[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Сборник стихотворений и рассказов о природе ("Восторг души" выпуск 2)
Сборник стихотворений и рассказов о природе
webmanya Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 13:35 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Уважаемые авторы!
Альманах "Восторг души" представляет собой коллективный сборник произведений о природе.
Периодичность установлена - раз в полгода.
Сейчас набираем произведения в №1 (2012)

Объем строк для поэзии - 60, для прозы - не более 10000 знаков с пробелами.

Произведения размещаются в этой теме.
Обязательно указывать данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские!

Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект финансируется по принципу самоокупаемости.

Образец верстки страницы:




Прикрепления: 3827387.jpg (98.2 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Stas_Coldistance Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 19:09 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Стас Константинов
г.Александров Владимирской области
konstantinovstas[sobaka]mail.ru

Аллея падающих звезд

Усталый дворник недоволен –
Работа встала в полный рост:
Метет, метет, к земле склоненный,
Аллею падающих звезд.

Неслышно дышит ветер спящий,
Сквозь ветви небо свет струит,
Вбираю воздух жадно, чаще –
Восторг возносит до орбит.

И с каждым шагом вдохновенье
Рождает образы во мне –
Пишу пейзаж проникновенный
На свежем желтом полотне.

Тебе же, Осень, безразличны
Полет души, усердный труд.
Вновь нароняешь звезд цинично,
Всего за несколько минут…
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Печаль кленового листа

Судьба кленового листа -
Сорваться с ветки и упасть,
Как с неба падает звезда.
Осенняя пришла напасть.

Твой вальс - как траурный обряд.
И совесть осени чиста.
Лишь лужи до зимы хранят
Печаль кленового листа.

Времена года

Опять сменила внешний облик
Природа, старый сняв наряд,
Надела новый,
Всем знакомый,
Помог с пошивом снегопад.

Давно изучены причины
Земной сезонности времен:
Идут по кругу
Друг за другом,
Виной всему - оси наклон.

Но как - науке неизвестно -
Любви готовится вино.
В ней есть сезоны,
Но законы
Их смены знать не суждено.

Бредет и дальше по орбите
Земля, и близится весна.
Но кто ответит
На планете:
В душе наступит ли она?

Осеннее бессилье

В бессилье снял свои доспехи
От злых нападок старый клен.
Совсем один, лишен опеки.
Угрозы небо льет дождем.

Обвил змеей, трясет и душит,
Ломая ветви, ветер злой.
Терзает страх грядущей стужи,
Что будет бичевать зимой.

Золото и белый шелк

Деревья сыпят золото под ноги
Монетами бесшумно в белый шелк.
Им небо застелило все дороги,
Развесив утром нити с облаков.

***

Как долго мы не виделись с Тобой.
Почти забыт зелено-голубой
Глубокий цвет глубоких глаз.
И нить, что связывала нас,
Уже разорвана судьбой.
Как долго мы не виделись с Тобой.
Почти забыт и шепот Твой хмельной.
В часы ночных свиданий он
Легко сводил с ума вином
И умолял: “Побудь со мной”.
Как долго мы не виделись с Тобой,
Море…

Встречаю Осень

Здравствуй, Осень! Как же долго
тянулись месяцы зимы,
весны и лета.
Ты одета
в простое платье из листвы.

Я знаю, Осень, очень скоро
Ты сменишь скромный свой наряд
на платье цвета
амаретто,
и вновь начнется маскарад.

На нем Ты будешь королевой –
предметом пламенных страстей,
кружиться в танце,
задыхаться,
влекомой вальсом всё быстрей.

И за Твою Любовь в дуэли
друзья сойдутся: дуб и клен –
погибнут оба,
только чтобы
Тебе сказать, как он влюблён.

Но что Тебе до их признаний?!
Наскучит бал, и Ты уйдешь
конца ждать лета.
В час рассвета
проводит в путь последний дождь…

Поговори со мной о небе

Поговори со мной о небе,
поверь, мне есть, что рассказать -
таким еще прекрасным не был
лазурный свод: играет гладь

у горизонта перламутром,
а выси - цвета васильков,
росою увлажненных утром,
под легким пухом облаков.

Поговори со мной о небе…
 
cydapywka Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 19:43 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
Сергеева Надежда, Нижний Тагил, dozy-nt@mail.ru

«Королева»
Чуть больше десятка километров по трассе, потом еще немного по полузабытой людьми лесной дороге, и вы – в самом настоящем Тронном Зале!
Посреди леса, вдали от шумного и дымного города королевство Осени.
Большая поляна – Тронный Зал - окружена стражниками – высоченными Соснами в золотых кафтанах, увенчанными пышными зелеными шапками.
Промеж них в изумрудных платьях красавицы Ели, они – фрейлины королевского двора.
Скромные Осинки с трепещущими красными листьями и богато убранные в золото Березки вместе со всеми в этом зале ждут торжественного выхода Ее Величества.
Пролетающий клин журавлей возвестил своим курлыканьем как фанфарами выход королевы.
Вот она!
Огненно-рыжая красавица в золотисто-багряном платье, украшенном снежными искрами первых заморозков, медленно шествует, приветствуя подданных. Под ее небесно-голубой мантией спрятались дожди и снега, но до поры до времени королева им воли не дает – пусть весь мир налюбуется на ее шикарный наряд.
Лучистым взглядом, полученным от солнца, смотрит она на сотворенное ею великолепие. А все склоняются перед ней и сыпят под ноги свои дары-драгоценности, устилая самоцветным ковром ее путь. Закружит королеву в вальсе непоседа-ветер, нисколько не заботясь о красоте ее платья. Взметнет золотые березовые монетки, заставит дрожать красные листья недотроги-осинки, ловко нанижет на паутинки рябиновые ягоды и подарит королеве бусы, ничуть не уступающие по красоте заморским кораллам.
Недолог золотой бал Осени, померкнут краски, мантия станет серой, из-под ее крыла вырвутся на свободу хулиганы – монотонные дожди да первые снега.
Испортится характер королевы, потеряет она свой лучистый теплый взгляд и превратится в ворчунью, которая своим характером разгонит все живое в теплые укрытия. А друг ее ветер станет напевать колыбельные, убаюкивая королевских придворных. С ними вместе и королева уснет в своем Тронном Зале, бережно укрытая белым пуховым одеялом.
Но настанет срок, и она вновь покажет всем свою красоту….

«Осенняя грусть…»

Грустно…
За окном в багровых лучах заката купаются струйки мелкого дождика. Как удивительно.… Здесь, надо мной, висит серая, унылая туча, сея монотонную морось, а от дальних гор, там, где виден краешек голубого неба, пылает последними лучами заходящее солнце.
Рукой прикасаюсь к холодному стеклу окна. Дождик остудил его, но, кажется, будто я дотронулась до пламени заката. Так хочется, чтобы в нем сгорела моя грусть, навеянная каплями, похожими на слезы. Может это они? Кто из двоих сейчас плачет: я или осень? У всего должны быть причины, есть они и у слез… осень плачет из-за того, что неотвратимо придет зима, а если я…. В чем причина моих слез? В том, что так быстро пришла осенняя пора, и ты уехал. Осень отобрала тебя, закружила и унесла в дали неведомые, словно лист, ветром сорванный и ничего не оставила взамен. Лето осталось там, в памяти… вместе с вишневым вечером и бабочками над нежными желтыми розами. Осень долго мне напоминала о тебе багряными, словно вишни, листьями клена и золотистыми, как те розы, монетками березы. Не хватало только ярких порхающих бабочек. Откуда им взяться в промозглой осенней угрюмости…
Солнце, вспыхнув на прощанье, опустилось за горизонт. Что это на листьях клена за моим окном? Бабочка? Нет, скорее мотылек, судя по окрасу крыльев. Откуда он появился среди долгого унылого дождя? Это старый клен решил порадовать меня! В его мокрой листве то тут, то там выглядывают «самолетики». Один из них прикорнул на багровом листике, словно усталый мотылек, сложивший крылышки.
Спасибо, дружище! Я уже не плачу - улыбаюсь. Мотылек от соседа-клена вернул мне надежду на твое возвращение.
Дождик закончился. И осень заиграла своими красками. Пускай наступает зима! Даже среди снега будет смотреть в мое окно серенький скромный мотылек, как память о прошедшем, как надежда на новое лето и встречу с тобой!

Старый кедр

Этим старым кедром я всегда любуюсь летом, когда приезжаю в деревню к моим друзьям. Но я никогда не видела его зимой. А нынче по первому снегу удалось друзьям уговорить меня на поездку.
Дорога была недолгой. И вот она Малая Лая. Белая, сверкает на солнце точечками бриллиантов. Сразу видно – где люди есть! Вон в том доме, явно с лета никто не был – в снегу по самые окна. В «живых» домах топятся печки, и сизые дымки словно столбики протянулись до неба.
Выйдя из машины у нужного нам дома, я невольно бросила взгляд в сторону красавца кедра и остолбенела!
Представьте – высокий крутой утес, свободный еще от снега (сложно ему удержаться на скале), поднимается прямо из волн, нескованной морозом речки. Летом его основание скрывает трава! На вершине, словно дозорный на вахте, стоит исполин. Всей силы ночного снегопада не хватило, чтобы полностью спрятать его как другие под белой шапкой. Пушистые ветки лишь слегка припорошило снежком, который лег на каждую иголочку. Остальные деревья пригнулись от тяжести снега, а старый кедр, казалось, стал еще выше и пушистей. Нет, не «пушистей», он словно увеличился в объеме раза в два и почти закрыл собой остальной кедровник серебристо-зеленой кроной.
Закатные лучи осветили старый кедр, и он заиграл огоньками, засветился. Мне даже показалось – кедр улыбался, сознавая, насколько он красив и статен.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

«СКАЗ о Черном Истоке»

Есть недалеко от нашего города село Черноисточинск, раскинулось оно на берегу пруда, рожденного еще в Демидовские времена, когда был тут заводик железоделательный, а с ним и плотина.
Пруд этот излюбленное место любителей рыбной ловли, по берегам устроены несколько рыбацких баз, где можно и лодку нанять, и в домике переночевать. Но мне по душе «дикая» рыбалка. И место есть любимое – там, где речка Чауж впадает в черноисточинский пруд.
Как-то, в начале лета, отправились мы с другом порыбачить. Посидели вечернюю зорьку, клев был хороший, но стемнело, пришлось сложить удочки. Разожгли костер, и скоро наш улов распространял вдоль берега лучший в мире аромат – ухи. То ли по запаху, то ли на огонек подошел вскорости старичок – небольшого роста, сухонький такой, как таранька, белая борода касалась груди, из-под видавшей виды шапчонки виднелись седые до белизны волосы. В руках у него была ивовая удочка и вещмешок, видимо еще военной поры.
- Доброго вечера, гостю, - поприветствовали мы его.
- И вам доброго, - отозвался дедок.
- Садись, дедушка, к костру да ухи нашей отведай, - протянул я гостю миску с ухой и ложку.
Старик молча принял миску, достал из своего мешка кусок хлеба и, не проронив ни слова, съел все, что было, облизал ложку и только потом проговорил:
- Знатная ушица, по всем рыбацким законам сварена. Спасибо.
- Дедушка, а ты, наверное, в Черной живешь? – спросил я, назвав село, как его обычно люди называют.
- Точно, - улыбнулся он в седые усы, - а как догадался?
- Так все приезжие поуезжали, как стемнело. Костер на берегу только наш. Нетрудно догадаться, - ответил ему мой товарищ.
- Дедуль, а вот ты знаешь, почему ваше село так называется? Давно хотел спросить, да все как-то не у кого было, - подбросив дровишек в костер, спросил я гостя.
- Знаю, чего ж не знать. На речке Черный Исток Демидов завод построил, вот село и назвали Черноисточинским. А вот, хотите, расскажу, почему речка так зовется, - дедок внимательно смотрел на нас с другом.
- Расскажи, дедушка, все время до утренней зорьки скоротаем, - ответил я, устраиваясь поудобней.
- Ну, так слушайте…

То ли это бывальщина, то ли придумка чья, а мне так мой дед рассказывал.
Случилось это в те времена, когда русских в этих краях не бывало еще. Жили в здешних лесах вогулы. И славился среди них охотник Отыр, Богатырь по-нашему. Любого зверя мог выследить, лук его промаха не знал. Любая женка ихняя мечтала о таком муже в доме, да только Отыр на них и не смотрел. Сколько его мать ни уговаривала жениться, да детьми обзавестись, он лишь хмурился в ответ, да в лес уходил.
Раз на охоте попалась ему на глаза лисица, да не простая! Шкура вся черная, как вороново крыло, а хвост – белее снега! Решил Отыр во что бы то ни стало живьем поймать эту чудесную лисицу да принести матери показать. К стреле приладил сетку, что для ловли птиц сплел, и начал погоню. А лисичка, то подпустит охотника к себе, то юркнет в сторону, за дерево иль за камень спрячется. Потом отбежит недалече и тявкает, словно за собой зовет. Так в леготку и сманила от знакомых мест. Вывела лисичка Отыра на пустоплесье, и встала у большого камня. Только хотел охотник наш ее словить, как чернушка закрутилась на месте, и враз в девку обернулась! Наш то охотник стал глаза тереть, думает, блазнить ему стало. А та рассмеялась:
- Ай, да смелый охотник! Неуж спужалси?
А смех ейный словно ручеек по весне журчит. А сама-то – лицом и станом красавица, каких поискать, волос черный, коса почти за земли, в косу лента белая вплетена, а на черном платье звезды белые блестят.
Отыр отутовел малеха убрал стрелу и говорит:
- Кто ты, красавица?
- Я Кара, лесного Хозяина дочь, - отвечала лесная дева, - хороший ты охотник, зверя-птицу лишнюю зря не бьешь. Давно хотела тебе показаться. Люб ты мне. Возьмешь меня замуж?
- А как же отец твой? Не станет супротиву чинить? Ведь, кто я, а кто ты? – проговорил Отыр, зная в душе, что по сердцу ему дева лесная.
- Отец никогда любимой дочери не перечит. Один только закон у нас – после свадьбы ты в лесу жить должен остаться и людей остальных не видеть, чтоб ненароком про меня не сказать, - подошла к нему Кара и руки на плечи положила.
Как в глаза ее охотник глянул, так себя и потерял! Не смог от девы лесной оторваться. Хозяин леса свадьбу им сыграл, дворец на самой высокой скале поставил. И подарок мужу дочери сделал – стал тот видеть как сокол-птица в полете. Глянет из окон своего дворца и видит, где кто обижает зверье иль птицу лесную, кто разор лесному царству наводит, и потом Хозяину леса доложит, а уж тот накажет хитника по-своему, мало не покажется.
Сколько уж там времени прошло, о том не ведаю, да видно немало. Увидел однажды Отыр, как в долине медведица с медвежонком на лугу игралась, а орлица в гнезде птенца кормила. Так вот. Куда ни глянет – везде звериные матки с детенышами. Всколыхнулось сыновье сердце Отыра. Загрустил он, затосковал, о своей матушке вспомнил. Решил охотник взором своим соколиным на родное поселение глянуть, вышел на самый край скалы и как на своей ладони увидал и дом свой покосившийся, и двор, заросший травой-лебедой, и состарившуюся матушку, стоящую у калитки и в сторону леса смотревшую. Заболело сердце охотника, рванулся он к матери, да забыл, что не сокол он, и лишь взгляд соколиный имеет. Так и упал к подножию скалы на острые камни. Увидела Кара, что случилось, вмиг возле милого мужа оказалась. Стала звать, обнимать его, да что толку, коли душа Отыра покинула его. Закричала тогда Кара от горя страшным голосом, зарыдала над бездыханным телом любимого.
Попробовал отец ее увести Кару обратно в лес, но не покорилась она. Продолжала рыдать, обнимая тело мужа. Осерчал тогда Хозяин леса, видя непокорность дочери, как посохом своим о землю стукнет. Затряслась земля, потемнело все вокруг, словно небо порушилось. Ну, а когда развиднелось, образовалась скала черная, приглядишься, словно сидит на камне девушка, склонившись над мужчиной. А из тех мест, где ее глаза обозначены, вода бежит, будто слезы. Вот из этих слез потом река и получилась, а раз вытекает она из скалы черной люди и дали ей имя Черный Исток. С годами заросла скала такими зарослями, что никому из людей или зверя какого до нее не добраться. Так Хозяин леса память дочери любимой и мужа ее оберегает.

Когда закончил старик свой рассказ, уже и костер прогорел. Дедок попрощался с нами и пошел по берегу в сторону села. Не знаю, как другу моему, а мне до самой утренней зари слышался в шуме реки, журчащей на перекатах, плач Кары, лесной девы, полюбившей охотника Отыра.

Словарик выделенных слов:
в леготку – легко, без труда
пустоплесье – большая поляна, пустое место среди леса
словить – поймать
блазнить – казаться
отутовел малеха - прийти в себя
Кара – черный, черная
Хитника – вор, браконьер, разбойник
Порушилось – упало, рухнуло


Надежда Сергеева, уралочка

Сообщение отредактировал cydapywka - Суббота, 01 Окт 2011, 19:43
 
azaliyaazaliya Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 21:42 | Сообщение # 78
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 4
Репутация: 1
Надежда Тулай,
Московская обл, azaliyaazaliya@yandex.ru

***
Журавли на крыльях
Снова год уносят,
Шёпот листопада
Приглашает в осень.

Гроздь рябины зреет,
Паутинка рвётся,
Лето ещё греет,
Но – «бабьим» уж зовётся.

***
Лето вдруг «расплескалось» так быстро
Духотой, проливными дождями,
И останется лишь – золотисто-
-рыжий шлейф под моими ногами.

Листопадные шорохи шепчут
Мне секрет уходящего лета –
Что вернётся оно, но, конечно
Годом я расплачУсь вновь за это.

***
Сожгут листву опавшую. Золу
Развеет ветер-озорник, играя.
И птички «в отпуск» полетят, к теплу, -
Чтоб отыскать к зиме «кусочек рая».

«Замёрзнет» солнышко,
Зарывшись носом в тучу,
Показывая нам
Лишь «ушко» в зиму,
Придёт мороз –
Хозяин – злой, трескучий,
Тепло останется – в душе
Иль у камина.

***
Летний зной "жарит" центр столичный,
Там к фонтанам - не подобраться,
В парке Троицком - воздух отличный,
Можно сесть и на Храм любоваться.

В прудах плещутся рыбки, играя,
Утки учат утят всем наукам,
Тишь, уют подмосковного "рая"-
Отдых бабушкам и радость внукам.

***

Лето медленно проходит мимо моего окошка –
То жарой траву изводит, то дождит совсем немножко,

Соловьи давно отпели, сирень больше не цветёт,
Скоро, через две недели, - август в гости к нам придёт.

Подрумянит щёки яблок, гроздь рябины рыжей станет,
И взгрустнёт как будто зяблик, небо тучами затянет.

Снимет шарф зелёный лето, станет дождик моросить, …
Буду «бабье», - золотое – за тепло благодарить.

***

Я на даче, утро, семь,
Солнышко в окошко светит,
Щедро фрукты даря всем,
Август ходит по планете.

Из смородины, малины
Я варенья наварила,
Чтоб зимой моя Полина
Наше лето не забыла.

Гроздья винограда зреют,
Груши манит жёлтый бок,
Солнце ещё нежно греет –
Лету ведь не вышел срок.

Август, дача, птичек пение,
Тишь, покой и внучка рядом,
Будем кушать с ней варенье, -
Что ещё для счастья надо?

***

В феврале дремлет белый лес,
Убаюканный белой метелью,
В белом вихре до самых небес
Снег кружится почти неделю.
«Белой» жизнью живём и мы –
В пелене снежной, словно тени,
Ждём рождения новой весны -
Ощутить в себе чувств обновленье.

***

Возвращайтесь, птицы, возвращайтесь,
Собирайтесь в стаи и - домой.
Перья распушив, принаряжайтесь,
Перелёт, я знаю, - не простой.

Путь домой - всегда и всем приятен,
"На одном дыхании" долетите,
Дома - родины вас ждёт объятье,
Дома - и птенцов вы "насидите".

И услышите от них вы - "мама",
И наУчите их петь, летать,
Возвращайтесь, - нам ведь только с вами
Можно новую весну встречать.

***
Суворовцам Московского Военно-Музыкального Училища.

Городок мой ещё спит,
Соловьи лишь славят лето,
Месяц в озеро глядит,
Уходя, перед рассветом.

Барабаны музыкантов
Спят, суворовцев не будят,
Спят все юные таланты –
За день ведь устали люди.

Такой тихий и уютный
Подмосковный уголок,
За «кольцом» московским шумным
Спит мой славный городок.

Месяц движется к холмам,
Храм на солнце засверкает,
И – суворовцы всем нам
«С добрым утром!» - заиграют.

***

Девятого апреля занесло
Москву весеннюю обильным снегопадом, -
И стало вдруг опять белым-бело,-
Своим зима прикрыла всё нарядом.

Весна к нам не торопится прийти,
Откладывая радость на потом,
Иль сбилась раскрасавица с пути? –
Бредёт, вся занесённая снежком?

Как ни куражится зима – всё это шутка,
Весна придёт, отыщет к нам дорогу,
Девчонки, одевайте мини-юбки! –
Весна-красавица стоит уж на пороге.

***
День за днём, день за днём, день за днём
Снег с дождём, снег с дождём, снег с дождём.
Не зима, но ещё – не весна,
Пробуждается парк ото сна.

Выбираясь из зимнего плена,
Умывается влагой небесной,
Пробуждается парк Мосрентгена,
Прилетевших птиц слушая песни.

Ждут пруды - пары уток своих,
Ждёт – уютный в траве, уголок,
Светлым Храмом украшен и тих, -
Ждёт весну славный мой городок.

***

Занесло Москву февральскими метелями,
Переделкино укрыто шалью снежною,
Уж скорей бы разбудил нас март капелями,
Солнышко пригрело б ярко-нежное.

Совсем скоро побегут ручьи звенящие,
Мать-и-мачеха пробьётся на проталинах,
И откроется Москва нам настоящая –
Вся весенняя, без белой шубы, валенок.

Улыбнётся нам газонами роскошными,
А потом цветами в клумбах - долгожданными,
И, забыв февраль, - ненужное и прошлое,-
Засмеётся Москва шумными фонтанами

***

Тополиною шалью прикрытая
Москва летняя, раскрасавица.
Под «кольцом» место есть от глаз скрытое –
И оно, если честно, - мне нравится.

Здесь от парка прохладою веет,
Солнце в тёплой воде отражается,
Здесь у храма душа светлеет,
На прудах – жизнь утят начинается.

Марш суворовцев утром разбудит,
Настроение мне поднимая,
Золотить лучом храм солнце будет
В уголке подмосковного рая.

***

Утепляется Россия, утепляется, -
Снежно-белым покрывалом укрывается,
В тёплый пух снежинок вся одевается,
От морозов неминуемых спасается.
Пока спит под снегом Родина моя,
К ней во сне приходит сказка – Новый год,
В эту сказку верим – внученька и я,
Ждём, что Новый год нам чудо принесёт.

***

Из большой суетливой Москвы,
Словно с шумного карнавала,
Попадаю я в мир тишины -
Чтоб душа моя здесь отдыхала.

Притаились за шумным кольцом,
Тишиною берёз окружённые,-
Мосрентген с городком - "сын с отцом"
Светлым храмом от бед ограждённые.

Кормит уточек детвора,
На озёрах, посёлок обнявших,
И взгрустнут в Храме колокола,
Салтычину тайну хранящие.

В парке старый столетний дуб
Дремлет, важных гостей вспоминая,-
"Тютчев, Гоголь по парку идут,
У озёр в тишине отдыхая".

И когда возвращаюсь домой -
На душе всё светлей и теплей,
"Мосрентген-городок",- мой родной -
Это ж Родина внучки моей.

***

Не торопится весна к нам, не торопится,
Не спешит прийти весеннею распутицей,
С нетерпением ждём, что солнцем снег растопится,
На проталинах мать-мачеха распустится.

Будут детки по ручьям пускать кораблики,
Расцветёт Москва вся клумбами-газонами,
И вдохнёт столица, с ней и птички-зяблики,
Переделкинскими "лёгкими" сосновыми.

Зашумит лес, нам подарит тень, покой и тишь,
Охраняя за листвой семейство белкино,
Ждёт тепла москвич и гость, и взрослый и малыш,
Ждёт весну и Новопеределкино.

***


Надежда Тулай.

Сообщение отредактировал azaliyaazaliya - Четверг, 06 Окт 2011, 22:46
 
natali1961 Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 09:40 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Наталья назарова

Лето
Сегодня лето загрустило-
Нахмурив тучи спелых гроз,
Спустилось утро в день уныло
Ветвями мокрыми берёз…

Протопав дождиком неспешно,
Упало в речку, в камыши,
Где ивы плачут безутешно
В помин растраченной души…

Растревожат птицы...
Растревожат птицы осень спящую,
Стаями взлетая с тополей,
И она рябинами горящими
Встанет у распахнутых дверей.

Спросит, почему опять незванною
Гостьей оказалась на пиру,
Задымит костров прощальным ладаном,
Повторяя давнюю игру…

Эти дни – безбрежностью манящие
Так свежи и ярко – хороши…
Растревожат птицы осень спящую,
Только б не тревожили души…
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Когда-нибудь устанет даже осень...
Когда-нибудь устанет даже осень
Грустить и плакать долгими дождями-
У солнышка тепла ещё попросит
И улыбнётся жёлтыми глазами…

Потом вздохнёт прозрачным свежим ветром,
Раскрасит день кленовым цветом ярким
И что-то напевая в стиле «ретро»,
Присядет отдохнуть в уснувшем парке…

Тихим шепотом дождя
Тихим шепотом дождя
Разговаривала осень
О несбыточности вёсен
Средь больного сентября…

Среди голых тополей,
Отболевших раньше многих,
Постаревших, одиноких,
Среди выжженных полей…

Длинным шёпотом дождя
Разговаривала осень,
Мокрым полозом скользя,
Меж берёз, осин и сосен…

На тропинках осени
На тропинках осени забытой,
Где терялись нужные слова,
Вновь шуршит несмело под ногами
Нежности опавшая листва…

Вспыхнет вдруг осинка, словно свечка,
Выстраданной правдой полыхнёт…
Снова снега ждётся, как спасенья…
…Прячусь в равнодушья толстый лёд…


Сообщение отредактировал natali1961 - Понедельник, 10 Окт 2011, 09:42
 
marmak3 Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 10:31 | Сообщение # 80
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 23
Награды: 5
Репутация: 0
Марина Зарубина г. Архангельск
marmak3@yandex.ru

Обнималась осень с летом
На лесной опушке.
От волненья красным цветом
Залились макушки.

Становились дни короче.
Лес оделся ярко.
И влюбленные до ночи
Целовались жарко.

Там, где грозди налитые,
На двоих делили,
Мягко листья золотые
Им постель стелили.

И когда под тенью сосен
Милые прощались.
Слезы, что роняла осень,
В иней превращались.

На раздетые равнины,
Ляжет снег с рассветом.
Только ягоды рябины
Будут помнить это.

Северное сияние

Пеленой опустился вечер
На могучие плечи гор.
Небеса зажигают свечи,
С темнотой начиная спор.
Вспыхнет высь, полосою света
Заискрится в седой ночи.
И за гордою цепью где-то
Будут литься на снег лучи.

* * *
Первое зимы прикосновенье
Белым снегом вьется по утру,
Дарит драгоценные мгновенья
Серому безликому двору.

Долгожданный. Чистый и прозрачный.
Белый снег над вечной суетой.
В этот день, как будто новобрачных,
Он благословляет нас с тобой.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"
 
pavelpanov Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 10:52 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Награды: 13
Репутация: 52
МАГАДАН

Это небо бесстрастное, мертвый мороз
Бог своим состраданием подголубил,
Кто увидел – попался, и памятью врос
В эту землю промерзшую аж до могил.

Магадан… шагодам… горький дым…

Сосчитай эти сопки, безлиственный лес,
Да погосты ищи, а не желтый металл!
Что, сынок, ты решил: вот счастливый билет? –
А за что это все?
Кто судьбу заказал?

Магадан… в дробадан… опоздал…

Если хочешь гадать – воск в водичку не лей!
Вот, лови самородок, взгляни на судьбу,
Не жалей уходящих в туман кораблей,
И себя не жалей – за талант и гульбу…

Магадан… по годам… в лабуду…

Вот похожий на дулю (да с вывертом вам!),
Этот – крест-самородок (для новых святых?),
Вот – копыто (шагаешь ты по головам!),
Золотая овца (может, для понятых?)

Магадан… погадал… в шарабан…

Эти деньги дурные – на выдохе спирт,
Обожгут, а потом разольются теплом…
Магадан, он не фраер, все помнит, не спит,
Надо – тельник рванет и пойдет напролом!

Магадан… ты, пацан… дуролом…

Никогда с Колымой нам не выпить на «ты»!
А уехать? Вали! Кто посмел запрещать!
Звезды падают, жгут, вот уж –
до мерзлоты! –
Словно искры из сталинской трубки трещат.

Магадан… Богом дан – застращать?…

Это золото – просто тяжелый песок,
Есть на свете, сынок, подороже дела!
Это – власть! От бессилия – пулю в висок…
Ничего, кроме смерти, опять не дала!

Магадан… пей, братан!.. ну, пошла…

Нам на небо не взять даже вон – рюкзака…
Наша русская жизнь, как стакан первача…
Доходягой я был – враг народа, зэка,
Пережил и Хозяина, и стукача.

Магадан… трудно Там… отвечать?..

А потянет когда на юга по годам,
Опостылят вдруг золото, водка, мороз, -
Магадан, твою мать, погоди, Магадан!
Я не сдал тебя, падлу, не думай всерьез…

Магадан… Магадан… Ну, до слез…

15 февраля 08 г, Магадан

БУЛАТ

Не носить мне золотых газырей,
Не ходить, смеясь, с больших козырей…
По булату, словно вязь-письмена –
Я читаю там врагов имена.

Исламбек, что из аула Баграз,
Ты стрельнуть успел в меня только раз,
Вот Брусилов вел войска на прорыв –
На клинке здесь имена немчуры.

Вот студента разрубил до пенсне,
Пролетарья развалил по весне,
Ножны пуля посекла, например –
Агитатор был,
ре-во-лю-ционэр!

Пляшет дьяволом взмыленный конь,
Уходил он от огней и от погонь,
Поседела, что тут скажешь, башка!
Да душа уже, как туча, тяжка…

А бывало – по Дворцовой, в строю,
Кони статные, трубы поют,
Солнце в золоте, штандарт полковой,
Скачет гордо
Императора конвой!

А наследник, он в черкеске, как и я –
Мы казацкая, братцы, семья,
За оградой-то – любимый наш народ,
Наступает уж
Семнадцатый год!

Заливались кровью ночи – до зари!
Золотые порыжели газыри,
А в булате отражалась вся страна,
Умножались на клинке имена.

Ося Кацман, полковой комиссар,
Из союзничков – виконт де Бризар,
Пару сотен мужичков, казачья,
Только эта вот душенька чья?

Не тупился мой клинок, не ржавел,
От мороза лишь булат куржавел,
А чернели наши лица в степи,
А потом нас всех Босфор ослепил.

Мы ушли, забрав штандарт полковой…
Над Стамбулом псов некормленых вой…
Ты виси, булат, под Спасом святым…
Дым Отечества….
сладенький дым…

26 февраля 08 г, Камчатка
ХУДОЖНИК

Питер. Чахотка. Картины. Стихи.
В склянке – дешевая водка…
Вместо ножа (в охре весь!) мастихин…
Скрежет… Мостов разводка.

Греет стена от хозяйских хором,
Там развлекались камином…
Холст подсыхает: Египет, Харон,
Рядом Христос… Все едино!

На антресолях, где мыши шуршат,
Да в закуточке за печкой –
Там штабелями, в картинах, душа…
Тесно ей, дуре беспечной!

Юный рассвет снова позолотил
Все наши пять Академий…
Лишь бы доделать…хватило бы сил…
Люди решат – кто есть Гений!

Люди увидят, простят и поймут:
Я есмь небесной артели!
Лишь бы какие-то десять минут
Молча на все посмотрели!

Лишь бы простили гордыню мою –
То живописца оружье…
Я побывал и в аду, и в раю,
С ангельским чином был дружен.

Вам – экипажи, и власть, и дворцы,
Мне же – Бориса и Глеба,
Вот они… Дышат теплом изразцы,
Вдосталь – и неба, и хлеба.

15 декабря 08 г, Мельничный ручей

СОЛДАТЫ

Рассыпаны дукаты
Закатом по воде…
Куда идут солдаты,
Искать их души… где?

Они их заложили
За славу, за табак,
Они недолго жили
В чистилищах атак.

В снегу под Сталинградом,
В дыму Бородино
Они умрут, как надо,
Как им предрешено.

Как гаркнут генералы,
Привстав на стременах!
А генералам мало
Во все-то времена, -

Им дай деньгу, почёту
И праздник сабантуй,
И нечета, и чёта,
И бронзовых статуй!

Медаль пришлют из меди,
А, может быть, дукат!
И грамотку к Победе…
Ты что, не рад, солдат?

И, бросив автоматы,
Покинув блиндажи,
Уходят вдаль солдаты –
В запас списала жизнь!

Расстреляны закаты,
И солнце – как мишень…
Куда идут солдаты
Из сел и деревень?

В беспамятство историй,
В основы всех основ,
Идут во вдовье горе,
В обиды детских снов.

Идут, поют негромко,
Вот так – за годом год…
Их звёздною воронкой
Глотает небосвод.

17 января 09 г., Мельничный Ручей

БОЛГАРИЯ

Аисты гнезда на крышах совьют,
Нас освежит молодая гроза,
Сны вспоминаю и жизнь… как свою! –
Что пролетела лет триста назад.

Красной корой черепицы накрыт
Здесь каждый дом… и овчарня… и храм…
Если решился уйти из игры –
Слаще покоя не выдумать нам.

Саблю турецкую гладь оселком…
Парус гулеты… кривой ятаган…
Просто по углям ступай босиком,
Как по потерям своим и долгам.

А на жаровне мясо скворчит,
Это агнешка (ягненок у них)…
Все мы ягнята! Кукушка в ночи
Годы считает. И ветер затих.

Нам не обещан апостольский свет,
Жизнь многогрешная быстро прошла,
Вот и нашелся, мой милый, ответ:
Был бы покой, да Она бы ждала!

Здесь словно пращуров я повстречал:
«Нямо проблем!» - И смеются глаза.
Это последний и добрый причал –
Зелень полей и волны бирюза.

Красным вином заливает восток…
Души славянские… звездный астрал…
Землю болгарскую любит наш Бог,
Нынче он здесь всех пророков собрал.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Бургас – Петербург, 2011 г
 
Aseeva Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 21:11 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
Елена Асеева. г.Краснодар , aseeva.ele@yandex.ru

Осенняя зарисовка.

Бледно-голубое, почти белое небо, словно покрытое тонкой, прозрачной, тюлевой завесой, узорчатой или сетчатой, иногда она совсем прозрачная и напоминает органзу, а иногда это более плотная вуаль. Через эту завесу, натянутую по всему полотну неба, проглядывает едва желтоватое солнце, наверно его кто-то умывал с утра, да приложив не малые силы, смыл со светила всю яркость и сочную желтизну, присущую ему летом и весной.
Несомненно, ведь на дворе осень…
Середина октября.
И небо, и солнце сменили краски с ярких на блеклые. Небо более не поражает глаз своей чистотой, зеркальной голубизной, а солнце уже не играет своими лучами напитанными жаром и насыщенными ярким светом.
Наверно и небо, и солнце переодев свои живые, блистательные, сияющие наряды на лишенные свежести, белесоватые, тусклые приготовились к приходу осенних и зимних холодов, рассыпчатых, с крупными, тяжелыми каплями воды, дождей, грубых, рвущих на части небесные одеяния, ветров и злобных, колючих, похожих на осколки стекла, белых снежинок.
Только сегодня в лесу, в предгорьях Кавказа – тихо… Нет ни холода, ни дождей, ни ветров, ни снежинок….
Природа неподвижна, она будто затаила дыхание, поглотила всякий звук: трели птиц, стрекот и жужжания насекомых, движение ветки, листка… она замерла.
Осень сменила цвета не только в небесах, она перекрасила деревья, кусты, травы, воды рек.
Высокие, дородные силачи тополя покрыли свои стволы толстым слоем изумрудных мхов. Опоясали свои станы округлыми, гладкими, блестящими, буро-фиолетового цвета трутовиками. Окрасили в желтые тона, то яркие, то бледные, листья, кои прикрыли остатки зелени, что когда-то безраздельно правила на этих ветвях. На невысокой лещине с овальными, все еще зелеными листами края которых присыпала бурая, высохшая ржавчина уже нет ореха. Он осыпался, поспевший, наполненный силой лета и сладкими плодами, и достигнув почвы схоронились под листвой, или был припрятан хозяйственными жителями леса. Теперь же на изогнутых, тонких веточках свисая вниз, притаились зеленоватые, бледные сережки, слабенькие и точно утомленные тяжелой жизнью. Растущие невдалеке такие же низкие кустарники боярышника еще сохраняли летний цвет листвы, прибавив к этой зелени ягоды, ярко мерцающие красными и черными цветами. Листва диких яблонь уже покрылась желтизной, а груши и вовсе окрасились в буро-пурпурные цвета. Они нещадно сбросили со своих веток мелкие, блекло- болотные в темную крапинку, горько-вяжущие плоды на землю, а теперь также нещадно старались стряхнуть и оставшуюся листву.
Я прошла этот горько-кислый плодовый лес, подошла к склону холма и неспешно стала подниматься по наклонному полотну в гору. В этом месте царствовала не менее высокая, чем тополя, но с гладким, тонким, похожим на стан юной девы, стволом серая ольха. Она тоже приоделась в желтые полутона, и сбросила со своих веток всех тех, кто не пожелал принять новые цвета… туда… вниз, к земле, к своим высохшим, умершим собратьям листам.
Ольха росла густо, ее уже неплотные кроны перекликались с соседскими ветвями деревьев так, что под ней царил серый, дымчатый полумрак. А потерявшие яркость лучи солнца, лениво пробивались сквозь листву и падали вниз, освещая лишь жалкие уголки леса и поваленные стволы, некогда живых деревьев. Иногда ольха внезапно резко встряхивала своими ветвями, и тогда мне чудилось, что оттуда сверху на меня летят не шебуршащие зеленые и желтые листья, а сыплет крупный дождь.
Я поднимаю голову, вглядываюсь в бледно-голубое небо, кое едва-едва проглядывает из-за обилия веток крупных и мелких, и в котором вновь укрыли солнце, да прислушиваюсь к этому листопадному дождю… И слышу я, как тихо перешептываются меж собой, кружащиеся в последнем танце, листья, горестно жалуясь друг другу на то, что жизнь прошла и пришла смерть… спутник всего живого и сущего на дивной планете Земля…
Я слушаю их причитания, а сама радуюсь тому, что это не дождь, который может нарушить мои планы и согнать меня вниз с горы, а всего лишь ольха, уставшая от отяжелевшей, болезненно умирающей листвы, уже более ей не нужной, сбросила все лишнее на землю.
И вновь тишина… тишина в горном лесу.
Неторопливо шагаю я по густой, побуревшей, сухой листве, что обильно укрыла почву, и хотя она уже почила, умерла, а все еще продолжает свой вечный путь. Она прижала к земле, своей однородной массой все, что притаилось, схоронилось под ней вплоть до весны. И постепенно перегнивая, превращаясь в землю, она передаст силы и заряд бодрости всему новому, юному и молодому, что решит родиться на свет в следующем году… Я осторожно переставляю ноги и вижу перед собой багряно-рыжий листок дикой груши, вижу многократно разрезанный, узорчатый оранжево-алый клиновый листок или все еще зеленый, лаптастый, крепкий лист дуба занесенные сюда ветром откуда-то снизу, а может и сверху. Сквозь густой ковер опавшей листвы пробивается трава, зеленая с перьевыми, загнутыми веточками. Она выныривает через сухостой травы и кивает мне своим высохшим острым кончиком, приветствуя меня или просто кланяясь от неосторожного движения моих ног.
Там внизу, откуда я пришла, протекает неширокая, горная река. Она пробила свой путь когда-то много столетий назад в этих горах, прорезав свое русло… Она выстлала берега корявыми, рассеченными вдоль и поперек камнями. К осени она окрасила в буро-зеленый цвет свои воды. Наверно где-то там, наверху, прошли обильные, осенние дожди и теперь она, потеряв свою былую прозрачность и девственную чистоту, прикатила эти грязные, смешанные с дождями воды вниз. И побежала вдаль, громко ворча на людей, кои проложили на ее пути асфальтную преграду в виде моста, заставив ее, могучую и властную хозяйку этих мест, преодолевать путь через широкие, бетонные трубы.
« Ничего, ничего…»,- бурно вздыхает река, низвергаясь водопадами с краев бетонных труб, - «Будет, будет и на моей улице праздник, придет весна… И тогда я покажу вам, кто повелитель этой земли!»
Пугает людей, перебирая капли воды, река и убегает туда вдаль… теряясь за очередной высокой горной кручей.
Я прислушиваюсь к стонам воды и опять продолжаю свой путь по склону холма….
Теперь я иду не вверх, а вдоль склона. Я гляжу вниз, с высоты и вижу поваленные стволы деревьев, одетые в теплые шубы из зеленого густого мха, аляписто украшенные распустившимися многолепестковыми грибами, наверно тоже из семейства трутовиков, нежно-желтого, кремового и бледно-коричневого цветов.
Я гляжу вниз, сквозь эту почти не видимую сероватую дымку, забывая о цели своего пути… а ведь я ищу здесь грибы. И неторопливо приподнимаю тонкой, изогнутой палкой с шоколадной, влажной корой сухую листву, выстилающую землю. И осторожно возвращаю ее на место, стараясь не потревожить ни этот редкостный ковер под ногами, ни жителей того подковерного мира.
В душе я бесконечно радуюсь и этой теплой осени, и этому чистому, прозрачно- яркому, протяжному, горному воздуху и тому, что пока ни одного гриба не нашла.
Тишина леса поразительна… Она окутывает мое тело и мои мысли благостной, умиротворяющей красотой и дает возможность почувствовать себя счастливцем, которому даровано радоваться этой простоте моей земли, этой блистательности не ярких красок, и подготавливающейся к долгой спячке природе.
Очень редко, вдруг подаст голос какая-та малая птаха. Где-то высоко в ветвях ольхи она звонко, переливисто запоет… Но в тот же миг, еще даже не успев допеть своей прекрасной песни замолчит… Наверно и она понимает, что может своим трезвон спугнуть и эту тишину, и тепло осени.
Но тишину леса и тепло осени прерывает голос человека!..
Вернее громкий, радостный крик ребенка!..
Моего сына!..
Он зовет призывно и звонко, разыскивая в этой величественной красоте свою маму – меня!
Его детский, родной голосок монотонно выводит слова: « Мама!»
И мне приходится податься зову сердца, и, прервав свои думы, тишину души и столь приятное и редкое уединение, откликнуться…
И мигом лес наполняется каким-то хрустом, топотом и оханьем, словно по лесу бежит, взбираясь на гору не шестилетний малыш, а медвежонок или лосенок.
- Мама… мама… я нашел тебя, - радостно выкрикивает подбегающий сынок.
- Тише… тише,- говорю я сыну и прикладываю палец к губам,- Ты напугаешь…
Панька мигом останавливается, в двух метрах от меня. Он стоит, там, внизу и я вижу его личико, взлахмоченные, русые, давно не стриженные волосики, его нежно-серые глазки… Я вижу это дорогое и милое личико, чувствую, как наполняется моя душа любовным трепетом, и повторяю еще тише:
- Не кричи, а то напугаешь.
- Напугаю? Кого?- переспрашивает Панька и поглядывает на меня, шумно плюхая вверх, вниз своими большими, загнутыми, темно-русыми ресницами, и приоткрывает свой небольшой ротик, громко выдыхая оттуда воздух.
- Мальчика-с-пальчика,- я понижаю голос до шепота и вижу, как округляются глазенки моего сыночка, и он заинтересованно оглядывает лес, поворачивая голову вправо, влево и даже устремляет взгляд в небо, стараясь наверно увидеть героя сказки где-то в облачной, небесной дали.
- Это котолый из сказки?- вопрошает Панька, он так взволнован и от быстрого бега, и от неожиданной новости, что забывает вставить букву «р» в слово.
- Тот самый,- кивая ему в ответ головой и протягивая к нему руку, подзываю к себе,- Иди, Паничка, я тебе покажу.
Теперь Панька, Павка, Пашенька, Павлуша, Полька- как все мы любовно величаем своего младшего сыночка, поскребышку в семье… и не только родители, баба и деда, но и старший брат, и старшая сестра, ступает опасливо и осторожно ставит ноги, обутые в короткие, красные сапожки, вглядываясь в каждый листочек, боясь раздавить того самого героя сказки, которого мама нашла в этом лесу, в предгорьях Кавказа.
Панька подходит ко мне, его глаза увеличились от любопытства, ротик закрылся затаив внутри всякий звук, а я показываю ему на губы, призывая к молчанию. Сынок понятливо кивает головкой и также как я опускается на присядки, упирая свои маленькие, измазанные землей ручки в густое покрывало листвы, которая мгновенно шуршит под его пальчиками, и бурые, иссохшие, опечаленные, жители ветвей переламываются надвое, дробятся, превращаясь в рассыпчатое крошево.
Я кладу палку на землю, протягиваю руку и приподнимаю вверх широкий, оранжевый с красными прожилками клиновый лист, под которым спрятался тот самый мальчик-с-пальчик.
- А…,- громко выкрикивает мой сыночек и начинает радостно, заливисто смеяться,- Это не мальчик-с-пальчик… это глиб…
- Во-первых не глиб, а гриб,- все тем же тихим голосом говорю я, обращаясь к маленькому, родному и такому звонкому человечку,- А во-вторых не шуми и разве ты не видишь, это не гриб, а мальчик-с-пальчик, просто он где-то взял шляпку сыроежки, одел ее на голову и притаился… Он не выносит шума, любит тишину… Смотри не спугни его.
Панька перестает хохотать, он опускается на коленки, пригибает голову ниже, он кладет свою мягкую, теплую щечку на опавший ковер листвы, прижимается к родной землице и заглядывает под шапку гриба, стараясь разглядеть на ножке сыроежки, лицо, тело, руки и ноги героя сказки.
А гриб и верно похож на мальчика-с-пальчика и серовато-белая его ножка, невысокая и плотная, и его сереющая, широкая шляпка с загнутыми краями. И кажется это крохотный с палец человечек схватился своими тонкими, прозрачными ручонками за полы шляпки и пригнул ее к земле, чтобы никто его ни увидел, ни срезал, ни унес.
Панька внимательно разглядывает гриб, а потом очень тихо шепчет:
-А почему у него не видно ни лучек, ни ножек… и лица тоже нет?
Я улыбаюсь недоверию сына, и тихо роняю смех… тихо… тихо так, да только Панька слышит мой смех, он отрывает щечку от земли, поднимает голову и садится на теплое покрывало земли, улыбается. Он протягивает ко мне свои пальчики, и нежно погладив меня по руке, в коей я все еще сжимаю клиновый листочек, шепчет в ответ, наверно подыгрывая мне:
- Ну р-раз,- раскатисто произнося «р»,- Р-раз это не гриб, а мальчик, тогда не будем его срезать. Не будем отрывать его от мамы…
«Мамы… мамочки… маменьки… матушки… матери…»,- вторит моему сыну лес.
И серая ольха шелестит наверху ветвями, осыпает меня и сына желтоватой листвой, она кланяется ему, соглашаясь с его словами, с его вечной любовью сына к матери.

Издревле наши великие предки славяне почитали землю, величая ее Богиней Мать Сыра Земля. Они возносили ей бескровные дары, и лишь от труда своего. Они обильно смачивали ее почвы своим потом и кровью, работая на ней и оберегая от врага. Они видели в ней живое существо… Богиню и одновременно мать, называя ее ласково матушкой землицей.
Они всегда были ее сынами, ведь она- Богиня Сыра Земля растила травы, цветы, кусты, деревья, даровала пищу людям и животным, и поэтому они любили ее, они смотрели на нее своими нежно- серыми глазами, и трепетно перебирали своими маленькими, испачканными пальцами родимую, рассыпчатую почву и вдыхали ее дорогой, знакомый с детства материнский запах… Запах опавшей листвы и сухой травы…
Запах горной, быстрой реки и дождевых капель…
Запах осенних, последних цветов и ядреного, крепкого гриба сыроежки…

К О Н Е Ц.

г. Краснодар, октябрь 2011г.


Сообщение отредактировал Aseeva - Среда, 12 Окт 2011, 14:07
 
AnJulia Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 09:17 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Андреева Юлия, г. Минск

Ночная гроза 2010

Ночная летняя гроза –
Одна стремительная вспышка,
Обыденности передышка.
Читают в голос небеса

Земле любовные посланья.
Как страстны нежные лобзанья
Струй неуёмного дождя,
И тихий шёпот, погодя…

За день уставшая от зноя,
Земля уснула, как дитя.
Следы блаженства и покоя
Гроза оставит, уходя.

Чёрный бархат летней ночи 2010

Чёрный бархат летней ночи
Мягко падает на плечи.
Мне так сладко и тревожно
В бледном озере луны.

Ожерелье звёзд мерцает
На груди моей вселенной,
Кто-то смотрит прямо в душу,
Смотрит нежно и молчит.

Растворяются мгновенья...
Под неясный шорох листьев
Пруд рисует тушью небо,
Набросав эскиз ветвей.

Я иду в росистый сумрак,
В мир таинственный и зыбкий,
Чтоб узнать, чего я стою,
Чтоб понять, что есть во мне…

Счастье с вечно юными глазами 2010

Полотно зелёное лугов
Лето щедро вышило цветами.
Счастье с вечно юными глазами
Прячется в узорах лепестков.

Мой чудесный тихий детства край,
Только здесь я всей душою дома!
Солнца золотистого истома,
Вдалеке собак ленивый лай.

Опуститься в мягкую траву,
Утонуть глазами в небесах,
Ощутить вздох ветра на губах,
Каждой клеткой чувствовать – живу!
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Зимняя ночь 2010

Черною кобылой
Тонкой и изящной
С длинной белой гривой,
По ветру летящей,

Ночь примчалась зимняя
Дикая шальная,
Хвост в кристаллах инея.
Лёгкий снег вздымая,
Пронеслась сквозь город,
Встала, замерла.
Взгляд – хрустальный холод –
И в галоп пошла.

Прядала ушами,
Фыркала, козлила.
До утра полями
Без дорог кружила.

Я хочу целовать тебя 2006

Я хочу целовать тебя солнечным днём
В самом сердце весеннего леса,
Чтоб кругом ни души, чтобы только вдвоём,
Лишь сплетённых ветвей завеса.

Я хочу, чтоб вплетались в любви поцелуй
Запах трав и черёмух пьянящая нежность,
Чтоб от тёплого ветра невидимых струй
Нам весны открывалась безбрежность.

И душа моя, тихо касаясь твоей,
Отдавала своё тепло.
А кругом всё: от птиц до упругих стеблей
Лишь одною любовью жило.
Прикрепления: 0007446.jpg (57.0 Kb)
 
kucher Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 11:25 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Дмитрий Клепиков, г. Наро-Фоминск, kusher@list.ru

Слышишь, поле, завыли бурьяны,
Видишь, взбучили ветры погост?
Это бродит, тоской осиянный,
Лютой осени красный обоз.

Огибая фронты и высоты,
О деревья ножища точа,
Задубасили черные роты,
Трехлинейным дождем в солончак.

Всюду, всюду военные бряки-
Это грозы, пускаясь на кряж,
Как в окопы, бегут в буераки,
Выжидая воинственный раш.

Видишь, поле, осеннее поле,
Подвывая меж топких ложбин,
В обедневшее смотрит подолье,
Сиротливая свора рябин?

Видишь, гулко ревя, осень вьючит
Опустелый понурый простор?
Это тучи, свинцовые тучи,
Липнут вязью на кряжистый бор.

Что же, пусть нас крушит и неволит,
Осенница, люта и красна,
Все же, поле, печальное поле,
Доберется до нас и весна.

***

Лей, благовест, золотистые песни,
Звоном взметни дрожь пустынных полей.
Я в них улягусь, теперь я их крестник,
Пусть нам свистит благозвучный апрель.

Пусть небеса, словно черная хлябь,
Пали в весну, кочевыми пластами,
Добрых посевов, осипшая зябь,
Спой в сентябре яровыми устами.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

***

Запорхали с болот камышовки;
В синеве утонул пустоцвет;
И с частушками ранней соловки
Пьяный колос щекочет рассвет.

За широкой страдою лоснится
Синевою залитый прогал -
Там угодий пурпурные ситцы
Кроют бархатом бычьи рога.

Там зеленой оправе березы
Через поле кивает ивняк.
Старый дуб, одинокий и грозный
Потирает ветвями синяк.

По степям, где златятся огнями
Закоулки ухаб и лощин-
Тополь иву ласкает руками,
Скрыв листвою чащобы морщин.

Там поблекла трухлявою тушкой
В рыжих водах порослая гать-
Ждет когда докукует кукушка,
И нырнет ее в поле искать.

А в полях одиночкой кружится,
С оперением цветом в латунь,
Опускаясь на пегую ржицу,
Молодой и задиристый лунь.

***

Вяжет степь заря гнедая,
Крепким бархатным узлом.
Мреет морок, звезды тают
Под веселый птичий звон.

Лес нахохлился гремучий,
Под шипение плотин.
Разбежался скрип уключин,
Полетел, а вместе с ним

В три погибели закручен,
Берега хлеща в бока,
Раздражен и нахлобучен
Гонит омут рыбака.

Под рассветною нагайкой,
В белых платьях облака,
Звонкой и пушистой стайкой
Заваляли дурака.

Вяжет степь заря гнедая,
Крепким бархатным узлом.
Солнце бусами бросает
Позолоту в каждый дом.


Сообщение отредактировал kucher - Суббота, 15 Окт 2011, 11:28
 
maruamaverina Дата: Четверг, 20 Окт 2011, 19:58 | Сообщение # 85
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
* * *
Сбежали в лес, шуршали от души.
И так знакомо листья пахли прелым.
В берёзово-осиновой глуши
Друг другу открывались мы несмело.

И день с тобой делили пополам,
Нам раскрывал секреты леса ветер:
То пряность чабреца подкинет нам,
То танцами листвы свой путь отметит.

Мечтать, смеяться, просто быть с тобой…
И благодарной быть за эту малость:
За каплю октября, за шёпот твой,
И за надежду, что со мной осталась.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Октябрю
Зов октября! Опять больна тобой!
Ты дремлешь до поры в моей крови.
Дух октября... багряно-золотой,
Зови меня, пожалуйста, зови!

Пора дождливой тишины и вещих снов,
И Откровения и самых чутких дней,
Щемящей грусти и пронзительных стихов…
Любимый месяц – нет тебя родней!

Мне душу выверни и чувства нагони,
Дремал ты год в моей крови не зря.
Своей мелодией звени во мне, звени
В предверии дыханья ноября.

* * *
Осенний зов, осенняя погода.
Ультрамарин осенний небосвода.
Любимое осеннее ненастье,
И в золоте листвы преддверье счастья.

Стихами сыплю, а виной всему природа.
А в моде батники опять…Ох, эта мода!
И хочется любви, хоть рвись на части.
Ну, глянь же на меня! Ведь вот я! Здрасьте!

Я неприлично откровенная, не скрою.
Просто так хочется любимой быть тобою.


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Сообщение отредактировал maruamaverina - Вторник, 25 Окт 2011, 23:15
 
anklad Дата: Суббота, 22 Окт 2011, 13:04 | Сообщение # 86
Гость
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Андрей Кладов, Новосибирск, yppa@bk.ru

Эликсир (по мотивам древней легенды)

Он в башне заточен навек,
Кто этот странный человек?
Он называл себя Варнак -
Алхимик, чародей и маг.

Искал он жизни эликсир,
Чтоб удивить подлунный мир.
Кассандра – верная жена,
С корзиной фруктов и одна

носила к башне много раз
Еду и воду про запас.
И он корзину поднимал,
В душе Кассандру целовал.

Уже минуло двадцать лет
Кассандры милой больше нет...
Уже у башни не видна
Его любимая жена.

Отчаялся тогда Варнак,
Ведь дали боги страшный знак!
Нет эликсира и жены,
Сбылись пророческие сны.

Решил покончить с жизнью он,
Из башни прыгнуть, а потом
Взглянул на чан, куда бросал
Огрызки, воду выливал.

Увидел он, что там шумит,
Играет, пеною бурлит
Такая жидкость странная,
Игристая, дурманная.

«Отрава, - вмиг подумал он. -
Ведь всё равно я обречен.
Я выпью гадость и тогда
Уже я прыгну из окна»…

Он зачерпнул, чуть-чуть глотнул
И вот к окну уже шагнул,
Но вдруг так стало хорошо,
Что он глотнул чуть-чуть ещё.

И потеплело всё внутри:
«Вот эликсир, ты посмотри!
Подумать только из гнилья
Напиток жизни сделал я!

Нашел я жизни эликсир,
Вздохнет свободно целый мир!
Мой эликсир спасет от бед,
Облегчит жизнь на много лет!»

И стал он зелье раздавать,
Бесплатно людям помогать.
Готовил зелье день и ночь,
Хотел он людям всем помочь.

Но через год заметил он –
Гуляют все, забыв про сон.
Забыли люди о труде
И пьют повсюду и везде.

У башни целый день стоят
И требуют дурманный яд.
Тут преступленья начались -
Ведь люди попросту спились.

И впал в отчаянье Варнак,
Не ожидал, что будет так.
Закрылся в башне от людей,
Сломал ключи от всех дверей.

Неделю пил Варнак потом,
Увидел вдруг Кассандру он.
На день восьмой пришла к нему
И позвала его к окну:

- Пойдем со мной любимый друг,
Ты побори в себе испуг.
Взлетела прямо из окна
Его любимая жена.

- Не радость изобрел, а зло.–
Подумав, отхлебнул еще. –
- Иду к тебе, Кассандра, я,
Жена любимая моя…

…Лежал с улыбкой у стены,
Как будто спал и видел сны.
Ну а народ стоял вокруг,
Его вдруг охватил испуг!

И вылили напиток весь,
Теперь покой и счастье здесь.
Но человек один схитрил –
Напитка бочку утаил.

С улыбкой руки потирал,
Ему название он дал:
«Пусть эликсир, мне все равно,
Я назову его - вино!»


Журналист, поэт, писатель и музыкант из Новосибирска
 
Basurman Дата: Суббота, 22 Окт 2011, 15:01 | Сообщение # 87
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 777
Награды: 16
Репутация: 32
Сергей Ерофеев, Новокузнецк

«Трасса 60» или Закоулки Кузнецкого края

Весна — удивительное время. Чем же оно так удивительно? Да, прежде всего, тем, что все в природе медленно, но верно, меняется к новому. Возможно, именно этот простой и наглядный пример и подталкивает людей к переменам, к желанию что-то изменить, например, отвлечься от нужд, продиктованных должностными инструкциями, и выбраться наконец, по ясному солнышку, куда-нибудь за город.
Нам, жителям Кузбасса, и Новокузнецка, в частности, в этом смысле (я имею в виду: «за город») очень и очень повезло — вокруг нас раскинулся Кузнецкий край с многочисленными природными красотами и явственным отпечатком древней истории в топонимике. А самое замечательное, что, как правило, не нужно прилагать сколько-нибудь значительных усилий, чтобы до этих красот добраться.
Из всего многообразия вариантов я, для однодневной прогулки в выходные, обычно выбираю либо Липовый остров, либо Катунские утесы, тем более, что оба эти объекта находятся в пределах досягаемости от железной дороги и участка старой Таштагольской трассы, которую какой-то шутник у нас окрестил «Трассой 60», видимо по аналогии с одноименным американским фильмом.
Надо сказать, что для отдыха я, как правило, предпочитаю выбирать места уединенные, где можно провести несколько дней без, даже потенциальной, возможности встретить хотя бы кого-нибудь — от городской суеты и повседневности, я считаю, что можно отдохнуть только таким способом. Если рассматривать места, не столь удаленные, весна — самое оптимальное время, поскольку мало кто выбирается в тайгу, за исключением, конечно же, добытчиков основного после кедровых орехов таежного продукта — колбы. Причин тому несколько. Это, разумеется, главная наша достопримечательность — клещи, которые активизируются как только сходит снег, медведи, которые, в общем-то тоже — не редкость и сырость.
С сыростью (весна в этом году опоздала, и 8 мая еще кое-где лежит снег) боремся при помощи кирзовых сапог. Они, также, в основном спасают от клещей: клещи — в траве, а трава, пока что, на уровне почвы. Голову тоже следует защищать от этих маленьких кровопийц. Лучше всего подходит туго обвязанный кусок плотного материала или платок (никаких кепок или бейсболок). А самый оптимальный вариант — заранее привиться от энцефалита.
Что касается медведей — тут все серьезнее. Лучшее, что можно сделать в тайге с медведем, не имея при себе огнестрельного оружия, это не встретить его. Помню как повстречался с этими животными в 2004 году на Мрассу, - обошлось благополучно, однако желания повторить встречу у меня, пока что, не возникало.
В прошлый раз, когда я ходил по весне по этому же маршруту, помню как на заснеженной поляне пересек цепочку медвежьих следов, если честно — не слишком приятное ощущение.
Итак, маршрут я определил от Аила, горой, вдоль русла р. Большой Теш, потом через кряж — долиной ручья Каменка на вершину Катунских утесов, дальше— «Трассой 60» до отворота на деревушку Подкатунь. Когда-то, в 70-х, как говорят, здесь пролегала туристическая тропа. Возможно, что и так. На все про все у меня 7 часов.
Поднявшись по склону от железной дороги оглядел окрестности. День выдался ясный, обзор хороший, долина Кондомы как на ладони. Напротив, по горам, от ущелья, куда по легенде попала стрела Кузедея, едва различимой ленточкой вьется наша трасса, спускаясь, уже за линией видимости, в долину Теша таким серпантином, что поневоле понимашь, почему проложили новую дорогу. В 90-х, когда ею еще пользовались, видел как вниз по отсыпке к мосту спускались тяжелые фуры со скоростью, наверное, километров пять в час. Несчастные водители.
Там же, в пределах прямой видимости, место, где в последний раз, несколько лет назад, медведь напал на человека. Сделав несколько снимков, — солнечно, качество фото — ниже среднего, иду сенокосом смотреть вербы. Вербы цветут вовсю, к слову, Пасха была более месяца назад, а Вербное воскресенье — еще неделей раньше. Кусты в цвету, сенокосы — сиреневые от кандыков. Памятуя, что они в Красной книге, идти как-то не по себе, - поневоле выбираешь, куда ставить ногу.
Каменка, щедро подпитываемая талой водой, разлилась. Ее узкое русло петляет по всей долине, кое-где образуя настоящие водопады, приходится выбирать места поуже, для прыжка. Местами, там, где раньше текла вода, осталась бурая крупная порода, - «каменная речка». Проходя полянку, где когда-то останавливался на ночлег, отметил, что место своего костра не могу определить, значит, все сделал правильно, как давным-давно учил мой знакомый —охотник и целитель из Таштагола.
Встретил нескольких добытчиков колбы, разговорились. Все местные. «Зачем тратиться на колбу, коль сам живешь в деревне?» «Логично». Решил последовать примеру. Внизу колбы нет, надо подняться по ручью повыше. Минут за сорок набрал с половину полосатого пакета. Достаточно. На заметку: покупаете колбу, помните, что на ней могут оказаться клещи. Назавтра, вынув пучки из холодильника, с одного снял клеща, конечно — в полном анабиозе, и участь его была незавидна, но, тем не менее, имейте в виду.
На кряже, куда охотники за колбой не доходят и где ее видимо-невидимо, по склонам еще лежит снег. Чувствую запах гари, - подозреваю недоброе. Выхожу на утесы и понимаю в чем дело: либо молния ударила в дерево (рановато для молний), либо «гремлины» выезжали на шашлыки — утесы выгорели. Гоблинами, гремлинами, а иногда уже и просто — туристами (в этом случае — не в обиду хорошим людям) у нас называют особей, обгаживающих в ареале присутствия все, к чему они прикасаются. Для примера, сплавляешься где-нибудь на лодке, найдешь подходящее для стоянки место и видишь, что оно все в окурках, банках, мусоре, разводишь костер и начинаешь уборку, словно санитар леса. Знакомая ситуация? Наверняка. Или, показательный случай. Ищу информацию в сети по одному интересующему меня объекту, натыкаюсь на описание маршрута сплава, автор восхищается какими-то из ряда вон выходящими скалами и горько сетует, что у него не нашлось баллончика с краской, чтобы вывести там свою фамилию. Вот это и есть, гремлины.
Как бы то ни было, спускаюсь к своему излюбленному скальному балкончику, где раньше стояли два шеста в лоскутами цветной (синей, кажется) материи, снимаю рюкзак, стелю на землю футболку, чтоб не сидеть на пепле, наливаю из термоса чай и начинаю наслаждаться видом.
А наслаждаться им можно бесконечно. Внизу, тоненькая нить железной дороги, по которой время от времени скользят локомотивы и электрички, река, заснеженные, пока еще, вершины вдали, до которых кажется рукой подать. Сейчас, кстати, это практически правда, но когда поднимется трава, а она здесь — по самые глаза, все становится гораздо сложнее. Основная трудность в тайге — отсутствие ориентиров и, полагая, что идешь прямо, можно сутками кружиться в трех соснах и не выйти к людям. Со мной однажды тоже произошел неприятный случай подобного толка, после чего я стал куда как осторожнее. Взглянув на часы, понял, что время как-то незаметно пролетело, а спуститься с утесов невозможно, надо обходить два с половиной километра по трассе. Что в это время представляют собой здешние дороги словами не передать. Хорошо, что по ним больше практически не ездят. Как-то раз шел здесь несколько часов, да так и не встретил ни одной машины. С моста через Теш даже перила уже срезали. Старая дорога погружается в небытие. Еще одна...
С остановочной платформы — последний взгляд на утесы и попытка определить снизу, где же я там находился. Катунские… катунь — это русифицированная версия слова катын — жена… По одной из легенд женщина убежав от мужа-охотника прыгнула здесь с высоты вниз на камни. Но, под набежавшей вдруг моросью занимает на самом деле не это. Катунь, катын, катынь… - вот бытовое эхо катаклизма, известного как Великое переселение народов. С этими мыслями сажусь в подошедшую электричку…

До встречи. Basurman.
 
megamishonok Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 15:36 | Сообщение # 88
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Мария Хоботова, г. Санкт-Петербург, megamishonok@yandex.ru

Я слушаю дождь...

Присяду. На пару минут, на дорогу...
Как утренний свет безмятежно хорош!
Наверное, снова "зовут" меня к Богу -
Я Слушаю, Слушаю, Слушаю ... Дождь.

В нем - мудрость. Во мне ее капля осталась...
Ногою вступлю в эту мокрую муть,
Но ... не замечаю. Ни муть, ни усталость.
И Слушаю! Слушаю самую Суть.

Спешить бы... Бежать, торопиться мне надо!
Ах, как не хотелось бы вновь опоздать!..
- Так было и будет. Не бойся... - Ну, ладно...
Я Слушаю! То, что Уже могу знать.

- А если не слышу, то Ты, гость незванный,
Меня понапрасну с утра не тревожь...
- Тебя не неволят... И все же, как странно:
Я Слушаю! Слушаю, Слушаю Дождь...
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Синее на золотом

Синее на золотом...
Облако в чистом поле
Ветра лихим кнутом
Гонится поневоле.

Тонет луна в Неве –
Золото в синей глади…
Эти картины две
Связаны цвета ради.

Синего неба даль…
Третья картина вышла.
В ней фонарей печаль
Золотом с трассы дышит…

Золото сей листвы
Поздней, почти опавшей
В синих глазах любви
Кажется настоящим.

Взгляд на Неву

Любимой Невы золотистые искры
Способны собою пленить очень быстро.

И мягкие волны, и ширь до заката
Зовут! И не хочешь вернуться обратно.

Здесь люди гуляют, считают минуты...
А я говорю с ней из окон маршруток...

Мне как-то обидно, и стыдно немного,
Ведь мы же соседи с ней, через дорогу.

Я очень упряма. И в чудо не верю.
Но горе мое она может измерить.

Способна. Я верю "барашкам" и птицам,
Летящим свободно, до самой зарницы.

И пусть я под вечер в толпе переходов,
Но ночью, опять, подмигну пароходам...

Как будто и им доказать я желаю:
Все будет в порядке, уже не страдаю...

Они не поверят. И сила участья
От верной Невы, точно друга запястье

Ложится на плечи, ложится на сердце,
От этого чувства мне некуда деться.

Синева, глубина, тишина

Синева, глубина, тишина,
Даль спокойная, чистая, теплая…
Все услышать позволит она -
Звуки долгие и мимолетные.

Даль озерная - добрая мать
Островкам, и зеленым и каменным.
И не может она их не знать
По характеру и по названию.

Крики чаек нарушат покой
На секунды. И в них растворяются.
И над этой прекрасной водой
Часть души в благодарность останется…

Утренний туман

Уснувшее пространство,
Меняются огни...
Лишь с вечным постоянством
Туман заходит в сны...

О, дымка! Нежный, белый
Покров в глазах стоит...
Метет во все пределы -
То первый снег летит!

О, дымка - цвет сирени,
Клубящаяся ширь...
Куда так манят тени,
И ветер-поводырь?

Как свистом неустанным
Несется капель рой...
О, альбион туманный,
Укутай, всю накрой!

Дорогая золотая осень

Дорогая золотая осень!
Мы опять тебя рисуем словом...
А в награду только малость просим -
Одари нас роскошью кленовой.

Невообразимый листьев шёпот,
Паутинка снова в нос влетает...
И внутри перевернулость что-то,
Будто кто мечты перебирает.

Стройностью берёз налюбовавшись
И рябины тонкой красной кистью,
Можно, со своей мечтой расставшись,
Возвращаться к повседневной жизни.

Ну, а можно в небо цвета сливок
Устремлять желание повторно,
Мысли светлой отпустив "обрывок",
Что оно исполнится бесспорно.

Не бывать единому исходу
Как не поступи... Лишь ветер знает,
Сколько в мире разного народа
Осенью о чём-то да мечтает.

Осеннее укачивание

Осень: ветер о гранит.
Звук все дальше, а не ближе.
Наконец-то все горит:
Нежно-желтым, ярко-рыжим...

Все пылает, как рассвет!
Листья носит и вращает.
Звук унесся. Звука нет.
Не догонишь... Укачает.

Осень: синь, туман и даль.
Осень: вновь, опять, сначала.
Понеслось и сердце в рай:
Заблудилось... Укачало?


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Среда, 02 Ноя 2011, 21:59
 
9vlad379 Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 07:56 | Сообщение # 89
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 3
Репутация: 4
Владимир Вальков г. Москва. vlad.rimskiy@mail.ru

Родные места

Ты ли клён, постаревший дружище,
Так же всё шелестишь у пруда?
А мой взгляд в тебе прошлое ищет
Я ведь гостем вернулся сюда.

Исчезает туман за дорогою,
Полнит смутами детства полынь.
Душу грустью и трепетом трогает
Над рекою рассветная синь.

Здесь легко мне смеяться и каяться
Каждый взгорочек малый знаком,
Сердцу эхом года откликаются
В нём и нежность и горечи ком.

Мимо поля со зреющим колосом,
Ты идёшь и как будто во след,
Едва слышным зовёт тебя голосом
Тот, кого в твоей жизни уж нет.

Много здесь я тропинок проторил,
Часто падал без ног под копну
То, волнуя пшеничное море,
Видно ветер привет мне шепнул.

Иль девчонка, что в светлую юность,
Я не сильно любя целовал,
В дуновении лёгком вернулась
И роняет с укором слова.

И лишь клён, постаревший дружище,
Так же всё шелестит у пруда.
Что он взгляд мой растерянно ищет,
Я ведь гостем вернулся сюда.
***

Скит

Где ты, где ты сердцу милый скит,
Может всеми красками играя,
Ждёшь усталых ты среди ракит
Под лазурь неведомого края.

А быть может это камень серый,
Что у входа путников встречал
Где, сокрыта древняя пещера
И всегда горит во тьме свеча.

Или здесь в саду, где вырос тмин,
Хризантемы нежные и розы,
Счастьем пахнет у окна жасмин
И шумят про русское берёзы.
***

Высь

Лето пахнет счастьем и полынью,
Скоро вспыхнет над рекой рассвет
И глаза упьются этой синью,
Что всегда смеётся им в ответ.

Лишь восход лучами даль занежит
Всем теплом к живому существу,
Ветерок едва заметный, свежий
Лес пробудит трогая листву.

Благодать, раскинутая дланью,
Заставляет сердце нежно млеть.
Всё уйдёт, останется сиянье
Выси, нас согревшей на земле.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

***

Сны захолустья

Серебрит воду месяц печальный,
Колдуном проплывая над ней
И творит его свет изначальный
Мир из блеска и смутных теней.

Унесла речка годы живые,
Но знаком мне в ней каждый изгиб,
Сердцем здесь я когда-то впервые
От девичьего взгляда погиб.

Отвлечённые сны захолустья
С красотою застывшей в тиши,
Из родимого этого устья
Пролилась в годы песня души.

Дни к страстям не утратили тяги
Многих женщин любил и ласкал,
Но лишь в облике юном бродяга
Очарованный трепет искал.

Серебрит речку месяц печальный,
Колдуном проплывая над ней
И во мне его свет изначальный
Среди блеска и смутных теней.
***

Голос

Впереди в жёлтых листьях дорога,
За спиной всё расколото в сны,
Где ночей для любви было много
Завороженных светом луны.

Не о том ли шальная и вольная
Льётся зорьке вечерней во след,
Эта русская песня застольная
Про весну отшумевшую лет.

В неоглядный простор уносимый
И затронувший чувством до слёз,
Выделяется голос красивый,
Что согрел и участье принёс.

Он звучаньем ниспосланным свыше,
Слился с шумом берёз и рябин.
Разве может его не услышать
Тот, кто в осень уходит один.

Впереди в жёлтых листьях дорога,
За спиной всё расколото в сны,
Где ночей для любви было много
Завороженных светом луны.
***
 
Viktoriya-11 Дата: Вторник, 25 Окт 2011, 22:04 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 219
Награды: 6
Репутация: 12
Надежда Вотинцева

***
Наряды меняет багряная осень
На модном показе шикарных одежд,
Взбираясь, на подиум, гордо выносит
Красу, затмевая, пристрастных невежд.

Злачённые платья в румяном закате,
Атласными шлейфами дивно шуршат,
В янтарной фате, как на собственной свадьбе,
Сезонный, готовясь, начать маскарад.

Приметны пурпурные пышные кроны,
Чудесней моделей нигде не сыскать,
Прелестны берёзки, таинственны клёны,
Осины и липы - им тоже подстать.

Закружит их ветер в причудливом танце,
Посменно, от вальса, включаясь, в фокстрот,
Нежнейших мелодий воздушных оваций,
Ликуя красе, увлечёт в хоровод.
 
redaktor Дата: Среда, 26 Окт 2011, 13:11 | Сообщение # 91
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Виктор Сидоренко, Железноводск

Берёзка.

Не могу я пройти тебя мимо.
Не могу на тебя не смотреть.
Всегда рад я свиданию с любимой.
После встречи, мне радостно петь.

Ты мила и стройна как девчонка,
Мне приветливо машешь рукой.
Белоствольная, с талией тонкой.
Я поклонник, берёзонька твой.

Тебя вижу, и грудь замирает.
Кто влюблён, тот меня здесь поймёт.
Для России для всей ты родная,
Тебя любит и чтит наш народ.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

ВЕСНА ПРИШЛА

МАРТ, повелел! Зима смирилась!
Ушёл мороз, а с ним метель.
Снега сдались- весне на милость.
Шумят ручьи, звенит капель.

И сбросив снег ,высоки ели
Ещё стройнее, зеленей.
Пришла весна ,на самом деле!
Всё, у зимы нет больше дней.

Деньки весенние, златые ,
Уж наступили там и тут,
Скворцы вернулись к нам родные,
Подруг к себе в гнездо зовут.

И у людей глава кружится-
Весна волнует всё же кровь.
Зовёт земное всё: влюбиться.
Пою весеннию любовь!

Пусть, длится жизнь- всегда и вечно!
Пусть, будет мир -среди людей!
Фатою белой, подвенечной,
Цветут сады земли моей!

Дождик

Зацепились тучки за Бештау,
Сеет мелкий дождик на траву.
В мыслях, вдруг, я встретил свою маму,
Будто бы по лужам с ней иду.

Почему у маленьких и взрослых
Босиком идти такая страсть:
Летом под дождём или по росам
Джинсы, закатав свои бежать?

Взрослые! Ведь иногда как дети:
Бегают, играют и шалят.
Я скажу, что правильно всё это -
Надо ведь душою отдыхать.

Хочется опять, как в раннем детстве:
Видеть маму милую свою,
Ехать за травою на рассвете,
Встречать в поле новую зарю.

Хочется немного, ненадолго,
Отойти от самых разных дел.
Жизни нашей трудная дорога,
Силам, нервам тоже есть предел.

И стоят пусть тучки над Бештау,
Сеет дождик в летнюю траву.
Хорошо, что встретился я с мамой.
"Я люблю тебя!» как в детстве ей скажу.

Зимний вечер

Какой чудесный зимний вечер:
Снег, словно пух с небес кружит.
Он для любви, для личных встреч он,
Мне сердце радостно стучит,

Шлёт сокровенные желания
И радостно поёт душа
Как будто первое свидание
Мне предстоит, я чуть дыша

Смотрю вокруг как всё красиво
Да, есть на белом свете Бог!
Пришло на ум - вот бы Россию
Он от несчастий уберёг:

Нам нет всем счастья без России -
Как нет желаний без любви.
Прошу его: « С небесной сини -
Дай мира для всея Руси».

Март 1ое.

Март 1ое, цветёт подснежник.
Вода ручьями с гор бежит.
И нет вокруг равнины снежной:
Снег по распадкам лишь лежит

Трава, всё чаще по пригоркам,
Берёт плацдармы здесь и там.
Растёт не днём, а часом звонким,
Спеша окрепнуть к злым ветрам.

Из дальних стран, домой в Россию,
К родным лесам и берегам,
Подвластно зову ностальгии,
Спешат все птицы. Всюду гам!

И нас людей, в лучах весенних,
Как наша первая любовь,
Волнует светлый день весенний,
Из года в год, всё вновь и вновь.

Пришло в движение всё земное-
От долгого очнувшись сна.
Поёт всё-всё, что есть живое:
Гимн о любви! Пришла весна!

ОКТЯБРЬ

Октябрь, а на Бештау уже снег.
И воздух горный - быстро холодает.
Ползёт туман, ленив его разбег.
А утро сыро, поздно рассветает.

Вокруг, леса Кавказа, как ковёр.
В багрянец, в золото раскрашены деревья.
Горит рябина, будто - бы костёр.
Берёзки стройные в янтарных ожерельях.

А листья с клёнов, устлали всё вокруг
Волнуясь, мы берём их на ладони
Несём домой для жён и для подруг.
Они пароль без слов, для всех влюблённых.

Калина красная - рубиновые гроздья.
Айва душистая желтеет под окном.
И первых заморозков чудные разводья,
Мне видятся, всё больше, день за днём.

Из птиц - синица, голубь, сойка.
А певчие отправились на юг.
На вальдшнепов мой – Цезарь - держит стойку,
Умчатся и они, немного отдохнув.

Придёт зима: торопится природа-
Ведь скоро холода - метели будут петь!
Вот мне бы так - предвидеть все невзгоды,
Чтоб в жизни всё успеть доделать и допеть.

Первый снег

Лёг первый снег ковром пушистым,
Пришёл мороз, за ним метель.
Исчез туман сырой и мглистый,
Молчит осенняя капель.

И мы все можем любоваться:
Волшебным временем – Зима.
В санях, на лыжах покататься,
Морозов видеть кружева,

Сияние льда, хрусталь сосулек,
Сребристый иней на ветвях.
В лесу - следы лисиц, косули,
И цвет лазури в небесах,

Сугробы снежные большие,
Румянец алый на щеках.
Зима - княжна, краса России.
Нам без неё в Руси - ни как.

С Зимой вас, братья россияне!
С морозом, снегом и пургой.
Не страшно всё, когда мы с вами:
В единстве, дружбе меж собой.

Январь, 2ое. 2011.

Какой сегодня ясный день
Сияет небо небосводом
Нас поздравляет с Новым годом -
Бештау в шапке набекрень,
Из облаков туманных, мглистых
И лесом в инеи сребристым,
Орлиных скал своих красой,
Утёсов гордою осанкой,
С охраной – «Острой» и «Кабанкой»,
Пейзажей зимних красотой.

Желает счастья и добра
Гора «Железная» седая,
Из недр своих нам посылая,
Дороже злата-серебра,
Живую воду в радость нам
Ко новогодним всем столам,
Чаруя нас дубрав узором,
С террас своих - полей простором,
Земли Российской нам родной,
Замёрзших рек голубизной.

Развалка дарит чудный нимб,
Вершиной тучи завихряя,
Средину небу оставляя,
Чтоб любовались все мы им.
Сама стоит скалой могучей,
Покрыты снегом грозны кручи,
Струится пар средь древних скал,
Ползёт туман из всех расщелин,
Ветрам навстречу и метелям.
Такой её Господь создал.

Сегодня дивным был весь день.
Январь. Начало. Лишь второе.
Весь год бы так, чтоб солнца море,
И ни - на миг печали тень.

Каким красивым был сей день!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
argentova954 Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 23:27 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Звёздный танец
Звёзды на небе невидимо кружатся,
Танец немыслимый свой, исполняя.
Словно коклюшками странное кружево
Чертят узоры, мой разум пленяя.
Мне они кажутся, мирно глядящими
С неба на землю в полуночный час,
Так величаво, безмолвно царящими,
Словно они всё решают за нас.
Кружатся, кружатся, кружатся, кружатся
В танце, вращаясь, своём так легко!
Но до судьбы моей путаной кружева
Дела им нет, ведь они далеко!
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Карпушина Валентина г.Москва.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
maja31 Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 12:18 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 291
Награды: 17
Репутация: 13
Гуляева Тамара, г. Пермь
tguljaeva@mail.ru

Первый гром

Весенней радости истома
Прохладна и легка,
Промчался первый рокот грома
Издалека.

В минуту вымокла до нитки,
Скорее под навес,
А ливень, до чего же прыткий,
Наперерез.

За водной зыбкою стеною
Нахохлились дома.
А может вовсе не со мною
Вся кутерьма?

Ручьев пьянящие разливы,
Асфальт умыт дождем,
Стекают струйки торопливо,
Погоду ждем.

Улыбкударит мне прохожий:
«Быть раннею весне»,
Стук сердца на любовь похожий,
Я как во сне.

Стряхнув дождинки, замечает:
«Счастливый будет год.
Кто первый гром в пути встречает,
Тому везет».

***
Воскресный день несет свое начало –
Стекает вниз по капельке рассвет.
А я его порой не замечала –
Дела, а проще - суета сует.

…Смолистой зелени витые косы
Спадают вниз, гудит о чем-то шмель,
Дрожат березы, ожидая осень,
Тихонько дремлет на опушке ель.

Цветущий луг - июля разнотравье,
Застыли звуки, стали не слышны.
Они живут неведомою правью
Среди просторов древней тишины.

А дух мятежный вновь несет по свету.
Куда-то вдаль торопятся года,
Но это удивительное лето
Оставит память. Я вернусь сюда…

***
Летний дождик — беспечный пройдоха,
От воды жаркий полдень простужен,
Разлетаются капли гороха,
Барабаня кипящие лужи.

А ведь не было сумрачной хмари -
Брызги солнца и яркого света.
И откуда такой приударил?
Веселится: «Не важно все это!»

Зной сменяется легкою дрожью.
Продираясь сквозь заросли чащи
Босиком, не боясь бездорожья
Хлещет ливень, беспечно-пьянящий.

Расплескал облака мимоходом
И пропал, может, спрятался где-то.
Облегченно вздыхает природа,
Дождь и солнце — на счастье примета.

***
Трепещет бабочка. Стекло.
Намокли крылья.
Сегодня ей не повезло.
Ее усилья

Так невесомы и легки.
Начало лета.
Головки тянут васильки,
К потокам света.

Какая скользкая стена,
А рядом поле,
Трепещет бабочка. Она
Спешит на волю.

***
Мокрые хлопья
Ложатся на вязкую глину,
Cловно холопов
Их тянет навстречу земле.
Сырость и лужи,
Но в этом они не повинны -
Медленно кружат
В прощальном осеннем тепле.

Лучик случайный
Играет на листьях сирени -
Осени тайна,
Все также они зелены.
Холода рати
Готовят одежды смиренья,
Листья собратьев
Морозом давно спалены.

Тянутся в небо
Тропинки чернеющих веток.
Проза и небыль -
Увядшие травы и снег,
Песней унылой
Умчался мотив недопетый,
Время застыло,
Оставив на время свой бег.

***
Синева позолотой оправлена,
Стынет в речке холодный закат,
Листья первым морозом оплавлены,
Под ногами негромко шуршат.

Тишина. За калиткою зарево -
Полыхает рябина огнем.
Сквозь туманы рассветного марева
Холодок даже солнечным днем...

В небе точки-тире суматошные,
Череда предполетных забот -
Средиземные пальмы роскошные
Ожидают пернатый народ.

…Улетают на юг песни звонкие,
Паутинки блестят на весу.
Облака с золотыми каемками
Заблудились в небесном лесу.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Поздние цветы

Поздние цветы в канун зимы.
Что их ждет, они пока не знают,
Но упорно к небу поднимают
Нежный взгляд средь вязкой полутьмы.

Лед на листьях, ноша нелегка.
Выбрали судьбу такую сами -
Не стряхнуть беспечно лепестками
Снегопадов первых облака.

От судьбы еще чего-то ждут.
Чуть дрожа, прошедшее итожат,
Вспоминают тех, кто всех дороже.
Поздние цветы еще цветут.


Сообщение отредактировал maja31 - Воскресенье, 20 Ноя 2011, 10:05
 
ОльгаВ Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 16:05 | Сообщение # 94
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Вобликова Ольга Вячеславовна
г. Воронеж
vob-olga@mail.ru

Токай-река

Пройду от дома до реки
По выцветшей тропинке,
А впереди известняки
Застыли на развилке.

И тронул тоненький ледок
Токай-реку лениво,
И стынет скошенный мосток
Под облетевшей ивой.

А в темных водах – листопад
Блистает разноцветом.
И нет уже пути назад
На перепутье этом.

И нет уже дорог иных
Вдоль мутного Токая.
Лишь только - этот мерзлый блик
Да ива голубая.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"


Сообщение отредактировал ОльгаВ - Пятница, 16 Дек 2011, 19:10
 
Tanita Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 16:46 | Сообщение # 95
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Попова Татьяна Валерьевна, г.Кемерово, tanita74512@mail.ru

Зимнее настроение
Зима пришла, и я ликую!..
Под снежный спрятавшись покров,
Земля ушла на «боковую»,
Оставив нам следы цветов

В кристаллах снега и в узорах
На окнах, когда в ночь мороз;
Искрится мир, преображённый,
После осенних листьев-слёз.

Рождественских мелодий звуки
Уже звучат-поют в душе,
И снег скрипит, и мёрзнут руки,
И звёзды ярче в вышине...

Снежинка лапками задела
И зацепилась за рукав
И, тая, на меня смотрела -
Неведом был снежинке страх.

Снежинкой я хочу кружиться
И доверять всему и вся;
Лететь по небу, словно птица,
И радоваться, как дитя!

Лето

Растёт крапива средь цветов,
Зелёная такая…
Кружится стая мотыльков,
Над яблоней порхая.

И солнышко улыбку шлёт
И землю обнимает.
Забывшись, пчёлка свой полёт
Нежданно прерывает.

Крадётся кошка, распушив
Свой хвостик полосатый:
Она боится упустить
Свою добычу – птаху…

Деревья шепчут в тишине,
Листочками играя,
И лёгкой дымкой, как во сне,
Наполнен воздух, пáрит…

Лукаво прячутся грибы,
Цветы благоухают...
А ночи, ночи как теплы!
А звёзды как сияют!

Осенняя нежность

Осень тоской в сердце просится,
Плачется осень навзрыд.
Чьи-то глаза-руки вспомнятся,
Нежный возникнет порыв…

Осенью сердце смягчается;
Часто взгрустнётся о том,
Что уже к прошлому тянется,
Что не случится потом.

Чьи-то глаза вспоминаются,
Чья-то улыбка, слова…
Что-то в груди моей мается –
Нежность, как прежде, жива.
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Запах счастья

Счастье пахнет апельсином
И цветком шиповника,
Цветом яблони и липы,
Травами зелёными.

Счастье пахнет солнышком,
Счастье пахнет дождиком,
Грибом, что в бору растёт,
И смолою хвойною.

Счастье пахнет мятою,
Веником берёзовым,
Ягодой клубникою…
Воздухом морозным!..

Песня осени

Жёлтые листья, как бабочки, с веток слетают.
Только недолог их столь долгожданный полёт,
И, приземлившись, лежат, всё вокруг украшают,
Каждый листок песню осени тихо поёт.

Запахи... Шорохи - ш-шш, ш-шш -
Песенку осени ты услышь!
Листья шуршат - это пенье листвы.
Осень встречают шуршаньем они.

Осень им лёгкие крылья даёт
И отправляет в недолгий полёт,
Чтобы к земле, словно к маме, пришли,
Рядом с деревьями тихо легли.

Рассвет за окном

Я смотрю на мир прекрасный,
Свет рассвета за окном.
Тьма рассеялась ночная,
Осветился Божий Дом.

Мир восстал, преображённый
От ночных иллюзий-грёз,
Засиял листвой зелёной,
Огоньками росных слёз...

Слёзы высохнут на солнце,
Отогреется Земля,
И Небесное оконце
Будет Свет нам посылать,

Чтоб увидели друг друга
Наяву, а не во сне,
Чтоб узнали мы друг друга,
Не терялись в темноте.

Святый дождик

Святый дождик с неба землю окропляет,
Новый день собою утро освящает,
Чтоб цветочком распустилось в мире Чудо,
Чтоб сердца людей увидели друг друга.

Святый дождик льёт живую с неба воду,
Нити дождика омытую природу
Свяжут вместе в светотканое плетенье,
Обнимая нежно каждое творенье!

Голос Жизни

"Я здесь! Я здесь! Я с вами рядом!" -
Говорит Вечный Голос нам, -
"Я здесь! Я - в каждом листке листопада,
Каждой травинкой обращаюсь к вам!"

"Я здесь! Я - Дух, я - воздух высокий,
Наполняющий ваши лёгкие,
ЖизньДающий Я Дух, вездесущий,
В ароматах Свет Блага льющий..."

"Я здесь! Я здесь! Вы Меня заметьте!
Я с вами всегда, и везде, и во всём!
Ведь вы - Мои дети, любимые дети,
Я в вас, вы - во Мне! Всегда вместе идём -

Дорогою Света! Дорогою Света!.."
Так просит любви каждый вешний листок!
А осенью вновь деревья раздетые
Каждою веточкой жаждут глоток

Любви свето-солнечной, нежно-забвенной
В себя воспринять перед ковами сна.
"Целуй меня нежно, о Солнце нетленное!" -
Каждая веточка просит Огня!

Осенние листья, на землю слетая,
Лелеют в себе частицу Любви
И нежно о страсти былой вздыхают,
И томно вздыхают-мечтают они.

"Я здесь! Я во всём!" - птаха каждая слышит
Тот Голос, и в песне о Нём всем поёт,
И вторят лягушки, сверчки и кузнечики, -
Великое в малом, ликуя, живёт.

Творит и лелеет и благоухает,
Шевелится, дышит, ликует, страдает,
То бодрствует, то будто бы засыпает,
Играя живёт и, страдая, играет...

Всё водит в веках мировой хоровод -
Всё движется, а это значит, - живёт!

***
К Тебе, Земля, спешу
Душою прикоснуться,
Прощения прошу,
Возможности вернуться
В объятия Твои –
И стать любимой дочкой,
И возводить сады,
Цветочек за цветочком…
И укрепиться вновь,
Как дерево корнями,
И вспомнить про Любовь –
Чтоб вознестись ветвями,
И свет Звезды вобрать,
До Неба дотянуться,
Тебе потом отдать
Кусочек света Солнца –
Моих чтоб листьев свет
Багряный, золотистый,
Огня несущий след,
На Землю опустился...

Тропинка в небо

Деревьев величие с детства меня восхищало,
Неровно дышу и сейчас к великанам лесным.
Пусть мало деревьев по имени я, к сожалению, знаю,
Но точно сумею я вспомнить друзей среди них:
Сосну красноствольную, ель, пирамидную формой,
И липу душистую, яблоньку нежную, клён,
Что осенью пламя багряно своё возжигает,
Рябинку, стыдливую деву, и тополь, высокий и
сильный,
И свечи берёз-раскрасавиц ни с чем нельзя спутать...

И каждое дерево – это тропинка, ведущая в небо!
Вселенная малая, птичья обитель и сад в облаках:
Цветы распускают деревья, поляне подобны, –
О, древние чада Земли, прорастайте в Мирах!

Облака

Влюблена безропотно
В стаи облаков,
В дымчато-пуховое
Чудо зимних снов!

Влюблена безоблачно
В облачную грусть!
Эх, в небесной лодочке
Снова прокачусь!

Облако воздушное –
Морем рождено,
Вознесёт над сушею
Белое вино,

Что прольётся каплями,
Жизнь с собой неся –
Эти капли падали
С моря в небеса!

С моря в небо – душами,
С неба – во плоти!
Облаками-тучами,
Жизнь, с небес приди!

Расея

Расея – танец-хоровод
Берёзок на полях,
Расея – синий небосвод
В плывущих облаках.

Расея – вьюга – завитки
Серебряной реки.
Расея – нежные цветки –
Ромашки, васильки.

Расея – солнца аромат
И скошенной травы.
Расея – горько-терпкий вкус
Рябины и ирги.

Расея – пенье-ручеёк:
От ласточки привет.
Расея – милый уголок,
Что вечно дарит свет.

Огонь и Вода

Я не знаю, что прекраснее –
Огонь или вода,
Солнце, неизменно красное,
Или хрупкие кристаллики льда,
Лето ласково-зелёное
Или белая зима,
Утро, в небеса влюблённое,
Или сумерков вечерних тишина…

Я лишь знаю, что всего прекраснее
Единенье разных двух начал,
Отраженье солнца в волнах ласковых,
Снег, который вдруг на солнце заиграл
Буйным многоцветьем, или – в воздухе
Радуги-красавицы изгиб,
Огненного цвета её сполохи
И над ними – арка нежной синевы…

Февраль

Февраль – весны предвестник,
Ты – месяц-снегодуй,
Ты – месяц птичьих песен
И свадеб… Поколдуй,
Поворожи немножко,
Со снегом помудри,
Февральские дорожки
Метели подари.
Пусть солнышко смеётся
Сквозь снега кутерьму!
Свет с неба льётся, льётся,
Уничтожая тьму.
Свет с неба так и брызжет –
Златые ручейки,
И каждый лучик лижет
Молочный след зимы…

Стихии красок, стихии звуков

На земле – искусство света,
Кладезь красок, линий, форм.
В небесах – стихи поэта,
Музыкальность, ритм и тон.

Две стихии осеняют
Красотой – Огонь, Земля.
Две стихии окрыляют
Звуком – Воздух и Вода.

От Огня – светила: звёзды,
Наше Солнце и Луна;
На Земле взрастают розы –
Все цветы родит Она.

Воздух веет в поднебесье,
Слышим песнь Его порой;
У Воды свои есть песни –
Дождь, ручей, морской прибой...

И когда Огонь с Землёю
Правят в мире, – всё в цветах!
Летом радостным, зелёным
Нас чарует красота.

А когда Вода и Ветер
Занимают царский трон,
Меркнет красота Планеты,
Но мелодий перезвон

Можно слышать в скрипе снега,
В стуке капелек дождя, –
У зимы своя есть нега,
Есть отдушина своя!

Воздух, ветрами крылатый,
Увлекает в небеса;
Слышим пение пернатых –
Ангельские голоса.

Мир Воды в нас пробуждает
Дух мечтателя морской,
Снег и дождь ниспосылает,
Навевая сон-покой.

Так и музыка порою
Нас уносит в царство грёз,
Будит в нас мечту игрою
Звуков – к Нави дивный мост!

...Вновь на землю возвращают
Краски яркие весны,
Где цветами расцветают
Наши навные мечты...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 18 Ноя 2011, 12:07
 
kalinkin Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 18:54 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Предложили перенести в № 1/2012

Сообщение отредактировал kalinkin - Воскресенье, 01 Янв 2012, 17:01
 
grimnir Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 15:38 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 10
Репутация: 4
О чем-то ветер шепчется с листвою,
Поет ручей, гуляя по камням.
Суровый жук, раскидывая хвою,
Ползет куда-то по своим делам.

Растут грибы почти заметно глазу,
И солнце улыбается с небес.
Подобное огромному алмазу.
Последнее тепло - осенний лес.

Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"


Алексей С. Железнов - Гримнир Татхагата
 
mokkuli Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 20:23 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Дождь

Весенний дождь идёт с утра,
Стучит по стёклам тра-та-та…
Мне этот стук ласкает слух,
Вот слышу камень в лужу – плюх!

Беру я зонт, иду гулять,
Ногами лужи отмерять …
Иду по лужам плюх-плюх-плюх,
Прохожий бросил: “вот лопух!“

А мне на это наплевать,
Я под дождём хочу гулять!
Весенний дождь идёт с утра
И я пою с ним тра-та-та!

***

Дождями в окна к нам стуча,
По лужам к нам идёт весна!
По перелескам и полям –
Шагает смело по дворам…

***

Хочу в деревню на озёра,
Целебным запахом дышать
И по утрам босОй по росам,
В полях ромашки собирать.

Куплю я домик на опушке
И буду жить всё лето в нём,
А утром слушать, как кукушка
Кукует звонко за окном …

***

Застыла осень на ладонях,
Дождями льётся по щекам,
А лето мчится вдаль на конях,
Всё выше в небо – к облакам…

Осенней россыпью туманы,
Покрыли лес, поля и мол.
И утром птичьи караваны,
Летят на юг, покинув дол…

Упали листья все на землю,
Деревья – ждут зимы наряд,
В ночи они тихонько дремлют,
Луна на них бросает взгляд…

Уснула снова вся природа,
И осень песни ей поёт:
“Зима стоит уже у входа,
Тебе покой – она несёт…”
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

***
Не видать соседний дом,
Вьюга – воет за окном!
И снежинки вместе с ней,
В танце кружат всё быстрей!
Стало всё вокруг бело,
Снегом двор наш замело.
Шапки зимние одели,
Во дворе большие ели.
Треплет вьюга провода,
И каскадом искр блестя,
Отступает тихо мгла.

***

Стоит берёза над рекою –
Красу там, в водах отражая …
Чарует взор своей красою,
Златыми красками играя.

Бросает осень очень быстро,
На землю – золотые листья,
Хоть светит солнышко лучисто,
Сентябрь в воздухе кружиться …

И птиц на юг, что улетают,
Стоит уж осень провожает.
Ей птицы криком отвечают,
Их в путь она благословляет …

***

Последний листик свой роняя
Уходит осень золотая!
Её мы с грустью провожаем
И зиму в гости ожидаем

***

Прощаясь, вновь уходит вдаль,
Гусей летящих караван …
Снимает осень, как вуаль –
Из листьев сшитый сарафан.
Стыдливо свой, потупив взгляд,
Молчат столетние леса.
Деревья зимний ждут наряд,
Стволами, глядя в небеса.

***

Зимы красавицы возницы,
Летят по небосводу птицы.
Несут на крыльях чаровницу,
А с ней снежинок вереницу…
Туман, чтоб в иней превратиться,
За ними дымкою клубится.
На ветки кинув пелерину,
Рисует снежную картину…
Кружится в танце у ворот,
Девиц волшебный хоровод.
И легче пуха паутину,
Всё стелют белую перину…
Зима укрыла все поля –
Спит сладко, матушка-земля!

***
Машет зима вновь крылами,
Сыпет свою канитель.
Тихо шурша меж домами,
Белую стелет постель.
Снегом, кружа за окном,
В наши пришла города,
В вальсе танцует ночном,
Снежная радость – "Зима"!
Кружев красивых кипень –
Дарит наряды она.
Снегом легла на сирень...
Сказкой – чарует зима!
 
Зоя Дата: Пятница, 11 Ноя 2011, 21:01 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Зоя Видрак-Шурер, Нью Йорк, США, zvidrak@hotmail.com

В горы...

«Лучше гор могут быть только горы»
В.Высоцкий


Я сегодня уйду прямо в горы,
Вон за тот голубой перевал,
Где никто никогда не бывал,
Где – летящие - сердца просторы...
«Лучше гор могут быть только горы»
Кто не видел – тот и не познал...

За зеленый заросший хребет
Я уйду... Дорогим – до свиданья...
Разве есть для любви расстоянья...
Помашите мне радостно вслед...
Пусть сбываются сердца желанья...
Мой далекий поющий рассвет...

Ну, а если я вдруг не успею
К вам вернуться - по этой тропе,
Поднимитесь – за мной – к высоте,
Встречу я, и приму, обогрею...
К нашей общей далекой мечте
Мы уйдем... связкой крепкой – вернее...

25 ноября 2010

Живая вода

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. (От Иоанна 4:10)


Живую воду жадно пить,
Хватать горящими губами,
От истомления - ловить,
Спасаясь звонкими струями.

И в изобильи принимать
Стекающее наслажденье,
Душой и телом оживать -
И воскресать - от изможденья.

Вода живая – вечный дар
Нам от обильного угара,
Где жизнь – и мука, и пожар,
И истязающая кара.

И – как спасенье – с высоты,
С вневременно́го совершенства
Вода живая – неба дар
Неистощимого
блаженства.

3/12/2010

Закат

Солнце склонило головку в пылающем жаре -
К морю – прохладной водицы испить перед сном.
Красно-малиновый всплеск в пред-вечернем угаре
Вспыхнул пожаром, собой озарив горизонт.

Вздрогнуло небо и ожил закат переливом
Красок пленительно-звонких, горящих огнём.
Солнце багряное мерно клонилось к заливу,
Сказку своей красоты рассказав перед сном...

26/12/2010
Рекомендовано для публикации в сборнике "Восторг души"

Солнечный бенефис.

Дымка плывёт светлая,
Мягко дрожит бликами.
Белое утро осеннее
Трепетно ждёт рассвет.
Мерзнет трава блеклая.
Утки зовут - вскриками.
Прячет своё настроение
Холодом сжатый снег.

Солнца бросок - лучики,
Точность рапир - яркая.
И фехтовальщиком опытным
Выхода ждёт на бис.
Бой роковой - с тучами.
Мощность атак - жаркая.
Тьма отступает безропотно -
Солнечный бенефис.

2/12/2010

Просто жизнь.

Утро пахло бузиной и мятой
Свежевымытой землей ... грибами.
Новый день рождался – ароматный,
Расстекаясь бликами в тумане.

Нехотя, цепляясь за кусты
Ночь неторопливо отходила,
Раскрывая чудо красоты,
Что она, очистив, сохранила.

Проступили контуры берез,
Гроздья зрелых вишен над садами.
Не прибил их холод и мороз.
Лишь сменились день и ночь постами...

Так же тихо детство отошло,
Юность, поразмыслив, проложила
В зрелость путь, что вышла на порог
До поры.
И старость подкатила.

Жизнь – как жизнь. Для вечности - лишь миг,
Крошечное в бытие оконце...

...Соловей на ветке... первый вскрик.
И вкатилось бравурное солнце.

29/1/2011

Встреча субботы.

Закатный солнца луч скользнул по крышам
И утонул в заливе - на сегодня.
На берегу встречаю день субботний,
Прозрачен воздух.
Сердце глубже дышит.

Покой души.
Смиряюсь в восхищеньи;
Светильников огонь в высоком храме -
Сиянье звезд.
Покровом - небесами
Окутан мир.
Неслышное моленье.

Покоит дух могучий.
Совершенство
Земли и неба сретенье, слиянье.
Надмирного - незримое касанье...
Встречаю я субботнее блаженство...

12/2/2011

Бессонница

С ветрами заунывными
Не спит моя бессонница.
Звучит танго' старинное.
У дома тополь клонится.

Березке шепчет страстное,
Чужим ушам не нужное.
И полнолунье властное
Вторгается радушное.

И облаком кокетливо
Луна, луна-красавица
Горжеткою с опушкою
Прикроется, что платьицем.

И снова выйдет – полная
Веселая негодница.
Зазноба приворотная,
Не спит моя бессонница.

10/2011

Паломница

От Байкала, от берега самого,
До Днепра, его берега южного,
Я прошла бы тропинкою малою,
Постороннему взгляду ненужная.

Проберусь незаметно, невидимо
Вдоль утесов, ручьями, долинами,
Оставляя заметки, где пройдено,
Провожая ряды журавлиные,

Наслаждаяся сойкой крикливою,
Или беркута сольным парением,
Да приветствуя рощицы милые,
Упиваясь любовью и пением.

То ли счастьем больна, то ль юродива...
Земляника под дудочку сложится
В туесок. Обретение Родины...
Я пройду, по России паломница.

10/2011

Слушая море

Настеньке Щербаковой

В темноте раскрываю окно. Тишина. Лишь с прибоем
Появляется звук и дыханье. Волшебная ночь!
Восхитителен звездный покров, увлекает мечтою.
Улетает душа в необъятное. Не превозмочь

Этой тяги в блаженстве расстаять. И чувствую кожей
Я приливы морские. Как жаль, мне они не видны.
Моря вечность шумит. Я же – миг, мирозданья прохожий.
Ночь вздыхает, сольясь поцелуями с духом воды.

И в ответ на ее поцелуи, приливы-отливы
Тихо галькой шуршат, да поет сладкозвучный прибой.
Опьяненно вдыхаю я древность живую. Мотивы
Несмолкающей вечности льются, пленяя собой.

10/2011

Вечернее

У окна и с бокалом любимого мной Шеридана
Я сижу в тишине, и смакую напиток и ночь.
Из шкатулки брильянты рассыпала Шахерезада,
Их сиянье играет на бархате черном. И прочь

Утекают заботы. Их сладостно, капля за каплей
Растворяет кофейно-ванильная терпкая вязь.
Ах, изысканный вкус! Королевой в сияющем зале
Ощущаю себя в эту ночь, наслаждаясь, дивясь.

10/2011

Утро

Незаметно рождался рассвет, выходил из ночи,
Осторожно верхушек деревьев коснулись лучи,
Точно дева стыдливая, пряча красу и румянец.
И богиней языческой, властно - Аврора сама -
Светозарное ясное утро вступало в права,
Зажигая на ткани небесной причудливый танец.

Тишина расступилась от птичьих шальных голосов,
Их приветствия небу. А звонами колоколов
Понеслись переливом призывы - воскресное утро.
Наконец, появился и солнца пылающий свет,
Рассыпая восторженно краски. И юный рассвет
Новой вехой отметил творение. Просто и мудро.

10/2011

На Микенах

Незнакомые руки лазурно-прохладной волны
Обнимают, ласкают слегка обоженное тело,
И блаженный озноб остужает горячечный пыл.
Ты роднишься с водой, и течешь её пеною белой.

И струится меж пальцев бальзамом прозрачная гладь,
А соленые капли щекотят – шампанского брызги.
И хмелеешь от солнца и моря. Русалкой играть
И резвиться на рифах. А небо – сияюще близко.

Наслажденье. Эгейское море – и древность Микен.
Упоенье свободой... И вечность стекает с ладоней.
Афродитой языческой тихо выходишь из пен,
Возрожденная и освященная водами моря.

9/11/2011


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 11 Ноя 2011, 21:10
 
lebenswille Дата: Суббота, 12 Ноя 2011, 14:21 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Юлиана Ложкина liebelle@mail.ru

Белая ночь

Белая ночь - сероглазая девочка,
В платьице лёгком шелко'вых теней,
В тёмные воды, чубушника веточкой,
Лик окунает, чудя'сь всё светлей.

Кожи прохладою дышит бессонница
С тонких запястий её в тишине,
Сердце молитвою робкою полнится
В час меж двух зорь при незримой луне.

Скоро рассвет с первой трелью малиновки
В розовый пепел окрасит туман,
Что над рекой парит птицею синею,
Крылья расправив, чтоб взмыть к облакам.

Белая ночь - сероглазая девочка,
Стаяв на солнце ночным мотыльком,
После заката чубушника веточкой
Снова в моё постучится окно.

Дождь

Линии, тени, краски
Слиты искусно,
Образы - смена масок,
В ступоре чувства.

Горечь второй сигары
В дыме черёмух,
Вечер струной гитары
В окон проёмах.

Пыль пред дождём вихрами,
Осыпь пионов,
Море листвы играет
Ветром зелёным.

Терпкость кофейной гущи,
Клякса на блюдце,
Небо подол распустит,
Слёзы прольются.

Нож под ребром ослабнет
С первою каплей,
Снова из серых станут
Чёрными камни.

Сердце сопьёт прохладу
Звонкую с лужи,
Солнцем плывёт по саду
Ливень целящий душу.

На пороге

В подтёках горьких мёда хвойная кора,
Вот-вот и лето встанет на пороге,
Цветеньем надышалась уж весны пора,
Осыпав с яблонь лепестки в тиши утра,
Прозрачной завязью листки потрогав.

Над тёмным бором дымка марева плывёт,
Рождая души облаков лебяжьих,
Лучистой сини полон небосвод,
Играющий в гляделки с рябью быстрых вод,
Несущих в даль сны холодов вчерашних.

Освящена теплом уже земля,
Напитана росы прохладой чистой,
Травинку нежно тонкую в дугу клоня,
Зелёный жук спешит стать частью неба дня,
Расправив крылья в солнце золотистом.

На старом пруду

Ветер разносит дурманящий благовест
Белых черёмух на старом пруду,
Стелет над гладью вод снежную занавесь -
Хрупких соцветий душистых пургу.

Травы младые фатой подвенечною
Нежно укутаны буйством шальным,
Дремлют, забывшись мечтою извечною
В небо упасть, чуть коснувшись воды.

Дышат прохладою сонные заводи,
Юною зеленью скрыв берега,
Стаяв слезою последнею наледи,
Вьются ручьями средь камней снега.

Солнце поёт вечерам колыбельную,
Тёплою лаской объяв облака,
Струны душевные негою светлою
Трогает гением места весна.

На излёте февраля

Окалины ночей как прежде холодны,
Но всё длиннее дни и солнце всё погожей,
Перины облаков, в предчувствии весны,
Спустились вниз, снега целуя нежной кожей.

По насту дребезжа, алмазная слеза
Побитой наледи бежит под ветра стоны,
Лукавят синевой небесные глаза,
Пролившие хрусталь в сосулек перезвоны.

Снежинки, заполошною гурьбой, кружат
Легко в объятьях розы ветра, льдом мерцая,
На март лучи косые солнца ворожат,
Прибавив день на шаг от сумрачного края.

Метёлки сухостоя зябко ждут тепла,
Осыпавшись трухой соцветий в снег ребристый,
Заплывший красными узорами стекла
Морозных битых ягод мраморною искрой.

Зимний Никола

Замело поля, сады, глянцуются дороги,
Дым - душа тепла стремиться прямо ввысь.
Отложи на час дела и все тревоги,
В день Николы Чудотворцу поклонись.
. . . . . .
Холодом окутаны парчовые просторы,
Льдом багряным мерзнут ягоды рябин.
Слово доброе поможет сдвинуть горы,
Душу излечит от скверны в миг один.
. . . . . .
Птице малой корм насыпь щедротой-
Не забудь, что Бог дает на Всех,
Ближнего теплом одень, заботой,
Не посетовав на совесть дальних тех.
. . . . . .
За кружев оконных ликованием
Кто то тоже ждет свои хлеб и кров,
Держится мир этот состраданием
И надеждой светлой на любовь.

Открытка

Игольчатое кружево дерев
Ссыпает наземь сахарную пудру,
Под взмахом крыльев снегиря узрев
Хрустальную пору декабрьского утра.

В прозрачной мгле жемчужные леса
Плывут над пашнями, укрытыми снегами
И дыма столбиков ажурная краса
Повисла сладкой ватой над домами.

Мерцают зеркала на реках и прудах
С морозным солнцем в синей иордани,
В, расшитых дивными узорами, окнах
Застыли сказочных видений дали.

Венчается на царствие Зима,
Пророча новогодних дней услады,
Бриллиантовыми брызгами искря,
Сияя светлой роскошью нарядов.

Осень

Дни становятся прозрачней и короче,
По утрам молочные туманы,
Всё длиннее и яснее ночи
И рябины сделались багряны.
. . .
Осень. Голубые неба очи
Душу будоражат, сны дурманны.
Я вдыхаю воздух, что есть мочи,
Золотом листвы все дали пьяны.
. . .
Осень вдохновенья средоточье,
До зимы исполнить бы все планы.
Ноют раны старые все горче,
Звоном колокольным покаянны.
. . .
Осень, краски все теплей и ярче,
Лечит увяданьем нежно пряным,
Лета вешнего прощает неурочье
Яблоком антоновским духмяным.

Добавлено (12.11.2011, 14:21)
---------------------------------------------
Юлиана Ложкина liebelle@mail.ru

"Золотые шары"

Уже через пару-тройку недель благоухающая тонкими ароматами астр и хризантем осень прольёт на сухую потрескавшуюся землю зажиленные знойным триместром дожди и затопит души человеческие своим скороспелым золотым сиянием, а пока лето. Пока август и живое от стрижей небо баюкает платиновые облака, не мечтая о несравненной осенней синеве, коей, окромя пишущей на ней золотом куполов молитвы России, во всём белом свете не сыщешь.
Время сегодня уж далеко шагнуло за полдень, а градусники на солнечной стороне дома всё сорок градусов кажут, безветренно - ни один листочек на деревьях не шелохнется и от того ещё непереносимей чудится обуявшая город жара.
- Вот и лету конец, - тихо выдохнула Пелагея Денисовна, ласково потирая сухонькой старушечьей ладошкой шероховатые перекладины округлой спинки новой лавочки-дивана у подъезда.
- Бог с тобой, соседушка, какой же конец – только до первого Спаса дожили, - громко возразила ей Эмма Энгельсовна, присаживаясь рядышком.
- А как не конец, Эмма, коль клёны уж листья жёлтые наземь сыплют, а трава на ветру аки юбка накрахмаленная шуршит – всю повыжгло злое нынешнее солнце. Такого в наших краях давненько не бывало, лет пятьдесят, наверное, – всё трава под снег зелёной уходила.
- Ну, да - моей Светке как раз нынче в мае юбилей отмечали, в тот год я жаркому лету была рада радёхонька – пелёнки быстро сохли. А в этом году у меня берёза под окном спальной на корню сварились – стоит как веник опаренный и дух от нёё банный идёт, вот такого чуда я вообще нигде никогда за всю жизнь не видывала.
- Дождя бы, вчерась гроза всё обещалась и обещалась, да так и не дошла до нас с того берега, - удручённо вздохнула Пелагея Денисовна, устремив долгий взгляд выцветших от старости в белую голубизну глаз к горячему небу.
- Не помешало бы, а то даже ночью дышать нечем. Мёду то напасла на зиму, тётка Пелагея, аль нет ещё?
- Прикупила четверть, дорогой он нынче – запасать как раньше канистрой мне не по карману, пенсия то всё растет и растёт, а купить на неё можно всё меньше и меньше. Ребятишки сегодня вечерком обещались приехать, так налила им глубокую тарелку к чаю, а остальное под руки в зимник убрала.
- А я не стала пока брать, возьму после того как поставлю себе пластиковые окна. Я на них денежку два года собирала, да и то не собрала бы, если бы дочка мне не подкинула немножко с премии, - мельком глянув на свои окна, Эмма Энгельсовна мечтательно улыбнулась.
- По телевизору говорили, что они, дескать, вредные, не боишься?- тётка Пелагея,
мудро покосившись на свою моднящуюся соседку, перевела взгляд на те её окна, что выходят во двор – два окна на первом этаже справа от входа. – По мне, так совсем ни к чему нам старикам всё это – дерево полезнее, а деньги на внучат лучше тратить, чем на свои прихоти.
- Всё вредно – есть, пить, работать, смотреть ящик,… даже просто дышать и то вредно стало - эвона, сколько машин за последние годы во дворе напоявлялось, все газоны загадили сволочи кредитные! – Эмма, сердито поджав тонкие губы и картинно сложив короткие полные руки на своей необъятной груди, злобно кивнула на уткнувшуюся мордой в куст сирени у подъезда ярко красную двенадцатую. - Один извечно датый протезист Васька на своей калоше чего стоит – то у него сигнализация средь ночи срабатывает, то ему дороги мало.
- Здравствуйте, - вежливо тихо поприветствовал женщин вышедший из дома старичок, поспешая быстрее ретироваться от лавки, дыбы избежать приглашения присесть и поговорить.
- Здравствуйте, Сергей Васильевич, далёко ли собрались?- отозвалась Эмма Энгельсовна, перекрывая своим громким голосом тихое «здравствуйте» Пелагеи Денисовны.
- Да, проветриться немножко, прогуляться, - обернувшись на ходу, мужчина махнул женщинам рукой так, будто куда спешил и, свернув за угол дома, скрылся из виду.
- Как Джека не стало, так совсем плох стал наш Сергей Васильевич, - заговорщицки прошептала Эмма, наклонившись к уху тётки Пелагеи, - всё ходит и ходит в парк утром и вечером, а выгуливать-то больше некого. Нынче утром в окно видала, как он возвращался – шёл и сам с собой разговаривал, как раньше говаривал с кобелём своим, а руку правую на весу держал, будто кого на поводке вёл. Я даже очки надела, чтобы посмотреть, кого он там вновь завёл - уж больно подозрительно бодро он бежал, но, ни поводка, ни собачонка какого с ним не было.
- Лучше бы завёл, а то плохо, когда заботиться ни о ком не нужно, природа она пустоты не терпит - на освободившемся от старого месте всегда что-нибудь новое прорастает, хоть бы и сорняк. Я вон Мурзика своего хоть и ругаю постоянно, что под ногами путается, а сама довольнёшенька, что есть кому жрать готовить, да за кем убирать – ковёр от его волос за неделю серым из бардового становится.
- Так и я о том же, Пелагея Денисовна, на днях ночью не спалось мне – вышла ночью на лавку и слышу, как он на своём балконе бормочет что-то, прислушалась и разобрала: «Ты уж подожди меня, Джекушка, немножко, вот устроится Витёк наш на новую работу и тогда…, я ведь уже и пару блоков сигарет припас, хотя моему сердцу и пары пачек должно хватить». Вот ведь что удумал козёл старый, а когда-то его многие побаивались – дюже строг был начальник горячего цеха, но и уважали, что уж тут говорить – справедливости ему было не занимать, при нём рабочие под его началом хорошо зарабатывали.
- Витька, значит, тоже сократили?- сокрушенно вздохнула бабка Пелагея, нервно оправляя тонкими скрюченными пальцами белый платочек у себя на голове.
- Тогда же, когда и зятя моего Володьку, завод-то чужаки перекупили и рвут теперь на части. Вот, думаю права ты, тётка Пелагея, насчёт окон - отдать мне нужно кубышку Свете, им тяжело сейчас приходится – Володя по шабашкам мечется, а у дочки не зарплата – слёзы. – Опустив узловатые руки на колени, Эмма вопросительно исподлобья заглянула в лицо соседки, ожидая от той подтверждения правильности своего решения.
- Если бы знать наперёд, как она жизнь то сложится, разве ж возжелали б мы такого положения вещей – и детей жалко и помочь им уже нечем. Одна теперь наша молитва - не залежаться, не повесить на них свою немощь.
- Правду говоришь, Пелагея, куплю завтра мёд, а остальное отдам дочке – ей нужнее. Тех окон, что есть, мне на мой век хватит; если их немного подкрасить, так они ещё не хуже новых будут.
- Хорошие окна, Эмма, разве ж такие плохие-то бывают – ни гнилые, не косые, не дырявые, - потирая костлявым кулачком обещающие дождь колени, бабка Пелагея резко сменила тему разговора, - Откель это так рыбой протухшей тащит?
- Так, это Колька с третьего, небось, опять экспериментирует с рецептурой, - нарочито громко сказала Эмма Энгельсовна, всем массивным корпусом разворачиваясь в сторону пресловуто вонького балкона, - в прошлом месяце таз рыбы протушил – с кишками и башками леща кто-то подучил его лентяя чёртова под гнётом солить. Видно мало ему тогда показалось, раз опять смердит на всю округу!
- Вам-то какое дело, кумушки, чем я у себя на балконе занимаюсь! - огрызнулся рыбак Колька, на секунду сверкнув лысой башкой над перилами своей лоджии и тут же занырнув вниз обратно.
- То и дело, та и разница – один серет, другой дразнится, воняешь ты один, а нюхать всем приходится! – беззлобно парировала Эмма.
- Нет такого закона - не вонять на всю улицу, а был бы, так местный мясокомбинат дано прикрыли б, - демонстративно звонко грохнув кирпичом по тазу и выпрямившись в полный рост, Николай закурил. – Вот усолеет рыбка, девочки, так я вас угощу, чтоб не ворчали зря.
- Ешь сам свою рыбу, ирод, нам и душка с неё за глаза хватает и перехватывает, - махнув на него рукой, Пелагея Денисовна встала, чтобы сорвать веточку мяты в палисаднике.
- Доброго вечера, соседи, - окликнула всех присутствующих, выходя на свой оплетённый снизу доверху вьюном самопристроенный балкон, педагог в отставке Софья Павловна, - Это не Вовка сейчас в подъезд забежал?
- Нет, Софочка, - надменно прищурившись, возразила ей Пелагея Денисовна, - они всей семьёй ещё по утру на дачу уехали.
- Приедут, так кликнете его ко мне, - почувствовав, что ей не особо-то рады, Павловна, постояв ещё пару минут ради приличия, скрылась в комнате.
- Эксплуататорша, - злобно констатировал Николай, браво выстреливая окурком в небо, - пристала к мальчонке как банный лист к жопе – то ей в магазин за пельмешками сбегай, то цветочки полей, то грядку вскопай. Если б сама, хоть мал-мал, шевелилась по хозяйству, не была бы такой толстой – в шкуру уже вмещаться перестала, а всё своё – «принеси, подай, полей».
- Именно, - охотно поддержала его Эмма, с любопытством присматриваясь к тому, как Денисовна, опершись обеими руками о клюку, разминает затекшие от долгого сидения ноги перекатыванием с пяточек на носочки, - мы с Пелагеей Денисовной сами клумбы свои поливаем, а постарше её будем – даже я, а Денисовна и подавно.
- Вы молодцы, девчата, второй год как в микроволновке по летам жаримся, а у вас всё цветы в рост человеческий стоят.
- Так много ли золотым шарам нужно – полить пару раз в неделю, да подвязать в начале августа, - усаживаясь обратно на лавку, тётка Пелагея огрела себя пару раз по обутым в калоши ногам веничком из мяты, - комары кусать начинают, пора по домам расходиться.
- Сиди, Денисовна, пока Таня с палкой сериал пересказывать не вышла, сиди, - поспешила упросить соседку Эмма, - смотри какой у Лиды на втором нынче цветник, не то, что у нас – у нас с тобой только шары золотые, кудри царские, да флоксы вперемешку с китайскими фонариками, а у неё что-то особенное.
- Бегонии это, Эмма Энгельсовна, она их на лето с подоконников на балкон выносит, - отозвался Николай, вновь вступая в разговор после недолгого вдумчивого молчания.
- Надо будет спросить у неё пару отростков как-нибудь, уж больно хороши цветочки – крупные, яркие, разноцветные. Она сама красавица и цветы у неё красивые, - доброжелательно похвалила соседку Эмма.
- А что, девочки, моей рыбкой и правда плохо пахнет? Я сам запахи практически не чувствую, а закладка вроде не плохо выглядит.
- Пахнет, Николай, - бабка Пелагея, сунув пучок мяты себе под нос, улыбнулась, - и сильно, выбрасывай её, пока весь дом на тебя, как прошлый раз, не ополчился.
- Лады, уговорили – больше не буду в тазу квасить, по старинке сушить и коптить буду. Я завтра на рыбалку, коли надо кому рыбы, выходите вечером часикам так этак к десяти вечера на лавку, - с досадливым покряхтыванием водрузив себе на плечо большой эмалированный таз, Николай ушел к себе.
- О, Жуков с Коневым проветриться вышли, сейчас по стопочке вмажут за столиком у гаражей и затянут каждый своё обычно пятничное про войну: Семён Трифонович «Жуков ту битву выиграл», Илья Кузьмич «Нет, Конев»; и так до самой полуночи, пока самогонка не кончится.
- Да, что бы они, Эмма, про ту битву знали, окромя в кино виданного, да в книгах читанного, - оба они ещё мальчишками в ту пору были.
- Раньше за этим самым столиком в выходные дни молодежь собиралась - парни пели по ночам под гитару, хорошо пели, потому их никто и не гонял никогда. Девок с ними не было, не то, что нынче – заявятся разнузданной компанией и тут же, хохоча, парами по кустам разбредутся.
- Я на днях плед с дивана постирала, так развешивая сушить во дворе, чуть насквозь ногу шприцем не проткнула – калоши старые спасли, - посмотрев на свои ноги, тётка Пелагея огорчённо хмыкнула, - пришлось их выкинуть. Хотя немного всё же поранилась, в приёмном покое врач на ступне пятнышко небольшое нашёл и сделал какой-то укол, велев сдать анализ на СПИД. Сдала, теперь жду результата и думаю, вот стыдоба-то будет, коли найдут у меня на старости лет какую заразу.
- Даст Бог пронесёт, Пелагея Денисовна! Шприцы это от Катькиной оравы, она зараза по молодости всё приговаривала «сколько в п...е, столько и в избе», вот и напускала на белый свет чёртову дюжину – половина по тюрьмам, а остальные до сих пор на её шее сидят, да безобразят. Теперь уж она другое приговаривает – выйдет на лавку, ухватиться за низ живота и твердит «серсо-то болит, болит серсо-то».
- Многие нынешние молодухи от неё мало чем отличились – за путинскими бумажками гонятся, спешат голодных ртов наплодить, мечтают, что жизнь вот-вот и станет лучше, - чинно расправив на коленях фартук, Денисовна стряхнула с него невидимые соринки и улыбнулась в пустоту так ласково, будто приняла на руки младенца.
- А жизнь всё хуже и хуже становится, я в своё время просила свою Светку на втором остановиться, так нет – не остановилась, за трёхкомнатной квартирой гналась, а теперь сидит и плачет, гадая на какие шиши ребятам образование дать – платное не по карману, бесплатного нет – на всём поборы. Одна радость, что пацаны все ладные уродились – спортом, да книжками увлекаются, а не пивом и наркотой.
- Я на своих тоже не нарадуюсь, да и у многих в нашем дворе дети хорошие – у Анны обе девки при больших образованиях, у Николая сын преподаёт в институте, у Фаи сын лётчик, у Мамеда, хоть и мал–мала-меньше, а уже помогают все в впятером родителям на рынке, у Луговых Вовка всегда рад всем помочь. Хорошие парни наросли в нашем дворе и девушки тоже хорошие - последний раз за тем самым столом Анниной Иринке в её школьный выпускной три парня всю ночь пели. Да песни всё старые хорошие пели, мне особо запомнилось одна - «я встретил девушку с оленьими глазами», её раз пять заводил высокий брюнет бандитской наружности.
- Иринка тогда так и не вышла ни на улицу, ни на балкон, - улыбнулась Эмма Энгельсовна, - хотя замуж всё же за одного из них вышла позднее. Этой осенью у Анны первая внучка уже в школу пойдёт, а других внуков у неё нет и вряд ли будут – Иринка больше рожать не хочет, а младшая Лера ни под венец, ни рожать вовсе не собирается – вся ушла в работу.
- Может, оно от нынешней жизни и правильно, Эмма, хотя жаль, что многие умные люди себя повторить не спешат – уходят крепкие корни из крови новых поколений.
- Уходят, Пелагея Денисовна, - настороженно оглядевшись по сторонам, Эмма глянула на крупный циферблат своих наручных часов, - теперь можно и по домам, через пять минут «Поле Чудес» начнётся.
- Не смотрю я его, но по домам, и правда, пора – квашню поставила, собралась сегодня ребятишкам к свежему мёду блинов напечь.
- Блины это хорошо, а мёд-то, тётка Пелагея, у рыночного сыча агронома Кузьмича брала?
- Нет, Кузьмич ещё нынче не привозил, да и по тот год он в три дорога ломил, так я ждать его нынче не стала, у Степана Колбасы взяла.
- Если в мае дождь и гром, нахрен нам Василь Кузьмич, - заливисто рассмеялась Эмма Энгельсовна. – Я сегодня вечерком тогда тоже прогуляюсь до Стёпки колбасника, в поталонные то годы я у него много мяса покупала - на весь коллектив центральной городской библиотеки, глядишь, по старой памяти и сторгую малость с каждой четверти.
- Иди, мёд у него хороший, душистый, не жененный – я сама лично химическим карандашом проверяла, - забросив подвявший пучок мяты в свои золотые шары, тётка Пелагея поднялась с лавки и вновь взглянула на небо, - дождя бы.
- Авось и дождёмся на днях, - отозвалась Эмма, отворяя подъездную дверь и пропуская соседку вперёд. – Лучших времён уж вряд ли, а дождя дождёмся обязательно, Пелагея Денисовна.
- Лучших-то времён хоть бы внуки наши когда дождались или правнуки, так и то было бы для нас великое счастье.
Едва старушки успели скрыться в темноте подъезда, место под опустевшей лавкой тут же заняла Боня; развалившись в густой тени сиреневого куста, собака чутко уснула в не нарушаемой ничьими голосами тишине. Престарелая сука бассет хаунда вряд ли помнила скольких щенков она произвела на свет за свою долгую жизнь и вряд ли помнила на сколько лун выла от тоски, потеряв их, но говорить ни с кем об этом явно не желала. Обойдя все местные магазины и кафе в поисках лакомого кусочка и от пуза нахватавшись всяких вкусностей, она не спешила вернуться домой – вся её жизнь, состоявшая из таких прогулок, собачьих свадеб, беременностей, потерь своего беспородного потомства и воя на Луну прошла вне дома, который у неё всё же был, как и исповедующая подобный же образ жизни хозяйка. Боню во дворе любят все, даже в те ночи, когда она сводит с ума всю округу чудовищным лаем и давящим на сердце скулежом, никто не сердится на неё – всяк воет душой с ней вместе о её материнском горе. Она отвечает всем дружелюбным помахиванием тяжёлого хвоста и добрым взглядом карих с красноватым отливом глаз, хотя, вряд ли понимает, почему её хозяйка и все эти люди не хотят позволить ей заполонить весь двор своими многочисленными отпрысками.
Бонин сон не потревожил ни тихий шаг вернувшегося через часок с прогулки Сергея Васильевича, ни звонкое цоканье каблучков спешащей на свидание Леры, ни мягкое шелестение по асфальту шин девятки приехавших с дачи Луговых, ни топот ног побежавшего в булочную Вовки, потревожил Мурзик тётки Пелагеи – выскочив с балкона второго этажа на карниз и пройдя по нему пару метров, серый с белым галстуком кот привычно ловко спрыгнул на козырёк подъезда, а оттуда уже ласточкой спикировал на спинку новой лавки, с которой, оступившись с непривычки, свалился прямо на мирно спящую Боню. Подняв тяжёлую длинноухую голову с земли, она изумлённо уставилась на кота и выдала тихо бархатное «бау», тот в ответ лишь поднял шерсть на загривке и отскочил на пару шагов в сторону – на том инцидент и был исчерпан. Боня и не подумала даже сдвинуться со своего места под кустом сирени, а Мурзик, видимо решив, что для прогулки ещё слишком жарко, увалился рядом на прохладную влажную землю под большим снопом золотых шаров, чьи пушистые головки, стянув в дугу своей тяжестью длинные стебли, образовали у корней благодатную тень. Так и лежали они бок о бок, не обращая внимания на проходящих мимо людей, до тех пор, пока вечер не размотал по палевому небу грязно тонкую пряжу курчаво длинных облаков, которую ночь умело ввязала потом в свой тёмно звёздный свитер; с первой прохладой каждый из них отправился по своим делам – Боня проведать хозяйку, Мурзик к своей зазнобе Василисе в соседний двор.
Год от года город растёт – все окраины, где раньше колосились пшеницей совхозные поля и зеленели смешанные леса, давно застроены, в новых высотных микрорайонах народ живёт уже по-другому – не желая знать живущего за стенкой. И только старые дворы, теряя престижность и ветшая, всё ещё продолжают стойко хранить традиции советского добрососедства, хотя год за годом число их обитателей редеет - одни переселяются в новые дома, другие уходят в мир иной, забирая с собой пережитки прошлого и несбывшиеся надежды на лучшую жизнь. Во всё ещё очень крепкое и в достаточной степени благоустроенное жилье вселяются новые люди, в основном это те, кто не может позволить себе переплатить за новизну или те, кто скупает целый подъезд в единоличное пользование, как-никак центр города, но это уже совсем другие традиции и нравы. Наш большой в семь домов двор, построенный одним из последних ему подобных, всё ещё держится, цепляясь всеми фибрами коллективной души за доброе прошлое, не спеша уступать место новым веяниям времени – квартиры продаются крайне редко, постаревшие дети и возмужавшие внуки возвращаются в старые квадратные метры, дабы растить своих рождённых в новой России внуков и детей в тёплой атмосфере канувшей в небытие страны, где было принято прививать благородство юности и почитать старость.
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Сборник стихотворений и рассказов о природе ("Восторг души" выпуск 2)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: