[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Творческие мастерские » "Хочу критики от А" (Одно из моих ранних произведений)
"Хочу критики от А"
Avis Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 14:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





«Война»
За окном зеленеет листва,
По городу ходит молва.
Из дома в дом переходит новость,
Кто-то уже слагает повесть. 

Скоро нас коснется беда,
Скоро начнется война,
Вновь будут матери плакать,
Будут слезы горькие капать. 

Провожать будут жены мужей,
Ну, а родина мать – своих сыновей.
Снова семьи наполнятся горем,
И беда из ручья станет морем… 

Кто-то из низ не вернется домой,
Кто-то из них породнится с землей,
Кто-то трусом, предателем станет,
Кто-то в бою «За родину» ляжет. 

Вот видишь, мать вся в слезах,
Морем бурлит, горе в глазах.
Ее сына пулей убило в бою,
Героя, посмертно вручили ему… 

Кто ж написал кровавую сказку!?
Кто остановит дикую пляску!?
Нет для женщины большей боли,
Чем отовсюду слышать раненых стоны.  

Неужели мы будем покорны!?
Как звери в клетке – безвольны…
Неужели мы подчинимся,
Пред врагом преклонимся?...  

Капля крови в землю впитается.
Покоренный народ с колен поднимается.
Звучный рог на бой призывает,
Выпавший меч, рука поднимает. 

Сойдутся две силы земные,
Свистеть будут пули шальные.
Много крови прольется в бою,
Народ отстоит, здесь землю свою. 

Дорого встанет победа народу,
Долго терпели мы эту невзгоду.
Много сынов потеряла земля,
В недра свои, приняла их она. 

Взрывами вспахана родина мать,
Как колос упавший теперь нам поднять?..
Кто восстановит разрушенный дом?
Без хозяина если останется он…  

Долго будет страна подниматься,
Будут люди домой возвращаться.
Восстановит силы Родина мать.
Героев своих… не забудь вспоминать…


Сообщение отредактировал Avis - Вторник, 15 Окт 2013, 14:53
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 17:06 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Первый вопрос, который у меня возник - это: сколько Вам лет? От этого зависит, какую критику Вам необходимо дать, помимо чисто функциональной, которая касается только техники. Ну. попробую...
Во-первых, видно, что Вы - начинающий. А поэтому Вам нужно начать с прочтения простенького учебника стихосложения - Вы его можете найти здесь:
http://www.stihi.ru/uchebnik/
Почитать о ритме, размере, рифме - это основное, что Вам необходимо пока узнать. Я не знаю, насколько Вам эти понятия знакомы. Вижу, что Вы пвтаетесь соблюсти ритм и размер в отдельно взятых строках - значит чувство ритма у Вас есть, но не знаете, по-видимому, что надо соблюдать тот же ритм во всех строках стихотворения, и тот же размер в рифмующихся строках.
Цитата Avis ()
За окном зеленеет листва,
По городу ходит молва.
Из дома в дом переходит новость,
Кто-то уже слагает повесть.
Здесь у Вас, к примеру, использована смежная рифма (строки рифмуются попарно: 1-я и 2-я, 3-я и 4-я), а размер у них разный - в первой используется размер, который называется анапестом: --!--!--!  (здесь я обозначила безударные слоги через дефис, а ударные - восклицательным знаком. Ясно видны три повторяющиеся группы слогов (стоп) из двух безударных и одного ударного слога. То есть, мы имеем трёсложный размер, который называется анапестом... поскольку стоп - 3, то он называется ещё и "трёхстопным". Итак, первая строфа у Вас написана трёхстопным анапестом.

Что касается 2-й строки, здесь размер другой: -!--!--!  Этот размер тоже трёхсложный, но ударным является в нём 2-й слог: -!- вот такая у него схема, и называется он амфибрахий. Стоп тоже 3, но 3-я - неполная, в ней не хватает последнего безударного слога. Это допустимо, а вот то, что размеры разные - нарушение техники стихосложения.

Третья строка: "Из дома в дом переходит новость" имеет такую схему:  -!-!--!-!-  Тут уже мы имеем двухсложный размер, но в середине пропущен ударный слог (там рядом 2 безуоарных), то есть строка имеет сбой ритма. Такой двухсложный размер, с первым безударным слогом, н
называется "ямб": -! вот его схема.

Четвёртая строка: "Кто-то уже слагает повесть" имеет схему: !--!-!-!- Очевидно, здесь мы имеем дело ещё с одним двухсложным размером, в котором первый слог - ударный - такой размер называется хореем. Однако в нём также отсутствует один ударный слог во второй стопе, то есть строка тоже сбойная.

Как видите, у Вас в каждой строке - другой размер, а это недопустимо. Кроме этого, Вы допускаете сбои ритма, а это тоже недопустимо. Есть жанры, в которых допускаются различные отклонения, но Вам сперва нужно научиться классически "правильному" стихлсложению.

Вам задание на дом:
1. Разберите самостоятельно (с посощью учебника стихосложения в качестве справочеика) это стихотворение до конца, нарисовав схемы строк так, как это сделала я.
2. Постарайтесь выявить все сбои ритма.

Пока всё! Удачи в учёбе!


Поэзия - это состояние души.
 
smelaia1 Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 17:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Адела_Василой ()
но Вам сперва нужно научиться классически "правильному" стихлсложению.


Простите, а если всё сделать по вышеуказанным схемам, стихотворение состоится?
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 18:05 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата smelaia1 ()
Простите, а если всё сделать по вышеуказанным схемам, стихотворение состоится?

Погодите, Галя! Вот принесёт ученик домашнюю работу, там и посмотрим. А вдруг?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 19:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Хочу немного пояснить то, что написала выше. Для меня аксиома - "вначале было слово". Потом - дело. Это как раз к нашему вчерашнему разговору о технике и всё прочем, основополагающем.
Я бы спросила у автора: что вас сподвигло на написание этого стихотворения? Как подбирались слова уже для первого четверостишия:

За окном зеленеет листва,
По городу ходит молва.
Из дома в дом переходит новость,
Кто-то уже слагает повесть.

?

Попыталась бы точнее определить, каков словарный запас и уровень начитанности человека. Элементарно: что он знает о войне, кроме того что

Дорого встанет победа народу,
Долго терпели мы эту невзгоду.

А уж потом говорила бы об амфибрахии.

Кстати, о какой именно войне речь? Реалий - кроме пуль - не увидела.
Возможно, я неправа, у каждого свой подход к обучению, но уверена: если у молодого человека это первый опыт стихосложения, то разговор один. Если он давно пишет так - разговор иной.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 15 Окт 2013, 19:57
 
Avis Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 21:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Извините не могу ответить вам здесь, напишу в личку
 
Avis Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 22:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А нет, все-таки смог ответить здесь.Сразу извинюсь за то, что отвечу в одном сообщениенескольким людям.Адела, Про Рифму я знаю, все так учился этому и у меня былхороший преподаватель и по это я знаком с размерами и способами формирования
рифмы. Но не знаю, меня стесняют эти рамки. И потому первое, что я хотел вам
предложить на критику, была проза, а не стихотворение. Но писать стихи я сейчас
иногда продолжаю. Но не думайте, что ваши слова остались не услышанными, я
обязательно попробую все сделать по правилам. А если вам интересно, почему у
меня написано стихотворение в таком беспорядочном стиле, наверное, потому что я
очень люблю Маяковского. Я постараюсь предоставить вам результат в ближайшее
время.
Смелая,))) Написано это стихотворение в 17-18 лет, а сейчасмне 20.  Мой уровень начитанности))), я
определяю его выше, чем у большинства современной молодежи, в чем благодарен
своему деду и маме. А о войне я знаю очень многое, мне очень интересна история,
а в особенности история войн.Сподвигло меня на написание этого стихотворения, то что всовременном обществе наблюдается деградация в особенности в знании своей
истории, и это не взято с неба Я социолог, начинающий, сейчас учусь и проводил
несколько исследований в этом плане, и к сожалению выводы печальны.Извините, если что-то оставил без ответа.


Сообщение отредактировал Avis - Вторник, 15 Окт 2013, 22:03
 
Адела_Василой Дата: Среда, 16 Окт 2013, 01:48 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Avis ()
Я постараюсь предоставить вам результат в ближайшеевремя.

Хорошо, буду ждать результатов Ваших усилий... я так и предполагала, что Вы молоды. Когда Вы сделаете то, что я просила, поговорим о более серьёзных вещах.


Поэзия - это состояние души.
 
Mihail_K Дата: Среда, 16 Окт 2013, 10:57 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Avis ()
А если вам интересно, почему уменя написано стихотворение в таком беспорядочном стиле, наверное, потому что я
очень люблю Маяковского.
***
Товарищъ,
    Если удел твой писать -
                                    пиши!
Пусть  небо с крыши
               грохнется  наземь!
В твоей голове машин
               тысячисильных строки...
Избитых  слов   изгони
                меланхольную рифму!
Помни -
        Бей током нервов своих
                закостеневшие формы!

smile


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 17 Окт 2013, 10:06
 
Адела_Василой Дата: Среда, 16 Окт 2013, 11:34 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Ну, чисто Маяковский! smile

Поэзия - это состояние души.
 
Mihail_K Дата: Среда, 16 Окт 2013, 12:04 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Это конечно же шутка. Учиться надо всему и рифме, и форме...
Хотелось подбодрить молодого человека таким вот шуточным напутствием.
 
Avis Дата: Среда, 16 Окт 2013, 13:17 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Благодарю smile
 
Avis Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 11:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Адела, я извиняюсь перед вами за задержку, очень много всего навалилось на эту неделе будет готово,. Не успеваю посидеть со своими мыслями, думаю к следующей неделе будет готов новый вариант стихотворения.
 
sokolwlad Дата: Среда, 14 Янв 2015, 12:53 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Будь скромнее -- и люди к тебе потянутся. Чтобы критиковать что-то или кого-то, нужно либо полюбить это, либо сильно возмутиться. А вы выстрелили одним стихотворением, и уже ждете критики.
 
pradeda Дата: Пятница, 14 Апр 2023, 14:26 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую! С женой недавно планировали сделать какое-то оформление зеркал в Москве и нашли Багетную мастерскую на Патриарших ( https://baget-na-patrikah.ru ). Эта мастерская сделала отличное багетное оформление моих зеркал! Я всем советую обратиться сюда, если хотите получить качественную работу. Спасибо, ребята!

кукум
 
estate45 Дата: Четверг, 20 Апр 2023, 23:53 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Spain Estate – один из крупнейших агрегаторов недвижимости в Испании, с обширной базой объектов по всей стране.
В нашем арсенале только актуальные предложения от проверенных собственников по привлекательным ценам. Находите, арендуйте или покупайте недвижимость в любом уголке Испании, заключайте грамотные сделки и наслаждайтесь отдыхом с Spain Estate!
Ваш комфорт – наш приоритет!
С помощью Spain Estate Вы можете искать жилье самостоятельно с помощью гибкого поиска по десяткам параметров, или обратиться за поддержкой к специалисту. В процессе подбора мы учитываем предпочтения клиента и предлагаем только 100% релевантные варианты.
Услуги Spain Estate
• Подробная консультация по вопросам аренды или покупки жилья в Испании;
• Индивидуальный подбор объекта, в зависимости от Ваших параметров и предпочтений;
• Консультирование «до» и в процессе сделки;
• Организация и проведение показов недвижимости в Испании;
• Постпродажное обслуживание.
Наши преимущества
• Актуальная база с отборными предложениями;
• Охватываем ведущие регионы Испании;
• Быстрый и удобный поиск по ключевым запросам;
• Приоритет на непрерывное технологическое и коммуникативное развитие;
• Высокие стандарты работы с клиентами.
Мы сделаем все необходимое, чтобы Ваше пребывание в Испании было максимально комфортным и доступным!

Сайт: http://spain-real.estate/ru


хочу к вам
 
pradeda Дата: Суббота, 17 Июн 2023, 10:43 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Приветсвую! Хотел восстановить свою старую картину с детства и нашел решение в виде багетной мастерской на Патриарших в Москве - https://baget-na-patrikah.ru Мастера реставрации этой мастерской - настоящие волшебники! Моя старая картина, которая выглядела безнадежно поврежденной, теперь сияет новыми красками. Благодаря их невероятному таланту и вниманию к деталям, они вернули ей жизнь. Безусловно, лучшая мастерская в городе!

кукум
 
Nikniknik Дата: Воскресенье, 21 Янв 2024, 12:31 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
23 ноября на вручении Международной Пушкинской премии 2023 произошел курьез. Вечер прошел в формате концерта по пушкинским сюжетам с церемонией торжественного вручения изысканных статуэток Александра Сергеевича Пушкина. Концерт Пушкинской премии был посвящен памяти герцогини Александры-Анастасии Гамильтон — основательницы Пушкинской Премии. Звездной оперной парой вечера стали Екатерина Чудотворова и Кирилл Волков, солисты Московского театра оперетты. Выступления артистов чередовались с вручением статуэток Пушкина. Иван Шаповалов - скандально известный продюсер группы "Тату", выиграл в номинации «Литературно-музыкальный проект» с проектом «Соседи» из Конаково. При выходе на сцену на экране появился промо-ролик проекта, и все были ошеломлены! На экране появилась украинская девушка, поющая на украинском языке, за ней вышли девушки, поющие на бурятском и русском языках! Зал притих. СМИ, которые снимали церемонию, все сняли, теперь все ждут развязки!

Фото: https://giperboreya.online/mediateka/mezhdunarodnaya-pushkinskaya-premiya-2023-2/

Видео: https://giperboreya.online/events/torzhestvennaya-czeremoniya-pushkinskaya-premiya/
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Творческие мастерские » "Хочу критики от А" (Одно из моих ранних произведений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: