[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Всемирный день поэзии - 21 марта
Всемирный день поэзии - 21 марта
redaktor Дата: Вторник, 01 Фев 2011, 19:22 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Всемирный день поэзии - 21 марта

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии генеральной ассамблеи ООН как праздник, который привлечет внимание общественности к поэзии вообще и начинающим литераторам в частности. Поэзия, по мнению участников ассамблеи, это прекрасный регулятор общественных отношений, способ донести определенные общечеловеческие ценности до широкой аудитории. Кроме того, празднование Дня поэзии традиционно становится шансом для молодых поэтов и издательств заявить о себе.

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Первый раз это торжественное событие состоялось в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. В России празднование Дня поэзии традиционно проходит при поддержке Театра на Таганке и лично Юрия Любимова. Как правило, в этот день на сцене театра дается спектакль. Впрочем, в последние годы данный праздник отмечают также во МХАТе, Государственном центре современного искусства, крупных книжных центрах и других учреждениях культуры.

В рамках празднования Всемирного дня поэзии проходят конкурсы среди литераторов, публичные выступления поэтов, организуются поэтические вечера. Данные события широко освещаются СМИ, привлекают внимание не только широкой аудитории, но и издателей. Заключение новых договоров на издание их произведений становится для поэтов лучшим подарком к празднику и самым ожидаемым его итогом.

Отдельно нужно отметить демократичность Всемирного дня поэзии, объединяющего как маститых авторов с миллионными тиражами, так и начинающих поэтов. Встречаясь друг с другом на праздничных мероприятиях, они имеют возможность обмениваться опытом и заряжаться друг от друга положительной творческой энергией.

В этом году отмечался десятый по счету Всемирный день поэзии, в связи с чем торжества продлились ровно десять дней.

источник: http://pishi-stihi.ru/


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
ИванН Дата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 23:07 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 13
Репутация: 34
У нас в городе существует единственный в Украине музей миниатюрной книги http://mmk.ucoz.org/
К этому дню по традиции проводятся праздник книги. Мне нравится, что этот праздник есть, мы, друзья, его заслуживаем. Простите за нескромность.


http://5stihiy.blogspot.com/
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Всемирный день поэзии - 21 марта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: