[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Мастер и Маргарита (Почему Булгаков выбрал для своего героя фамилию Берлиоз)
Мастер и Маргарита
Elena999 Дата: Воскресенье, 04 Окт 2015, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Многие ли задавались вопросом, почему Михаил Булгаков назвал одного из своих героев романа «Мастер и Маргарита» Берлиозом?
У Булгакова все фамилии говорящие и Берлиоз мог бы быть каким-нибудь Головастиковым или ещё кем-то.
Я преподаю в гимназии мировую художественную культуру. В 10-м классе мы слушали «Фантастическую симфонию» Г.Берлиоза и меня осенила мысль, что содержание симфонии и фамилия Берлиоз из романа совпадают неслучайно. В симфонии Гектор Берлиоз составил сценарий, по которому молодой человек в опиумном угаре встречает свою возлюбленную. В порыве ревности он её убивает, и его казнят - отрубают голову. Посмертно он попадает на шабаш ведьм и т.д. Судьба Берлиоза из романа точно такая же, только в других условиях. Михаил Булгаков, зная симфонию, в чём я не сомневаюсь, и назвал своего героя именем композитора, т.к. герой симфонии был без имени. Замечательная аллюзия!
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 18:14 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Elena999, Весьма привлекательная публикация. Надеюсь, Вы ещё чего-нибудь нам "накопаете" из классического.
 
Elena999 Дата: Воскресенье, 11 Окт 2015, 20:01 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Благодарю за отзыв на мою догадку по роману М.Булгакова "Мастер и
Маргарита". Я очень люблю этот роман и рада тому, что фильм Бортко оказался не менее талантлив, чем сама книга.Но! Я не понимала этот роман, т.е. я не понимала, для чего нужен весь этот фантастический мир с его многослойностью. Сегодня на меня нашло озарение! Я всё поняла и всё оказалось очень просто. Сейчас объясню. Может быть, всё уже до меня объяснено, но как приятно сознавать, что я сама "накопала" истину.
Всё дело в том, что роман не о Маргарите и Мастере, какими они должны быть в жизни. Это роман о душе Маргариты, её мечтах и стремлении выбраться из той рутины, в которой она жила. Дом - полная чаша, муж ответственный работник, детей нет. Её душа рвётся из этого мира и она в мечтах встречает своего неординарного возлюбленного, который написал неординарный роман. Это для неё возникает Воланд и Азазелло и устраивают весь этот спектакль с балом и т.д. А настоящая Маргарита показана в маленьком эпизоде в своей квартире в тот момент, когда она умирает. Чтобы подчеркнуть серость и убожество действительности, Булгаков и показывает Москву того времени со всеми её смешными и грустными сторонами. Поэтому жизнь души Маргариты такая яркая и необычная.
Можно много провести параллелей образов: например, кто такой Воланд и т.д. Но это всё не так важно. Важна душа Маргариты (Елены - жены). А раз есть Воланд, должна быть и светлая сторона "того" мира, т.е. история Иисуса Христа. Хотя об этой серьёзной части романа я ещё как следует не подумала.
 
Elena999 Дата: Вторник, 13 Окт 2015, 12:35 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ещё одна аллюзия, которую я "накопала".
Кто знаком с произведениями русского художника Н.Ге, тот знает его серию картин об Иисусе Христе. Там есть картина под названием "Что есть истина?", на которой изображён "железобетонный" П.Пилат спиной к нам, и Иисус Христос. Так вот, образ Иисуса на картине в точности совпадает с художественным образом Иешуа: измождённый, в каком-то тряпье, с взлохмаченными волосами и со страхом в глазах (или с лихорадочным блеском - кому как нравится). М.Булгаков в своём романе даже ставит тот же вопрос: Откуда тебе, бродяге, знать, что есть истина? За точность фразы не ручаюсь, т.к. цитирую по памяти. Эта аллюзия лежит на поверхности и я удивляюсь, почему никто этого не видит. А, может я ошибаюсь?
 
arthur_linnik Дата: Среда, 14 Окт 2015, 18:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Elena999, Да отчего ж ошибаетесь? Вовсе нет. Я читал роман дважды и экранизацию смотрел и склоняюсь к мысли примерно Вашего размера. Хотя...жаль, что писатель при жизни не оставил комментариев по своему произведению. Впрочем... комментарии, как говорится, излишни. Всяк видит в романе свою истину.
 
Elena999 Дата: Среда, 21 Окт 2015, 17:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вчера дочитала в пятый раз роман и уснула с мыслью, какой же он гениальный !!! Я, не думая, могу сразу назвать несколько гениев в разных видах искусства: в живописи - Рембрандт, в музыке_ Чайковский и Рахманинов, в поэзии - Блок, в литературе - Булгаков в романе "Мастер и Маргарита! А какие у него средства выразительности! Читаешь и получаешь почти физическое наслаждение - душа улетает...
Приятно, что нашла положительный отклик на свои вирши.
 
LCF Дата: Понедельник, 28 Дек 2015, 13:58 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





много фамилий композиторов для выделения 2-го смыслового ряда и скрытия 3-го.
 
ToniinoT Дата: Суббота, 12 Авг 2017, 12:28 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Elena999, интересные мысли, очень интересные. Захотелось ещё раз перечитать произведение, но более вдумчиво. Спасибо вам!

SarSas
 
Margo819 Дата: Суббота, 26 Авг 2017, 19:34 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Недавно перечитывала это произведение, но в таком ключе даже не думала.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 27 Авг 2017, 09:28 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Elena999, Вообще-то, Булгаков писал свой знаменитый роман не об Иисусе Христе. Об Иисусе писал Мастер, романо которого "зарубил" критик Латунский. Булгаков написал социальный роман о человеке как таковом. Что есть человек и как на него влияют социальные перемены в обществе.
Это только я так думаю, другие могут оспаривать это.
 
Margo819 Дата: Воскресенье, 27 Авг 2017, 16:39 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата arthur_linnik ()
Elena999, Вообще-то, Булгаков писал свой знаменитый роман не об Иисусе Христе. Об Иисусе писал Мастер, романо которого "зарубил" критик Латунский. Булгаков написал социальный роман о человеке как таковом. Что есть человек и как на него влияют социальные перемены в обществе.


Наверное вы правы. Сейчас перечитав это произведение, думаю что роман этот о человеке и влиянии на него социума.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 27 Авг 2017, 19:32 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Margo819, Когда было триумфальное шествие советской власти, то народу насаждалась идея нового человека. Этот человек должен был быть свободным от личностных, корыстных помыслов. Однако, уже в те времена, когда социализму было чуть более десяти лет, Михаил Афанасьевич очень умело показал неизменность человеческих желаний.
 
Margo819 Дата: Понедельник, 28 Авг 2017, 20:17 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо. Очень интересно читать и слушать мнение других. Сразу начинаешь немного по другому воспринимать произведение.
 
Margo819 Дата: Вторник, 29 Авг 2017, 15:18 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо. Очень интересно читать и слушать мнение других. Сразу начинаешь немного по другому воспринимать произведение.
 
Потапчук Дата: Пятница, 27 Окт 2017, 01:01 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Там вообще очень много неслучайного. Неслучайные фамилии, дома. события. Тот же Пилат с картины Ге. Если вы вдруг не видели самой картины, угадайте с одного раза во что одет Пилат?)
 
Павел_Паршиков Дата: Среда, 04 Сен 2019, 20:22 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Elena999 ()
Многие ли задавались вопросом, почему Михаил Булгаков назвал одного из своих героев романа «Мастер и Маргарита» Берлиозом?
У Булгакова все фамилии говорящие и Берлиоз мог бы быть каким-нибудь Головастиковым или ещё кем-то.
Я преподаю в гимназии мировую художественную культуру. В 10-м классе мы слушали «Фантастическую симфонию» Г.Берлиоза и меня осенила мысль, что содержание симфонии и фамилия Берлиоз из романа совпадают неслучайно. В симфонии Гектор Берлиоз составил сценарий, по которому молодой человек в опиумном угаре встречает свою возлюбленную. В порыве ревности он её убивает, и его казнят - отрубают голову. Посмертно он попадает на шабаш ведьм и т.д. Судьба Берлиоза из романа точно такая же, только в других условиях. Михаил Булгаков, зная симфонию, в чём я не сомневаюсь, и назвал своего героя именем композитора, т.к. герой симфонии был без имени. Замечательная аллюзия!


кто бы мог подумать, действительно тонкая аллюзия
 
Kravcov_Yarik Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 08:11 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Украина - 1 февраля, 2021 года.
Госкомитет телевидения и радиовещания запретил оборот книг Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в предисловии которых упоминаются представители российского кино, которые публично поддержали военную интервенцию в Украину.

Об этом пишет Светлана Крюкова на своей странице в Facebook.

Четвертый год наблюдаю, как бдительный Госкомитет телевидения и радиовещания Украины, в лучших традициях Главлита при Наркомпросвещения СССР, отлавливает враждебную литературу и решительно охраняет от нее умы наших читателей.

На днях они превзошли сами себя. Под раздачу попал великий киевлянин Михаил Булгаков и его великолепный роман, принесший мировую известность – "Мастер и Маргарита".

Произведение с непростой судьбой. Автор писал его почти 12 лет, до последних дней своей жизни. Когда из-за слабого зрения он потерял возможность писать сам, надиктовывал свои очередные правки жене. До самой смерти.
Оттачивал обороты, тщательно выверял сюжетную линию.

Новости по теме: Ни одной песни на "соловьином" языке: Какую музыку слушают украинцы в уходящем году

В результате получилось очень знаковое и символичное произведение, сложное, наполненное глубоким философским смыслом, разбираемое впоследствии на многочисленные цитаты. Культовая книга, к которой читатель возвращается не один раз в жизни как к неоконченному роману, - оказалась настолько глубокой, что первая в СССР, даже урезанная публикация "Мастера и Маргариты" увидела свет спустя 26 лет после смерти Автора.

Оценка цензоров от советского Главлита была суровой – "Внеклассовые категории, мракобесие, больная фантазия…". После этого последовало Постановление ЦК КПСС с грифом "строго секретно" с предписанием выпускать произведения Булгакова исключительно ограниченными тиражами с "вступительными статьями и комментариями, дающими марксистско-ленинскую оценку творчества.

Но наш Госкомтелерадио решил переплюнуть своих советских "папередников", и вовсе запретил книгу.

За три месяца до 120-летия со дня рождения Булгакова.

Руками мелких клерков из бюрократической конторы под названием Госкомтелерадио – бессмысленной и бесполезной, которая за три десятилетия не сподобилась организовать сколь-нибудь успешный теле- или радиопродукт, но преуспевшая в бойне с книжками.

Источник - https://zikua.tv/ru/blogs/v_ukraine_zapretili_knigi_mihaila_bulgakova_994877


Сообщение отредактировал Kravcov_Yarik - Четверг, 04 Фев 2021, 08:13
 
Kristina-Ustinova Дата: Суббота, 03 Сен 2022, 19:46 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Интересно cool
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Мастер и Маргарита (Почему Булгаков выбрал для своего героя фамилию Берлиоз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: