[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Афоризмы от Анаксагора (афоризмы и высказывания)
Афоризмы от Анаксагора
DENI30S Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 12:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ АНАКСАГОРА


Анаксагор (Anaxagoras) из Клазомен, ок. 500 - 428 до н.э.



Древнегреческий философ. Родился в местечке Клазомен в Малой Азии, в семье богатых и знатных родителей. Не признавал богов и пытался дать естественное объяснение природным явлениям, выдвинув учение о неразрушимых элементах, позже названных гомеометриями, и уме как движущем принципе мирового порядка. Впервые профессионально преподавал философию в Афинах. После обвинения в безбожии, переехал в Лампсак, где основал свою философскую школу.

***

Спуск в Аид отовсюду одинаков

***

Сограждане обвинили философа Анаксагора в том, что он не участвует в общественной жизни родного города.

— Разве тебе нет дела до отечества? — спросили они его.

— Наоборот. Я только и делаю, что думаю об отечестве,— возразил Анаксагор и указал на небо.

***

За безбожие афиняне приговорили Анаксагора к смерти. Когда Анаксагор узнал, что судьи вынесли ему смертный приговор, он ответил:

— Но ведь и мне и им давно уже вынесла смертный приговор природа.

***

Согласно одной версии, после приговора суда Анаксагор с помощью Перикла бежал из Афин в город Лампсак. Его спрашивали, не сожалеет ли он о том, что лишился общества афинян.

— Нет,— ответил философ,— это афиняне лишились моего общества.

***

Правители Лампсака из уважения к мудрости Анаксагора предложили исполнить перед смертью любую его просьбу. Анаксагор попросил, чтобы на тот месяц, когда он умрет, школьников каждый год освобождали от занятий.

По преданию, эта просьба была выполнена, и школьники Лампсака из года в год поминали добрым словом философа, радуясь дополнительным каникулам

***

Ничего нельзя вполне узнать, ничему нельзя вполне научиться, ни в чем нельзя вполне удостовериться: чувства ограничены, разум слаб, жизнь коротка.
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Афоризмы от Анаксагора (афоризмы и высказывания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: