[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » О смысле жизни (Афоризмы по теме)
О смысле жизни
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:30 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[1] Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла
Мамардашвили М.
*

[2] Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочен смыслом своего существования
Франкл В.
*

[3] Человек нуждается не в разрядке напряжения любой ценой, но в возбуждении потенциального смысла, который он должен реализовать
Франкл В.
*

[4] Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить
Бергман И.
*

[5] Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл
Диоген
*

[6] Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
Фромм Э.
*

[7] Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим
Франкл В.
*

[8] если полагать смысл жизни в жизни, а не вне ее, то только в осуществлении той самой цели, которая составила бы цель деятельности, предписываемой нам нравственным долгом. Другими словами: если можно отыскать смысл жизни в самой жизни, то не иначе, как только в исполнении цели, указываемой нравственным законом
Введенский А.И. (философ)
*

[9] Цель, которую человек преследует – всегда скрыта. Девушка, мечтающая о замужестве, грезит о чем – то совершенно ей неведомом. Молодой человек, жаждущий славы, не знает что такое слава. То, что дает смысл нашим поступкам всегда для нас – нечто тотально неведомое
Кундера М.
*

[10] Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил
Толстой Л. Н.
*

[11] Я понял, что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже — разум для того, чтобы понять ее
Толстой Л. Н.
*

[12] Значение жизни открыто в сознании человека, как стремление к благу. Уяснение этого блага, более и более точное определение его, составляет главную цель и работу жизни всего человечества
Толстой Л. Н.
*

[13] Важнейшая особенность «человеческой природы» - внутренне присущая человеку мотивация к «поиску здравого», которая, как только ее освобождают, побуждает человека двигаться ко все большей эффективности и удовлетворенности в жизни
Бюджентал Дж.
*

[14] Цель, и единственная цель, нашей жизни заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположными добродетелями
Варсонофий Оптинский
*

[15] Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее. И напротив, абсолютное отсутствие бремени ведёт к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движение столь же свободны, сколь бессмыслены
Кундера М.
*

[16] Цель - это путь во времени
Ясперс К.
*

[17] Личностный смысл порождается бытием человека, жизнью...
Леонтьев А.Н.
*

[18] Всякая онтология, распоряжайся она сколь угодно богатой и прочно скрепленной категориальной системой, остается в основе слепой и извращением самого своего ее назначения, если она прежде достаточно не прояснила смысл бытия и не восприняла это прояснение как свою фундаментальную задачу
Хайдеггер М.
*

[19] Утешиться может только тогда, когда поймешь, что жизнь в содержании, а не в сосуде
Толстой Л. Н.
*

[20] Умирая, желал бы сказать, совсем умирая, сказать: правда ли, что я думал о смысле жизни, что он в увеличении любви. Хоть головой мотнуть утвердительно или отрицательно
Толстой Л. Н.
*

[21] Если я скажу, что вижу смысл жизни в борьбе за дело рабочего класса, то вы вряд ли поймете меня...
Тельман Э.
*

[22] Вообще абсолютный смысл (смысл жизни) трудно вербализуем, и о нем в приличном обществе говорить не принято
Зинченко В.П.
*

[23] Я понимаю, что очень обидно жить, когда нет почвы под ногами, но ее нет!
Тхостов А.Ш.
*

[24] Даже если бы стремление к пониманию ...не было изначальной формой любви, не образовывало ее генезиса и кульминации, все равно следовало бы признать, что это стремление есть ее ярчайший признак
Ортега-и-Гассет Х.
*

[25] Миссией человека на земле является установление ясности... Ясность - не сама жизнь, а полнота жизни
Ортега-и-Гассет Х.
*

[26] Высший позор - ради жизни утратить смысл жизни
Ювенал
*

[27] Цель жизни - жизнь!? Если глубоко всмотреться в жизнь, конечно, высшее благо есть само существование. Нет ничего глупее, как пренебречь настоящим в пользу грядущего. Настоящее есть реальная сфера бытия...
Герцен А. И.
*

[28] Смысл жизни заключается в самой жизни, а не в выводах, сделанных из нее. Он — в переживании самого течения жизни. Поэтому к жизни надо относиться как к непрерывно воспринимаемому опыту, а не как к решению задачи, совпадающему или не совпадающему с ответом в конце учебника
Дронов М.
*

[29] Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают о словах. Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!
Фэн Юлань
*

[30] Обыденный "здравый смысл" обнаруживает устойчивую тенденцию к отвержению проблемы человеческого существования (экзистенции). Он интуитивно полагает, что в делах человеческой экзистенции ему, здравому смыслу, делать нечего
Херсонский Б.Г.
*

[31] Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидить смысл в своей жизни
Франкл В.
*

[32] Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос
Франкл В.
*

[33] В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно
Фромм Э.
*

[34] Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и основание собственного бытия
Бубер М.
*

[35] Смысл должен быть найден, но не может быть создан
Франкл В.
*

[36] В век, когда десять заповедей, по-видимому, уже потеряли для многих свою силу, человек должен быть приготовлен к тому, чтобы воспринять 10 000 заповедей, заключенных в 10 000 ситуаций, с которыми его сталкивает жизнь. Тогда не только сама эта жизнь будет казаться ему осмысленной (а осмысленной - значит заполненной делами), но и он сам приобретет иммунитет против конформизма и тоталитаризма - этих двух следствий экзистенциального вакуума
Франкл В.
*

[37] Попытка дать человеку смысл свелась бы к морализированию. А мораль в старом смысле слова уже доживает свой век
Франкл В.
*

[38] Не последний из уроков, которые мне удалось вынести из Освенцима и Дахау, состоял в том, что наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели, я бы сказал, те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, который они хотели реализовать
Франкл В.
*

[39] Я считаю специфически человеческим проявлением не только ставить вопрос о смысле жизни, но и ставить под вопрос существование этого смысла
Франкл В.
*

[40] смысл жизни - не звезда и не химический элемент: его невозможно открыть в готовом виде - его создаем мы сами, и другого судьи, считать его достаточно или недостаточно обоснованным, помимо нашего субъективного чувства, невозможно
Мелихов А.
*

[41] Сомнения в смысле жизни, таким образом, никогда нельзя рассматривать как проявления психической патологии; эти сомнения в значительно большей степени отражают истинно человеческие переживания, они являются признаком самого человечного в человеке
Франкл В.
*

[42] ...определение понятия смысла жизни: он состоит в том, чтобы наша жизнь была назначена и служила действительным средством для достижения абсолютно ценной цели, то есть такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы средством, а ради нее самой
Введенский А.И. (философ)
*

[43] Смысл страдания - лишь неизбежного страдания, конечно, - самый глубокий из всех возможных смыслов
Франкл В.
*

[44] Только перед существом, осознающим себя в своей целостности, может стоять вопрос о смысле его бытия. Только перед существом, осознающим мир в его целостности, может стоять вопрос об осмысленном бытии в мире. Если ты сознаешь себя лишь до желудка включительно, высший из стоящих перед тобой вопросов может быть лишь желудочным вопросом
Бутин М.
*

[45] Невозможно разрешение вопросов философских человеком, не имеющим опыта целостного осмысления как себя, так и мира, как нет, конечно, никакой возможности доставить на рынок пятилетнее животное раньше, чем ему исполнится пять лет
Маркс К.
*

[46] Я убежден, что состояние пустоты ("экзистенциального вакуума") — беда, главным образом, интеллектуального и образованного человека. С моей точки зрения, сам экзистенциализм — во многом философия, написанная "яйце-головыми" и для "яйцеголовых
Оллпорт Г.
*

[47] Я давно научился отличать то, что важно, от того, что необходимо. Необходимо, ясное дело, чтобы человек ел, потому что без питания не будет человека и таким образом человек перестанет существовать, но любовь, смысл жизни и вкус вещей Божьих важнее
Сент-Экзюпери А. де
*

[48] Разумное знание в лице ученых и мудрых отрицает смысл жизни, а огромные массы людей, все человечество - признают этот смысл в неразумном знании. И это неразумное знание есть вера
Толстой Л. Н.
*

[49] Оглянувшись на людей, на все человечество, я увидал, что люди живут и утверждают, что знают смысл жизни. На себя оглянулся: я жил, пока знал смысл жизни. Как другим людям, так и мне смысл жизни и возможность жизни давала вера
Толстой Л. Н.
*

[50] Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл
Толстой Л. Н


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:30 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[51] Не бойтесь этого разногласия; напротив, знайте, что в этом разногласии вашем со всем окружающим выразилось самое лучшее, что есть в вас, — то божественное начало, проявление которого в жизни составляет не только главный, но единственный смысл нашего существования
Толстой Л. Н.
*

[52] Смысл жизни в постоянном движении вперед
Реклама пива "Парнас"
*

[53] Смысл бытия, для которого признано несущественным мое единственное место в бытии, никогда не сможет меня осмыслить, да это и не смысл бытия-события
Бахтин М.М.
*

[54] Без этой свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить
Ильин И. А.
*

[55] Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире
Бердяев Н. А.
*

[56] Смысла жизни не существует, мне придётся самому создавать его!
Сартр Ж.-П.
*

[57] Сознание отделяется и, как созревшее, отпавшее семя, ищет зацепиться, прижаться к чему-нибудь, к почве, нужной ей, чтоб начать жить снова
Толстой Л. Н.
*

[58] Свобода в том, что каждый может увеличить свою долю любви, и потому благо
Толстой Л. Н.
*

[59] Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни
Бердяев Н. А.
*

[60] Настоящий экзистенциалист – это по необходимости человек религиозный, сознающий свое «назначение», в чем бы оно ни заключалось, ибо жизнь, направленная верой в необходимость действия, - жизнь, построенная на признании, что главный побудительный фактор существования есть поиск, чьи цели полны смысла, хотя и таинственного; вести такую жизнь невозможно, если эмоциями, которыми она движется, не руководит глубокое убеждение
Мейлер Н.
*

[61] Каков же итог жизни? Ужасно мало смысла
Розанов В. В.
*

[62] Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Франкл В.
*

[63] Ученый не имеет ответа на главный вопрос всякого разумного человека: зачем я живу и что мне делать?
Толстой Л. Н.
*

[64] Ученый не имеет ответа на главный вопрос всякого разумного человека: зачем я живу и что мне делать?
Толстой Л. Н.
*

[65] Я был из тех, кто соглашается беседовать о смысле жизни для того, чтоб быть готовым править верстку на эту тему
Эко У.
*

[66] ...ценностям мы не можем научиться - ценности мы должны пережить
Франкл В.
*

[67] Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя
Франкл В.
*

[68] Осуществление смысла всегда включает в себя принятие решения
Франкл В.
*

[69] Стремление не может возникнуть по просьбе, команде или приказу. Нельзя стремиться к стремлению. А чтобы обнаружить стремление к смыслу, необходимо выявить сам смысл
Франкл В.
*

[70] Побуждения и инстинкты толкают, а основания и смыслы притягивают
Франкл В.
*

[71] Чем более всеобъемлющ смысл, тем менее он постижим. Бесконечный смысл необходимо лежит вне постижения конечного существа. Это пункт, где наука уступает и мудрость берет верх
Франкл В.
*

[72] В обусловливающее бытие проникает воздействующий смысл
Франкл В.
*

[73] Смысл объективен по меньшей мере постольку, поскольку его можно "найти", но нельзя "дать". Аналогичным образом лишь с объективностью смысла связано то, что его надо каждый раз открыть и нельзя изобрести
Франкл В.
*

[74] Насколько соблазнительны популярные разговоры о самоосуществлении и самореализации человека! Как будто человек предназначен лишь для того, чтобы удовлетворять свои собственные потребности или же себя самого
Франкл В.
*

[75] Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир
Франкл В.
*

[76] Из длительности сроков жизни мы никогда не сможем вывести меру ее осмысленности
Франкл В.
*

[77] Рано или поздно каждый человек сталкивается с понятием "конечность": мы осознанно воспринимаем конец чего-либо как неизбежность, как часть сделки, заключенной нами с жизнью
Франкл В.
*

[78] Недостаток успеха никогда не означает утрату смысла
Франкл В.
*

[79] Если мы задаём достаточно глубокие вопросы, наступает момент, когда ответы, если они могут быть даны, убивают
Фаулз Дж.
*

[80] Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? - Он нам непостижим.
Как много разных душ под колесом фатальным
Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?
Хайам О.
*

[81] Без пользы жить - безвременная смерть
Гете И.
*

[82] Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим
Сенека
*

[83] Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно
Франс А.
*

[84] В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее
Гете И.
*

[85] Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни
Достоевский Ф. М.
*

[86] Блаженна жизнь, пока живешь без дум
Софокл
*

[87] Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни
Толстой Л. Н.
*

[88] Наше предназначение не в том, чтобы пытаться ясно разглядеть то, что удалено от нас и скрыто в тумане, но в том, чтобы трудиться над тем, что у нас под рукой
Карлейль Т.
*

[89] Пять лет назад странное состояние ума начало овладевать мною: у меня были моменты растерянности, остановки жизни, как будто я не знал, как я должен жить, что я должен делать. ...Эти остановки жизни всегда возникали с одним и тем же вопросом: "почему?" и "зачем?" ...Эти вопросы со все большей настойчивостью требовали ответа и, как точки, собирались в одно черное пятно
Толстой Л. Н.
*

[90] Я видел, как много людей умирает потому, что жизнь для них больше не стоила того, чтобы жить. Из этого я делаю вывод, что вопрос о смысле жизни – самый насущный
Камю А.
*

[91] Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла... Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни
Юнг К. Г.
*

[92] Иудео-христианская религиозная традиция дала западному миру всеобъемлющую смысловую схему, основанную на принципе, что мир и человеческая жизнь являются частью божественно предопределенного плана... Смысл в жизни отдельного существа божественно предопределен задача каждого человека – понять и исполнить Божью волю
Ялом И.
*

[93] Все сущее рождено без причины, продолжается в слабости и умирает случайно. ...Бессмысленно то, что мы рождаемся, бессмысленно, что умираем
Сартр Ж.-П.
*

[94] Важная проблема, присущая вопросам о смысле жизни, заключается в том, что их очень часто смешивают с массой других вопросов
Ялом И.
*

[95] Смысл жизни подобен карабканию по канату, который мы же сами подкинули в воздух
Ялом И.
*

[96] Есть ли в моей жизни смысл, который не будет разрушен неминуемой смертью, ожидающей меня?
Толстой Л. Н.
*

[97] Зафилософствуй - ум вскружится
Чехов А.П.
*

[98] И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем, ибо все - суета и томление духа
Екклисиаст
*

[99] Все пепел, призрак, тень и дым
Дамаскин И.
*

[100] Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла
Шекспир В.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:31 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[101] Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия
Паскаль Б.
*

[102] Вся жизнь - лишь цена обманчивых надежд
Дидро Д.
*

[103] Моя жизнь - вечная ночь... что такое жизнь, как не безумие?
Кьеркегор С.
*

[104] Мир смысла не дается человеку в виде неизменяющейся структуры или застывшей ситуации. Этот мир всегда богат возможностями, изобилует вызовами, мир взывает к свободному действию, это динамический, а не застывший мир. Чем глубже человек понимает открывающийся ему мир смысла, тем более он способен “выступить” из этого мира и действовать с тем, чтобы изменить его
ван Каам А.
*

[105] Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл
Голсуорси Дж.
*

[106] Творить - значит убивать смерть
Роллан Р.
*

[107] Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни
Оруэлл Дж.
*

[108] Всю жизнь я занимался ерундой. Получи, господи, обратно свое подобие...
Грошек И.
*

[109] Жаль было моего сегодня, всех этих бесчисленных часов, которые я потерял, которые только вытерпел, которые не принесли мне ни подарков, ни потрясений
Гессе Г.
*

[110] В этом мире тоже можно устроиться. Сделаться примерным гражданином, заняться семьей и карьерой. Надо только перестать смотреть в зеркало. Надо научиться не видеть своих глаз. Все остальное легче
Прошкин Е.
*

[111] Всю свою жизнь ты пытаешься стать Богом, а потом умираешь...
Паланик Ч.
*

[112] Я думаю, что добрая половина всех человеческих деяний имеет своей целью реализовать нереализуемое. Думаю, что большинство наших самых мелких разочарований объясняется тем, что нечто нереализуемое представляется нам в будущем, а затем, какое-то время спустя, уже в прошлом – реализуемым, и тем, тогда-то мы и чувствуем это, что мы его не реализовали
Сартр Ж.-П.
*

[113] Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы
Леннон Дж.
*

[114] Ночь, улица, фонарь, аптека,// Бессмысленный и тусклый свет. // Живи еще хоть четверть века – // Все будет так. Исхода нет
Блок А.
*

[115] Это есть смысл нашего пребывания на земле: мыслить и искать и вслушиваться в дальние исчезнувшие звуки, так как за ними лежит наша истинная родина
Гессе Г.
*

[116] смысл жизни - не просто определенная идея, усвоенная или выработанная человеком, но особое психическое образование, которое имеет свою специфику возникновения, свои этапы становления и, приобретая относительную устойчивость и эмансипированность от породивших его условий, может существенно влиять на жизнь человека, его судьбу
Чудновский В. Э.
*

[117] Если в период взросления прибывающие жизненные силы, открывающиеся возможности настраивают на поиск перспективы и жизненного смысла, то "биология старости" неизбежно способствует развитию пессимизма, сосредоточивает внимание на ограниченности, смертности бытия человека
Чудновский В. Э.
*

[118] мы рассматриваем смысл жизни как динамичную иерархическую систему... как своеобразное ядро, которое конкретизируется, воплощается в жизненных ситуациях, то, обрастая оболочками, то оголяясь и освещая как факел путь в неведомое или, наоборот, помогая оценить прожитые годы
Вайзер Г. А.
*

[119] Смысл жизни - идея, содержащая в себе цель жизни человека, "присвоенная" им и ставшая для него ценностью чрезвычайно высокого порядка
Чудновский В. Э.
*

[120] Каждый метафизический вопрос может быть задан только так, что спрашивающий — как таковой — тоже вовлекается в него, т.е. тоже подпадает под вопрос
Хайдеггер М.
*

[121] Как верно то, что мы никогда не схватываем все сущее в его абсолютной совокупности, так несомненно и то, что мы все-таки оказываемся стоящими посреди так или иначе приоткрывающейся совокупности сущего
Хайдеггер М.
*

[122] И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
Екклисиаст
*

[123] Явление, которое называют выражением "смысл жизни", есть явление идеологическое, а значит — массовое. Индивидуально человек может иметь цели в жизни, но не смысл жизни. Смысл жизни он имеет как представитель массы, зараженной определенной идеологией. Смысл жизни и есть состояние индивида, приобщающее его к чему-то исторически грандиозному
Зиновьев А.А.
*

[124] Существует определение, гласящее, что смыслы и ценности — не что иное, как реактивные образования и механизмы защиты. Что до меня, то я бы не хотел жить ради моих реактивных образований, и еще менее — умереть за мои механизмы защиты
Франкл В.
*

[125] Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества
Островский Н.
*

[126] Я увидел: нет большего блага, чем радоваться своим делам, ибо в этом и доля человека, — ибо кто его приведет посмотреть, что будет после?
Екклисиаст
*

[127] Духовность, свобода и ответственность — это три экзистенциала человеческого существования
Франкл В.
*

[128] Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день
Камю А.
*

[129] Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью
Толстой Л. Н.
*

[130] С чем человек приходит в этот мир, что он созидает в нем и что оставляет, уходя? Ответы на эти вопросы, по существу, определяют координаты человеческой жизни. Однако они не охватывают своими определениями того, что претерпевает в этой жизни человек, что он преодолевает и что побеждает. Отсюда - координаты возможностей и реальных деяний человека должны быть помещены в другое измерение - целого мира, в котором человек ищет ж находит /или не находит/ свое место, в котором он испытывает воздействия ж страдание, в котором ом одно теряет, а другое приобретает взамен! Последнее и составляет собственно содержание и смысл человеческой жизни
Рубинштейн С. Л.
*

[131] Мой любимый туркменский народ! Ты смысл моей жизни, источник моих сил!
Туркменбаши. Рухнама
*

[132] Чтобы искать смысл жизни – не говоря уже о том, чтобы найти его, – надо прежде всего остановиться, сосредоточиться и ни о чем не хлопотать
Франк С. Л.
*

[133] Смысл жизни ускользает, ибо это проблема внутренней тишины и мыслительной сосредоточенности, как и доброта, как и любовь, как отчасти – в той части, которая, кроме умения довольствоваться и быть довольным, – и счастье
Борчиков С. А.
*

[134] “Смысл жизни” – гносеологически хитрая штука, потому что на 50% состоит из “жизни”, а на 50% – из “смысла”. И между этими компонентами обязательно должно быть гармоническое равновесие. Если начинают перетягивать характеристики “смысла”: вечность, бесконечность, разумность... то обессмысливается “жизнь”. Если начинают перетягивать характеристики “жизни”: самоданность, земнорадостность, ... гуманистичность, то обессмысливается “смысл”
Борчиков С. А.
*

[135] Помер не найдя смысла в жизни, а тот помер найдя смысл в жизни, а тот помер не ища смысл в жизни, а этот вообще еще живет! Надо с ним побеседовать...
Жванецкий М.М.
*

[136] Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой
Сократ
*

[137] Не оттого люди ужасаются мысли о плотской смерти, что они боятся, чтобы с нею не кончилась их жизнь, но оттого, что плотская смерть явно показывает им необходимость истинной жизни, которой они не имеют
Толстой Л. Н.
*

[138] Познавший самого себя - собственный палач
Ницше Ф.
*

[139] Проблема смысла… - это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии
Леонтьев А.Н.
*

[140] Смысл порождается не значением, а жизнью
Леонтьев А.Н.
*

[141] Одно из двух: или жизнь в целом имеет смысл – тогда она должна иметь его в каждое свое мгновение, для каждого поколения людей и для каждого живого человека, сейчас, теперь же – совершенно независимо от всех возможных ее изменений и предполагаемого ее совершенствования в будущем, поскольку это будущее есть только будущее и вся прошлая и настоящая жизнь в нем не участвует; или же этого нет, и жизнь, наша нынешняя жизнь, бессмысленна – и тогда нет спасения от бессмыслицы, и все грядущее блаженство мира не искупает и не в силах искупить ее; а потому от нее не спасает и наша собственная устремленность на это будущее, наше мысленное предвкушение его и действенное соучастие в его осуществлении
Франк С. Л.
*

[142] Бесконечные круговращения земной жизни и подчиненность человека биологическому закону траты и обновления вынуждают его задуматься над смыслом жизни. Ответ он ищет в со-знании и со-вести, потому что полным знанием и жизнью обладает только Бог, а человек сотворен по Его образу
Трубецкой Е.Н.
*

[143] Человек задумывается о цели своего существования; возможно, устрицы задумываются о том же, если только им не открыл этого какой-нибудь официант
Лец С.Е.
*

[144] Жизнь - загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: "В чем смысл моей жизни?" Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами
Коэльо П.
*

[145] Каково предназначение человека? Быть им
Лец С.Е.
*

[146] Философы, полно искать камень мудрости - не то его повесят вам на шею!
Лец С.Е.
*

[147] Человек, мир перед тобой распахнут настежь, поэтому смотри, как бы не вывалиться
Лец С.Е.
*

[148] Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть
Шеллинг Ф.
*

[149] наша смерть руководит нашей жизнью, и наша жизнь не имеет иной цели, чем наша смерть
Метерлинк М.
*

[150] ...гуманистическая этика под благом понимает утверждение жизни, раскрытие и развитие человеком своих потенциалов, под добродетелью - ответственность за свое существование
Фромм Э


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:32 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[151] Для человека все важно, за исключением его собственной жизни и искусства жить. Он существует для чего угодно, но только не для самого себя
Фромм Э.
*

[152] .... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...
Брэдбери Р.
*

[153] Постигнуть смысл жизни, ощутить связь с этим объективным смыслом - есть самое важное и единственно важное дело, во имя его всякое другое дело может быть брошено
Бердяев Н. А.
*

[154] В моей молодости вопрос о смысле жизни подменялся поисками цели. К этому так привыкли, что многие и сейчас не видят различия между смыслом и целью
Максуэлл Э.
*

[155] Кстати, одно исследование действительно обнаружило, что у депрессивных пациентов ощущение смысла жизни резко повысилось после электрошоковой терапии!
Ялом И.
*

[156] Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели
Толстой Л. Н.
*

[157] Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же
Стругацкие А. Н. и Б. Н.
*

[158] Здравый человеческий смысл - весьма почтенный спутник в четырех стенах своего домашнего обихода, переживает самые удивительные приключения, лишь только он отважится выйти на широкий простор исследования
Энгельс Ф.
*

[159] Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее
Эйнштейн А.
*

[160] Я чужд надменной укоризне.
Весьма прекрасна жизнь того,
Кто обретает смысл жизни
В напрасных поисках его
Губерман И.
*

[161] Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье
Хайам О.
*

[162] Я понимаю, что меня могло и не быть: моё "Я" в способности мыслить, но я, мыслящий, не появился бы на свет, если бы мою мать убили до того, как я стал одушевлённым существом. Значит, я не необходим, равно как не вечен и не бесконечен. Но всё говорит мне о том, что в природе есть некто необходимый, вечный и бесконечный
Паскаль Б.
*

[163] Искание целей в природе имеет своим источником невежество
Спиноза Б.
*

[164] Всё на свете функционально, а особенно то, что решительно ничему не служит
Лец С.Е.
*

[165] Полипы умирают, не подозревая, что они служат прогрессу какого-нибудь кораллового рифа
Герцен А. И.
*

[166] Смысл мира должен лежать вне его. В мире всё есть, как оно есть, и всё происходит так, как оно происходит. В нём нет никакой ценности
Витгенштейн Л.
*

[167] Жизнь не имеет смысла. Всё живое возникло под действием определённых условий, а под воздействием других условий может кончиться. Человек один из многообразных видов этой жизни. Он не венец мироздания, а продукт среды
Моэм С.
*

[168] Движение живых существ всего мира сводится к непрерывной циркуляции навоза
Гонкуры Э. и Ж.
*

[169] Вопрос о смысле жизни - это, наверное, вопрос некорректный ("некорректный по отношению к Создателю"), который мы по самой своей природе не можем, однако, сформулировать иначе
Круглов А.
*

[170] Цель как таковая - это функция, благодаря которой человек как бы ориентируется в мировом хаосе, в хаосе своего собственного существования. Это иллюзия понимания природного и социального бытия
Адлер А.
*

[171] Чем мы умнее, тем менее понимаем смысл жизни и видим какую-то злую насмешку в том, что мы страдаем и умираем
Толстой Л. Н.
*

[172] Науки не дают ответа о смысле жизни, а лишь показывают, что в необъятных, с их помощью открытых горизонтах, ответа на этот вопрос нет
Толстой Л. Н.
*

[173] Ответы, даваемые всеми науками о смысле жизни, есть только тождества
Толстой Л. Н.
*

[174] Философия не даёт ответа на вопрос о смысле жизни, а лишь усложняет его
Толстой Л. Н.
*

[175] Бессмыслица жизни есть единственное несомненное знание, доступное человеку
Толстой Л. Н.
*

[176] Люди должны жить во лжи или видеть ужасную истину бессмыслицы бытия, и всякий шаг в познании ведёт людей к этой истине
Толстой Л. Н.
*

[177] Нет ничего более полезного для души, как памятование о том, что мы ничтожная и по времени и по пространству козявка и что сила твоя только в понимании своего ничтожества
Толстой Л. Н.
*

[178] Зная, что жизнь бессмысленна, мир уже не кажется таким жестоким, и с ним можно смириться
Моэм С.
*

[179] Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, т.е. вечная борьба за выживание
Фрейд З.
*

[180] Жизнь - это единственная причина жизни. Все остальные причины потом придуманы
Црнчевич Б.
*

[181] Если человек может жить не принуждённо, не автоматически, а спонтанно, то он осознаёт себя как активную творческую личность и понимает, что у жизни есть лишь один смысл - сама жизнь
Фромм Э.
*

[182] Смысл жизни - в осмыслении её. А цель - в той радости, которую это осмысление нам доставляет
Круглов А.
*

[183] Существование в этом мире само по себе уже есть цель
Баал Шем Тов
*

[184] Жизнь сводится, в сущности, к возне человека с самим собою
Горький М.
*

[185] Человек живёт на земле для того, чтобы прокладывать пути во всех направлениях, заранее зная, что ни один из них не приведёт к истине
Труайа А.
*

[186] Бытие человека загадочно, и эта загадочность весьма похожа на бессмыслие
Горький М.
*

[187] Мы все живём без достаточного к тому основания
Горький М.
*

[188] В мир пришёл я, но не было небо встревожено.
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рождён
И зачем моя жизнь второпях уничтожена
Хайам О.
*

[189] Откуда взялся смысл, который мы вкладываем во всю эту бессмыслицу?
Лец С.Е.
*

[190] Всё бессмысленно, включая сознание этой бессмысленности
Сьоран Э.
*

[191] Бессмыслица имеет свой смысл - быть бессмыслицей
Шпет Г.И.
*

[192] В жизни нет ничего бесцельного, если не считать саму жизнь
Горький М.
*

[193] Что такое вся жизнь человеческая, как не забава глупости?
Эразм Роттердамский
*

[194] Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно
Кафка Ф.
*

[195] О человеке, как моральном существе, уже нельзя спрашивать, для чего он существует. Его существование имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинять всю природу
Кант И.
*

[196] Из бессмысленности, абсурдности бытия ещё не следует бессмысленность человеческого существования, так же как из того, что Бога нет, ещё не следует, что нет никакой морали
Камю А.
*

[197] Человек понемногу стал фантастическим животным, которое в большей степени, чем любое другое животное, тщится оправдать условие существования: человеку должно время от времени казаться, что он знает, почему он существует, его порода не в состоянии преуспевать без периодического доверия к жизни, без веры в разум, присущий жизни
Ницше Ф.
*

[198] "Цель", "надобность" достаточно часто оказываются лишь благовидным предлогом, добавочным самоослеплением тщеславия, не желающего признаться, что корабль следует течению, в которое он случайно попал
Ницше Ф.
*

[199] Какая чудовищная слепота, какой жалкий самообман ничтожных созданий природы, летящих на комочке мировой грязи живых козявок, которые, бессмысленно зарождаясь и умирая через мгновение, мечтают о смысле своей жизни
Франк С. Л.
*

[200] Для того чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете
Толстой Л. Н.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:32 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[201] Невозможно определить смысл жизни в общем, он различается от человека к человеку и от момента к моменту
Франкл В.
*

[202] Человеку не может быть доступна цель его жизни. Знать может человек только направление, в котором движется его жизнь
Толстой Л. Н.
*

[203] Целиком вопросы жизни решаются у мальчиков, мудрец их имеет в виду, а решает только частности
Пришвин М.
*

[204] Только мазохист способен искать смысл во всём на свете
Сьоран Э.
*

[205] Раз мы ясно видим нашу слепоту, значит мы всё же не совсем слепы, но в то же время и не зрячи. Существо, абсолютно и всецельно лишённое смысла, не могло бы сознавать свою бессмысленность
Франк С. Л.
*

[206] Неужели только затем и явился я на этот короткий промежуток времени в мир, чтобы наврать, напутать, наделать глупостей и исчезнуть
Толстой Л. Н.
*

[207] Целью должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной и успех не будет полным
Драйзер Т.
*

[208] Удовольствие есть предмет, долг и цель всех разумных существ
Вольтер Ф.
*

[209] В чём цель жизни? Воспроизведение себе подобных. Зачем? Служить людям. А тем, кому мы будем служить, что делать? Служить Богу? Разве Он не может без нас сделать, что ему нужно. Если Он и велит служить себе, то только для нашего блага. Жизнь не может иметь другой цели, как благо, радость
Толстой Л. Н.
*

[210] Предельная цель есть жизнь, согласная с добродетелью
Антисфен
*

[211] Понимать, что справедливо, чувствовать, что прекрасно, желать, что хорошо, - вот цель разумной жизни
Платен А.
*

[212] Человек на земле есть работник, приставленный к делу спасения своей души
Толстой Л. Н.
*

[213] Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно
Толстой Л. Н.
*

[214] Жизнь человеческая, полная телесных страданий, всякую секунду могущая быть оборванной для того, чтобы не быть самой грубой насмешкой, должна иметь смысл такой, при котором значение жизни не нарушалось бы ни страданиями, ни её кратковременностью
Толстой Л. Н.
*

[215] Для бессмертной души нужно такое же и дело бессмертное, как она сама. И дело это, бесконечное совершенствование себя и мира - и дано ей
Толстой Л. Н.
*

[216] Убеждение в том, что жизнь имеет смысл, даётся человеку как награда за осмысленную жизнь
Толстой Л. Н.
*

[217] Жизнь не имеет другого смысла, кроме того, какой мы ей придаём
Уайлдер Т.
*

[218] Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаём ей смысл
Сартр Ж.-П.
*

[219] Жизнь до того, как мы её проживём - ничто, но это от вас зависит придать ей смысл
Сартр Ж.-П.
*

[220] Жизнь ничего не означает, пока нет мыслящего человека, который мог бы истолковать её явления
Юнг К. Г.
*

[221] После поэта остаются книги, после художника - полотна, после государственного деятеля - страницы истории. А после человека? Разве что память, немного света и тепла
Эренбург И.
*

[222] Мой дар убог и голос мой не громок / Но я живу, и на земле моё / Кому-нибудь любезно бытиё
Баратынский Е.
*

[223] Жизнь - это не что-то, а только возможность чего-то
Геббель Ф.
*

[224] Жизнь имеет смысл лишь как задача или долг
Мадзини Дж.
*

[225] Конечная цель - это благоразумный выбор того, что соответствует природе
Диоген
*

[226] Конечной целью жизни является стремление как можно полнее выразить себя
Селье Г.
*

[227] Жизнь суетна лишь для гоняющихся за суетой
Юнг К. Г.
*

[228] Жизнь, представляющаяся мне ничем, есть ничто
Толстой Л. Н.
*

[229] Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления
Руссо Ж.-Ж.
*

[230] Не думай, чтобы недоумение перед смыслом человеческой жизни и непонимание его представляло что-либо возвышенное и трагическое. Недоумение человека, непонимающего, что делается, и суетящегося среди занятых людей, представляет не нечто возвышенное и трагическое, а нечто смешное, глупое и жалкое
Толстой Л. Н.
*

[231] Что бы мы ни создавали, от этого ничего не останется, и любовь к безделушкам не более бесплодна, чем всякая другая
Франс А.
*

[232] Всякая тварь что-нибудь да значит, и чего-нибудь да ищет
Фонвизин Д.И.
*

[233] Конечная цель истории искупит трагизм существования тех людей, которые обречены были умирать, так и не реализовав сущности своей природы
Фромм Э.
*

[234] Как бессмысленна каждая единичная личная жизнь человека, так же бессмысленна и общая жизнь человечества
Франк С. Л.
*

[235] Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыханье в ноздрях наших - дым, и слово - искра в движении нашего сердца. Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется как жидкий воздух
Соломон
*

[236] Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти
Сент-Экзюпери А. де
*

[237] Может быть, мы всю жизнь живём, чтобы заслужить могилу
Розанов В. В.
*

[238] Мы не требуем бессмертия; но нам невыносимо видеть, как поступки и вещи внезапно теряют свой смысл. Тогда обнаруживается окружающая нас пустота
Сент-Экзюпери А. де
*

[239] Смысл жизни заключается в беспокойстве и тревоге
Блок А.
*

[240] Каждый должен что-то оставить после себя: сына, книгу или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобой дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив...
Брэдбери Р.
*

[241] Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше
Золя Э.
*

[242] Смысл бытия никогда не может быть поставлен в противоположение к сущему или к бытию как опорному "основанию" сущего, ибо "основание" становится доступно только как смысл, пусть то будет даже бездна утраты смысла
Хайдеггер М.
*

[243] Если с заботой исходное устройство присутствия считать достигнутым, то на этой основе должно стать возможно довести до осмысления и лежащую в заботе понятность бытия, т.е. очертить смысл бытия
Хайдеггер М.
*

[244] Стремление к смыслу жизни — это стремление к своей значительности. К максимальным действиям
Веллер М.
*

[245] Смыслом жизни принято называть надличностную ценность идеального характера, которая заключается в желаемой человеком, ощущаемой и осознаваемой причастности, нужной и неразрывной, к цели, выходящей за его личные интересы и воспринимаемой как необходимая, общая, благая, в идеале стремящаяся к абсолютной
Веллер М.
*

[246] Сама постановка вопроса о смысле жизни свидетельствует о психологической потребности человека в действиях, выходящих за пределы жизненно необходимых для особи. Постановка вопроса о смысле жизни свидетельствует о потребности человека в системе, частью которой он хочет быть и задачи которой значительнее, чем его собственные
Веллер М.
*

[247] Трудно замыслы бога постичь, старина.
Нет у этого неба ни верха, ни дна.
Сядь в укромном углу и довольствуйся малым:
Лишь бы сцена была хоть немного видна!
Хайам О.
*

[248] Дар напрасный, дар случайный, // Жизнь, зачем ты мне дана? // Иль зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена? // Цели нет передо мною: // Сердце пусто, празден ум, // И томит меня тоскою // Однозвучный жизни шум
Пушкин А.С.
*

[249] Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!
Хайам О.
*

[250] Мы обнаружили, что приобретение вещей и их потребление не удовлетворяет нашей потребности в смысле... Накопление материальных вещей не может заполнить пустоту жизни тех, у кого нет уверенности и цели
Картер Дж


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:33 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[251] Конечный смысл жизни можно найти в нашей повседневной, человеческой жизни
Ду Вэймин
*

[252] Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке... Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл
Франкл В.
*

[253] Цель жизни пониманью не дана
и недоступна мысли скоротечной;
даны лишь краски, звуки, письмена
и утоленье смутности сердечной
Губерман И.
*

[254] Два смысла в жизни - внутренний и внешний,
у внешнего - дела, семья, успех;
а внутренний - неясный и нездешний -
в ответственности каждого за всех
Губерман И.
*

[255] Зря примыкать к идущим впереди опасно, а между тем, когда возникает вопрос о смысле жизни, люди никогда не рассуждают, а всегда верят другим, так как всякий более склонен верить, чем рассуждать
Сенека
*

[256] Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей
Толстой Л. Н.
*

[257] Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно
Акутагава Р.
*

[258] Нам непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет
Губерман И.
*

[259] Прошлой ночью я подумал во сне, что кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в то движение, подчиниться ему и сторудничать с ним
Толстой Л. Н.
*

[260] Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся человеческая жизнь есть последовательность мгновений. Если человек до конца понимает настоящее мгновение, ему ничего больше не нужно делать и не к чему стремиться. Живи и оставайся верным подлинной цели настоящего мгновения ...
Ямамото Цунэтомо
*

[261] Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа
Ликок С.
*

[262] Суть жизни - самого себя найти
Икбал М.
*

[263] Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой
Гашек Я.
*

[264] Смысл жизни каждого отдельного человека только в увеличении в себе любви; что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу
Толстой Л. Н.
*

[265] Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему
Кафка Ф.
*

[266] Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то нет
Бах Р.
*

[267] Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк
Губерман И.
*

[268] Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истинной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм
Хайам О.
*

[269] Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
Сенека
*

[270] Когда бы люди захотели, вместо того, чтобы спасать мир, спасать себя; вместо того, чтобы освобождать человечество, себя освобождать, - как много бы они сделали для спасения мира и для освобождения человечества!
Герцен А. И.
*

[271] Человек может найти смысл в жизни, какой бы короткой и опасной она ни была, только посвятив себя обществу
Эйнштейн А.
*

[272] Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него
Гете И.
*

[273] Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым
Пифагор
*

[274] Не тратьте попусту жизнь на сомнения и страхи
Эмерсон Р.У.
*

[275] ..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность
Камю А.
*

[276] Создавай проблемы для себя, если это в твоем характере, но не надо их создавать для окружающих
Киплинг Р.
*

[277] Готовься к смерти, а тогда и смерть, и жизнь — что б ни было — приятней будут
Шекспир В.
*

[278] Поступайте по собственной совести, но при этом понимайте, что Ваша совесть может ошибаться
Франкл В.
*

[279] Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам
Ландау Л.Д.
*

[280] Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам
Ландау Л.Д.
*

[281] Человек проживает настоящее с завязанными глазами. Ему лишь дано думать или догадываться,что он живёт. И только позднее, когда ему развязывают глаза, он, оглядываясь на прошлое, осознает, как он жил и в чём был смысл его жизни
Кундера М.
*

[282] Поверьте, что Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит. Нужно только хорошо осмотреться вокруг себя
Гоголь Н. В.
*

[283] В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро
Аристотель
*

[284] Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни
Толстой Л. Н.
*

[285] В жизни нужно стремиться обгонять не других, а самого себя
Бэбкок М.Д.
*

[286] Горе людям, не знающим смысла своей жизни
Паскаль Б.
*

[287] В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Камю А.
*

[288] Этот мир лишён смысла, и тот, кто осознал это, обретает свободу
Камю А.
*

[289] Никогда не противься искушению, испытай все и твердо придерживайся того, что окажется хорошим
Шоу Б.
*

[290] Не в том суть жизни, что в ней есть,
Но в вере в то, что в ней должно быть.
Бродский И.
*

[291] Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.
Кафка Ф.
*

[292] Кто живет без цели впереди, тот всегда блуждает. Так поставим перед собою цель — высшее благо, чтобы стремиться к ней изо всех сил и иметь ее в виду в каждом деле, в каждом слове
Сенека
*

[293] Чем настойчивее мы ищем смысл жизни, тем меньше вероятность, что мы его найдем
Ялом И.
*

[294] Мы все существа, ищущие смысл жизни, которые испытывают беспокойство оттого, что их закинули в бессмысленную вселенную. Чтобы избежать нигилизма, мы должны поставить перед собой двойную задачу. Во-первых, изобрести проект смысла жизни, достаточно убедительный для поддержания жизни. Следующий шаг - забыть о факте изобретения и убедить себя, что мы просто открыли смысл жизни, то есть у него независимое происхождение
Ялом И.
*

[295] Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности
Эйнштейн А.
*

[296] Мы — невозможность в невозможной вселенной
Брэдбери Р.
*

[297] Поутру, когда медлишь вставать, тотчас же скажи себе: "Я встаю, чтобы приняться за дело человеческое. Неужели же я буду досадовать на то, что иду на дело, ради которого я создан и послан в мир!
Августин Аврелий
*

[298] Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало
Гюго В.
*

[299] Явление, которое называют выражением "смысл жизни", есть явление идеологическое, а значит — массовое. Индивидуально человек может иметь цели в жизни, но не смысл жизни. Смысл жизни он имеет как представитель массы, зараженной определенной идеологией. Смысл жизни и есть состояние индивида, приобщающее его к чему-то исторически грандиозному
Зиновьев А.А.
*

[300] В чем вообще смысл жизни? - Людей, собственно, можно разделить на два класса: один должен работать, чтобы поддержать жизнь, другой не нуждается в этом. Но не в работе же людей первого класса смысл жизни! Если допустить это, выйдет колоссальное противоречие: постоянное добывание условий станет ответом на вопрос о значении того, что этим обусловливается! Жизнь другого класса тоже не имеет никакого иного смысла, кроме потребления готовых условий. Сказать же, что смысл жизни в смерти - вновь, кажется, противоречие...
Кьеркегор С.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:33 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
#

[301] В чем смысл жизни, если все равно умрем, — вот с чего начинается. Как будто бессмыслица, длящаяся вечно, лучше временной бессмыслицы? Дело не в конечности, а в оправдании жизненного процесса. Формула: жизнь не имеет смысла, потому что человек смертен, — логически неверна, но обладает обиходной цепкостью. Протест против кратковременности личной жизни <...> выражает настоятельное желание принадлежать к некоей безусловной целостности
Гинзбург Л.Я.
#

[302] ...Жизнь есть процесс выделения, выработки индивидуального времени (с только ему присущим напряжением, интенсивностью и т.д.) из общего среднеарифметического времени. Это первый шаг. Второй – наполнение индивидуального времени смыслом. Итак, сначала мы выделяемся из общего (природного), а затем наполняемся-таки общим, но новым (культурным). То, чем мы наполняемся на втором этапе – это индивидуализированное общее. Ибо смысл (или Смысл) всегда один и тот же, но при этом у каждого свой...
Гинзбург Л.Я.
#

[303] Вера в смысл жизни всегда предполагает шкалу ценностей, выбор, предпочтение. Вера в абсурд, по определению, учит нас прямо противоположному
Камю А.
#

[304] Цель жизни - поиск совершенства, а задача каждого из нас - максимально приблизить его проявление в самом себе
Бах Р.
#

[305] Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь
Паланик Ч.
#

[306] Не важно, делаешь ли ты что-то. Если никто не замечает, твоя жизнь равна одному большому нулю. Ноль. Ничто.
Паланик Ч.
#

[307] Зачем мироздание обременено смертью? Почему не просто изначально «Вечная Жизнь»?! Зачем миру смерть? Мы как-то легко иногда решаем, для чего миру смерть, мы решаем то же и по отношению к давно ушедшим эпохам. Но что же мы сами? Зачем мне нужна моя смерть? Что мне моя смерть?
Розанов В. В.
#

[308] ...цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели - быть человеком для себя: Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро
Фромм Э.
#

[309] Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.
Гроф С.
#

[310] Смысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви
Воннегут К.
#

[311] Вот что я вам скажу: мы пришли в этот мир, чтобы наслаждаться нихренанеделанием. Не слушайте никого, кто будет уверять, что наше предназначение в другом.
Воннегут К.
#

[312] Природа не предполагает для себя никаких целей... Все конечные причины составляют только человеческие вымыслы.
Спиноза Б.
#

[313] Я мог бы выдумать что-нибудь вроде счастья, а от душевного смысла улучшилась бы производительность
Платонов А.
#

[314] Программа стать счастливым, к которой нас принуждает принцип удовольствия, неисполнима, и все же мы не должны, нет, мы не можем – отказаться от стараний хоть как-нибудь ее исполнить... Счастье – в том умеренном смысле, в котором мы можем признать его возможность, – есть проблема индивидуальной экономии либидо. Здесь невозможен совет, который подходил бы всем: каждый должен кроить себе счастье на собственный фасон...
Фрейд З.
#

[315] Вопрос о смысле человеческой жизни ставился бесчисленное количество раз; удовлетворительный ответ на него пока что не был найден, может быть его вообще не найти. Некоторые из вопрошавших добавляли: если жизнь не имеет никакого смысл, то она теряет для них всякую ценность. Но угроза такого рода ничего не меняет. Скорее, может показаться, что мы вправе отклонить этот вопрос. Его предпосылкой является человеческое сомнение, с многообразными проявлениями которого мы уже знакомы. Ведь не говорят о смысле жизни животных, разве что в связи с их предназначением служить человеку...
Фрейд З.
#

[316] Человек начинает понимать, что он – это полноценная, активная, творческая личность, и что единственный смысл жизни – это сама жизнь
Фромм Э.
#

[317] Человек есть центр и цель своей жизни...развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель, которая просто не может меняться или зависеть от других якобы высших целей
Фромм Э.
#

[318] Важность приобретения индивидуального смысла жизни будет, возможно, отрицать тот, кто как социальное существо находится ниже общего уровня приспособленности, а уж тот, чье честолюбие не поднимается выше разведения скота, будет это делать наверняка. Тот же, кто не принадлежит ни к одной из данных категорий, рано или поздно столкнется с этим неприятным вопросом
Юнг К. Г.
#

[319] Спустите мне, спустите сходни,
Пойду искать пути Господни.
Введенский А.И. (поэт)
#

[320] Весь смысл человеческой жизни зависит от истинности (или ложности) учения о бессмертии
Роуз Ю.
#

[321] Он дал им смысл, язык и глаза, и уши и сердце для рассуждения, исполнил их проницательностью разума и показал им добро и зло
Иисус, сын Сирахов
#

[322] лучшие из молодежи - несчастные, колеблясь между самодовольством знания всей болтовни Дарвинов, Геккелей, Марксов, разных Метерлинков, Кнутов Гамсунов, Вейнингеров, Ницше и т.п., почитаемых ими великими мудрецами, и смутным сознанием бессмысленности на основании этих учений понимания жизни, все-таки ищут, и разумеется тщетно, объяснения смысла жизни и все больше и больше, как это и не может быть иначе, приходят в отчаяние
Толстой Л. Н.
#

[323] Современный человек вообще не готов к смерти - иначе ему пришлось бы признать, что все, чем он занимался в этой жизни вплоть до внезапного прощания с ней - ел манную кашу в детском саду, учился, прогуливал уроки, выпивал, ходил на работу, женился, изменял жене, разводился и женился снова, болел, делал подарки друзьям, смотрел футбол, ездил на рыбалку, чинил машину, читал книги, мечтал о хорошем, - все это и было смыслом его жизни
Макаревич А.
#

[324] Хотелось мне во все
какой-то смысл вложить,
чтоб нам не ведать страха,
тихо-мирно жить,
и я придумал ложь -
лучше не найдешь!
Что этот грустный край -
Сущий рай!
Воннегут К.
#

[325] Плохая или хорошая, честная или нет, жизнь сама по себе стоила того, чтобы ее прожить
Шекли Р.
#

[326] Смешные они, те твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько... И все работают. Зачем? Кому? Никто не знает. Видишь, как человек пашет, и думаешь: вот он по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в нее и сгниет в ней. Ничего по нем не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родился, - дураком... Что ж, - он родился затем, что ли, чтоб поковырять землю, да и умереть, не успев даже могилы самому себе выковырять? Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб - как только родился, всю жизнь раб, и все тут!
Горький М.
#

[327] Кто скажет, зачем он живет? Никто не скажет, сокол! И спрашивать себя про это не надо. Живи, и все тут! И похаживай да посматривай кругом себя, вот и тоска не возьмет никогда
Горький М.
#

[328] Что такое жизнь? жизнь вещь пустая.
Покуда в сердце быстро льется кровь,
Все в мире нам и радость и отрада.
Пройдут года желаний и страстей,
И все вокруг темней, темней!
Что жизнь? давно известная шарада
Для упражнения детей;
Где первое - рожденье! где второе -
Ужасный ряд забот и муки тайных ран,
Где смерть - последнее, а целое - обман!
Лермонтов М.Ю.
#

[329] Умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я - как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. Но карета готова... прощайте!..
Лермонтов М.Ю.
#

[330] Всё наше достояние… — это жизнь. Это странный дар, и я не знаю, как мы должны им распорядиться, но жизнь — это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит
Апдайк Дж.
#

[331] Человек возникает из грязи, шлепает некоторое время по грязи, порождает грязь, в грязь превращается, пока наконец грязью не налипнет на подошвы своих правнуков! Вот и вся песня, весь грязный круг человеческого предназначения
Шиллер Ф.
#

[332] Вы — это сумма пищи, которую вы употребляете
Брэгг П.
#

[333] Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинки слагается материк.
Твой приход и уход не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Хайам О.
#

[334] Жизнь – это борьба, жизнь – это работа, а не отдых, брат смерти. Признание счастья основной целью своей жизни не делает чести человеку. В конце концов, несмотря на все очевидные причины отчаяния, существует оптимизм надежды, практический оптимизм, согласно которому смысл есть, потому что во всем должен быть какой-то смысл.
Сваджельски Ж.
#

[335] В России есть еще такая старинная русская забава - поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное, этим можно заниматься всегда и бесконечно
Путин В.В.
#

[336] Нет ничего абсолютно мертвого: у каждого смысла будет свой праздник возрождения.
Бахтин М.М.
#

[337] Призвание всякого человека в духовной деятельности — в постоянном искании правды и смысла жизни
Чехов А.П.
#

[338] Нам в бытии отказано. Всегда
И всюду путники, в любом краю,
Все формы наполняя, как вода,
Мы путь нащупываем к бытию.
Осуществить себя! Суметь продлиться!
Вот цель, что в путь нас гонит неотступно, -
Не оглянуться, не остановиться,
А бытие все так же недоступно
Гессе Г.
#

[339] «Внутренняя жизнь» - удел тонких умов, этаких трепещущих недоносков, подверженных эпилепсиям без конвульсий и пены изо рта. Биологически цельный человек остерегается «глубины», неспособен на глубокие переживания и относится к этой самой глубине как к подозрительному измерению, мешающему спонтанности поступков. И тут он не ошибается: вместе с копанием в себе начинается драма индивида - его слава и закат. Отгораживаясь от безымянного потока, от утилитарных ручейков жизни, он освобождается и от объективных целей
Сьоран Э.
#

[340] Когда думаешь о собственном существовании, испытываешь ощущения изумленного идиота, который с удивлением замечает собственное безумие и тщетно пытается подыскать для него имя. Благодаря привычке наше удивление перед жизнью притупляется: мы существуем - и не обращаем на это внимания, мы возвращаем себе место в приюте для ныне существующих.
Сьоран Э.
#

[341] Давайте в глубине души сохраним самую главную уверенность: у жизни смысла нет и не может его быть. Если бы внезапное откровение убедило нас в обратном, нам пришлось бы немедленно убить себя. Если бы исчез вдруг воздух, мы бы еще чуть-чуть подышали, но, если у нас отнять радость бесцельного существования, мы тотчас задохнемся...
Сьоран Э.
#

[342] Бренность бытия ставит нас перед вопросом смысла нашей экзистенции: Я есть – ради чего?
Лэнгле А.
#

[343] Цель жизни - Умереть не страдая.
Формула очень емкая
И в то же время простая.
Григорьев О.
#

[344] Познавший свое значение, усматривает и назначение свое. Назначение человека – быть сосудом и орудием Божества.
Брянчанинов И.
#

[345] Человек живет не для того, чтобы быть счастливым. Есть вещи гораздо более важные, чем счастье.
Тарковский А.
#

[346] Жизнь - такая пустая и глупая шутка...
Лермонтов М.Ю.
#

[347] Мы пьем из чаши бытия
с закрытыми очами,
златые омочив края
своими же слезами;
когда же перед смертью с глаз
завязка упадает
и все, что обольщало нас,
с завязкой упадает;
тогда мы видим, что пуста
была златая чаша,
что в ней напиток был - мечта,
и что она - не наша!
Лермонтов М.Ю.
#

[348] Жизнь без любви - не жизнь, а существование. Без любви жить невозможно, для того и дана душа человеку, чтобы любить.
Горький М.
#

[349] Я никогда не мог до конца поверить, что дела, заполняющие человеческую жизнь, - это нечто серьезное. В чем состоит действительно "серьезное", я не знал, но то, что я видел вокруг, казалось мне просто игрой - то забавной, то надоедливой и скучной
Камю А.
#

[350] Человеку приходится платить огромную цену, что бы не быть бессмысленным существом.
Моэм С


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:34 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[351] Коль мироздания секрет себя б явил на время вздоха,
Ты б осознал сей жизни бред, себя убив в мгновенье ока.
Но пьян собою, в вечной тьме, ты обречён дремать до срока,
Пока в разрушенной корчме не пробудит вино пророка.
Руми
*

[352] Наша жизнь получает нравственный смысл и достоинство, когда между нею и совершенным Добром установляется совершенствующаяся связь. По самому понятию совершенного Добра всякая жизнь и всякое бытие с ним связаны и в этой связи имеют свой смысл... Внутренно требуя совершенного соединения с абсолютным Добром, мы показываем, что требуемое еще не дано нам и, следовательно, нравственный смысл нашей жизни может состоять только в том, чтобы достигать до этой совершенной связи с Добром или чтобы совершенствовать нашу существующую внутреннюю связь с ним.
Соловьев В.С.
*

[353] Как рабочий, трудясь над возведением здания или не знает или не всегда отчетливо представляет себе план целого, так же и человек, отбывая отдельные дни и часы своей жизни не имеет общего представления о ходе и характере своего существования
Шопенгауэр А.
*

[354] Любовь - ответ на проблему человеческого существования
Фромм Э.
*

[355] В конце концов, все, что ты делаешь, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу
Мать Тереза
*

[356] За прошедшие семь тысяч лет существования человеческой цивилизации ни философия, ни наука так и не смогли разумно объяснить, в чем же состоит смысл жизни. Неужели два полушария нашего мозга и вдвое большая, чем необходимо, продолжительность жизни - это ошибка переходного процесса? Неужели мы добываем знания лишь для того, чтобы с большим комфортом двигаться к священной могиле? Или у нас вообще нет ни роли, ни цели?
Лири Т.
*

[357] Смысл — это продукт терапий, использующих смысл, а не какое-то свойство мира...
Луман Н.
*

[358] Зачем мы живем? - спрашиваете вы. Трудный и легкий вопрос. Может быть, на него можно отвечать одним словом; но этого слова вы не поймете, если оно само не выговорится в душе вашей... Вы хотите, чтобы вас научили истине? - Знаете ли великую тайну: истина не передается! Исследуйте прежде: что такое значит говорить? Я, по крайней мере, убежден,
что говорить есть не иное что, как возбуждать в слушателе его собственное внутреннее слово: если его слово не в гармонии с вашим - он не поймет вас; если его слово свято - ваши и худые речи обратятся ему в пользу; если его слово лживо - вы произведете ему вред с лучшим намерением
Одоевский В.Ф.
*

[359] Человеческая жизнь странная гонка: цель не в конце пути, а где-то посередине, и ты бежишь, бежишь, может быть, давно уже мимо пробежал, да сам того не знаешь, не заметил, когда это произошло. Так никогда и не узнаешь. Поэтому бежишь дальше
Павич М.
*

[360] В молодости человек не способен воспринимать время как круг, он воспринимает его как дорогу, ведущую прямо вперед к вечно новым горизонтам; он еще далек от понимания, что его жизнь содержит лишь одну тему
Кундера М.
*

[361] Мы видим мир не таким, как он есть на самом деле, а таким, каким его делает наше воображение, наша воля. И каждый видит его по-разному, по-своему, часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому, что единственно важно
Ельчанинов А.
*

[362] Поиск смысла парадоксален: чем больше мы рационально ищем его, тем меньше находим; вопросы, которые человек задаёт о смысле, всегда переживут ответы
Ялом И.
*

[363] Ощущение осмысленности - побочный эффект вовлечённости
Ялом И.
*

[364] О, нашей мысли обольщенье,
Ты, — человеческое «я»:
Не таково ль твое значенье,
Не такова ль судьба твоя!
Тютчев Ф.И.
*

[365] Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни
Вольтер Ф.
*

[366] …внутренний смысл - это как раз тот источник, из которого струится вечная жизнь, причем вытекает из этого источника именно серьезность
Кьеркегор С.
*

[367] Несчастье современного человека велико: ему не хватает главного - смысла жизни
Ильин И. А.
*

[368] В каждой душе живет тяготение к счастию и смыслу
Фома Аквинский
*

[369] Если мы признаем как не допускаю­щий исключений факт, что все живое умирает, возвращается в неорга­ническое, по причинам внутренним, то мы можем лишь сказать, что цель всякой жизни есть смерть, и, заходя еще дальше, что неживое су­ществовало прежде живого... Наши инстинкты, эти сторожа жизни, первоначально были спутниками смерти
Фрейд З.
*

[370] Жизнь либо имеет смысл, и в таком случае смысл не может исчезнуть ни от чего, что может случиться. Либо она не имеет смысла — но тогда это тоже не зависит от происходящих событий
Франкл В.
*

[371] Понять направление, в каком вещь уже движется сама по себе — значит, увидеть ее смысл. Во вникании в такой смысл — суть осмысления. Осмыслением подразумевается больше, чем про­сто осознание чего-либо. Мы еще далеки от осмысления, пока просто что-то сознаем. Осмысление требует большего. Оно — отданность достойному вопрошания
Хайдеггер М.
*

[372] Витальность, способная выстоять перед бездной отсутствия смысла, осознает присутствие скрытого смысла внутри разрушения смысла
Тиллих П.
*

[373] Осознавать себя самого активно — значит освещать себя предстоящим смыслом
Бахтин М.М.
*

[374] Существование сделалось бы делом совершенно безнадежным, если бы мы перестали придавать какое-либо значение тому, что никакого значения не имеет
Сьоран Э.
*

[375] Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
Ницше Ф.
*

[376] Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл
Эйнштейн А.
*

[377] В этом замкнутом круге - крути не крути -
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире - прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?
Хайам О.
*

[378] Мы не получаем полного осознания истины, как при божественном откровении. Мы воспринимаем ее лишь через отражение событий и символов, единичных и взаимосвязанных. Мы воспринимаем ее как некую непостижимую для нас сторону жизни и не можем избавиться от желания ее постичь.
Гете И.
*

[379] Целью жизни является не счастье, а смысл
Холлис Дж.
*

[380] У монитора
в час полнощный
муж-юноша сидит.
В душе тоска, в уме сомненья,
и, сумрачный, он вопрошает Яndex
и другие поисковые системы -
«О, разрешите мне загадку жизни,
Мучительно старинную загадку!!»
И Rambler отвечает,
на все вопросы отвечает Rambler!
Проще простого
Click – и готово:
Вы искали: Смысл жизни,
найдено сайтов: 111444,
документов: 2724010,
новых: 3915
Кибиров Т.
*

[381] Смысл жизни младше жизни
лет на тридцать - тридцать пять.
Полагается полжизни
ничего не понимать.
А потом понять так много
за каких-нибудь полдня,
что понадобится Богу
вечность - выслушать меня.
Павлова В.
*

[382] В бессмысленном калейдоскопе дней
Судьба моя — всего лишь эпизод
Ведь что такое человек — набор молекул
Заложенный в белки природой код
Летов Е.
*

[383] Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?
Лао-Цзы
*

[384] Ты не для того существуешь,
чтобы оставить в мире след.
Ты существуешь,
чтобы прожить свою жизнь,
К тому же прожить ее так,
Чтобы быть счастливым.
Бах Р.
*

[385] Ничто не поражает так глубоко, ничто так не разрушает, как «безличный долг», как жертва молоху абстракции…
Ницше Ф.
*

[386] Счастливый человек, для жизни ты живешь!
Пушкин А.С.
*

[387] Каждый год на Земле рождаются миллионы людей. Они превращают тонны мяса, фруктов и овощей в тонны экскрементов. Они движутся, размножаются, а потом умирают. В этом нет ничего необычного, но именно здесь и заключается смысл нашей жизни: родиться, есть, двигаться, размножаться, сдохнуть. В промежутке создается впечатление собственной важности, потому что мы с помощью рта издаем звуки, шевелим руками и ногами. Но вот что я скажу: мы мало что значим и мы вынуждены стать гнилью, а потом пылью.
Вербер Б.
*

[388] Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её
Джеймс У.
*

[389] …человеку пришлось пройти ещё много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти — и это важнее тысячи придуманных смыслов
Лукьяненко С.
*

[390] Жизнь сама по себе является смыслом и сутью существования
Герберт Ф.
*

[391] Что называется жизнью? Страдание, сомнение, страх и отчаяние. Откуда пришел ты? Кто ты? Куда идешь? Не иметь ни малейшей власти над природою, не слышать ответа на эти жалкие, отчаянные вопросы! Вся людская премудрость в конце концов — самоубийство. Но природа создала нам муку, которая хуже самой жизни. Эта мука — любовь. Люди называют ее радостью, наслаждением
Захер-Мазох Л.
*

[392] Основная проблема современной жизни заключается в том, что мы выражаем себя через поступки. Такому подходу можно противопоставить образ жизни, который находит свое выражение просто в самом бытии в той или другой форме... Основное требование нашего времени заключается в том, что мы должны совершать все больше деяний. Это требование игнорирует простую истину, что только в своем бытии, будучи полностью такими, какие мы есть, можно реализовать себя и получить удовлетворение от нашего существования.
Лоуэн А.
*

[393] Я не понимаю уникального смысла мира, а потому он для меня безмерно иррационален
Камю А.
*

[394] Тот, кто поймет, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем.
Блок А.
*

[395] То, что я существую, — для меня постоянное чудо: это и есть жизнь
Тагор Р.
*

[396] Что толку в моей мудрости, чувствах, памяти? Я сухая колючка, а не травинка. И мне скучно, как бывает скучно оставшимся без Господа.
Я не мучаюсь, мучается человек, а я пустое место. Мне так скучно, что хоть разоряй от скуки сад, по которому я слоняюсь взад и вперед, словно жду кого-то. Жду и жду среди расплывающейся Вселенной. Я молился Господу, но молится человек, а я - оболочка, свеча, которую не зажгли. "Вернись ко мне, мое рвение, мое усердие", - просил я. Я знаю: свяжи все воедино, и возникнет рвение. Оно есть, когда у корабля есть капитан. Когда есть паломники в часовне. Но что остается, кроме бессмысленного камня, если невнятен замысел ваятеля?
Сент-Экзюпери А. де
*

[397] Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь. За всеми этими рассуждениями лежит вера в то, что о суровой реальности неминуемой смерти можно забыть, если больше думать о нынешней реальности, в которой ты еще жив. … А значит, лучше прожить эту жизнь весело и с удовольствием на тот случай, если после смерти тебя ни хера не ждет (а я подозреваю, что так оно и есть).
Уэлш И.
*

[398] Сполна уже я счастлив от того,
Что пью существования напиток.
Чего хочу от жизни? Ничего.
А этого у ней как раз избыток.
Губерман И.
*

[399] Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.
Джобс С.
*

[400] Типичный человек из ниоткуда
Живет в своем неведом нигде,
И, строя планы никакие,
Он вилами их пишет на воде.
Он не имеет точки зрения,
Куда идет, и сам не знает.
Он чем-то каждого из нас напоминает.
Послушай, человек из ниоткуда,
В твоем распоряжении весь мир.
Не упусти свой шанс попасть на жизни пир.
Леннон Дж


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 11:34 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
*

[401] Не в том суть жизни, что в ней есть,
но в вере в то, что в ней должно быть.
Бродский И.
*

[402] ...Как будто ценности скрыты в вещах и все дело только в том, чтобы овладеть ими!
Ницше Ф.
*

[403] Человек смертен - таково мое мнение. Но уж если мы родились - ничего не поделаешь, надо немножко пожить...Жизнь прекрасна - таково мое мнение.
Ерофеев В.
*

[404] Мы созданы на земле, чтобы быть радетелями бессмертной красоты и участниками тайных Божиих бесед
Максим Грек
*

[405] не все, чем мы живем, стоит того, чтобы мы отдавали ему свою жизнь
Ильин И. А.
*

[406] "Сам факт, что ты сумел достичь своих лет, доказывает, что в жизни есть смысл" - сказал мне приятель после тридцати с лишним лет разлуки. Это замечание со временем все чаще приходит мне на ум, с каждым разом поражая все больше, несмотря на то, что принадлежит человеку, умудрявшемуся всегда и во всем находить смысл.
Сьоран Э.
*

[407] Цели в жизни нет. Все в жизни лишь средство, как сказал В. Брюсов, стихотворец.
Ерофеев В.
*

[408] человек превратился в товар и рассматривает свою жизнь как капитал, который следует выгодно вложить. Если он в этом преуспел, то жизнь его имеет смысл, а если нет – он неудачник. Его ценность определяется спросом, а не его человеческими достоинствами: добротой, умом, артистическими способностями
Фромм Э.
*

[409] Одержимый одной лишь идеей о не знающей срывов организованности, человек может превратиться в средство, в инструмент. Инструмент, как говаривали в старину, весь в моей власти. Ничто, кроме силы, не может ограничить его действие, ничто не помешает переделать его ради пользы и выбросить, если он окажется ненужным. Человек-средство не знает границы, отделяющей человечность от бесчеловечности
Мунье Э.
*

[410] "Познай самого себя!" Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением.
Цветаева М.
*

[411] Хотел жизнь шутя пробежать, каждый день устраивал себе праздник. Не получилось, пусто мне стало
Мамонов П.
*

[412] Уперся носом в пустоту... Пустота заполняется только Богом. Вера – это очень прагматичная вещь. Нам надо на что-то опираться. А на что еще опираться? А больше и не на что...
Мамонов П.
*

[413] Тот, кто делает революцию, может лучше уяснить смысл жизни и революции, когда держит в чистоте окружающую среду и живет цивилизованно. Кое-кто ссылаясь на то, что жизнь в чем-то трудновата, не ухаживает как следует за своими улицами, населенными пунктами, жилыми домами и живет спустя рукава. Это – выражение отсутствия веры в победу и чувства патриотизма. Такие люди становятся неряшливыми, сами того не замечая, и в конце концов могут идеологически переродиться
Ким Ир Сен


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 16 Фев 2011, 11:04 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть. Вильям Шекспир

Поверив в то, кем мы можем стать, мы определяем то, кем мы станем. Мишель Монтень

Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость

Человек открывает смысл человеческой жизни тогда, когда сажает тенистые деревья, зная, что ему никогда не придется отдохнуть в их тени. Элтон Трублад


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Nikolay Дата: Четверг, 17 Мар 2011, 14:36 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Безнравственность

Безнравственность сердца свидетельствует также об ограниченности ума. (Констан Бенжамен - швейцарский философ и писатель)
***

Мир любит пряность безнравственности. (Лонгфелло Генри – американский поэт)
***

Безнравственность - это слабость. (Мильтон Джон - великий английский поэт)
***

Не все безнравственное безобразно. (Севрус Э.А. - русский литератор)
***

Бог терпит безнравственных, но не всегда. (Сервантес М. - испанский писатель)
***

Солнце светит и безнравственным. (Сенека Луций - древнеримский философ и драматург)
***

Описывать слабости, заблуждения и страсти человеческие не есть безнравственность, так как анатомия не есть убийство. (Пушкин А.С. – русский поэт и писатель)
***

То, что безнравственно, на самом деле недостаточно нравственно, ведь и в неправде есть доля правды, иначе она и не могла бы даже зваться неправдой. (Тагор Р. - индийский писатель, поэт и философ)
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Dennis Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 12:06 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай.
Антон Чехов


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Leonidovich Дата: Воскресенье, 19 Апр 2015, 20:17 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Сколь гениальным не будет представитель человеческого рода, но если ему не выпадет шанс пройти через опыт, позволяющий сделать открытие, его выводы будут пусты.
Все здравомыслящие люди, хотя бы раз в жизни задаются вопросом о смысле жизни.
Могу Вас заверить.
Это первостепенный вопрос, ответ на который способен коренным образом изменить общественные отношения, возведя их на новую ступень развития Человечества. Ответ на данный вопрос стоит впереди Конституций и других законов общества. Он является основой всех основ Человечества. Коммунистическая идея не имела четкого представления того, каким должно быть общество будущего, по причине отсутствия ответа на вопрос о смысле нашей жизни.
Его нет на законном месте, и это является причиной всех, творящихся в обществе, безобразий: причиной, большого количества, расстройств психики, пристрастия к алкогольной или наркотической зависимости, самоубийств, войн и других форм насилия в отношении к своим ближним, отсутствию у детей тяги к знаниям и многое другое.
О чем речь? Ведь у каждого свой смысл жизни. Это сугубо личное.
Заблуждение кроется в том, что смысл жизни подразделяется:
основа – общечеловеческий смысл жизни и второстепенное – личный смысл жизни, корнем которого является общечеловеческий смысл жизни.
Таковым образом общечеловеческий смысл жизни есть – основной закон нашего бытия.
Каким образом основным законом нашего бытия может быть то, на что Вы не имеете ответа?
Если Вы не знаете ответ, это не значит, что его нет, как и не значит, что нет представителей общества знающих его.
Все открытия делаются одиночками или малыми коллективами. И если открытие не угодно власть предержащим, то данную информацию тяжело донести до общественности.
Вас интересует ответ о смысле нашей жизни? У меня он есть, и я готов поделиться наработанными знаниями. Уверен, кому то из Вас эта информация поможет в творческой работе.
Мой e-mail: bytenko-yuri@yandex.ru
 
Vina_Volto Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 13:41 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата Leonidovich ()
Вас интересует ответ о смысле нашей жизни? У меня он есть, и я готов поделиться наработанными знаниями. Уверен, кому то из Вас эта информация поможет в творческой работе.

О Боже. happy
 
Мария1988 Дата: Среда, 04 Окт 2017, 16:29 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
В человеке заложена вечная, возвышающая его потребность любить. Анатоль Франс.

* Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и из несчастья делает счастье. Лев Николаевич Толстой.

* Когда вспоминаешь о том времени, когда ты любил, кажется, что с тех пор больше уже ничего не случилось. Франсуа Мориак.

* Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. Франц Кафка.

* В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно. Эрих Фромм.

* Некоторые люди часто жалуются на то, что розы имеют шипы. Я же благодарю шипы за то, что у них есть розы. Альфонс Карр.

* Кто сам не любит никого, того, кажется мне, тоже никто не любит. Демокрит.

* Святой - это человек, который не возвышается над внешним миром, а, напротив, увлекается им, живет в нем, как бы сорастворяется с ним. Св. Феофан Затворник.

* Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть! Эдит Пиаф.
 
Потапчук Дата: Среда, 25 Окт 2017, 16:53 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Как же в такой подборке Эйнштейна-то забыли:
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.
 
Aniuta Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:12 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 4
*Даже если вы подходите, это не значит, что вы на своем месте.

*Как бы трудно вам не было - никогда не меняйте красоту своей души на мертвый холод камня! Даже если вас сломали - прорастайте заново.

*Цените моменты до того, как они станут воспоминаниями.


Сообщение отредактировал Aniuta - Пятница, 10 Ноя 2017, 11:12
 
Susannait Дата: Суббота, 25 Май 2019, 12:29 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
произведения о смысле жизни



По ходу своей жизни человек расставляет приоритеты, выбирает то, что он считает для себя важным и отвергает ненужное. Но всегда ли важное для него полезно для общества? Герой романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” Родион Раскольников совершает преступление. Смерть двух женщин, которых он убил, не дает ему нравственных мучений, и он даже оправдывает себя. Так появляется на свет известная всем теория о праве особенных людей вершить судьбы других. Но знакомство с Соней Мармеладовой приводит его к приобретению ценностей, проверенных столетиями. Раскольников берет в руки Евангелие. В романе М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита” создан собирательный образ людей, которых “испортил квартирный вопрос”. Их позиции созвучны многим. Денежный дождь, осыпавшийся на зрителей театра Варьете, - ценность основного большинства, но не всех. Умение любить, творить - это важно для Мастера и Маргариты, а образ Иешуа представлен нравственным идеалом. Таким образом, произведения классической литературы дают возможность проиллюстрировать проблематику творческих работ-сочинений по указанной теме. А поднимаемые автором проблемы могут дать повод для размышлений нравственного характера.


Я верю лишь в детскую искреннюю улыбку, к сожалению, на этом, моё доверие к людям заканчивается…
 
Светланий Дата: Среда, 24 Июн 2020, 22:54 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Очень интересные публикации. https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e636b35b5b1cb0240c8486c#
 
МежСтрок Дата: Среда, 11 Май 2022, 06:35 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Чем меньше в жизни смысла, тем лучше она прожита. Альбер Камю

Источник: https://citaty.life/
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » О смысле жизни (Афоризмы по теме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: