[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » грамматические ошибки и ворд
грамматические ошибки и ворд
yankovskij Дата: Среда, 07 Авг 2013, 16:09 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
последняя версия ворда: все ли ошибки он умеет исправлять сам? может ли быть что ворд ничего не подчеркнул, а ошибки там все таки есть(я о грамматике)?
если он не все исправляет, подскажите пожалуйста по своему опыту - какой процент он пропускает?
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 07 Авг 2013, 16:51 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (yankovskij)
(я о грамматике)?

"На ворда надейся, а русский язык учи!" - почти поговорка.

Даже в названии темы он Вам ничего не подчеркнул....
Вот и выводы.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
webmanya Дата: Среда, 07 Авг 2013, 17:10 | Сообщение # 3
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
yankovskij, Word исправляет 20% ошибок. Он не умеет исправлять пунктуационные ошибки, кроме самых распространенных. А по грамматике - что-то исправляет, но бывает такое, что одно слово в разном контексте пишет по-разному. Поэтому, если хотите писать грамотно - читайте, учитесь. Ну, и не забывайте, что есть такая услуга, как корректура текста - http://soyuz-pisatelei.ru/shop/430/desc/korrektorskaja-pravka

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
yankovskij Дата: Среда, 07 Авг 2013, 20:25 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
а есть ли программы исправляющие получше, кроме ворда?
 
webmanya Дата: Среда, 07 Авг 2013, 20:28 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
yankovskij, я такие искала, но мои поиски не увенчались успехом...

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
yankovskij Дата: Среда, 07 Авг 2013, 20:33 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
тогда такой вопрос: пунктуационные ошибки ворд не исправляет, ясно. а грамматические - сколько процентов поправит? приблизительно?
 
webmanya Дата: Среда, 07 Авг 2013, 20:38 | Сообщение # 7
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
yankovskij, тут я не эксперт... думаю, процентов 70 - не больше.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
yankovskij Дата: Среда, 07 Авг 2013, 21:39 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
а просьба: не мог бы мне кто нибудь из вас толком объяснить -что значит пунктуационные ошибки. искал в нете - но определение в принципе терминологическое. а можно это как то концептуально объяснить, смысл?
 
jbazis Дата: Среда, 07 Авг 2013, 21:44 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата (МилочкаТ)
Даже в названии темы он Вам ничего не подчеркнул....

Это не ворд, это эксплорер/файрфокс/хром. Впрочем, проверку при желании можно отключить везде.

Цитата (yankovskij)
тогда такой вопрос: пунктуационные ошибки ворд не исправляет, ясно. а грамматические - сколько процентов поправит? приблизительно?

Вообще, мне казалось, что и пунктуацию ворд мне правил (может, что и путаю, поскольку сейчас в нем уже не работаю). Что касается ошибок - он поправит только то, что знает. Если он не знает какого-то слова, он подчеркнет это слово как ошибку, а дальше решать вам. Собственно, вам решать все - по-моему, он же во время проверки орфографии должен спрашивать у вас, менять или нет.
Но, действительно, как сказала webmanya, он может пропустить знакомое слово, которое написано-то правильно, но не верно smile (у меня недавно было, например, "скрепит" вместо "скрипит").
 
yankovskij Дата: Среда, 07 Авг 2013, 21:53 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
вопрос такой: у меня высшее образование, пишу книгу негуманитарной направленности. Проверка последним вордом. На выходе даст море ошибок, или вменяемое количество. короче говоря у меня стоит вопрос - заказывать корректуру в учереждении при публикации обязательная опция или всего лишь желательная.
пару ошибок на странице меня не смутят - смысл книги не в этом. Но если 20 на страницу - конечно надо корректировать. что скажете?
 
jbazis Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 00:04 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (yankovskij)
пару ошибок на странице меня не смутят - смысл книги не в этом

Напрасно. Есть такая штука - уважение к читателю wink
Цитата (yankovskij)
На выходе даст море ошибок, или вменяемое количество.

Не забывайте, что в этом море могут оказаться какие-нибудь специальные термины...
Трудно что-то прямо вот посоветовать... Вы можете выложить где-нибудь пару-тройку страничек (на яндекс-диск, например, или на мою почту скинуть; странички можно несвязные) и скинуть мне ссылку в личку?
 
webmanya Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 06:31 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
yankovskij, мы постоянно публикуем материалы, присланные в ворде. В ворде - чисто, нет выделений. А вот что выдает корректорская правка. Пожалуйста, не поленитесь, прочитайте и посмотрите картинки: http://soyuz-pisatelei.ru/blog....15-5662

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
yankovskij Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 18:39 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
все это очень плохо!

Добавлено (08.08.2013, 18:39)
---------------------------------------------
посмотрел - там куча ошибок не из за того что ворд не находит ошибки. а из за того что он не УБИРАЕТ лишние запятые

Антонина, после рождения дочки стала часто уходить из дома, беря с собой дочь, и приходила только вечером.
к примеру если после дочки поставить запятую - ворд не исправит.

 
webmanya Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 19:01 | Сообщение # 14
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (yankovskij)
к примеру если после дочки поставить запятую - ворд не исправит.

так это самые настоящие пунктуационные ошибки. Неверно поставленная запятая и смысл предложения меняется...
Все мы знаем известный пример:
"Казнить нельзя помиловать".


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
jbazis Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 20:47 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата (yankovskij)
Антонина, после рождения дочки стала часто уходить из дома, беря с собой дочь, и приходила только вечером.

По-моему, тут и первая зпт не надо biggrin А вторая (после дочки) при наличии первой выглядит более логичной, чем на первый взгляд (еще более логично там бы были скобки, если уж кому-то нужно отделить Антонину от послерождениядочери).
Цитата (yankovskij)
все это очень плохо!

Ну так вот за это корректорам и плотют деньги.
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 02 Сен 2014, 11:37 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата yankovskij ()
заказывать корректуру в учереждении при публикации обязательная опция или всего лишь желательная.

Однозначно заказывать. Корректура - это не только уважение будущего читателя (вообще), но и некоторая страховка от того, что вашу работу не бросит читать читатель грамотный (а специалисты - люди в большинстве грамотные).
Две-три ошибки на страницу? Две-три ошибки на всю работу - избыток!!! Если я встречу 2 ошибки на первой странице текста, то эта страница станет последней читаемой с вероятностью 99%.
Далее, есть вторая причина для сдачи работы в корректуру: опечатки. Замыленное око автора всегда требует свежего взгляда корректора. Автор может несколько раз перечитывать один и тот же фрагмент текста и пропускать одну и ту же ошибку, хотя в чужом тексте заметил бы её сразу. Со мной такое было. Так что, вопрос, по-моему, не стоИт, - корректор нужен.


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Вторник, 02 Сен 2014, 11:38
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » грамматические ошибки и ворд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: