[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Русский рок. Стихи убили музыку
Русский рок. Стихи убили музыку
redaktor Дата: Вторник, 01 Фев 2011, 19:20 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Русский рок. Стихи убили музыку

Жив ли русский рок? Этим вопросом озадачиваются многие меломаны, с пеной у рта доказывая собственное мнение под лирические напевы ДДТ, Гребенщикова, Макаревича или Науменко с Цоем. А есть ли русский рок вообще? Или это просто метафора для обозначения творчества нескольких, смею заметить, неплохих групп, чьи песни ну никак нельзя назвать классическим роком как таковым? Современные коммерческие группы, которые «подмазываются» под звания российских рок-музыкантов можно даже не брать в расчет. С ними и так все ясно. Дело в том, что даже творчество легендарных рок-групп, на которых выросло не одно поколение, вызывает смутное сомнение. А рок ли это? В том, что песни в целом очень даже неплохие, никто не сомневается. Но вот не подходят они под направление рок-музыки и все тут.

Почему ни одну российскую рок-группу ни разу не приглашали ни на Reading Festival, ни на Rock in Rio? Да потому, что в русском роке только и есть – хороший текст песен, душевный, трогательный, который так любит широкая русская душа. А отбрось его в сторону и ничего не останется. Слабая, невнятная музыка, не имеющая ничего общего с роком. А ведь рок – это прежде всего именно музыка, ритм, драйв, и только после всего перечисленного – текст песни. Заметьте, текст, а не стих. О чем чаще всего забывают русские рок-музыканты.

Душещипательные тексты, положенные на музыку, скорее всего, востребованы в современной бардовской песне. Вот где не столь важно качество музыки, или вообще умение певца играть на гитаре. Он и под два аккорда расскажет душевную лирическую историю, пробьет публику на слезу, и растроганная толпа, покинув зал, будет активно обсуждать именно смысл песен, не вспомнив, однако ни одной мелодии.

Именно это и прослеживается в традициях русского рока. Попробуйте убрать текст из песен классических рок-групп? Deep Purple, Led Zeppelin, Cream, Animals. Да тут и убирать ничего не нужно. 80% слушателей их музыки вообще не понимают о чем они поют, не знают их языка, но ведь слушают! А кто, кроме русскоязычного народа слушает русский рок? Да никто, поскольку слушать-то там нечего. Примитивные, порой даже детские, аранжировки, абсолютно «не роковое» звучание. Печально.

Почему? Да потому, что в русском роке ставку делают именно на тексты песен, забывая, что рок – это прежде всего музыка. И если раньше, в перестроечные времена, музыканты списывали плохое качество музыки на недоступность профессиональной аппаратуры, мол, дорого и негде достать. То сейчас и списать-то не на что. В итоге музыка получается просто отвратной, или относительно сносной, но под понятие рок-музыки никак не подходящей. Вот и проходят мимо наших рок-музыкантов зарубежные звукозаписывающие компании, недоуменно пожимая плечами.

Конечно, существуют в нашей стране коллективы, выросшие на зарубежной классике рока. Но их катастрофически мало. Отдельным рок-коллективам, которые пытаются соответствовать направлению, просто не выжить в нашей среде. Для них просто не создаются нужные условия. Если и проходит какой-то рок-фестиваль, что само по себе – большая редкость, то его на 90% заполоняют коммерческие проекты, ничего общего с классическим роком не имеющие. Вот и поют они в занюханных кабаках, или чьих-то гаражах, переделанных под студию, а русский рок представляют широкой публике сопливые мальчишки в разодранных штанах и полным отсутствием понимания того направления музыки, в котором они пытаются петь.

Возможно, всему виной железный занавес, долгие годы мешавший нашей рок-культуре развиваться. Может, просто нежелание российских музыкантов прислушаться к классическому року, и наконец-то чему-то поучиться. Или виновато глупое желание «приземлить» рок-музыку до понимания простых слушателей, делая ее на редкость примитивной…. А те исполнители, которые по сравнению с остальными выглядят более или менее достойным, с радостью нацепили на себя звания «рок-легенда» и абсолютно перестали развиваться, полагая, что и так поют лучше всех остальных. Так зачем равняться на худших? Не лучше ли поставить пластинку «Биттлз» и вспомнить давно забытые ощущения сумасшедшего волнения при первых же аккордах бессмертной музыки?

источник: http://pishi-stihi.ru/


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
bokoff62 Дата: Среда, 02 Фев 2011, 19:25 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
Самое удивительное, что вы рассуждаете о роке, а что такое рок, каждый рассуждает по своему! Вот тема-что такое рок?!

Без истории не обойтись!

Сообщение отредактировал bokoff62 - Среда, 02 Фев 2011, 19:31
 
alina_s Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 17:01 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Какая прекрасная статья! Все верно...
Люблю русский рок. Но - читать.

Еще во времена, когда не было интернета, купила диск с электронными книгами. Так и открыла для себя ДДТ, Аквариум, Машину времени, Сплин и всех-всех. Зачитывалась и исписывала тетради заветными...

Я не прошу тепла,
я не желаю зла.
Сегодня я опять среди вас
в поисках тепла.

По дощатым полам твоего эдема
мне не бродить наяву.
Но когда твои руки в крови от роз,
я режу свои о траву.


И кто-то сломан и не хочет быть целым,
и кто-то занят собственным телом.
Можно быть рядом, но не ближе чем кожа.
Но есть что-то лучше, и это так просто.

Моя эффективность растет с каждым днем,
Я люблю свои стены, я называю их "дом".
Ко мне поступают сигналы с разных сторон,
Мне снится пепел...


У некоторых сердце поёт,
У некоторых болит,
Он нажимает на save,
а она нажимает delete.
И нет смысла спрашивать кто,
Нет смысла спрашивать как,
Ведь некоторые женятся,
А некоторые так.

Из "Книги песен" БГ. Что Библия для меня, почти всегда со мной, потрепана и со множеством закладок.
И сейчас, в пору доступного интернета, когда есть возможность и скачивать их песни, и слушать радио онлайн, нравится именно читать.


Карелина
 
Nechrist Дата: Среда, 09 Янв 2013, 13:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Русский рок на то и есть русский, что ориентация на запад ему чужда. Ну а в том, что качественная музыка попадается далеко не каждому слушателю, музыканты не виноваты. Хотя рок не слушаю, знаю достаточно прекрасных коллективов в данном направлении. И замечу обязательно, что тексты являются обязательным атрибутом рок-музыки. И если тех же Deep Purple слушать, не понимая текста, то это так и называется слушать. А чтобы слышать, необходимо вникать и в лирическую составляющую композиций.
 
jbazis Дата: Среда, 09 Янв 2013, 21:42 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Зацепился...
Цитата (redaktor)
А рок ли это?

А что, собстна, "это"? Аквариум полистилистичен (от блюза до электроники - и, да, там есть музыка), ДДТ по стилю менее разбросан (но, см, например, "Компромисс" и "Мир номер Ноль"), Машина Времени тоже достаточно разнообразна и там тоже есть музыка (хотя, на мой вкус, Машина скучнее Аквариума), Майк Науменко - рок-н-ролл в чистом (если можно так сказать) виде, Кино - "новая волна" того времени (я у них предпочитаю ранние альбомы).
Цитата (redaktor)
Почему ни одну российскую рок-группу ни разу не приглашали ни на Reading Festival, ни на Rock in Rio?

Играют наши, бум говорить честно, несколько (но не так чтобы намного) хуже. И потом, там своих музыкантов полно. (Кстати, об упомянутых фестивалях не слышал ни разу.)
Цитата (redaktor)
Примитивные, порой даже детские, аранжировки, абсолютно «не роковое» звучание.

Ну, чтоб далеко не ходить, см аквариумовские "Акустика", "Радио Африка" и "Навигатор" (а также поздние альбомы, например "Zoom-Zoom-Zoom"). А, и "Русский альбом". Ради интереса можно также вспомнить такие группы, как "Трек" и "Урфин Джюс" из Свердловска, и Звуки Му (ранние) из Москвы...
Любопытно, что автор поста упоминает
Цитата (redaktor)
Deep Purple, Led Zeppelin, Cream, Animals
- то есть, на минуточку, эти музыканты относятся к хард-року и тяжелому блюзу (кроме Энималз, "белых ребят, которые прикидывались черными" (Ф.Заппа)) и не упоминает, ну например, Pink Floyd, Doors, Дэвида Боуи, T.Rex, Боба Дилана (который считается - вот тут я не могу вспомнить, где я это прочитал, так что тут сведения мои могут быть неточны - одним из трех настоящих англоязычных рок-поэтов, наряду с Джимом Моррисоном и Сидом Барреттом - соотв. Doors и ранние Pink Floyd), King Crimson, Velvet Underground, Фрэнка Заппу... кого б еще вспомнить? Можно еще Police и "новую волну", основанную (по сути) на комбинации панка, реггей и поп-электроники (впрочем, в иностранной части этой самой "волны", к которой у нас относятся, скажем, Кино и ранняя Алиса, я практически не ориентируюсь, увы).
Цитата (redaktor)
То сейчас и списать-то не на что.

Есть на что. К сожалению, именно из-за недостатка (изначального как минимум) в "занюханных кабаках и клубах", где можно было бы регулярно выступать, а также - не в последнюю очередь - инертности публики, музыканты не могут нормально развиваться (вспомните-ка, где и по скольку часов играли те же Битлз). Есть еще некоторые минусы (типа "а вы знаете, сколько стоит выступить в каком-нибудь, пусть даже и занюханном, клубе?"), но они все-таки вторичны.
Цитата (redaktor)
Вот и проходят мимо наших рок-музыкантов зарубежные звукозаписывающие компании, недоуменно пожимая плечами.

Опять же. Аквариум писался, начиная, что ли, с "Навигатора", в Лондоне.
Да... А вот Зоопарку, например, не везло сначала и до конца, поэтому чуть ли не единственный настоящий альбом - Музыка для фильма" был записан в 1991г (впрочем, был замечательный "Уездный город N" 83-го, записанный - хорошо записанный - в студии А.Тропилло).
О. Вспомнил. Есть такая группа - Vespero. Астраханская (а кто что вообще астраханского слушал, кроме арбузов, когда их на рынке выбирают?). Вот они умудряются записываться в Германии. И играют хорошо. Правда, это не Битлз.
Цитата (redaktor)
Если и проходит какой-то рок-фестиваль, что само по себе – большая редкость, то его на 90% заполоняют коммерческие проекты, ничего общего с классическим роком не имеющие.

Фестиваль фестивалю рознь. Вы говорите о "Нашествии"? Возможно, и справедливо. Но он же не один такой.
Цитата (redaktor)
Не лучше ли поставить пластинку «Биттлз»

Не лучше ли поставить пластинку Ф.Заппы? biggrin Играть поучиться и наполнять музыку музыкальной информацией под завязку?

ЗЫ
Большим музыкантом не являюсь. Увы.

Добавлено (09.01.2013, 21:42)
---------------------------------------------
Еще одно ЗЫ
Вообще, "русский рок" - это рок на русском языке.
А вот нужны ли "русские Лед Зеппелин" на западе, когда там живы "западные Лед Зеппелин", и не в одном экземпляре? А? Даже если они появятся?..


Сообщение отредактировал jbazis - Пятница, 11 Янв 2013, 22:14
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Русский рок. Стихи убили музыку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: