[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Homo-sangvinikus
Homo-sangvinikus
litera Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 19:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Однажды я стал свидетелем такого случая. Пожилая женщина попросила проходящего мимо парня лет шестнадцати помочь ей перенести лежащего на троллейбусной остановке пьяного, с синяками и ссадинами на лице мужчину подальше от проезжей части. На что подросток лишь усмехнулся, даже не замедлив шаг…
Картина обычная, особенно в наше время. Но есть в ней небольшой нюанс, который на первый взгляд может показаться малозначительным. Дело в том, что в ухе молодого человека был наушник, от которого тянулся провод к плееру, пристёгнутому к ремню брюк. “При чём тут это?” – спросит читатель, - какая может быть связь между равнодушием к человеку и… музыкой?” Отвечу словами старца Паисия Святогорца: “Шум и суета УБИВАЮТ душу… Кончина духовного человека начнётся с его противодействия уединению и ТИШИНЕ…”
Слова пророческие! Сейчас очень много говорят о гибельном увлечении молодёжи алкоголем, наркотиками, жестокими кинобоевиками и развратными фильмами. Однако о враге скрытном, вроде бы безобидном, но, в конечном счёте, не менее опасном, чем всё вышеперечисленное, - практически никто, кроме православных старцев, не упоминает. Скорее всего, не видя в нём угрозы. А зря.
Утром просыпаешься – у соседей за стенкой уже вовсю гремит музыка… Садишься в автобус – из приёмника в кабине водителя слышен истерический визг… То же самое – на предприятиях, в учреждениях, магазинах, кинотеатрах. А порой и прямо на улицах из репродукторов, особенно возле домов “культуры” (что вперемешку с гудящим потоком машин – сущий ад!)… И ещё одно обстоятельство: повсюду (особенно в тёмное время суток) – мигающие лампочки, разноцветные гирлянды, ослепляющая реклама (во Владимире это не так заметно; а вот что творится в более крупных городах, я знаю не понаслышке)… И это в то время как наукой установлено: систематическое воздействие на человека зрительных и слуховых раздражителей крайне негативно влияет на его интеллектуальное и духовное развитие. И дело не только в том, что телевизор, магнитофон или плеер (а в наши дни ещё компьютерные игры и мобильные телефоны) крадут у человека время на приобретение необходимых знаний или размышление о своём моральном облике. Главное – постоянный приём сигналов извне “перегружает” психику, утомляет нервную систему. А отсюда – во-первых, апатическое состояние, безразличие к страданиям окружающих – это в лучшем случае, а в худшем - неуравновешенность и вспыльчивость (порой граничащие с беспричинной жестокостью); и, во-вторых, замедление процесса мышления (что является причиной плохой успеваемости подростка, его низкого интеллектуального и морально-нравственного уровня).
Но беда ещё и в том, что, поскольку эти раздражители становятся постоянными спутниками человека, то он к такому образу жизни быстро привыкает и начинает считать его нормой. В психологии существует термин - “сангвиник”. Так называют людей, чьё внимание сосредоточено в основном на восприятии внешних раздражителей; кроме того, необходимо, чтобы они постоянно сменяли друг друга и каждый последующий не был похож на предыдущий. В противном случае такой человек быстро устаёт. “Сангвиник” берётся за какое-либо дело, не доведя до конца предыдущее; его пристрастия, убеждения и планы на жизнь непостоянны. Но главное, он практически никогда НЕ УГЛУБЛЯЕТСЯ В СЕБЯ, копаться в своей душе ему неинтересно, его духовной пищей являются лишь события, происходящие ВОВНЕ, - причём довольно примитивные, малозначительные, или, лучше сказать - “развлекательные”. Например, “сангвиники” с удовольствием смотрят приключенческие фильмы, концерты поп-звёзд, спортивные соревнования и юмористические шоу, - то, что не требует “большого ума” и, главное, нравственной оценки происходящего. Ибо она возможна только при соотнесении внешнего с системой ВНУТРЕННИХ, то есть ДУХОВНЫХ, ценностей человека. Каковые у “сангвиника”, в силу сказанного выше, развиты крайне слабо. А потому, скажем, романы Достоевского, музыка Баха или фильмы Андрея Тарковского его разуму и сердцу НЕДОСТУПНЫ В ПРИНЦИПЕ. Иными словами, такой человек – своего рода интеллектуальное и моральное “дитё”, очень рискующее (в силу необратимых изменений психики) остаться таковым до конца своих дней. И вот подобными “особями” нас хотят сделать враги России, её духовности и культуры (поскольку “сангвиников” как таковых рождается немного, то нашим недругам их приходится именно ДЕЛАТЬ – из “материала”, имеющегося в наличии). Их цель – превратить наш народ в быдло, “стадо баранов”, чтобы затем, когда нами станет легко управлять, указать России в целом, как ей жить (конечно, в интересах “благодетелей”, учитывая наши огромные природные ресурсы).
А метод для достижения этого давно опробован (например, на американских индейцах, которых в своё время, вопреки расхожему мнению и судя по объективным исследованиям некоторых историков, силой оружия одолеть колонистам ТАК И НЕ УДАЛОСЬ!). Нужно предложить человеку (и в первую очередь молодёжи, ибо от неё зависит будущее страны) БЕСКОНЕЧНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ всех удовольствий мира – вкусовых, сексуальных, зрительных, слуховых, но главное - одурманивающих. Отсюда алкоголь (включая пиво), наркотики, табак, боевики, развратные фильмы и порносайты в Интернете, рок-музыка (которая, согласно исследованиям учёных, имеет наркотическое воздействие на психику), всевозможные реклама, клипы, а также фильмы, построенные по принципу того же клипа, то есть не позволяющие зрителю своей молниеносной сменой кадров “переварить” содержимое (только приступишь к осмыслению одной сцены, как тут же следует другая; таким образом, у человека не успевает “поработать” ни ум, ни сердце – хотя бы для того, чтобы понять пошлость предлагаемого). И так далее, приёмов “оскотинивания” и “отупления” - море. Но главное для поставщиков такой продукции – чтобы вся эта мишура сопровождала людей всегда и всюду. Причём не просто сопровождала, а ещё и НАВЯЗЫВАЛА себя – не давая человеку опомниться и понять подвох. “Отдыхай, “россиянин”, не думай ни о чём (о том же алкаше на тротуаре), “оттянись со вкусом”! Надоест одно – переключись на другое, третье, десятое! Не останавливайся ни на минуту, не давай всяким заботам и переживаниям даже повода тебя одолеть; смейся, свисти, улюлюкай – и ты познаешь ни с чем не сравнимый восторг, истинное блаженство, ощутишь себя подлинно “счастливым” человеком!”...




По месту требования



 
NikoYr Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 21:52 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 6
Репутация: 15
Quote (litera)
И это в то время как наукой установлено: систематическое воздействие на человека зрительных и слуховых раздражителей крайне негативно влияет на его интеллектуальное и духовное развитие. И дело не только в том, что телевизор, магнитофон или плеер (а в наши дни ещё компьютерные игры и мобильные телефоны) крадут у человека время на приобретение необходимых знаний или размышление о своём моральном облике. Главное – постоянный приём сигналов извне “перегружает” психику, утомляет нервную систему.

Мне всегда казалось, что современная бытовая техника наоборот дарит людям время, для духовного и интеллектуального развития...а уж компьютер вообще способен поднять развитие человека на новый уровень... Просто нужно помнить, что столярным ножом можно сделать произведение искусства, а можно лишить человека жизни.


Никого, ни о чём не прошу,
Это правило стало законом.
Да я лучше язык откушу
И залью себе глотку бетоном.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 09:46 | Сообщение # 3
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
А я думаю, что тема затронута весьма актуальная, во многом согласна с автором темы. Есть у Рэя Бредбери замечательный рассказ, и он как раз об этом же - очень советую почитать, кто не читал. Рассказ называется "Убийца", вот ссылка на него в Интернете: http://raybradbury.ru/library/story/53/8/1/
Телевизор и уличные динамики, радио в транспорте - это действительно беда нашего времени, это психологическое оружие против человека. Почему? Наверное, не только из-за воспроизведения звуков. Ведь и сама природа не беззвучна - в естественном, не оснащённом техникой, мире, постоянно раздаются какие-либо звуки: шум листьев под ветром, птичий щебет, стрёкот кузнечиков... крики животных... шум воды - шум дождя, грохот грома, сверкание молнии - это тоже сильнейший естественный раздражитель... завывание ветра... Другое дело, что естественные шумы несут в себе объективную информацию о том, что происходит в данный момент в окружающем пространстве. А шум из динамиков - это как бы сверхраздражитель, который действительно способен перегрузить нервную систему. Достаточно понаблюдать, как реагируют на этот шум домашние животные. Правда, моя кошка любила радио... biggrin Но кошки обычно никак не могут примириться с пылесосом, независимо от того, сколько лет они с ним "знакомы". А человек - "такая тварь, которая ко всему привыкает"... Вот мы и терпим то, что не терпят братья наши меньшие. Музыка - прекрасное изобретение человечества. Но с музыкой нужно обращаться осторожно: ничто другое не воздействует так сильно на настроение, а значит, на психику человека, как музыка! Музыка фактически передаёт настроение, которое она в себе несёт, погружает человека в состояние, диктуемое ею. Я лично всегда очень остро это на себе ощущала, поэтому никогда не любила стандартные позывные радиоканалов или фоновую мелодию в телепередачах - подчас это не помогает, а мешает восприятию информации. Музыка отвлекает ум от интеллектуальной работы, переключая на эмоциональное реагирование.

Единственное, в чём я не могу согласиться - это привязывание сего явления к темпераменту. При чём тут сангвиник или не сангвиник? Для меня наоборот сангвиник - это самый гармоничный из всех темпераментов. "Сангва" значит "кровь" - это просто живой человек, "из плоти и крови", в отличие от холерика с повышенной выработкой желчи ("холерик" значит "желчный"), флегматика с повышенным количеством слизи ("флегма" - слизь) или меланхолика, чьё название происходит от слов "чёрная желчь". Кровь - самая здоровая жидкость организма, это сама жизнь. Поэтому, я считаю, зря Вы так очернили сангвиника. Это просто жизнерадостный, активный человек, охотно идущий на контакт с другими людьми и незлобивый к тому же. Оболванивание человека не имеет никакого отношения к его темпераменту. Музыка и вспышки света зомбируют - это известный факт. Но есть и люди, которые любят, когда их вводят в такое состояние - это как бы вид психического наркотика. Это дело добровольное. Плохо, конечно, то, что не защищаются права тех, кто не хочет испытывать эти воздействия на себе.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Homo-sangvinikus
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: