[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » у меня есть шанс....или лучше бросить писанину?
у меня есть шанс....или лучше бросить писанину?
mister1980 Дата: Суббота, 22 Янв 2022, 14:27 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 2
Мистическая история Китежа.
Глава 1.
Уже много лет Владимирский князь Георгий Всеволодович и его помощник Игорь строили храмы по всей Руси по повелению князя Михаила Черниговского.
Сейчас дружина князя медленно двигалась в Новгород, устали люди и кони, всем нужен был отдых, когда они подошли к небольшому озеру.
- Отдохнём здесь, - сказал князь своему верному помощнику Игорю.
Тот сделал знак рукой, и всадники остановилась, спешились, началась подготовка к ночлегу.
- Взгляни! – воскликнул Георгий Всеволодович, обращаясь к Игорю. – Разве видал ты когда-нибудь такую красоту!
Только сейчас заметил Игорь красоту природы, о которой говорил князь.
По берегам озера вековые леса хранили тайны прошлых лет, отражаясь в воде, окрашенной в красный цвет, уходящим за горизонт солнцем.
Князю захотелось побыть одному, остаться наедине со своими мыслями и сомнениями.
- Я поскачу той тропинкой, - сказал он Игорю, указывая рукой на едва различимую тропу в зарослях, - потом вернусь.
- Я с тобой, князь, - отозвался Игорь, - здесь глухие места. Могут быть лихие люди…
- Нет, - прервал его Георгий Всеволодович, - оставь меня, хочу побыть один.
И стеганув коня, князь умчался прочь.
Игорь хорошо знал, что князю лучше не перечить. Он не стал его догонять, а лишь махнул рукой другим воинам, чтобы они продолжали подготовку к ночлегу.
Тропинка была узкой, едва различимой в тусклом свете заката, князю приходилось постоянно пригибать голову, уклоняться от острых веток, свисающих по обе стороны.
Вдруг конь князя встал на дыбы, громко и испуганно заржав, остановился.
Только благодаря тому, что князь был очень искусным наездником ему удалось удержаться в седле.
- Что с тобой! – прикрикнул князь на коня. – Стоять! Успокойся!
Конь, фыркая и перебирая ногами, никак не хотел оставаться на месте.
Вдруг перед князем словно из-под земли возникли три воина одетых во всё чёрное. - Кто вы? – воскликнул князь. – И как смеете встать на моём пути?
Воины продолжали стоять, не двигаясь с места и не произнося ни слова.
- Я князь Владимирский Георгий Всеволодович, направляюсь со своей дружиной в Новгород. А кто вы?
Князь был уверен, что ускакал недалеко от временного лагеря, и Игорь со своими людьми услышат его.
- Почему не отвечаете? – начал уже раздражаться князь.
Он не был напуган, его боевое прошлое позволило ему обрести навыки ведение боя с несколькими противниками одновременно. А близость лагеря давала надежду на скорую помощь.
Воины продолжали стоять молча, ничем не выдавая, что поняли князя.
В отличии от княжеского коня, который продолжал фыркать и пятиться назад.
Поведение коня удивляло князя. Конь, привыкший к бою и опасностям, к шуму битвы, никогда и ничем не выдавал своего испуга. Но сейчас хрипел, раздувал ноздри и испуганно ржал. Вдруг конь резко развернулся и поскакал прочь от всадников.
- Стой! – громко крикнул Георгий Всеволодович.
Ему не хотелось выглядеть трусом перед тремя разбойниками. К тому он был уверен, что помощь близко.
Но конь, не слушаясь своего хозяина, пустился галопом. Затем остановился, снова захрипел и встал на дыбы.
На этот раз князь не удержался в седле, а рухнул на землю, больно ударившись всем телом. Падая, он заметил трёх воинов, молчаливо стоявших на его пути. Несмотря на боль в спине, князь быстро поднялся на ноги и вытащил из ножен меч.
Три воина по-прежнему стояли на его пути.
Он оглянулся назад – лишь тёмная глушь леса была за его спиной.
«Как они могли так быстро переместится пешими»? – пронеслась мысль в голове князя.
Он решил больше не вступать в переговоры с разбойниками, а проучить их. Георгий Всеволодович шагнул к ближайшему разбойнику, занёс меч для удара. Разбойник голыми руками схватил меч князя и вырвал из рук.
Князь оторопел от такого поступка, ещё некогда противники не вели себя с ним настолько дерзко. Он бросился на разбойника, в надежде выхватить меч обратно, но противник перемещался слишком быстро. Поддавшись вперёд, князь лишь схватил руками воздух.
Противник не произносил ни слова. Казалось он не обладал никакими эмоциями присущими живому человеку. Безучастно, словно всё происходящее не касалось его, он вернул князю меч.
Князь схватил рукоять меча, крепко сжал обеими руками.
Противник сделал несколько шагов к князю и стал медленно поднимать свой меч. Георгий Всеволодович опередил противника и нанёс удар первым.
Человек рухнул к ногам князя, подкошенный сильным ударом.
Двое других выхватили свои мечи и двинулись на князя. Князь легко отбил выпад одного, увернулся от удара второго и ударил его мечом в грудь. Металл вошёл в человеческое тело легко, словно грудная клетка состояла не из прочных реберных костей, а была полой. Не рассчитав силу удара, Георгий Всеволодович едва устоял на ногах. Второй противник уже заносил над ним меч. Лезвие просвистело буквально в сантиметре от плеча князя, едва не задев его. Князь ударил противника в ответ мечом - удар пришёлся в область шеи. И вновь ощущение такое, будто меч рассёк воздух. Голова противника отлетела далеко в сторону.
Георгий Всеволодович осмотрелся вокруг, уже совсем стемнело, кругом была лишь зловещая тьма леса. Невозможно было различить тропу, по которой он скакал на коне несколько минут назад. Князь позвал своего коня. Но животного нигде не было. Князь сделал несколько шагов, но обо что-то, споткнувшись, остановился. Он поднял голову и взглянул в верх, надеясь увидеть звёзды над головой, но только кромешная тьма нависла над лесом.
Вдруг раздался шорох, а деревья засветились синим цветом, подул сильный, сбивающий с ног холодный ветер. В синем, холодном свете князь смог разглядеть своих врагов, лежащих у него ног.
Георгий Всеволодович осенил себя крёстным знамением, шепча молитву.
- Зря перекрестился, князь, не поможет, - услышал он насмешливый старческий голос.
- Кто здесь? – спросил князь, озираясь вокруг.
Ему показалось, что тело разбойника, у которого он отсёк голову пошевелилось. Князь отступил на несколько шагов, в это мгновение безголовое тело поднялось в воздух и стало вращаться вокруг князя.
Георгий Всеволодович продолжал стоять, нервное напряжение сковало его.
Вдруг все тела его противников поднялись в воздух и принялись вращаться вокруг князя. Вращение было настолько быстрым, что казалось будто они слились в единое целое в холодном синем цвете. Так продолжалось несколько мгновений, затем все тела рухнули на землю, но тут же встали на ноги. Ни у кого из них не было увечий, которые им нанёс князь в бою.
- Успокойся, князь, мы не причиним тебе вреда, - вновь услышал князь старческий голос, - нам надо рассказать тебе о той миссии, для которой ты избран высшими силами.
- Кто ты? – спросил князь
- Жрец древнего бога Ярило, а зовут меня Миролюб. Следуй за мной князь.
Георгий Всеволодович хотел что-то возразить, но не успел. Неведомая сила подняла его высоко над землей, закружила и понесла в неведомую даль.
Очнулся князь большой горнице. Он лежал на лавке около стола, а за столом сидело несколько человек, одетых в светлые одежды. В горнице горела одна лучина, но её свет был настолько ярок, что освещал всю горницу.
- Очнулся, - сказал один из мужчин, сидевших за столом, - ну и хорошо садись к нам.
Говоривший был ниже всех ростом, светлые длинные волосы были собраны в пучок на затылке, одет он был как жрец.
- Зачем я понадобился вам? – спросил князь, садясь.
- Чтобы сообщить, что ты избран высшими силами, чтобы Руси священный город.
- Высшими силами? – переспросил Георгий Всеволодович. – Перуном и Ярилой?
Ему никто не ответил. Все молча смотрели на него
- Мой отец отрёкся от древних богов и принял крещение. Почему я должен отступить от завещания отца хранить православную веру?
- А почему твой отец отрёкся от веры своих дедов несколько веков почитавших веру древней Руси? Отступил от богов охранявших нашу землю? – грозно сказал другой жрец по имени Боголюб.
– Да и почему ты уверен, что он отрёкся от богов? – сказал Миролюб.
Георгий Всеволодович не нашёлся, что ответить на это замечание.
- Твой отец не отрекался от богов. Другие люди совершили много зла. Теперь боги решили покарать нас, - продолжал жрец, - они разрешили проникнуть Чернобогу в наш мир.
- Чернобог, - пояснил третий жрец по имени Красибор – Повелитель Тьмы. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и чёрного.
- Православным не страшны языческие боги, - ответил князь, - ибо веруем мы в Единого и Могучего Бога Спасителя и сына его…
- Вера – это всего лишь восприятие мира, - прервал его Красибор, - ты можешь верить в любых богов или поклоняться единому богу, но это не изменит мира, окружающего тебя.
- Со времён Владимира Святого славяне отказались от языческих богов, - снова пытался возразить князь.
- Можно отказаться от веры, - кивнул головой Красибор, - от обрядов, от богов. Можно объявить себя богом, но они не откажутся от тебя. От любого из нас, от всего человечества. И всё это относится как к тёмным, так и светлым богам. Они не спрашивают тебя – веришь ты в них или нет. Они просто повелевают тобой, твоими помыслами и поступками.
- Вы считаете себя православными? – подхватил Боголюб. – Но до сих пор отмечаете масленицу, сжигаете её чучело на костре.
- Ваши девки, - сказал Миролюб, - до сих пор гаданием увлекаются. Да и домовой, как и прежде к ним приходит по ночам. Какую придушит, предвещая беду, а какой и радость сообщит, о скором замужестве расскажет. Так что от высших сил можно отречься, но они от человека не отрекаются никогда.
На минуту все умолкли, задумавшись, Георгий Всеволодович, спросил:
- К чему этот разговор? И зачем я здесь?
- Тебе уже объяснили, - ответил Миролюб, - ты избран богами, чтобы на этом месте выстроить два града, которые смогут объединить язычество и православие. Веру в единого бога и во всех древних богов славянского мира. Только так мы сможем спасти землю от нашествия тёмных сил, удержать Чернобога в его царстве, сохранить землю русскую.
- Почему я?
- Твой отец Всеволод, который после крещения принял имя Гавриил, и прослыл чудотворцем псковским, до крещения был жрецом Ярила. Многие древние тайны были ведомы ему. Боги благоволили к нему и часто помогали в ответ на его просьбы, - сказал Миролюб. – Тебя никогда не смущало, что ты православный человек носишь имя Георгий Всеволодович, а не Георгий Гавриилович, как престало сыну крещённого отца.
- Отец крестился после моего рождения, дабы успокоить народ Великого Новгорода, который не хотел признавать не крещённого князя, - возразил Георгий Всеволодович.
- Народу указали на это, чтобы у твоего отца была возможность креститься, - ответил Боголюб.
- Это так, - сказал Миролюб, - народ легко заставить думать, как это надо правителю. Надо всего лишь знать, что сказать толпе. Твой отец принял крещение, чтобы объединить два мира, чтобы силы Ярила и сила единого бога противостояли силам тьмы. Ему это почти удалось. Будучи крещённым человеком, он лечил людей как силами православных молитв, так и древними заговорами. Из-за этого прослыл он чудотворцем земли русской. Но его предали, он погиб, и теперь ты должен занять его место. Объединить два мира в противостоянии Чернобогу. Ибо силы отца перешли к тебе, твоему сыну.
- Что я должен сделать? – спросил князь.
Жрецы переглянулись, затем заговорил Боголюб:
- Построй два града, нареки их Малый и Большой Китеж. В городах этих будут проживать люди православной и языческой веры. Не будут между ними вражды и ненависти, а оружие от врагов будут не мечи и булавы, а молитвы богам. Только совместными усилиями они смогут спасти землю русскую.
- Но… - Миролюб хотел что-то сказать, но осёкся.
- Договаривай, - сказал ему князь.
- Сложное время настанет, брат на брата пойдёт, сын на отца. И не смотря на старания и жертвы твои будут люди считать тебя и человека твоего Григорию Кутерьму предателями.
Князь вскочил со своего места и хотел схватить свой меч:
- Да я за такие слова…
- Успокойся князь, - тихо сказал Миролюб, - ты же не славы ищешь, а спасения людей.
Князь опустил меч и снова сел на лавку.

Глава 2.

Хранислав нервно ходил по своему дому, была глубокая ночь, вся семья и слуги давно спали, лишь хозяин самого большого дома в древнем городе язычников не мог найти себе место. Зачем пустили в город православных? Зачем решили строить христианские храмы? А самое главное, что волновало Хранислава – зачем отдавать всё богатство православным.
Семья Хранислава была самая богатая в этих краях. Его род вёл свою родословную от Коляды, а его предки сражались в войне с Великим Драконом. Теперь все их заслуги были забыты с приходом в город дружины князя Георгия.
- Нет, - прошептал Хранислав, - нельзя оставить христиан здесь, надо всеми способами изгнать их из города. Поднять бунт среди людей, призвать тёмные силы, навести порчу на князя, сделать всё, чтобы он покинул город.
Он надел тёмный плащ, взял с собой меч и вышел из дому в зловещую темноту леса. Накануне весь город отмечал древний праздник Стрибога, и в эту ночь все мирно спали по своим домам. Так что Храниславу удалось преодолеть весь город не замеченным. Лишь у городских ворот его остановила стража.
- Стой! Куда? – закричал страж.
- Хранислав. Мне необходимо выйти…
- Никого не велено выпускать, - прервал его страж.
- Что? – возмутился Хранислав. – Да ты хоть знаешь кто я такой?
- Я узнал тебя, - ответил страж, - но приказ князя Георгия…
- Приказ князя? – на этот раз пришла очередь Хранислава не дослушать собеседника. – С каких пор православный князь командует нами?
Страж смутился, замялся и, едва слышно, проговорил:
- А ты думаешь мне по сердцу? У нас почти все воины ропщут.
- Ропщут, - передразнил Хранислав, - а что мешает бунт поднять? Прогнать гостей?
- Так предсказание…- начал было страж.
- А ты видел это предсказание?
- Нет, - опустил голову страж.
- А что как его и нет? А Миролюб и Боголюб, продались крестьянам. А с ними и Красибор. Придумали легенду, чтобы своё предательство оправдать.
- Зачем им это? – с недоверием сказал второй страж.
Увлёкшись разговором Хранислав не заметил, как он подошёл.
- А ты слышал о богатствах новгородских? – спросил Хранислав.
- Всякое говорят. Одни сказывают, что все дома у них из золота. А другие – что живут беднее нашего. Еды мало, постятся часто…
- Врут, - осёк его Хранислав, - всё у них есть. А постятся оттого, что вера у них такая. Еда есть, мясо, масло, яйца, а они как масленицу отметят, так ничего этого в рот не берут.
Два стража явно не верили ему.
- А вы знаете, что они с одной женой всю жизнь живут? – продолжал Хранислав. – А на другую и смотреть запрещено.
Стражи продолжали молчать.
- Вы хотите себе такую жизнь устроить? – он хитро посмотрел на них. – Жить впроголодь с одной женой до конца дней своих?
- Нет,- едва слышно ответил каждый из них.
- Так что не бунтуете, что терпите? Не прогоняете их в Новгород?
- Нельзя ослушаться воли богов.
- Пропустите меня, я проведу с собой помощь, если вы трусите, не можете их прогнать.
- Боги покарают того, что ослушался наказа старшего, - строго сказал страж, - испроси князя позволения выйти из города днём…
- Мне сейчас надо. Да и князю о моей прогулки знать не надо, - махнул рукой Хранислав, поняв, что уговорить стражу не удаться.
Он знал, что колдун по имени Тёмный камень мог перемещать людей в пространстве на любое расстояние. Колдун был не очень сильный, но вредный и ворчливый. Не любил, когда его беспокоили и мог наслать на человека проклятие за любую мелочь. В глубине души Хранислав боялся его. Именно поэтому он предпочёл сначала договориться со стражей. Видя их тупость и детскую наивность, он даже не пытался их подкупить.
«Эти два тупых идиота, хотя бы не могут причинить вреда», - думал он, - «а вот ворчливый старикашка может наслать проклятие или порчу просто так. Бойтесь слабых людей, владеющих большой силой», - вспомнил он древнее изречение.
Дом, вернее сказать, яма, покрытая ветками, в который жил Тёмный Камень находилась недалеко от главных городских ворот. Хранислав за считаные секунды добрался до этого жилища. С отвращением пнув ногой ветки, он проговорил:
- Тёмный камень, ты здесь.
Ветки зашевелились практически сразу, как будто хозяин ждал его.
- Зачем ты здесь? – спросил его старческий голос.
Под тёмной грудой веток в свете уличных факелов было невозможно разглядеть говорившего.
Хранислав назвал себя и рассказал о своей просьбе.
- Я уже стар, - вздохнул Тёмный камень, - духи сообщили мне, что умру через год. Так что мне за дело до того, что будет в городе после моей смерти.
- Но сейчас ты живой, тебе что- то надо, я могу дать несколько монет.
- Зачем они старику, - усмехнулся колдун.
- Так что ты хочешь? Скажи?
- Говорят у тебя живут самые красивые девы города. Приведи завтра одну из них.
Хранислав едва не сдержался, чтобы не рассмеяться. Старик едва передвигался, но при этом требовал привести ему деву.
- Хорошо, - согласился он, - завтра тебе приведут тёмную красавицу из Месопотамии.
Девушка была очень капризна, не говорила на языке Хранислава, и создавала массу проблем. Он уже давно думал над тем, как избавиться от неё. Но темнокожие красавицы мало ценились в их городе, никто не хотел брать её к себе.
«Представляю, какая у неё будет истерика, когда она попадёт из богатства в яму к этому старику», - усмехнулся он про себя.
- Смотри не обмани, - начал было грозить старик.
- Как можно обмануть такого великого мага, - выдавил из себя Хранислав.
Вдруг за его спиной раздался шорох шагов, и кто-то окликнул их:
- Что вы здесь собрались? Ты всё же решил покинуть город.
Хранислав стремительно обернулся и увидел за своей спиной одного из стражей, который общался с ним несколько минут назад.
- Быстро назад, иначе подниму тревогу, - заорал страж.
- Тупая скотина, - вырвалось у Хранислава, - принесло тебя сюда.
Он выхватил меч из ножен и ударил стража в грудь. Человек, не издав ни звука, рухнул на землю.
- Что ты наделал? – воскликнул старик. – За убийство стража тебя ждёт смерть и проклятие всего рода до седьмого колена.
Хранислав схватил старика за рванье, в которое он был одет, настолько сильно, что раздался треск лоскутов.
- Замолчи! - Прикрикнул он. – Лучше помоги мне. Дай уйти незаметно. Иначе, и тебя могут схватить. И оживи его, когда я уйду.
- У меня нет сил, чтобы воскресить его из царства Чернобора. Я не обладаю таким даром. Я могу только перемещать людей.
- Тогда чего ты ждешь? Перемести меня за пределы города, а труп стажа спрячь далеко на болотах. И черная красавица завтра будет твоей.
- Исполню, - сказал старик и прошептал заклинание.
Тёмная сила подхватила Хранислава, высоко подняла над землей и с немыслимой скоростью понесла в тёмную часть леса.
Только леший и призраки обитали в этой части леса. Ни один человек будь он православный или язычник не решался зайти так далеко.

Глава 3.

Хранилав больно ударился, рухнув на землю. Он пролежал несколько мгновений, приходя в себя. Затем сел и попытался оглядеться вокруг.
Но его усилия были тщетны, кругом царила настолько непроглядная тьма, что рассмотреть что-либо не было никакой возможности.
Хранислав порылся в кармане, нашёл трут и огниво и попытался высечь искру. Но вдруг большое мохнатое существо прижало его к земле с такой силой, что у человек не мог вздохнуть, а всё тело пронизала нестерпимая боль.
- Чур меня, чур! – попытался зачуриться он.
- Зачем пожаловал? – прохрипело существо прямо на ухо человеку.
Его дыхание было настолько зловонным, что вызывало приступ тошноты у человека.
- За помощью к силам тёмным, - едва слышно ответил Хранислав.
- И что тебе от нас надо?
- Хочу город свой от православных освободить.
- Так что ж смуту среди людей не наведёшь? Не поссоришь их?
- Пытался, да слишком они в предсказание верят. Боятся наказа княжеского ослушаться.
- Хорошо, - существо отпустило человека.
Хранислава стал жадно хватать ртом воздух, перевелся на бок, подтянул ноги к животу. Пытаясь этими движениями размять тело, избавиться от боли.
- Пойдём на совет тёмных.
Хранислав пытался возразить, сказать, что в такой темноте он ничего не видит, но существо, легко подхватив человека и взвалив себе в плечи, само понесло его. Храниславу пришлось собрать всю свою силу, чтобы сдержать рвотный позыв. При ходьбе существо очень сильно качалось, из-за этого лицо человека билось о его спину, покрытую мокрой, липкой и вонючей шерстью.
Непонятно как ориентировалось существо, но через несколько минут оно остановилось и открыло дверь, ведущую в широкий длинный коридор, освещённый факелами, висевшими на каменных стенах.
- Иди прямо, - сказало существо, когда поставило человека на ноги.
Только сейчас Хранислав смог рассмотреть того, на спине которого провёл несколько неприятных минут. Ростом монстр был более около пяти локтей, весь покрыт грязной, мокрой шерстью. Маленькая голова на короткой шее, никак не подходила грозному большой телу. А вытянутая, похожая на лисью, морда с открытой пастью, в которой торчали большие редкие зубы, вызывала ещё больше отвращения.
- Иди, - вновь повторило существо.
Хранислав поспешил отвернуться от этого демона и быстро пошёл по порожкам каменного коридора. Стояла давящая на человека тишина, только звук его шагов зловеще раздавался вокруг. Хранислав посмотрел вниз – конца лестницы не было видно. Лишь тёмное пятно неизвестности и страха зияло внизу. Он сделал ещё несколько шагов.
Вдруг факелы за его спиной погасли, словно кто-то задул их зловещим дыханием, а несколько факелов впереди вспыхнули ярким светом.
Хранислав вздрогнул от такой перемены освещения. Страх и тревога овладела им, он сделал несколько шагов назад, но потухшие факелы больше не зажглись. А идти в кромешной темноте по каменным порожкам было невозможно. Преодолевая страх он продолжил спускаться вниз. Одежда неприятно прилипла к телу, капли холодного пота свисали с густых русых бровей, неприятно попадая в глаза.
Спустившись ещё на несколько ступенек, Хранислав оказался на меленьком каменном плато, по краям которого горел огонь. Жар показался человеку невыносимый, он буквально обнимал всё тело, поникая через дыхательные пути, обжигал внутренности, пробираясь к сознанию, подавляля волю человека, его способность мыслить.
Хранислав стал задыхаться, едва не упав на каменный пол.
- Ты сам пришёл, - раздался голос откуда-то сверху, - терпи.
Хранислав собрав всю волю, заговорил:
- Древний мир под угрозой, люди могут отказать от древних богов.
- Знаем, - ответили ему, - что хочешь от нас?
- Помогите сохранить веру предков, выгнать христиан с земли русской, вернуть почитание Перуна и Ярилы.
- Нам-то что за дело, во что верят люди? – прервали его. – Люди сами не понимают во что верят. Они могут верить во что хотят, но тёмные силы будут существовать вечно.
- Но… - хотел возразить Хранислав.
- Нет тебе дела до богов, - прервали его, - не о этом твоя забота. Сохранить своё богатство и власть – вот единственное желание, что привело тебя сюда. Власти ты желаешь.
Хранислав не нашёлся, что ответить на это замечание.
- Ну что ж, - оттенок голоса несколько переменился, - признаться нас также беспокоит действия князя Георгия. Если мы тебе поможем, что взамен предложить можешь?
- Я богат, злата у меня много…
Леденящий душу смех раздался над головой человека.
- Ты думал купить нас золотом? Обычно золото просят у нас.
- Но…- начал было Хранислав.
- Выкради для нас амулет Владимира Святого, который всегда был при нём до принятия крещения. А сейчас храниться у князя Георгия.
- Ни один смертный не может прикоснуться к этому амулету. Родовое проклятие ждёт его. Никто из его потомков не узнает покоя после смерти! – воскликнул Хранислав. – Не сможет переродится в человека.
- Они итак не узнают покоя, учитывая грехи твоих отцов. Да и ты не святой младенец. Только что ты убил невинного человека, душа которого сейчас страдает в мире Нави, ещё не осознав до конца, что с ней случилось.
Хранислав задумался, одним грехом больше, одним меньше, что сейчас думать об этом? Кто безгрешен? Разве только что родившейся младенец. Любой грех можно отмолить, если принести богам богатую жертву.
- Хорошо, - едва слышно прошептал он, - я согласен.
- Кто бы сомневался, - снова смех, от которого кровь стыла в жилах, раздался над головой человека. – А теперь ступай. Скоро рассвет, и ты можешь остаться жариться здесь на весь день.
Хранислав старческой шаркающей походкой развернулся, чтобы уйти из обжигающего пекла. В голове пульсировала кровь, отдаваясь шумов в висках, руки тряслись от возбуждения, а ноги подкашивались от страха. Он сделал несколько шагов и, едва не споткнувшись, остановился, пытаюсь хоть немного унять дрожь.
- Иди, - подгонял его голос, - ты знал куда хотел попасть. Знал с кем будешь общаться, какую цену придётся заплатить.
Хранислав снова побрёл по коридору с потухшими факелами. На этот раз дорогу ему освещал бегущий впереди него маленький демон огня. Обратный путь показался ему намного труднее, он постоянно спотыкался об каменные порожки, едва держась на ногах, проклинал себя за то, что пришёл сюда.
Существо ждало его у двери, теперь оно показалось ещё более отвратительным и мерзким. Как только Хранислав открыл дверь, оно подхватило его и понесло прочь.
Слабость и сонливость одолела человеком, первые минуты он пытался бороться, с охватывающем его сном. Но это было выше его сил, глаза закрывались сами, а сознание погружалось в глубокий сон. Очнулся Хранислав в лесу, когда наступил рассвет. Некоторое время он лежал, приходя в себя. Сначала всё случившееся он воспринял как сон, но боль во всем теле быстро вернула его в реальность. Он осмотрелся вокруг – только непроходимый лес простирался вокруг. Хранислав снова закрыл глаза, но долго пролежать не смог – начал замерзать в окутывающем его рассветном тумане. Он медленно, преодолевая боль и слабость, поднялся на ноги и пошёл в город.
Когда он подошёл к городу, ворота были уже открыты, за стенами во всю кипела работа, люди куда-то спешили, повозки переносили строительные грузы. Но на воротах, обычно плохо охранявшихся днём, стоял усиленный отряд стражи.
Хранислав не рискнул входить в ворота, к нему могли бы возникнуть вопросы - как и когда он покинул город. Дождавшись одну из повозок, в которой сидел его холоп, он, пригрозив молодому парню кулаком, прыгнул в повозку и спрятался среди брёвен.
 
Пылающее_Перо Дата: Четверг, 02 Июн 2022, 14:42 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Привет happy Я новичёк,попробую что-нибудь прокоменнтировать. biggrin
---------------------------------------
Глава 1.
1. "-Взгляни! – воскликнул Георгий Всеволодович, обращаясь к Игорю. – Разве видал ты когда-нибудь такую красоту!"
Мнение: Перёд тем как князь восхищается природой, возможно стоит описать состояние князя.
Пример: У Князя сильно раздувались ноздри, он жадно вдыхал свежий воздух после пыльной дороги, а потом замер на какое-то время.
2."Только сейчас заметил Игорь красоту природы, о которой говорил князь."
Мнение: Думаю стоит отразить переживание непосредственно хотя бы немного.
Пример: Только сейчас заметил Игорь красоту природы, о которой говорил князь. Игорь ощутил прохладный ветерок с озера, который как-будто бы вытащил его из переживаний.
3."Воины продолжали стоять молча, ничем не выдавая, что поняли князя."
Мнение: До этого было похожее предложение про воинов и оно как-будто повторяется, что портит атмосферу таинственности или мистики, не добавляя особо ничего нового.
Пример: Чужаки жутко молчали не двигаясь и их намерения были непонятны князю.
4."Три воина по-прежнему стояли на его пути."
Мнение:Добавил бы эпитет к воинам,чтобы было пожутче)
Пример:Три воина в чёрном по-прежнему стояли на его пути.
5."Вдруг перед князем словно из-под земли возникли три воина одетых во всё чёрное. - Кто вы? – воскликнул князь. – И как смеете встать на моём пути?"
Мнение:Часто присутствует слово "Вдруг".Там есть ещё несколько предложений.
Пример:В одно мгновение перед князем словно из-под земли возникли три воина одетых во всё чёрное.
6."Очнулся князь большой горнице. Он лежал на лавке около стола, а за столом сидело несколько человек, одетых в светлые одежды. В горнице горела одна лучина, но её свет был настолько ярок, что освещал всю горницу."
Мнение:Повторяется слово "Горница".
Пример:Очнулся князь в большой горнице. Он лежал на лавке около стола, а за столом сидело несколько человек, одетых в светлые одежды. В комнате горела одна лучина, но её свет был настолько ярок, что освещал всё помещение."
7."- Чтобы сообщить, что ты избран высшими силами, чтобы Руси священный город."
Мнение:"Чтобы" повторяется два раза.И видимо недописка)
Пример:- Чтобы сообщить, что избран ты высшими силами, построить на Руси священный город.

P.S:Разговор в горнице и описания замыслов показалось тяжёлым,прям пришлось напрягатся чтобы читать,может как-нибудь сделать более увлекательным.
В целом иногда увлекательно,а иногда трудно читать я сам начинающий поэтому особо тут ничего посоветовать не могу.Шансы у всех есть,просто надо оттачитвать мастерство


По стопам Виктора Гавриловича Кротова.

Сообщение отредактировал Пылающее_Перо - Четверг, 02 Июн 2022, 16:59
 
Ruslanabdiu Дата: Суббота, 11 Июн 2022, 17:39 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 2
Шанс всегда есть!!! Просто пишите и всё получится)))

Пишу книгу, веду блог, плямкаю и много ем))
 
Kristina-Ustinova Дата: Среда, 17 Авг 2022, 13:34 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! Рассказ в целом неплохой. Ни в коем случае не бросайте. Мы все ростем, учимся методом проб и ошибок. Если вы чувствуете, что ваша душа лежит к писательству — пишите! Если этого чувства нет, то можно найти другое занятие. Главное, помните о том, чего вы на самом деле хотите, прислушайтесь к себе.
С уважением, Кристина
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » у меня есть шанс....или лучше бросить писанину?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: