[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Абу-ль-Фарадж бин Харун. Цитаты и афоризмы
Абу-ль-Фарадж бин Харун. Цитаты и афоризмы
Nikolay Дата: Среда, 24 Авг 2011, 19:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


Абу-ль-Фарадж бин Харун; он же Григорий Иоанн Бар-Эбрей
(1226, Малатья, Конийский султанат, ныне территория Турции, - 30 июня 1286, Марага, Иран)
- сирийский церковный деятель, писатель и учёный-энциклопедист.


Бар-Эбрей - прозвище, означающее «сын еврея». Однако его отец перешёл в христианство яковитского обряда. Поскольку основные сочинения Бар-Эбрея написаны по-сирийски и по-арабски, известен он больше по арабизированной форме своего имени - Абу-ль-Фарадж. Абу-ль-Фарадж был одним из самых плодовитых и выдающихся сирийских писателей. Во всех его сочинениях виден добросовестный и критический исследователь, который старается глубже вникнуть в причинную связь событий. Современники называли его Красой века (Farid al zaman) вследствие его отличных познаний во всех науках. Главный исторический труд Абу-ль-Фараджа «Хроника» излагает все познания его и его предшественников в области истории и состоит из двух частей. Первая часть, посвящённая гражданской и политической истории, известна под названием «Chronicon syriacum» и была издана П. И. Брунсом и Г. В. Киршем в 1789 г. Второй том содержит историю сирийской церкви, а также несториан и антиохийского патриархата, - издан Ж. Б. Аббелоосом и Т. Ж. Лами (3 тома, Лёвен, 1872-74). Некоторые отрывки его обширного богословского сочинения «Сокровища тайн» (Aussar rafe) сделались известны благодаря Бернштейну, стараниями которого они изданы в Бреславле. Полное собрание грамматических трудов Абу-ль-Фараджа выпустил аббат Мартен «Oeuvres grammaticales d’Aboul-Faradj dit Bar Hebraeus», ч. 1 и 2, (Париж, 1873), а его краткую сирийскую грамматику издал Берто (Гётт., 1843). Автобиография его напечатана Ассемани в «Bibliotheca orientalis» (т. 2), где вместе с тем помещён полный перечень сочинений Бар-Эбрея. В последние месяцы своей жизни Абу-ль-Фарадж работал по просьбе друзей над составлением на арабском языке извлечения из его обширнейшего исторического сочинения. Это извлечение издал Е. Покок под названием «Abulpharagii historia dynastiarum» (Оксфорд, 1663).

Цитаты и aфоризмы

В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться по всем вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и совершенными.
***

Вино передает каждому, кто пьет его, четыре состояния. Сначала человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.
***

Воздержанность и распущенность проявляются не только в поступках, но и в словах.
***

Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подобны мухам, которые норовят сесть только на воспаленную часть тела.
***

Душа, в которой отсутствует мудрость, - мертва. Но если обогатить ее учением, она оживает подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.
***

Если не хочешь страдать, не будь завистливым.
***

Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
***

Избегай многословия, ибо оно подобно большому пространству, на котором множество камней преткновения.
***

Кого можно считать умным? Того, чьи планы в большенстве случаев осуществляются.
***

Кратковременная неудача лучше кратковременной удачи.
***

Лучшая похвала - это та, что исходит от человека, которому ты ничего хорошего не сделал.
***

Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать.
***

Не надейся на вспыльчивого друга, даже если по натуре он добрый человек.
***

Не пренебрегай маленькими людьми - они могут, помочь тебе возвыситься.
***

Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву.
***

Очень плох человек, ничего не знающий, да и не пытающийся что-нибудь узнать. Ведь в нём соединились воедино два порока.
***

Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел. Поэтому ешь в меру.
***

Порок не остается безнаказанным, так как быть порочным - уже наказание.
***

Почему завистники всегда огорчены? Потому что их съедают не только собственные неудачи, но и успехи других. Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести.
***

Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях.
***

Привлекай к себе друзей хорошими деяниями. В этом смысл подлинной дружбы.
***

Пьянство - мать всех пороков.
***

Распущенность проявляется не только в поступках, но и в словах.
***

Родина там, где чувствуешь себя свободно.
***

Самое тяжкое оскорбление - это то, что исходит от человека, которому ты не сделал ничего плохого.
***

Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку.
***

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.
***

То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно.
***

Удивительно устроен человек - он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.
***

Умеренность - союзник природы и страж здоровья. Поэтому когда вы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите - соблюдайте умеренность.
***

Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести.
***

Я знаю немного, но то, что знаю, - знаю в совершенстве.
***

Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
(Источник - http://www.zitata.com/abul_faraj.shtml )
***
Прикрепления: 0758052.jpg (14.6 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Абу-ль-Фарадж бин Харун. Цитаты и афоризмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: