[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Помогите оценить произведение, пожалуйста (Роман в жанре фэнтези.)
Помогите оценить произведение, пожалуйста
Лев Данской Юрьевич (Danskoy)Дата: Суббота, 21.04.2018, 22:07 | Сообщение # 1
Гость
Награды: 0
Статус:
Вечер добрый, друзья-товарищи. Сегодня хочу попросить у вас помощи. Дело в том, что сам я пишу достаточно долго и хочу закрыть свой первый роман в жанре фэнтези (знаю что это забитая тема, не бросайте камни в меня, пожалуйста). Проблема заключается в творческом тупике... я не могу трезво оценить своё написанное, а то-того и происходит казус. Я столько раз перечитал всё, что на автомате читаю слова и не могу исправить даже самые очевидные ошибки в тексте.

Книгу я не дописал!
Просто прочитайте на примере первых страниц романа заинтересовало ли или нет. Будет неплохо если сможете пристыдить меня за ошибки.

Заранее благодарю...

Сообщение отредактировал Danskoy - Суббота, 21.04.2018, 22:08

Лев Данской Юрьевич (Danskoy)Дата: Суббота, 21.04.2018, 22:10 | Сообщение # 2
Гость
Статус:
Эпиграф

Сказка об Светоносце

Давным-давно в эпоху нового рассвета и заката тёмных лет, жил на свете человек чье имя Атрок Шевалье. Был он мудр и могуч, деревья с корнем рвать он мог, вокруг боялись его силы, но Атрок сердцем был велик, велик на столько, что умел дружить. И жил он в царстве дивном, где рыцари и песни, замки, чудища, принцессы, в царстве мудрых королей и верных им пажей.
Как-то ночью заснув у брега моря при луне, к Герою сон пришел дрянной: видел смутно он, как горе всадник едет на коне, неся в руке с собою Горе, Ненависть и Боль. Ох, как же тяжек был кошмар, в душе разнес он мрак томящий. То был вещий сон, подумал Атрок златовласый, что заснул под звездным небом, и тут же двинулся в долгую дорогу, ведь был он паладином, света и добра служитель.

Долго ли недолго ли, шагал Атрок по тропам неизвестным, как прибыл в Еловый Бор уже уставший. Вдалеке была видна деревня, где путник далекий ночлег мог найти. Зашел он в кабак устаревший, дабы водой бутыль свой наполнить, но хозяин спросить его.
- Куда ты путь держишь большой человек? – сказал он человеку с большака. - Хожу я по свету мирно, корень всех зол ищу. И что-то тянет меня к лесу, словно забыл там что-то – ответил Атрок.
– Оставь надежду всех туда входящих, - предупредил хозяин кабака, - Там духи недобрые, да погибель твоя. – Там всего лишь трудности, преодолеть которые я должен – восклицал паладин, наполнив бутыль и уйдя.

Недолго ходил он по тропе к тёмнолесью и по дороге встретил ворона, сидящего на указательном знаке.

- Кар! Кар! – дважды каркнул ворон и заговорил – Уходи, и не возвращайся. Лишь погибель твоя ждёт дальше!
– Ворона слышу, дурной знак. Кто ты дух?! – спросил Атрок.
- Кар, вы людишки, предвестником меня зовёте – ответил ворон.
– Я знаю тебя, Мг’далон имя твоё, демон! Зачем пришел? Чего ты хочешь?
- Не изгнать тебе меня! Кар! Все планы твои рухнут! Судьба зла и коварна! – злобно каркнул он, махнув черным как ночь крылом.
– Что ж, мой наставник поведал, что загадки ты любишь, и успокоить тебя можно, коль отгадав. Это так?
– Ненадолго, но можно. Но уверен ли ты, что хочешь рискнуть? – спросил ворон со злостью в глазах. - Да, хочу – ответил Атрок храбро. – Кар! Но знай, болезнь ждет тебя в неудаче, так слушай «Острее меча, но не сечёт кровь от пореза. Сильнее дубины, но не оставляет ссадин от удара. Может убить, может щадить, а может лечить то, что лечит только время» О чём речь моя?
Паладин долго думал и сказал.
– Слова. Только слово на такое способно!
– Кар, – ворон обратился в призрачного человека, то был король с черной короной и наплечником из перьев – Да, истина такова. Слова и их многогранность право дали мне судить других людей за их греховность, и лишь дочь свою я лелеял словами любови, закрыв глаза на ее кровожадность и безумие. Кто ж осудит Меня за это? Помер я от безумия, когда чадо мое перед одром смерти сказало мне «Мук тебе вечных, отец» – сказал ворон и растворился в воздухе, оставив после себя лишь украшенное перо для письма.

Подобрал Атрок Перо Мг’далона. Смотря на него, будет он помнить, что паладин тоже судья и виновный в лике одном, ведь судить другого легче - чем себя.

И дальше двинувшись он в путь пробираясь сквозь хвойные деревья, мимо капищ и древних кладбищ, перед взором его встал седой волк, что с ростом, как два огромных мужика.

– Видимо заплутал ты в лесу странник, и попал в лапы мои – злобно зарычал он.
– А ты кем будешь? Дух лесной аль леший странный?
- Не тот и не другой. Брут звать меня и грехов я судья! - ответил он.
– Опять? Так, загадки загадывать будешь или мне за меч спохватиться, демон?
– Меч тебе не поможет, смертный, ибо против тяжести грехов нельзя отмахнуться, - вдруг из-под ног паладина выросла стена огня цвета алого заката, - Это огонь очищенья. Коли ты нарушил клятву паладинскую, то сгореть тебе в муках, пока я не сем твоё горящее тело!
– Клятву принял я давно! И суд твой нестрашен мне! Хоть и судишь ты меня рано!– Атрок храбрец сделал шаг к огню, но греховное пламя не тронуло его тело, а лишь обошло стороной.
– Впечатляет, смертный. Вероятно, замок строишь на песке…
– Позволь задать вопрос, тёмный каратель. Что ты забыл в плане мирском? - Тебе не дано знать такое, человек. Но… может, ты мне поможешь в деле непростом?
- Я паладин, дело моё помогать, чем смогу… людям… - Тогда слушай и запомни “По дороге вглубь леса встретишь ты древо древнее леса, там-же встретишь диву, заснувшую проклятым сном, отправляйся в царство снов и разбуди её, разбив шпиль проклятия”
– Суть слов твоих мне непонятен… – удивился паладин.
– Узнаешь, когда время придёт…. - обернулся волк в человека и предстал перед ним, король с короной из зубов хищных зверей и со шкурой медведя на плечах – Возьми мое благословение за чистую душу твою, там, в склепе, что за моей спиной, есть меч и отныне он твой - сказал волк и исчез.

Склеп был очень странен и причудлив, весь разрушен и уродлив, гроб, стоящий в центре был, и надпись на надгробие «Здесь Брут-Король, тот, кто правил совести и чести зная». Но вдруг надгробие отвалилось, ужасный грохот поднял он. Пыль и прах всюду был, и лишь скелет безмолвный в руках сжимал большой зубчатый меч.

- Могуч клинок… - подошел Атрок поближе,
- Позволишь? – спросил он у костей, как костяные пальцы разжались, - Благодарю – ответил Атрок, взяв реликвию себе.

Достойный дар, для паладина нет важнее инструмента, чем верный меч на поясе своем, а гравировка на мече гласила “За Веру и Народ”. Атроку нечего не оставалось, кроме как продолжить свой путь, радуясь древнему подарку.
Позже, наткнулся он на поле небольшое, где зеленее трава и света побольше. Стоял там олень благородный, сотканный из чистейшего света. Подошел поближе он и приложил колено перед ним, узнав Воплощение в существе.

– Я знаю тебя, о великий, ты Святычь Менод! – сказал паладин.
– А-а, ты слуга Света! На плечах твоих тяжелое бремя…– величаво молвил Святычь.
– Я… знаю.… Но могу ли я, попросить у вас благословления?
– Конечно! Но как ты знаешь, я Воплощение Принципа! Так схвати мои рога и попытайся побороть, но знай, что силой меня не поборешь, лишь внутренним словом!

Схватил Атрок рога и стал тужить на силу свою неслабою, но всё без толку. Но затем, он смог поборот могучего оленя, как подумал о музе своей.

- Да! Теперь я вижу ясно. Я вижу слово принципа в тебе, - сказал Менод, - «Правосудие без силы бессмысленно, но сила без правосудия - это жестокость» вот твои слова силы. Я благословляю тебя и твою стезю, иди и никогда не отворачивайся от той бессмысленной жестокости и лже-святости людских сердец, ибо слуга Света никогда не сдаётся злу.
– Благодарю, Святычь мудрый. Буду нести это бремя, Светом клянусь!– ответил Атрок, и тут же скрылся дух волшебный, растворившись в лучах солнца.

Не секрет, что паладины почитали Воплощенья и добродетель, Атрок был на седьмом небе, ведь праздник был в душе его, поборол он Воплощенье, что с детства вел его всегда.
Двинулся он дальше, через поля и деревья, ручейки и пещеры и наткнулся он на грот скальный небольшой. В середине лужи грота возвышалась древо ветвистое и корнистое, меж листвы спали кости древнего дракона, а под стволом древа спала та самая дива, златовласая, как сам Атрок.

- Таких чудес не видел свет… - тихо промолвил Атрок под нос – Ах.…Чуть не влюбился в красавицу спящую... дурак я такой…

Подумав, не много, он все же прилёг рядом с нею и заснул через краткое время, увидев обещанный сон. То было царство зим и ветров, где замок изо льда, где вечная мерзлота. Проснулся Атрок в мире другом и костями холод чувствовал он, шел долго по залам красивым, как заметил, что в сердце башни шпиль лядиной. Над этой шпилю парила та дива, но вся в цепях и ледяных шипах. Глаза ее были закрыты и ледяными слезами скреплённые каплей, она ласково шептала стихи на забытом и древнем наречии.

Dim firon Is’she gavi,
Ou Brut, aur perseu?
Ou Brut, non eveu.
Mi x’sho I’vaivansho.

Le fron, a meri frin,
Ou Brut, ma Brut,
Vishe mz’ylft foron,
Ema’ari Is’she gavi.

Атрок не мог молвить и слова, рот забит был льдом, но как объяснить диве про сон столь зловещий. Может шпиль стоит над царством древним, подумал он, но, не успев подойти, богиня сверкнула ледяным копьём в паладина. Атрок бежал к игле, еле уходя от ударов смертельных, но все же разбил он шпиль ударом трескучим. Проснулся он уже у ствола, но дивы красивой не было рядом, а лишь Брут стоял впереди.

- Твой сон правдив, паладин. Ужасы грядут впереди, ты и только ты сможешь все остановить, но вопрос в другом стоит…. Сможешь ли?
- И снова не ясны мне твои слова – встал Атрок, - Кто этот всадник из сна моего? Что ждет меня впереди?
– Опять-же, узнаешь, когда время придет… – сказал волк Брутомут, как из-за спины вышла золотая лисица, что хвостом своим длинным обхватила волка она.
– А за мое спасение прими от меня дар – сказала лисица, - Взгляни на свою кисть, и увидишь кольцо похожее на лозу из драконьей кости, он поможет тебе в путешествии твоём, не потеряй понапрасну и c миром иди. Больше сказать нечего нам. Большое ты сердце, ты не потеряй и себя.
И вышел из лесу Атрок храмовник, пройдя испытания все, но тревожнее стало на душе, ведь враг ждет впереди, чьё лицо под тенью ждет…

Отрывок из старого стиха «О, Жан Дор»

Созидатель, иль воитель?
Тот, кто называет себя “Дор”.
Это имя новых битв предвестник,
И бури вестник страшных дней.

Идет, шагая безотказно,
Ищет собственную смерть,
Он покроет себя славой,
Утонув в крови врагов.

Он издаст могучий вопль,
В схватке с недругом и злом.
Грудь наполнит зов войны.
Прольется кровь рекою бурной.

И мечем, рубя наперевес,
Снесет короны королевств,
А на руинах старых дней,
Построит неистовое время.
Эпоха новых идеалов,
И рассказы старых битв,
Вдохнуть мужество в дитя,
Что осиротело в тёмные века.

О, Жан Дор, ты император.
Герой, что векам на зло,
Оставил своё имя на скрижали.
Герой, что будет навсегда в устах.

Он подражатель славных битв,
И муж, что войны дитя,
Обязан любить мир всегда,
Как способ новых кровопролитий.

Сообщение отредактировал Danskoy - Суббота, 21.04.2018, 22:18

Лев Данской Юрьевич (Danskoy)Дата: Суббота, 21.04.2018, 22:26 | Сообщение # 3
Гость
Статус:
“Если бы в мире царствовала одна только логика или религия, то челочек стал бы самым циничным и мерзким существом неспособный к чувству любви к кому либо, кроме себя ”

- Варон

Часть первая: Тэган

Рожденный быть… бродягой

В детстве Тэгану всегда нравилась, когда ему зачитывали сказку об Атроке: детям всегда нравиться историй, где большие сильные рыцари вершат направо и налево добрые дела, наказывая уродливых чудовищ, и конечно, где в конце наградой им будет сокровища и сердце возлюбленной. Тэган любил сказки и безумно любил своих сестер, которые ему зачитывали на ночь, и естественно ему хотелось стать таким же героем, к которым он стремился: неважно как или когда, его грёзы были всегда воодушевляющие, героические, легендарные, а может чуть-чуть сказочными. Засыпая еще ребенком, он наивно представлял, как будет путешествовать из города, в город, встречая новых друзей и хитрых злодеев. Хоть и забавно, ведь история про паладина Атрока далеко не сказка…
К счастью или к несчастью, в будущем Тэган сал путником, но далеко не таким, каким он себе представлял. В рассказах, где странники бродили по миру, были интересны и забавны – в реальности же - это было суровым испытанием тела и духа: местом, где в кустах пряталась болезнь, в желудке голод строил заговор, а люди на дорогах были страшнее диких зверей, и конечно, глубокая бездна в мешочке для монет. Именно в этой жизни, жил приземленный Тэган, где мечтаниям место только в воображении, но стило признать, что однажды судьба всё-таки исполнила его детскую мечту, и он увидел перед собой древний как мир Еловый бор на юге континента. Впрочем, для молодого человека восторг оказался недолгим, ведь, не было средь лесных опушек интересных духов или же каких-то воплощений, и бор оказался всего лишь могучим древним лесом. И конечно: Тэган не мог даже себе представить, что эти земли станут местом его большого камня преткновения.

Глава 1: Бойся времени, время - топор

Хвоя была повсюду, и эта утренняя дождливая сырость, проникала под пласты доспехов, касаясь кожи и пробивая на холодные мурашки. Еловый Бор был почти магическим местом, его населяли большие многовековые деревья, которые листвой затмевали дневной и ночной свет, когда смеркалось, в лесу уже стоял кромешный мрак, даже ясное солнце с трудом могло осветить путь.
Так странно, подумал Тэган стоя там, ведь он был и в других еловых лесах, но здесь деревья были на много толще, выше и пышнее. Посаженное близко друг другу древо, мешает расти соседу, отбирая у него свет и воду, так как же эти странные деревья могут жить так долго, и почему они не умирают, задумался он.

- Не отвлекайся – произнёс его товарищ. – Ага,… привяжи ее лучше – ответил Тэган.

Тэган всегда боялся тюрем, он знал, что добра там мало и всю жизнь старался не попасть под руку закона. Как же он был удивлен, когда в первый раз в жизни он полез тюрьму и по доброй воле для своей, как ему казалось, доброй подруги. Позже он понял свой промах, Тэгана обманули и оставили в четырех стенах больше целого сезона, все сто дней одиночества и отчаянья. Конечно, чудом выйдя, он даже не задумался погнаться за обидчицей, свобода имела теперь большой вес; некий редкий подарок судьбы. К-тому же, его ожидали более важные личные дела и обещание. Но время очень страшная штука, и словно топор у плахи теперь виновница повязана и ждет приговора: жертва стала судом и палачом. Справедливость ликовала, хоть и случайно.

- Слушай, да что церемониться?! Давай ей голову скрутим и поделом – пожаловался Тарк, пока тыкал пальцем на рыжеволосую девушку без сознания. – Нет, - ответил Тэган, оставив раздумья, - С того момента мне не удалось с ней поговорить, хочу спросить напоследок. – А я думал, мы оставим ее на съедение волкам – язвя, произнес Тарк, он вытянулся к пленнице и приподнял её голову, показав личико, девушка была плотно привязана к дереву, поэтому она не могла как-то сопротивляться, даже если бы была в сознании. – Не издевайся, радоваться нечему… – выдал из себя Тэган, он был не похож на себя, смятение охватило его. – А эта деваха-то симпатична, жалко даже убивать. Ты или я резать будем? О! А может сначала… – невозмутимо и с энтузиазмом намекнул Тарк. – Заткнись, пес похотливый! Сядь на место!

Тэган натянул тетиву древесного лука, затем сел на старый срубленный пенёк и достал из сумки две стрелы, сбил железные наконечники и сточил концы.
Под ногами пленницы валялась бумажка с конвертом, который был уже прочитан, Тарк снова его подобрал и медленно перечитал.

– Бред какой-то. Неужели этот Аросс такой параноик, что такие идеи ему в голову приходят? Я имею в виду, все же знают, что он… ну ты понял,… давно мёртв. – Терпение, друг мой, терпение… я долго ждал – и ещё подожду.

Время шло, и секунды казались долгими минутами. Небо к этому времени посерело еще больше, словно хотел упасть дождь, а лес замер в тишине, лишь гулял ветерок, и сорока время от времени каркала на собратьев, а те отвечали.
Тарк - человек своеобразный, прямой как кирка и беспардонный, сдержанности у него мало-то, а вот всяких безумств полно. Тэган же почти его противоположность, он ни на секунду не мог собраться, постоянно дёргал ногу, брал из-под ног маленькие ветки и играл с ними, ломал, потом опять брал заново, пока девушка не очнулась.

- Ой – застонала от боли головной, она была без сознания минут пять, может чуть больше. – Тебе не нужно было бить её со всей силы – сказал Тэган, обращаясь к Тарку. Пленница что-то бормотала непонятное, но она резко вздрогнула от воды, что Тарк выливал на неё из своей фляги. Она не могла пока целиком открыть глаза и лишь мотала головой пытаясь осмотреться. – О-о, что?! – девушка была в смятении. – Ты лучше спроси, что сейчас будет! – смеясь, Тарк швырнул флягу через плечо. – Успокойся Вивиан - подошёл Тэган.

В голове она вспомнила недавние события: встречу с капитаном, засаду, большую драку и как ей досталось по черепушке, затем в голову ударил шок, глаза расширились, а тело окрепло. Головная боль била в затылок и на макушку, глаза вскакивали с глазниц, в груди вязла тошнота, ноги онемели от холода, но от шока и неожиданности Вивиан на короткое время проигнорировала слабость, а все недуги догнали её позже.

– Тэган! – вскрикнула Вивиан от удивления, - Но как?! Я же видела… – Думала, помру, верно? – Да, соизволь ответить, принцесса – всё так же грубо добавил с боку Тарк.
– Я-я не могла… мне связали руки. Я просила не трогать бумаги! – задёргалась она. – Для тебя бумаги дороже человека? А ведь я честно доверился тебе... Посмотри мне в глаза Ви, и скажи, что ты чувствуешь…. Вивианна лишь виновно молчала, она была в полном конфузе, связанная и беззащитная в компании двух злобных мужчин. – Доверяй после этого бабам! – добавил снова Тарк, но его даже не замечали. – Я так и думал… не о чем мне с тобой говорить - вытерся Тэган рукой по лицу и отошел за луком, в тот момент Вивианна не-на шутку испугалась от скорой смерти - Тарк, развяжи её и отойди подальше. – Ну, дело твое. Не меня в детстве уронили! – выругался тот в ответ
– Делай! – заорал Тэган. – Ладно, ладно... дело твоё…

Взяв стрелу, юноша натянул тетиву: его желанием было попасть стрелой в убегающую девушку, а затем пока она будет корчиться от боли с тремя или двумя стрелами, торчащими из-за спины, он медленно подойдёт и ногой сломает ей хребет. Холодную ярость, остановило лишь видение или даже приведение, чуть дальше за деревьями, Тэган заметил смотрящую на него девушку, которую он знал с рождения, и которая последнее время приходила к нему, хотя она даже не могла быть живой.

- Проклятие - шепнул он себе под нос, и не увёл ни на секунду глаза от видения, ведь за долгое время он скучал по своей покойной сестре.
Сестра всё смотрела на него словно банши в синем платье, ее взгляд казался пустым. Тэгану стало дурно, от собственных мыслей и минутная ярость словно спала, а разум прояснился. Призрак исчез, когда Тэган моргнул глазами, но облик сестры немного успокоил, согрел и дал второе дыхание, хоть и облик был… страшен.
- Готово! – отвлёк Тарк, развязав путы и отойдя на пару шагов.
- Беги Вивиан, - начал Тэган, - Богами клянусь! Коли стрела не нагонит, в живых останешься, а нет, так нет! Отныне не человек ты даже, грязное твоё преступление сама рассудишь, а я прощать не стану! Беги, пока не передумал, в следующий раз не пощажу – строго молвил он.

Вивианна встала, но сразу бежать не стала, а лишь пристально смотрела своими окровавленными глазами, словно поступила бы так еще раз. Убить её Тэган всё же не сможет, подумала она, как стрела уже оказалась в её плече. Очень не смертельная, но отвратительная рана, которая дробит сустав, кость и мышцы вызывая тем самым острую боль. Конечно, к счастью для Вивианны стрела была просто без наконечника, Тэган почему-то его снял, и рана была не столь ужасная, как могла быть. Она закричала и побежала, спотыкаясь об корни, разные камушки и просто падала от неровного бега, пока ей, наконец, удалось скрыться из виду.

- Впечатляющая речь, я-ж чуть не зарыдал – сказал Тарк, ему все это показалось чересчур наигранным – Так, почему не убил, а?
- С каких пор я стал убивать женщин? – Тэган задал ответный вопрос,
- Бес меня попутал, но не-настолько.
– Твоя доброта когда-нибудь тебя погубит, брат – Тарк сел и достал другую флягу из сумки уже с холодным грогом, - Будешь? – предложил он.
– Давай… - Тэган отхлебнул глоток пяток и сказал, - Эта тварь и сама не знает, на что меня подписала. Пусть бежит, прошлого не воротишь – безнадежно выдохнул он.
– Думаешь, она жизни достойна, после всего? Или кто вообще с бабами дружит?! Идиот! - Я не знаю! … А может и знаю, просто признать не хочу, – присел Тэган рядом задумчиво, - что если я виноват? М-м? - Конечно, ты виноват! Девки коварны, как сто змей. Как по мне их даже за людей держать не стоит.
– Жёсткого ты мнения, а что бы ты делал без женщин? Стал бы мальчиков драть?! Всё на что ты тратишь деньки – это бордели, пойло и еда. – Женщин? Ты хотел сказать баб, Тэган, б-а-б, запомни. Ты вот доверился этой девке, и смотри, что получилось… Ты без своих денег, убитый горем и несчастный тупенька – зарыдал Тарк в конце, он всегда любил едко дразнить людей, - Соберись, мать твою! Сто лет тебя знаю все такой же… такой! - Заткнись! И без тебя тошно. – Ты много думаешь – делая глотки, восклицал Тарк, - А могу сказать одно, меньше знаешь, больше спишь…. Не но, а удар мой хороший был к-стать, увесистый такой. Оглушил ее, так оглушил, из головы даже не выходит – довольно собой похлёбывал Тарк алкогольную воду, жажда почему-то не утолялась, - мне так еще не удавалось. – Чёрт… нужно достать деньги у Рафорда, он мне даст, мне так кажется… - М-да, но ты расскажи, как встретились-то с этой Вивиан – Тарк стал копаться в сумке и достал оттуда деревянную курительную трубку и маленькое огниво.

Тарк был тощий жилистый парень под возраст Тэгана, но, не смотря на это - он был обманчиво слаб и невероятно вынослив, даже три пинты портового громового рома не могли свалить его. Брился он не часто, а к цирюльникам он не ходил вовсе, жалел три монеты. Когда он понимал, что каштановые волосы ему мешают, он сам срезал их охотничьим ножом и даже не обращал внимания на внешний вид. Всем нутром он был очень безалаберным и чумазым, безумец, одним словом. Обычно он матерился как сапожник когда не знал, как украсить своё предложение, но со временем у Тэгана он набрался словарного запаса.
– Откуда у тебя это? – удивился Тэган, - Опять Булгак за своё? - Да ладно! Классный мужик, мне он понравился. Вот даже трубку дорогую подарил с самосадом диким – ответил Тарк, неуклюже поджигая табак и пуская дым, не втягивая в лёгкие, но не знал как курят по настоящему, - Ну, так, рассказывай по подробней, времени у нас много до заката. Давай, давай, поваляемся на славу! Недолго вспоминая те мгновения Тэган, хотел начал свой рассказ. – А давай, в город возвращаться мне неохота. Тут останемся на ночь. – Ну, так. А бы еще и грибочков наберём пожрать на ночь.… А ты давай пока начни, мне чет интересно стало... – М-м, что-ж, когда мы встретились в деревне, не далеко то сюда, она предложила мне работать на неё, не то компаньоном, не то псом на поводке. Мне нужно было её просто охранять. Деньги были хорошими, очень хорошими… – Тэган сделал ещё глоток из фляги, - Это было год назад, в конце лета …

Сообщение отредактировал Danskoy - Суббота, 21.04.2018, 22:29

Лев Данской Юрьевич (Danskoy)Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 07:23 | Сообщение # 4
Гость
Статус:
Глава 2: Пикник на обочине

Вивиан лежала прямо под нежными лучами солнца и принимала; как она думала, солнечную ванну, пока её угрюмый спутник, что сидел в тени дерева и всяческий готовился к дальнейшей дороге, стараясь более сосредоточенно спланировать маршрут в голове. Он часто небрежно бросал свой взгляд на Вивиан, затем снова уводил взгляд в сторону, бут-то заметил её случайно, несмотря на то, что Вивиан толком не могла почувствовать неловкий взгляд, но юноша в свою очередь всё равно уводил глаза, словно стеснялся самого себя. Не выдержав тех мысли, что над ним повисли, он промолвил первое, что пришло ему в голову, дабы, наконец, избавить себя от своей непривычной робости.
- Зачем лежишь на палящем солнце-то? – Эх, - протяжно вздохнула она, всем телом выгоняя из себя воздух и снова вбирая полной грудью, - полезно быть на солнышке, - пробубнила она себе поднос, - так тепло, приятно… - Вивиан потянула своё тело в ленивом зевке, и её стройная и худенькая фигурка напоминала кошечку отдалённо и в чертах. – Ну, если тебе приятно, то давай пойдем дальше – возразил молодой человек, меж словом точа свой метательный топор, что постоянно держал при себе на поясе, но хоть и был он спокоен, каждый лязг камня об кромку лезвия был ритмичен и груб, казалось, что он готовиться к разборкам. – Я устала, Тэган. Я не могу ходить со скалами на плечах, да еще и в гору!
- Ты просто одета тепло, сними хот что. – Еще чего! На себя бы посмотрел, ещё бы шкуру медведя надел бы – лукаво ответила Вивиан, но, несмотря на ответ, она всё-таки лениво перебросила себя в тень рядом с ним.

Погода была прекрасной лишь в тени, вездесущий луч солнца не был таким палящим, но достаточно сильным, особенно хорошо это отражалось на Тэгане, ведь был он одет далеко не слабо. Большой кожаный доспех-жилет обхватывал его грудь в купе с такими же большими сапогами, которые были изрядно поношенные от каменистых дорог, а из-под доспеха надета была обычная токая рубашка. Тэган давно надумывал продать их и купить более подходящие снаряжение для лета, а то потеть ему было далеко не в радость, впрочем, осень была на подходе, а там и зима близко.

– А я не спросила, ты откуда родом? – она легла боком, и под её носом гулял аромат хвойных шишек Елового Бора. – Хладоград, - угрюмо ответил Тэган, - я сын каменщика. – Серьёзно? – искренне удивилась девушка, - Сын каменщика? Путешественник? Да ещё и травник? Странно это как-то… - Да просто моя матушка знахаркой была… Да и что тут такого? – возмутился он, - Ты лучше скажи, куда путь держим. Мутишь там что-то своё. Я бы не совал вой нос не в своё дело, но скажи просто, куда дорогу держим вот и все. – Правильно и делаешь, не суй свой нос в чужие дела. Я не за это тебе плачу.
Вивиан всегда имела натуру избалованного ребенка, и личико её всегда излучала детскую шалость. – Так, как мне не задавать вопросы и доверять? Может, ты меня на смерть несешь? – А вот этому ты веришь? – Ви показала кулон в виде бронзовой птицы галки с рубином в глазу - Твоё дело меня охранять, а не вопросы задавать. – Ну, хорошо, ты победила… пока - усмирено пробормотал юноша. – А чем ты занимался до этого, в деревне? – спросила Ви, сменив тему. – Я туда направлялся ещё весной, мне говорили, что на юге есть большая работа - ответил Тэган задумчего, - но меня обманули, и я оказался… в плохом состоянии. Деревенский священник дал мне кров на время… пока я лечил раны, а в благодарность я постарался починить часовню людям. – Деревенские о тебе тепло рассказывали, говорили ты настоящий рыцарь, и побывал во многих краях, не расскажешь? – она вскочила и подсела ближе. – Ну, - задумался Тэган, - Весь север я точно обошел... да и по миру гулял подолгу. Бродяга, как любят называть. – Оу, - подняла бровь Вивиан, - авось, приключений на всю голову, а? - Ну да, ну да, так-то оно так – вяло ответил он. – А что за имя такое ТЭган? Как бут-то не из Хладограда. – Тэган, это сокращённо, полное имя Тэ’оган. Теперь же модно среди хуторских ставить имена Балбуржские. – Да даже в Балбурге таких имён не встретишь…. Уж больно неестественное имя, тебе к-стать имя это тоже не подходит.
Больше или меньше часу они сидели в тени дерева и беседовали о разном. В момент Тэган прервал разговор и достал из сумки найденный свёрток.
-Вот смотри, - он сел рядом с девушкой и положил карту на её коленей, та в свою очередь привстала, - Видишь, мы вышли от суда, но через мост не пойдём - указал он маршрут.
Карты были дорогущими, Ви даже смутилась.
– Почему? Через мост в посёлок, а там, на ночлег и оттуда уже до города – странно покосилась Вивиан. – Не… запомни, без особой надобности на ночлег не заходи в посёлки, где нет часовен. – Чего? - Вивиан абсурдно скривила лицо. – А то! Там где нет пастырей или храма, народ очень злобный и чужаков не любит. Проблем не огребешь, если останешься. Там и торговля плохо идёт, видишь вот, - Тэган указал на нарисованный крестик на карте, - там, где крестик туда и можно. Здесь в последние годы исчезло много народу. Я удивлён, как ты решилась приехать на юг. На севере по-другому будет, особенно в горах, гостеприимство там, в почёте, а здесь…. – А что здесь? Что юг, что север везде люди, как люди. Что тут такого?
- Ты хоть дальше своего Балбурга хоть куда-нибудь выходила? Это тебе не прогулка, тут на каждом углу опасность – сурово произнёс Тэган. – Ой, смотрите, какой тут следопыт нашелся – дразня, сказала Ви. – Что ж, называй, как хочешь – угрюмо ответил Тэган.

Они оба недолго помолчали, в воздухе повисла небольшое напряжение, но не такое как у юных подростков, а некое другое, более специфичное, так близко знакомиться с новыми людьми. Тэган бросил взор на волосы Ви, они были редкого цвета, кирпично-рыжеватые, пахли очень сладко, но отнюдь не духами: в момент хотелось взять прядь другой и поднести у носу, но он понимал, что это может оттолкнуть девушку. Щёчки Вивианны покраснели, но она не растерялась, а лишь улыбнулась и подыграла ситуации.

- У тебя красивые глаза, - шепнула она нежным голосом. – По-моему, это я должен был сказать – шепнул он. – О-о, Тиганчик не сегодня! - в шутку оттолкнула она Тэгана и легла обратно, подвесив ногу, - Тебе нечего не светит. Не в этой жизни, и не в двух других. – Эх, - вздохнул Тэган, поднявшись, - Всё бы хорошо, да только… больно - с безнадёжностью и иронии сказал он, тем самым вызвав у Вивиан сдержанный, но искренней хохот. – А мы сегодня до города доберёмся? – спросила Вивиан, пытаясь опять сменить тему. – Сейчас скажу, - Тэган посмотрел на небо и сказал, - если выдвинемся, то успеем до полуночи. – Так, чего же мы ждём?

Они собрали вещи (точнее Тэган собрал вещи) и те снова двинулись в путь, и солнце к этому времени было за облаками, уже веяло легкой прохладой, а дрога остыла, словно раскаленное железо в воде. Когда же Тэган ходил по земле со всем своим снаряжением и рюкзаком, то он шумел и бренчал, как ходячие цепи. Вивиан неоднократно удивлялась тому, что он без особых усилий носил на себе вес больше его самого, беря в счёт доспехи. Она была впечатлена его физической силой и поверила в то, что он сын каменщика. Вивианна же всегда гуляла налегке, и максимум носила сумку на плече с документами, одного мешочка золота и с запасной одеждой. Ви ходила в лёгкой кожаной куртке поверх женской рубашечки, штаны из кожи цвета земли и её самое главное оружие, дорогие чёрные сапожки почти до колен. Штаны ей шли в пору, учитывая, что девы всегда насилий нечто платье-подобное, а сапожки убивали на корню, ее могли назвать распутницей. Сама она была очень худой девушкой среднего роста, лицо её не слишком привлекательна, но очень миловидна, фасон всегда чертил высокомерную и одновременно игривую натуру - когда как, в целом её лицо было гармоничным, но очень простым, зачастую Ви всегда пыталась изменить эту черту разными способами.
- И ты не удивляешься, почему я среди галок? – буркнула Ви - Нет, а от чего же? – спокойно ответил Тэган, - Знаешь, в мире много удивительных вещей твориться! – оптимистично добавил он. – А, то есть, тебя не удивляет тот факт, что такая хрупкая девушка смогла стать статным человеком? - О, ну если ты смогла стать Галкой, тогда я, наверное, принц! Правда, без коня... – Чудак, ой, точно чудак – нервно прошептала она под нос.
Вивианна и в правду была имперской Галкой: то есть, тайной стражей на службе государства. История возникновения этого общества Галок очень запутанная, сложная, долгая, да ещё и галки сами по себе бывают разными: есть убийцы, карманники, лазутчики, отравители и их почти не счесть. Тэган заранее знать не мог, кем была Ви, но он старался быть максимально осторожен с ней, и у него плохо получалось. Деньги, которая она предлагала была очень внушительной суммой и только дурак мог отказаться от них, а Тэган был не из-таких. Впрочем, деньги были нужны не для спиртного или распутных женщин, а для более важного дела.

Петр Иванов (99andrey)Дата: Пятница, 01.06.2018, 11:39 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
веселенькое произведение!

Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Помогите оценить произведение, пожалуйста (Роман в жанре фэнтези.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация