[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Христианская мудрость житейская... (Афоризмы)
Христианская мудрость житейская...
Jullianika Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 17:08 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Подборка М.Алешиной

Сказал оклеветанный священноинок: "Слава Богу! Ни дел, ни подвигов не имею. Хотя бы за напраслину грехи мои многие простятся".

***
Сказал пятидесятилетний священник: "Все сказки кончаются свадьбой. После свадьбы -- сказка о рыбаке и рыбке".

***
Сказала девяностолетняя монахиня Анатолия: «Должно внимать себе: блудный бес не престает искушать человека до самой смерти».

***
Утешал врач восьмидесятилетнюю Веру и обещал еще двадцать лет жизни. Внушали надеяться на долголетие и дочка, и внуки.
- Будем снисходительны к ним! - сказала Вера, когда родные ушли, и достала из-под подушки «Слово о смерти», - они еще молоды и неразумны.

***
Сказала монахиня Фомаида: «Монах не должен жалеть себя».

***
Ответила блаженная Любушка жалующимся на игумению сестрам:
- На это есть покаяние.
- Но нам велят ещё отказаться от духовника!
- От духовника отказываться нельзя никогда! – крестясь, повторяла блаженная.

***
Сказала монахиня Анатолия: «Смиренному везде хорошо».

***
Сказал священноигумен Сергий: «Укори себя во всяком деле, как испортившую его».

***
Cказала монахиня Николая: «Ежедневно благодарите Бога за то, что имеете, кому открыть свою совесть».

***
Сказала монахиня Анатолия: «Терпи биения и скорби от начальства за последование слову духовника».

***
Сказал священноинок Савватий, спеша навстречу гостям: «Да подражаем всегда Апостолу любви. Пришедший к нам человек – вот главная ценность!»

***
Сказал парализованный: «Да не попрошу Бога об исцелении! Боюсь, как бы, имея здоровое тело, не приложить еще более тяжких согрешений к бесчисленным грехам моим».

***
Сказала схимонахиня Мария, умирая от рака: «Не предлагайте мне обезболивающих лекарств, чтобы не пресеклась и не ослабилась вниманием молитва».

***
Cказала мусульманка Тиса: «Вот лучшая проповедь, какую я только встречала: как ходят христиане за своими больными».

***
Cказала умирающая Вера: «Благодарю за милосердие Бога! Всю жизнь я, словно свинья, смотрела в землю. И все же Он принял ту, что подняла свои взоры на небо только перед самой смертью».
 
Nikolay Дата: Понедельник, 18 Июл 2011, 17:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Притча о пленнике
История в пересказе Патриарха Иоанна Милостивого, Александрийского.


«Один пленник из Кипра, — говорил он, — находился в Персии в тяжком заключении. Родителям его, жившим на Кипре, было сообщено, будто он уже умер, так что они оплакивали его, как умершего. Трижды в год они стали справлять память о нем? делая приношения в церковь за его душу, для совершения Божественной службы. По прошествии четырех лет, сын их убежал из плена и возвратился домой. Родители, увидав его, удивились, подумав, что он воскрес из мертвых.
Возрадовавшись его освобождению, они рассказали ему, что три раза в год совершали о нем поминовение, в день Богоявления, Пасхи и Пятидесятницы. Он же, услыхав это, припомнил и сказал: В те дни приходил ко мне в темницу со светильником некий величественный муж, оковы спадали с моих ног, и я был свободен, и целый день ходил по городу, никем не замечаемый. В остальные же дни я, как узник, снова прибывал в оковах».
***

Притча о старце и льняном масле

Святому старцу во время болезни брат влил в пищу вместо меда льняное масло, которое очень вредно. Однако же старец ничего не сказал, но ел молча и в первый, и во второй раз, и нисколько не укорил служившего ему брата, не сказал, что он небрежен, и не только не сказал этого, но даже ни одним словом не опечалил его. Когда же брат узнал, что он сделал, и начал скорбеть, говоря: «Я убил тебя, авва, и ты возложил этот грех на меня тем, что промолчал». Тот с кротостью отвечал:
— Не скорби, чадо: если бы Богу угодно было, чтобы я ел мед, то ты влил бы мне меда.
Так, подобно старцу, поступает тот, кто во всем признает Провидение Божие: он ни в ком не хочет видеть злонамеренности, никого не подозревает, но истинно признает, что все случающееся с ним бывает по Провидению и воле Божией.
***

Притча о друзьях и Царе

Один мирянин весьма благочестивой жизни пришел к авве Пимену. У старца находились и другие братия желавшие, послушать беседы его.
Старец сказал благочестивому мирянину: «Скажи что-нибудь в наставление».
Мирянин отнекивался, но принуждаемый старцем сказал: «Не умею говорить от Писания, но скажу вам притчу.
Один человек сказал своему другу: "Я желаю видеть царя, пойдем со мной". Друг отвечал ему: "Пройду с тобой половину дороги". Сказал другому: "Пойди, проводи меня к царю". Тот отвечал: "Доведу тебя до царского дворца". Он сказал и третьему другу: "Пойдем со мной к царю". "Пойдем, — отвечал третий друг, — я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему"».
Братия спросили, что значит эта притча. Мирянин отвечал: «Первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути; второй — чистота, которая достигает до небес; третий друг — милостыня, которая с дерзновением приводит к Самому Царю — Богу.
Таким образом, братия получили назидание и разошлись.
(Источник - http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/51-realnie-pritchi/180-zerkalo)
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Христианская мудрость житейская... (Афоризмы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: