[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Нужна критика (Друзья помогите стать лучше в плане написания фантастики.)
Нужна критика
Akim Дата: Воскресенье, 30 Июл 2017, 13:46 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Небо затянутое густыми облаками скрывало свет луны и звезд. Непроглядная ночь властвовала в этих краях, лишь небольшой , понемногу угасающий костер тлел у подножия дуба на краю леса. Возле костра , завернувшись в походную одежду спал мужчина, ему было около тридцати лет, спутанные темные волосы и давняя небритость свидетельствовали о том что он в пути уже очень продолжительное время, часть его лица была скрыта надвинутым воротником, а в ногах изредка вздрагивая дремал большой пёс. Пламя освещавшее место стоянки, позволяло заметить рукоятку меча накрытого тканью, ладонь путника даже во сне крепко сжимала её. Неподалеку в кронах деревьев были слышны птицы, легкий едва ощутимый ветерок колыхал листья старого дуба. Ни единой живой души на многие километры вокруг, лишь кромешная темнота и уханье совы.
Неожиданно все птицы смолки. Давящая тишина заволокла это место. Собака в ногах странника зашевелилась и поднялась, да и он сам почувствовав изменения медленно открыл глаза.
-Что там дружище?- прошептал он, начавшему пятиться псу.
Собака тихо рыча устремила свой взгляд в одну точку, на кромке света от костра.
Мужчина осторожно приподнялся на одной руке в попытке что-либо разглядеть в темноте. Но тьма за пределами костра стояла стеной, не позволяя привыкшему к свету взору увидеть хоть что-нибудь. Его сердце забилось сильнее, гнетущая тишина пугала, он понимал , там что-то есть и оно так же смотрит на них будто выжидая ответной реакции , это заставило сжать рукоять меча еще сильнее и немного обнажить лезвие. В эту же секунду пес разорвав тишину вокруг со злобным лаем бросила вперед и словно утонул во мраке ночи.
Не успев ничего предпринять чтобы остановить животное, путник вскочил на ноги и достал оружие. Длинный клинок блеснул на мгновение отразив пламя костра. Из темноты же раздалось скуление и глухой удар.
-Я иду Санни!- прокричал он своему псу и сделал шаг на встречу тьме. Но к его ногам тут же вылетело мертвое тело животного. На нем не было живого места, все словно изорванное когтями и едва державшейся на остатках сухожилий голова с мертвыми пустыми глазами. Сердце хозяина моментально налилось ненавистью, его зрачки потемнели а от правой руки в которой он сжимал меч исходило легкое голубое свечение. В этот момент подул сильный ветер затушив костер и разбросав по земле тлеющие угольки. Следом за ним последовал сильный удар сбивший странника с ног, он почувствовал как что-то хватает его впиваясь длинными когтями в плечо и тянет в сторону. В последние секунды он успел небольшим взрывом разрядить энергию что скопил в правой руке. Вспышка голубого света и его отбросило к старому дубу, ударившись о ствол он успел увидеть как существо схватившее его, так же отбросило в сторону. Оно медленно поднималось на ноги, остатки энергии все еще продолжали освещать его тусклыми голубоватым светом. Казалось что это человек, высокого роста и в шляпе надвинутой на лицо. Но одной своей когтистой лапой он прижимал кровоточащее место, где должна была быть вторая рука, которую видимо оторвало в тот момент когда энергия детонировала. Придя в себя после удара о дерево мужчина стал подниматься на ноги, но теперь его было уже не застать врасплох. Правая рука снова начала излучать мягкий свет. Существо в шляпе увидев это, расправило огромные словно у летучей мыши крылья и взмыло в небо , оставив после себя лишь резкие потоки ветра.
Облокотившись на ствол дуба он стал наблюдать как раны он когтей на плече быстро затягиваются. Сильно болел левый бок и голова.
-Ладно, к утру все затянется, нужно собрать вещи и уходить отсюда скорее. - сказав про себя он немного придя в чувство двинулся в сторону бывшего костра, где были разбросаны его вещи. Упаковав все в небольшую сумку и похоронив своего пса, он выдвинулся в сторону горы упиравшийся в небеса.
Спустя несколько часов пути начало светать, но на землю опустился густой туман. Путник двигался без каких-либо ориентиров, туман был настолько плотный что казалось его можно потрогать руками. Пошел мелкий , но холодный дождик. Дорога по которой он двигался начала раскисать, скорее всего она использовалась очень редко, грязь и вода забивались в обувь создавая лишний дискомфорт. Впереди показались огни фонарей, в такую погоду они возникли словно спасательный маяк. Подойдя ближе он увидел здания, и длинную улицу увешанную горевшими масляными фонарями.Это был небольшой город, серые каменные дома казались пустыми и словно заброшенными. Тишину нарушал лишь капающий дождь и небольшая скрипящая на ветру вывеска , надпись на которой с трудом можно было разобрать. Вдоль улицы стояли пустые тележки с скарбом. У некоторых домов двери были слегка приоткрыты, казалось кто-то в спешке покидал это место. Странник лишь успел заметить в одном из окон на втором этаже движение, но кто бы то ни был он сразу спрятался. И он направился дальше вдоль по улице, в надежде встретить хоть кого-нибудь. На следующей развилке рядом с покосившимся одноэтажным домой сидела маленькая девочка, у нее были слипшиеся серые волосы. Одежда была в заплатках, и в черных грязевых пятнах. Обуви не было вовсе. Она сидела , пальцем рисуя на размокшей земле. Дождь смывал рисунок, и ей каждый раз приходилось начинать заново.
Путник приблизился к ней, присел взглянув на ее творчество. Тяжело было разобрать что это, но было похоже на маленькую лошадь.
-Хорошо получается - сказал он. Девочка подняла на него взгляд, и сметено улыбнулась. Меня зовут Кайс- добавил он. Она же продолжала молчать и пыталась снова нарисовать смытую картину. - Где твои родители? - он начинал уже немного переживать. Все в этом городе было слишком странно, пустые дома, брошенные вещи, одинокий ребенок.
-Она вам не ответит. - Раздался голос из-за угла дома. Там стоял мальчик лет тринадцати. В такой же рваной одежде и с такими же серыми словно седыми волосами. Хотя откуда взяться седине в его возрасте. На руках у него было множество ран, которым еще предстояло стать шрамами. Худое лицо, и пронизывающий взгляд.
- Что вам здесь нужно?- продолжил он.
-Здравствуй. Меня зовут Кайс. - начал было странник.
Но мальчишка тут же перебил его - Я уже слышал как вас зовут. Мой вопрос зачем вы здесь?
-Я с чем-то столкнулся по дороге, и мне нужна помощь. Но желательно взрослых- Кайс не хотел грубить, но ему пришлось изменить интонацию чтобы добиться от этого мальчишки хоть чего-то.
В парне читались сомнения. Видно было что он хочет помочь, но какой-то страх останавливал его. Его изрезанные руки сильно дрожали, дыхание было слишком частым.
-Здесь вы помощи не найдете, но я могу отвести в здание стражи если вам так это нужно - ответил он, по видимому желание помочь все же побороло страх.
Дождь начинал усиливаться, вдалеке слышались раскаты грома. Нужно было что-то делать...
-Хорошо, сойдет. Я буду очень благодарен. - сказал Кайс.
-Тани, иди домой пока я не вернусь!
Девочка моментально послушалась парня и убежала в покосившийся от времени дом захлопнув за собой тяжелую дверь.
-А теперь идемте!
И они вдвоем отправились вперед в глубь города, под раскатистые звуки грома и дождь который продолжал лить с самого утра.
Две фигуры едва различимые в серый дождливый полдень двигались по центральной улице призрачного города. Серые краски домов нагоняли и так властвующую в теле Кайса усталость, ночное происшествие лишило его сна и теперь его единственной надеждой на ночлег было только это пустынное поселение. Подняв свой взгляд в небо, он заметил вспышки молний сверкающие в черных как пепел облаках. Мальчик шел справа от него, уверенно расправив спину, он будто не замечал холодные капли пронизывающие все тело. Они шли молча от самого дома в котором жили дети, и только сейчас Кайс решил нарушить неловкое молчание.
-Спасибо тебе что решил проводить меня, наверное я бы еще долго плутал здесь, город у вас не маленький.
Мальчик только кивнул в ответ. Его отрешенность иногда заставляла волноваться, он словно человек видевший только смерть вокруг себя, как показывал опыт путника такие люди не любят лишних вопросов и разговоров. Но все же ему хотелось хоть как-то но разговорить ребенка.
-Как тебя зовут?- продолжил Кайс уже более осторожно.
-Зачем вам это знать?
-Ну я же должен знать имя своего спасителя - сказал он неловко улыбнувшись в надежде войти в доверие, все-таки парень показался ему неплохим, немного замкнутым в себе и странным, но то что он согласился помочь незнакомцу говорило о многом.
-Меня зовут Джек - сказал мальчик повернув голову в сторону прозвучавшего в этот момент сильного раската грома. - Сегодня слишком сильно льет, надеюсь Тани уберет одежду чтобы она не промокла. - закончил он еле слышно.
-Скажи Джек, а где все жители? Мы столько прошли, и никого вокруг. Будто все жители исчезли.
-Они прячутся.
-Прячутся? От чего? - Казалось Кайс уже начал понимать причину отсутствия людей в этом городе. Сразу всплыли воспоминания о том существе в шляпе, хоть его лица и не было видно, но он отчетливо чувствовал запах смерти исходившей в момент когда оно сжимало ему плечо. Жуткое ощущение закралось в сердце, казалось что на секунду его словно сдавили эти острые как лезвия когти.
-Я не хочу говорить об этом, стражники вам все расскажут, мы почти пришли- дрожащий голос Джека вытащил Кайса из плена пугающих мыслей.
Перейдя очередной переулок , они свернули на право и тут же замерли устремив взгляд себе под ноги. Навстречу им по земле смешавшись с водой бежал багровый ручей. Обувь Кайса начала понемногу пропитываться свежей кровью. Джек с испуганными глазами стал пятиться назад прижимаясь к стене одного из домов, его ладони дрожали а глаза испуганно забегали из стороны в сторону.
- Стой здесь - спокойным голосом чтобы еще сильнее не пугать парня сказал Кайс , достав прикрытый дорожным плащом меч. Джек коротко кивнул и сел на корточки закрыв руками лицо. - Я скоро вернусь не бойся - и с этим словами Кайс двинулся вверх по улице откуда стекал кровавый след. Чем дальше он шел, тем крови становилось больше, вода словно растворялась в бегущих на встречу мужчине темных потоках. И вот перед его глазами предстал гарнизон стражи, точнее та половина что осталась от него.
Здание с крепкими каменными стенами стояло перед ним как вечный дозорный, большую часть второго этажа и крыши словно сорвало порывом ветра. Камни доски и предметы быта были разбросаны по улице. Укрепленные стальные ворота стояли слегка приоткрытыми, и рядом с ними лежали пять тел, стальные доспехи на них были изорваны а внутренние органы казалось отсутствовали, у всех тел вырвана левая рука лишь небольшие остатки плоти источали кровавые капли на холодную землю. Металл не смог уберечь своих хозяев от такой жестокой расправы. Глаза стражников были распахнуты и пусты, их последние мгновения жизни было даже страшно представить. На лицах некоторых из них еще читался ужас, смерть предстала перед ними в своем самом пугающем образе.
Кайс резко замер от увиденного, кровь ударила в виски, громкий гул заполнил надавил на барабанные перепонки а сердце колотилось так же сильно как кузнец бьет молотом по наковальне. Он много путешествовал, сталкивался с разным, но такое предстало перед ним впервые. Сжав крепче оружие он направился внутрь.
Казалось кровь была повсюду, пока Кайс поднимался по ступеням его обувь и так пропитанная до нельзя начала приобретать бордовый оттенок. Стены, потолок , пол - все внутри напоминало дикий рисунок художника с избытком красной краски. Остальной контингент стражи этого города лежал именно здесь, все еще сжимая оружие в руках после последней в своей жизни битвы. Один из стражей, освежеванный был прибит к потолку необычными костяными иглами. Порядка двадцати воинов были разбросаны словно игрушки ребенка. Перевернутые столы, остатки еды и столовые приборы лежали на полу. Видимо здесь была столовая и их застали в момент трапезы, но не смотря на это кажется они были готовы даже к такому. С оружием не расстался никто.
-Есть живые?!- Прокричал Кайс на свой страх и риск. Понимая что если тот кто убил их всех еще здесь, то придет и за ним.
Тишина была ему ответом, лишь еще один раскат грома прося о помощи прозвучал за окном. Неожиданно послышался тихий стон со второго этажа, бегом поднимаясь по лестнице Кайс попал в спальни гарнизона стражи. Вода лилась потоками попадая из пробитой крыши. Камни, доски, разбитые кровати и личные вещи были повсюду , а перекрытия между комнатами кое-где завалило обломками стены. Увидев руку из под завала Кайс начал разгребать его, но скинув несколько камней понял что перед ним бездыханное тело юного воина которому на вид было только шестнадцать лет, глазницы были пусты будто вороны успели полакомится его глазами, он лежал на расстеленной кровати белое постельное белье было красным от крови, под рукой был небольшой кинжал в черной субстанции, Кайс проведя пальцами по лезвию растер ее и удивившись на секунду вытер о край плаща.
-Я здесь, помогите кто-нибудь. - послышались тихие слова скорее похожие на стон из комнаты, находящейся как оказалось под эпицентром взрыва лишившего здания крыши. Осторожно пробравшись в то место откуда раздался стон Кайс увидел перед собой старика , он держался в сознании из последних сил, у него были седые длинные волосы, морщинистое лицо и густые брови, разбитые губы кровоточили. Ясные голубые глаза были бесцельно направленны в сторону. Его серый плащ был покрыт черным разводами, похожими на те что были на кинжале юнца.
-Мой дом... Северный угол.. Скорее помоги мне туда добраться, умоляю.. Это важн.. - прошептал старик увидев своего спасителя и не успев закончить закрыл глаза и опустил голову на грудь.
Кайс взвалив на себя потерявшего сознание старца вынес его из гарнизона стражи. Он был совсем не тяжелым, но держаться на ногах становилось все труднее. Стресс и отсутствие сна давали о себе знать. Они спустились вниз по улице, Джек все так же сидел на корточках и покорно ждал.
-Джек, послушай ты знаешь где северный угол?- Подойдя к мальчику спросил Кайс.
-Да знаю, скажите что там случилось?- поглядывая на старика задал вопрос Джек с сильным волнением.
-Проводи меня пожалуйста. Там во всем разберемся.. - Кайс говорил из последних сил, в глазах начинало темнеть.
Джек согласился и быстрым шагом направился в сторону небольшой церкви находящейся на дальнем холме. За спиной у них остался мертвый гарнизон, откуда по округе разносился злобный крик ворон.
Небольшой, ветхий от времени дом находился рядом с церковью, в северном углу города он был одним единственным, и внешне словно заброшенным. Окна были заколочены снаружи, а деревянная дверь недурно укреплена металлическими вставками. Она была не заперта, и Кайс из последних сил находясь в сознании занес старца внутрь. Джек следовал за ними с взволнованным взглядом, казалось что он он уже давно хочет что-то сказать, но так и не решается да и происходящие события не сопутствовали беседе. Как только они пересекли порог кромешную тьму прихожей мигом развеял магический свет, мелким шаром показавшись из-за пыльной тумбы он взмыл вверх к потолку, освещая неожиданных гостей. Пройдя вперед, в гостиную, Кайс начал осматриваться в поисках кровати, дабы уложить старика и помочь ему скорее прийти в себя. Но лишь книги на первый взгляд заполняли окружающее пространство , огромное множество томов самых разных времен и видов , они лежали на полу и столах, на полках шкафа и возле камина. Кое-где лежали едва светящиеся флаконы с жидкостями разных цветов - красные, синие, фиолетовые, белые и другие которые было уже тяжело разглядеть в таком свете . Все это было покрыто толстым слоем пыли. На одном из столиков лежал подсохший хлеб и перевернутая металлическая кружка. Сгусток магического света продолжал следовать за ними по дому, в его свете Кайс все-таки смог разглядеть в дальнем конце комнаты не застеленную постель , из подушки кое-где просыпались перья, а на одеяло был пролит один из флаконов. С последним усилием выдохнув он уложил пожилого мужчину на кровать , а сам рухнул на холодный пол рядом с ним.
-Джек, найди в доме немного воды, чтобы привести его в чувство. - тяжело дыша полными легкими, и слегка разминая плечо попросил Кайс.
Мальчик без лишних слов взялся за дело, и отправился на поиски. Он немного прихрамывал на правую ногу. "А ведь раньше этого не было, нужно посмотреть как только он вернется..." - подумал про себя Кайс. Он настолько был занят происходящим , что даже не успел заметить травму ребенка.
Старик на кровати начал шевелиться и стонать, развернувшись на бок он устремил взгляд на один из шкафчиков, тяжелым усилием медленно поднялась рука указывая именно на него.
-Тёмно-зеленый флакон...подай его...скорее.. - тихо и неторопливо, делая длинные паузы произнес он сиплым голосом.
Джек ушел за водой, Кайсу ничего не оставалось как начать подниматься. Встав с пола он резко закачался из стороны в сторону словно маятник, кровь резко ударила ему в голову, а комната поплыла перед глазами в сторону. Звон в ушах перебивался ритмичным биением сердца. Собрав все силы в кулак он начал пытаться разбирать книжные завалы. Один за другим откладывались тяжелые тома, в кожаных переплетах, иногда попадались флаконы но неподходящего цвета. А вот и он, у ножки шкафчика лежал тёмно-зеленый пузырёк, размером с мизинец.
-Сюда... - рука старика уже тянулась с кровати. Кайс с трудом откупорив сосуд, вложил его в сморщенную ладонь.
Одним движением старец опрокинул в себя содержимое. От него волнами раздался легкий жар, а глаза вспыхнули зеленоватым пламенем. Глубоко вздохнув, он полный сил встал на ноги и протянул остатки зелья Кайсу.
-Выпей, нам предстоит долгий разговор, и очень тяжелая ночь.
Они сидели за столом в свете магических огней, витающих под потолком, погода за окном все ухудшалась, ливень на улице стоял стеной. С прохудившейся крыши в дом кое-где попадала вода. Кайс, расположившись на найденном неподалеку стуле, держал в руке пустой флакон из-под зелья. Зеленая жидкость, которую он ранее выпил необычайно сильно взбодрила его, словно вовсе не было дальнего перехода и бессонных ночей и того короткого сражения у подножия дуба. Джек, расположившись на коврике у камина грел руки, они не стали снимать промокшую насквозь одежду чтоб просушить ее, так как рассчитывали скоро покинуть старика, который сейчас сидел напротив Кайса листая пыльную книгу.
-Сейчас выслушай меня, парень - начал он тихим голосом. Я знаю кто ты, но не знаю что ты делаешь в нашем забытом богом городишке. Я так же знаю с чем ты столкнулся той ночью. Спасибо тебе что вытащил меня из-под завалов гарнизона, но теперь ты сам оказался в еще большей опасности... Думаю он видел тебя, не стал нападать, но последовал за нами.
-Кто он такой? - начал было Кайс, но старик прервал его.
-Не перебивай! Дай мне закончить, я все тебе объясню, ты поймешь, но пока слушай. И он продолжил. - Ты, наверное, успел заметить, что город кажется опустевшим, заброшенным, это не так. Многие жители укрылись в подвалах, на чердаках, в спальнях, кто на что горазд. Даже мэр повел себя словно жалкий трус, в такое опасное для города время спрятавшись у себя в особняке. Но так было не всегда... Последние сто лет все было относительно спокойно. Но еще в давние времена, основатели города столкнулись со странным существом, первое время все было тихо, а спустя три года в первую неделю августа оно стало убивать. Гигантские когти, крылья, черная как смола кожа, покрытая хитином. Это был не человек, сейчас оно отдаленно напоминает описанное в книге, но тогда... Все было по-другому, оно внушило ужас у поселенцев... Тогда одним из основателей был мой предок его звали Ландер, будучи могущественным чародеем он решился дать отпор и на границе города смог найти монстра пожирающего очередную жертву. В тяжелом бою у него получилось практически испепелить эту тварь, но... - изменившись в лице старик показал ему одну из страниц книги, на ней был изображен рисунок обугленного тела, отдаленно напоминавшего летучую мышь, только больше взрослого мужчины в несколько раз.
Дав время Кайсу рассмотреть рисунок, старец продолжил.
- Думая что оно погибло, мой предок на многие годы забыл об угрозе, растил детей и трудился местным лекарем. А спустя десять лет, оно вернулось, снова в первую неделю августа стали пропадать люди, один за другим, женщины и дети, старики и больные, тварь не ставила для себя целей в выборе жертвы... Но теперь монстр охотился осторожно, по-видимому, сделав определенные выводы из своего прошлого опыта - он убивал ночных путников, грибников и охотников, которые покидали пределы города, забирал детей, гуляя, забредших куда не следовало. Ландер заподозрил что-то неладное, и в очередной раз выследил его и снова смог одолеть. И так продолжалось каждую декаду, чтобы он ни делал, оно все равно возвращалось убивать. И с тех пор моя семья поколениями и всеми силами защищала этот город... Мы не давали ему возможности охотиться в городе, мой прадед же создал невидимый щит, состоящий из трех камней которые он установил на разных концах города в течении всей жизни ему пришлось поддерживать этот щит, после него это делал мой дед, потом отец, а потом настал и мой черед... Но я не справился, а со временем годы стали брать свое, я остался один... Мой младший брат ушел в возрасте двадцати лет, и больше я его не видел. Жители же города в свое время даже не подозревали что им угрожает, но в начале этой недели, когда оно учуяло мою слабость, убийства начали очень быстро набирать обороты, каждую ночь очередной дом пустел, а всех его обитателей находили изорванными в клочья и обглоданными так сильно, что казалось будто это только оболочки из которых забрали все самое ценное. Я пытался сделать хоть что-нибудь, объединившись со стражей мы старались поймать его. Ночи, проведенные на улицах, не принесли никакого результата, все было безуспешно. Лишь прошлой ночью, оно ворвалось в гарнизон без одной руки, и стало поедать всех кто стоял на пути чтобы восстановиться от этой травмы, он выбрал самое большое в городе скопление людей, как я сейчас понимаю мы не представляли для него угрозы, он знал это и решился на такой шаг... А последствия его нападения ты видел сам... Там я впервые столкнулся с этой тварью лицом к лицу, существо стало похожим на человека, так долго питаясь людьми оно преобразилось, я применил все силы что были мне доступны, почти разрушив здание гарнизона мне удалось прогнать его, но я уверен это ненадолго. Ты, наверное, задаешься вопросом зачем я тебе это рассказываю? Я знаю кто ты, и верю, что ты сможешь помочь. Меня же скоро не станет, оно не даст мне уцелеть, особенно после того что я делал все эти годы, вынуждая его голодать... Именно поэтому вам нужно скорее убираться отсюда, завтра существо снова уйдет на покой на десять лет, и я дам вам шанс дождаться утра, неважно какую цену придется за это заплатить, я готов. И еще я даю тебе эту книгу, написанную поколениями моих родственников, ты должен уцелеть и найти способ одолеть его. А я приму свой последний бой как делали все мужчины рода Винтек - он с трудом улыбнулся, протягивая Кайсу книгу.
- Я попробую. Ты знаешь, что это мой долг, и я не смогу отказать. Но у меня еще много вопросов, я не могу действовать в слепую. - убирая книгу в походный мешок ответил Кайс.
-Нет времени, в книге есть все что тебе нужно. А оно уже здесь, я чувствую.
В этот момент раздался стук в дверь, взгляды всех присутствующих устремились на нее.
Старик медленно встал из-за стола, и поставив три разноцветных флакона перед Кайсом сказал:
-Они помогут вам уцелеть в эту ночь.
-Постой. Скажи свое имя, я должен знать. - схватив его за рукав тихо спросил Кайс.
-Так же, как звали моего великого предка, с ним все началось, а со мною все закончится. - ответил ему старик Ландер встав у двери. - А теперь уходите через задний двор! Быстро!
В этот момент раздался треск дерева и дверь разлетелась в щепки, а на фоне дождя показалась знакомая фигура в шляпе. Вальяжно, медленными шагами, он зашел внутрь, а каждое его движение сопровождал стук тяжелых сапог в глухой тишине. Магические огни погасли, но перед этим Кайс успев схватив Джека под мышку бегом направился к задней двери.
-Снова здравствуй, а теперь начнем - последнее что они услышали из уст Ландера. Убегая, они уже не видели, как он, соединив ладони и медленно растягивая вдоль тела, сотворил едва видимый щит вокруг себя. А после направив кончики пальцев в сторону стоящего существа в шляпе из них полились потоки пламени, они напоминали диких животных, кидающихся в попытке поймать жертву. Дом заволокло огнем и дымом, но Кайс с Джеком уже были на заднем дворе, под холодным ливнем в необузданном порыве заливающем улицы. Остановившись на секунду они увидели как яростно пылающий дом взорвался, треск и хлопки раздались по округе. А из самого эпицентра взрыва взмахнув крыльями поднялась тень и быстро вознеслась в темное небо сжимая в своих когтях мага. Направившись в сторону рядом стоящей церкви тень резко дернулась, а небо осветила яркая вспышка напоминающая молнию, и крылатое тело рухнуло пробив крышу внутрь церквушки. Человек же упав с приличной высоты приземлился недалеко у входа. Щит все еще держался вокруг него, но небольшие трещины успели покрыть его поверхность. Встав у входа Ландер снова соединил ладони, багровый свет стал сочиться сквозь пальцы, а вены на лице мага набухли, глаза налились кровью от лопающихся капиляров, седая борода стала обугливаться под воздействием высокой температуры. Как только маг резко расцепил ладони, церковь покрылась красными молниями, а сильнейший взрыв отразившийся эхом стер ее с лица земли подняв в воздух клубы черного пепла. Взрывная волна сбила Кайса и Джека с ног прямиком в грязные лужи. Тело плохо слушалось, словно после удара легкого электрического разряда. Но поднявшись, они продолжили двигаться в сторону дома мальчика, где их ждала маленькая девочка.
Ландер рухнув на колени устремил взгляд в лужу перед собой, капли воды, падающие с неба каждый раз нарушали спокойную водную гладь. Пепел окрасил всё вокруг в черный цвет, а на месте церкви осталась лишь глубокая выжженная воронка из которой в небо поднимался едва видный дым и пар от капель падающих на раскаленную до красна землю. Он потратил все силы на последний удар, руки бессильно свисали, а подбородок касался груди. Ему не хватало сил даже поднять голову. Сквозь разбивающиеся о землю капли дождя он вновь услышал звук тяжелых сапог. Существо медленно приближался к нему. Неожиданно в луже возникло отражение в старой обугленной шляпе, наполовину человеческое лицо со свисающими кусками серой мертвенной кожи. Черные как смола зубы исходили в подобии некой улыбки, было видно, что он доволен. Приблизившись к старику существо провело по его горлу острым когтем. Но сейчас Ландер был так обессилен что даже не мог говорить, лишь пара слез сожаления о невыполненном долге упали на землю растворившись в дождевых потоках. Замахнувшись тварь одним движением снесла голову старика с плеч, кровоточащее тело упало перед тяжелыми сапогами. Продолжая улыбаться странным подобием улыбки существо взялось поглощать еще теплую пищу.
Кайс бежал по тёмным улицам города, неся Джека на себе. Грязь громко чавкала под ногами, а лужи были не различимы в кромешной темноте. Но он не обращал на все это никакого внимания, время поджимало. Фонари на улицах города больше не горели, а уже успевшая опуститься ночь диктовала свои правила. Оставив позади дом Ландера и разгромленный гарнизон они приближались к дому мальчика.
-Здесь на право. - подняв руку указал мальчик на знакомый уже Кайсу проулок с небольшим деревянным домом.
Подойдя к крыльцу, Кайс опустил Джека на землю. Мальчик с трудом стоял на деревянном полу, он совсем не опирался на правую ногу.
-Сильно болит? Может быть вывих? Давай я посмотрю.. - Сказал обеспокоенно Кайс, приходя в себя и восстанавливая дыхание после тяжелой пробежки через весь город.
-Нет, все хорошо. - Невозмутимо ответил ему Джек, хромая в сторону двери. Занавески на окнах были задвинуты, а сами окна покрывали мелкие трещины. На крыльце лежали несколько разбитых цветочных горшков, а в углу лежали сломанные детские качели. Неподалеку росли четыре маленьких деревца, казалось, что они с тоской устремили свой печальный взгляд в землю, на двух саженцах не хватало листьев словно уже пришла осень, казалось они медленно чахнут под гнётом окружающего их отчаяния. Дождь начинал затихать, лишь мелкие капли продолжали одиноко падать с неба.
Джек трижды громко постучал в дверь. - Тани это я, открывай! - по ту сторону послышались звуки с трудом сдвигаемых маленькой девочкой тяжелых засовов. Дверь отворилась, и вот Тани предстала перед ними с испуганными глазами, сжимая деревянный ножичек в руках, но увидев брата она тут же бросилась его обнимать, выронив смехотворное оружие.
-Братик я так боялась, было так темно..! - сквозь слезы бормотала она.
-Тихо, тихо, успокойся пойдем в дом - гладя сестру по голове чтобы та успокоилась промолвил Джек, и они направились внутрь дома. Кайс же, быстрым взглядом окинув темную улицу, на которой не было ни единой живой души, направился за ними.
Захлопнув за собой двери и задвинув мощный засов, он стал оглядываться. Внутри дома стояла тьма, лишь одна свечка, расположенная на пыльной тумбе, хоть как-то освещала прихожую, видимо Тани зажгла ее чтобы не было так страшно одной. Сняв обувь Джек поставил ее на лежащую на полу ткань, которую когда-то, наверное, можно было назвать ковром, но ее словно разодрал злой пес, а куски в порыве гнева разбросал вокруг. В прихожей почти не было мебели, лишь пыльная тумба, грубо сделанный стул и старая вешалка на которой на удивление висел дорожный плащ и для детей явно был великоват, он был покрыт пылью и слегка изъеден молью. Но откуда? Времени задаваться этим вопросом уже не было, Ландер не смог его надолго задержать несмотря на все старания.. Поэтому оно скоро может быть здесь..
-Джек у вас дома есть подвал?- оглядываясь вокруг спросил мальчика Кайс.
-Да - снова коротко ответил он и кивнул. Будто заранее зная что от него требуется и полностью осознавая происходящее.
-Тогда бери подсвечник, книгу и спускайтесь с Тани в подвал. И чтобы не случилось, не выходите. Дождитесь утра, а я пока что останусь здесь. - сказал Кайс положив руку на плечо мальчика, дал ему книгу Ландера и тепло улыбнулся дабы не пугать и так много вытерпевшего по его вине ребенка.
Джек кивнул, но казалось, что он немного колеблется, взяв сестру за руку и освещая дорогу свечой он все же направился к небольшой дверце, ведущей в подвал. Как только подвальная дверь захлопнулась за детьми, Кайс достал из-под плаща меч, обнажив оружие он провел пальцем по острию, оружие было как всегда острым. Положив ножны на пол и взяв стоящий неподалеку стул, Кайс сел у окна. Слегка отодвинув край занавески, он стал наблюдать. Открывался удобный обзор за всей улицей, но пока что она была пуста. Выбравшаяся из-за туч луна освещала крыши, и ведущую к дому дорогу. На небе показались звезды, казалось, что они помогают избавиться от гнетущих мыслей, вызванных произошедшими событиями. Они будто снежинки отражались в невозмутимой водной глади большого количества мелких луж, образовавшихся после целого дня непрекращающихся дождей.
Время шло, гнетущая тишина заставляла волноваться. Кайс не верил что все будет так просто, что оно не последует за ними. Но может быть целью нападения был именно Ландер? Нет.. Нельзя расслабляться.
Прошло порядка пяти часов, глаза уже начинали смыкаться, таких долгих дозоров у Кайса не было уже несколько лет.. На улицы города успел опуститься густой туман, в котором казалось постоянно мелькают тени напоминающие призрачные галлюцинации, образы женщин с едва слышным смехом медленно скрывающихся в дали, загадочные животные. Кайсу приходилось легонько прикусывать собственную ладонь чтобы придти в себя и не терять из виду происходящее за окном.. Скоро глаза снова начали смыкаться отягощаемые сном с еще большей силой, но в этот момент на границе видимости показалась фигура. Усталость словно сдуло диким порывом ветра, адреналин взыграл в крови, а сознание стало ясным. Фигура размеренными шагами приближалась в сторону дома. Едва видимые очертания не позволяли понять точно кто это мог быть, но Кайс уже знал и все крепче сжимал рукоять в решительной готовности. Из тумана показались края обуглившейся шляпы, черный плащ кое-где был насквозь прожжен. Одно крыло волочилось по земле. А тяжелые сапоги продолжали издавать глухой звук.
Кайс не торопясь поднялся со стула, глубоко вздохнул , подошел к двери и отворил ее. Клубы густого тумана с улицы словно облака дыма медленно стали растекаться по полу прихожей. Существо в шляпе остановилось глядя пустыми глазами на Кайса стоявшего в дверях с мечом в левой руке.
-Убирайся туда, откуда пришел! Иначе... - С этими словами Кайс одним движением сорвал рукав на правой руке. От плеча до кисти все покрывал необычный рисунок, словно черные щупальца жадно обвили ее. Фрагменты картины было невозможно разобрать, лишь разрозненные черные линии, напоминающие хитросплетения вен.
Существо оскалилось в дикой улыбке, слегка принюхиваясь к воздуху мелкая дрожь пробралась по пугающему телу. Нечеловеческим языком оно облизало мертвенно серые губы, это напоминало некое сладостное предвкушение. Кайс понял что другого выхода нет и не будет, рисунок на его руке вспыхнул синими волнами, будто языками пламени обвило всю его руку. Линии светились ярким светом который казалось разгонял вокруг облака тумана. Тварь недолго думая мощным броском кинулась на него расправив единственное целое крыло словно черное знамя. В мгновение ока Кайс оказался за дверью, даже не запирая засов он прислонился ладонью правой руки к двери. Со стороны улицы раздался глухой удар и они стали следовать один за другим. Дверь поддерживаемая мягким светом овивающим ее, дрожала под тяжестью наносимых ей повреждений. С потолка летела пыль и мелкие части крыши, казалось что дом вот вот рухнет. Внезапно тварь прекратила попытки пробиться внутрь, Кайс слегка ослабив защиту прислушался. Едва слышимый скрежет раздался со стороны одного из углов дома. Оно забирается по стене на крышу! Сделав два шага назад ему оставалось только ждать и гадать откуда будет нанесен удар.. Резкий хлопок и пыль поднялась клубами а в него полетели куски досок и щепа. Все длилось долю секунды, и вот существо уже стояло перед Кайсом, левой рукой сжимая меч он наотмашь ударил мечом в голову твари. Шляпа разошлась на две части, а меч раскроил череп противника. Но оно лишь снова улыбнулось своей пугающей улыбкой, и когтистой лапой вытащило острие. Лишившись инородного тела рана на голове начала затягиваться на глазах, словно стягиваемая липкой паутиной, но Кайс не стал ждать и уже наносил следующий удар, сталь со звоном столкнулась с когтями. Меч сверкал словно молния, но не достигал цели. Они сражались на пределе возможностей, звон от ударов сливался в сплошной гул. Слаженные движения и моментальная реакция позволяли Кайсу уходить от самых быстрых ударов, обычный человек давно лежал бы на холодному полу частями, не успев даже осознать собственную гибель. Яркая вспышка голубоватого света, и вот лезвие пронзило существо насквозь в области груди. Дикий рев огласил всю округу, растерявшись Кайс пропустил замах и длинные когти оставили на его животе три глубокие раны. Снова свет, и раны затянулись так же быстро как и появились. Секунда и меч оставивший пронизывающие отверствие в теле монстра снова в его левой руке, а правая рука обвившись пламенем готова была нанести удар. Вспышка выбросила тварь на улицу выбив входную дверь и все стекла в округе ударной волной, Кайса же отбросило в стену дома. Гул в ушах мешал придти в себя, в глазах двоилось, пошатываясь он стал подниматься на ноги, меч выбило из рук куда-то в сторону а два темных флакона слетели с пояса и со звоном покатились в сторону , рисунок на правой руке стал медленно гаснуть. Ему казалось что кто-то кричит, женщина..? Девочка?.. Но вот зрение нормализовалось, и Кайс вновь увидел стоящую перед собой фигуру. Сквозная дыра находилась в груди чудовищного противника медленно затягиваясь и истекая черной жижей. Длинный коготь с бешенной скоростью п
 
Nikolai Дата: Среда, 02 Авг 2017, 05:58 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
(Друзья помогите стать лучше в плане написания фантастики.) - Akim, обратитесь по адресу: http://litagentstvo.ru/index/konsultacii/0-22
А ещё - читайте писателей-фантастов, это самая наиважнейшая школа.
Удачи Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Akim Дата: Среда, 02 Авг 2017, 06:28 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо
 
rin21 Дата: Вторник, 19 Дек 2017, 16:10 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
неплохо
 
Shakal_ Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 13:15 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Мне понравилось, но над структурой предложений нужно поработать

Мой телеграмм: https://t.me/bezgolosye
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Нужна критика (Друзья помогите стать лучше в плане написания фантастики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: