[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Подскажите аналог для "достать звезду с неба"
Подскажите аналог для "достать звезду с неба"
Grindcoreopera Дата: Понедельник, 26 Апр 2021, 07:31 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Коллеги, прошу помощи.

Пишу стихи о любви, и вот, захотелось обыграть фразу или даже фразеологизм, который бы говорил о желании сделать невозможное, сделать необычайный подарок или что-то в этом духе.

На уме всё крутится фраза "достать звезду с неба", но только звёзды я уже использовал в другом контексте. В общем, будет и самоповторение, и путаница в смыслах. Но и ничего другого на ум не приходит, прям ступор.

Подскажите, какие ещё фразы вам приходят на ум?
 
redaktor Дата: Четверг, 29 Апр 2021, 15:22 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Достать с неба звезду? Помилуйте, батенька, это уже такой махровый штамп, что зря даже, что уже использовали. А другие варианты вообще в голову не приходят? И потом, чтобы подсказывать оборот, надо хотя бы видеть, что уже написано. а то можно предложить угнать космолет, чтобы вместе устроить доставать звезды с неба, еще можно увезти в тундру или в тайгу)) Понимаете?

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Grindcoreopera Дата: Пятница, 30 Апр 2021, 18:55 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
У меня какое-то особое умение, видимо, - писать так, что другие читают строго по-диагонали)))

Цитата Grindcoreopera ()
но только звёзды я уже использовал

Цитата redaktor ()
такой махровый штамп, что зря даже, что уже использовали

Я использовал звёзды. Слово "звёзды", а не именно эту фразу...

Но не суть. Дело то в том, что мне как раз и нужен штамп! Максимально махровый, максимально узнаваемый, максимально всех занадоедавший. Но просто не этот.

Уж как с ним извернуться - у меня фантазии вполне хватит. Мне бы зацепиться за что...

Проблема в том, что я, очевидно, даже и не знаю никакой альтернативы. И уже даже не уверен, что она есть. В любом случае, у меня ступор уже несколько дней.
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Подскажите аналог для "достать звезду с неба"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: