[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » Жизнь с холста (жизнь ради творчества или творчество ради жизни?!)
Жизнь с холста
Майя Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 00:13 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Здравствуйте!
Я хочу здесь, в этом "уголке" писать о разных аспектах художественной деятельности, да и не только...Сама я начинающий художник, поэтому хочу поделиться с вами некоторой информацией, которая, может быть вам пригодится. Буду рассказывать о хороших современных художниках и тому подобное...Просто, дело в том, что многие полагают, что тот, кто рисует хоть как-то похоже, уже художник, но это не так. Существуют ремесленники и художники, как, впрочем, и в писательской деятельности...Я же, со своей стороны, хочу просто знакомить вас с отличными художниками, стоящими внимания) С их работами, деятельностью и тому подобным) Даже не знаю уже, что и писать...Хотела как-то лаконично всё объяснить, но, в итоге, всё оказалось не так, как я ожидала...А в принципе, мы и не должны всё знать заранее...Зачем же тогда вообще жить? Поэтому я просто приглашаю вас ознакомиться с этой темой...

Добавлено (13.07.2012, 00:13)
---------------------------------------------
Для начала афоризмы Сальвадора Дали:
Искусство — ужасная болезнь, но жить без неё пока нельзя.

Искусством я выправляю себя и заражаю нормальных людей.

Художник не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет.

Увидел — и запало в душу, и через кисть пролилось на холст. Это живопись. И то же самое — любовь.

Искусство — ужаснейшая болезнь, но жить без нее пока нельзя.

Для художника каждое прикосновение кисти к холсту — целая жизненная драма.

Моя живопись — это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства.

Живопись — это сделанная рукой цветная фотография всех возможных, сверхизысканных, необычных, сверхэстетических образцов конкретной иррациональности.

Моя живопись-это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства.

Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств. Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении.

Художник думает рисунком.

Не старайтесь прикрыть нарочито небрежной живописью свою посредственность — она обнаружит себя в первом же мазке.

Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать.

А это стихотворение, думаю, подойдёт всем творческим людям:
Константин Дмитриевич Бальмонт
«Бог создал мир из ничего...»

Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него,-
И если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса
И сам, как сказочная птица,
Умчись высоко в небеса,
Где светит вольная зарница,
Где вечный облачный прибой
Бежит по бездне голубой.


Сообщение отредактировал Майя - Воскресенье, 29 Июл 2012, 17:24
 
Майя Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 22:37 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Гордон Кинг
Прикрепления: 6598436.jpg (59.5 Kb) · 9717385.jpg (180.9 Kb)


Сообщение отредактировал Майя - Понедельник, 16 Июл 2012, 01:15
 
Майя Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 22:38 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Фрол Иванов "Дом героя" 2011г.(состоит в Союзе Художников)
Прикрепления: 5906498.jpg (180.9 Kb)
 
Майя Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 22:39 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Родион Полозов "Несение холста" ( также союзник)
Прикрепления: 0458317.jpg (112.2 Kb)
 
Майя Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 23:09 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Может, кому-нибудь будет интересна эта история...Ведь многие картины связаны с какими-то событиями...



Плачущий мальчик

Со многими произведениями живописи связаны мистические истории и загадки. Более того, некоторые специалисты считают, что к созданию ряда полотен причастны темные и тайные силы. Основания для такого утверждения есть. Уж слишком часто с этими роковыми шедеврами происходили удивительные факты и необъяснимые события — пожары, смерти, безумие авторов…

Одной из самых известных «проклятых» полотен является «Плачущий мальчик» — репродукция картины испанского художника Джованни Браголина. История создания ее такова: художник хотел написать портрет плачущего ребенка и в качестве натурщика взял своего маленького сына. Но, поскольку малыш не мог плакать на заказ, то отец специально доводил его до слез, зажигая перед его лицом спички.

Художник знал, что его сын панически боялся огня, но искусство было ему дороже, чем нервы собственного ребенка, и он продолжал над ним издеваться. Однажды доведенный до истерики малыш не выдержал и крикнул, обливаясь слезами: «Гори ты сам!» Это проклятие не замедлило сбыться — через две недели от пневмонии умер мальчик, а вскоре заживо сгорел в собственном доме и его отец… Это предыстория. Свою зловещую славу картина, точнее — ее репродукция, обрела в 1985 году, в Англии.

Произошло это благодаря серии странных совпадений — в Северной Англии одно за другим начали происходить возгорания жилых домов. Были человеческие жертвы. Некоторые пострадавшие упоминали, что из всего имущества чудесным образом уцелела только дешевая репродукция с изображением плачущего ребенка. И таких сообщений становилось все больше, пока, наконец, один из пожарных инспекторов во всеуслышание не заявил, что во всех без исключения сгоревших домах был найден нетронутым «Плачущий мальчик».

Тут же газеты захлестнула волна писем, где сообщалось о различных несчастных случаях, смертях и пожарах, которые происходили после того, как хозяева покупали эту картину. Разумеется, «Плачущий мальчик» тут же стал считаться проклятым, всплыла история его создания, обросла слухами и выдумками… В итоге одна из газет опубликовала официальное заявление о том, что все, у кого есть эта репродукция, должны немедленно от нее избавиться, и властями впредь запрещено приобретать и держать ее дома.

До сих пор «Плачущего мальчика» преследует дурная слава, особенно в Северной Англии. Кстати, оригинал до сих пор не найден.
Прикрепления: 2146086.jpg (50.5 Kb)
 
Майя Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 01:12 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Максим Моргунов.Подсолнухи. Первая часть триптиха.
Прикрепления: 1364738.jpg (212.9 Kb)
 
Майя Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 01:14 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Фрагмент первой части триптиха "Подсолнухи".
Прикрепления: 3358336.jpg (270.7 Kb)
 
Зоя Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 04:38 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Oчень интересно, Майя, спасибо! Продолжайте...

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Майя Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 17:59 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Quote (Зоя)
Oчень интересно, Майя, спасибо! Продолжайте...

Спасибо огромное, Зоя, что читаете эту тему! flower Мне очень приятно!)
 
Майя Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 18:01 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Максим Моргунов. Вторая часть триптиха "Подсолнухи"
Прикрепления: 5809557.jpg (231.5 Kb)
 
Майя Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 23:11 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Максим Моргунов. "Подсолнухи". Третья часть триптиха.
Прикрепления: 2381548.jpg (240.3 Kb)
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 01:25 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Александр Аверин.
Прикрепления: 5852162.jpg (273.7 Kb)


Сообщение отредактировал Майя - Вторник, 17 Июл 2012, 01:26
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 01:27 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Александр Аверин.
Прикрепления: 8046674.jpg (203.5 Kb)


Сообщение отредактировал Майя - Вторник, 17 Июл 2012, 01:27
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 01:28 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Александр Аверин.
Прикрепления: 3099358.jpg (251.1 Kb)
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 17:47 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Фрол Иванов. Сумерки. ( кстати, ученик Андрея Мыльникова)
Прикрепления: 8999267.jpg (149.0 Kb)


Сообщение отредактировал Майя - Вторник, 17 Июл 2012, 17:47
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 18:05 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Из истории создания картины В.И. Сурикова "Меньшиков в Березове".


Художник мучительно ищет прототипы своих персонажей, особенно, конечно, Меншикова.

О своих поисках Суриков пишет скупо: «Потом ездил в имение Меншикова в Клинском уезде. Нашел бюст его. Мне маску сняли. Я с неё писал. А потом нашёл учителя-старика — Невенгловского; он мне позировал». В имении Меньшикова, в селе Александровском, он делает многочисленные зарисовки с портретов детей Меньшикова, а так же его скульптурного портрета в поисках нужной образной выразительности. Но художнику этого недостаточно для создания образа: он продолжает поиски. «... Нашел учителя-старика...» — как будто все было легко и просто. А в действительности? Встретив на бульваре старика, похожего на Меншикова, художник пошел за ним и долго уговаривал разрешить писать с него портрет. «В первый раз и не пустил меня совсем. А во второй раз пустил. Позволил рисовать. На антресолях у него писал. В халате, перстень у него на руке, небритый — совсем Меншиков. «Кого вы с меня писать будете?» — спрашивает. Думаю, еще обидится, говорю: «Суворова с вас рисовать буду», — вспоминает Суриков. Но и выполненный этюд не удовлетворил художника. Этюд был творчески переработан в картине, и вместо одичавшего, одинокого старика мы видим трагический образ Меньшикова, человека больших страстей, недюжинного ума, неукротимой воли. Пластическая выразительность лица, раскрывающая этот характер, — результат громадной, титанической работы художника-творца.

Нам ещё рассказывали, что Суриков шёл по улице, вглядываясь в лица прохожих. Всё искал образ, но не находил...и вдруг взглянул на старика в толпе и тут же понял "Вот он! Меньшиков!" Суриков не раздумывая пошёл по пятам за этим человеком, сворачивая за ним в переулки, петляя по улицам...Оказалось, этот старик принял Сурикова за бандита и уже даже бежал от него...Художник не отставал. В итоге, старик уже вбежал к себе в квартиру, надеясь, что спасён от преследователя, но не тут-то было. Суриков вбежал за своей "жертвой" в квартиру, старик там уже к смерти готовился, пока художник дыхание переводил...Василий Иванович тут и объяснил ему, что он художник и ему нужно написать портрет старика для картины. Тот, конечно, был в таком шоке, что ничего сказать сперва не мог....) Вот так и приходится) Гоняться за натурой, а потом самим убегать))) Например, когда в метро рисуешь наброски, всё время приходиться убегать...)
Прикрепления: 4389881.jpg (87.5 Kb)
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 20:34 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Это мои фотографии.
Мост Ломоносова. Санкт-Петербург.

В округе пенат Репино. Недалеко от Санкт-Петербурга.




Прикрепления: 4677475.jpg (38.9 Kb) · 1946023.jpg (92.6 Kb) · 2179917.jpg (55.6 Kb) · 7363898.jpg (57.4 Kb) · 9635909.jpg (61.5 Kb) · 6713333.jpg (64.9 Kb)
 
Майя Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 20:35 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Санкт-Петербург.
Прикрепления: 0467376.jpg (44.9 Kb)
 
Nechrist Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 04:14 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Петер классный. Очень понравился. Я так понимаю, так только фотография получается. На холсте пока......
 
Зоя Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 06:48 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Майечка, очень здорово, красиво, поэзия в красках. И фотографии - художественная работа. Спасибо!

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Майя Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 17:42 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Quote (Nechrist)
Петер классный. Очень понравился. Я так понимаю, так только фотография получается. На холсте пока......

Спасибо большое!) Только я не совсем поняла два последних предложения... lumped

Добавлено (19.07.2012, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (Зоя)
Майечка, очень здорово, красиво, поэзия в красках. И фотографии - художественная работа. Спасибо!

Зоечка, благодарю! Безумно приятно, что вы читаете мою тему, что кому-то интересно!)
 
Майя Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 17:50 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Максим Моргунов. Утро в деревне рыбаков.

Фрагменты "Утро в деревне рыбаков"





Прикрепления: 5472485.jpg (144.0 Kb) · 8367698.jpg (172.2 Kb) · 8589316.jpg (184.2 Kb) · 7771295.jpg (169.5 Kb) · 5886336.jpg (147.6 Kb) · 4064449.jpg (191.6 Kb) · 4950157.jpg (216.9 Kb)
 
Майя Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 18:12 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
Ян Вермеер. Девушка с жемчужной серёжкой.

Кто не смотрел фильм "Девушка с жемчужной серёжкой" 2003, то советую посмотреть. Удивительные декорации, подобранные практически точь-в-точь с картин художника! Прямо смотришь и удивляешься, как им удалось это создать! Актриса (Скарлет Йохансон) также имеет некоторое сходство с подлинным портретом. В общем, очень красивый фильм по съёмке!
Прикрепления: 0895649.jpg (56.2 Kb) · 5384563.jpg (151.9 Kb)
 
Nechrist Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 19:11 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





«Сама я художник, поэтому хочу поделиться с вами некоторой информацией...» - я думал, галерея подразумевает АВТОРСКИЕ работы, а не работы других людей! Это первое. А второе по поводу двух предложений: есть ли картины у Вас Петербурга?
 
ОльгаВ Дата: Пятница, 20 Июл 2012, 14:31 | Сообщение # 25
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Quote (Майя)
Безумно приятно, что вы читаете мою тему, что кому-то интересно!)

Майя, с удовольствием смотрим! Красота необыкновенная! biggrin
От "Плачущего мальчика" в шоке! Я слышала подобные легенды картин Третьяковской галереи! Очень интересно!

Quote (Майя)
Кто не смотрел фильм "Девушка с жемчужной серёжкой" 2003

Спасибо за предложение! Обожаю Колина Ферта, но этот фильм с его участием еще не смотрела...

flower
 
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » Жизнь с холста (жизнь ради творчества или творчество ради жизни?!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: