[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Лидия Яковлевна Журавлёва (Журавушка) (Удост. № 116 Вступление 15.02.2013)
Лидия Яковлевна Журавлёва (Журавушка)
mdenn77 Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 19:16 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75


Журавлёва Лидия Яковлевна (Журавушка)
Родилась 18 октября 1949 года в г. Омске. Окончила санитарно-гигиенический факультет Омского Государственный медицинский института им. М.И. Калинина и с 1972 года работаю заведующей бактериологической лабораторией в «Центре гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске».
Дебютировала подборкой стихотворений в омской областной молодежной газете «Молодой сибиряк» (1966). С 2006 года стала писать стихи и публиковать их в Интернете. Стихи печатались в сборниках: Новая волна (СПб), Поют любовь вам ангелы-поэты (Рязань), Парадоксы творчества (Рязань), Страна «Озарение» (Новокузнецк), Чаша круговая (Екатеринбург), Преодоление (Омск), Золотая строфа (Москва), Зори Самотлора (Нижневартовск), Откровение (Новокузнецк), Восторг души (Новокузнецк), Расставим мысли по местам (Кулебаки), Поэзия земли Тюменской (Тюмень), Поэт года 2012. ( Москва, Литературный клуб), Автограф (Рязань), в периодических изданиях: Молодой сибиряк (Омск), Ленинское знамя (Нижневартовск), Невский филуменист (СП-б), Местное время, Варта, Литературный Нижневартовск, Тюмень литературная, Русский базар (Нью-Йорк), Школьник (Москва).

Автор сборников стихов «Журавушкины песни» ( СПб., 2007), «Лирика» (СПб., 2007), «Журавушкино перо» (М., 2011), «Вкус жизни» (М.,2012), «Невозможное – возможно» (Билефельд, ФРГ, 2012).

Некоторые стихи положены на музыку композиторами Галиной Бахтеевой, Жанной Фединой, Борисом Фокиным, Леонидом Нечипоруком и стали песнями.

== Библиография ==
Отдельные издания:

1. «Журавушкины песни»: сб. стихов / илл. В.Лебидко (Словакия) – СПб., Издательско-Торговый Дом "СКИФИЯ", 2007. - 76 с.
2. «Лирика»: сб. стихов / илл. В.Лебидко (Словакия) – СПб., Издательско-Торговый Дом "СКИФИЯ", 2007. - 76 с.
3. «Журавушкино перо»: Стихи. – М.:Элеан, 2011. – 324 с.
4. «Вкус жизни»: сб.стихов – М.: Издательство «Образ», 2012. – 76 с. (Серия «Поэзия XXI века»).
5. «Невозможное – возможно»: Стихи. – Типография Ингер, Билефельд, Германия, 2012. – 76 с.

Публикации в сборниках:

1. Жизнь по трафику; Я не доступная, я – желанная!; Утро после грозы; Мы, как дети…; Другу; Мне нравится…; Вот день…: стихи //Новая волна: лит.сб. – СПб., 2006. – Вып.16. – С.69-73.
1. Нам земля оказалась мала: стихи // Поют любовь вам ангелы-поэты: лит.сб. - Рязань, 2007. – кн.1. – С.6.
2. Пришла пора вкушения плодов; Северный закат: стихи // Парадоксы творчества: лит.сб. - Рязань, 2007. Вып. 17. - С. 49 – 51.
3. Словно светом…; Бесприютность зимних улиц…; Я – звезда…; И, когда…; Недолюбившие, перемечтавшие…; Мы – подмастерья… : стихи // Страна «Озарение»: лит.журнал - Новокузнецк, 2008. Вып. 20/57. – С. 21.
4. Вопросы и ответы: стихи // Чаша круговая: лит.-худож. альм. – Екатеринбург, 2008. – №. 7. – С.171.
5. Факела на Самотлоре; Жизнь моя – как урок…; Про журавлей; Я тону в черемуховой пене…; Апрельская улица; Моё; Северный закат; Врываюсь в бабье лето…; Мы, как дети, искали друг друга…; Приглядись – я лечу…: стихи //Преодоление: лит.- худож. журнал. – Омск, 2008. - № 4. – С. 4-6.
6. О моих стихих; Ничего не прошу я у Бога; Дверь в детство; Пускай, пока я сплю, я буду дождь; Колыбельная осеннему листу; Когда расклеятся дела; О красном янтаре: стихи//Золотая строфа: альманах – Москва, 2010. – вып.4. – С.83-84.
7. Черная туча памяти; День Победы; Про отца и про меня: стихи//Зори Самотлора: лит.-худож. Альм. – Нижневартовск, 2010. - № 8. – С.89-90
8. Мы – подмастерья: стихи//Откровение: колл.сб. – Новокузнецк, 2011. – вып.4. – С.29.
9. Серый мир, как символ пепелищ: стихи//Восторг души:колл.сб. – Новокузнецк, 2011. – С.38.
10. Память сиротливая; Юбилейное; Сколько красок у зимы?; Плащ из нитей дождевых; Песня о Руси: стихи//Расставим мысли по местам: Общероссийский поэтический сб. – Кулебаки, 2011. – С. 72 – 74.
11. Боль моя слезами вымыта; Ковыль-трава; Ты стал родным мне, край таёжный: стихи; Волшебная обезьянка: рассказ//Зори Самотлора: лит.-худож. альм. – Нижневартовск, 2011. - № 9. – С.59-61.
12. Эй, потише, мои кони!: стихи//Поэзия земли Тюменской: лит.- поэт. альм. 2011/№3 – Тюмень, 2012. – С. 18.
13. По закону сообщающихся душ; Находка; Под лоскутным одеялом: стихи// Поэт года 2012. Книга девятая. – Москва, Литературный клуб, 2012. – С. 214-216.
14. По закону сообщающихся душ; Под лоскутным одеялом, Путешественное: стихи// Автограф: лит. альм. – Рязань: Новый Современник, 2012. – С.30-32.
15. Музыкальное; Память сиротливая; Бабье лето; Как мне поверить; Словно чуткая глина; Ковыль-трава; Мир призрачен: стихи//Поэзия земли Тюменской: лит.-поэт. альм. 2012/№ 4 – Тюмень, 2012. – С. 26-30.

Публикации в периодических изданиях:

1. Апрельская улица; А ведь солнца…: стихи // Молодой сибиряк (Омск). – 1966. – 12 июня. – С. 4.
2. Зимний этюд; Сосны – на алтаре… : стихи // Ленинское знамя (Нижневартовск). – 1975. – 1 января. – С. 4.
3. Минздрав предупреждает…: стихи // Невский филуменист. – 2006. - № 15. – С. 47.
4. Что делать?; Листва, чуть распустившись… ; Жара!; Мы, как дети…; Не натягивай лук…; Коль увяз коготок…; Осенняя женщина; Прости меня; В глазах твоих робких…; Музыка любви: стихи // Местное время. – 2006. – 21 июля. – С.8.
5. Я в этой жизни не знаю меры!; Жизнь моя… ; Северный закат; Факела на Самотлоре; Пришла пора… ; Но в сердце… : стихи // Местное время. – 2007. – 11 августа. – С. 8.
6. Приглядись – я лечу…; Ожидание праздника…: стихи // Местное время. – 2007. – 19 октября 2007 г. – С. 7.
7. Дни осени столпились на пороге: стихи // Местное время. – 2006. – 27 декабря. – С.8.
8. Счастливые хозяева собак: стихи // Варта. – 2006. – 25 октября. – С. 5.
9. Вопросы и ответы: стихи // Литературный Нижневартовск. – 2007. - № 2. – С. 15.
10. Минздрав предупреждает… : стихи // Литературный Нижневартовск. – 2007. - № 3. – С. 5.
11. Я – женщина!: стихи // Литературный Нижневартовск. – 2008. - № 5. – С. 5.
12. Твоя половинка; Забрела я в чужую осень: стихи // Литературный Нижневартовск. – 2009 - № 6. – С. 4.
13. Вопросы и ответы: стихи // Тюмень литературная. – 2008. - № 2-3. – С. 15.
14. Чистый лист: стихи // Тюмень литературная. – 2009. - № 3. – С. 12.
15. Урок вышивания: стихи // Русский базар (Нью-Йорк). – 2007. - 5-11 апреля. – С. 26.
16. Женщине, ожидающей ребёнка; Слушая Высоцкого: стихи // Русский базар (Нью-Йорк). – 2007. - 1-7 февраля. – С. 21.
17. Осень бал даёт прощальный в тихом зале: стихи//Школьник (Москва) – 2010. – Октябрь. - № 37. – С.1.
18. Память сиротливая: стихи// Литературный Нижневартовск. – 2010. - № 7. – С. 4.
19. На пороге у зимы: стихи// Литературный Нижневартовск. – 2011. - № 8. – С.2.
20. Ангелы земные: стихи// Литературный Нижневартовск. – 2011. - № 9. – С.4.
21. Осенний этюд; Облако вставало на крыло: стихи// Литературный Нижневартовск. – 2011. - № 10. – С.3.
22. Домик в Старом Вартовске: стихи// Варта. – 2012. - № 113. – С.6.

Очерки:

1. Литературная гостиная «Стихи.ру»: очерк// Литературный Нижневартовск. – 2011. - № 9. – С.8.

Переводы:

1. Роберт Льюис Стивенсон: «Город из кубиков» [Стихотворение]/ Роберт Льюис Стивенсон; свободный пер. с англ. Л. Журавлёвой// «Журавушкины песни»: стихи. М., 2011. – С. 38.

Электронные ресурсы:

1. Журавушка. Сайт Стихи.ру. - http://stihi.ru/avtor/silverko
2. Лидия Журавлёва. Сайт Стихи.ру. - http://stihi.ru/avtor/lidia1949
3. Лидия Журавлёва. Сайт Графоманов.нет. - http://www.grafomanov.net/poems/author/lidia/
4. Лидия Журавлёва. Сайт Журнал «Самиздат». - http://zhurnal.lib.ru/z/zhurawlewa_l_j/
5. Лидия Журавлёва. Сайт Проза.ру. - http://proza.ru/avtor/lidia1949
6. Журавушка. Сайт «Союз писателей» - http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-685

Публикации о творчестве:

1. Газета «Местное время», 21.07.2006 г.;
2. Газета «Местное время», 11 августа 2007 г.;
3. Газета «Местное время», 19 октября 2007 г.;
4. Газета «Местное время», 21 декабря 2007 г.;
5. Газета «Местное время», 30 октября 2009 г.;
6. Журнал «Невский филуменист», № 15, 2006 г., стр. 47;
7. Литературный журнал «Страна «Озарение», Новокузнецк, 2008, № 20/57, стр. 21;
8. Газета «Литературный Нижневартовск», апрель 2011 г., стр. 7.
9. Газета «Местное время», 30 июля 2011 г., стр. 1.
10. Газета «Варта», 26 июня 2012 г., стр. 6.

Библиография:

Журавлёва Лидия Яковлевна (Журавушка) // Нижневартовск литературный: библиогр. указ. – Нижневартовск, 2007. – С. 36 – 37.

Отличник здравоохранения, грамоты Думы ХМАО-Югра; Благодарность за участие в конкурсе "Пегас-2012" - приз читателей от Ассоциации Поэты Тюменской области; Диплом номинанта премии "Поэт года - 2012" национального литературного портала Стихи.ру.

-----------------------------------************************************-------------------------------------
== Рецензии на творчество ==

1. Эдуард Побужанский. Предисловие к книге "Вкус жизни", М., 2012

СОЛНЕЧНЫЙ МЁД

Лидия Журавлёва – не новичок в поэзии. Её имя хорошо известно постоянным посетителям литературных интернет-порталов, где автор выступает под псевдонимом Журавушка. Выходили у неё и печатные книги; «Вкус жизни» – уже четвёртая. Её основу составили стихотворения, написанные в последние несколько лет. Любопытно, что появившись сначала в Сети, некоторые стихи из новой книги уже успели стать песнями, что вполне закономерно. Даже если в названии стихотворения отсутствует прямое указание на его музыкальный подтекст («Колыбельная…», «Песня…»), чуткий читатель наверняка уловит и тонкую мелодичность, и русскую народную напевность, которые так характерны для всего творчества Лидии Журавлёвой.

Я мелодией вольюсь,
Вторя в такт неуловимо,
В потаённой песни грусть,
Разогнав колечки дыма.

В последние годы поэзия стала для Лидии Журавлёвой неотъемлемой частью жизни, а сам творческий процесс воспринимается ею как важнейший акт служения:

Послушная стремлению души,
Я жизнь отдам на поиски созвучий,
Внезапных – словно молнии в тиши.

Собственно, в этих строчках выражена суть любого творчества – поиск высшей гармонии в мире, полном «тягостными диссонансами». На мой взгляд, само понимание этой определяющей роли (или миссии, если не бояться обвинений в излишнем пафосе) и делает из легкомысленного рифмача-затейника настоящего поэта. Не само по себе, конечно. Но – в том числе.
Любовная лирика – пожалуй, лучшее в этой ёмкой книжке. Лидия Журавлёва говорит о себе, о своих чувствах и «непогашенных желаниях» предельно откровенно, отчётливо осознавая, что жизнь проносится, как поезд, стуча «на стыках декабрями»…

Недолюбившие, перемечтавшие,
Мы как от поезда в Любовь отставшие.
И на перроне лет ревём над рельсами,
Что развела нас жизнь чужими рейсами.

На мой взгляд, многие стихотворения из новой книги Лидии Журавлёвой могут быть рекомендованы в качестве эффективного средства психотерапии. Их первозданная чистота и непосредственность способны исцелить больную душу, вернуть веру в себя и по-новому ощутить «вкус жизни»,;каждое мгновение которой – прекрасно!

Надо ж было мудро так создать
Мир подлунный – грешный и святой!..
В Рождество снисходит благодать,
Души наполняя чистотой.

Лидия Журавлёва пишет, наполняя строчки – слова и буквы – «мёдом солнечного света». «Лучистое тепло» этих искренних стихов почувствует и «нечаянный встречный», и, конечно же, вы – читатель. Я уверен в этом.

Эд Побужанский,
поэт, журналист

2.Марина Александрова, предисловие к книге "Журавушкино перо", М., 2011.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК ЛИДИИ ЖУРАВЛЕВОЙ

В каждом человеке есть тёплые, сердечные струны, которые зазвучат, соприкоснувшись с прекрасным, и при общении с хорошими людьми. Звучание это будет заметнее, если Бог не обидел талантом, если с детства у человека есть огромная любовь к поэзии, если поэзия принимается, как что-то родное, неотрывное от души и самой жизни.
Это всё в полной мере найдётся в Лидии Журавлёвой. Знание классической поэзии, пример отца – знаменитого омского поэта Якова Журавлёва, умение выразить свои мысли, богатство души. И общение, общение с хорошими людьми. Лидия очень богата друзьями. И делится всеми своими сокровищами с читателем. Именно сокровищами.
Яркие краски праздников, тёмные глубокие тона грустных страниц жизни, щедрая любовь к людям – всё это вы встретите на страницах поэтического дневника Лидии Журавлёвой. Правдивый, искренний разговор придётся по душе и гурманам-любителям российской словесности, и простому неискушённому читателю.
Стихи Лидии печатались в нижневартовских городских газетах, в газетах Нью-Йорка, альманахах, выпущенных в Екатеринбурге, Омске, Новокузнецке, сборниках, вышедших в Санкт-Петербурге, Рязани. В Интернете её стихи опубликованы под псевдонимом Журавушка. Рейтинг её поэтических страничек в Интернете высок, потому что стихи её привлекают к себе читателей простотой, образностью, напевностью. На стихи Лидии Журавлёвой написаны несколько песен в народном стиле.
Давайте вместе с Лидией радоваться красоте природы, излечиваться от боли и грусти, любить по-русски – отдавая себя без остатка. Стихотворения её – это праздник узнавания для читателя.
Доброго поэтического пути, Лидия.

Марина Александрова,
Член Союза российских писателей,
Член Ассоциации писателей Урала,
Председатель Содружества писателей Нижневартовска

3. Геннадий Голядкин, предисловие к книге "Журавушкины песни", СпБ., 2007

О ПОЭЗИИ "НАСТОЯЩЕЙ" И "НЕНАСТОЯЩЕЙ"

Иногда приходится слышать выражение "настоящая поэзия". Значит, должен существовать и антоним - поэзия "ненастоящая". И если "настоящий" поэт – это признанный мэтр, то "ненастоящий", видимо - совсем еще «зеленый» птенец, только-только вступивший на тропу виршеплетения+
Но я не согласен с этим утверждением. Вся поэзия - настоящая, потому что если она "ненастоящая" - то это уже не поэзия.
Нижневартовская поэтесса Лидия Журавлева по ряду параметров к числу "настоящих" быть отнесена не может. Начала писать стихи в весьма зрелом возрасте, поэтический стаж чуть больше года. Но интересно то, что когда читаешь её стихи, то сердцем понимаешь, что они - настоящие.
Под каждым ее стихотворением стоит дата, под некоторыми - даже время написания: часы, минуты, - что это? Тщеславие? А если нет, тогда что?
На самом деле все очень просто. Например, для молодой мамы нет ничего важнее ее новорожденного, и она старательно фиксирует в только что заведенном дневнике вес, рост и точнейшую дату появления нового человека на свет. То же - и здесь. Каждое стихотворение для Лидии - это ее новорожденное дитя. Более того, одновременно это - страничка дневника, дневника не "поэтического", а самого обыкновенного. Только в нем записывается не состояние погоды, а состояние души. Одни ведут дневник, другие - "фотолетопись", а вот Лидия Журавлева - своеобразную Книгу души.
По сравнению со своими "крутыми" собратьями, вынизывающими свои строфы из ошеломляющих, порой эпатирующих, образов и заковыристых слов, она выглядит этакой поэтической простушкой, наивно и светло рассказывающей в стихах простыми словами о простых вещах – о родном Севере, о семье, о любви, о России, о земле, о небе, о Боге.
Миллионы раз говорилось обо всем этом, но… Видимо, она говорит об этом как-то иначе, по-своему, и стихи её печатаются в газетах, выходят в столичных альманахах, публикуются в далекой Америке.
Этот сборник у поэтессы уже второй - а ведь ее поэтический стаж, напомню, - чуть больше года!
Она публикуется на нескольких поэтических Интернет-сайтах, где уже через месяц-другой ее рейтинги удивляют. Простота и безыскусность её стихов привлекательны как для наших соотечественников, так и для творческих людей за близкими и далекими границами. Недаром ее первую книжку лирики представлял американский литератор Ян Кауфман, а иллюстрировал (как и эту книжку) словацкий художник Владимир Лебидко.
Стихи Лидии Журавлевой легко читаются и легко понимаются, по тематике своей они близки каждому. Но мне хотелось бы особо отметить одну тему – вечную тему женской любви. Каждое из этих стихов само по себе несет сильный эмоциональный заряд, а вместе они рисуют картину обнажённой перед миром влюбленной души.
Кристальная ясность языка, живое неравнодушие, искренность чувств, интуитивное владение виртуозной стихотворной техникой… Как после этого можно говорить о "ненастоящей поэзии"?

Геннадий Голядкин,
член Союза журналистов,
Санкт-Петербург

4. Ян Кауфман, предисловие к книге "Лирика", СпБ, 2007

Россия издавна славится своими поэтами-самородками.
Рождённые на её просторах в разные времена Сергей Есенин, Николай Рубцов, Владимир Высоцкий - каждый по-своему, трогательно и нежно, зримо и образно воспевали любовь к её неповторимой природе, к её замечательным людям.

Лидия Журавлёва, нижневартовская поэтесса - истинный продолжатель творчества этих всенародно признанных поэтов.

Так и слышится что-то есенинское в её поэтических строках, обращённых к берёзке:
Давай пошепчемся, подруженька,
Коснись меня кудрявой веткой –
Ведь скоро памятью закружится
Листы, оборванные ветром...

Кажется, вот-вот хрипло запоёт Высоцкий на стихи Л. Журавлёвой:
Вот опять переправа...
Кони в мыле храпят,
Захромал тот, что справа,
Брызги с крупа летят...

Строчки поэтессы наполнены женским очарованием, оптимизмом, любовью к жизни и украшены неповторимым сибирским колоритом:
Глаза – вполнеба! Душа – вполмира!
Земля – мой дом и моя квартира...
Стихи Лидии с успехом публикуются на страницах Российской печати и за рубежом - в различных русскоязычных газетах Америки и Канады.

Хочу пожелать Лидии Журавлёвой дальнейших творческих успехов, вдохновения и благословенной Музы в придачу.

Ян Кауфман,
поэт и прозаик,
член Союза писателей Северной Америки,
член СП Нью-Йорка.
Нью-Йорк., 2007 г.

___________________________________________________________________________________

Ответ на вопрос:
Как Вы пришли в МСТС «Озарение», что дало Вам вступление в организацию, как Вы видите будущее организации.


Пришла в МСТС "Озарение" осознанно, увидев, какая добрая и деловая творческая атмосфера царит в сообществе. В МСТС есть место для авторов всех уровней. Много сильных интересных авторов. С молодыми авторами терпеливо работают более опытные, и это дает свои результаты, наглядно виден творческий рост молодых и укрепление творческих позиций опытных. Впечатляет многогранность творческих направлений, по которым проводится работа в МСТС. Издательская работа, связанная с МСТС, четко продумана, возможность публикации в отдельных изданиях есть у любого автора, чьи работы достойны быть изданными. В плане издания книг весьма впечатляет работа, которая проводится авторским фондом "Меценат". Возможность издания бесплатно своей книги для авторов, входящих в МСТС, при определенных условиях - уникальна в наше экономически непростое время. Проведение конкурсов - ещё одно перспективное направление деятельности МСТС, которое позволяет достаточно объективно оценить уровень мастерства пишущих и предоставить им возможность показать свое творчество широкой читательской аудитории. Проведение творческих встреч онлайн поднимает работу МСТС на новый современный уровень, давая возможность самовыражения авторам и невиданные возможности для решения насущных задач МСТС.
Не со всеми сторонами работы я ещё ознакомилась, так что всё - впереди.

Будущее МСТС - прекрасно. Пока творческие люди будут собираться в союзы и друг друга поддерживать, МСТС будет жить и процветать.

***
Могу уже я годы не считать -
Богата ими так, что счёт не нужен.
Но зная, что не пустишь время вспять,
Я, вопреки суждениям досужим,

Хочу начать свой собственный отсчёт.
Пусть, как вино, пьянят минуты душу,
Но чуточку замедлят свой полёт,
Чтоб я могла пульс времени прослушать!

Хотела б я, как внове, ощутить,
Как нежно дарит дождик поцелуи...
Как горизонта призрачная нить
Границы мира бережно рисует...

Как щедро солнце льёт златой рассвет,
Ночь укрывает плечи звёздным пледом...
Что большего на свете счастья нет,
Чем просто жить в прекрасном мире этом!

***
Когда расклеятся дела
Настолько, что сажусь и плачу –
Приходит мысль белым-бела,
Что и не может быть иначе.
Мне остановку Бог даёт,
Чтоб счесть могла свои я силы,
Вздохнуть – и зашагать вперёд,
Забыв про груз, что я носила.

***
Частокол законов строг и неуклюж,
Но один закон священен для меня:
По закону сообщающихся душ
На земле живу, любовь свою храня.

По нему я, как по солнцу, строю путь,
По нему могу, как птица, песни петь,
По нему хочу проснуться и заснуть,
По нему хочу я всё на свете сметь.

Жизнь нас балует нечасто - не беда!
Зайчик солнечный глядит из грязи луж.
И я знаю: буду счастлива всегда
По закону сообщающихся душ.

















Прикрепления: 1814241.jpg (29.5 Kb) · 7206179.jpg (68.7 Kb) · 6232914.jpg (14.3 Kb) · 2846963.jpg (290.0 Kb) · 3274842.jpg (68.7 Kb) · 6599853.jpg (74.6 Kb) · 2074949.jpg (108.8 Kb) · 8352354.jpg (54.6 Kb) · 0323078.jpg (129.3 Kb) · 3524356.jpg (377.9 Kb)


С добром Денис Минаев
 
mdenn77 Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 19:31 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75


















Прикрепления: 9685682.jpg (43.1 Kb) · 1856207.jpg (73.2 Kb) · 8881238.jpg (36.6 Kb) · 6660848.jpg (70.1 Kb) · 9825992.jpg (50.1 Kb) · 5233884.jpg (62.0 Kb) · 2980331.jpg (70.4 Kb) · 8405679.jpg (90.7 Kb) · 0639133.jpg (81.1 Kb) · 2687451.jpg (83.8 Kb)


С добром Денис Минаев
 
mdenn77 Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 19:35 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
















Прикрепления: 9184440.jpg (105.2 Kb) · 1571166.jpg (93.7 Kb) · 1364312.jpg (95.6 Kb) · 4517627.jpg (136.8 Kb) · 2550871.jpg (58.6 Kb) · 8151683.jpg (58.1 Kb) · 8255600.jpg (95.9 Kb) · 3136847.jpg (124.9 Kb) · 6790530.jpg (108.1 Kb)


С добром Денис Минаев
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Лидия Яковлевна Журавлёва (Журавушка) (Удост. № 116 Вступление 15.02.2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: