[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Безголосые. Первая новелла. "Право на возмездие" (Авторские рассказы)
Безголосые. Первая новелла. "Право на возмездие"
Shakal_ Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 13:16 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
- Алина просыпайтесь! Просыпайтесь Алина!

Девушка в униформе пару раз дернула за плечо, женщину, сидящую в коляске.

Алина открыла глаза и увидела свое лицо, отраженное в линзах черных очков. Голос, которым ее разбудили принадлежал роботу Алисе.

- Очень хорошо! Вы видите меня? - продолжал спрашивать голос.

Алина не отвечала, удивленно глядя на застывшие губы девушки пока не поняла откуда идет звук. Это было небольшое, белое устройство, которое висело у нее на шее.

- Алина, вы слышите то, что я вам говорю? Подайте знак. Моргните.

Алина закашлялась и с трудом произнесла.

- Почему у вас такой странный голос?

Я помощник, в данный момент выполняю одновременно несколько задач, поэтому говорю с вами через устройство, не используя собственные голосовые связки.

- Вы робот? - удивленно спросила Алина, всматриваясь в лицо девушки.

- Нет, я человек. Устройство синхронизировано с моим мозгом, работает удаленно, используя возможности собственного искусственного интеллекта. Это, как если бы у меня на туловище росла вторая голова единомышленника. Я знаю, что вы любите сказки и такая ассоциация вас не испугает.

Алина подумала, что помощница могла узнать о том, что ее слышат, просто сняв показания ее тела.

- Вы правы, я знаю, что вы проснулись. Но очень важен голосовой контакт, - ответила на ее немой вопрос помощница.

- То есть у вас две головы?

- Технически - да.

Алина осмотрелась. Она находилась в просторном холле отеля. Ее коляска стояла возле миниатюрной лестницы, ведущей к нарисованному на стене маленькому балкончику.

- Все ваше тело парализовано, работоспособными остались только голова, шея и плечи, - напомнила помощница.
- Что случилось? - спросила Алина покрутив головой.

- Это хороший вопрос, но мы вернемся к нему позже, - ответила девушка. - Пока что вам, необходимо прийти в себя. Хочу сразу сказать комплимент - вы отлично держитесь! Ваша выдержка и самообладание приводят меня в восторг.

Алина с удивлением услышала в голосе робота восторг.

- Вы отлично передаете эмоции, - она похвалила в свою очередь помощницу.

- Технологии не остановить, - рассмеялось устройство на груди девушки.

Алина еще раз оглянулась проведя глазами по холлу, с права налево.

За стойкой "ресепшна" стояли двое смуглых мужчин, которые что-то объясняли на немецком языке пожилой паре. В разговоре участвовала только женщина, ее партнер безучастно смотрел по сторонам. Дальше, за колонной виднелись столики бара, к ним, с другой стороны, были приставлены через тонкую стенку: кожаный диван и два кресла. Дальше был выход во внутренний двор. Алина видела белые столики и водяную горку, по которой детвора съезжала в бассейн.

- Как вы себя чувствуете? - спросила помощница.

Алина к собственному удивлению совершенно не волновалась, по поводу обездвиженного тела.

- Вы вкололи мне какое-то успокоительное? - спросила она девушку.

- Да. Это поможет справиться со стрессом. Но вы молодец!

Алине все равно было странно слышать голос робота и видеть крепко сжатые губы на лице помощницы.

- Пошевелите губами, чтобы я убедилась в том, что вы человек а не манекен, - попросила она девушку.

Помощница открыла и закрыла рот, как будто пловец, который вынырнул глотнуть воздуха.

- Очень хорошо, что вы не испугались и быстро пришли в себя. Обычно выйдя из комы, человеку требуется для этого время.

- Вы так говорите, как будто сами не человек, - насторожилась Алина.

- Я человек, - помощница снова по-рыбьи глотнула воздуха

- Ясно, что дальше?

- Хорошо, что вы спросили, - веселым голосом проговорил брелок на шее. - Вам надо восстановить память и освоить несколько новых гаджетов.

Алина кивнула головой и хотела протянуть руку, тело ее не послушалось.

Помощница в это время распечатала брелок.

- Для начала, вы должны дать согласие на отбор биоматериала. Это формальность, система уже работает с вашим ДНК, но таковы правила.

Алина ничего не поняла из сказанного.

- Что я должна сделать?

- Дать согласие, - повторила помощница.

- Хорошо, я согласна, что дальше?

Помощница повесила Алине кулон на шею.

- Все, сейчас вы синхронизируетесь, - сказала она, одевая Алине очки.

- Это зачем? У меня было отличное зрение.

- Это умные очки, от компании "Intel". Никаких сверх возможностей, просто изображение проецируется на сетчатку глаза. Очень удобно, ведь вам придётся управлять не только креслом.

Алина посмотрела вниз.

- Я уже могу управлять креслом?

- Да, ничего сложного, брелок все сделает за вас, это будет похоже на ходьбу.

- Странно, такие сверхтехнологии... почему тогда кресло, а не экзоскелет.

- Экзоскелет в вашей программе не предусмотрен.

- Ясно, - сказала Алина и проехала немного вперед. - Вы правы, это как ходьба.

- А можно спросить

- Да, - ответил брелок.

- Что со мной случилось?

Помощница в первый раз посмотрела Алине в глаза и произнесла.

- Вас зарезали, ровно два года назад.

Голос помощницы был хриплый, но все слова прозвучали внятно и четко.

- Зарезали насмерть? - почему-то спросила Алина.

- Пятнадцать ножевых ударов, в область головы и шеи, ответил трагическим тоном брелок.

- Странно, как раз шея и голова у меня работают.

- Остальные вопросы потом, - сказала помощница. - Осваивайтесь пока, обед в 13:30.

***

Автомат "калашникова" лежал на бруствере уставившись в прохожих вороненным дулом.

Махмуд обреченно посмотрел в черную дыру ствола, и неожиданно отшатнулся, как будто увидел там свою смерть.

Навстречу шла китаянка, закутанная в шаль, на голове у нее была шляпа с огромными полями. Девушка снимала видео, держа смартфон на уровне груди.

Китайцы были повсюду. Старики, взрослые, дети, Он ускорил шаг, повторяя про себя: надо купить нож!

Он все время шел по мостовой. Мимо медленно проезжали такси и громко сигналили туристам, как будто ставя на каждом из них метку, чтобы Махмуд никого не пропустил, когда будет сражаться, во имя бога.

Полицейский автомобиль также сбавил скорость, но бояться было нечего.

Махмуд был обыкновенным египтянином, таких вокруг тысячи.

Он приехал в Хургаду на заработки. Его дядя, был подрядчиком на местной стройке.

Махмуду повезло, его сразу поставили возле каменщиков, подавать раствор и кирпич.

Работа тяжелая, платили мало, но за то не надо было бегать вверх-вниз по этажам, как это делали остальные.

- Эх если бы был нож - пробормотал Махмуд проходя мимо женщины, которая по-русски читала наставление ребенку. Было видно, что девочка недовольна, она поджала пухлые губки, молча слушая нотацию.

Махмуд без стеснения пялился на иностранок, водил по их телам глазами, лапая за грудь, проникая взглядом между ног. Они были доступные, безоружные и беззащитные.

Проходя заброшенный отель, он отошел подальше, трусливо поглядывая вверх, на серые, грязные бюсты фараона, грозно восседающие на карнизе фасада. Тротуар под ними был усеян кусками лепнины.

Махмуд вспомнил, как однажды смотрел вниз, с третьего этажа стройки, на гуляющих внизу туристов и чуть было не уронил им на головы кирпич.

Это была случайность, но он почему-то побоялся признаться и вместо этого пробормотал, что-то про джихад и неверных.

По окончанию смены к нему подошел Алаа и пригласил выпить чаю.

Махмуд прошел отель "Арабия" и свернул в торговые ряды соседнего здания. Здесь продавали сувениры, масла и одежду. В одной из лавок он рассчитывал купить нож.

***

Ресторан привел Алину в абсолютный восторг.

Сквозь огромные окна, расписанные арабской вязью было видно море.

Она съела немного сыра "фета", пару оливок и варенное яйцо, порезанное официантом на три части.

Было непривычно принимать еду из рук незнакомого мужчины, но ее это не злило, а даже забавляло.

Алина вдруг вспомнила руки своего мужа. Сильные, с крупными венами. Она любила, когда Сережа, прижимал ее к своей груди и целовал в щеку. Он был скуп на ласку, особенно на людях. Алина удивлялась, как смогла родить четырех детей без чужой помощи. Эта мысль улыбнула ее.

Внезапно море пропало и очки показали ей помощницу. Девушка стояла на берегу лагуны, прячась от солнца под тростниковым зонтом.

- Как вы себя чувствуете?

- Сыто, - ответила Алина.

- Отлично! К вам начинает возвращаться память, - продолжила помощница. - Все хорошо?

- Где мои дети? - ровным голосом спросила Алина.

- Ваши дети не пострадали, они не попадают под программу, - ответила помощница.

Алина совершенно не разозлилась.

- Но я люблю своих детей, - почему-то сказала она. - Расскажите мне о программе, что это такое?

Изображение изменилось, Алина посмотрела одноминутный ролик, о достижениях человечества. Особенно ее впечатлил автомобиль "Тесла", который отправил в космос Илон Маск.

- Какой сегодня год?

- 2020, - ответила помощница.

- Всего-то, - удивилась Алина.

- Технологии не остановить, - веселым голосом робота сказала девушка.

- А программа, отбор биоматериала, это о чем? Можно посмотреть видео об этом?

- Конечно, вам сейчас удобно, в ресторане?

- Да! - ответила Алина, - Вид зашибезный. Море, кораблики, вода просто сияет на солнце. Это все настоящее, или программа?

- Все настоящее. Это отель, в курортном городе Хургада, Египет. Вы здесь с семьей отдыхали, в 2017 году.

- А Тигранчик?

- Безусловно и Тигран Саакян - житель города Москва, уроженец Арташата, Армения. Он проходит, как член семьи.

Алина вспомнила Тигранчика, его неизменную улыбку и изысканную галантность.

- Как меня убили? За что? И где был Сережа, Тигран, дети?

- Это, много вопросов, - задумчивым голосом ответила помощница. - Ваше желание восстановить в памяти последние события - абсолютно законны. Но я, все же, начну с программы. Именно программа "Право на возмездие", дала нам возможность, реконструировать Вашу личность.

- Вы это кто?

- Спасибо за вопрос Алина! Я об этом, как раз хотела рассказать. Вы прекрасно помните, что творилось в 2017 году. Это было время абсолютного недоверия к национальным государствам, особенно в части восстановления справедливости. Лживые политики преследовали только собственные интересы, ввергая человечество в пучину хаоса войны. Миром правили олигархические кланы, объединённые в закрытые клубы. Вы стали жертвой преступной политики. Террористу, от которого вы защищали детей, нож в руку вложили именно политики.

- Вы так говорите, как будто прошло сто лет. Я защищала детей? - переспросила Алина.

- Да! На вас напали возле входа на пляж отеля "Захабия".

- Я помню, - Алина опустила голову, - Я помню, мы шли покупать манговый фреш, в двухлитровых канистрах. Я оставила Сережу и Тиграна отвлекать парочку туристов, я боялась, что мне не хватит, что они купят тот фреш, который хочу купить я.

Алина вспомнила, как улизнула из-за стола, пока Сережа и Тигран пили "Джек Дэниэлс", с новыми друзьями.

- Вы напрасно спешили, - прокомментировала ее мысли помощница.

- Напрасно? Конечно напрасно! Кто-то успел купить фреш до меня, - с грустью ответила Алина.

- Они и купили. Предыдущего дня, до обеда.

- Что?! Вот гады! - зло сказала Алина.

- Если бы вы не пожадничали, и пригласили новых друзей, как договаривались накануне, с собой за покупкой фреша, террорист не напал бы на вас. Он выбирал только беззащитные жертвы, которые не смогут оказать сопротивление.

- Блядь! - выругалась Алина. - Сок не купила, так меня еще и зарезали. Но я не собираюсь оправдываться. Я первая нашла этот фреш!

- Вы не должны оправдываться, - миролюбиво промолвила помощница.

- Так кто такие вы?

- Спасибо за вопрос, Алина! Мы - это союз трансконтинентальных корпораций, надгосударственная структура, которая объединяет людей не по расовым или национальным признакам, а по принципам и идеалам.

- И все?

- Не хочу забивать вам голову подробностями. Перед судом этой информации достаточно.

- Перед судом? Меня судят?

- Вы на стороне обвинения.

Алине показалось, что голос Алисы звучал как печатная машинка. Она чеканила слова, разъясняя суть уголовного процесса, который должен будет начаться, ровно через один час и восемнадцать минут.

***

Махмуд сидел на жесткой, металлической лавке. Его запястья освободили от наручников, оставив ноющую боль в руках.

Сразу за прутьями клетки, в сантиметрах пяти, находилась черная стена. Он огляделся и увидел, что находится в идеальном квадрате, 2х2х2 метра.

Махмуд просунул руку сквозь решетку и коснулся стены. Его пальцы обожгло холодом.

- Не так ты себе все представлял? - услышал он женский голос робота, но не смог определить откуда он прозвучал.

Махмуд снова оглянулся по сторонам.

Перед его глазами появилось изображение коридора, он увидел, как человека с черным мешком на голове подвели к стене. Изображение замерло на моменте, когда к затылку жертвы приставили пистолет.

Картинка была качественной. Махмуд увидел, как мешок собрался в складки, его край приподнялся, оголяя шею.

- Махмуд аль Захири, вас приговорили к смертной казни, за двойное убийство. Приговор приведен в исполнение 13 октября 2017 года, - формальным голосом прочитал голос, и продолжил, - исходя из соображений гуманности, система заблокировала все воспоминания казни. Вы больше не чувствуете острую, всепроникающую боль, которая разрывает голову на части, и удерживает ваше сознание в вязкой темноте. В данный момент вы испытываете только страх перед темнотой. Обратите внимание на черные стены. Отныне, в них, навсегда заперта ваша личность.

- Это не правильно, - пробормотал Махмуд, - Все должно было закончиться иначе.

- Вы рассчитывали на победу? - спросил голос.

- Меня должны были освободить, или обменять, я солдат, - тихим голосом сказал Махмуд.

- Вы грешник Махмуд. Вы смотрели на женщин с вожделением, у вас были не только греховные мысли, но и действия. На ваших руках, кровь двух невинных жертв, - речитативом сказала робот. - С 18 марта 2020 года, решением Совета Безопасности ООН была утверждена программа "Право на возмездие". Вас этапировали в суд, где проведут дознание, по делу о двойном убийстве.

Свет погас, Махмуд оказался в кромешной темноте, и стал от страха, пронзительно кричать.

***

Алина подъехала к скамейке на набережной. Ржавый стенд сообщал о том, что администрация отеля не несет ответственности за купание на этом пляже.

- А я им еще коралловый риф показала, маску дала, - со злостью произнесла Алина.

Она подставила лицо под ветер, делая глубокие вдохи носом. Алина любила морской воздух и надеялась, что он успокоит ее. Алине никак не удавалось отвлечься, в памяти всплывали лица этой подлой парочки, стырившей ее фреш.

- Подумать только! А ведь я даже не догадывалась, - зло шептала Алина, - волновалась, чувствовала неловкость за то, что пришлось их обмануть... Сережку и Тиграна заставила танцевать вокруг них... А оказывается эти мерзавцы... к тому времени, уже давно купили мой сок, и без всякого зазрения совести смотрели в глаза, приветливо здоровались, как ни в чем не бывало... пили мой виски. Бесят!

Очки вывели изображение помощницы.

- Все готово, - отчиталась она бодрым голосом робота Алисы.

- Мне все равно не понятно, почему самому не говорить, это что так сложно? - Алина продолжала злиться, - когда читать было лень я понимала, но говорить собственным голосом... Бред! Бесите вы меня!

- Вам надо сосредоточится Алина, - сказала помощница, - наступает ответственный момент.

- Послушайте, а можно мне поговорить с этой парочкой мерзавцев, просто в глаза хочу посмотреть, - не выдержала Алина.

Помощница замерла без движения, потом спросила.

- Я правильно понимаю, вы хотите поговорить с людьми, которые раньше вас купили манговый фреш?

- Да! Я помню, как их звали, Дима и Рита, точно, Дима и Рита.

Алина зачем-то дважды повторила имена туристов.

Помощница приветливо улыбнулась.

- Вы знаете, я забыла сказать, что это первый процесс по программе "Право на возмездие". Благодаря вам мы получаем массу полезных в очень важных данных. Но признаться я никогда не могла предположить, что жертва совершенно не будет интересоваться собственным убийцей, сконцентрировав все мысли на незначительном, с нашей точки зрения происшествии.

- Так я могу с ними встретится? - настойчиво продолжила Алина.

- Нет, - коротко ответила помощница. - Они не участники программы и не совершали никакого преступления. Формально, злой умысел был у вас, когда вы спланировали операцию по отстранению Димы и Риты от покупки фреша.

— Так они же обманули меня!

— Нет, - еще раз сказала помощница голосом робота Алисы.

- Жаль, жаль, ну да ладно, что там с моим убийцей? Его поймали?

- Безусловно! Власти Египта его арестовали через тридцать восемь минут, после совершения убийства, осудили и казнили 13 октября 2017 года, - ответила девушка.

- Ясно. Ну так возмездие свершилось? Или нет?

По голосу было слышно, что Алина недовольна.

- Да, возмездие свершилось, но не окончательно. Наша программа предполагает расследование всех обстоятельств преступления. Система выяснила, что в вашем убийстве опосредованно принимало участие тринадцать человек.

- Тот подонок, который меня зарезал был не один? - заинтересовалась Алина.

- Он был членом террористический организации, как сказали бы два года назад. Теперь это законная структура, которая имеет право отстаивать свои принципы, идеалы, защищать традиции и бороться с оппонентами. Сегодня весь свободный мир исповедует свободу выбора.

- Ого! - удивленно произнесла Алина.

— Проблему решило новое оружие, которому не может противостоять ни одна правительственная или частная армия. Новое оружие не принадлежит ни одному из государств, и поставлено на служение идеалам добра и справедливости, - продолжила помощница.

Алина смотрела в море, не слушая слова девушки.

— Это надо же было так меня обмануть, - в сердцах произнесла она.

***

— Катерина Ерошина, необходимо представляться участникам проекта, - спикер с трибуны указал пальцем в зал, поднимая с места девушку в униформе.

— Так у меня бейдж, - ответила девушка голосом робота Алиса.

— Я признаю ваше право на свободу самовыражения, - скривился спикер, — вы здесь все такие...

— Безголосые, - заполнила паузу девушка.

— Да, безголосые, простите, - извинился спикер, — звучит как-то обидно. В наше время так называли людей, не имеющих права голоса.

— Я знаю, - ответила Катерина.

— Следующий процесс пройдет в Стамбуле, право на возмездие получил Орхан Байрамов - жертва теракта в Парке Султана Ахмета.

Когда собрание закончилось, Катерина подписала акты и была вынуждена пожать руку советника. Этого требовали правила.

— Когда вылетаете? – спросил ее советник.

— Завтра, сразу после передачи Алины Урсуляк родственникам.

— Слышал, что вам пришлось провести коррекцию данных.

— Да я совершила ошибку, - безразличным голосом робота ответила Катерина, — раскрыла данные третьих лиц, не участвовавших в программе.

— Прискорбно слышать, вы были лучшей на потоке, если у вас такие ошибки, может стоит пересмотреть программу подготовки.

Катерина не обратила внимания на его слова, молча развернулась и не прощаясь ушла.

Советник угрюмо смотрел ей вслед. Он привык доверять своему слуху и зрению, которые оказалось совершенно бесполезными в общении с безголосыми.

Советник в сердцах сплюнул и отправился в аэропорт.

Катерина вернулась в отель. Алина ждала ее у ресепшина, точно там, где они встретились в первый раз.

— Вы довольны результатом, - спросила ее Катерина.

— Да! Жаль только мерзавцы сдались без боя - зло ответила Алина, — лучше бы их поджарили, жизнь мне всю испоганили!

— Я понимаю вас.

— Не знаю, меня что-то мучает, отвлекает, не дает сосредоточится, — сказала Алина. — Как будто я утюг забыла выключить.

— Вам понравилась программа? Для нас важно знать, что вы удовлетворены — спросила Катерина.

— Я об этом и говорю. Чего-то не хватает, может их больше было?

— Нет, - коротко ответила помощница, — система определила тринадцать человек, причастных к вашему убийству, все они сдались на милость правосудия, их сознание оцифровано и законсервировано, а тела используются в программе.

— Что ж, ладно, — недовольным голосом пробубнила Алина. — Мне надо что-то подписать?

— Нет, сейчас мы встречаем вашего мужа, самолет из Киева, только что приземлился в аэропорту Хургады.

— Ладно, тогда я буду ждать его на пляже, здесь много людей, не хочу никому глаза мозолить своей инвалидностью.

— Рада была нашему знакомству, — голосом робота попрощалась Катерина.

— Ага, так я тебе и поверила, — пробубнила Алина и выехала их холла отеля на улицу.

***

Катерина сделала чек-аут из гостиницы. Отдала водителю "убера" чемодан и попросила пару минут подождать.

Увидев посыльного с пакетом из супермаркета, Катерина подозвала смуглого мужчину в униформе, на бейдже которого было написано латиницей Мухамад.

— Здесь шесть литров мангового фреша, - сказала она предлагая забрать пакет посыльного — передайте это Сергею Урсуляку, для Алины. Скажите, что это комплимент от отеля.

Мухамад спрятал фреш за стойкой ресепшина.

— Все что угодно, мадам, - сказал он на ломанном русском языке и улыбнулся.

Если вам понравились "Безголосые", то читайте продолжение на канале: https://t.me/bezgolosye
Вторая часть уже опубликована!


Мой телеграмм: https://t.me/bezgolosye
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Безголосые. Первая новелла. "Право на возмездие" (Авторские рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: