[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » О книге "Возврат к истокам" ББК-83, в-41 М 2009 (Реакция профессиональных филологов)
О книге "Возврат к истокам" ББК-83, в-41 М 2009
Аналитик Дата: Четверг, 16 Фев 2012, 18:45 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 3
Репутация: 3
Книга Владимира Вигского "Возврат к истокам" была разослана Книжной палатой в Академии наук и Госуниверситеты Москвы и Санктъ-Петербурга, а также в Центральные библиотеки Москвы, Санктъ-Петербурга, Хабаровска, Новороссийска, в Парламентскую библиотеку и некоторые другие организации. Реакция нулевая! Похоже, растерялись "профессионалы"... Сейчас я провожу правку новой книжки: "Школьная стихология. Метрика, ритмика, стихоанализ". Пособие для студентов филологического профиля. Книга выйдет через пару недель. Может быть ей заинтересуются филологи? Уважаемая редакция, не кажется ли вам, что я уже заработал "репутацию" хотя бы на о,5? Почему не проходит сохранение. Неужели не понравилось?

Сообщение отредактировал Аналитик - Суббота, 16 Июн 2012, 06:23
 
Dennis Дата: Четверг, 16 Фев 2012, 19:01 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Уважаемый Владимир Николаевич, скрывающийся под ником Аналитик! Прежде чем затевать подобные дискуссии, неплохо было бы узнать, что scherzo - это Нина Ваксман, редактор - это Ирина Малкова (главный редактор издательства), Николай имеет фамилию Дик и отчество Францевич, а "Живой классик" - это не более, чем ранг на форуме, зависящий от количества сообщений. Благо, вся эта информация доступна. Уверен, это самым положительным образом повлияло бы на отношение потенциальных участников дискуссии к Вам и изложенным Вами доводам.
Но это так, к слову. Ждём высказываний по теме. Чувствую, будет жарко smile

P.S. Кстати, вот та самая статья Нины Ваксман.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Аналитик Дата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 14:21 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 3
Репутация: 3
Спасибо. Проглотил
 
scherzo Дата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 20:02 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Уважаемый Аналитик,
Я не являюсь профессиональным филологом. Как я писала в одном из комментариев к статье, все мое официальное филологическое образование ограничивается 6-ю классами, до иммиграции.
Вы вызываете меня на бой? С удовольствием, от дуэлей не отказываются. Только раз так, позвольте мне выбирать оружие. За неимением нормального филологического образования, прошу Вас давать объяснения упоминаемым терминам и ссылки к упоминаемым теориям и статьям, в свою очередь постараюсь сделать то же, в том, что касается психологии. Без которой предмет моей статьи обсуждать бессмысленно.
Вы, в данном сообщении привели свое мнение, но я не вижу обоснования, когда как я постаралась в упоминаемой статье показать цепь своих рассуждений.
Будьте добры - обосновать почему:
*Ошибочны концепции Томашевского и Холшевникова ( и ссылки на них, что бы я могла ознакомиться)
*Было бы лучше, если бы прислушались к Брюсову и Жирмунскому?
*Отказ от классической нормативности и аксиоматики Тредиаковского-Ломоносова продемонстрировал свою полную несостоятельность. Откуда это следует?
Когда получу ответы на эти вопросы, возможно у меня появится предмет для дискуссии. Пока же, это просто частное мнение и почему оно преобладает в Ваших глазах над моим, а так же должно преобладать в глазах других - не ясно.

С уважением к любому мнению,
Нина


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Воскресенье, 26 Фев 2012, 22:44
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 19:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Аналитик)
Отказ от классической нормативности и аксиоматики Тредиаковского-Ломоносова

Отказ от аксиоматики? Тредиаковского-Ломоносова? Это в смысле: сидели мужики, бухали (или северной корюшкой немецкое пиво заедали?) и сочиняли аксиомы стихосложения? Вместе?
Аксиомы, батенька, это "утверждения, принимаемые на веру". Каждым! Непреложный закон! Извините безграмотность и сирость, но не мешало бы посмотреть на эту систему аксиом: как-то неудобно чувствовать себя голым в тёмной комнате - вдруг кто-то свет включит?!
Апеллируя к фамилиям и названиям категорий, Вы более показываете своё наплевательское отношение "сверху", чем обозначаете конструктивную позицию в диалоге. Уважая придурковатость и малограмотность Вашего окружения (в т.ч. и мою), можно было бы перейти с птичьего языка на человечий: обозначить сами аксиомы, категории, логику и только в скобках указать фамилии, если это потребуется.
Если Ваш учебник как аргумент не используется никем, кроме Вас, то, возможно, тяжесть ситуации в тяжести учебника? Не дай Бог т.е. такой тяжестью - и по голове?!
Кстати, об аксиомах: изменение одной из аксиом в системе ведёт к изменению картины мира (как у Лобачевского, а ранее - у Гаусса). И при этом, опять же кстати, одна аксиоматика не мешает другой (никогда!), но задают условия для разных картин мира: вот у Евклида сумма углов треугольника всегда 180 град., а у Лобачевского - всегда меньше 180, а есть и другие картины мира, и для каждой есть своя физическая модель!!!
Это только к вопросу об аксиомах, так сказать, об одной из сторон термина "аксиома" - или Вы имели в виду не это?
Собеседника надо уважать! Высокомерие может вызвать не только такую злость, как у меня, но и прямой переход на личности, когда высокомерного спорщика могут "клюнуть" в самое незащищённое место.

Профессионал в любой области (в т.ч. и в теории стихосложения), кстати, это человек, профессионально применяющий теоретические сведения на практике, т.е. воплотивший свои знания в умения и навыки - Вы этим хотите похвастать? Похвально. Выкладывайте. А мы оценим Ваши Стихи с точки зрения аксиоматики Ломоносова. И Тредиаковского - заодно.
Знаете, между прочим, я часто наблюдал профессионалов в области IT (это такие глупости вроде системного администрирования, программирования и т.д.) - "остепенённых", с тяжёлыми диссертациами, важных лекторов таких... Редко кто может найти ошибку в своём более-менее сложном коде... Научить студентов руками делать что-нибудь не может почти никто... Вот такие наблюдения практика.


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Вторник, 28 Фев 2012, 09:54
 
Nikolay Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 17:14 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Если Владимир Николаевич сам отредактировал свой первый комментарий и не вступает в дальнейшую дискуссию, то не вижу смысла оставлять эту тему в данном разделе. Только лишь для того,
Quote (Аналитик)
что я уже заработал "репутацию" хотя бы на о,5?
??? dry
cool dry


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » О книге "Возврат к истокам" ББК-83, в-41 М 2009 (Реакция профессиональных филологов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: