
Сам Великий Александр.
Не сломают даже ветку!
Ох, могуч наш Александр!

В городище дети жили,
Каждый кустик знают здесь!
В снегоходах они были,
Принесут большую весть!

Снегоход – как та плетенка,
Одевают на ступню,
Вся из ивы та плетенка,
Без неё – тонуть в снегу!

Вот они – враги отчизны,
Тихо шагом все идут,
Паша с Машей не капризны,
В каждый кустик забегут!

Угольком они рисуют,
Угольком на бересте.
Там, где палочки рисуют,
Там пехота на версте,

А кружочек – это рыцарь,
Крестик – слуги без коня,
Василек – то конный рыцарь.
Стрелка – лучник без коня.

Записали десять штучек,
Десять листиков коры,
Это сила детских ручек,
Лишь пропало у дыры!

Там, в коре, сучок пробился,
Он дырой зиял в коре,
Там кружок не сохранился,
Что же будет на заре?

Прошагали три заставы,
«Береста» – пароль кругом.
- Вы важны для всей державы, -
Князь сказал, входя в тот дом.

По отечески поправил,
Угостил, как повелось,
По отечески направил:
«Отдохните, не спалось!»

Часть 2.
Сон Паши и Маши

И приснился Паше рыцарь,
На огромном жеребце,
Наклонился к Паше рыцарь:
«Много грязи на лице!

Угольком ты долго чиркал
И теперь, как трубочист».
Жеребец лишь громко фыркнул:
«Ох, чумазый ты артист!»

Только Паше не терпелось,
Стукнул рыцаря углем!
А потом все завертелось,
Рыцарь весь объят огнем!

Улыбалась Маша лежа,
Снится мама, пироги,
Улыбался Маше ёжик,
Прятал носик в сапоги.

А потом тот ёж раздулся,
Стал огромным, словно ель,
И колючками пригнулся,
Бил врага он как метель.

Рассветало, просыпались,
Птички прячутся в метель!
Солнца блики заметались,
Ох, суровый тут апрель!

Просыпалось долго войско,
Дело близится к весне,
Подымалось быстро войско,
Все готовятся к войне!

Часть 3.
Выбор места битвы

Место битвы выбирали,
Князь великий на коне,
Ветки тут же собирали,
Холода, хотя к весне.

Дед Еремка тут советчик,
Каждый склон он знает здесь.
Дед Еремка и ответчик,
Для отчизны важна весть!

Дед худющий наш Еремка,
Паше с Машей он родной,
Дед высокий, словно елка,
Самый важный, дорогой!

Посоветовал, где лучше,
Где врага затем встречать,
Посоветовал, где круче,
Где врага потом гонять!

Маша с Пашей тут же, рядом,
Помогают деду всем,
Маша с Пашей – с добрым взглядом,
Помогают деду тем!

Вот и младший князь Андрейка,
С братом вместе он стоит,
Воевода здесь, Жулейка,
Бородой стоит, шуршит!

- Так, Еремка, как же с ходу
Нам врага теперь прогнать.
- У Вороньего прохода,
Здесь версты всего лишь пять.

Там «Сиговица» есть место,
Там по берегу – ивняк.
У Сиговицы не тесно,
А на льду там есть голяк!

Бережок кругом лесистый,
Войско спрячешь там легко,
Там ивняк стоит ветвистый,
Не подпустит никого!

Лед Узмени там гуляет,
Он там тонкий, решето!
Как тяжелый враг петляет,
Так под лед пойдет за то!

Часть 4.
Ярославичи

Братья на берег пробрались
И на холмик забрались.
Братья вместе замечтались,
Облака кругом рвались!

Сокол быстро пролетает,
Крик его вперед зовет.
Сокол ввысь опять взлетает,
Он на бой сюда ведет!

Место выбрано крутое,
Заморочите врага!
Что б не знал, кругом какое,
Обманите вы врага!

Ярославич, словно камень,
Ох, суровый князь, крутой!
Станешь здесь такой, как камень,
Когда враг за той рекой!

На коне он едет браво
И усы тут широки,
Глазки синие, ну, право,
Словно небо глубоки!

Брат Андрей немного ниже,
На отца он как похож!
Брат Андрей стоит тут ближе,
Он и легок, и пригож!

- Всем в округе разобраться,
Подготовиться к войне,
Всем поближе подобраться,
Быть всем бдительно вдвойне!

Вот, лазутчика поймали,
Немец хрипло говорит,
Переводчика прислали,
Враг о флангах говорит!

Так чего враг хочет сделать?
Хочет фланги отрезать!
Никогда так не проделать!
Князь велел Еремку звать.

- И детишек позовите,
Дело важное тут есть.
Бога в помощь призовите,
Здесь не время что-то съесть!

Часть 5
Подготовка к битве

Наш Еремка всех разводит,
Подготовка здесь к войне.
К командирам он заходит,
Все внимательны вдвойне!

Ополченцы ждут в деревне,
Ожидают все приказ,
Добровольцы – там, в деревне,
На оружие заказ!

Вот и лучник новгородский,
Проверяет титиву,
Пехотинец, верно, псковский,
Проверяет целину.

Шаг ступил, - здесь снег глубокий,
Отступил, берет правей,
Шаг ступил, - здесь лед широкий,
Отступил, берет левей.

И вот так он изучает,
И копьем об лед стучит,
Дед Еремка проверяет:
Лед в Сиговице – разбит!

Только конница стремится,
Не стоится ей нигде.
В городище устремится,
Не подходит та к воде!

Проверяют тут кольчужки,
Шлемы, копья, всё своё!
И считают тут полушки,
Где их взять? Отдать своё!

И команда всем приходит:
«Завтра место занимать!»
По-простому всем доходит:
«Всем удачи пожелать!»

Паше с Машей есть задание,
Лично князем им дано.
С лесом важное свидание,
Также с дымом заодно!

Часть 6.
Хитрость или стратегия

Накануне, перед битвой,
Разжигали все костры.
Накануне, перед битвой,
Подсчитайте все костры!

Вот когда вы посчитали,
Ясно, где стоит отряд,
А когда не посчитали,
Бой ведется наугад!

Ярославичи квас пили,
Мысль лазутчиков ясна.
Ярославичи хитрили:
«Пусть узнают, что весна!

Пусть подумают, что силы
В центре, здесь, на берегу!
Пусть не знают эти вилы
В три потока побегу!

Зуб центральный, будто, больше,
Ох, огромен этот зуб!
Зуб центральный, будто, толще,
Ох, огромный, словно дуб!

То враги пусть так решают,
Силы все на центр ведут,
Мы стратегию меняем,
Наши сбоку все пройдут!

Немцы, то Ливонский Орден,
Бой свиньей опять ведут,
Словно клин вбивают в корень,
И противника снесут!

Там сильнее клин, где острый.
Это значит – впереди,
Там слабее клин, не острый,
Это значит – позади!

Значит, зубья укрепляем,
Те, что сбоку и идем,
И противника сгоняем
И в ловушку заведем!

Враг подумает, что сбоку,
Пехотинцев вовсе нет,
А, на самом деле, сбоку
Там и конницы букет.

Та стратегия понятна,
Только сделать её как?
Нужно, чтобы словно пятна,
Выпирала она, так!

- Враг поверить должен точно,
Что по центру главный бой!
Провести его и срочно,
Пусть ведут по центру строй!

Часть 7.
Паша и Маша разжигают костры

Паша ветки собирает,
Здесь валежника полно!
Маша ветки подбирает
И кору берет давно.

Вот он, берег Сиговицы,
Здесь один сплошной ивняк,
А подальше две синицы
Возле елочки сидят.

Дальше лес идет привольный:
Елки, сосны и ольха.
Дальше воинам раздолье,
Только дайте петуха!

Паша сильно раздувает,
Далеко костер видать.
Маша шарфик одевает:
«Огоньку еще поддать!»

Разожгли костров здесь столько,
Что по пальцам не считать!
Только воинов не столько,
Вправо, влево не видать!

Ох, тревожно здесь детишкам,
А врагу видны костры,
Справа, слева только крышки,
И торчат одни бугры!

Там построили землянки,
Чтобы кашу согревать.
И внутри такой землянки
Дым не станут раздувать!

- Паша, пень, смотри, еловый!
Хорошо он погорит!
- Маша, вот, смотри, сосновый,
С треском, быстро прогорит!

Часть 8
Как обманули барона

Наступает вечер темный.
Сам барон вперед глядит.
Подступает дым огромный,
Прямо – тут кругом горит!

Тут костров – огромна туча,
Войско, видно, тут стоит!
Не беда, что верно, круча,
Клином выбьем, кто стоит!

Немец руки трет довольный:
«Будет завтра бой быков!
Клин направим прямо полный,
Никого там нет с боков!»

Паша руки трет голодный,
У костра он все мычит,
Маше нос он трет холодный,
Филин громко прокричит!

Прибежал их дед Еремка:
«Ах, родные вы мои!»
Прокричал довольно громко:
«Всей дружине квас гони!»

А дружина – три соломки,
А еще есть три родни,
Маша, Паша и Еремка.
Великанам лишь сродни!

Не беда, что они бедны,
Не беда, что дети здесь,
И хотя они все бледны,
Сила родины – лишь здесь!

Очень сильные все духом,
Все за родину – горой!
В отношениях - как с пухом,
Но с характером порой!

Тут барону доложили:
«Все наливку, будто, пьют!»
И записку положили:
«Песни пьяные поют!»

Вот и малая дружина,
А кругом костров полно
Все подпрыгнут, как пружиной,
Будто здесь сидят давно!

Песнь над озером несется,
А кругом совсем темно,
Песня в сердце отзовется,
Холодает здесь давно!

- Ах, родимые просторы,
Величава Русь моя!
Ах, любимые узоры,
Вышивает – дочь моя!

Сарафан тебе дарили
И кокошник расписной,
Только недруги приплыли
За тобою, не одной!

Не сдадим врагу отчизну,
Встанем мы одной стеной,
Духом вовсе не капризны,
Всех спасем мы до одной!

Ах, любимые просторы,
Величава Русь моя,
Ах, любимые узоры,
Вышивает – дочь моя.

Ах, родимые просторы,
Величава Русь моя!
Ах, любимые узоры,
Принимай меня, любя!

Часть 9.
Утро битвы

Посветлело, посвежело,
Утро битвы настает.
Посветлело, не теплело,
Соловей с утра поет.

- Что поешь, ты, соловейка? -
Маша руку подняла. -
Посмотри-ка, соловейка,
Как прекрасны все поля!

- Посмотри, моя пичуга
Паша ручкой стал махать. -
Ты лети, пониже луга
В битве будешь помогать!

Поле битвы все под снегом,
Лед на озере лежит,
Ярославич – руки к небу,
А внутри стучит, стучит!

Воронье вдруг залетало,
Битвы нет, они – все тут!
Видно, важное настало,
Видно, битва будет тут!

Маша за руку схватила:
«Расскажи, что будет, дед!»
Маша зайку прихватила:
«Поведет куда тот след?»

Зайка прямо вдруг рванулся,
А потом стремится вбок,
Тут и Орден, как споткнулся,
Ох, не знает сей урок!

- Показал тебе все заяц, -
Бородою дед кивнул. -
Этот немец – тот же заяц,
Но от нас не улизнул!

Впереди – врага пехота,
Клином держит впереди,
Впереди щиты пехоты,
Ты туда не подходи!

Дальше лучники мелькали,
За пехотой сторожат.
После рыцари скакали,
Дружно кони все дрожат!

Наши выстроились все рядом,
Все шеренгами стоят,
Пехотинцы с верным взглядом
Представляют здесь отряд.

Дальше лучник за пехотой,
Наготове он стоит,
А подальше, за пехотой,
Тут и конник сторожит!

Стяги конница держала,
Наших флагов много здесь,
Бойко конница дрожала,
Ждут приказа только весть!

Наших рыцарей немного
Их на флангах лишь не счесть,
Прибегут все на подмогу,
Не взболтните эту весть!

Эту хитрую уловку
Ярославич предложил.
Поверните все головку
Ярославича там тыл!

Вот барон вновь и купился:
«Силы главные, вперед!»
Он с резервами простился,
Всё он бросил наперед!

Часть 10.
Отступление

Битвы время наступило,
Исторический сей миг,
К битве люди приступили,
Ох, короток жизни миг!

Пехотинцы расступились,
Враг дал лучникам проход,
Стрелы кверху быстро взвились,
Вот и первый вам заход!

Снова двинулась пехота,
Клином немцы в полк вдались!
- Ох, и пить мне как охота!
Маша с Пашей поднялись.

Стрелы кверху полетели,
Вот и раненый лежит.
Копья сверху заблестели,
Вот и раненый убит!

Началась большая сеча,
Гром мечей звучит, звенит,
Маша кинулась на плечи:
«Ох, дедуля, как хрипит!»

То кузнец – верзила Федор,
Булавой врага сбивал,
Он, кузнец – верзила Федор
Меченосцев посшибал!

И побил он немцев много,
Шлем приплюснут, сам в крови!
Крестоносцев рядом ноги,
Жизни миг ты здесь лови!

Получил удар он сбоку.
- Ох, ты, сокол, нелегко!
И упал на лед он боком.
- Вот он, сокол, высоко!

Люди падали, кричали,
Били палицей, мечом.
Люди плакали, страдали,
Выли, падали ничком!

- За родимую отчизну
Постою, не осрамлю!
Я родимую отчизну
Больше жизни всей люблю!

И мелькало все, как в сказке,
На яву так не могу!
Сколько силы в этой сказке,
Нет предела «не могу!»

Ведь на смерть идут со страхом,
С верой, богом и судьбой!
Может, все пойдет тут прахом,
Только я к тебе с мольбой!

- Если мне судьбою – скрыться.
Улететь тут в небеса,
Дайте с милою проститься,
Буду верить в чудеса!

Если мне судьба готовит
Улететь на небеса,
Дайте мысли подготовить,
Я не верю в чудеса!

С мамой там хочу молиться,
Руки я её сожму,
С папой там хочу проститься,
Я тепло его возьму!

Наши с берега стреляли,
Немцы бросились на них,
В ивняке они застряли.
Не увидят больше их!

А барон кричит, пугает:
«Всех на берег повести!»
Но ивняк их не пускает.
- Ох, и хитрые враги!

А на льду идет все битва,
Клином наших потеснив,
Ох, кошмарная та битва,
Воронье лишь удивив!

Маша быстро покрестилась:
«Деда, милый, ты куда?»
Маша мысленно молилась,
С топором бежал туда!

Часть 11.
Наступление и окружение

Князь великий бьется слева,
Левый фланг теперь – его!
Вот и мчатся только слева,
Вся тут конница – его!

Словно вихрь налетали,
Слева к клину пробрались.
Немцев головы слетали.
Все отчаянно дрались!

В это время князь Андрейка
С правой линии скакал,
И с отрядом князь Андрейка
К клину с тыла прискакал!

Окружили немцев, эстов,
Дальше князь отмашку дал,
Путь открыли немцам, эстам.
Направление придал!

Побежали, поскакали,
Где Еремка показал.
Направление держали,
Как Еремка и сказал.

Пеших брали в плен, вязали,
Конных верст так семь вели.
Дальше сильно наказали,
В лед дырявый завели!

Тонкий лед там обломился,
Меченосцы – в полынье!
Строй Ливонский обвалился,
Оказались все в воде!

Часть 12.
Найти деда Еремку

Вот и кончилась та битва,
Маша, Паша все идут.
Воронья своя тут битва:
Им тела тут раздают!

- Отзовись, дедок родимый!
Хоть и ранен, отзовись!
Ах, ты дедушка любимый,
Хоть ты репкой назовись!

- Подожди! Тут кто-то стонет!
Паша к куче подошел:
- Погоди! Как тело стронем?
Только слева я зашел!

- Ох, лежит с копьем лошадка,
Что же делать, как стащить?
- Ох, бежит еще лошадка,
Привяжи, давай тащить!

- Вот и дедушка любимый!
Еле-еле он встает!
Ах, наш дедушка родимый!
Жив наш дедушка, идет!

Обнимаются детишки.
А Еремка – во главе,
А другие как детишки,
Кто без папы во главе?

Часть 13
Споры. Кто прав?

- Нам даруют в жизни счастье,
Так зачем же бить, рубить?
Для чего тут все несчастья,
Может, в дружбе будем жить?

Маша громко прокричала:
«Дед наш с Пашею пошел
И медведя повстречали,
Был он сытый и прошел!

Но еще тогда случилось:
Медвежонка увели,
Ох, медведица сердилась,
Двух задрала у двери!

Ухмыльнулся дед Еремка:
«Вот, медка горшок возьми!»
А потом сказал негромко:
«У медведя отними!»

- Ох, хитришь, дедуля, верно!
А зачем же ты давал?
- Потому! Бывает скверно,
Он, другой твой мед забрал!

Хочет больше он и краше,
Отнимает у тебя,
Хочет больше он и слаще,
Потеснит тогда тебя!

Защищаться всем придется,
А иначе всем конец!
Без войны и обойдется,
Но каков тогда венец?

- Что же, хуже мы медведей?
Те напрасно не ревут!
- Хуже мы больших соседей,
Зависть, жадность нас зовут!

Воин русский не сдается
И стучат, звенят мечи,
С болью в сердце отдается!
Кто же съест все куличи?

Ведь когда победа будет,
Кто останется в живых,
Тот убитых не забудет,
Но припомнит всех живых!

Для чего погибли братья,
Для чего они ушли?
Не найдутся дальше сватья,
Что богатства увели?

Много наших здесь погибло,
А врагов – во много раз,
За отчизну вы погибли,
Вспомним вас еще мы раз!

Часть 14.
Заслуженная награда

Настроение, настроение,
Словно флюгер на ветру,
Настроение, настроение,
В праздник всех зовут к двору!

Ярославичи смеются,
Земли русские спасли!
Ярославичи плюются –
От левонцев упасли!

- Пригласить сюда Еремку
И детишек пригласить!
Подарить ему буренку,
А детишек наградить!

Эти малые ребятки
Нам в победе помогли.
Эти верные котятки
Земли русские спасли!

От себя я их целую,
Шубу им даю с плеча!
От отчизны я милую,
Благодарность - горяча!

На Руси дела суровы,
Тут и войны, нищета,
Не мычим тогда коровой,
Не гоняем мы кота!

На Руси душа широка,
Много счастья и добра,
Но не нужно нам мороки,
Нам вперед спешить пора!

Паша, Маша, веселитесь!
И с Еремкою – плясать!
Паша, Маша, оглядитесь!
Вам историю писать!
Прикрепления: 2248886.jpg (59.3 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Суббота, 03 Ноя 2012, 11:05
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:25 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Александр Матанцев. «Тосты и поздравления», изд. «Астрель», 2012 год, 320 страниц, тираж – 3000 экз.

Прикрепления: 0032494.jpg (55.0 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Суббота, 03 Ноя 2012, 12:26
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:26 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Александр Матанцев. «Лучшие поздравления и тосты», изд. «Астрель», 2012, 320 страниц, тираж 3500 экз.

Прикрепления: 7326141.jpg (96.7 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:28 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Александр Матанцев. «Потешки и забавные истории», изд. «Спутник-плюс», 2011 г, тираж 1000 экз.

Прикрепления: 0275543.jpg (34.8 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Суббота, 03 Ноя 2012, 12:29
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:30 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Альманах. Белая скрижаль. Миниатюры. 2011г.
Стр. 146 – 149. Афоризмы и короткие анекдоты

Прикрепления: 1975973.jpg (71.4 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:31 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Альманах. Белая скрижаль. Сатира, юмор, ирония. 2012 г
Стр. 5 – 9. Юмористические истории. Серия «Наркоманы»

Прикрепления: 5448274.jpg (85.0 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:31 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Альманах. Золотая строфа. Сатира, юмор, ирония, 2012 г.
Стр. 43 – 47. Забавные школьные истории.

Прикрепления: 6804527.jpg (72.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:32 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Альманах. Золотая строфа. Философская лирика №3, 2011 г.
Стр. 102 – 103. «Нам даруют в жизни счастье».

Прикрепления: 4702419.jpg (83.9 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:33 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Александр Матанцев. «Свадьба. Лучшие поздравления и тосты»,
изд. «Астрель», 2012 г, 192 стр, тираж – 4000 экз.

Прикрепления: 1564212.jpg (68.2 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:34 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
. «Восторг души. Стихотворения и рассказы №2 – 2012.
Стр. 92 – 94. «Грибы, похожие на лепестки роз» (проза)

Прикрепления: 6845237.jpg (94.6 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:37 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Альманах. Золотая строфа. 2011 - №8
Стр. 46. «Хитрость, проявленная при Полтавской битве»


Прикрепления: 7612131.jpg (90.2 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:38 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Альманах. Золотая строфа. Песни. 2012 г
Стр. 75 – 78. Песни

Прикрепления: 2707747.jpg (63.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Суббота, 03 Ноя 2012, 12:39
 
Besinka Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 12:40 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Литературный журнал «ЛитОгранка» №6, №7, №8, 2012 г
Поэма: «Цирковой балаган или хитрость Полтавской битвы»



Прикрепления: 9700675.jpg (78.7 Kb) · 0333562.jpg (76.8 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 09:50 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Прикрепления: 9749786.png (482.7 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 09:51 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Прикрепления: 7221926.jpg (64.6 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 09:51 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Прикрепления: 0653097.jpg (81.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Besinka Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 09:52 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Прикрепления: 1865676.jpg (78.5 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Матанцев Александр Николаевич (Уд. №101. Вступление 25.10.2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: