[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » А ностальгия вновь зовёт туда...
А ностальгия вновь зовёт туда...
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 09:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Друзья мои, я 28 лет прожил в Латвии, в городе Риге. Мне этот город очень дорог, потому что с ним связаны главные моменты моего жизненного пути. В этом городе я вырос, получил образование, обзавёлся верными и надёжными друзьями, с которыми общаюсь и ныне. В этом маленьком и уютном городе прошло моё счастливое детство с отцом, матерью, с братом и сёстрами. Ностальгические воспоминания часто заставляют меня вновь и вновь обращать свой взор на этот прекрасный город...

Прикрепления: 1827921.jpg (108.5 Kb)
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 09:58 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Прикрепления: 4912239.jpg (38.3 Kb)
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 09:59 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Прикрепления: 9823995.jpg (51.1 Kb)
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
DENI30S, Борис приветствую Вас, с пропиской.А в Риге мне доводилось бывать-неповторимый город wacko surprised good flower faint hands

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Добавлено (22.01.2012, 10:03)
---------------------------------------------
Вот никак не могу ещё раз побывать в своих родных местах. Житейские дела не позволяют мне осуществить мою мечту. cry

Спасибо за отклик!!! biggrin

Прикрепления: 2957020.jpg (88.6 Kb)
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Прикрепления: 8560046.jpg (94.5 Kb)
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:15 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Добавлено (22.01.2012, 10:15)
---------------------------------------------
Я жил в то далёкое уже время на главной улице этого старинного города - улице Ленина (теперь Бривибас) около церкви Святой Гертруды. Рядом с этой улицей находились улицы Таллинас, Цесу, Палидзибас. В Риге много парков и скверов, где можно укрыться от летнего зноя или просто отдохнуть.

Буду очень рад, друзья мои, вашему визиту на мою страничку! good good good

Прикрепления: 3051137.jpg (181.0 Kb)
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 13:21 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо, Вячеслав за ваше внимание... flower flower flower
 
Marussja Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 13:23 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Какая красота!!! А вот мне не довелось побывать в Прибалтике! Мы мало, очень мало путешествовали, мы ведь деревенские жители, а оттуда не так просто вырваться. Деревня живёт по собственному каледарю)))))
Только в школьные годы и повезло по путёвкам поездить.
Замечательные виды! Красота необыкновенная! applause applause applause
Выставляйте ещё, обязательно приду посмотреть!


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 13:32 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо, Марина! Обязателно выставлю ещё много фоток! biggrin
 
Зоя Дата: Среда, 25 Янв 2012, 02:30 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
С первой же фотографии узнала Ригу. Была проездом, и - давно, а вот запала... Спасибо!

flower flower flower flower flower flower flower heart hippy


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Jullianika Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 04:34 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Чудесный город - Рига! Еще раз убеждаюсь в этом...Пока не удалость там побывать, но уже давно хочу это сделать!

Спасибо за фотографии! smile good
 
Юлианна Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 12:53 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Борис! Замечательные фото! Интересно было посмотреть. Никогда не была в Латвии, но теперь... словно прошлась по улочкам Риги. Добавляйте новые фото! С удовольствием прогуляюсь по городу! ещё раз smile

Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
DENI30S Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 14:18 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Срасибо, друзья, обязательно буду добавлять! flower
 
DENI30S Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 14:24 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные







На переднем плане, друзья, вы видите Домский собор - главная достопримечательность города. В Домском соборе расположен крупнейший оргАн Европы. В Соборе постоянно проходят концерты и фестивали классической мужыки, особенно Баха.
Прикрепления: 3822004.jpg (28.7 Kb)
 
DENI30S Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 14:52 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







А это уже старая Рига, где отчётливо слышна поступь гулких столетий...
Прикрепления: 5429803.jpg (62.2 Kb)
 
DENI30S Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 14:54 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Прикрепления: 6496946.jpg (439.3 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:47 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Это ночная старая Рига! Рига одинаково красиво смотрится и днём , и ночью!
Прикрепления: 1219255.jpg (85.4 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:49 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Прикрепления: 8729071.jpg (71.5 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:51 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Прикрепления: 4505779.jpg (159.0 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:53 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Прикрепления: 0143597.jpg (48.6 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:55 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Прикрепления: 9298757.jpg (167.7 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:02 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные







Рига — классический европейский город, легкий и уютный он манит туристов своими природными и культурными красотами. Здесь же можно отправится в грандиозное путешествие во времени, побывав в средневековье, перенестись в начало 19 века, а к вечеру усталым и счастливым остановится в ближайшем баре и вспомнить о приятных дарах 21.
Старая Рига

Старая Рига уникальное место, где сосредоточены основные шедевры архитектуры города. Особого внимания заслуживает Рижский замок, построенный в 1330 году. На сегодняшний день это единственный отлично сохранившийся замок в Северной Европе. Как и прежде здесь располагается резиденция Президента, а над замком гордо веет флаг Латвийской республики и, конечно, Президента, когда он находится в стране. Не удивительно, что в Рижском замке находится музей Истории Латвии, здесь можно так же посетить музеи Зарубежного искусства, Литературы, театра и музыки.

Следующая по значимости достопримечательность Риги это Домский собор. Удивительный символ города, кафедральный собор был построен в 1211 году и до сих пор является самым крупным в Прибалтики. Сегодня собор может похвастаться музеем истории Риги и мореходства, а также прекрасным концертным залом.

Прогуливаясь по Старому городу, обратите внимание на старейший жилой комплекс Риги под названием «Три брата». Самое древнее здание жилого комплекса было построено в конце 15 века, в архитектуре которого видно влияние ренессанса.

Есть в Риге и Кошкин Дом, хотя со сказкой он не имеет ничего общего, но у него есть и своя не менее интересная легенда. Богатый купец построил этот дом в 1910 год, установил на нем котов, повернув их задом к зданию Гильдии, куда латышского героя не хотели принимать. Дело дошло до скандала, несчастных котов повернули в более дипломатичном направлении, а купцу наказали больше так не делать. Коты красуются на здании и по сей день.

Раз уж речь зашла о Гильдии, то следует сказать пару слов и о ней. В старом городе Большая и Малая Гильдии занимают особое место. Начнем с Малой. Малая гильдия была построена в 18 веке, и в отличие от Большой была представительством ремесленников, а не купцов, что, в общем- то, и стало причиной того, что Гильдию назвали Малой, ведь ремесленники не имели такого влияния на жизнь города как купцы. Купцы же в свою очередь довольно неплохо вели дела, организовав Большую Гильдию, известную в средневековье как Гильдия Св. Марии. Сегодня в здании располагается Латвийское филармоническое общество.

Неудивительно, что это место включено в список мирового культурного наследия UNESCO и так популярно среди туристов всего мира. Перечислить все достопримечательности Старой Риги возможно, но это займет еще очень много времени. Пора отправляться дальше и перенестись в начало 19 века, в Исторический центр города.
Исторический центр города

Исторический центр Риги начал создаваться только в конце 19 века после сноса городских укреплений. Именно тогда здесь начали появляться первые черты набережной канала, которая и стала границей старой Риги и центра города.

Центр города начинается со «свободы». Не только США может позволить себе грандиозную статую свободы, Латвия радует своих граждан могучим национальным символом с 1935 года. Статуя, как полагается, девушка, но держит она не факел, а три звезды, символизирующих единство страны.

Когда гуляешь по историческому центру Риги часто можно услышать заветное слово «югендстиль». Как понятно из названия, точнее из последней его части, это «стиль», а конкретнее стиль — модерн, который и доминирует в архитектуре центра города. Полет фантазии можно воочию увидеть на улице Альберта, где здания не похожи друг на друга, украшены различными декоративными элементами, многие из них являются архитектурными памятниками.

Стоит посетить и здание Латвийской Национальной Оперы. Оно несомненно произведет впечатление: главный фасад Оперы выдержан в классических формах с 6 ионическими колоннами, здание украшают аллегорические фигуры. В центре расположились различные соборы и церкви: Православный собор Петра и Павла, Рижский Христорождественский собор, Старая лютеранская церковь святой Гертруды и другие.

Центр города теперь может гордиться и своими питомцами, с начало терроризировавшими город, а теперь прикормленными и довольно счастливыми. Власти пытались избавиться от бобров, но в итоге победу одержали зубастые животные. Для них установлены специальные кормушки так, чтобы горожане могли наблюдать за бобрами.
Развлечения в Риге

Приезжайте в Ригу в июне. Ведь именно здесь проходит международный Рижский фестиваль сальсы (Riga Salsa Festival). На протяжении трех насыщенных мероприятиями дней свое танцевальное искусство демонстрируют танцоры из Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции, Финляндии, Дании, Великобритании, Польши, Германии, Франции, Италии, Чехии, Голландии и других стран. Сюда съезжаются лучше диджеи, здесь проводят мастер классы, и именно здесь бьет фонтан позитивной энергии.

Фестиваль сальсы не единственное, чем можно себя порадовать. Самое известное событие страны Национальный Песенный Фестиваль, который проводится уже с 1873 г. Вообще, что касается песенно — музыкальных фестивалей Рига лидирует: здесь можно побывать на Международном Фестивале Органной музыки в июне, фестивале Оперной музыки в июле или Старинной музыки в замке Бауска, а также традиционном музыкальном фестивале КВН в Юрмале и конкурсе молодых исполнителей «Новая Волна».

В Риге довольно много ночных клубов, ресторанов и баров. Недавно в столице Латвии открылся магический бар Riga Black Magic. Бар переносит опять в прошлое, приятно совмещенное с настоящим. От хорошо забытого старого здесь остались кирпичные стены, приглушенный свет, тяжелая резная мебель, подлинные книги 18 века, медная утварь и предметы старины. Здесь же в стене можно увидеть сейф, где для обозрения представлены 24 вида трав, входящих в состав известного Рижского бальзама. Магическом в этом баре, пожалуй, ничего и нет, хотя после дегустации Рижского бальзама в так называемой лаборатории алхимии начинают показывать фокусы, в них, конечно, уже трудно не поверить. Здесь вам расскажут, как варят известный всему миру напиток и дадут вволю его попробовать.
Прикрепления: 9619045.jpg (133.7 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:08 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные







Конечно же нельзя не упоминуть и о прекрасной жемчужине Латвии - Юрмале, которая протянулась н много километров узкой полосой вдоль Рижского залива! Чудесное место отдыха для россиян и европейцев!
Прикрепления: 1190023.jpg (63.2 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:10 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Прикрепления: 7364552.jpg (263.0 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » А ностальгия вновь зовёт туда...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: