[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Литература остается «мужским миром»: исследование
Литература остается «мужским миром»: исследование
redaktor Дата: Вторник, 08 Фев 2011, 12:40 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Американские исследователи из организации Vida опубликовали выводы, согласно которым гендерное неравенство в литературе до сих пор остается достаточно заметным. Во всяком случае, в англоязычной литературе число авторов и критиков-мужчин существенно превышает число женщин. Эти выводы сделаны на основании журнальных рецензий на новые книги: как выяснили исследователи, большинство касается произведений, созданных мужчинами.

Vida – это организация, объединяющая женщин-литераторов. Установленный «перекос», по мнению авторов исследования, касается всех изученных американских и британских СМИ. Например, только английская газета London Review of Books в 2010 году посвятила 68 рецензий книгам, чьими авторами были женщины, и 195 уделила мужскому творчеству. А журнал Granta, который публикует не рецензии, а тексты, предоставил свои полосы 49 мужчинам и 26 женщинам. В США «подобная гендерная дискриминация проявилась еще более заметно: например, в The New York Review of Books 83% рецензий было посвящено книгам, написанным мужчинами…

«Цифры не врут, – констатирует Vida. – Есть о чем задуматься! Мы точно знаем, что женщины пишут. Женщины читают. Остается понять, почему статистика остается такой, какая она есть на сегодняшний день». Правда, сами редакторы газет в основном открещиваются от какой бы то ни было предубежденности и говорят, что их интересует лишь качество литературы, а не пол писателя. Хотя, в частности, редактор журнала Granta Джон Фриман признал, что проблема существует уже очень давно – еще с тех пор, как за достойное место в литературе приходилось бороться Вирждинии Вульф и Маргарет Этвуд… А редактор книжной рубрики газеты Guardian Клэр Армистид предположила, что дело в том, что мужчины более активны и сами чаще предлагают книги для рецензирования. «Женщинам-писателям надо быть более уверенными в себе», – резюмировала Армистид.

Источник: The Guardian




Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
scherzo Дата: Вторник, 08 Фев 2011, 21:01 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Дискриминация... Блин.
А я думала - главное это хвост, ну талант то есть.


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Среда, 09 Фев 2011, 00:26
 
Aseeva Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 13:19 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
А мне кажется, дело не в дискриминации... Просто женщина больше занята, чем мужчина, у нее большая ответственность перед родителями, семьей, детьми, и если мужчина может себе позволить уделять все свое свободное время таланту и его продвижению, пропихиванию то женщине нужно уметь все разумно сочетать: талант, обязанности перед близкими..., а потому когда у нее, что-то не выходит сразу, под висящим над ней грузом ответственности, она откладывает на потом именно свой талант, считая, что это меньшее чем ее одарил Бог.
 
scherzo Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 16:33 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Aseeva, ну и зря. Близкие должны понимать и считаться. Так же, как и мужчину не надо пилить, если он не посвящает все свое время добыче мамонта, а например вышивает крестиком.
В творчестве и науке - нет ни мужчин, ни женщин. Есть душа, которой нужен выход.
Из-за всех этих считалочек: ты - мамонтов, я - очаг, в итоге имеем стресс и развалившиеся семьи.
Мужчина, иногда - может и сам себе обед сделать, а женщина может пару лет попахать, что бы дать мужчине закончить образование на то, что ему действительно нравиться. Не женщина должна "разумно сочетать", а семья должна уметь понимать. Если уж решили быть вместе.
В самом крайнем случае, можно и без мамонта у потухшего очага, за-то в разрисованной настенной живописью пещере. Если уж обоим не втерпеж. Главное, потом, не упрекать друг друга очагами и мамонтами, а понимать, что оба шли на это сознательно, ради картин на стене.

Если раньше можно было что-то требовать от женщины, учитывая, что она сидела дома, то сегодня женщина вынуждена зарабатывать. Это не феминизация, а насущная необходимость. Старые шаблоны ведут к тому, что мужик только пашет и пляшет, а женщина после работы должна еще и убрать, накормить, обогреть...
Ничего не имею против - не работать, сидеть дома и блюсти очаг, пока муж зарабатывает. Но это не реально. Раз добыча мамонта пополам, то и очаг пополам. Иначе - перевес дикий и нереальный. Я не просила, чтоб меня на работу отправляли, Не надо меня наказывать двойной трудотерапией.
Когда мне говорят об обязанностях и женском историческом долге, то напоминаю - раньше женщина не ходила на работу. Раньше у женщины были слуги - это называлось содержать дом. Сейчас ни слуг ни денег - муж столько не заработает, даже если треснет.
Виновато современное устройство. В нем бесспорно виноваты феминистки, не понимающие, что потеряли. Пожелавшие быть ломовой лошадью. Их проблемы. Но в итоге, страдают нормальные женщины. Я бы чудесно делила домашние обязанности с творчеством и образованием. Но работа+творчество+образование+домашние обязанности - это через чур.


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Пятница, 09 Сен 2011, 16:47
 
Aseeva Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 17:04 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
Нина, однако хочешь ты или не хочешь, но в любом случае не разделишь с мужем свои обязанности. И даже если он не отказывается..., даже если положительным образом с тобой соглашается все равно, ты ломовая лошадь... Не буду говорить про других, скажу про себя... У меня замечательный муж..., живем более 16 лет, трое ребятишек..., однако как бы он не желал мне помочь..., есть то, что он никогда не умеет делать так как я..., быстро и хорошо... Если он берется готовить...увы! столько потом мне придется отмыть посуды..., что иной раз и не захочешь его просить о готовке... Если он берется проверить уроки у старшего сына, это двух часовой спор( мне же надо поскорее все закончить).... Если он садится читать младшему, то младший недоволен, потому как папа не умеет читать так как мама... Уборка в доме, огород( живу в частном доме) и многое другое все равно ложится на мои плечи... Иногда я думаю, как я вообще все успеваю...., но Нина у меня растут помощники, дочери уже 16 исполнилось..., и вот она может сделать так как мне нравится: и убраться, и помыть посуду, и прорвать в огороде сорняк. А муж увы! не перевоспитываемый..., наверно благодаря помощи моей девочке, я и могу выкроить время писать свои книги... С уважением Елена.
 
Knut Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 23:02 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 4
Репутация: 2
Привет!
Моё почтение милые дамы. Александр к вашим услугам.
Считаю большой несерьезностью, как подобную статистику, так и остальные утверждения. Разумеется, факты, что женщина занята больше, к сожалению, существуют, хотя изредка случается и обратное…
Однако без женщин в литературе невозможно, утверждаю с полной уверенностью. Нельзя, к примеру, оставлять мужиков одних на необитаемом острове – убьют друг, друга. Литература – то же самое, я не прав?


Колесящий
 
Aseeva Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 23:30 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
Да, Вы без сомнения правы... Мужчина и женщина -это необходимое дополнение друг друга, не только в жизни, любви, семье, но и в литературе... Елена.
 
aristokrat Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 23:51 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Дело не в поэзии. Дело в женской и мужской природе.
Мужчина активен
Женщина пассина
Мужчина созидает
Женщина украшает
Когда между ними гармония, они уступают место друг другу и рождается создание красоты или красивое создание.


Евгений Гарус
 
AngelJust Дата: Четверг, 05 Янв 2012, 16:42 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Немного улыбнул вопрос. Ведь пишешь не ради славы, а просто потому, что не можешь не писать. А уж кем ты на этот свет пришёл: мужчиной или женщиной - не суть важно. Настоящий писатель/поэт универсален. И нельзя делить лмтературу по половому признаку... да и по возрастному тоже.
 
Механик Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 11:50 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
В русской литературе, вероятно, обратный перекос.

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Статьи, публикации » Литература остается «мужским миром»: исследование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: