[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Прошу помощи. Есть ли теория для писателей?
Прошу помощи. Есть ли теория для писателей?
AshuraMazda Дата: Среда, 20 Мар 2019, 15:59 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день.
Хочу задать вопрос писателям, которые ещё помнят, как начинали работать сами.
Читаю книги разного жанра с детства, в больших количествах.
На протяжении двух лет разрабатывал две истории. Не писал, исключительно в голове. Тем не менее за такой срок образовался полный сюжет со множеством сцен, персонажами с длинной предысторией, своими характерами и особенностями, дизайном, сюжетными поворотами и т. д. Если прямо сейчас все мысленные сцены визуализировать, получиться долгий сериал и я искренне считаю его очень хорошим и весьма оригинальным.
Но есть проблема - как писатель я говно. В смысле совсем говно.
Пытался начать писать, но каждый раз понимал, что мой уровень значительно, просто фундаментально ниже того, чем требует история. Диалоги надуманны, обороты вторичны, события развиваются слишком быстро и вообще, "будто некая таинственная рука" и прочее.
Написав страниц 20-25 я понимаю, что дальше идти нет смысла, ибо всё это годится только в мусорку. Сравнивая сцену в голове и на бумаге, я понимаю, насколько это мало.
Любой навык требует развития, это естественно. Вдохновения и прочей ереси не жду, стараюсь упражняться в написании каждый день. Проблема в том, что я не вижу прогресса. В рисовании ты можешь сравнить 1 и 10 работу, увидев серьёзное продвижение, поэтому этот навык я могу продолжать развивать и дальше.
В написании книг я читаю 1 и 30 работу, понимая, что ничего не изменилось, и продолжать становится всё труднее и труднее.
С другой стороны, в рисовании есть теория. Это не только набитая рука, если ты не знаешь, как работает перспектива, тени, минимальная анатомия и т. д. ты также будешь стоять на месте.

Может в написании книг есть теория? Как вы начинали, как вы добивались улучшения своих работ? Как вообще можно получить прогресс в развитии этого навыка?
Я никогда не признавал талант как абсолют, многому я научился, даже если не давалось в начале. Это первый раз, когда я совсем не понимаю, что я должен делать. Буду благодарен за советы.
 
rumantic Дата: Суббота, 23 Мар 2019, 18:51 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Примерно на таком же уровне.
Только я для себя выяснил, что для того чтобы научиться писать - нужно писать.
И сейчас завел себе несколько файлов, в которые скидываю накопившиеся за день идеи.
Один большой файл - туда сливаются "графоманские порывы".
Второй файл - это проработка сюжета моей первой книги, туда только полезные мысли по самой книге и стараюсь там не выходить из сюжета. Поэтому она очень долго пишется.
Так как я программист по профессии, то очень люблю всякие схемы и диаграммы. И для своей книги рисую такие схемы и диаграммы взаимодействия между персонажами.

А в целом по теории:
Марк Леви "Гениальность на заказ"
Максим Горький: О том, как я учился писать

Еще надо при чтении литературы подсматривать у авторов их приемы и трюки, которые позволяют им преподносить красиво сюжет.
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Прошу помощи. Есть ли теория для писателей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: