[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Популярные жанры поэзии
Популярные жанры поэзии
redaktor Дата: Вторник, 01 Фев 2011, 19:25 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Популярные жанры поэзии

Времена меняются, но основные, наиболее важные темы поэзии остаются неизменными. Зачастую, читая Лермонтова или Ахматову, мы с удивлением узнаем в нескольких строчках свои собственные чувства и переживания. А сколько еще примеров связи времен можно найти в лирике! Поэзия словно вступает в противостояние с расхожими утверждениями, что "люди теперь не те, что прежде". На самом же деле, во все времена людей разных стран волновали схожие темы - тема любви, родной страны, смысла жизни, жизненных ценностей.

Можно с уверенностью утверждать, что тема любви - это одна из центральных тем лирики большинства поэтов. Их перо описывает это чувство с самых разных точек зрения - и неопытная, но дорогая сердцу первая любовь, и страсть, и отчаяние, и безнадежная неразделенная любовь, и горечь потери возлюбленной, и ощущение ухода любви и смены её другими чувствами. Кто не вспомнит знаменитые пушкинские строки:

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

У Тютчева мы находим строки о совсем иной любви - страстной, всепоглощающей:

И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений -
Самоубийство и Любовь!

Почему же тема любви так волнует поэтов разных эпох? Видимо, дело в том, что творчество практически всегда основано на сильных, ярких эмоциях, а что может быть ярче, особенно для молодого человека, чем счастье и горечь любви? Любовь связана с таким многообразием чувств и эмоций, что тема эта практически неисчерпаема, и каждый поэт способен привнести в неё свою неповторимую ноту.

Часто волнует поэтов и тема гражданственности, патриотизма. Вспомним знаменитые слова Рылеева: "Я не поэт, а гражданин", или некрасовское: "Поэтом можешь ты не быть,/ Но гражданином быть обязан". Почему же так важно быть не просто поэтом? Почему во все времена осуждалась чрезмерная оторванность поэта от жизни? Очевидно, что истинный поэт должен быть связан с обществом, со своей эпохой. В стихах должна прослеживаться "судьба поэта", чтобы они стали истинными стихами. Да, писать на "высокие темы" проще, но как мы можем легко увидеть, в истории остаются в основном поэты, неравнодушные к своему времени, живущие не только своей фантазией, но и настоящим.

Кроме того, во все времена в поэзии отражались философские темы - например, тема бренности бытия, смысла и ценностей жизни. Пушкин размышляет:

...промчатся годы,
И сколько здесь ни видно нас,
Мы все сойдем под вечны своды —
И чей-нибудь уж близок час.

Темы эти также очень важны для поэзии. Традиционно вопросы о смысле жизни или о вечных ценностях являются сложнейшими, практически неразрешимыми, и поэзия - это способ предложить какое-то решение. Кроме того, именно стихи воспринимаются многими творческими людьми как символ вечной жизни, как главное, что может оставить человек, как высшая ценность и высшее право поэта. Многие верят, что останутся в памяти потомков именно благодаря стихам, и история знает немало таких случаев.

источник: http://pishi-stihi.ru/


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
bokoff62 Дата: Воскресенье, 19 Июн 2011, 23:43 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
И тем не менее, мы подпорчены временем, как одеколоном "Шипр" на дипломатической вечеринке. Цитируя Лермонтова многие могут себе позволить при дамах то, что сам поэт никогда себе не позволял.
Марина Зейтц написала прекрасный динамичный стих.
"Шопен"
Безумием сражён его рояль,
Вбивает гвозди в мозг глухой фортуны.
Нога не попадает на педаль,
От крика чаек лопаются струны! ...

Предлагаю осовремененную версию.

Безумием сражён его «Роллс-Ройс»
Вбивает гвозди в мозг «бухого» мачо.
Нога не попадает на педаль,
И ДПС свистит, не может он иначе.

Уснул гламур – Рублёвский тракт,
Ведь рассвело, пошёл люд на работу.
И JPS его ведёт как поводырь,
К родным, из бронзы кованным воротам.

wink
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Популярные жанры поэзии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: