[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » Отбор произведений в сборник "Новые сказки" выпуск 2 ((Сборник сказок, стихов и рассказов))
Отбор произведений в сборник "Новые сказки" выпуск 2
webmanya Дата: Пятница, 03 Июн 2011, 07:16 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Уважаемые авторы, для составления тематического коллективного сборника "Новые сказки" необходимы произведения (не более 25000 знаков).
Здесь в теме оставляйте не больше 1-й подборки. И свои данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские!
В сборнике подразумевается 3 раздела: "Для самых маленьких", "Для дошкольников", «Сказки для детей старшего школьного возраста»
Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект финансируется издательством "Союз писателей"

Все отобранные в сборник произведения будут оформляться рисунками детей на конкурсной основе.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
JonnyFil Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 19:58 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
Евгений Филимонов,
Jo_fil@rambler.ru

Волшебная ночь


памяти Сергея Козлова,
волшебника и мечтателя


Ёжику не спалось. Он вышел из избушки на крылечко – и восхитился: везде лежал снег, свежий, только что выпавший.
Снег сиял и искрился, словно впитал свет Луны, и тысячи звёзд нашли в нем своё жилище.
– Ух, ты-ы-ы... – зачарованно прошептал Ёжик, глядя на переливы крошечных искорок, пляшущих в снегу. – Как красиво-то! Небо спустилось ко мне.
Ёжик сошел с крылечка, и, завороженный игрой света, присел, чтоб потрогать снег. А потом набрал его в горсть и поднес к глазам.
Снег россыпью лежал на ладошке. Нечто таинственное мерцало в снежинках и звало к себе. Что-то чудесное, наполненное изнутри светом звёзд и молочной Луны. Что-то, полное жизни и просящееся наружу.
– Чудо-то какое... – вздохнул Ёжик. – Сейчас бы Медвежонка сюда. Я б ему показал, какая радость спустилась с неба… Мы бы так покувыркались, так повеселились…
– Где ты, Медвежонок? – грустно пробормотал он, взглянув на Млечный Путь, растёкшийся в небесах. Млечный Путь был полон ярких звезд, к которым позвала Медвежонка звёздная Медведица.
Она позвала, и Медвежонок ушел с ней в далекий заоблачный край, к новым звездам, чтобы передать им теплоту земного Леса.
Он обещал скоро вернуться, но время всё шло, шло, а он не возвращался, и Ёжик совсем устал быть один.
– Где ты? – снова спросил Ёжик у молчащего неба, и лапка его судорожно сжалась. А когда он её разжал, то в ней вместо снежной россыпи оказался плотный комок. Комок того самого Чего-то, что веяло жизнью, но не имело… формы?
И внезапно Ёжик придумал сделать то, о чём ему рассказывали залётные вороны, изредка посещавшие полянку и бывавшие в мире людей.
Он прыгнул прямо в центр снежного великолепия и стал собирать снег в маленькие кучки. Маленькие кучки он затем собирал в кучи побольше, располагая в порядке, который ему не пришлось придумывать… Нет, он очень хорошо помнил этот образ.
Ёжик сильно устал, делая свою работу. Но она поглотила его с головой, по самую макушку. Прямо таки поглотила, как есть, ведь снег выпал очень, ну очень, глубокий.
Это не остановило Ёжика. Он знал, что делает, и знал, что должен закончить свое дело, пока еще светят звезды.
Откуда он это знал? Неизвестно. Знание пришло прямо в душу, таинственными нездешними путями.
Постепенно из снежных сугробов перед избушкой Ёжика начала выявляться, всё явственней и явственней, фигура, в которой жители Леса, если б они вдруг оказались здесь в этот ночной час, могли без труда узнать Медвежонка.
Снежный Медвежонок растянулся на снегу, как будто бы спал. Ёжик совсем умаялся, вылепляя из снега черты лучшего друга, твердо хранимые памятью. Умаялся, да… Но он работал и работал, и, в конце концов, его старый друг окончательно возник на поляне перед избушкой.
Медвежонок был Медвежонком до последней черточки… Только вот что-то с ним было не так.
Ёжик потрогал лапкой холодный бок снежной фигуры и позвал тихо:
– Медвежо-о-о-но-о-ок!.. Медвежо-о-о-но-о-ок…
Но изваяние молчало, лишь искорки-звезды играли на его снежной шкуре в свои загадочные игры.
– Медвежо-о-о-но-о-ок… Медвежо-о-о-но-о-ок! – всхлипнул он.
Вдруг мысли Ёжика буквально взорвала одна идея!
Он со всех ног бросился в избушку. В избушке Ёжик быстро вытащил сундучок и выскочил с ним на улицу.
Подбежав к своему снежному творению, Ёжик остановился и, отдышавшись хорошенько, откинул крышку сундучка.
Внутри сияли переливами небесного огня несколько звездочек, укутанных нежным пухом травки с Заветной лесной полянки. Эти звездочки, когда-то упавшие с неба, они разыскали вместе с Медвежонком, уложив после на мягкую постель – до лета, до поры, когда смогут вернуть их на прежнее место.
Да, так и было. А потом Медвежонок ушел – и пропал.
Звёздочки в сундучке тихо сияли. Их сияние то усиливалось, то слабело, как будто бы в сундучке бились маленькие сердца. Ведь звёзды были живыми сущностями, полнящими холодное небо и греющими его своим теплом, чтоб оно не замерзло совсем, и не заморозило маленькую голубую планету.
Ёжик смотрел-смотрел на них… и решился. Он с надеждой и трепетом вынул одну из звёздочек, самую красивую – нежно-дымчатую и лучащуюся добром малютку.
Подержав звёздочку в ладошках, он осторожно положил её на грудь снежной фигуры, сбоку. Туда, где у живых существ бьется сердце. Звёздочка лежала и сияла на снегу, мерно вспыхивая в такт вселенскому пульсу, но...
Но опять ничего не произошло.
И Ёжик заплакал.
Он плакал горько. Так, как плачет ребенок, лишившийся последней надежды вернуть любимую игрушку. Внезапно осознавший, что ее уже не вернуть никогда.
Он плакал, и солёные слезы стекали вниз по мордочке из зажмуренных глаз, из-под век, сведённых судорогой душевной боли. Он плакал… безутешно, всем сердцем, всей душой.
Он плакал – и потому не видел, как слезы капают на звёздочку, как плавится снег, расступаясь под ней, погружая в себя.
И вдруг Ёжик почувствовал на своем лице чьё-то теплое дыхание, пахнущее снегом. Его слёзы осушили чем-то шершавым, липким и нежным.
Открыв глаза, Ёжик увидел перед собой громадного медведя с умным взглядом, чья шкура переливалась и серебрилась под Луной всеми оттенками снега.
Это был Белый Медведь, взявшийся неведомо откуда. Он внимательно наблюдал за Ёжиком.
– Ты, ты… Ты кто? – недоуменно спросил Ёжик, ещё всхлипывая. – Откуда ты взялся?
– Я?.. Я – Медведь, – сказал Белый Медведь и улыбнулся.
– А-а-а … А где же – Медвежонок?? – Ёжик с ужасом осознал, что незнакомый медведь сидит как раз там, где была снежная фигура. – Ты – что, раздавил моего Медвежонка??!
– Медвежонок? – гость изящно приподнялся и огляделся вокруг. – Нет никого. И не было.
– Но, я… Я делал Медвежонка, чтоб хотя бы его фигура была со мной на поляне. А ты… Ты – не он!
– Ёжик, Ёжик, – улыбнулся медведь. – Я – это я. Получается, ты лепил Медвежонка… А сотворил меня. И – спасибо тебе.
Белый Медведь благодарно склонил свою большую голову.
Ёжик смотрел на него и совсем растерялся. Он понимал – и не понимал.
– Но как, как же так? Как такое получилось?..
– Ёжик, маленький, – ласково сказал Белый Медведь, – ты только что стал Творцом… А как такое вышло? Неудивительно: ведь ты хотел этого. Ты всей своей душой, всем сердцем, всем теплом попросил звезду дать жизнь глыбе снега. И она – дала её. И вот я перед тобой.
– Но почему же ты – не Медвежонок?
– О, этот снег прилетел издалека, – сказал Медведь, и его голос наполнился эхом вечной вьюги. – Его принесло сюда с очень, очень далекого Края Земли. Там живут могучие белые медведи. Их шкура белее снега – для того, чтоб звезды могли щекотать их бока своими лучами и не растерять своё сияние. Там всегда снег, и ночь длится так долго, что звёздный свет врастает в снежинки и живет в них…
Полежав на твоей полянке, на рассвете снег отдал бы звёздный свет обратно и стал обычным. Но ты решил придать ему форму, и вдохнул в него жизнь при помощи своей любимой звёздочки… И твое желание слилось с памятью звёздного света, живущего в этих снежинках. И звезда дала им жизнь, по твоему желанию. Спасибо тебе, Ёжик.
Белый Медведь вновь поклонился Ёжику.
Он был такой огромный, величественный и спокойный, как ночное небо.
– А ты… ты ведь – останешься со мной? – тихо попросил Ёжик. В его просьбе была неуверенность и надежда: где-то в глубине сердца он знал, что это невозможно.
И словно в ответ на его мысли Белый Медведь грустно покачал головой:
– Нет, Ёжик. Прости. Я – существо полярных ночей. Снег и звёзды – вот моя жизнь! Я должен уйти на Край света; туда, откуда пришел.
Но не грусти! Ведь во мне – твоя звезда… Она помнит аромат и жар солнечного полдня, помнит тепло твоих ладошек, нежно касавшихся её. Она помнит твоего друга. Её память стала моей, так, будто я чуть-чуть стал Медвежонком. И я никогда не забуду тебя.
– Так значит, ты уйдешь? – Ёжик почувствовал, как к горлу опять подкатывает горький комок. – Вы все уходите… все…
– Ёжик, Ёжик… не плачь, – прогудел Медведь и легко погладил его большой мохнатой лапой. – Обещаю: в каждой снежинке, что прилетит сюда с моей родины, ты будешь получать тёплый привет – от меня и моих сородичей. Я обязательно донесу им весть об удивительном Вечном Лесе, полном неведомой нам жизни, о летнем Солнце, о теплоте улыбки, о радости встречи с другом. И ты будешь не один! А звезда, горящая теперь в моей груди, расскажет о тебе своим сестрам. Они будут говорить на Краю Света о маленьком Ёжике, ждущем друга, и, возможно, их голоса донесутся до твоего Медвежонка… Ведь Край Света так близок к заоблачным высям! Так что – не грусти!
И Медведь поднялся, во весь свой громадный рост. Ёжик посмотрел на него, и с чувством великого удивления вдруг осознал, что в самом деле – он Создал.
Это осознание принесло великий покой.
А еще он понял, что чудо не повторится никогда. Да, он знал это наверняка. Оно свершилось, забрав с собой всю печаль Ёжика, и всю его щемящую тоску. Нельзя дважды отдаваться одному и тому же горю до дна, до самой своей сути.
Медведь еще раз лизнул его на прощание теплым шершавым языком, вызвав у Ёжика непроизвольный смешок от щекотки, и неспешно повернулся в ту сторону, где сияла на небосводе яркая Полярная звезда.
– Прощай, Ёжик. Прощай – и до свидания, – пророкотал он.
Белый Медведь степенно двинулся в путь, с каждым шагом становясь всё дальше и дальше. И скоро он совсем пропал вдали.
А Ёжик всё сидел на крылечке и смотрел ему вслед. Он задумчиво улыбался, глядя на глубокие следы, которые потихоньку засыпал легкий снег.
Так и наступило утро.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"
***

Фей


Чудескино не найти ни на одной карте. Отметка волшебным образом исчезнет, даже если все картографы мира нанесут маленькую точку туда, где оно находится. Где-то рядом с Москвой, а может под Курском, или – рядом с вашим городом. Каждый выберет какое-то своё место. Потому что Чудескино – это место, где живет бабушка с дедушкой, даже если взрослые и называют его по-другому. Там ещё живы чудеса, но это большой секрет. Каждый раз, приезжая погостить, дети могут соприкоснуться с волшебным.
Этим летом Ваня приехал сюда в первый раз – его посчитали достаточно взрослым, чтобы отпустить из дома на всё лето. И он узнал, что чудеса живут не только в телевизоре, познакомившись с ними лицом к лицу, нос к носу. А произошло это просто.
Ванюшка испуганно глядел на нежданно-негаданно представшее перед ним чудо.
– Ты, ты кто? – осипшим шепотом спросил он у порхающего перед ним существа. Существо, надо сказать, было очень занимательное. Перед Ваней в воздухе висел, часто взмахивая крылышками, не то маленький человечек в алой мантии, не то какой-то мотылек. Но если это и был мотылек, то какой-то очень необычный, совершенно Ване не знакомый.
А бабочек он любил. И даже перечитал невероятное количество красивых толстых книжек с картинками, и мог рассказать много-много о крылатых жительницах полей и садов. Вобщем, он был знатный эмтно, мэтно... энтномолог, во! Так Ваня называл себя, рассказывая друзьям о чудесных летуньях, порхающих по бабушкиному саду. А те весело смеялись, когда он не мог выговорить учёное слово.
Недавно дети нашли в старом чулане сачки. Палки их истрескались от старости, но сетки сохранились в целости и сохранности. Ими ещё вовсю можно было ловить всякую живность. Вот и сегодня, друзья всей ватагой кружили вокруг бабушкиного цветника и старались поймать хоть одну бабочку. В самом цветнике бабочек было очень много, но бабушка очень строго наказала не хулиганить среди её любимых цветов. А ссориться с ней никому не хотелось, ведь она пекла замечательные блины и созывала всех ребятишек с округи на чай.
Увлекшись погоней, Ваня отбился незаметно и углубился в кусты, между которыми вдруг нашлась незамеченная ранее прогалинка. И, побежав по ней, выскочил прямо на это чудо.
– Кто ты? – снова спросил он, изумленно хлопая глазами. И незаметно перемещая сачок в удобное для захвата положение.
– Я? – чирикнуло тонким звенящим голоском существо, и Ванюшка вскрикнул от неожиданности. Он ведь не ожидал ответа, а спрашивал просто так, чтобы успокоиться.
– А-а-а-а ... ты разговариваешь? – испуганным голоском спросил он у незнакомца и вдруг резким движением мазнул по нему сачком. И, вроде бы даже и поймал, но... Порхающее чудо просто проскользнуло в прореху старой сетки на обруче сачка, отлетело чуть поодаль и весело рассмеялось.
– Я – Фей! – прозвучало в воздухе гордое заявление существа, и даже лягушки притихли в тени ближайшего камня, услышав такое.
– Фея? – переспросил Ваня, оторопев от удивления.
– Фей, фей! Балда, нет, ну я что – выражаюсь на птичьем языке? – возмутился непонятный «фей». И рассерженно закружился вокруг Вани, словно большая муха. Ваня старался не упустить его из виду, поворачиваясь следом, словно флюгер за ветром. Но вскоре его голова закружилась, и он запросил пощады.
– Фе-е-ей, фей... да не летай ты, комар косолапый! – это смешное прозвище он случайно услышал как-то от бабушки, запомнил, и неимоверно гордился этим знанием. А теперь наступил момент, когда он мог бросить это прозвище в бой.
– Комар? Я – комар? Да я... Да ты, да чтоб ты, да мне... – порхающий человечек чуть не взорвался от ярости. – Да я тебя сейчас самого в комара превращу!
– Ты? А ты разве можешь, ты волшебник что ли? – недоумённо спросил Ванюша. В голове никак не укладывалось, как какой-то дядька с крылышками бабочки может быть волшебником. – Так, может, ты фея все-таки?
– Я фей! ФЕ-Е-Е-ЕЙ!!! – кусты пригнуло от рыка, вырвавшегося из маленького ротика существа. А бедная лягушка, прислушивающаяся к разговору, решила побыстрей сбежать из приятной тени. Слишком её напугал разобидевшийся фей, от которого вдруг разошлось волшебной сияние. Ведь животные, даже обычные зеленые лягушки, часто видят намного больше людей.
– Нет, – упрямо продолжил свои доводы Ванюшка. – Вот смотри, я же читал всё. Есть эльфы – их я в кино видел про Питера Пена. Есть пикси, видел их в мультике тоже. А есть феи – такие тетеньки, их много где показывали: и в кино, и в мультиках. Но нигде не говорили, что есть какой-то фей! – гордо закончил он свою речь. А в конце победно прищурил глаз и цыкнул щербатым зубом.
– А-а-а-а... – застонал, словно от боли, фей. – Нет, ну всё... – Он выхватил какую-то палочку из своего плаща. – Всё, комаром будешь!
– А чего сразу комар-то, чего комар? – заверещал Ваня. – Нет феев никаких. Нет! Только феи! Мне же бабушка сказки рассказывала, и там про фей только.
– Ну, всё! – Самоназванный фей взмахнул палочкой, в воздухе легко громыхнуло – и перед Ваней предстал приземистый сучковатый пенёк с глазками и крыльями. Ванюшка перегнулся от смеха, глядя, как этот пенёк, высотой ему по пояс, хлопает изумлёнными глазками и крутит в сухих веточках-ручках треснутую палочку. Палочка была кривая и длиной с карандаш.
– Ты! Ты мне палочку сломал своей сеткой... а-а-а-я-я-я-яй.... – горестно воскликнул пенёк... – Что я теперь буду делать? Что?
– Хи-хи-хи-и-и... – Ваня ещё смеялся, но нашел в себе силы для вопроса. – А ты не будешь больше ругаться?
– А что? – заинтересованно глянул на него пенёк с ручками, и Ваня снова расхохотался.
– Я попробую тебе помочь. Мы палочку склеим и всё.
– Ты глупый? – закричал на него пенек. – Это же волшебная палочка!
– А мы ее клеем БФ, деда сказал мне, что клей БФ – это чудо из чудес. А он у меня никогда слов на ветер не бросает, вот.
– Да?
– Да! Сиди здесь, пенёк, – Ваня побежал к дому, где быстро нашел в домашней аптечке (а он, конечно же, знал где та лежит, как бы не прятали её наивные бабуля с дедом) чудодейственный клей и бросился назад.
– Вот, – гордо протянул он тюбик новому знакомому.
– Ага, и как я тебе должен своим сучьями-корючьями что-то сделать?
– Нет, ну ты точно не фей, ты пенёк на самом деле, – улыбнулся Ваня. – Ничего не можешь.
– Я, я…
– Да ты, ты... – бормотал Ваня, ловко заливая трещинку на палочке клеем из маленького тюбика.
Потом подул на трещинку аккуратно, взмахнул легко палочкой, и...
– А-а-а-а... не на-а-а-адо-о-о-о... – вскрикнул фей.
– Ой, – испугался Ваня. – Ты чего?
– Ты думаешь, что делаешь? Я же сказал – она волшебная! Чуть пол-леса в спички не превратил, глупый.
– Да? Забери тогда, быстрей, – Ваня с легким сожалением всунул палочку в сучок пенька.
– Ба-баххх… – в воздухе громыхнуло, и перед Ваней вновь предстал маленький крылатый дядька. – Нет, надоел ты мне, ухожу я, то есть – улетаю... фей им подавай.
Фей свирепо бормотал, отряхиваясь от коры, застрявшей в волосах и оглядываясь оп сторонам, словно желая узнать – не видел ли кто его позор. А потом выдохнул коротко:
– Все! Прощайте… – взмахнул палочкой, и – лишь шелест листьев вдалеке отметил уход маленького волшебника.
А Ваня со всех ног побежал домой.
– Бабушка, бабушка, я видел волшебника. Он сказал, что он – фей! – дед и бабушка переполошились от крика внука, вбежавшего в дом и весело кричащего что-то непонятное.
– Кто? Фей?? Это что еще за чудо-юдо? – переспросил дедушка.
– Нет, я точно спрячу наш телевизор, фей ему привиделся... – бурчал он, слушая сбивчивый рассказ внука.
– Все беды от этого ящика, точно уберу, – пригрозил дед Ване и бабушке, которая лишь рассмеялась в ответ на привычное бурчание.
Долго-долго еще гулял это рассказ о чудном фее по маленькому Чудескино, погруженному в цветы и лес... И лишь лягушки, сидящие в тени больших камней возле беседок посельчан, согласно кивали головой рассказчику, подтверждая каждое слово.


с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
Anastasia76 Дата: Среда, 22 Июн 2011, 11:48 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Для рубрики "Сказка для детей старшего школьного возраста"...

Анастасия Мищенко, г. Воронеж, mischenkoa@list.ru

Зигзаг раскрученной судьбы...

1/.Зигзаг раскрученной судьбы
ведет тропою горной
через овраги и бугры
к царице очень гордой.

И этот путь среди камней,
рассыпчатых и пыльных,
страшит неясностью своей
и тяжестью бессильных.

Но сила цели их манит,
и хочется добраться!
Она как яростный магнит -
и им не оторваться!

Не всем придется угадать
ее желаний дерзких,
и страсти будут клокотать
среди совсем не честных!

Царица станет их толкать
с лицом надменно-властным:
им больше к ней не подступать
и не являться гласным!

Но будет среди них один -
ее надежды господин.
Его лишь лик ее пленит,
встревожа, сердце ей смягчит.

И лишь ему отдаст она
ту чашу полную вина,
которую так берегла.

И будет суждено и ей
с гордыней справиться своей,
чтоб радость счастия делить,
и с ним одним в блаженстве жить!

Вот так смиряет свой огонь
здоровый и красивый конь,
когда уздечка не страшит -
свободу радости сулит!

Но хватит ли надежд и сил,
чтоб конь младой не препустил
скакать по зелени лугов,
боясь объятия оков?!

Должно быть, нет!
И мой совет:
воспользуйтесь добром ума,
которым жизнь окружена.
И благодарность к вам придет,
"спасибо" главного найдет:
того, кто добр и честен был
не потому, что вас любил.

И это вовсе не рассказ,
наполненный пудом прекрас,
а жизнь реальная моя,
которая ведет меня
к источнику целебных вод,
а не в кружащий чуждый брод,
под неба с ярким солнцем свод!
_________________________________________________________________________________________

2/.
Окутан снегом бор сосновый...

Окутан снегом бор сосновый.
Стоит в низине дом дубовый.
Мерцает блеск сугробов белый.
Огонь в окне горит несмелый.

Супруга, мать, красна девица -
русалке озорной сестрица -
глядит сквозь тюль рисунка стужи
и мужа ждет к столу на ужин.

Тоска хоронится в глазах.
В улыбке нежной - сожаленье:
ее он носит на руках,
соседи смотрят с умиленьем.

И кажется, о чем мечтать
в лесной тиши, в тепле и неге?
Но только злые человеки
сверлят сердца:
так, для потехи!

Она носила их младенца,
любя, любуясь, не страшась.
Вдруг - нить судьбы оборвалась!

Тоска в душе, и ноет сердце.
И думать нужно о младенце.
Не одинока, не одна,
и смысла жизнь не лешена...

Любовь томит ей грудь младую:
"Себя я вижу уж другую!"
Зеркал стекло ей вторит,
и с ним она не спорит.

Дилеммы нет, но дух вселился!
С похожим духом веселился,
и, видимо, в него влюбился.

Она глядит ему в лицо.
Что скажешь, незнакомец?
Но отвечает молодец,
что в мыслях нет его колец.

Прижать к груди? Спасти от стужи?
И пригласить в свой дом на ужин?
Но место занято давно,
и крепко заперто окно.

Проходит жизнь под парусами.
Мы виноваты в этом сами.
Но есть мечты, и в них - спасенье!
И не страшны нам искушенья.
---------------------------------------------------------

3/.

Король любил младую деву...

Король любил младую деву,
а в замке старом был покой:
не слышал больше люд простой
шагов несущих королеву.
И резвый конь ее, гнедой,
треся лохматой головой,
оставлен ныне на постой.

Благоухают слаще розы
внизу под арочным окном.
Дождем прозрачным поливает
грохочущий над замком гром.

И устремились ваши взоры
к двери таинственной особы.
Ее увидеть все стремятся,
но ускользает лик ее,
поэтому ее боятся -
так неизвестен здесь никто.

Очарованием порока
покажется она ему,
и ни единого упрека
не всколыхнет ночную тьму!

И спросит он себя потом:
"За что мне послан этот сон?"
Но стоит ли себя терзать?!
Учитесь Счастье принимать.

А ежели оно из ада,
то так вам, прихвостням,и надо!

Бессилие признать боитесь -
да друг над другом все глумитесь!
Так тешьтесь миром и дарами,
покуда будут они с вами!
------------------------------------------

4/. Чужое платье

Каждая девочка с особым счастьем в сердце и радостью в глазах кружится перед ещё бабушкиным трюмо с огромным и «удивительно правильным» зеркалом в мамином платье, бусах и «безумных» туфлях на квадратном каблуке, мечтая о будущем успехе киноактрисы, модницы, разрушительницы сердец, не зная и не задумываясь о трагической правде разоблачения собственной жизни,даже став взрослой.
Навязанные с детства окружением семьи чужие мысли и способы действий делают её жизнь иллюзией и самообманом, и очнуться от блеска соблазна и фальши почти невозможно самой. Повезло той, которой добрый волшебник показал действительно правильное зеркало, а не подобное тому, что было в Королевстве Кривых Зеркал. И тогда она упадёт на колени перед собственным отражением и впервые увидит в нём куклу Суок, а не себя и свою душу:настоящую девочку, красивую девушку, добрую мать, счастливую женщину. Хорошо, если ещё не поздно, и стрелки часов можно уговорить на небольшие уступки (Королева Времени ведь тоже в женском облике! Она поймёт!). Спеши!
И как в «обратном кадре» отматываешь ты кинофильм из ошибок и поступков, бед и несчастий, мелких радостей и обманчивых побед к той самой первой сцене у трюмо с огромным и «удивительно правильным», как казалось раньше, зеркалом.
Зачем быть кем-то? Жизнь по чьему-то «величественному» повелению – это не твоя жизнь! Вернись в реальность и возьми своё девичье платье: невинное, искреннее, наивное, милое. Ведь это и есть ты! Именно ты и только ты!

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"


Сообщение отредактировал Anastasia76 - Среда, 22 Июн 2011, 11:52
 
maruamaverina Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 10:20 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Алиса и эльф
Алиса всегда очень любила рисовать. А сегодня утром папа привёз ей из города самый
настоящий холст, мольберт и огромную коробку красок. И вот девочка уже сидит посреди
цветущего сада на их маленькой уютной даче, и на её холст ложатся один за другим всё
новые и новые мазки. Ох, как же замечательно они ладили друг с другом, и как же радовалась за них Алиса. Это было какое-то волшебное взаимопонимание!
Нежно-розовый, прозрачно-изумрудный, фисташковый….Алиса любовалась этой палитрой красок и размышляла. Как жаль, что нельзя тот мир, в котором она жила с бабушкой, мамой и папой, сделать таким же сказочным, как на холсте.

К обеду картина была завершена. Девочка смотрела на полотно и душа её пела от радости. Настолько чарующим и нежным получился нарисованный ею мир. Вот только маленький эльф с изумрудными глазками и прозрачно-голубыми крылышками, казалось,
так и норовил выпорхнуть с нарисованной картины прямо на Алисину дачу.
Девочка немного подумала и нарисовала в правом нижнем углу деревянную дверцу.
Потом она крепко-крепко зажмурила глаза и мысленно представила себе, как нарисованная дверь медленно открывается. Ведь Алиса знала. что если очень сильно
захотеть, то любое желание непременно сбудется.
Так и случилось! Сначала она почувствовала, как ей тихонечко пощекотали нос.
Потом она услышала тоненький голосок. Конечно, это был эльф! Девочка счастливо
засмеялась и посмотрела на картину. Она совсем не удивилась, увидев нарисованную дверцу слегка приоткрытой.

А эльф уже кружил над бабушкиными цветами. И в конце концов приземлился на самую красивую и ароматную жёлтую розу и уютно устроился между её бархатными лепестками.
- «Ну что, поговорим?» - пропищал он девочке.
- «Давай! – радостно согласилась Алиса. С днём рождения тебя! Ведь ты только что
родился. Прямо из-под моей кисточки. Можно я назову тебя Эриком?
Эльф смешно поморщил свой маленький носик, немного подумал и согласно кивнул в ответ.

С этого времени в жизнь Алисы, благодаря Эрику, пришло настоящее волшебство. Ведь маленький эльф понимал, о чём шепчутся листья на рассвете? И какие сны видит старый жук, живущий под крыльцом? Алиса, с помощью Эрика, вечерами вела долгие беседы с красавицами-бабочками. А однажды ей даже удалось поговорить с одним муравьём. Правда, совсем недолго. Ведь тот был очень занят работой.
Так, незаметно пролетел июль, потом август. И вот наступил день, когда Алисе вместе с бабушкой пора было возвращаться в город. Девочка сидела на террасе и мастерила из обувной коробки домик для Эрика. В нём она собиралась перевести своего
маленького друга на городскую квартиру. Когда домик был уже почти готов, Алиса решила показать его эльфу. Но Эрика нигде не было! Девочка искала его до самого вечера, пока за ними на машине не приехал папа. Плачущую Алису с трудом усадили в машину и увезли в город.
Поздно вечером. когда были распакованы все вещи, бабушка занесла в комнату девочки её картину. На ней Алиса увидела своего друга. Он не шевелился, потому что снова стал нарисованным. Вот только в руках эльф держал белый листок бумаги, на котором красными буквами было написано: «До следующего лета, моя дорогая Алиса!»
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"
Искренне Ваша,Марьям Аверина (maruamaverina@mail.ru)


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Сообщение отредактировал maruamaverina - Четверг, 23 Июн 2011, 10:21
 
MrBetruger Дата: Суббота, 25 Июн 2011, 23:57 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 2
Ярослав Чистов, Москва, starpost21yar@mail.hovrino.net

Для дошкольного и младшего школьного возраста

Мои приключения с Незнайкой
(из цикла "Истории города Минруково")


Предисловие

Однажды утром я встал пораньше и сел писать письмо Незнайке в Цветочный город.
Письмо было такое:
«Дорогой, любимый Незнайка! Я очень волнуюсь, так как от тебя давно нет никаких вестей. У вас там, что, почта сломалась, что ли? Напиши, как дела и когда приедешь ко мне в Минруково!..»
Ответа, увы, не было, и я уже почти потерял надежду увидеть своего любимого друга Незнайку, как однажды, возвращаясь с рынка, где я запасался продуктами, я вдруг приметил выходящее из минруковского метро существо в синей шляпе. «Батюшки, так это же Незнайка! – обрадовался я. – Зачем только он привёз так много вещей?!» – подумал я, заметив у него на оранжевой курточке туго набитый рюкзак. Я бросился обнимать Незнайку, а он – меня. Мы сели в троллейбус, который у нас в Минруково мог превращаться в автобус, плавно переходящий в трамвай, и дома никак не могли наговориться о своих делах до самой ночи. Незнайка сообщил, что он приехал ко мне на целый год!..

Приключение 1. Как мы открыли новый остров

Летом мы с Незнайкой переехали ко мне на «супердачу» с разными прибамбасами, но самый главный из них – подземный павильон аттракционов с раздвижной крышей. Если идёт дождь, то крыша задвигается, если же солнце – раздвигается.
В один прекрасный летний день, когда мы устали от ничего-не-делания, Незнайка сказал: «Давай отправимся куда-нибудь путешествовать!» Я ответил: «Давай!»
И вот мы построили небольшой катер, но какой! Он мог с помощью специальных кнопок превращаться в самолёт и в машину, в случае надобности. Мы сели в него и поплыли по реке в море. Всё было прекрасно, не считая шторма, который настиг нас через несколько часов, но наш стойкий катер его выдержал. По компасу мы узнали, что двигаемся на восток и решили продолжать плыть в том же направлении…
Волны всё ещё продолжали хлестать, даже иногда казалось, что они перевернут наш катерок, но мы упорно двигались вперёд. Вскоре на горизонте показалась маленькая точка. Она приближалась и оказалась гигантским кораблём, который шёл, не замечая нас. Я крикнул:
– Поверните корабль! Вы нас так раздавите!
Но меня не слышали. И только в самый последний момент нас заметили и повернули корабль, чуть не задев наш катер. Я погрозил вдогонку кораблю кулаком. Он уплыл, а мы с Незнайкой остались одни в бурном море…
Я смотрел в подзорную трубу, но вокруг было только море. Напрасно я растопыривал глаза: это ни к чему не привело. Наконец, Незнайка не выдержал и спросил:
– Ну, что, придётся ночевать в катере?
Я ответил:
– Придётся, и причём без удобств!

На следующий день в 8 часов утра меня разбудил громкий голос Незнайки.
– Ну, что? – сонно промямлил я.
– Посмотри в «подзорку» (так мы сокращённо называли подзорную трубу)! – сказал мне Незнайка и сунул мне её в глаз. Я увидел на горизонте полоску земли и, конечно, обрадовался.
– Значит, не зря…не зря мы плыли…– пробурчал я сонно и плюхнулся обратно спать. – Разбудишь, когда подплывём близко…
С этими словами я захрапел на всё море.
Через полчаса меня разбудил Незнайка:
– Эй, соня, вставай, приехали!
Я проснулся, вскочил и встал на носу, чтобы командовать. Через минуту мы причалили к берегу. Это явно был большой остров, но пристань тут тоже была. Мы сошли, и я сказал Незнайке:
– Переключай на самолёт, полетим, посмотрим!
Незнайка нажал на специальную кнопку, и катер, словно раскладушка, разложился и превратился в маленький спортивный самолёт. Мы включили мотор и полетели над островом. Вскоре внизу мы увидели и жителей острова. Они были коротышками. Мы закричали им сверху: «Привет, сейчас мы к вам спустимся!» А Незнайка так обрадовался при виде их, что стал махать своей шляпой и чуть не выронил её.
Самолёт стал снижаться, мы приземлились, и я нажал на кнопку «машина» Наш самолётик опять, как раскладушка, сложился, и уже на машине мы подъехали к столпившимся от удивления коротышкам. Мы вылезли и подошли к ним. Я пожал руку одному из них и сказал:
– Здравствуйте! Мы приплыли для того, чтобы с вами познакомиться!
Коротышки обрадовались и тут же потащили нас в свой город. В центре его мы увидели беленький домик, где, как сказали коротышки, живёт их президент. Неожиданно ворота перед домом открылись, и из них выехала чёрная машина. Она подъехала к нам, и из неё выскочил коротышка важного вида. Он поздоровался с нами, расспросил обо всём (ему всё было интересно) и, в заключение, сказал:
– Я приглашаю вас в Белый Дом в гости! Если хотите, можете попить чаю.
– С удовольствием! – обрадовались мы и, в сопровождении другого коротышки, бодро зашагали ко входу в беленький домик, помахав уезжавшему на своей машине президенту. Видимо, по делам.
Пока мы пили чай с баранками и печеньем, коротышки рассказали нам много интересного. Вот их история...

«Когда-то коротышки спокойно жили на этом острове. Но однажды какой-то корабль потерпел кораблекрушение около их берега, и к ним из моря вышли люди. Мокрые, потные, они стали рассказывать о своём неудачном плавании и крушении. Коротышки их пожалели, а людям так понравилось на острове, что они остались у них навсегда. Из взрослых женщин стали появляться дети. Сначала они были хорошие, а потом половина из них стала хулиганами. Например, подойдёт такой хулиган к коротышке и начнёт дразнить, что он такой маленький. Коротышка пугается, прячется. А ночью они им спать не давали: шумели, кричали, да ещё вдобавок и ломали всё вокруг. Решили коротышки построить каменную стену вокруг своего города. Но хулиганы свободно перелезали через неё. Тогда коротышки не выдержали и построили большой корабль, погрузили в него свои вещи, сели все на него и только хотели отчалить, как вдруг люди встали на берегу с подарками и стали просить, чтобы они остались. Но самый главный коротышка – президент – спросил, можно ли иметь к ним доверие. Люди ответили, что можно. И тогда корабль разгрузился, а коротышки разошлись по своим домам. А ночью люди построили для коротышек вокруг их города огромную стену такой прочности, чтобы никто больше не мешал им жить спокойно. С тех пор люди и коротышки живут дружно…»
Прослушав эту историю, мы встали из-за стола и, сказав «большое-пребольшое спасибо», спросили, можно ли нам пойти к людям в их город. Коротышки сказали: «естественно!» и вывели нас из беленького дома. Потом они открыли специальную дверь в стене, которую построили люди, и мы оказались в их городе. Там мы тоже пили чай с баранками и печеньем в «Белом Доме». Напившись и наговорившись, сказали «большое спасибо» и вернулись в город коротышек, к тому месту, где ждала нас наша машина. Мы сели в неё и, сказав коротышкам «до свидания», выехали из города. Я опять нажал кнопку «самолёт», и мы полетели к пристани. Коротышки махали нам ручками и кричали, чтобы мы приезжали ещё. Незнайка тоже махал им своей шляпой и опять чуть не выронил её.
Мы приземлились, нажали кнопку «катер» и, довольные нашим путешествием, поплыли домой. Море было спокойное, и мы спали весь обратный путь, храпев теперь уже на два голоса – напутешествовались!

Приключение 2. Как я спас Незнайку от бандитов.

В один прекрасный осенний день, когда за окном сыпались разноцветные листья, пропал мой друг Незнайка. Я долго думал, куда же он мог деться, но тут ко мне подбежал профессор Звёздочкин, который гостил у нас по Незнайкиному приглашению и закричал:
– Бандиты, бандиты! Это они украли Незнайку!
Я спросил: «А кто же они такие?» А он мне сказал, что это совершенно отвратительные люди, которые крадут, грабят и даже убивают ни в чём не повинных людей, и у них есть приятели – жулики, которые им помогают. Сначала я немного испугался, но потом собрался с духом и сказал:
– Не беспокойся, я выручу Незнайку, только дай мне, пожалуйста, верёвочную лестницу!
Профессор Звёздочкин не поверил, но всё-таки дал. Я собрал свои вещи и отправился в путь.
Идти было недолго, всего полкилометра, и скоро я вышел на взлётную площадку, где меня ждал мой самолёт заправленный керосином. Я сел в самолёт и полетел на поиски Незнайки. Лететь пришлось долго, и я очень устал управлять самолётом. Я посмотрел в окно и увидел леса и озёра. Всё было спокойно, и я решил немного подремать, включив автопилот. Мне приснилось страшное землетрясение. Я проснулся от грохота и спросонья не понял, в чём дело. Подскочив в кресле пилота, я закричал: «Караул, спасите!» Но потом понял, что это был сон, а наяву меня обстреливают. «Безобразие, я всё проспал!» – подумал я. Посмотрев в иллюминатор, я увидел, что выстрелы сверкали прямо из леса. «Ага, вот она – база бандитов! Сейчас я им покажу!» С этими словами я сбросил в самую середину леса небольшую бомбочку. Всё стихло, но вдруг раздался ещё один выстрел, и мой самолёт стал переворачиваться в воздухе. Я понял, что попали в пропеллер, и закричал: « Ах так, ну вы у меня сейчас получите!» Я рассердился и стукнул кулаком по самой главной кнопке. И самолёт вдруг выровнялся. Я ловко посадил свой маленький самолёт на лесную поляну и быстро спрятался в кустах. Впереди я увидел базу бандитов, и где-то тут должен был быть мой Незнайка! Наверное, бандиты хотели, чтобы я заплатил им выкуп. Но не тут-то было! Я решил их перехитрить. Когда бандиты подкрались близко, я бросил бомбу с дымом. Пока они вертелись в дыму и выкрикивали бандитские ругательства, я быстро побежал к маленькому домику, где из чердачного окошка выглядывал Незнайка и махал мне шляпой. Я закричал: «Держись, я тебя вытащу!» Я залез на крышу, выломал решётку в чердачном окне и бросил ему в форточку верёвочную лестницу, которую мне дал профессор Звёздочкин. После этого я привязал её крепко и сказал Незнайке: «Быстро вылезай!» Когда бандиты очухались, мы были уже в самолёте. Они кричали: «Деньги, деньги давай!» Но я погрозил им кулаком и показал впридачу большой кукиш: «Вот вам деньги!»
Так я спас от бандитов своего друга Незнайку. Когда мы прилетели домой, я сказал ему, чтобы в следующий раз он был поумнее, а то он всегда попадает в разные истории!..

Приключение 3. Наводнение в Цветочном городе.

…Прошёл год. Я ужасно привык к Незнайке и никак не мог с ним расстаться. Он пригласил меня вместе с ним поехать в Цветочный город. И мы поехали. Была весна…
Однажды, когда солнышко стало припекать, коротышки решили, что пора на летние каникулы, и стали собираться на свои маленькие, но симпатичные дачки. В самом разгаре дня радио вдруг дико заорало: «Завтра утром будет наводнение, спасайся, кто может!» Испуганные коротышки выбежали из домов и начали кричать: «Наводнение, наводнение! Слышали, о чём говорило радио?» Мы с Незнайкой тоже всё, конечно, слышали, но не растерялись. Быстро выбежали из дома, и я важно заговорил:
– Спокойно, без паники! Пока есть время, надо вынести все ценные вещи с первых этажей, сделать большие лодки, в них упаковать вещи и, когда начнётся наводнение, можно будет уплыть в более безопасное место.
Коротышки успокоились и послушно стали выполнять все мои команды. Через некоторое время я объявил:
– Уже вечер, доставайте свои подстилки, кладите в лодки. Завтра я разбужу вас в 8 часов утра. Живо спать!
На следующий день в 8.00 утра послышался мой громкий голос:
– Эй, вставайте, уже пора!
Все быстро вскочили, убрали подстилки и достали вёсла. Постепенно погода стала портиться. Маленький дождь перерос в ливень, вместе с ним начался страшный ураган. Коротышки по моей команде стали грести вёслами воду, которая была уже человеку по пояс, а коротышке как раз по макушку. Лодки двинулись вперёд. Мы выплыли из города и поплыли прямо по полю, которое было всё залито водой. Да, это было самое настоящее наводнение! Я достал рацию, чтобы соединиться с минруковской вертолётной станцией:
– Эй, «Вихрь» (это был пароль), высылайте десять вертолётов! Куда? В поле около Цветочного города! Что значит: «завтракаете»?! Наводнение тут, понимаете! Срочно высылайте, срочно! Чтобы прибыли через полчаса! Не «сейчас», а сейчас же!
Через полчаса послышался гул вертолётов. Они подлетели и стали кружить над полем. Я достал рацию снова и закричал в неё:
– Вовка (так звали моего знакомого вертолётчика), у тебя есть шанс спасти жизнь двумстам коротышкам! Скажи остальным пилотам, пусть спускают верёвочные лестницы!
«Будет сделано!» – послышалось в рации. В один миг в лодки спустили верёвочные лестницы, по которым стали карабкаться бедные коротышки, а наверху в вертолёт им помогали забраться люди. Профессор Звёздочкин выронил свои очки к нам в лодку и, растерявшись, упал в воду. Мне пришлось нырять и вылавливать его оттуда, после чего он также был переправлен в вертолёт. Я закричал по рации:
– Везите всех в Солнечный город!
«Хорошо!» – раздалось в рации.
…Вертолёты улетели, а мы с Незнайкой остались одни. Я достал длинный трос и привязал им все лодки к нашей. Незнайка сказал мне:
– Смотри, опять вертолёт летит!
И, правда, к нам летел вертолёт. Я достал рацию:
– «Вихрь», что-нибудь не так?
«Да, не так, – услышал я в рации. – Эти твои коротышки все в полуобмороке от страха, а один из них совсем не дышит. Он, что, воды наглотался что ли? Надо сюда твоего друга, может быть он поможет. Спроси, сможет ли он?»
– Смогу-смогу! – ответил за меня Незнайка. – Кому плохо?
– Ладно уж, забирай! – буркнул я в рацию. Тяжело было расставаться с любимым другом.
Из вертолёта спустилась верёвочная лестница, Незнайка забрался по ней, и вертолёт улетел. Я остался один…
На следующий день я причалил к пристани города Минруково, на которой стоял Незнайка и прыгал от радости.
– Приветик! – сказал я, когда вышел из лодки и привязал другие к причалу.
– Я тебя уже два часа тут жду и, наконец, дождался! – радовался Незнайка. – А, знаешь, кто это был, кому стало плохо? Профессор Звёздочкин! А я его вылечил, говорил ему, что он должен жить, и вот какой он теперь!
Из-за спины Незнайки выскочил профессор Звёздочкин и бросился меня обнимать:
– Спасибо большое…что ты спас коротышек…Спасибо!
– Ты не меня обнимай, а Незнайку! – смутился я.
– Вам обоим спасибо! Никогда не забуду!..
И мы важно пожали друг другу руки.

Через месяц вода в Цветочном городе высохла, и коротышки вернулись домой (я опять договорился с вертолётчиками). Профессор Звёздочкин сказал ещё раз «большое спасибо!» и улетел с ними. Вскоре Незнайка тоже собрался уезжать: надо было проверить, всё ли в порядке у него в домике после такого наводнения. Я решил проводить его на вокзал. Он пообещал, что на следующий год опять приедет ко мне, и на прощанье помахал мне шляпой.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"
_______________________________________

Легенда о цветах
Сказка

Когда-то давным-давно цветам не нужно было воды. Тогда у них были такие корни, по которым вечно циркулировала вода. И был у них свой Царь. Он следил за тем, чтобы цветам не было жарко и холодно: посылал своих слуг к каждому цветку и давал им указания: включить ли подземный вентилятор или же отопление (у него в те времена были свои технологии). Цветы были очень довольны тем, что Царь так ухаживает за ними.
Но однажды один из цветков заболел. Накануне была сильная буря, и он не выдержал её. Царь, услышав о болезни этого Цветка, послал своих слуг к нему с лекарствами. Только Цветку становилось всё хуже... Царь просто рвал на себе волосы от досады. И тогда он плюнул на него: мол, подумаешь, один цветок заболел. «Их и так много!» - заявил он.
Между тем другие цветы не оставили в беде больной Цветок. Они позвали на помощь лекарственные травы (как известно, в природе множество полезных трав и цветов) и общими усилиями вылечили его. А потом они рассказали Цветку, что Царь не захотел ему помочь и совсем про него забыл. Цветок обиделся и сказал, что пойдёт в суд и доложит о том, как Царь обращался с ним.
И вот, через несколько дней, Цветок уже бурно ругался с Царём в суде. Наконец, Царь приказал отослать Цветок домой. Царь до того вспотел, когда они спорили и отстаивали своё право, что ему до смерти захотелось пить. Выпив абсолютно всю воду, которая была во дворце, он велел прислать врача, и тот сказал, что у Царя жар. Тогда Царь приказал выкачать всю воду из корней цветов: так он рассердился на них! Только теперь он наконец-то напился. Но от выпитой воды Царь лопнул, и взорвался его дворец со всеми слугами. А на его месте образовалось озеро, и от него потекли в разные стороны множество подземных ручейков.
С тех пор цветы сами добывают себе воду из земли!

Эти сказки я написал в 8-10 лет.


Сборник "Новые сказки" выпуск 2, 2012
Фантастический роман "Космос – не игрушка!", Приключенческая повесть "В снежной пустыне"
Моя страница в интернет-библиотеке журнала "Творчество юных"
Моя страница в интернет-архиве журнала "Творчество юных"
Канал на Youtube


Сообщение отредактировал MrBetruger - Воскресенье, 26 Июн 2011, 00:05
 
Вероника Дата: Понедельник, 27 Июн 2011, 08:12 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 3
Резвых Вероника Александровна
Удмуртия, село Кыйлуд
romanika17@mail.ru

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ!

Задумался как-то Дед Мороз, вошебник он или нет?
- Надо бы проверить, а-то всю жизнь только подарки детям разношу.
И разослал Мороз письма во все концы света с предложением осуществления одного желания, самого заветного. Недолго ему ждать пришлось: первыми явились двое из ларца.
- Хотим, - говорят, - быть совершенно разными, и даже жить подальше друг от друга, а то надоели уже друг другу хуже горькой редьки.
- Да, пожалуйста! - сказал Дед Мороз и превратил одного из них в медведя, а другого в снеговика.
Глянули двое из ларца на себя и заорали: - Ты чего натворил, старый хрыч? Возвращай нам прежний вид, мы передумали!
А Мороз им в ответ:
- Извиняйте, добры молодцы, желание выполняю только одно.
- Так нас же двое! Выполняй второе желание! - и как начали к Деду с кулаками подступать.
- Тьфу! - плюнул Дед, - Неблагодарные!
Топнул Мороз ногой, и рассыпался снеговик. Топнул второй раз - медведь в спячку залег.
- Надо теперь поосторожнее, кто там следующий?
- Я, я - следующий! - кричит Карлсон. - Не хочу я больше летать, наскучило, но по-прежнему хочу быть выше всех.
Какое лёгкое желание, подумал Мороз. Схватил Карлсона за шкирку, отломил пропеллер и закинул бывшего летающего человечка на самую высокую ёлку.
- Продолжим! - засмеялся дедок, - Есть ещё желающие?
Подкатывается к нему Колобок. - Помоги мне, дедушка! Какой-то я слишком вкусный, каждый встречный хочет сьесть меня.
- Ещё бы, - улыбнулся Мороз, да как ухватит Колобка, да как всунет в него сосиску, да как захрустит!
Устал Мороз волшебничать, закапризничал:
- Последнее желание выполню, и на сегодня хватит. Ну, кто там ещё есть?
Подбежали к нему Золушка со Снежной Королевой, кричат хором, ничего не понятно. Мороз подумал-подумал и дал им по волшебному зеркалу. Те глянули в свои зеркала и с визгом унеслись восвояси. Ещё бы! Друг дружку там увидали...
-Хорошо прошёл день! - ухмыльнулся Дед Мороз. - Завтра буду добрым. Приходите ко мне, люди и звери! Всем ПОМОГУ!!!

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"


==============================
Загляните на огонёк, буду рада)))
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/109-3067-1

Вероника Резвых(Удмуртия)
 
lenox Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 15:50 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 0
lenox-m@tut.by
Макеёнок Елена

Гном. Считалочка для малышей.

Один весёлый, добрый гном
Решил себе построить дом.

Два этажа в нём сделал он
И много маленьких окон.

Три клумбы у ворот разбил
И сад за домом посадил.

Четыре дня гном красил пол,
Чинил кровать, диван и стол.

Пять комнат в доме есть теперь
И новая входная дверь.

Шесть братьев в гости пригласил,
Им всем подарки приносил.

Семь раз он измерял окно.
Чтоб шторы шить, купил сукно.

Все восемь стульев сделал сам,
И стрелки смастерил к часам.

Гном девять раз свой сад полил,
Чтоб урожай богатым был.

И десять птиц кормил с руки,
Носил водицу из реки.

И вот лесной весёлый гном
Себе построил чудный дом.

Всем будут рады в доме том,
Что выстроен своим трудом!
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"

Добавлено (28.06.2011, 15:47)
---------------------------------------------
Рюкзачок.
Мне купили рюкзачок,
Положу в него крючок,
И кораблик, и мушкет,
И ружьё, и арбалет.

Лук и стрелы, и машинку,
И бинокль на резинке,
Новый компас, и браслет,
И, конечно, пистолет.

И ковбойскую панаму,
Вот обрадуется мама:
Сын её всегда готов
К разным проискам врагов!

Но, скорей всего, она
Взглянет строго на меня...
Я игрушки все достану
И опять примерным стану.

Положу в свой рюкзачок
Ноты, скрипку и смычок,
Ручку, книжку и тетрадки,
Мама скажет: «Всё в порядке!»
٭ ٭ ٭

Добавлено (28.06.2011, 15:47)
---------------------------------------------
Танюшка.
Подарили мне игрушку:
Не машинку, не хлопушку,
Не собаку, не кукушку,
Не слона, не погремушку,
Не зелёную лягушку,
Не проказника Петрушку.
Куклу! Будет мне подружка!

Назову её Танюшкой!
Ах, она такая душка,
Моя новая подружка!
Ей надену платье в рюшки,
Бант красивый на макушке
Завяжу моей Танюшке,
Чтобы нравилась зверюшкам!

Будем чай пить, есть ватрушки,
Булки, бублики и сушки
Вместе мы с моей подружкой!
Спать на мягкую подушку
Ночью ляжем мы с Танюшкой,
Тихо ей шепну на ушко:
- Сладко спи, моя подружка!

Добавлено (28.06.2011, 15:49)
---------------------------------------------
Чудесный хор.
Перекличку на опушке
Утром начали кукушки.
Эхом их «Ку-ку, ку-ку»
Полетело за реку.

Услыхали там лягушки,
Как кукуют две кукушки,
И запели: «Ква-ква-ква»,
Вчетвером поют пока.

Дятлы поняли, что нужно
Поддержать их ради дружбы,
Застучали: «Тук – тук – тук»,
И пошёл по лесу стук.

И цикады не смолчали:
Как трещотки, затрещали,
Но не все ещё собрались,
Вот кузнечики примчались.

Да шмели не подкачали,
Загудели, зажужжали.
И в лесу, и в чистом поле
Все поют в «чудесном» хоре!

Добавлено (28.06.2011, 15:50)
---------------------------------------------
Котёнок.

Родился у кошки Лолиты котёнок,
Пока он беспомощный мамин ребёнок,
Мяучет чуть слышно и маму зовёт,
Лолита в обиду его не даёт.

Назвали его мы отважным сначала,
Чтоб кличка отваги котёнку придала,
Но слишком уж мал и труслив наш
малыш:
Его испугает обычная мышь.

Котёнка мы всё-таки Умкой назвали
И сразу его мы по кличке позвали,
Он весь встрепенулся и на ноги встал
Как будто умней и смышлёнее стал!

Растёт наш малыш не по дням - по
часам
И многое делать умеет он сам,
А кошка Лолита так любит его -
Смешного до слёз малыша своего!

Добавлено (28.06.2011, 15:50)
---------------------------------------------
Времена года.

Скорей берите, малыши,
Альбомы и карандаши,
Мы с вами будем рисовать
И поры года повторять.

Рисуем осень. Жёлтый лес,
Не греет солнышко с небес,
Грибы в траве, как огоньки,
Залезли даже на пеньки.

На юг стремятся журавли,
Почти не видно их с земли,
Медведь в берлогу спать идёт,
Подходит зимушки черёд.

Настал декабрь. Всё замело,
Под снегом спрятано село,
А ребятишки тут как тут:
На горку с санками бегут.

Зайчишка спрятался хитро:
Со снегом цвета одного.
За ёлкой в лес спешит народ,
Встречаем праздник – Новый год!
Но дело близится к весне,
Снег тает быстро, как во сне,
Бегут ручьи, звенит капель,
И птичья раздаётся трель.

Всё зеленеет и цветёт,
И первый дождь уже идёт,
Проснулись майские жуки,
Да, спать им больше не с руки!

И, наконец, кричим: «Ура!»
Приходит летняя пора,
Вот солнце светит свысока,
Купаться нас зовёт река!

В лесу такая благодать,
А ягод сколько – не собрать!
Наешься вволю, от души,
Собрать в корзину поспеши.

Четыре времени в году
Мы повторили на ходу,
Картинки к ним нарисовали,
И краски точно подобрали.
 
Dianika Дата: Четверг, 30 Июн 2011, 11:54 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 2
Dianato@mail.ru
Прохорова Вера

СОЛНЫШКО.
(Для самых маленьких и для дошкольников)

Солнышко проснулось,
Сладко потянулось,
Тихо улыбнулось
И росой умылось.

И на небо поднялось,
За работу принялось.
Лучики расправило,
Всё кругом подправило.

Люди, звери, гады
Солнышку так рады.
Пташечки запели,
Песни зазвенели.

Набежала туча вдруг,
Потемнело всё вокруг.
Дождиком полила,
Землю напоила.

И помчалась туча
За другою тучей.
Показалась тут тогда
В небе радуга - дуга.

Солнце ярче засияло
И лучами заиграло.
Стало так кругом красиво,
Будто в сказке, просто диво!

Солнце утомилось,
Целый день трудилось.
До утра простилось,
Спать оно спустилось.

Спокойной ночи, солнышко,
Золотое донышко!
Завтра встретимся опять,
Хорошо тебе поспать!


Сообщение отредактировал Dianika - Вторник, 12 Июл 2011, 21:15
 
сольвейг Дата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 03:41 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1165
Награды: 32
Репутация: 80
Наталия По,
Оттава, NataliyaPo@yahoo.ca

Котик - муркотик

Котик - муркотик, толстый животик,
Длинные ушки, носик как плюшка,
Мягкие лапки, когти-царапки,
Серенький хвост.
Он на перинке вытянул спинку.
Сладко зевает, а засыпает -
Все напевает: «Мур… Мур…».
В глазах зеленых, в джунгли влюбленных
Зверь притаился - тигр пробудился…
Если встревожишь - скрыться не сможешь.
Быстро ударят мягкие лапки,
В тело вонзятся когти – царапки.
Вот вам и котик, толстый животик,
Длинные ушки, носик как плюшка…


Наталия По

"Мерцание"
"Я не знала еще..."
моя страница


Сообщение отредактировал сольвейг - Воскресенье, 03 Июл 2011, 03:42
 
Dianika Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 12:54 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 2
Прохорова Вера
dianato@mail.ru

Храбрые ежата.
(Для дошкольников)

Жила в лесу одна семья:
Ежиха, ёж и сыновья.
Дочек не было совсем,
Братьев было ровно семь.

Был у них просторный дом.
Дружно жили дети в нём.
Утром шли они гулять,
Ночью же ложились спать.

Папа ёж учил ежат,
Как в лесу ловить мышат,
Как грибочки собирать,
Дома маме помогать.

Со зверюшками дружить,
Девочкам цветы дарить,
Не ругаться и не драться,
Если надо - защищаться.

Вот однажды серый волк
Увидал ежовый полк.
Он решил их проглотить,
Приготовился схватить.

У ежат иголки колки,
Укололи носик волку.
Волк от боли так завыл,
О ежатах позабыл.

Молодцы же вы, ежата,
Настоящие ребята!
Надо храбрым быть всегда!
Трусом быть – позор, беда!

Добавлено (10.07.2011, 12:54)
---------------------------------------------
Прохорова Вера
dianato@mail.ru

Мишкина весна.
(Для дошкольников)

Всю зиму Мишка спал,
Весну чуть не проспал.
Мимо зайчик пробегал,
По берлоге постучал.

- Тук- тук- тук. Хватит спать.
Уж весна. Пора вставать.
Солнце вон как пригревает,
И кругом снег вмиг растает.

Вылез Мишка еле- еле.
Прав зайчонок , в самом деле,
Птицы звонко распевают,
И цветы уж расцветают.

Очень Мишка рад весне.
Видел её в зимнем сне.
Из ручья воды попил
И по лесу заспешил.

Кушать Мишка захотел,
Зиму долгую не ел.
Лапу лишь свою сосал,
И совсем он отощал.

Он зашёл поглубже в лес
И на дерево залез.
Прямо перед ним дупло,
Мёду там полным – полно.

Мёду Мишка наш поел,
Чуть живот не заболел.
Пчёлкам тоже он оставил.
Уважать себя заставил.

Мишка с дерева спустился
И в далёкий путь пустился.
Друзей старых поискать
И весну – красну встречать.
-----------------------------------

Чудо - огород.
(для дошкольников)

Что за чудо – огород!
Кормит нас он круглый год.
Весной овощи сажаем,
Осенью их убираем.

Что только не растёт у нас!
Капуста, тыква – просто класс!
Картофель, кабачки, ревень…
Витамины – каждый день!

Но мешает им сорняк,
Не даёт расти никак.
Овощам мы помогаем,
Сорняк с корнем вырываем.

Ах, какие молодцы,
Шалунишки – огурцы!
Любят в прятки поиграть.
А пойдем – ка их искать.

А капуста – загляденье!
Вот нам будет объеденье!
И салат, и щи, и борщ…
Лучше, слаще не найдешь.

Очень вкусная морковка!
Очень любит её Вовка.
Витаминов там – не счесть.
И для роста тоже есть.

А наши помидоры,
Будто светофоры!
Зелёный, жёлтый, красный…
До чего прекрасны!

Картошка в огороде летом
Цветёт таким красивым цветом.
Осенью мы клубни собираем
И на зиму запасаем.

У лука на грядке зелёные стрелки,
Накрошим же их поскорее в тарелки.
С луком вкуснее любая еда.
Помните, дети, об этом всегда!

Много овощей чудесных,
Для здоровья нам полезных.
Ешьте, дети, их всегда,
Не болейте никогда!
---------------------------------
ЛЕСНИК.

Жил в лесу один лесник,
Был уж он седой старик.
Очень он любил природу:
Лес, зверей, и птиц, и воду.
Со зверями он дружил
И деревья сторожил.
Белок и трусливых заек
Он кормил, а не ловил.
Ведь не зря он там живёт,
Пользу всем вокруг несёт.
Охраняйте, люди, лес,
Это чудо из чудес!
------------------------------------------------

О ПРИРОДЕ.

Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг природа.
--------------------------------------------------

СПАСИБО ВАМ, ЦВЕТЫ…

Некрасивых цветов не бывает,
Недаром их цветами называют.
Они – краса планеты нашей,
Земля от них лишь только краше.

Не срывайте цветы просто так.
Они живые. Это факт.
Они растут и дышат,
И нас прекрасно слышат.

Ведь цветы на земле так красивы,
Так беззащитны и так милы.
Смотрят на нас удивленно,
И у нас на душе так покойно.

Ночью цветы закрываются спать,
А утром раскрываются опять.
И такая кругом красота,
Будто цветной ковёр земля.

Так красиво цветы цветут,
Но для этого все силы отдают.
И тихо отцветают.., ,
И счастья всем желают.

И мы, пока живём на этом свете,
Все: взрослые и дети
Должны беречь всю эту красоту
И сохранить навечно доброту.


Сообщение отредактировал Dianika - Пятница, 23 Сен 2011, 12:36
 
milanik73 Дата: Понедельник, 11 Июл 2011, 17:00 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
Ёжик-сказочник.

Серенький, колючий, пухленькие щёчки –
Жил в уютной норке ёжик-весельчак.
На заре проснувшись, собирал грибочки,
Яблоки, орехи кушал натощак.

Был наш ёжик мастер всем на удивленье –
Для зверей сапожки и одёжку шил,
А ещё готовил вкусное варенье
И за чаем сказки сказывать любил.

Сказки сочинял он, сидя за работой:
Шил ботинки волку – значит, волк герой –
Смело управляет сложным самолётом,
Побеждая в битве с хитрою лисой.

Прибежал зайчишка, заказал шубейку
Тёплую на зиму поскорей пошить.
В ёжикиной сказке в сыщика-ищейку
Превратился, чтобы жуликов ловить.

Сыщиком великим стал трусишка-зайка.
Слабых он защитник и гроза воров –
Сам поймал плутовку лисоньку-зазнайку,
Охранять поставил – смелых комаров.

Мишка косолапый заказал жилетку –
На меху, с подкладкой – спать всю зиму в ней.
Наш портной в раздумье сел на табуретку –
Про медведя сказку сочинять сложней.

Ссориться опасно и обидеть страшно
Грозного владыку северных лесов.
Сказку ёж придумал о царе отважном –
Он с пчелиным войском встретиться готов.

Весь изранен острым вражеским оружьем
Царь с войны вернулся, прихватив трофей
Самый сладкий в мире – он-то был и нужен –
Жить с бочонком мёда стало веселей.

А лиса-плутовка, выслушав рассказы,
К ёжику примчалась: «Сочиняй скорей!
Быть хочу царицей, издавать указы
И считаться самой умной из зверей!

Пусть меня бояться даже волк с медведем,
Служат на посылках и поклоны бьют,
Слава чтоб гремела про меня соседям,
Пусть все звери в мире честь мне воздают».

Ёжик улыбнулся: «Что же сочинять мне?!
Ты уж рассказала сказку хоть куда!
И из этой сказки стало всем понятней –
Быть хвастливым – скверно, властным быть – беда».
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"
Добавлено (11.07.2011, 17:00)
---------------------------------------------
Кошки-мышки.

Вышла кошка погулять –
Мышек хочется поймать.
Положив у норки
Ломтик хлебной корки,
Навострила ушки.
Мышки-веселушки
Зашуршали за стеной:
- Поиграем мы с тобой!

Вышли мышки погулять –
С кошкой в прятки поиграть.
- Кис-кис-киска, веселей
Догони-ка нас, сумей!
Разбежались мышки,
Мышки-шалунишки.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будет кошка нас искать.
Но вздыхает кошка: «Мяу,
Как найти мышей ораву!»
Зашуршало под столом,
Пахнет мышками весь дом.
- Пи-пи-пи, - со всех углов!
Разбежался весь улов…

Загоняли мышки кошку –
Отдохнуть легла в лукошко.
Ну а мышкам – красота:
«Погуляем без кота!
Прогрызём немало дыр
И утащим в норку сыр!»

Только с кошкой ведь игра
Не доводит до добра!
Притворилась спящей кошка,
А потом вдруг из лукошка –
Прыг – и мышку цап-царап!
Не уйти от быстрых лап.

Мышки задрожали,
Мышки запищали:
«Нам теперь не до игры,
Добежать бы до норы!»
Позабыв про сыр и корку,
Удирают мышки в норку.

Страшно серым шалунишкам –
Не играйте с кошкой мышки!

Веснушки.

Солнце капает лучами –
Не успеешь оглянуться –
Как веснушки мотыльками
Разлетелись и смеются.

Мир веснушчатой весною
Залит светом золотистым.
Посмотри, и мы с тобою
Тоже в крапинках лучистых!

Вот веснушчатое поле,
В рыжих пятнах все лужайки,
А веснушчатая Оля,
Рыжий кот, в веснушках Коля -
По траве бегут, как зайки.

Катины веснушки.

У моей сестрёнки –
Кати-хохотушки
На носу весною
светятся веснушки.
Солнышко лучами
брызнуло немножко –
На лице у Кати –
золотые крошки.
Ходит по квартире
солнечное чудо –
Золотые кудри,
конопушки всюду.
Улыбнётся Крошка –
искрами веснушки
Сыплются на маму,
на мои игрушки.
На ладошках скачут
солнечные зайки –
Всё вокруг сияет
у Весны-Хозяйки.


Мила

Сообщение отредактировал milanik73 - Понедельник, 11 Июл 2011, 17:01
 
MarinaS Дата: Вторник, 12 Июл 2011, 23:23 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 7
Атлантида
Марина Сакович, г. Санкт-Петербург
sundary.ru@mail.ru

В пучине волн сокрыты земли:
Леса, поля, града, деревни.
Лежат они на дне глубоком,
Покрыты илом и забыты Богом.

А люди помнят это, но не верят.
Пытаются забыть, однако не умеют.
Так память вечная хранит для нас, потомков,
Историю об Атлантиде, бережно и тонко.

Пусть с выдумкой, и пусть с большой,
Однако ж это лучше, чем покрыть забвенья пеленой.

Давным-давно мудрец Платон
Писал историю о том,
Что был прекрасный остров на земле
И как погиб в воде он и в огне.

Бог моря, грозный Посейдон,
Владельцем был на острове, на том.
Он правил морем, корабли топил,
Людей пугал, но вот однажды полюбил.

Да, да, любовь не чужда даже для богов,
Не избежать ему таинственных оков.
Виной тому островитянка Клейто,
Чей голос привлекал волшебной флейтой

Но счастье выпало возлюбленной быть бога.
Путь под венец – одна у ней дорога.
Быть свадьбе пышной и вину рекой,
Бог Посейдон венчается с женой!

Хотел супругу он в пучину волн забрать,
Она взмолилась, не хотела землю покидать.
Ей Посейдон сказал: «Наш первый сын – воитель,
Останется на острове правитель».

И вот блаженный час настал.
Родился сын, но он еще не знал,
Что не чужды ему ни сила, ни талант.
Счастливиц этот назван был Атлант.

А остров тот бог Посейдон велел всем знать –
Приказ был Атлантидой величать!

Атлант правитель был прекрасный,
Избавил остров он от нечестии ужасной.
И земледелие, и скотоводство,
И ремесло, и всякое другое производство –

Все было. Лучше не найти!
То был очаг цивилизации Земли.
Последующие сотни лет
На острове не знали бед.

Но людям было мало счастья их,
Желали они счастия других,
И вопреки воли богов
Хотели новых берегов.

И тут разгневался сам Зевс.
Не подчиниться ему здесь!
Где покровителем он был всегда!
На остров им ниспослана беда.

И кара страшная нашла свое призванье.
Обрушилось на остров наказанье.
Волею богов разбужен был вулкан,
Ему указ испепелить был дан.

Потоки лавы все сожгли живое,
Из всех людей, возможно, уцелели двое-трое,
И тут волна ужасной высоты
Накрыла остров, и не знаем мы

Хоть кто-то спасся, иль погибли все,
Теперь останки острова на дне.

Да, страшен гнев богов.
Они не станут надевать оков,
А уничтожат все, что неугодно им.
Так Атлантида превратилась в дым.

Но полностью топить ее боялись,
Обломки суши над водой остались.
Теперь они как памятник расправы
Доказывают всем, что боги правы.

Мадейра, и Канары , и Азоры –
Вот горы Атлантиды, скрывшейся от взора.

В пучине волн сокрыты земли:
Леса, поля, града, деревни –
Лежат они на дне глубоком,
Покрыты илом и забыты Богом…


Сообщение отредактировал MarinaS - Вторник, 12 Июл 2011, 23:23
 
iraida Дата: Среда, 13 Июл 2011, 09:56 | Сообщение # 37
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Колыбельная

Колыбельную пою малышке.

Баю -баю глазоньки закрой.

Вот уснул уже усталый мишка,

Что игрался целый день с тобой.

Спи моя малышка непоседа.

Баю-баю-баюшки-баю,

Звездочки с луной ведут беседу,

Сказочные сны тебе все шлют.

Раскрывают над твоей кроваткой

Золотые россыпи небес,

Спи моя принцесса сладко, сладко,

Сказка ждет тебя полна чудес.


В ходунках

"Ручки свободны...ногами иду,
К полу едва я касаюсь.
Вот оттолкнулся...и я уж плыву
К дверце, там ручки сверкают.

Мама не видит, она занята,
Ну, а бабуля на кухне.
Вот добегу я сейчас до кота!
Только...не едут ходули.

Мне развернуться к нему поскорей,
Только никак не выходит.
Кот меня дразнит;"Ну-ка! Смелей!"
Ну что же такое?!
Застрял у двери я на входе!

Я очень устал, мне бы чуть-чуть отдохнуть,
Ну, а потом побегу я.
Мне на секундочку глазки сомкнуть..."

Мама зашла. Спит в ходунках ее спринтер-сынуля.


Первый праздник

Самый первый день рожденья
Первый торт и свечка в нем.
Руки в креме, нос в варенье,
Как мы славно отдохнем.

Вон сестренка помогает
Сливки с пальчиков слизать.
Мамы рядом, они знают.
Сладкое....нельзя давать!!!

Но сегодня праздник первый.
И поэтому вдвоем
Торт красивый, с вкусным кремом,
Мы руками,носом, ртом!!!

Сердаева Раиса serdaevaraisa@mai.ru

г.Димитровград
 
irina Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 20:03 | Сообщение # 38
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 3
Репутация: 0
Ирина Финаева, Южно-Сахалинск

Несправедливость

Почему у нашей Аллы

Настроение пропало?

Потому что Аллочка

Обиделась на Галочку.

И сегодня в детский сад

Молча девочки спешат.

-Что причиной ссоры стало?

-Что ж ты, Алла, заскучала?

-Мне досадно от того,

Что на Галкином пальто

Пуговицы покруглей,

Чем на курточке моей. cry
smile

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"
 
toriklyme Дата: Воскресенье, 17 Июл 2011, 23:46 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 11
А ты веришь еще в сказки?
в Рождество, в Новый Год, в чудо?
В эти запахи, звуки, краски?
Если да, то я тоже буду.

А давай нарядим елку!
Чтоб как в детстве: шары, игрушки...
Ах ты черт! У нее иголки!
На еще вот держи хлопушки.

И гирлянды! Нужны гирлянды!
И еще мишуры побольше!
Дед Мороз... он живет в Финляндии?
Мне казалось всегда, в Польше....

За подарками быстро! Срочно!
Магазины закроют скоро,
Где их будем искать ночью?
До чего же красив город!

Весь в огнях. И полно снега.
...шар земной вдруг остановился...
А теперь посмотри в небо -
Где-то там Он уже родился...

Клемина Виктория

Обнинск

toriklyme@mail.ru


Сообщение отредактировал toriklyme - Воскресенье, 17 Июл 2011, 23:56
 
Alexandr-Pikalov Дата: Среда, 27 Июл 2011, 14:55 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 182
Награды: 8
Репутация: 16
Колыбельная для Сонечки.

В мире ярко-розовом утренние сны,
Люди просыпаются, пробуждайся ты.
Уплывает радуга в сказочном лесу,
Для любимой ягодки радость я несу.

Куколки, лошадки выстроились в ряд,
У любимой девочки глазоньки горят.
Киски и собачки - дружный хоровод,
Так и пролетает незаметно год.

Пробуждает время первые мечты,
Вырастают люди, подрастай и ты.
Голосок бубенчиком радостно звенит,
Маленькая Сонечка к мамочке бежит.

Малыш.

Растет малыш, светлеет лик
И ум в больших глазах.
Повсюду слышен переклик
И чехарда в словах.
Весельем брызжет от него,
Доверием к родным.
И мы все любим одного,
И мы гордимся им.

Появляются идеи.

Появляются идеи,
Черной ночи лиходеи.
И сливаются с судьбой-
Ты не властен над собой.

Здесь и девочка с котенком,
Образ гадкого утенка,
И метла, и баба в ступе,
Леший в елочном тулупе.

Море занялось огнем,
Страсти гасятся дождем.
Скользкой, длинною змеей
Холод стелет над землей.

Средь песчаных, зыбких волн
Робко двигается челн.
И русалка в нем сидит,
Под водою рыба - кит.

А вокруг, как вестовые,
Лихо пляшут водяные.
И несет во всем дозор
Старый дядька Черномор.

Серебром блестят медузы,
Рыбы важно-толстопузы.
Мчатся резвые коньки
Меж собой вперегонки.

Дует страшный Посейдон,
Лодки спрятались в затон.
Мышью давится питон,
Ветра свист, как сабель звон.

Рвутся рыцари в атаку,
Злой правитель красным раком.
В замке девочка живет,
Рядом трется мягкий кот.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"

Что делать, если нету.(песня).

Что делать, если нету
Той девочки с котом.
Пойду бродить по свету,
Найду её потом.
Какой же она будет,
Какой с ней рядом кот,
И кто меня разбудит,
И кто меня спасет!

Что делать, если нету,
И некуда бежать.
И где найти планету,
Где радостно дышать.
Где мысли и волненья
Переполняют нас,
Где места нет сомненью,
Вот только нет там нас.
Повтор 1го куплета.

Александр Пикалов, Волгоград, alexandr-pikalov51@yandex.ru


Alexandr Pikalov

Сообщение отредактировал Alexandr-Pikalov - Пятница, 12 Авг 2011, 18:57
 
pni2006 Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 00:20 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Чья вина? Спросите, дети

Хомяков - отличник - Федя
Телевизор не смотрел.
Потому отличник Федя
Успевал так много дел.

Наш отличник -
Умный Фёдор
С книжкою всегда в руках,
После трёх он на коньках,
Перед ужином - на хоре,
Перед сном рисует море.

Наш отличник -
Умный Фёдор,
Несравненный Хомяков...
Он считает без ошибок
И разводит в банках рыбок,
Знает страны все на свете
И без телека наш Федя.

Наш отличник -
Умный Фёдор,
Несравненный Хомяков -
Лучший из учеников.
Активист и лидер в школе,
Но случилось с Федей горе:
На урок он опоздал,
Первый раз Хомяк проспал!..

Чья вина? СпросИте, дети.
Ночь был Федя в Интернете.

Про паучка

В паутинке-гамаке
Паучок дремал устало.
В гамаке восьмой ноге
Места явно не хватало.

И торчала вбок нога,
Словно хвост драгунской шашки.
Бойтесь мухи и букашки
...Недотрогу паука!

Аллочка и лосёнок

Эскимо на палочке
В тёмном шоколаде
Мы купили Аллочке
В нашем зоосаде.

В зоосаде - разные
Жители лесные.
Есть дикообразные
И почти ручные.

Аллочка не скушала
Наше угощенье,
Мамочку не слушала...
Просто нет терпенья!

Эскимо на палочке
Отдала лосёнку.
Как лизнул он Аллочку,
Папа снял на плёнку.

Такой бывает дедушка

Какой бывает дедушка?
С седою бородой
И с палочкой, и дряхлый весь,
В очках или глухой.

А если чисто выбрит он,
Подтянут, не горбат?
А если бодр и весел он?
Не дедушка он, клад!

С ним можно погулять пойти,
Отправиться в поход,
Поспорить, почитать и спеть,
Полить весь огород.

И на все руки мастер - дед:
Охотник и рыбак,
Стряпуха, плотник и портной...
А пляшет старый как!..

Сам сочиняет он стихи,
Играет на трубе,
Примочку, если лоб разбит,
Поставит он тебе.

Ещё солдатом был давно:
На фотке видел я...
Такой БЫВАЕТ дедушка,
Поверьте мне, друзья!

Наткина бессонница

Мама спит, и спит бабуля,
Папа с Женькою уснули,
Попугайчик спит, и свинка,
Под фонарь подставив спинку.
Сон, пройдя по всей квартире
Номер семьдесят четыре,
Позабыл мою кроватку,
Пропустил девчонку Натку.
Мне не спится... Одеяло
То скомкалось, то упало,
И подушка неудобно
Улеглась. Сквозь шторы злобно
Смотрит дерево большое...
Смело форточку открою
И скажу ему: "Что ищешь?
И таращишь все глазищи?
Не боюсь тебя нисколько"!
Месяц - маленькая долька -
Улыбнулся из-за тучки,
Помахал приветно ручкой.
А потом звезда-малышка
Золотистой быстрой мышкой
Шмыг по небу и исчезла.
Я гляжу, уже за креслом -
Жёлтый звёздной мышки хвостик.
Заглянула к Натке в гости!
Я играла с мышкой в шашки,
Грызла вместе с ней фисташки,
Даже пела с нею песни!
...С нею было интересно.
Утром маме я сказала,
Что без сна совсем устала,
Что посплю хотя б немножко
Рядом с бабушкиной кошкой.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"

Мы готовили окрошку

Мы готовили окрошку,
Всё крошили понемножку:
Огурцы и яйца с луком,
Зелень... Целая наука!
Чтоб сытней была окрошка,
Мы добавили картошку.
Папа любит с мясом
И домашним квасом.
Всё заправили сметаной:
Нежной, свежей. Без обмана.
Посолили, подкислили
И к столу всех пригласили.

Сёстры-попрыгуньи

Попрыгуньи Даша с Машей:
Целый день всё прыг да скок.
Им, бывает, мама скажет:
"И не жалко, дочки, ног"?

"Нет, не жалко"!
"Нет! Не жалко".
От скамейки - до угла...
Только б старая скакалка
Двух сестёр не подвела!

Бабушкин секретик

Булочки с повидлом,
Чтоб повидло - видно.
Сдобные, румяные,
Будут хороши!

Я пока играю,
Бабушка Татьяна
Месит-месит тесто
Пышно, без изъяна!..

На столе - мука,
Ловкая рука
Бабушки любимой
Тесту мнёт бока.

Печка рот раскрыла,
От духовки - жар!..
"Доставай-ка, внучка,
Са-
мо-
вар"!

Булочки уселись все
В жир-
ный
лист,
Чёрный, словно сказочный
Тру-
бо-
чист.

Устали я и бабушка,
И булочки в печи...
"Спекутся скоро, лапушка"...
Складочки-лучи
Разбежались густо
По
ще-
кам,
Весело и грустно
Ста-
ло
нам...
А на кухне дух такой!..
Ням-ням-ням!

"Расскажи мне, бабушка, свой раскрой секретик!
Что такого тайного спрятал твой рецептик"?
"Чтобы, внучка, булочки были хороши,
Добавляй в них капельку любящей души".

Шестьдесят!

В доме бабушки Маруси -
Ералаш! Не разберёшь...
Где тарелки, чашки, ложки,
Дяди Паши макинтош?
На буфете - рыжий кот,
В вазе с каллами - компот,
На кровати - чьи-то туфли,
Под диваном - Тигра с Гуфи,
В ванне плавает арбуз,
Плачет в спальне карапуз...
Что случилось в этом доме?
Людно, шумно, суета!
Просто бабушке Марусе -
Шестьдесят! Уже с утра...

Тёртый калачик

В этот раз мы с Вовкой -
Братом моим младшим,
С Вовкою-морковкой
Вместе маме машем.
Ранец за спиною,
Ох, тяжёл у брата!
Свой портфель открою:
Книжек маловато...
Я учусь в четвёртом,
Вовка - в первом только.
Я - калачик тёртый,
Смелый я и бойкий.
Кое в чём учёный,
Не такой, как Вовка -
Карапуз зелёный...
Я умею ловко
Весь урок без книжки
Просидеть, как в норке,
Быть серее мышки.
Но зато я с горки
На пустом портфеле,
Эх, спускаюсь смело!
...Следом еле-еле -
Брат мой ...неумелый.

Мы с папой - рыбаки

Сегодня встали мы чуть свет,
Мы с папой - рыбаки.
И, оседлав велосипед
(Пешком нам не с руки),
Мы взяли курс на дальний пруд.
Там - окуньки, лещи
Ну так и прут! Ну так и прут!
Знай: не зевай, тащи!
Ловили с папой, не дыша
"На мотыля, живца",
Там видели в воде ужа
И соловья-певца.
Улов, конечно, ...как всегда.
Как мама говорит:
"Поймалась кошкина еда,
Нагулян аппетит".
К обеду - с папой мы домой
Летим, как мотыльки.
Пускай садок почти пустой.
И всё ж мы - рыбаки.

Завтрак красками раскрашу

Мама варит утром кашу,
Заливает молоком.
Завтрак красками раскрашу.
Домик дачный над рекой
Нарисую и веранду,
За столом - свою семью,
Обрисую домик кантом,
Как из чашек кофе пьют
Папа, мама, брат мой Колька...
Разукрашу чашки все.
Разных ярких красок столько
Нужно Ане, то есть - мне.
Красной нарисую маки,
Те, что в вазочке стоят,
А оранжевой собаке
Пятна сбоку. Ровно пять.
Жёлтой - чашку, что у папы,
Что на блюдце с ободком,
А зелёной - сосен лапы
Над прозрачною рекой,
Голубой, конечно, небо,
Синей - мамины глаза.
Цвет фиалок... Что бы мне бы?..
Колька б что ли подсказал...
Да. И краской белой-белой
Буду тоже рисовать.
Кистью выведу умело
Молока над кашей гладь.
Здесь была пустая миска
С милой уточкой на дне.
Жаль по утке - белой кистью.
Только суп молочный мне
Наливает мама в эту.
Хорошо в ней стынет суп.
На молочной я диете,
...Уже третий выпал зуб.

Телёнок

У нашей Бурёнки родился ребёнок -
Такой толстолобый, глазастый телёнок.
На слабеньких ножках с узлами коленок
Стоит, опершись на белёный простенок.
Мычит бестолковый он не по-коровьи,
Пугается птичек, живущих под кровлей.
Глазами огромными смотрит в окошко,
Копытце застряло в плетёном лукошке.
"Ресницами грустными хлопать не надо,
И мама, и папа тебе очень рады.
Вот только один я тебя опасаюсь,
Впервые телёнка я вижу, смущаюсь...
Ко лбу твоему протяну я ладошку,
Тугой завиточек поглажу немножко.
Зачем головою мотаешь упрямо?
Здесь рядом - Бурёнка. Она твоя мама.
Я с нею дружу, не разлить нас водою.
Хочу подружиться теперь и с тобою.
Вот так... Хорошо, мой малыш... Недотёпа".
Я нежно бочок худосочный похлопал,
А он за рукою моей потянулся,
Лизнул языком и чуть-чуть улыбнулся.
Язык словно тёрка и тёплые губы.
"Совсем безобидный ты, ласковый, любый..."

Маринина коса

У девочки Марины
На голове коса.
С косой всегда творятся
Такие чудеса:

Она то колосится,
Украшена бантом,
То кажется мочалом,
Немытая притом.

У девочки Марины
Есть бабушка и мать,
Чтоб мыть Марине косу,
Чесать и заплетать.

Когда бухгалтер-мама
Садится за отчёт,
А бабушка - на рынок
Иль пироги печёт,

У девочки Марины
На голове гнездо,
Оно переломает
Расчёсок целых сто.

Пора самой Марине
Косу свою плести,
Чтоб от расчёсок злющих
Не хныкать: "Отпустиии!.."

Загадки о цветах

Столь причудливая форма
Для цветка-красавца - норма.
За волнистый гребешок
Его кличут "петушок".
(Ирис.)

Ярких лепестков больших
В нём - четыре. Ветер их
Чуть колышет. А на ножке
Есть шерстинки, как у кошки.
(Мак.)

Этот бархатный ковёр
Будет ярок до тех пор,
Пока осень, холода
Не придут и к нам сюда.
Ярко-рыжие головки
Лето всё без остановки
Так цветут, что во дворах -
Красотища! Ох и ах!..
(Бархатцы.)

Нежные бутоны. Век у них короткий:
По весне из луковиц вырастают лодки.
А в стране Голландии - целые плантации
Разноцветной роскоши, красоты и грации.
(Тюльпаны.)

Самый царственный цветок
С плотной сердцевиной.
Куст с шипами, но - молчок!
Вид такой невинный...
(Роза.)

Как похож он на ежа!
Только нежная душа
У колючки толстопузой,
У колючего арбуза.
(Кактус.)

На стебельке, как линеечка ровном,
Скромно головку склонил и стоит.
Что опечалился, цветик мой? Словно
Кто-то обидел, и что-то болит.
Ты не грусти! Посмотри, до чего же
Юбки в оборках твои хороши!
Вестник весенний, на солнце похожий,
Радуйся, цветик, весне от души!
(Нарцисс.)

Много синих точек
В поле средь травы.
Назови цветочек
Неба синевы!
(Василёк.)

Это что за часовой?
Он за солнцем головой
Водит, пристально следит
И имеет гордый вид.
Не случайно, знаю, он
Жёлтый. В солнышко влюблён.
(Подсолнечник.)

В белой юбочке цветок,
Жёлтое сердечко.
Набери охапку впрок,
Ведь цветок аптечный.
(Ромашка.)

Жёлтым круглым пятаком
В прошлом был. Ты с ним знаком.
А теперь он стал седым
И раздулся. Дружишь с ним?
(Одуванчик.)

Необычная ромашка:
Ярко-красная рубашка,
Опушённый стебелёк
И большо-о-ой такой цветок.
(Гербера.)

В мире цветочном такой он один:
Гордый красавец, цветов господин.
Статный, упругий... На стройной ноге -
Крупные звёзды в цветков череде.
(Гладиолус.)

Вот цветок. Похож на гвоздик:
Шляпка пышная и хвостик.
(Гвоздика.)

- Мохнатую шапку я видел у горца:
Зовётся папахой, спасает... от солнца.
Такою же шапкой размером с грейпфрут
У нас в палисаднике (видишь?) цветут
Пушистые, мягкие чудо-цветы.
Цветут они осенью.
- Правда? Ух-ты!
(Хризантемы.)

Как красавица душиста!
Стебли гладкие и листья,
Лепестков в ней ровно шесть,
А ещё, смотри, что есть:
Под землёю - луковка.
Угадай-ка! Ну-ка, как
Называется цветок?
В центре - нежный хоботок.
(Лилия.)

Чуть растаял снег в лесу,
Маме к празднику несу
Я букетик нежный,
Прямо изподснежный.
Мелкие цветочки -
Мамочке от дочки.
(Подснежник.)

Вышел папа на балкон
И сказал нам с мамой:
«Вон расцвёл в саду шпион,
Ароматный самый!
Так люблю, когда цветут,
Под окном шпионы...»
...Не пойму, в чём дело тут?
Сад шпионов полный...
(Пион.)

Этот пчёлкой, этот мухой
Притворился, башмачком.
Залетайте мошки в гости,
Вам готов и стол и дом!
(Орхидеи.)

Гладкие, зелёные ладошки,
Белые бубенчики на ножке.
(Ландыш.)

Загадки о насекомых

По весне, в цветущем мае
Он как самолёт летает.
Тише!.. Слышишь, он гудит?
Ночью звёздною не спит,
Бьется к нам в окошко.
Не до сна и кошке.
(Майский жук.)

Жук как будто вылит в бронзе:
И бока, и спинка.
В неподвижной замер позе
Он в цветке с росинкой.
(Бронзовка.)

Испугался я, дрожу:
На соседскую межу
Из густого леса
Жук большого веса
И больших размеров
Влез. Я струсил первым...
С рогом жук на голове,
Прочь несусь я по траве!
(Жук-носорог.)

Надел в полосочку костюм,
Хотел нам всем понравиться,
Но дед угрюм, и я угрюм.
Обжорством модник славится:
В обед - картофеля ботва,
На ужин - помидорная.
А ну, проваливай, братва,
Зловредная и вздорная!
(Колорадский жук.)

Незаметны средь листвы
В изумрудном платье...
Как не стыдно? Ели вы
На обед собратьев.
Отмолить свою вину
Как всегда решили:
И смиренно на груди
Лапки вы сложили.
(Богомол.)

Жук - силач, но не робей!
Он тебя не тронет,
Ношу не уронит.
Назови его скорей!
Жук навозный - ...
(Скоробей.)

Кто сказал, что только птицы
Могут песни распевать?
Кто поёт? Кому не спится
Под окном в траве опять?
Насекомыми певцами
Полон сад, и всюду - звон...
"Кто поёт? - шепчу я маме. -
Кто отпугивает сон?"
(Цикада.)

В костюм с иголочки он влез,
Но, фу, воняет на весь лес!
(Клоп-щитник.)

ДОЛИНА Даниэла, Белгород, pni2006@rambler.ru


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
ARTEGO Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 18:24 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
То ли басня, то ли нет...

В березовую рощу манят соловьи
Весной, на свой концерт отчетный,
Репертуар дают о сказочной любви,
Прослушивает их скворец залетный.

Стрижи в лазурном небе кружат,
И от земли взмывая, мечутся они,
И отражаясь во вчерашних лужах,
И до концерта соловьев считают дни.

Березы распустив причесок ветви,
В вечерних платьях ждут его начало
И даже пень во мху, дремуче- ветхий
Не хочет, чтобы публика скучала.

Всем дали приглашенья на сегодня,
Назначено на вечер было всем,
А сколько будет их, наверно сотня,
Тогда мы вместе все поголосим.

Ну, вот дают начало, роща полна,
И по билетам всех пускает ворон,
И публика неиствует- довольна,
Звучит призывами вороний горн.

И лучезарное по роще лилось пение,
И зазвучали эхом трели соловьев,
Все знают соловьиное умение,
Давно известно и без лишних слов.

Но ужас, вдруг запела с ними роща,
Вопили все, себя певцами возомнив,
Горланить и вопить, конечно проще,
Ори себе, чтоб попадать в мотив.

О соловьях совсем уже забыли,
Старались все талантами блистать ,
Пищали, крякали, чирикали и выли,
Артистами хотелось, всем им стать.

Мораль проста сегодня все певцы
Коль есть, кому орать и слушать,
Но подрастают и у них уже птенцы
И жрать хотят, а не клевать и кушать.

Чтоб детки по помойкам не летали,
Их надо ближе к сцене продвигать,
Чтоб там до самой пенсии орали
И было б, что на старость поклевать.

И хоть имей семь пядей ты во лбу,
И будь талантлив, и певец со стажем,
Не заработать столько перьев на горбу,
Хоть изорись, с утра до ночи даже.

А как тут петь, когда другой есть хор
И соловьи, совсем уж замолчали,
Бездарность и талант свели на спор,
И не нашлось здесь места для морали.

Коль нет морали, значит, басни нет,
Ну, что теперь, что все орали, а не пели,
Но каждый для себя найдет ответ
Увидев в роще и себя на самом деле.

Лучше лапы, а не ноги...

Вот собака босиком
И на улицу, и в дом.
Гладят все ёё, ласкают
Хоть она песок таскает.

Я ж пройду не разуваясь,
Все меня ругают, лаясь.
Поступаю по-другому
Босиком уйду из дому.

Возвращаюсь - шум и гам,
Все цепляются к ногам.
Не пройти через пороги
Лучше лапы, а не ноги.

Да и хвост иметь торчком
И тогда всё нипочём.
Все же есть немного риску,
Тыкать носом будут в миску.

Жизнь собаки не мила.
Мне же мама жизнь дала
Человечью не собачью,
Вот сижу, тихонько плачу.

tegoram@ru


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Пятница, 29 Июл 2011, 18:26
 
nosh_i Дата: Суббота, 30 Июл 2011, 14:43 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 0
Ирина Мосичева, г. Орел

Сказки для детей старшего возраста

Как рождаются сказки

Мама, расскажи - а как рождаются сказки?

Всем без исключения детям дарят сказки. Это маленькие волшебные человечки погружают их в мир фантазий, полный всевозможных опасностей и приключений. Волшебные человечки бывают разные - добрые и не очень. Разве ты не знаком с эльфами, гномами или феями? Но становясь взрослыми, люди перестают дружить с волшебными человечками, а то и вовсе забывают про них.
Иногда, не все взрослые становятся «взрослыми». В некоторых по сей день продолжают жить маленький мальчик или маленькая девочка. Как раз им, волшебные человечки нашептывают свои самые чудесные сказки. Как правило - это очень красивые, очень добрые и очень мудрые сказки в мире. Не даром их так любят все дети.
К обычным людям тоже приходят сказки. Но сказки у них не всегда одинаковые. У одних - рождаются ужасы и кошмары. Иногда их боятся слушать и сами взрослые. Я не знаю, зачем появляются на свет эти страшные сказки. Может быть, взрослые с помощью них пытаются вернуть то, что они когда-то утратили. Но я не советую тебе их слушать.
Но можно встретить среди людей самых, что ни на есть волшебников. Свою боль они превращают в радость. Обиду - в прощение. Злость - в доброту. А ненависть - в любовь. Как ни странно - у них рождаются очень правдивые сказки. Бывает, что со счастливым, а бывает, что и с грустным концом. Их сказки чем-то напоминают нашу жизнь. Когда ты подрастешь, то обязательно прочитаешь и поймешь их.
Но случается, что у людей появляются на свет сказки, не похожие на все остальные. Ты сразу узнаешь их и никогда не перепутаешь ни с какими другими сказками на всем белом свете. Потому что, как только мы начинаем их слушать - они перестают быть сказками. Может быть, сам Господь рассказывает их людям.

О рыцаре

Жил один мальчик, у которого было очень доброе сердце.

— Когда я вырасту, то обязательно стану рыцарем! — говорил он и, взяв игрушечный меч в руки, громко кричал: — Я рыцарь! Я буду защищать слабых и обездоленных!

Но окружающие только смеялись и потешались над ним.

— Какой же ты рыцарь! — говорили они. — На твоём коне невозможно скакать — это всего лишь палка. Доспехи из кленовых листьев никогда не смогут защитить тебя от внешних ударов. А деревянным мечом ты не одолеешь ни одного врага.

— Но я всё равно стану рыцарем! — возражал мальчик. — И всё сделаю для того, чтобы у меня были и настоящий меч, и настоящий конь, и самые надёжные в мире доспехи. Никто и никогда больше не будет смеяться надо мной!

Шли годы, мальчик вырос и стал мужчиной. Теперь на нём красовались доспехи, защищавшие от всех ран и невзгод. Его конь был настолько резв и быстр, что никто не мог угнаться за ним, а меч — разил наповал.

— Вот теперь я настоящий рыцарь! — с гордостью произнёс уже взрослый мальчик.

Много лет скитался по миру рыцарь, сражаясь с многочисленными врагами, пока его конь неожиданно не споткнулся. Остановился рыцарь, огляделся по сторонам и увидел окружавшую его пустоту. В полном отчаянии прокричал он:

— Где те, кого я должен защищать, и кому нужна моя помощь! Зачем мне быстрый конь, острый меч и крепкие латы, если вокруг никого не стало!

И, убрав свой меч в ножны и сняв сильно давящие ему грудь доспехи, он приоткрыл своё сердце. И увидел рыцарь, сколько боли и страдания причинял он, закрывая себя от других.

Можно и сейчас встретить этого рыцаря. Открытым шагает он по миру. Там где появляется рыцарь — восстанавливается мир и гармония. А единственное оружие, которым он овладел — внутри него самого.

Огонек

Когда-то давным-давно совсем ещё юный мальчик дружил с Огоньком, который жил в его сердце. Они родились вместе — мальчик и Огонёк. Казалось, что никто и никогда не сможет помешать их дружбе. Мальчик рос и вместе с ним рос и его Огонёк.

Как-то раз мальчику очень захотелось поделиться Огоньком с другими людьми. Но как только он извлекал его из своего сердца, происходили странные вещи — то ли он подносил огонь слишком близко, что многие в страхе бежали от него, то ли раздувал пламя настолько сильно, что оно обжигало. И с каждым таким разом мальчик гасил свой Огонёк всё сильнее и сильнее. И наступил день, когда его Огонёк и вовсе погас.

Однажды в небе разбушевалась сильная гроза, и одна из молний ударила в мальчика. Острая боль пронзила его сердце! Но случилось чудо — тот самый маленький Огонёк, который когда-то жил у него внутри неожиданно засветился!

— Вот теперь, я уже никогда не предам тебя! — обрадовался совсем уже взрослый мальчик. Но огонь, выпущенный от молнии, оказался настолько сильным и необычным, что сердце мальчика не выдержало и загорелось.

— Мой дорогой друг! — прокричал он. — Если я дам тебе разгореться, пламя уничтожит меня. Но я не могу тебя выпустить — ты причиняешь боль другим!

— Не бойся меня, — прошептал Огонёк, — попробуй, раздели меня на миллионы маленьких искорок.

С тех пор прошло уже много лет. Но иногда люди в своих сердцах чувствуют сильную боль. Это маленькая искорка попадает в сердце человеку, который когда-то тоже утратил свой маленький Огонёк. Одни, почуяв резкую боль в сердце, снова гасят его. Но попадаются среди людей и такие, кто вновь становится другом своему маленькому Огоньку.

Ангел

Где-то очень высоко в Небе жил Ангел. Только немного необычный, не такой как все. А необычность его заключалось в том, что не хотелось ему жить счастливо в Раю вместе с остальными ангелами. Хоть и пребывали они в божественной любви и согласии, но желание полноты познания мира нашего Ангела было настолько сильным, что вскоре он совсем утратил покой.
Однажды Ангел сказал.
- Отец мой! О Единый, во мне и во всем пребывающий, отпусти меня по ту сторону...
И ответил ему Господь.
- Ты можешь покинуть Меня, сын мой. Но ты забудешь о том, что ты ангел, забудешь кто Отец твой. А самое главное тебе придется познать всю глубину и полноту страдания и самому отыскать дорогу домой.
Но не знал Ангел, пребывая в мире и счастье, что же такое страдание. А желание его продолжало расти. И воплотился Ангел среди людей.
И когда мы встречаем очень добрых, открытых, искренних и по-детски наивных людей - не злитесь, не смейтесь и не обижайте их. А вдруг среди них окажется тот самый Ангел!

О доверии

К одному Учителю пришли три ученика и попросил взять их на послушание. Я возьму вас ответил им Учитель, только вы будите доверять мне во всем.
Однажды Учитель решил послать своих учеников в дремучий лес, где по преданию жили страшные чудовища.
- Вы пойдете в лес и наберете дров, - сказал им Учитель, – но помните, чтобы не случилось, верьте мне - в лесу давно никто не живет и вам нечего бояться.
Ученики выслушали указание Учителя. Но из-за страха, что чудовища все-таки живут в лесу, первый ученик так и не осмелился войти в лес.
Второй ученик сначала поверил словам Учителя. Но как только он зашел в лес, страх встречи с чудовищами постепенно стал овладевать им. Вдруг чья-то тень мелькнула перед глазами ученика, и полный ужаса он прокричал.
- Ты обманул меня Учитель, тут сотни всевозможных чудовищ и они приближаются ко мне!
Так и не набрав дров, ученик в страхе бежал.
Настал черед третьему ученику отправиться в таинственный лес. Спустя некоторое время он возвратился с полной вязанкой дров и спросил Учителя.
- Учитель, почему другие ученики рассказывают, что лес населен сотнями страшных и ужасных чудовищ, но сколько я не ходил, мне так и не попалось ни одно из них на глаза.
- Ты искренне поверил моим словам, ученик мой. Только наши страхи, способны породить ужасных монстров. И стоит только маленькой капле недоверия зародиться между людьми, как из нее в тоже миг вырастают многочисленные и страшные чудовища, - ответил ему Учитель.

Сундук с волшебными масками

Уж не знаю, какими такими путями и для какой такой забавы притащили злые колдуньи или, наоборот, очень добрые феи волшебный сундук в один из городов, где жили люди. Не сразу жители города смогли обнаружить такую ценную находку. А когда открыли сундук и увидели содержимое, то радости их не было предела.

А сундук оказался действительно не простым. В нём лежало столько волшебных всевозможных масок! Теперь слабый мог найти себе маску силы и выглядеть сильным. Злой, надев маску доброты, казаться добрым. Не очень симпатичный становился просто красавцем, бедный — богатым, глупый — умным. Слишком добрый и мягкий спрятался под масками жестокости и безразличия. Скромный и робкий — под масками наглости и тщеславия. А искренний и открытый — под масками лицемерия и лжи.

Масок было такое огромное количество, что хватило на всех горожан. Но в сундуке оставалась лежать всего лишь одна ничем не примечательная маска. К тому же она была совершенно прозрачной, а потому не привлекала к себе абсолютно никакого внимания.

— Что в ней проку, — говорили жители города, прикладывая к себе маску, — какая же она волшебная! Ведь, надев её, мы выглядим такими, какие есть на самом деле.

И каждый, примерив на себя эту маску, тут же отбрасывал её в сторону.

С тех самых пор и стали ходить жители этого странного города в волшебных масках. Может быть, и вам приходилось бывать в этом необычном городе?

Но, как бы там ни было, на дне того самого сундука до сих пор лежит маска, на которой очень мелкими буквами написано лишь одно слово — «Мудрость».

Сказка о Нем и маленькой фее

Жила как-то на свете очень юная и добрая фея. Она так хотела любить, что готова была подарить свое сердце первому встречному.
- Как можно влюбляться всех подряд? Это же немыслимо! - недоумевали все вокруг.
А маленькая фея не хотела ни кого слушать, она просто признавалась в своей любви каждому, с кем ей доводилось встречаться. Но никто не воспринимал всерьез любовь юной феи, и она от этого очень страдала.

Когда появился на свет Он, то первое, что он сделал – это громко расплакался. Он так сильно кричал, что на его крик в тот же миг прилетела маленькая фея.
- Какой же Он все-таки милый! - обрадовалась она. - Надо обязательно сказать ему о том, как я его люблю!
Фея подлетела к нему так близко, что от неожиданности Он закрыл рот и проглотил ее. Ведь она была настолько маленькой, что совсем не отличалась от обычной божьей коровки.
- Я кажется съел муху, - с досадой промолвил Он, - и теперь она будет жужжать у меня в животе, пока не умрет.

Ему было совсем не жаль того, кого он неожиданно проглотил. И юной фее ничего не оставалось делать, как смириться со своим положением.

С тех самых пор они стали жить вместе: Он и маленькая фея - внутри него. Но фея не умерла, вопреки всеобщему мнению. Ведь она была самой настоящей волшебницей, а они так просто не умирают.

С самого рождения Он был очень красив. А когда подрос, то стал еще прекраснее. И ни один сказочный принц не смог бы сравниться с Ним. Сколько же юных созданий пытались завоевать его сердце. И сколько сердец Он разбил этим юным созданиям. Ведь как только сердце очередной красавицы становилось его, Он ту же терял к ней всяческий интерес и переключался на следующую.

Так продолжалось бы до бесконечности, если бы все это не видела и не чувствовала наша маленькая фея, живущая у него внутри. Она очень сильно переживала каждое новое его увлечение, что ей становилось все больнее и больнее от очередного разбитого сердца и несостоявшейся любви.
- Так дальше нельзя, - решила для себя маленькая фея, - мне надо обязательно найти его сердце и во всем разобраться. Неужели оно настолько холодное и безразличное?

И юная фея отправилась на поиски сердца. Много ли мало путешествовала она, пока, наконец, не нашла то, что искала.
- Какое же оно большое и горячее!- воскликнула фея, прикоснувшись к его сердцу.
- Так почему же оно никого не любит? Вот бы проникнуть вовнутрь!
Но это оказалось не так просто сделать. Ведь сердце — это живой организм и совсем не имеет отверстий. Фея очень расстроилась.
- Но ничего, мы обязательно справимся вместе. Ведь я же Его люблю!

Он прогуливался по цветочной поляне, когда маленькая фея добралась до его уха.
- Посмотри, - шепнула она ему, - какие красивые здесь цветы.

Поляна, на которой Он был, была усеяна всевозможными ромашками, васильками и колокольчиками. Над ними порхали разноцветные бабочки, стрекотали кузнечики, жужжали шмели, и проносились, как вертолеты, стрекозы. А на лепестках, еще не высохших на солнце от росы, грелись жуки.

Но Он прошел мимо, даже не взглянув на чудесный ковер из живых цветов, направляясь дальше по тропинке в лес.

- Вот в лесу то я его точно разбужу! – обрадовалась маленькая фея, и еще сильнее стала говорить ему в самое ухо, рассказывая о красотах здешнего леса, который был наполнен всевозможными звуками и пением птиц. Но лес продолжил жить своей жизнью, оставив Его полностью равнодушным. И чтобы больше не говорила Ему юная фея, но Он так ничего не слышал и не видел.

Стало постепенно темнеть, но Он совсем не собирался покидать лес.
- Зачем Он здесь? – недоумевала маленькая фея.
Наступила ночь, и в небе, как огромное блюдце, показалась Луна.
- Полнолуние, - задумчиво произнесла фея.
Вдруг Он неожиданно наклонился и что-то сорвал.
- Это же цветок папоротника! – удивилась юная фея.
Она никогда не видела, как цветет папоротник, но цветок показался ей необычайно красивым.

Он преподнес цветок к своему сердцу и что-то очень тихо сказал.
- Я хочу любить, - с трудом успела расслышать юная фея, - я очень хочу любить, - повторил Он еще несколько раз...

И в тот же самый миг его сердце приоткрылось, а маленькая фея быстро влетела в образовавшееся отверстие, настолько маленькое, что только волшебная фея могла протиснуться сквозь него.
Ах! – неожиданно промолвил Он и поднял голову, чтобы посмотреть на усыпанное мириадами звезд небо. - Как же здесь красиво!
А маленькая фея разрыдаюсь от счастья! Она то догадалась, что, наконец, обрела того, кого так долго искала...

А в вашем сердце живет подобная фея?

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки"


Сообщение отредактировал nosh_i - Пятница, 10 Июн 2016, 11:13
 
Dianika Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 10:23 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 2
Прохорова Вера
Dianato@mail.ru


НИКИТА И ВОРОБУШЕК.


Никита по дорожке шёл
И вдруг воробушка нашёл.
Он никуда не улетал,
А только жалобно пищал.

Воробушек был очень мал.
Наверно, с ветки он упал.
Никита птенчика поднял,
К себе домой его он взял.

Дома клетку смастерил,
Туда воробушка пустил.
Червячками стал кормить
И водичкою поить.

Птенчик в клеточке живёт,
Утром с солнышком встаёт.
Чирикает целый день
И совсем ему не лень.

Не даёт Никите спать,
Хочет кушать и скакать.
«Научи его летать»,-
Подсказала ему мать.

Никита стал показывать,
Как крыльями помахивать,
Как на лету держаться
И вниз не опускаться.

Каждый день птенца кормил,
Каждый день летать учил.
И получилось наконец:
По комнате летит птенец!

« Ура!» - Никита закричал.
И в сад с птенцом он побежал.
Птенец на дерево взлетел
И от Никиты улетел.

--------------------------------------------------------

ЛИС, ЛИСЁНОК И ЛИСА.

Жила в лесу одна семья:
Лис, Лисёнок и Лиса.
Был у них огромный дом,
И веранда, и балкон.

Однажды мамочка Лисичка
В гости собралась к сестричке.
Наказала Лису строго:
- Дел сегодня дома много.

Переделай все дела,
А к ужину вернусь сама.
И думал Лис: как быть ему?
Всё надо делать самому.

Надо с сыном погулять,
Вещи сыну постирать,
Приготовить вкусный ужин
И порядок в доме нужен.

Одел он сына потеплее,
Закрыли дом они скорее.
Идёт Лисёнок с папой,
Держится за папу лапкой.

У папы дома много дел,
От дум он даже поседел.
Оставил сына он гулять,
Велел поблизости играть.

Лис быстро к дому подошёл,
Но ключ в кармане не нашёл.
Ах да, Лисёнок же с ключом играл,
Наверно, где-то потерял.

Пошёл Лисёнка он искать.
Не мог он ключ-то потерять.
В карман, наверно, положил,
А сам об этом позабыл.

Лис бегает, сыночка ищет,
Но в ушах лишь ветер свищет.
Лисёнка так и не нашёл,
Обратно к дому он пошёл.

Проголодается – придёт,
Пока он в доме приберёт.
Но как же в дом ему попасть?
Пришла такая вот напасть.

Решил пролезть через окно,
Но подоконник высоко.
Он по лестнице полез,
Открыл окно и в дом залез.

Но горшки задел хвостом.
Черепки лежат кругом.
Лис быстренько всё собрал,
Очень сильно он устал.

До сих пор сыночка нет,
Уж пора варить обед.
Лис ждет и не дождётся,
Когда Лиса домой вернётся.

Пока он курочку варил,
Чай с травою кипятил,
Уже и ночь настала.
Лиса тут прибежала.

Окно раскрыто, дом закрыт.
Тишина кругом стоит.
Наверно, воры побывали,
Сына милого украли.

Лиса плачет, слёзы льёт,
Мужа, сына всё зовёт.
Лис выглянул из окна,
Кинулась к нему Лиса.

Он Лисе всё рассказал,
А тут сыночек прибежал.
Ключик в лапке он держал
И от страха весь дрожал.

Но его ругать не стали,
Обняли, поцеловали.
Дверь ключом они открыли,
Вместе счастливо зажили.

Добавлено (13.08.2011, 10:23)
---------------------------------------------
КОЛЫБЕЛЬНАЯ.

Вот и ночь настала,
Доченька устала.
Спят уже игрушки:
Куклы и зверушки.
Дочке тоже пора спать,
Ждёт давно уже кровать.
Спи, малышка, засыпай,
Баю – баюшки – бай –бай.

Звёзды смотрят с вышины,
Будто просят тишины.
Ведь настал у них черёд,
Будет звёздный хоровод.
Месяц будет дирижёром,
Будут песни петь все хором.
Баю - баю – баюшки,
Спи ты, моя заюшка.

Звёздных песен чудный звон
Навевает сладкий сон.
Добрый ангел прилетит,
Будет сон твой сторожить.
Спи, дочурочка, усни,
До утра ты сладко спи.
Баю – баюшки – баю,
Утром солнце подарю.
---------------------------------------

Здравствуй, облако!

В небе облако плывёт,
За собой меня зовёт.
И куда, зачем спешит?
Кто на облаке сидит?
Может там колдун летит
Или сказочный джигит?
Кто же мне раскроет тайну,
Чтобы тайна стала явью?
И на вату так похоже,
На зефир похоже тоже.
Белое, пушистое.
Может, и душистое?
Вырасту – пилотом стану.
Тайну облака узнаю.
«Здравствуй, облако!» -скажу
И рукою помашу.


Сообщение отредактировал Dianika - Среда, 24 Авг 2011, 08:23
 
MrDenifil Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 03:23 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





******

Шкаф по берегу бежит
И дверями он гремит,
А за ним бежит корыто
Все соломою покрыто.
Вдалеке лежит комод
Ухватившись за живот.
Прыгают тут миски,
Чашки да ириски.
Самовар взгрузив на спину,
Стол, несет еще картину,
Телек да магнитофон,
И кричат со всех сторон:
«Что такое? Что за дело?»
Холодильник огалдело
Закричал. Поднял он вой:
«Не пора ли нам домой!
Что же это сотворилось?
Может это все приснилось?»
Только тумбочка быстрей
Убежала по-скорей.
И куда-то все несутся.
Как потом они найдутся?
Кошка вздыбилась с испугу
Позвала свою подругу:
«Посмотри на этот гам,
Мебель мчится тут и там.
Вон подушечка помчалась,
За клубком она погналась»
А собака быстро в будку
Испугался не на шутку.
И из будки звонко лает,
Только вот не вылезает.
-Ах ты, Тузик! Ах ты, трус!
Молвил мелкий карапуз,-
Ну-ка быстро вылезай,
Мебель нашу догоняй,
Возвращай ее скорей.
Жду сегодня я гостей.
Буду их я принимать,
С ними весело играть!
Как же так без шифоньера
В прятки нам играть не дело!
И не прыгать на постели,
Даже чашки улетели!
Убежали чемоданы
И попрятались диваны!
Ты, их, Тузик, поищи,
Поскорее вороти.

Тузик выпрыгнул из будки
И понюхал незабудки,
И рванул, поймал он след,
Шкаф догнал, сказал: «Привет!
Что же это вы бежите,
Вы обратно воротите,
Возвращайтеся домой.»
Шкаф сказал ему: «Постой!
Нет, назад мы не пойдем,
Лучше сгинем пропадем,
Пару дней тому назад
Пережили жуткий ад:
К нам Никита и Данил
С Тимофеем заходил,
И они давай играть,
По кровати все скакать,
Тумбе ножку поломали
И подушку покусали,
А несчастный наш комод,
У него болит живот,
Там где были сюртуки
Положили башмаки.
В прятки весело играли,
А мне дверцу поломали,
Потом взяли карандаш,
Навели мне макияж,
И накрасили ресницы,
Ну куда это годится!

-Да, да, да, - сказал Буфет,-
В этом доме жизни нет!

-Мы уйдем, - сказали ложки,-
Убежим мы по дорожке!

И тогда залаял пес,
Показал свой мокрый нос:
«Возвращайтеся быстрей,
И не бойтесь, вы, гостей,
Если вновь они придут
Я же буду тут как тут,
С ними буду я играть
Им хвостом своим вилять,
Поиграем в догонялки,
А потом еще и в салки.
Буду палки им таскать,
Их вниманье привлекать!
Если дело будет в среду,
Уморю ребят к обеду,
И они скорее спать,
Побегут в свою кровать!»
Шкаф обрадовался: «Чудо!
Вот теперь мы дома будем,
На местах своих стоять,
Словно солнышко сиять!
Возвращаемся назад,
И устроим мы парад
Маршем быстрым по двору!»
Пес пошел же в конуру,
Чтоб поспать, набраться сил,
Ведь гостей же пригласил
Этот малый карапуз,
Так похожий на арбуз.
Все вернулись по местам.
А вот гости - шум и гам…

31.03.20011
 
Капель Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 22:35 | Сообщение # 46
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Добавлено (18.08.2011, 19:17)
---------------------------------------------
МО г. Верея Акимова Галина.

Эл.почтаgalinaaki200922@yandex.ru

Сказка про девочку Ульянку и медвежонка Степана.


1. Поездка к бабушке.

Ульянка жила в большом городе с очень красивым названием Москва. Она жила с папой и мамой в большом высотном доме, на восемнадцатом этаже. Из окна дома всё казалось таким маленьким словно игрушечным. Но когда солнышко заглядывало к ней в окно, свет казался ярче и теплее. Ульянке иногда казалось, что тёмные лохматые облака. Которые плывут по серому небу ударятся о их стены дома, потому в такую погоду она зашторивала в своей комнате окно. И думала Ульянка о том, что бы скорее наступило лето, и можно было бы уехать в деревню к бабушке Павлуше , так ласково называл её папа наша Павлуша. В тот маленький деревянный домик, где не было лифта и множества ступенек, и при выходе с маленького дощатого крылечка сразу же встать на зелёную мягкую травку. Где всегда пели и щебетали птицы, где под окном шумела белая берёза, и от её кроны всегда падала резная тень в окно маленькой комнатки. Она вспоминала белого пушистого сибирского кота Ваську сидевшего на теплой печке. Который всегда весело мурлыкал. У бабушки всегда было тихо и спокойно. Там тикали ходики на стенке и на столе стоял большой пузатый самовар, и пахло пирогами. - Бабушка, бабуличка, как же я хочу к тебе! Я так соскучилась - подумала Ульянка. В это время в комнату вошла мама. - Что с тобой? Ты не заболела?- спросила мама, и потрогала ей головку своей рукой. - Батюшки. Да у тебя температура! Мы же завтра собирались на все майские праздники ехать к бабушке в деревню - сказала мама,- Сейчас же ложись в кровать, я дам тебе лекарство! Мама принесла, какую- то пилюлю, и дала с ложечки мёда и тёплого чаю с малиновым вареньем. Ульяна послушно легла в свою кроватку, накрылась одеялом, и подумала . - Так завтра к бабуличке едем, я обязательно должна выздороветь- подумала Ульянка и заснула. Ей снилось тёплое ласковое солнышко. Которое гладило её по головке, зелёная травка с растущими белыми ромашками, из которых Ульянка плела себе венок. Белый пушистый кот Васька который бегал за Ульянкой , он о чём то мяукал или говорил ей, она так и не поняла что, во сне она одела Ваське веночек на голову, взяла его за передние лапки и они весело танцевали, а потом летали и прыгали по белым пушистым облакам. - Ульяна, Ульяна послышался мамин голос. Во сне Ульянка стала крутить своей головкой и всматриваться от куда же слышен голос, и вдруг видит, плывет по небу белое облачко и улыбается её. Ой, да ведь это же мама - подумала она и проснулась. - Ульянушка, пора вставать, как твои дела?- спросила мама. - Всё хорошо, мамочка! - Ответила бодро Ульяна. - Ну, вот и славно! - Сказал папа,- Собирайся, поедем в гости к бабушке Павлуше, в деревню.
-Вот здорово!- прокричала Ульяша. - Мы едем к бабуличке! И стала быстро собираться. Они все вместе попили чаю, сложили вещи в большие сумки. Спустились на лифте вниз , папа положил все вещи в багажник автомобиля. Посадил маму и Ульяшу в машину. - Ну что , готовы? - Спросил папа. - Тогда поехали. Машина ехала быстро. Всю дорогу папа и мамой шутили, пели все вместе песни;
Мы едем, едем, едем
В далёкие края........
Потом мама уснула, а Ульянка смотрела в окно, на проплывающие мимо дома, леса, опушки. Иногда пролетали мимо птицы. И вдруг через дорогу пробежал заяц. Папа чуть притормозил и в открытое окошко крикнул в след - Куда косой бежишь? А заяц ещё пуще припустился бежать через дорогу, прямо в лес. Папа рассмеялся и пригрозил - Ну косой , погоди! И тут же рассмеялся. А Ульяша помахала зайцу рукой. А заяц остановился под кустом и посмотрел им в след, и даже как показалось Ульянке, будто бы заяц помахал ей в след лапой, и ускакал. Машина тронулась и быстро помчалась по шоссе. Вскоре папа свернул на зелёный луг, и покатил по наезженной деревенской дороге, покачивая машину из стороны в сторону. А вот и деревня. Домики маленькие, разного цвета, с разными резными красивыми наличниками, каких в городе не увидишь . И заборы, все разные у кого дощатый, у кого каменный, а у кого просто из палочек. А кругом зелёная травка с жёлтыми пушистыми одуванчиками. У дощатого забора гуляют белые гуси, вытягивают свои длинные шеи и шипят. - Это кто ж, здесь ездит? Сейчас мы вас пощиплем, ш-ш-ш! А с другой стороны курочки пеструшки гуляют. Травку щиплют,зёрнышки ищут , а петушок сидит на жёрдочке и смотрит за курочками. Увидел машину , да как закричит;- Ку-ка-ре-ку! Это кто ещё к нам сюда пожаловал! Ку-ка-ре-ку! Через дорогу кот серый прошёл, идёт как хозяин, не торопится, остановился, посмотрел и дальше пошёл. Залез на старенькую скамеечку и мирно улёгся там, а сам смотрит в стороны машины , проводил взглядом Ульянку да и уснул. А вот и бабушкин дом. Из ворот бабушка Павла вышла, сама в белой вязаной шляпе, с жёлтыми вязаными цветами, в цветастом сарафане, а кот Василий уж у ног сидит по сторонам смотрит. Все вышли из машины. - Бабушка, бабуличка - Прокричала Ульянка. - Как я по тебе соскучилась! И кинулась к бабушке в объятья. Та обняла её, прижала к себе. - Ну что стрекоза, прилетела? - Спросила бабушка. - Ну, пойдёмте родные в дом. Папа взял сумки и пошёл следом за всеми . На столе уже стоял бабушкин любимый пузатый самовар, вишнёвое варенье в вазочке, и шёл аромат от пирога с капустой. Пока все пили чай , Ульяша поднялась в своё укромное местечко на чердак по плесень, там был её тайник. Там лежали коробки со старыми вещами, книжками и игрушками, разными старинными вещами. Ульяне нравилось проводить здесь время, потому что это был её маленький тайный мир. Она листала странички старых маминых книжек с картинками, доставала разные предметы и играла с ними, воображая себя маленькой волшебнице, которая разговаривает с вещами,и они ей рассказывали про себя, про свои дела, про свою долгую жизнь. Однажды Ульянка нашла маленькое зеркальце в серебряной тусклой оправе. И оно ей так понравилось. Она долго с ним играла, потом положила в свой носовой платочек и убрала в старую коробку с разными пуговицами.

2.Знакомство с медвежонком Степаном Потаповичем и его первая сказка про Голубую гусеничку.

Когда все легли спать, мама подошла к Ульяше, что бы поцеловать её и пожелать ей спокойной ночи. - Ульяшенька, посмотри, кого я тебе принесла?- Сказала мама. Ульяна посмотрела на маму, руки мамы были спрятаны за спиной. Ульянка повернула голову, что бы увидеть, что же такое было у мамы? Наконец мама вытащила из - за спины руки и Ульянка увидела на руках у мамы, жёлтого старенького мишку. Его мех был слегка приглажен, глазки бусинки блестели при свете настольной лампы и ей казалось, что медвежонок улыбается.
- Мамочка, кто это? И откуда ты его взяла? - Радостно спросила Ульянка.
- Солнышко моё, это мой старый давнишний друг Степан Потапович попросту Стёпа, я сегодня отыскала его у себя на полке с вещами. Он очень хороший. Когда я была такая же, как ты он рассказывал мне сказки. Я хотела бы тебе его подарить! И мама посадила Степана рядом с кроватью на стульчик.
- Спасибо, мамочка, я тебя очень люблю, спокойной ночи!- Проговорила шёпотом Ульянка.
- Спокойной ночи дорогая, сладких снов. - Также тихо проговорила ,уходя мама и поцеловала дочку.
Ульяна посмотрела на игрушку, потом осторожно взяла медвежонка на руки, и он что - то проскрипел ей. - Ну, здравствуйте Степан Потапыч, как вы поживали все это время? Медвежонок молчал и смотрел на её своими блестящими глазками бусинками, - Какой вы красивый, и важный, ну ладно уже поздно поговорим завтра, а пока что извините , я посажу вас на стульчик. - Спокойной ночи! И Ульяна накрылась одеялом. Выпустив наружу только свой маленький носик. - Доброй ночи !- проскрипел Степан , немного поднялся на стуле на свои пушистые лапки , повернулся вправо, потом влево. - Ух, и засиделся, же я!- проговорил он скрипуче и нараспев.
-Ой, кто это говорит? - Спросила Ульяша.
-Это я, Стёпа. - Ответил на распев медвежонок.
- Ой, да Вы умеете говорить?- Переспросила Ульяна.
-Ну конечно!- Ответил он.
-А давайте поговорим? - Переспросила Ульяна.
-Нет, уже поздно, пора спать, хочешь, я тебе расскажу сказку. Как когда то рассказывал твоей маме. - Спросил медвежонок.
- Конечно , хочу - ответила Ульяна, взяла медвежонка и посадила рядом с собой, на подушку.
-Вам так удобно будет?- Опять спросила она его.
-Если вас не затруднит , то вы ложитесь на подушку и закройте глазки, а я начну сказку.
- А какую сказку вы мне расскажите?- Переспросила Ульяна.
-Я рассажу, про голубую гусеницу, слушай.
Сказка первая \"Про голубую гусеницу\".
На самой красивой полянке, где росло много разных цветов, рос красивый кустарник с резными, большими, зелёными листочками . На этом кустарнике и жили гусенички, жёлтенькие, голубенькие , беленькие. Все гусенички утром ходили в школу.- Да, да, и гусеницы тоже ходят в школу, им, где то надо учиться жизни.
-Ну, слушай дальше. - Сказал Стёпа. - Все гусенички позавтракав вкусными, сочными листикам сползались на самый большой и красивый листок.
И красивый голубой мотылёк, учил их всему, что знал сам. Он же тоже учился, когда то в школе. Все гусеницы сидели за маленькими партами и слушали Мотылька. И лишь одна самая маленькая голубая гусеничка сидела за партой и мечтала, глядя на белые пушистые облака, на голубое бездонное небо.
-Послушай дорогая, если ты не будешь меня слушать, то никогда не сможешь превратиться в бабочку. - Сказал Мотылёк. - Ах, да, - Вздохнула гусеничка. - Я очень хочу стать бабочкой, и летать высоко, высоко в голубом небе. И опять взглянула вверх на белые облака. Так она и сидела пока не кончился урок. А остальные гусенички внимательно слушали важного Мотылька. Шло время , все помаленьку чему то учились, а гусеничка всё мечтала, и мечтала .
Дни проходили быстро, минутки пролетали, день сменялся ночью. И вот однажды гусеничка приползла на большой зелёный листок, и обнаружила, что за партами никто не сидит, важного учителя мотылька нет.
- Что же мне делать? - подумала гусеничка - Куда все подевались? И она горько заплакала.
- Я, же тебе говорил, голубая гусеничка, учи уроки, слушай учителя - Проговорил знакомый голос ,удаляясь ввысь. Гусеничка подняла заплаканые глазки и увидела удалявшегося мотылька. Она смотрела в голубую высь, на белые облака и горько плакала.
- А что было дальше, с голубой гусеничкой?- спросила Ульяна.
-А потом, гусеничка молча, сползла по веточке вниз и наткнулась на серебристый домик улитки. Она осторожно постучалась и тихо спросила - Тётушка Улитка , вы дома? Из домика осторожно выползла сонная улитка, и покачала головой. - Чего тебе надо? Зачем ты меня разбудила?
- Извините меня тётушка Улитка, скажите мне, вы не знаете как стать бабочкой?- Спросила осторожно гусеничка.
- Да что ты, не знаю, милая не знаю. - И опять спряталась в свой домик.
- Что же мне делать?- Как же мне быть? - И она поползла дальше. На травинке сидела Божья коровка в своём красном сарафане с чёрными горошками в красивой чёрной шапочке.
- Тётушка, милая , подскажите мне пожалуйста как стать бабочкой, я так хочу стать бабочкой, летать в голубом небе . Божья коровка посмотрела на неё внимательно, покачала головой и тихо прожужжала - Не знаю, милая не знаю. И улетела.
-Что же мне делать дальше? И гусеничка поползла на большую ромашку. Так прошло ещё несколько дней. Гусеничка всё сидела на ромашке и грустно смотрела в голубое небо.
Солнышко ласково светило на полянку, заметив грустную голубую гусеничку, ласково погладило по голубой головушке гусеничку. Ветерок ласково раскачивал белую ромашку. А в синем небе высоко летали красивые бабочки.
- Что же мне делать?- Думала гусеничка - Как же мне стать бабочкой?
-Тебе необходимо, напрясть много шёлковой тонкой нити - сказал кто то вверху прямо над её головой - И свить себе лёгкий кокон. Когда окутаешься нитью с ног до головы, попробуй уснуть. Придёт время , я тебя разбужу!
- А ты кто?- испугано спросила гусеничка.
- Посмотри наверх!
Голубая гусеничка подняла головку, и увидела в верху улыбающиеся солнышко.
Гусеничка принялась за работу, она очень долго пряла тонкую шёлковую ниточку. Затем привязала к листочку и стала обматываться нитью. Она так устала, что в тёплом коконе тут же уснула. Вдруг гусеничка услышала тихий стук.
- Соня, пора вставать, так всё проспишь!
Голубая гусеничка потянулась ей стало очень тесно. Она прогрызла дырочку своими маленькими острыми зубками, и через дырочку брызнул яркий свет. Она стала толкаться в коконе своими маленькими лапками, и кокон сломался
- Ой, уже утро, мне пора вставать, и выползать на белый свет! Как же я долго спала. Она осторожно вылезла на знакомый листок, и потянулась.
- С добрым утром! - сказало солнышко - Посмотри, что у тебя сзади на спинке?
Гусеничка обернулась и увидела два прелестных голубых крылышка.
- Ой, у меня крылышки! - и заплясала на листочке.- Спасибо Солнышко!
- Ну, я думаю, что ты не будешь, больше лениться?- Спросило солнышко
- Нет!- ответила бабочка, и взлетела ввысь.
- И в преть постарайся, дорогая моя, слушать всех внимательно, и учить заданные уроки. Ведь тебе придётся учиться в школе бабочек. - Сказало солнышко.
- Спасибо, я буду помнить всё - то о чём вы мне говорили, я никогда не буду лениться. И бабочка улетела.
- Спи .- Сказал медвежонок и тоже заснул рядом на подушке.

Добавлено (18.08.2011, 22:57)
---------------------------------------------
Про бурого Мишку.

Спал медведь в берлоге тесной
Он храпел, зевал, и спал
Лапу он свою сосал.
Снилась Мишке бочка мёда
И малинка на кустах.
Мишка спал и громко чмокал
И во сне вздыхал, вздыхал.
Даже бурый не заметил
Как весну чуть не проспал.
На дворе звенит капель.
Птичий гомон целый день.
Ручеёк бежит, спешит.
А медведь в берлоге спит.
-Кап - упала капля с крыши
-Кап-кап - кап - на носик Мишке
Мишка громко завопил
- Кто меня разбудил!
А капель себе смеётся
С крыши на нос Мишке льётся.
- Кап-кап-кап - вставать пора
-Кап-кап-кап - весна пришла!
Вышел Мишенька за дверь
Лужа у его дверей
Снег растаял и вода.
- Точно в лес пришла весна.
Почесал себе затылок
- Хорошо, что разбудили!
А то долго бы я спал,
И весну бы всю проспал.
Хотел было поворчать,
Да в лес отправился гулять.

Весна в лесу.

Ели до небес,
Охраняли зимний лес.
Они, как стражники стояли,
В лес никого не пропускали.
Но солнце выглянуло вдруг
И осветило всё вокруг.
Деревьям всем макушки осветило,
И сонный лес весь разбудило.
По веточкам деревьям пробежались
Его горячие лучи
И на полянке показались,
Звонкие, весенние ручьи.
Проснулся лес, весь встрепенулся
От стуж и холодов очнулся.
А ели лапы вверх подняли
Все тучи в небе разогнали.
Синицы колокольчиком звенели
Что в лес пришли весёлые капели
Что улетели зимние метели..
А дятел громко простучал
-Тук-тук! Тук- тук!
Чтоб просыпались все вокруг!
А ели стражники, тихохонько шумели
Стрехали с лап осевшие метели!

Про белого зайку.

Вечер опустился тихо,
Ночь на цыпочках идёт.
На площадке детской тихо,
Не шумит большой народ.
В уголке скрипят качели.
Чуть качнулись карусели
А качалка в тишине
Спит давно уж во дворе.
Всё уснуло в тишине.
Стоят из песочка куличи,
Их слепили малыши,
Их слепили и ушли.
Мяч в траве один лежит
Позабытый, уже спит?
Домик синенький стоит.
Зайка там один лежит
Он лежит один на лавке
Он не бегает по травке.
Кто- то зайку уложил
Поиграл с ним и забыл.
Глазки бусинки глядят
Слёзки капельки блестят.
Ветер тихо пролетел
Берёзки веточку задел
Лист берёзки шелестит
Зайке тихо говорит:
- Успокойся бедный зайка
Вспомнит про тебя хозяйка,
Заберёт тебя с собой,
Заберёт тебя домой!
А хозяйка в тишине
Ищет зайку на окне.
Не нашла его на полке,
Нет в кроватке, нет в коробке.
- Я же зайчика забыла.
Спать на лавку положила
И оставила его
В темноте там одного!
- Папа, миленький пойдём
Домой зайку заберём!
Ночь спустилась на площадку
Лишь фонарь в ночи горит,
Всем в округе спать велит.
Оля зайчика нашла
Домой бедняжку принесла.
На кроватку уложила
Одеяльцем при накрыла.
Глазки бусинки блестят
Радостно они горят.
Дети спят, игрушки спят
И качели не скрипят
Все уснули до утра
Придёт день будет игра!
Месяц по небу плывёт
Сказки в облаках везёт!!

Песенка

У забора я бегу,
В руках палочку держу.
По забору постучу,
Может, песенку сложу?
Тук, тук, ток, ток –
Так стучит молоток.
Побыстрее побегу –
Посильнее постучу.
Вдруг из под забора: «Гав!
Ты зачем стучишь, чудак?
Спать спокойно не даёшь!
Гав, гав, гав!» – сказал мне пёс.
Наверху сидел кошка:
«Мяу, глупый пёс, Тимошка!
Разве это просто стук?
Это ж песенка – Тук- тук!»
«Кар! – ворона прокричала. –
Начинай стучать сначала!»

Облака

Облака плывут куда-то…
И зачем же? И куда?
Может, знает кто- то тайну
И раскроет мне тогда?
Из чего же это чудо,
Мне б хотелось очень знать?
Их зачем туда убрали
Высоко? чтоб не достать?
Может, повар неземной
Сделал там обед такой?
Наварил там облака
Из парного молока?
Из пломбира, и суфле,
И хрустящего безе?
Я немного подрасту,
В самолёте полечу
И попробую тогда
Я на небе облака!

Дождик

Дождик капает из тучки,
Кап- кап- кап.
Капли прыгают мне в ручки,
Кап- кап- кап.
Это летние дождинки,
Словно капельки росинки.
На солнышке играют,
Весело сверкают.
Солнышко смеётся,
Дождик звонко льётся!

Мышки

Кто такие мышки?
Серые плутишки:
Кругленькие глазки,
Длинные хвосты.
Бегают, играют,
Деточек пугают.
В брошенных носках живут,
Корки хлебные грызут.

Зонтик

У двери, за шторкой,
Плачет зонтик горько.
На крючочке он висит
И обиженно глядит.
Ждёт, когда же дождь пойдёт
И дождинки- крошечки
Застучат в окошечко.
Охал зонтик и вздыхал,
Вспоминал, как он гулял,
Как дождинки - капельки
Ему на спинку капали,
Весело скакали,
На траву сбегали;
Как Алёшка маленький
Брал его гулять
И тугую спинку учился открывать.
А сейчас в углу висит,
В тишине один грустит…
Ждёт, когда ж его опять
Возьмут под дождиком гулять!

Добавлено (18.08.2011, 23:06)
---------------------------------------------
3.Прогулка в магазин и вторая сказка медвежонка Стёпы про зеркала

Утром Ульяна проснулась от аромата пирогов, и тихих разговоров. Она встала с кровати взяла за лапы медвежонка и выбежала на цыпочках в большую комнату, где сидели бабушка Павла, папа и мама. Они о чём- то разговаривали и пили чай из пузатого золотого самовара. - С добрым утром! - Сказала Ульяна и потянулась к бабушке. Та её обняла и поцеловала. - Ну что стрекоза, как спала? Что во сне видела?- спросила бабушка. - Спала хорошо, а Степан Потапович рассказал мне сказку. И она всем показала жёлтого плюшевого медведя. Мама подмигнула ей и тут же её поцеловала. После завтрака Ульяна и бабушка пошли в магазин через луг, на лугу росло множество золотых одуванчиков. Они как жёлтые цыплята разбежались по лугу и тихо покачивались от дуновения ветерка. Бабушка зашла в магазин за покупками, а Ульшка осталась прыгать на одной ножке у магазина. На клумбе росли разноцветные петуньи, белые, голубые, розовые, красные. И на одну голубую петунью села голубая бабочка. Ульянка присела, и почти не дышала. Затаив дыхание она рассматривала голубую красавицу. - Ну что . - спросила Ульянка - хорошо быть бабочкой? Как твои дела в школе бабочек? Бабочка подняла свои усики. Покачала крылышками и упорхнула в голубое небо. Ульянка помахала бабочке рукой, и прошептала - Лети, лети, да больше не ленись? До свиданья! Тут вышла бабушка, и они отправились в обратную сторону. Из сумки пахло свежевыпеченным хлебом. Ульяшка сморщила от вкусного хлебного аромата свой маленький носик.
- Ну что, отломить, что ли? - спросила бабушка. И Уля в ответ покачала головой. Бабушка достала белый батон хлеба и отломила блестящую, с хрустом корочку , поднесла к носу отломанную горбушку, вздохнула его аромат и откусила с хрустом тёплую горбушку. Так они дошли до дома. После обеда они с бабушкой кормили курочку хохлушку с цыплятами, гуляли на лугу с козой Зоськой и двумя белыми козлятами. Вечером с папой
Ульянка играла в футбол, мама стояла на воротах сделанных из гамака, а бабушка комментировала ход игры и забитые голы. Поужинав, все легли спать. Ночь спустилась тихо и не заметно, нежно укутав своей вуалью всю деревню - Спокойной ночи!- сказала всем Ульянка и убежала к себе на кроватку. - Доброй ночи, Степан Патапыч! - Произнесла шёпотом Ульянка - Я столько тебе должна рассказать, что сегодня сделала, и что видела. Я даже забыла залесть на чердак, и посмотреть на своё маленькое красивое зеркальце, которое там нашла. Сказка про маленькое зеркальце
- Я расскажу тебе сказку про маленькое зеркальце. - сказал шёпотом медвежонок.
- Про зеркальце? Это очень интересно.- Зевнув ,произнесла Ульяшка.
- Ну, так слушай и засыпай. В одном большом доме была особенная комната, там на стенах висели большие , красивые зеркала. Они были очень важные и любили очень хвастаться друг перед другом. - А зачем они хвастались?- спросила зевнув Ульяшка. - Они были горды тем, что в них смотрелись разные важные особы,- продолжил медвежонок. Дамы в изящных, роскошных платьях, кавалеры в нарядных костюмах. А однажды, в зеркала посмотрелись даже сам король и королева, приглашённые на праздник. Зеркала даже вытянулись в ряд, что бы отразить всю красоту королевской стати. Потом они долго хвастались друг перед другом сколько раз, кто в них посмотрелся, поправил причёску или свой наряд. Летом иногда зеркала прятали под плотную ткань, что бы они меньше пылились. Их часто мыли, чистили мелом для того чтобы зеркала лучше блестели. И зеркала важничали ещё больше от этого. Однажды в комнату вбежала маленькая девочка, в руках у неё было маленькое изящное в серебряной оправе зеркальце, с красивой ручкой , она положила его на столик и подошла к большим зеркалам , покрутилась вокруг , состроила гримасу и задорно рассмеялась, проскакала в танце мимо зеркал и выбежала в другую комнату.
Зеркальце осталось лежать на столе, оно тихо рассматривало обстановку вокруг себя, и заметив большие зеркала поклонилось им - сказав - Здравствуйте господа!
-Ты кто? - Спросили важно зеркала.
-Я маленькое серебряное зеркальце, меня оставила девочка. А сама убежала. - ответило тихо зеркальце.
- Как ты можешь разглядеть себя к зеркалам! Какой - то маленький огрызок, да тебя забыли, потому что ты уже никому не нужно. Ну что с тобой можно делать? Как в тебя можно смотреться? В тебе же ничего нельзя увидеть?- и зеркала рассмеялись.
-Нет ,совсем не так господа. Я хотя и маленькое , но я зеркало.
- Скажите мне пожалуйста, кого то из вас брали когда нибудь на прогулку?-спросило зеркальце.
- А что это такое прогулка?
- Прогулка это когда берут с собой при выходя из дома, в театр, в парк. И так далее - ответило зеркальце.
- Нет, ответили зеркала. Зачем нам прогулка, когда к нам все приходят, чтобы полюбоваться нами. Нам и так неплохо висеть здесь на стене. Мы самые красивые зеркала, мы нужны всем.
-А скажите ка мне любезнейшие, вам, когда нибудь говорили с добрым утром, или доброй ночи?
-Нет - ответили зеркала.
-А вами пускали, когда нибудь солнечных зайчиков - спросило, улыбаясь, маленькое зеркальце.
-Нет - ответили зеркала.
-А со мной происходит каждый день вот такие чудеса. Я хотя и маленькое, но я знаю, что очень нужно своей хозяйке.
И не обязательно быть большим и важным, что бы быть, кому то нужным Можно быть и совсем маленьким. И в эту минуту вбежала маленькая девочка она подхватила со стола своё зеркальце и нежно проговорила.
- Зеркальце ты тут, я тебя потеряла. Она улыбнулась своему отражению в зеркальце. А большим зеркалам помахала, уходя маленькой ручкой. И зеркала задумались. Ведь зеркала считали себя самыми счастливыми и важными. И они задумались над словами маленького зеркальца
-А что случилось потом с зеркалами? - спросила Ульяна.
Большие зеркала, постепенно состарились и потемнели от времени, и их вынесли в тёмный подвал, где они и доживали свой век. А маленькое зеркальце всегда было с девочкой. Потом девочка выросла и подарила его своей дочке.
- Ну, я поняла, а та своей дочке, и так оно долго хранилось.
- Всё может быть. - Ответил, зевнув медвежонок.
- А может быть эта сказка, про моё маленькое зеркальце?- Спросила, засыпая Ульянка.
-Всё может быть!- Сказал шёпотом Медвежонок и заснул.
-Надо бы завтра достать его - подумала Ульяна и тоже уснула.

4. Рыбалка и странный туман.

Третья сказка медвежонка Стёпы.


Утром папа разбудил Ульянку на рыбалку. За окно ещё только занимался рассвет и громко горланил петух. Улька поднялась. Потянулась, заправила свою кроватку и тихо сказала - Я с папой иду на рыбалку, а ты посиди вот здесь, и жди меня. Она погладила медвежонка Степана по мягкой головке и вышла к папе. Папа уже был готов. - Ну что ты копуша, так вся рыба расплывётся, собирайся побыстрее. - Я уже, папочка. И она надела свою курточку, натянула цветастые резиновые сапожки, и вышла на крылечко за папой. Они, молча, шли через луг. Ульянка оглядывалась по сторонам, как будто искала что то. - Ты что, потерял , что то? - спросил папа. -Да нет, а вот одуванчики , куда то пропали? Торчат одни палочки и зелёные пупырышки. Пап, а пап, а куда одуванчики то подевались? - спросила она.
-Так ещё рано, они ещё спят.- ответил папа. - Как так спят, они что живые, спать то ложиться? - переспросила Уля. -Да нет, они просто закрываются на ночь, собираются как в кулачок, потому и говоря спят. А как солнышко взойдёт, они проснуться , распустятся. - А, - протянула Алешка - Ну ладно пусть себе спят, и солнышко ещё спит. А мы уже встали и идём рыбачить, да пап . И она посмотрела на папу. Папа промолчал. Вокруг речки стоял густой туман. - Пап, а почему облака то опустились? Они что устали, легли отдохнуть, тоже поспать , как одуванчики? И ждут солнышка, что бы оно их разбудило? А на небе то облаков нет, а тут, на тебе целое облако. - сказала Ульянка. - Да нет, это не облако, и солнышко его не будит. Но ты ведь помнишь. Что туман это мельчайшие капельки воды, которые висят низко над землёй. Днём вода нагрелась , ночью вода остыла, и капельками испарялась, и поднималась к верху. А наверху холодно, потому эти капельки и остались здесь висеть. А вот солнышко прогреет воздух, туман и поднимется в небо - ответил папа. - Ну, вот - проговорила Ульянка, - опять нужно солнышка ждать. А как же мы пойдём через туман, там ничего не видно? - Пройдем, будем смотреть под ноги , на тропинку.- сказал папа. - Пап, а можно мне его вначале потрогать? Какой он туман то? - спросила Ульянка и посмотрела на папу. - Ну, потрогай - сказал папа и улыбнулся. Ульянка осторожно просунула руку в густой туман, покрутила ею, и попыталась захватить туман в свой кулачок. И тут же вытащила и открыла ладошку. Рассмотрела пустую ладошку, и посмотрела хитро на папу. - Ну что, поймала, потрогала - засмеялся папа. - Ну как тебе туман. Ульянка сморщила нос и ничего не сказала. Только взяла покрепче папу за рукав, прикрыла глаза и осторожно шагнула вместе с папой в туман. Она держала его так крепко, как будто боялась потеряться в этом тумане. - А вот и мосточек - сообщил папа. Ульянка открыла глаза, улыбнулась папе, туман лежал на воде. - Как взбитые сливки на торте, такие же белые и невесомые - подумала Ульянка. Раскрутила блесну на удочке, поставила рядом своё ведёрко. Папа встал рядом, закинул блесну свою и Ульяшкину, и они долго стояли , молча, смотрели на плавающие поплавки. - Пап , а может рыбы тоже спят? - спросила она - И ждут солнышка? -Да нет, они спят тогда когда жарко и душно. А сейчас прохладно в речк , вода ещё не нагрелась . Не успел папа договорить, как красный Ульянкин поплавок запрыгал на ровной глади воды. -Уль, дёргай - сказал папа. Ульянка дёрнула и вытащила маленькую серебристую рыбку с чёрненьким хвостиком. Рыбка билась в воздухе. - Папа давай её отпустим? - Спросила жалостливым голосом Алешка. - Она такая маленькая, пусть плывет к маме и папе. Папа аккуратно снял рыбку с крючка и отпустил её в воду. Ульянке наскучило ловить рыбу, смотреть на не подвижный поплавок, и она решила прогуляться по песчаному бережку, где были красивые камешки и раковинки. Домой они возвращались с хорошим уловом. В ведёрке бились хвостиками три большие рыбки. Папа был рад. - Ухи наварим? - проговорил радостно и гордо папа. А Ульянка смотрела вверх на белые пушистые облака и думала, - Как это они так быстро поднялись на небо, и интересно, куда теперь плывут? Она помахала им своей маленькой ручкой и поскакала на одной ножке за папой. Так прошёл ещё один замечательный день в деревне. Спустилась тихая, с камерным писком , и ясными звёздами ночь. Луна заглянула в окошко к Ульянке, как бы пожелала ей Спокойной ночи. Из открытого окошка слышалось протяжное кваканье лягушек. - Дождь будет завтра ,- проговорила бабушка и прикрыла окно. В дом вернулась тишина, все легли спать. Ульяна устроилась поудобнее на свое подушечке, закрыла глазки, и сонным голосом попросила - Стёпа , начинай!
-Я расскажу тебе сказку, про жабу Агашу! - сказал Медвежонок.
- Фу, - прошептала Ульянка - она же противная, какая про неё может быть сказка?
-Совсем не так - сказал Стёпа.
-Но они такие скользкие, и от них бывают бородавки! - с неприязнью прошептала Ульянка.
-Это всё наговоры, я тебе расскажу про жабу, которая жила в красивом саду . и дружила с красивыми цветами.
-Ладно, рассказывай. - Согласилась Ульянка и жёлтый медвежонок Степан Потапович начал рассказывать Ульянке новую сказку. "Про жабу Агашу".
Когда-то давным-давно в одном прекрасном саду была большая клумба с цветами, садовник высаживал туда самые красивые цветы. Посередине клумбы красовался розовый куст. На котором росли белые розы. И вот однажды в этот сад прискакала серая жаба.
Она залюбовалась красотой цветов и решила остаться. - Какие вы прекрасные - улыбнулась Агаша, и произнесла - Вы самые красивые, что я видела, когда то.
Цветы посмотрели на неё и промолчали , отвернулись от неё в сторону, показывая то что они её не видят. Агаша прыгала на своих коротких лапках около цветов, и любовалась ими. Заметив гусеницу, она тут же её поймала своим длинным язычком, что бы та не посмела обидеть этих красавиц. По налюбовавшись цветами, она поскакала в своё скромное жилище под большой лопух. Но вдруг заметила небольшое объявление - Сегодня в полночь на большой клумбе состоится бал, в честь королевы цветов розы".
Агаша очень обрадовалась. Она очень хотела попасть на бал, к цветам. И подумала
- Почему бы мне не пойти на бал, ведь мне этого так хочется! Вечером она умылась росой , приготовилась идти, ещё раз она посмотрелась в лужицу и звонко канала от радости.- Ква!
Луна освещала серебристым цветом всё вокруг, маленькие кузнечики играли на своих скрипочках, а соловей, сидя на ветке сирени и выводил свои трели. Цветы танцевали, о чём то тихо переговаривались , мило беседовали друг с другом.
-Ах, какая вы милая, сегодня-говорили садовые Колокольчики , садовым ромашкам. А Ромашки только улыбались в ответ.
-Вы прелестны, вы так благоухаете, просто чудо - говорили Ирисы, Лилиям.
И медленно кружились в вальсе.
Розы принимали поздравления в свой день рождения, и весело болтали с клематисами. Агаша не удержалась от восторга и прискакала к месту, где сидели розы, что бы тоже поздравить их с днём рождения. Она успела только сказать - Ква!
Тут поднялся переполох. Все цветы разбежались в разные стороны. - Гадкая жаба, как ты посмела прийти к нам на бал? Как ты посмела к нам приблизиться? - кричали ото всюду цветы.
-Ква!- сказала жаба - Простите меня, я только хотела постоять с вами рядом и полюбоваться вами.
Но Розы разгневано прокричали её: - Убирайся от сюда, такой уродине нечего делать здесь, среди таких красавиц. Агаша очень испугалась, увидев рассерженные розы, ведь у них были колючие шипы. Она поклонилась им последний раз головкой и ускакала под большой лопух, где горько, горько плакала.
А соловей слетел с куста сирени и произнёс - Как вам не стыдно, обижать самое милейшее существо! Пусть она не красива, как вы! Но у неё очень доброе сердце.
- Сердце у неё доброе, а сама она противная, я чуть не завяла, когда её увидела так близко. Все цветы только рассмеялись, кузнечики вновь заиграли вальс цветы и принялись танцевать. А соловей подумал,- Зачем я буду упрашивать этих гордячек, пусть сами всё познают и увидят. Утром все цветы крепко спали после бала. И даже не заметили что на их клумбу приползли гусеницы, слизни, вредные жуки . Они проснулись от боли. Гусеницы грызли их листики и стебельки, слизни опутывали их какой-то скользкой жидкость, жучки плели паутинки и спутывали листочки и лепестки.- Ах, что со мной? - вскрикнула Лилия, моё роскошное бархатное платье в дырках. Ой, как мне больно, мои лепестки съедены - стонали Роза. - А нас испачкали, какой - то жидкостью, и наши лепестки склеились, плакали Тюльпаны. По всей клумбе стоял стон и плач. Вечером прилетел соловей , посмотрев на всё это он сказал - Вы не за что обидели жабу Агашу. Ведь это она вас всегда охраняла от этих вредителей. И они её боялись. А вы её прогнали, сказав, что она гадкая. Видите ,что вы наделали? И что с вами случилось?
- Нужно её вернуть! - произнесли заплаканные Розы.
-Мы попросим у неё прощение - прошептали все растущие на клумбе цветы. Потому что им было стыдно за свой поступок. Ночью все цветы были готовы идти ,- Но куда?- спросили они соловья. - Я вам покажу, идите за мной. Все цветы пошли по узкой тропинке, на край сада, где рос большой лопух. Где жила в скромном домике жаба Агаша. Они осторожно постучались , и когда Агаша вышла , Розы низко поклонились ей и сказали -Милая Агаша, прости нас пожалуйста, мы больше не будем так поступать. Если хочешь, то приходи каждый вечер на нашу клумбу к нам на бал, мы будем рады видеть тебя!
Агаша , улыбнулась и тихо произнесла- Ква, с удовольствием!.
С тех пор все в саду жили дружно и мирно.
-А жаба Агаша, где сейчас? - Спросила Ульяна.
-Агаша то, наверное, так и живёт под большим лопухом, и охраняет покой и красоту цветов на большой клумбе. - Сказал Стёпа.
-Это хорошо - произнесла Ульянка - Надо бы навестить Агашу. Я не буду больше при видя её топать ногой и кричать что она противная и гадкая. Я попрошу у неё тоже прощения. Пусть её называют доброе сердце - зевнув сказала Ульянка и уснула.
Утром солнечный лучик, пробрался через щёлочку в занавеске прямо на подушку к Ульяше. От этого она и проснулась. Потянулась. Повернулась к медвежонку и тихо сказала - Я всё поняла, спасибо за сказку!
-Ульяна, встала, - Спросила бабушка, услышав в комнате её шаги.- Ну что пойдёшь сажать морковку со мной?
-Конечно, пойду, а где морковка то? - Спросила Уля.
-Да вот пакетики лежат, её и возьмём! - Ответила бабушка.
Они вышли на крылечко, - Какая погода хорошая, а ночью то дождик шёл.
-Как так дождик? - Спросила Алешка
-Лягушки, вчера пели. Дождик звали. Вот он и пришёл!=рассмеялась бабушка.
Папа сделал ровные грядки. Мама сделала ровочки.
- Бери зёрнышки и кидай в тёплую землю, только не кучкой, а по одному.
-Ладно, сказала Ульянка - А сама пропела маленькую песенку:
Расти, расти морковка
В земельке тёплой ловко
Вырастай поскорей
И для супа и для щей!
Высадив все семена, она засыпала ровочки осторожно земелькой.- Ну, вот и посадили! - Радостно произнесла Ульяна.
- Пора нам собираться домой,- проговорил папа - Завтра всем на работу. Кончились майские праздники. Машина стояла у ворот , и была готова что бы ехать. - Ой, я не попрощалась с Агашей - подумала Ульянка.
- Бабушка, мама, я сейчас - сказала Алешка и побежал в сад к забору , где рос большой лопух. Уля подняла лопух и увидела серую, неприметную жабу, которая от яркого света попятилась назад.
- Ах, вот ты где, а я принесла тебе конфетку - сказала Ульяша и положила под лопух. - Оказывается ты такая милая и добрая, а я ведь не знала. Ты прости меня Агаша ,что я топала на тебя ногой и кричала. Я больше не


Галина

Сообщение отредактировал Капель - Среда, 24 Авг 2011, 18:25
 
DABND_CNHNUblH Дата: Понедельник, 22 Авг 2011, 13:14 | Сообщение # 47
Гость
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 1
KAPAKAH

В устье речки Каракан
Жил огромный таракан.
Были у него усы
И зелёные трусы.
И однажды утром рано
Таракан вскочил с дивана
И уселся на дощечку,
Чтобы плыть в залив по речке.
Но в заливе Каракан
Он увидел судака.
Закричал он:"Помогите!
Помогите!Помогите!
Крепче за руку держите!
Я увидел судака!"
С той поры тот Таракан
И не плавал в Каракан

Но однажды так же рано
Таракан вскочил с дивана
И уселся на дощечку,
И поплыл в залив по речке.
Но в заливе Каракан
Он увидел рыбака.
Но испуганный рыбак
Крикнул в ужасе "Ах - ах!"
И тут понял Таракан:
Можно плавать в Каракан.
С той поры тот Таракан
Так и плавал в Каракан.
Не боялся судаков,
Не боялся рыбаков.
Только,как вы догадались,
Рыбаки его боялись.
Эта весть,хоть и мала,
До охотника дошла.
И однажды утром рано
Встал охотник наш с дивана.
На две бОсые ноги
Он напялил сапоги.
Зарядил затем своё
Одноствольное ружьё.
И пошёл он к Каракану,
Чтоб покончить с Тараканом.
Он стоит у Каракана,
Ожидаeт Таракана.
Да,и видит:на дощечке
Таракан плывёт по речке.
Выстрелил по Таракану,
Да попал по Каракану.
Вновь ружьё он зарядил.
Таракан уже уплыл

ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРАКОН

Я - железный дракон.
У меня есть закон.
Что со мною творится в беде.
Я железных друзей никогда-никогда
Не бросаю я и нигде.
Я живу под водой
За железной стеной,
И хранится там всё моё зло.
За железной стеной,
За моею тюрьмой
Спят две тысячи новых козлов.
У меня на плечах
Есть всего шесть голов,
И живу я вот так с того дня.
Из одной льёт вода,
Из другой льёт огонь,
Из шестой пиво льёт у меня

ДИКОВАЯ КОЗА

Жила-была на свете Диковая Коза.
И были у неё через уши тормоза.
Однажды Коза пошла на базар,
Чтобы купить ПопУ самовар.
А там на неё враги налетели
И били её о самые ели.
Ну а Коза,понятное дело,
В реку от них тут же полетела.
Река заплескала крутую волну.
Коза закричала:"Буль-буль,я тону!"
Но вышла Коза,и умчались враги,
Наземь за собой покидав пироги.
И убежали к своей тёте Дашке,
Так как Коза порвала им рубашки.
Ну а Коза пришла на базар,
И тут же купила ПопУ самовар.
Из самовара все пили чаю.
Что было дальше,я не замечаю

Старый Оскол leonid-akerman@yandex.ru


Давид Синицын
 
Капель Дата: Вторник, 23 Авг 2011, 15:55 | Сообщение # 48
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Акимова Галина.
МО г Верея
эл.почта: galinaaki200922@yandex.ru

Сказка про ёжиков.
В тёплой норке
Возле кочки.
Где высокая трава.
Где растут ,одни грибочки.
Живёт ежинная семья.
Папа Ёж , и мама Ёжа
И два маленьких ежа.
В норке сухо и тепло
Есть там двери и окно.
Кухонька и спальня,
И маленькая ванна.
Днём ежата крепко спят,
Мирно носиком сопят.
Папа ёж и мама ёжа.
Засыпают днём ведь тоже.
Ночь работа настаёт
На работу Ёж идёт.
И ежиха встала тоже,
И ежинные дела
Молча делать начала.
Корешков намыла,
Деток накормила.
Причесала малышей,
Их водой умыла,
За стол посадила.
А маленькие ёжики,
На папу так похожие,
Иголки навострили,
По дому заходили.
Вдруг устроили возню,
Да такую кутерьму.
Маму ,рассердили.
Кувшинчик, разбили.
Мама Ёжа попыхтела,
Отругала их за дело.
И отправила гулять
У калитки папу ждать.
В небе светлая луна
Освещает лес она.
Папа Ёж, быстрей бежит
Тяжелёхонько пыхтит.
- Ох, устали ножки,
Бегать по дорожке.
Изработался, устал
Двух мышей серых поймал.
На колючей спинке
Ягодки малинки.
Для ежаток маленьких,
Землянички аленькой.
Долго папа Ёж бежал
Ох, он очень устал.
Вот и домик впереди.
Заспешили ножки
По родной дорожке.
То- то рады малыши.
Веселятся от души.
Весело играют
Маме ,не мешают.
Утром Ёж пришёл с работы
Отдохнуть ему бы тоже.
Он позавтракал, устал.
Деток в спаленку позвал.
Рассказал им сказку
Уложил в кроватку.
Вот ежата тихо спят
Сонно носиком сопят
В норке снова тишина
Спит ежинная, семья.
День пройдёт,
И ночь настанет
Вся ежинная семья
Снова примется за дела.

Добавлено (23.08.2011, 15:55)
---------------------------------------------
Листок.
Осень, прозрачная синь в вышине
Кружиться жёлтый листок в тишине
Ветер шалун его оторвал
Жёлтым корабликом в небо послал.
Вот и плывет он один в поднебесье
Будто летучий голландец небесный.
Ветер проказник уснул в облаках
Жёлтый корабль мне на ладошки упал.

Тучка.
Тучка по небу гуляла
К нам во дворик при шагала
Плакала всё плакала
Слезинками каплями
Наплакала лужу
Тяжело вдохнула.
В лужу посмотрела
Даже побелела
- Неужели это я
Столько слёзок налила?
Прилетел ветерок
Обсушил слезинки
И поплыло облачко
Лёгкою пушинкой.

Озорной дождик.
Я бегу, бегу, бегу
Удержаться не могу.
А за мною по дорожке
Скачет дождик длинноножка.
Я в вприпрыжку, он за мной
Этот дождик озорной.
Меня гладит по макушке
И щекочет щёчки , ушки.
Забежал скорей я в дверь.
- Ну достань меня теперь!
Дождик тихо постучал
Заходить ко мне не стал
И шумит теперь в саду
Щекотит он там траву.

Звёздогном.
Звёзды , звёзды огоньки
Как туда попали вы?
Кто же звёзды там зажёг
Это точно звездогном
Гном гуляет по ночам
Зажигает звёзды нам.

Сова.
На дубу сидит сова.
Очень строгая она.
Только днём уж любит спать
И в дупле своём дремать.
Ночью темень настаёт
Отправляется в полёт.
Крылья расправляет
Над лесом летает.
- Ух-ух- ху-ху-у-у!
Кто не спит ещё в лесу
Быстро в норки по местам
Не то достанется всем вам!

Месяц.
Месяц звёзды убаюкал.
В тучки мягкие укутал.
И по млечному пути,
Погулять решил пойти.
Заглянул он мышке в норку.
Уложил он там мышонка.
С соловьём пропел он трель,
На берёзе посидел.
На берёзовом суку
Спел с совою:- Ух-ух-ух!
Мимо речки проходил.
Рыбкам пальчиком грозил.
Что бы в речке не плескались
А все тихо, тихо спали.
На лужайке побывал,
С комариками поиграл
.С ветерком поговорил
По тропе пошёл один.
Заглянул он к нам в окошко
Убаюкал нам Алёшку!
Тихо сказку прошептал
Сон и Дрёмушку позвал
Их оставил дремовать
Дальше сказку сказывать.
Спят зверюшки и цветы,
Ночью спать все должны.
Месяц по небу прошёл
Тучку мягкую нашёл.
Ей укрылся, спать ушёл.
Баю- баю- баю бай
До утра всё засыпай!
Прикрепления: 5193527.jpg (145.6 Kb)


Галина

Сообщение отредактировал Капель - Среда, 24 Авг 2011, 18:27
 
svj173 Дата: Четверг, 25 Авг 2011, 06:20 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Сказка о мышонке Мите, жадной вороне и сокровище

(из цикла — сказки, рассказываемые малышам на ночь )

Жил-был в волшебном лесу мышонок Митя. В этом лесу все звери умели разговаривать. У мышонка Мити были друзья: Ёжик (его так и звали Ёжик), лягушонок Кваки и мышка Мини. А ещё были девочка Маша и пони. Пони жил у Маши во дворе, и был не говорящий пони, но когда он заходил в волшебный лес, он тоже начинал разговаривать. И друзья вместе весело проводили время.
Но вот в один прекрасный день к мышонку никто не пришел в гости - все друзья разошлись по своим делам. Митя сидел на скамеечки перед своей норкой и думал чем бы заняться. Вдруг к нему на лавочку села ворона, а в клюве у нее был зажат конверт с письмом. Ворона положила письмо на скамеечку и сказала:
- Кар! Тебе письмо от твоей бабушки.
Бабушка Мити жила далеко-далеко, в другом лесу. Мышонок открыл конверт и стал читать (он был очень умный мышонок и даже умел читать). Бабушка жаловалась Мите, что Баба Яга украла у нее две очень красивые пуговицы, настоящее сокровище! Бабушке было очень обидно, так как она хотела подарить эти пуговицы Мите.
И мышонок решил отправиться на поиски сокровища. Он быстро сбегал в свою норку, взял мешочек с зернышками и ягодками, одел панамку и отправился в путь. А ворона летела за Митей и не отставала, и все время каркала:
- Кар! Я тоже хочу сокровище! Я тоже хочу сокровище!
И Митя сказал:
- Пошли вместе, будешь мне помогать!
По дороге он подобрал большую палку. И пошел довольный, что он такой храбрый! Совсем не боится Ягу!
Митя по тропинке бежит, ворона по воздуху летит, во все стороны они головами крутят, сокровище высматривают - может Баба Яга по дороге обронила пуговицы?
Вдруг увидел мышонок Митя, что в траве что-то блеснуло. Подбежал к тому месту, раздвинул травинки, а там капелька росы на солнце блестит, переливается.
- Нет, это не сокровище - сказал Митя.
- Кар! Не сокровище! – крикнула ворона.
Пошли они дальше.
Но вскоре устали и сели на травку передохнуть и подкрепиться. И Митя поделился зернышками и ягодками с вороной, у которой ничего с собой не было.
Поели, отдохнули, набрались сил, и пошли дальше.
Вдруг ворона сверху увидела, что между деревьями что-то блестит. Полетела быстрее туда. Смотрит - а это паучок паутинку натянул, от дерева к дереву, вот она и поблескивает на солнышке.
- Нет, это не сокровище! Кар! – обиделась ворона
- Да уж, не сокровище! – согласился подбежавший Митя.
И пошли они дальше, искать избушку Бабы Яги. Шли они шли, и пришли в темный, темный лес. А там, на полянке, среди высокой травы стоит избушка Бабы Яги.
Стоит Митя за деревом, а ворона на ветке сидит, и смотрят на избушку на курьих ножках. Думают, дома Баба Яга или нет? Тогда Митя и говорит:
- Ты, ворона, меня здесь жди. Тебя такую большую Баба Яга сразу заметит. А меня маленького в высокой траве не увидит. Если Бабы Яги дома нет, то я проберусь в избушку и обязательно найду сокровище.
Ворона согласилась, и Митя побежал к избушке, только трава зашуршала. Подбежал и шепчет:
- Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом.
Избушка повернулась к Мите дверью, и Митя потихоньку забрался на крылечко. Смотрит в щелочку - нет Бабы Яги дома. Тогда он тихонько шмыг в избушку. Стоит, смотрит, куда же Яга могла сокровище спрятать?
Ага, может быть в погреб!
Залез он в погреб, все обшарил. Нет, ничего! Вылез и давай в доме искать. Сам торопиться, вдруг Яга прилетит, тогда несдобровать! Под кроватью проверил - нет ничего! Под столом - нет! Под скамейкой - нет! Задумался Митя, где же сокровище? Вдруг смотрит - за печкой большой сундук стоит, а на нем большой замок висит! Как же в него попасть? Крутиться мышонок возле сундука, открыть не может. Тогда решил Митя, маленькую дырочку прогрызть и пролезть. Так и сделал. Залез в сундук, а там Бабы Яги наряды лежат, самоцветными камнями украшенные. Ах, какая красота! У Мити - дух перехватило! А на одном платье бабушкины пуговицы пришиты – блестящие, сверкают, переливаются. Митя их сразу узнал. Он быстренько отгрыз пуговицы, в лапки зажал, и побежал к вороне, а то вот-вот Яга прилетит! Добежал Митя до того дерева, где ворона сидела, крикнул ей на бегу, чтобы за ним летела и помчался дальше. Так хотелось ему убежать подальше от избушки Бабы Яги. Долго бежал мышонок, пока не свалился в какую–то ямку. Лежит, отдыхает, а ворона рядом сидит, ждет, когда Митя ей сокровище отдаст.
А в это время на ступе вернулась домой Баба Яга. С филином на плече. Зашла в избушку, носом во все стороны водит, вынюхивает.
- Чем-то у нас пахнет, не пойму только чем? Никак, у нас гости были! А ну Филлимон, ищи!
Стал филин по всей избушке летать, во все углы заглядывать. Искал, искал, никого не нашел.
Странно! Видно я совсем стара стала. Да и насморк где-то подхватила, нос ничего унюхать не может! - подумала Яга, успокоилась, и села с Филлимоном чай пить.
А тем временем Митя отдышался и протянул вороне лапку с зажатой в ней пуговицей (вторую пуговицу он держал в другой лапке).
- Ух, ты! Сокровище! - каркнула ворона и схватила пуговицу. Стала ворона ее в лапах крутить и всяко разно к себе прикладывать. Тогда Митя сорвал травинку, продернул в ушко своей пуговицы, завязал и повесил себе на шею. Ворона сделала то же самое. А потом сказала Мите:
- Ну ладно, я полетела. Мне надо всем показать свое сокровище!
И улетела. А Митя побежал к себе в норку.
И пока он бежал, ворона летела и каркала на весь лес:
- Смотрите, какое у меня сокровище! Ни у кого такого нет!
Спустилась ворона на полянку, сбежались к ней звери, смотрят на пуговицу, любуются, и всем хочется потрогать и поносить. Но ворона никому не дала! Покрасовалась перед зверятами и дальше полетела хвастаться.
А Митя прибежал к себе в норку и лег на кроватку отдохнуть. А сокровище снял и на стол положил. Тут Ёжик пришел к Мите в гости, увидел сокровище на столе и говорит:
- Ах, какое красивое! Можно мне поносить?
- Конечно, поноси! А потом верни, - отвечает Митя.
Ежик обрадовался, надел сокровище на шею и побежал всем показывать, какое мышонок сокровище нашел. Прибежал Ёжик на пруд, а там лягушонок плавает. Увидел пуговицу и тоже захотел поносить. Ежик ему повесил на шею сокровище, но сказал, что его надо вернуть мышонку Мите. Лягушонок закивал головой и поскакал. Скачет лягушонок, а навстречу ему мышка Мини идет. Увидела сокровище и тут же захотела поносить. Лягушонок рассказал мышке, что это Митино сокровище, и что его надо вернуть ему. А потом, одел мышке Мини пуговицу на шею, и она счастливая побежала по тропинке. Добежала до Митиной норки, посмотрела в окошко, а Митя спит. Не стала она его будить, положила сокровище на подоконник и убежала. Митя проснулся, увидел сокровище и обрадовался.
А потом еще много раз все зверушки по очереди брали у Мити сокровище, а потом возвращали.
А жадная ворона так ни кому и не дала даже потрогать свое сокровище. Однажды пролетая над прудом, травинка, на которую была одета пуговица, порвалась, и сокровище вороны упало в воду. Ворона так раскаркалась, что лягушонок вылез из воды, узнать, что случилось. Кваки долго искал пуговицу на дне, но так и не нашел. Поделом вороне, не жадничай!
 
lenox Дата: Пятница, 02 Сен 2011, 18:56 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 0
lenox-m@tut.by
Макеёнок Елена
Загадки.
٭ ٭ ٭
Он сочный, спелый, сладкий,
Вкуснее шоколадки.
Нам с детства дарит нежный вкус
Зелёный в полосу …(арбуз)!

٭ ٭ ٭
Мы сразу добавляем в чай,
Когда простыли невзначай,
На вкус довольно кислый он
И называется …(лимон)!

٭ ٭ ٭
Плод в жёлтой кожуре растёт
На пальме дикой круглый год.
К нам привезён из дальних стран
И называется …(банан)!

٭ ٭ ٭

Сам вьётся зеленью листвы,
Срываешь гроздья ягод ты.
Медовый, сладкий аромат
Нам источает … (виноград)!

٭ ٭ ٭

٭ ٭ ٭
Здоровье дарит всем оно
И витаминов в нём полно,
Висит на ветке высоко,
Срывай и кушай? ... (яблоко)!

٭ ٭ ٭
Растёт на грядке и в лесу,
Листком припрятала красу,
Краснеет ягода, гляди-ка,
Цветёт и пахнет …(земляника)!

٭ ٭ ٭
Собою очень хороша,
И ароматна, и свежа,
Её мы любим кушать,
Растёт на ветке …(груша)!

٭ ٭ ٭
Берёза плачет в три ручья,
Невеста в белом, да ничья,
Стекают капли на листок,
И мы берёзовый пьём …(сок)!
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » Отбор произведений в сборник "Новые сказки" выпуск 2 ((Сборник сказок, стихов и рассказов))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: