[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Обо всем » Ищу автора и название повести (поиск произведения)
Ищу автора и название повести
rushhohol Дата: Среда, 26 Июн 2013, 05:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Я ищу автора и название книги, которую я читал в молодости. Это было примерно в годах 1975-1985-хх.

Я очень хорошо помню, что в то время я много читал приключенческую литературу и остановился на большой книге в красной обложке романе Александра Дюма "Граф Монте-Кристо", который брал в библиотеке несколько раз и прочитал в общем шесть раз. Не помню точно, но мне кажется, что та повесть была помещена в ту книгу вместе с «графом», но я не обращал внимания потому, что и название было незнакомое и по моему автор незнакомый. Я вот запоем прочитывал "графа" и на том успокаивался. А после шестого раза было еще время для сдачи этой книги и я от делать нечего начал читать ту повесть и не отрываясь закончил.

Цитата
Повесть была историческая про одного успевающего купца в правление одного английского короля из династии Ричардов (по моему III-й) или Генрихов. Тот купец был очень успешен и даже был доверенным лицом короля по делам торговли. Типа нашего министра торговли. Но враги решили к нему подослать подпольно служанку с целью выведать его связи и почему он такой успешный. В один прекрасный день служанка выследила, что ее хозяин иногда на время исчезает где-то в доме, а где непонятно. И вот она обнаружила, что между комнатами был простенок в виде маленькой кладовой, но там ничего не было кроме коврика с постаментом на котором лежала раскрытая Тора. Там ее хозяин молился и читал Тору.

А в то время царским указом с поддержкой Католической Церкви были подвержены гонению все религии, а иудеи особенно. В общем того купца арестовали и все торговые связи были нарушены. А связи были с такими же купцами-евреями. Но потом оказалось, что страна стала терпеть неудачу во многих вопросах потому, что нарушено было снабжение всем необходимым.


Я обыскал по всему интернету содержание почти всех романов и повестей А.Дюма и не могу найти. В 20-томную "Библиотеку приключений" томов первой серии (1955-1960) и второй серии (1965-1970) роман "Граф Монте-Кристо" не входит.

Собрание сочинений Дюма А. в 12 томах (+ 2 тома дополнит) роман «Граф Монте-Кристо» напечатан раздельно (Том 8 Части 1,2,3,4. Том 9 Части 5,6. Сильвандир. Новеллы). Твердый (красного цвета) переплет, Слегка увеличенный формат. Но в Томе 9 из семи дополнительный произведений в Томе 9 я по содержанию не нашел искомое. Да мне почему-то помнится, что этот роман я читал под одной обложкой. Не буду настаивать, но почему-то мне так запомнилась большая красная книга Дюма с полным романом под одной обложкой с той маленькой повестью.

Не могли бы Вы мне помочь в поисках? Буду премного благодарен.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 26 Июн 2013, 18:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Почитайте "Еврей Зюсс" Лиона Фейхтвангера. Вам понравится. Тема почти такая же.
И того же автора "Испанская баллада".


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
rushhohol Дата: Среда, 26 Июн 2013, 20:57 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо за совет. Обязательно прочту.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 26 Июн 2013, 21:00 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Просто наберите в поиске автора и название книги. Вы с первых строчек поймёте, что это именно то, что вам понравится.

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
lokataya Дата: Понедельник, 07 Авг 2017, 00:57 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! Ищу имя латиноамериканской писательницы, автора коротких рассказов о море или океане, о рыбаках, о том как женщина ждет мужа рыбака и волнуется о том, вернется ли он живым. Очень короткие рассказы, поэзия в прозе. Помогите найти, все думаю об этих рассказах.

Сообщение отредактировал lokataya - Понедельник, 07 Авг 2017, 12:10
 
Потапчук Дата: Среда, 25 Окт 2017, 16:47 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Непонятное интуитивное подозрение, что там был "Венецианский купец", а всё остальное преобразилось просто под влиянием времени и воображения читателя.
 
Aniuta Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:58 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 4
Цитата lokataya ()
Здравствуйте! Ищу имя латиноамериканской писательницы, автора коротких рассказов о море или океане, о рыбаках, о том как женщина ждет мужа рыбака и волнуется о том, вернется ли он живым. Очень короткие рассказы, поэзия в прозе. Помогите найти, все думаю об этих рассказах.

Вы меня заинтриговали, теперь тоже буду искать эти короткие рассказы. Люблю такое почитать good
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Обо всем » Ищу автора и название повести (поиск произведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: