[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Цитаты и афоризмы Аврелия Августина
Цитаты и афоризмы Аврелия Августина
Nikolay Дата: Среда, 24 Авг 2011, 19:10 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


Аврелий Августин
(лат. Aurelius Augustinus; 354-430)


- епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Святой католической и православных церквей (при этом в православии обычно именуется с эпитетом блаженный - Блаженный Августин, что, однако, является лишь наименованием конкретного святого, а не более низким ликом, чем святость, как понимается этот термин в католицизме). Один из Отцов Церкви, основатель августинизма. Родоначальник христианской философии истории. Христианский неоплатонизм Августина господствовал в западноевропейской философии и католической теологии до XIII века, когда он был заменён христианским аристотелизмом Альберта Великого и Фомы Аквинского. Некоторая часть сведений об Августине восходит к его автобиографической «Исповеди» («Confessiones»). Его самый известный теологический и философский труд - «О граде Божием». Влияние Августина на судьбы и догматическую сторону христианского учения почти беспримерно. Он на несколько столетий вперёд определил дух и направление не только африканской, но и всей западной церкви. Его полемика против ариан, присциллиан и, в особенности, против донатистов и других еретических сект, наглядно доказывают степень его значения. Проницательность и глубина его ума, неукротимая сила веры и пылкость фантазии лучше всего отражаются в его многочисленных сочинениях, которые имели неимоверное влияние и определили антропологическую сторону учения в протестантизме (Лютер и Кальвин). Ещё важнее, чем разработка учения о св. Троице, его исследования об отношении человека к божественной благодати. Сущностью христианского учения он считает, именно, способность человека к восприятию Божьей благодати, и это основное положение отражается также и на понимании им других догматов веры. Его заботы об устройстве монашества выразились в основании им многих монастырей, впрочем, скоро разрушенных вандалами.

Цитаты и aфоризмы

Бог выше всяких определений.
***

Будем же верить, если не можем уразуметь.
***

В необходимом - единение, в сомнительном - свобода, во всем - любовь.
***

В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило.
***

Ведь подобно тому, как бывает иногда милосердие, которое наказывает, так бывает жестокость, которая щадит.
***

Великая бездна сам человек... волосы его легче счесть, чем его чувства и движения его сердца.
***

Вера вопрошает, разум обнаруживает.
***

Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.
***

Возлюби Бога и поступай как хочешь.
***

Воля в нас всегда свободная, да не всегда добрая.
***

Время врачует раны.
***

Время не проходит впустую и не катится без всякого воздействия на наши чувства: оно творит в душе удивительные дела.
***

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться.
***

Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать.
***

Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.
***

Длительное время делает длительным множество преходящих мгновений, которые не могут не сменять одно другое; в вечности ничто не преходит, но пребывает как настоящее во всей полноте; время как настоящее в полноте своей пребывать не может.
***

Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.
***

Друзья, льстя, развращают, а враги, браня, обычно исправляют.
***

Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы - рабой, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра.
***

Если, в самом деле, человек есть некое благо и не может поступать правильно, если не захочет, он должен обладать свободной волей, без которой не может поступать правильно. Но от того что благодаря ей также совершаются и прегрешения, конечно, не следует полагать, что Бог дал ее для этого. Следовательно, поскольку без нее человек не может жить праведно, это является достаточной причиной, почему она должна быть дарована. А что она дана для этого, можно понять также и из того, что, если кто-либо воспользовался ею для совершения прегрешений, он наказывается свыше.
***

Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.
***

Заботы о погребении, устройство гробницы, пышность похорон – все это скорее утешение живых, чем помощь мертвым.
***

Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
***

И гордость ведь прикидывается высотой души.

Каждое существо, до тех пор пока оно существует, должно обладать качеством доброты - точно так же, как обладает качеством существования.
***

Люби - и делай что хочешь.
***

Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя.
***

Любовь к временному можно изгнать, только почувствовав сладость вечного.
***

Люди сотворены не для того, чтобы владеть так называемыми хорошими вещами, но, если люди сами стали хорошими, они делают и вещи хорошими по настоящему, используя их ради добра.
***

Мир сотворен не во времени, а вместе с временем.
***

Можно ли, преследуя другого, погубить его страшнее, чем губит вражда собственное сердце.
***

Мы не знаем, долго ли просуществуют земля и небо, но знаем, что всегда 3 и 7 будет 10.
***

На что похожа любовь? У нее есть руки, чтобы помогать другим, у нее есть ноги, чтобы спешить на помощь к бедным и нуждающимся, у нее есть глаза, чтобы видеть горе и нужду, у нее есть уши, чтобы слышать людские вздохи и жалобы, - вот на что похожа любовь.
***

Не произносите бесповоротных суждений.
***

Нет более высокого пути, нежели путь милосердия, и пройти по этому пути может лишь смиренный и кроткий.
***

Нет великой заслуги в том, чтобы жить долго, ни даже в том, чтобы жить вечно; но велика заслуга того, кто живет добродетельно.
***

Нет спасения вне церкви.
***

Нет у человека иной причины философствовать, кроме стремления к блаженству.
***

Ни один человек не вправе вести столь созерцательную жизнь, чтобы забыть о своем долге служения ближнему.
***

Никто не способен найти Бога, если раньше не поверит в то, что потом узнает.
***

Никто ничего не делает хорошо, если это против воли, даже если человек делает что-то хорошее.
***

Но в чем состоит сущность первых двух времен: т. е. прошедшего и будущего, когда и прошедшего уже нет, и будущего еще нет? А если настоящее остается действительным временем при том только условии, что через него переходит будущее и прошедшее, то как мы можем приписать ему действительную сущность, основывая ее на том, чего нет? Разве в том только отношении, что оно постоянно стремится к небытию, каждое мгновение, переставая существовать…
***

Поутру, когда медлишь вставать, тотчас же скажи себе: я встаю, чтобы приняться за дело человеческое. Неужели же я буду досадовать на то, что иду на дело, ради которого я создан и послан в мир!
***

Почему душа больше радуется возврату потерянных любимых вещей, чем их постоянному обладанию?
***

Пусть же никто не говорит мне, что движение небесных тел и есть время... я вижу, что время есть некая протяженность.
***

Разве мы ошибемся, сказав, что время существует только потому, что оно стремится исчезнуть?
***

Разум есть взор души, которым она сама собою, без посредства тела, созерцает истинное.
***

Смерть - зло лишь в силу того, что за ней следует.
***

Совершенно неизвестную вещь любить никто никогда не может.
***

Совершенство есть знание человека о своем несовершенстве.
***

Стремись не понять, что ты в состоянии верить, но поверить, что ты в состоянии понять.
***

Существует высшая дружба, основанная не на привычке, а на разуме, при которой человек любит своего друга благодаря верности и доброй воле.
***

Теперь ясно становится для меня, что ни будущего, ни прошедшего не существует и что не точно выражаются о трех временах, когда говорят: прошедшее, настоящее и будущее; а было бы точнее, кажется, выражаться так: настоящее прошедшего, настоящее будущего.
***

Тот, кто добр, - свободен, даже если он раб; тот, что зол, - раб, даже если он король.
***

Тот, кто полон любви, исполнен самим Богом.
***

Ты создал нас для Себя, и неспокойно сердце наше, пока оно не найдёт Тебя.
***

Уразумей, чтобы уверовать.
***

Философией называется не самая мудрость, а любовь к мудрости.
***

Холод милосердия есть молчание сердца; пламя милосердия есть ропот сердца.
***

Человек - это законченная картина, можно что-то в ней не любить, как там изображены горы или реки, можно в ней любить что-то определенное. Но воспринимать ее надо целиком, в комплексе. Или ты любишь человека всего, или нет. Да, иногда нельзя мириться с теми или иными чертами, и тогда надо искать компромисса.
***

Человек не будет наслаждаться едой и питьем, если не перестрадает от голода и жажды.
***

Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет, не знаю.
***

Что я измеряю время, это я знаю, но я не могу измерить будущего, ибо его еще нет; не могу измерить настоящего, потому что в нем нет длительности, не могу измерить прошлого, потому что его уже нет. Что же я измеряю? Время, которое проходит, но еще не прошло?
***

Я осуждаю не слова, эти отборные и драгоценные сосуды, а то вино заблуждения, которое подносят нам в них пьяные учителя.
***

Я убедил себя, что следует больше доверять тем, кто учит, а не тем, кто приказывает.
(Источник - http://www.zitata.com/augustinus.shtml )
***
Прикрепления: 6997902.jpg (16.9 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Цитаты и афоризмы Аврелия Августина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: