[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » Нужны стихи и рассказы о природе! (Сборник "Восторг души")
Нужны стихи и рассказы о природе!
redaktor Дата: Суббота, 19 Фев 2011, 13:07 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважаемые авторы, для составления тематического коллективного сборника "Восторг души" необходимы стихи и рассказы.
Здесь в теме оставляйте не больше 1 стихотворения или рассказ до 25 тысяч знаков и свои данные: Фамилию, имя, город.
Адрес эл. почты, если есть в профиле, можете не указывать. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские! Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект финансируется издательством "Союз писателей"

Оформление сборника:

Прикрепления: 6764314.jpg (101.2 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Airinalison Дата: Пятница, 11 Мар 2011, 11:08 | Сообщение # 51
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 0
Зимний вальс.

Мороз с дождем увиделись случайно
И хрусталем покрылось все вокруг.

Все замерло величием печальным,
И только слышен тихий сердца стук.

Наряжены в стеклянные одежды
Стоят деревья, ежась на ветру,

И стынут слезы на ресницах нежных...
Но вдруг снежок посыпался к утру.

Снег перышками ангелов спускался
На ледяные веточки берез,

Своей любовью их согреть пытался,
Чтоб растопить хрусталь замерзших слез.

И закружившись в легком снежном вальсе,
Брильянтами на веточках звеня,

Березки нежились в объятьях счастья,
Тепло любви так бережно храня.

В пуховки белоснежные одеты
Деревья до весны стоят в тиши.

И словно летним солнышком согреты
Восторгом переполненной души!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"
***

Митюшина Ирина. г.Москва.

Прикрепления: 4928839.jpg (55.5 Kb)


Творчески мыслящий человек с богатым воображением найдет выход
из любой сложной ситуации!


Сообщение отредактировал Airinalison - Пятница, 11 Мар 2011, 11:09
 
karamzinae Дата: Суббота, 12 Мар 2011, 11:03 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Елена Карамзина
Чита
karamzinae@mail.ru

У женщины нет возраста с рожденья

У женщины нет возраста с рожденья.
Вселенской красоте не важен срок.
И жизнь ее, по сути, воплощенье,
Бутона нежного в чарующий цветок.

Прелестна, своей юностью, Наяда.
Прекрасна, в своей зрелости, Венера.
Одна - прельщает свежестью нарядов,
Другая - смелой мудростью и телом.

У женщины, нет возраста с рожденья.
Чем старше, тем таинственней она...
И ярче краски страстных вдохновений,
Как дерзкий вкус старинного вина...

У женщины, нет возраста с рожденья.
Вселенской красоте не мыслим срок.
Царят над миром с правом исключенья
Все женщины - держа весь мир у ног.

9 октября 2008 г. 20:11 г.Чита
© Copyright: Елена Карамзина, 2008

Добавлено (12.03.2011, 11:03)
---------------------------------------------
Елена Карамзина
Чита

Рассказ:
Шаровая молния

- Мама, мама смотри, солнышко к нам спускается! Мама! Можно я его потрогаю! Ой, какое красивое! Мама смотри же, ну обернись!

С трудом разгибаю затекшую спину от собирания земляники. И смотрю в сторону убегающей к раскидистому красавцу вековому исполину-дубу, растущему посреди лесной душистой поляны. И поверх жужжащего разноцветья вижу кудрявую рыженькую головку своей пятилетней дочурки спешащей к висящему рядом с дубом переливающемуся ярко оранжевому шарику, создающему вокруг себя тоненькими лучиками-ниточками перламутровое свечение. Я заворожено смотрю, на неопознанное диво и на приближающуюся к нему мою дочь. И тут меня охватывает неописуемый ужас:
- Стой! Настя, стой! Не подходи к этому солнцу! Настя остановись, кому сказала!
Настенька! Ну, ради меня, солнышко мое, не подходи к нему! Остановись!

Дочь удивленно оглядывается и останавливается:
- Ради тебя мамочка? Ну почему же? У меня еще никогда не было такого красивого яркого шарика!
- Стой Настенька! А лучше присядь на корточки и подожди меня. Я сейчас к тебе потихонечку подойду.

На лице дочери появляется немой вопрос, но она послушно садится на корточки, и я слышу ее тихий тоненький голосок, напевающий веселую, детскую песенку:
- Я на солнышке лежу. Я на солнышко гляжу. Все лежу и лежу и на маму не гляжу…
Ноги, почему-то сделались свинцовыми и по спине проскользнул противной змейкой колючий холодок. Заполз мне в сердце и сжал его тугими кольцами.
Но мысли побежали быстрее, разгоняя страх и заставляя действовать, собирая волю в кулак и разливая анестезирующее спокойствие:

-Что это? Действительно, какой красивый шар. Что это может быть? Блик? Нет, не похоже. А лучи переливающиеся и расползающиеся в сторону от шара, и тут же, как энергетические щупальца втягивающиеся назад в шар….Энергетические щупальца…Думай Лена…Энергетические щупальца…Энергия…Что вырабатывает энергию и может висеть в воздухе, без посторонней помощи, светясь и переливаясь?..Шар…Энергия…Боже!!!!!!!Шаровая молния!!!!!!
Бежать нельзя! Кричать нельзя! Никаких резких движений!......
Но откуда? Над поляной безоблачное небо? Только мертвая тишина, как будто все спряталось…Почему? Странно, что я не заметила, как перестали петь птицы…Когда?.....Еще недавно был такой гам от разноголосья. Мы лежали на поляне, смотря в небо на проплывающие облака, и придумывали на кого они похожи. И слушая пение птиц, угадывали, кто это так заливчато и весело поет. Дочка очень любит слушать рассказы Бианки про животных, а потом отгадывать, что за птичка перед ней и какой у нее голосок.
- Соберись Лена. Выход есть всегда. Не бывает закрытых дверей. Самое главное, без паники. Дочь не должна видеть твоего ужаса, ни в глазах, ни в поступках.
Спокойно дочери:
-Настенька, доченька, сиди солнышко мое в травке, не двигайся резко. Мама идет к тебе.
И тихонько подпеваю дочурке:
-А я к доченьке иду. И я доченьку найду. Все иду и иду и Настюшку я найду!

Вот он мой рыженький детеныш. Беззаботно играющий веточкой с мурашкой и не подозревающий о смертельной опасности висящей, буквально над нашими головами. Кажется, что до шаровой молнии можно дотянуться рукой. Метра три не более. Какое гипнотическое зрелище. Никогда не видела ничего подобного. Даже и представить не могла, до чего же она красивая! Глаз бы не отводила. Это как огонь в камине. Смотришь-смотришь и не можешь отвести глаз. И чем дольше наблюдаешь за игрой огненных лепестков, тем больше завораживаешься и растворяешься в пламени. И уже кажется, что ты с ним одно целое и ты танцуешь, как влюбленная одалиска, танец пламенной страсти. И вокруг тебя нет ничего. Только ты и твой бог, повелитель, твой мир и сущность – его Величество огонь.

Так и сейчас, сижу и молча, как заколдованная наблюдаю за играющим шаром.
- Странно, почему я не чувствую страха рядом с ним? Мне рассказывали, что когда видишь молнию, то появляется неописуемый ужас.. А я не чувствую его… Наоборот…мне очень хорошо и спокойно…Чересчур спокойно…Даже хочется спать… Что за наваждение? Может это не шаровая молния? Тогда что? И воздух тоже какой-то особенный…Чем это пахнет? Напоминает раскаленную хвою, так пахнет в зной в сосновом лесу…сосновые шишки, покрытые дурманящей смолой…Но тут же нет сосен? Рядом дуб? Откуда такой сильный аромат? Неужели от шара? А я думала, что рядом с молнией должно пахнуть озоном, как после грозы…Да, но грозы тоже, что-то не намечается… так что это?
И тут к головке моей дочери от шарика потянулась тоненькая золотая ниточка -щупальце и вокруг девочки образовался переливающийся светящийся ореол. Кожа приобрела бронзовый оттенок, и глаза…а зрачки стали золотого цвета..
- Мама! Что это? Мне так тепло…- донесся до меня нежный голосок моей дочки.
А я как парализованная могла только смотреть на нее, не в силах пошелохнуться и отвести глаз от происходящего..Словно тело мне вовсе не подчинялось:
- Не шевелись Настенька…- все что я смогла произнести.
- Мама у тебя глаза золотые! И ты как бронзовая богиня! Что это с тобой? Мама, почему я не могу пошевелить пальцем…Мама…..
Я перестаю слышать дочь, перед глазами проносятся какие-то картины…Огромный пылающий костер..трещит и корежится исполинское дерево..По небу мечутся ватные обрывки облаков, сизых туч…все так быстро..ливень хлещет…но я его не чувствую…я ничего не чувствую…и вижу, все как будто со стороны…как в кино театре, только экран вокруг меня..а я в капсуле..вернее не я… У меня нет тела…я стала ветром?…Нет, я не могу сдвинутся… Я звук?...Но я не могу произнести ни одного слова…Я мысль?...Я стала мыслью?...Это единственное, что я сейчас могу, думать и видеть…Что это за действие вокруг меня, почему все горит и корчится…две скрючившиеся обгоревшие фигурки внизу и вокруг них пылающее море огня…Что это? Это мы с дочерью? Что это с нами произошло? Откуда взялся этот огненный смерч бушующий повсюду…Надо же, как интересно быть в середине бушующей стихии и ничего не чувствовать, ни страха, ни боли, только любопытство…Всегда мечтала залезть во внутрь костра и посмотреть на мир из середины…странное желание…Я всегда любила проявление силы природы , будь то дождь с громом, градом…выбегала босая под водопады ливня и промокшая насквозь бегала по струящимся по асфальту потокам и заряжалась энергией низвергающейся воды…именно заряжалась..но не то что энергетикой, а как будто умиротворением, как будто вода смывала с меня всю накопившуюся усталость, горечь, что-то еще, что мешало мне радоваться жизни…И так же всегда к себе влек огонь.. Как хотелось попасть в него, но он не вода, он обжигал…
И вот я внутри огненного смерча, и мне не больно…Мне интересно и легко, вокруг буйство, а мне невыразимо хочется смеяться и танцевать…Почему? Я же вижу трагедию под собой..Получается я с дочерью погибла… Почему же мне это безразлично? Мне напротив очень хорошо….Спокойно…Как красиво внутри огня…Он всюду…И я - огонь, я танцую, как влюбленная одалиска, танец огненной страсти и рядом Он, моя сущность и Бог – его величество Огонь…..

- Мама, может быть хватит спать!? Мамочка, ну не спи…ты меня пугаешь…мама проснись…я сейчас заплачу….
- Что случилось Настенька? Я спала?
- Я играла с мурашками и заснула.. Мне снился какой-то странный сон, как я с тобой танцевала какой-то смешной танец внутри висящего шарика. Проснулась,
а ты тоже спишь…Ой! А где золотой мячик? Мама! Он исчез!!? Ну почему?
- Ты тоже спала? И тебе тоже снился танец огня? Странно… И мы были бронзовые и глаза у нас были золотые?
- Ага! Это так красиво! Мама, я когда вырасту, буду обязательно красить волосы в золотой цвет…
- Ну да и глаза тоже.))
- Ой, мама смотри какая черная туча над полянкой!
И тут я вспомнила все что увидела во сне:
-Туча… Шквальный ветер… Смерч… Ливень… Разряд молнии… Две скорчившиеся фигурки на земле…Пылающий костер… Я видела, то что с нами произойдет…Вот что это было…нас предупредили, о вероятном исходе..Кто предупредил? Светящийся шарик? Что это было? Но некогда сейчас думать об этом, бегом отсюда..
- Настенька, быстренько дай мне ручку, бежим с полянки.
- Ой мамочка, я рассыпала землянику, дай соберу.
А туча стремительно летела к нам и закрыла собой уже четверть поляны…
Я схватила брыкающуюся дочь под мышки и крепко обняла ее и побежала в противоположную от тучи сторону. В спину толкал налетевший внезапно ветер. Толчки становились все сильнее и сильнее, как будто ветер хотел поднять и перекинуть нас быстрее с поляны. Когда мы добежали до леса, сильный порыв сбил нас с ног и мы покатились с дочкой по траве.
- Мама, мне же больно, что ты мной кидаешься! И землянику оставили под деревом. Ты чего?
-Прости Настенька…Посмотри на то место, где мы сейчас были…
И захваченные разворачивающимся пред нашими глазами действием замерли в оцепенении.
На поляне разыгрывалось никогда ранее невиданное нами представление:
Огромной силы ветер создал непроницаемую прозрачную стену в радиусе приблизительно четырех метров от дуба, по окружности вращаясь вокруг него. Свинцовая, низкая туча запуталась в кроне исполина-дуба и разразилась проливным дождем. Небо грохотало и переливалось всеми оттенками радуги. То вспыхивая неземным свечением, то погружаясь в полный мрак и опять разрываясь неоновыми вспышками молнии.
И тут, посреди поляны произошел огненный взрыв, земля содрогнулась. На нас посыпались сухие ветки, упало гнездо какой-то пичужки. Настя, прижавшись ко мне, что-то кричала, но ничего невозможно было разобрать в этом грохоте. Дуб раскололся надвое и корчился в судорогах пытаясь сбросить с себя пожирающее его пламя. Он походил на гигантского танцующего таинственный обряд смерти индейца, тянущего к небу в мольбе свои ветви-руки. Выл ветер, хлестал дождь, грохотал гром, сверкали удаляющиеся молнии. Казалось, мир превратился в один сплошной костер. Ливень усилился и в считанные минуты пламя начало гаснуть, послышалось громкое шипение, как будто тысячи змей собрались в одном месте и вплетясь в ветви черного обуглившегося исполина шипели прощальную погребальную песню о кончине векового красавца. Песня становилась все тоньше, жалобнее, пока не прекратилась совсем.
Туча уползла.
Выглянуло, как ни в чем не бывало веселое летнее солнце, запели птицы, зажужжали и закружились над умытыми цветами пчелы, мушки, шмели, вылетели спрятавшиеся бабочки. Безмятежная жизнь леса продолжалась дальше. Только в центре поляны в радиусе приблизительно четырех метров лежал поверженный исполин, красавец-дуб, раскинув свои мощные ветви-руки. А около одной из них, как нечаянное чудо, нетронутые огнем и стихией стояли два наполненных земляникой бидона…

04.10.2008 14:54 г. Чита.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

 
Margioleta Дата: Суббота, 12 Мар 2011, 17:40 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Мария Маслина, г.Москва
maria270292@mail.ru

ВЕСНА
В раскрытые окна
Влетела весна,
Лазурь небосклона
С собой принесла,
Прохладную свежесть
Зеленых листов
И милую прелесть
От первых цветов.
А ветер летает
И кружит меня,
И свежестью манит,
Весною пьяня,
Доносит с собою
Он птичий трезвон,
И юной весною
Весь мир окрылен!

ОСЕННИЕ ЦВЕТЫ
Осенние цветы –
Как много они значат!
В них аромат листвы
И осень тихо плачет…
И в полдень, и в ночи
Цвели и увядали,
Последние лучи
Их нежно омывали.
Теперь стоят они,
Как будто засыпая,
И солнечные дни,
И осень золотая
Уходят с ними вдаль,
Куда – никто не знает;
Тревогу и печаль
В себе они скрывают.
В них аромат листвы
И осень тихо плачет…
Последние цветы –
Как много они значат!

***
Снег серебристый
За блеклым окном
Нежный и чистый
В мерцаньи своем;
Снег серебристый
В ночной тишине
Блеском лучистым
Сверкает во мгле.
Вмиг он меняет
Движенья свои:
Тихо взлетает
Он ввысь от земли,
Кружит поземкой
Под толщей ветров,
Легким и тонким
Ложится в покров.
Мигом нежданный
Поднимется вой –
Снег неустанный
В метели шальной;
Вьется в тумане
Буранный полет,
Легкие ткани
Из снега прядет.
Стихнет, быть может,
Крик вьюги лихой –
Ветер уложит
Снег в прежний покой,
Будут живые
Снежинки мерцать,
Судьбы людские
В себе содержать.

ГОРЫ
Великие горы, могучие горы,
Как будто для мира другого затворы,
Стоят, свои выси в туманах скрывая,
И бьет по подножию пена морская.
Какие же тайны в тумане храните?
Стоите веками, веками молчите,
И вечно покрыты немой тишиною…
Зачем вы объяты загадкой такою?
Быть может, в тумане дорога до неба?
На ней никогда до сих пор никто не был,
Не знает дороги в дыму облаков…
Не в ней ли таится загадка веков?
А может быть, горы – проход в подземелье?
Ведь в горных пещерах темно, будто в келье,
Как будто в кромешное сердце Земли,
Темнея, мрачнея, уводят они.
Возможно, дорогой являются горы
В глубокое пенное синее море?
Туда, где цветут и пестреют кораллы,
Порой опускаются темные скалы.
Великие горы, могучие горы,
Закрыты от мира туманною шторой,
В своей тишине вы по времени плыли
И тайну свою на века сохранили.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

 
Airinalison Дата: Суббота, 12 Мар 2011, 22:40 | Сообщение # 54
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 0
*** Волшебные лучи весны ***

Лучи весны-чем ярче, тем прекрасней!
Они заглянут в каждое окно,
И скажут вам: " Примите ,люди, счастье!
Его всю зиму ждали- вот оно!"

И солнца свет сотрет с лица усталость,
Разгладит утомленья тонкий след,
И грусти уж ни капли не осталось,
Ведь солнце дарит всем надежды свет!

Подставь лучу уставшие ладошки,
Почувствуй теплоту его любви,
Закрой глаза и помолчи немножко,
И позабудь печали все свои!

Гармонию уныния разрушив,
Раскрасит все в волшебные цвета
Тот яркий солнца свет, что лечит душу,
И в жизнь придет любвь и красота!

***

Ирина Митюшина. г.Москва.

Прикрепления: 7595826.jpeg (67.1 Kb)


Творчески мыслящий человек с богатым воображением найдет выход
из любой сложной ситуации!


Сообщение отредактировал Airinalison - Суббота, 12 Мар 2011, 22:41
 
Sazhnev Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 13:48 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Такая (может быть своеобразная пейзажная лирика).

ТЕМНЕЛО...

Вечер чёрным почином закончил дела,
Затолкал Солнца шар за немой горизонт,
Красок блажь разношерстных, увы, отцвела,
Все родные цвета впопыхах шли на фронт,

Ночь стучалась в глаза, чувств тупились концы,
Чайный всполох заката последний истлел,
Небо медленно давит Атланта, гонцы
Никты вновь покрошили на звёзды свой мел,

Череда чёрствых дел чередой поросла,
Червоточиной в грудь, вдруг проникла тоска,
Исполинский Титан рухнул вниз, на мосла,
Он одна из песчинок Вселенной песка.

Сборник "Твой и Моя", 12 мар 2011

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"
=====

или такое, если подойдет:

* * *

Реки причудливы изгибы,
Трава по пояс, вся в росе,
Склонясь печально плачут ивы
Над отражением, и все
Созданья Мира сонно дремлют
В туманной утренней тиши,
И твоим чувствам светлым внемлют
Главой кивая камыши,
Ты утру жмешь тихонько руку,
На солнца край смотря с прищуром,
И ветер развивает скуку,
Крыльцо скрипит слегка понуро,
Босая в брод травы зеленой
Идешь по детству, Волги звон
Волной окатывает новой
И разбивает долгий сон,
Позволь и мне, моя родная,
Увидеть утро, ночь и день -
Твоих краев живое пламя,
Твоих ресниц святую тень.

Сборник "Ад", 17 фев 2011

Сообщение отредактировал Sazhnev - Понедельник, 14 Мар 2011, 13:52
 
Shigin_AV Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 15:12 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 521
Награды: 17
Репутация: 67
Государыня Ель

Время от времени, всех нас неудержимо тянет навестить места своего детства. Вот и я, однажды, заглянул в тихую уральскую деревушку, затерянную на просторах Пермского края, где почти на самой окраине и по сей день стоит дом, в котором жили мои бабушка и дедушка, и где я, почитай с самого рождения, проводил каждое лето. Много воды утекло с тех пор. Нет уже на свете ни бабушки, ни дедушки, а дом, давно обжитый чужими людьми, словно осиротел – сгорбился и покосился, врастая в землю. Совсем не таким остался он в моих детских воспоминаниях…
Погружённый в свои думы, в которых странным образом переплелись и детская солнечная радость, и тягучая тоска по безвозвратно ушедшему, я отвернулся, скрывая набежавшие на глаза слёзы, и вдруг увидел Её… Как же я мог забыть о Ней!
Прямо напротив дома, с холма спускалась дорога. Вообще-то, слово «дорога» в тех краях означало в обиходе – путь, движение к некой цели, а любую полоску земли с наезженными колеями называли громким словом «тракт». Тракт, представлявший собой две колеи, пробитые через буйное разнотравье и утрамбованные до каменной твёрдости за десятки, а то и не одну сотню лет, спускался с холма и, делая крутой поворот, шёл далее через всю деревню. За трактом лежал неширокий луг, за которым была опушка тёмного, преимущественно елового, леса. И, словно князь перед дружинным строем, к самому тракту вышагнула из леса старая ель.
Это было поистине исполинское дерево! Сколько ей было лет, оставалось лишь догадываться, ибо ствол её можно было обхватить, только если бы двое взрослых людей взялись за руки. Высота её была такова, что мне, ребёнку, представлялось: если влезть на самую вершину, то можно запросто прикоснуться к облакам. Самые нижние могучие ветви отходили от ствола на высоте почти в два человеческих роста, а концы этих раскидистых, в добрых несколько саженей, ветвей, под собственным весом склонившихся до самой земли, образовывали просторный и глухой шатёр – настоящий лесной храм! Сколько времени я проводил в зелёном полумраке этого «колонного зала»! Каким мягким и пряно-душистым был ковёр из прелой хвои на земле! Это могучее древо ( язык не поворачивается назвать её просто деревом) имело душу! Если прижаться ухом к её кряжистому, кручёному стволу-колонне и затаить дыхание, то, через некоторое время, начинаешь слышать глухие и гулкие толчки… Скептик наверняка усмехнётся: да это просто слышны толчки собственной крови в артериях при задержке дыхания! Глупости! Это стучало древнее и мудрое сердце Лесной Государыни Ели!
Странные, я бы даже сказал, мистические вещи происходили с этой Елью… Начать, хотя бы с того, что, когда-то в незапамятные времена, люди проторившие тракт, предпочли объезжать её, хотя срубив, можно было бы значительно спрямить путь. Но, видимо, не поднялась рука… Кроме того, эта ель была самым высоченным деревом в округе, к тому же стояла она на возвышенности. А в какие деревья обычно бьёт молния? Вот, то-то и оно! Я сам, неоднократно был свидетелем, как во время летних гроз, а надо сказать, что в тех местах грозы бушуют особо неистово, молния била в опушку, стоящего за спиной ели, леса, словно нарочно обходя Ель. Однажды, я даже ходил после грозы смотреть на старую липу, растущую там же, которую от вершины до корня, словно разрубило гигантским мечом. А росла эта липа всего-то в десятке метров от Ели, которой всё было нипочём! Было удивительно и жутковато наблюдать из окна, как над самой верхушкой Ели клубятся чёрные с проседью грозовые тучи, то и дело разрывая пространство ослепительными зигзагами молний! А Ель величаво поводила своими могучими ветвями и казалось, что это древняя языческая богиня сошла на землю, что бы исполнить неведомый танец, под аккомпанемент своего брата - Громовержца!
Стоя спиной к ставшему чужим дому, я смотрел, как зачарованный, на такое знакомое с детства дерево и не верил своим глазам. Древняя Государыня Ель, словно подтверждая свою вечность, как и много лет назад, высилась, почти задевая своей вершиной низко плывущие облака. Ни люди, ни стихии, ни само время, не были властны над ней! На какой-то миг, перед моими глазами возникла живая, движущаяся картинка. Вот, с бешеной скоростью мчатся по небу облака, мелькают дни, ночи, времена года. Появляются, взрослеют, стареют и исчезают люди. Как грибы после дождя, вырастают избы и, затем, постепенно оседают и разрушаются. И над всей этой круговертью, именуемой жизнью, высится могучая и вечная Ель. Стоит, лишь плавно покачивая своими исполинскими ветвями...
Едва это наваждение рассеялось, как я почувствовал, что какая-то деталь ускользнула от моего внимания. Что-то было не так в облике Ели... Стряхнув остатки грёз, я внимательно всмотрелся и обнаружил удивительную картину. На высоте нескольких метров над землёй, от ствола Ели диаметрально, словно раскинутые в стороны руки, отходили две ветви, каждая толщиною в солидное дерево. И на обеих этих ветвях, словно на распростёртых ладонях, высилось по молодой, но уже вполне приличной ёлочке! Это не были обычные побеги еловых лап! Это были самые настоящие, давно сформировавшиеся деревья, своими корнями проросшие в ветви своей древней прародительницы!
Старая Ель слегка поскрипывая, покачивала ветвями на ветру и от того создавалось впечатление, что она подняла на своих ладонях и играя подбрасывает к небу своих пра.., пра.., правнучек, как это обычно делают с детьми люди! Я долго наблюдал эту завораживающую картину прежде, чем решился приблизиться к Ели, словно боясь нарушить её забаву.
Перейдя тракт и приближаясь к Ели, я вдруг ощутил, что с каждым шагом, словно бы уменьшаюсь в росте. Даже трава у её подножия становилась всё выше, уже достигая моей груди. Я возвращался сквозь время назад - в детство! И как в детстве, нырнув в прогал между опущенных к самой земле колючих лап, я вновь очутился в этом лесном чертоге с могучей колонной ствола в центре круглого, малахитово-зелёного зала. Как когда-то, я прижался ухом к смолистому кряжистому стволу и, затаив дыхание, слушал гулкие и ритмичные удары её бессмертного сердца. Присев на мягкий ковёр из опавшей хвои, я наблюдал как играют вокруг меня просеянные через густые ветви изумрудно-солнечные блики, слушал, как в ровный, бархатный гул ветра в недоступно-высокой кроне вплетаются перезвоны птичьих голосов, чьи гнёзда в изобилии расположились в многоэтажном "общежитии".
И подумалось мне вдруг, что хорошо бы было окончить свой земной путь вот здесь! Лечь, утонуть в груде душистой опавшей хвои, раствориться, слиться с вечностью, обретая покой и постоянство Великого Древа.
И может быть тогда, на широкой зелёной ладони вечной Государыни Ели появится ещё одна маленькая ёлочка...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Андрей Шигин
Я на "Стихи.РУ"


Сообщение отредактировал Shigin_AV - Понедельник, 14 Мар 2011, 21:00
 
milanik73 Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 15:23 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
Утки прилетели.

Утки домой прилетели
В теплых краях погостив.
Вешней земли канители,
Яркое солнце в горсти,
Птичьи веселые крики,
Свежей травы аромат –
Это весны нежноликой
Новый, цветущий наряд.

Утки кричат, прилетая:
Здравствуй, родимый наш край!
Снова усталая стая
Встретит на родине май.
Дом не заменят курорты
В южных заморских краях –
В скромные родины порты
Утки летят второпях.
Там, на чужбине прекрасной
Снятся им наши пруды,
Густо заросшие ряской,
Запах болотной воды,
Снится, как плещется рыба,
Шепчет уныло камыш,
Неба бескрайнего глыба
И предрассветная тишь.

Дома и холод не страшен,
Люб деревенский пейзаж.
Утки нам крыльями машут -
Преданность – это не блажь.
Преданность нынче не в моде,
Верность Отчизне – смешна.
Всюду трубят о свободе,
Но без любви ведь грешна
Наша свобода и зыбка –
Глупый мираж бытия.
В небо гляжу я с улыбкой –
Дружная уток семья
Криком своим пробуждает,
Совесть мою тормошит,
Негой любви наполняет
Каждую клетку души.

Верные, мудрые птицы
Всё о любви нам кричат -
Ей не подвластны границы,
Тьмы не страшны ей преград.


Мила
 
KatarinaV Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 15:53 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Посмотри из окна!..

Посмотри из окна, как чудесна звезда,
Что горит в темноте над тобой.
Посмотри из окна, как сменяет луна
Солнца ясного свет неземной.
Посмотри ты в окно – золотится пшено
Под лучами прекрасного дня...
Но зачем это всё дарит свет и живёт?
Это всё для тебя и меня!
Для того чтобы жили мы в мирной стране,
Чтоб не знали мы горя и бед,
Чтобы каждый любил и улыбки дарил,
Солнце дарит Земле яркий свет!,

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Волобоева Екатерина, Новосибирск

 
irtya Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 19:48 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Ирина Кузнецова (Груздева) г. Харьков, Украина

ЧТО-ТО С ПРИРОДОЙ…
Что-то с природой, наверно, случилось:
Воздух морозный, а сердцу тепло -
Бабья ли прихоть? Всевышнего милость?..
В танце снежинкам легко и светло.

Снег засыпает лесную тропинку,
Пёс по колено в сугроб угодил!
Пятнышки белые кошке на спинку
Будто намеренно кто прикрепил.

Кошка оленем пятнистым несётся,
Следом за ней, утопая в снегах,
Девочка-память зовёт и смеётся,
Ей не знакомы потери и страх.

Так расстарался Великий Маэстро!
Входят цвета в чёрно-белые сны
И почему-то особенно остро
Этой зимой ощущенье весны.

ЗИМНЯЯ ЛЮБОВЬ

Приглянулась городу Зима,
Или он ей нынче приглянулся?
Только кажется : сошли с ума
эти двое... Город окунулся

с головой в безмолвие снегов,
Безгранично веря светлой сказке
И она - безумием стихов
Неизбежность откровенно дразнит. -

Нет благоразумья в кураже -
Дарит ослепительное счастье,
не боясь сойти на вираже,
Кружит в танце у любви во власти!

(С)нежных строк лихая кутерьма -
Все дома в снегу стоят по пояс!
Приглянулась городу Зима...
Только не роман у них, а повесть!..

СНЕЖИНКА

А знаешь, это всё бывает
Когда безмолствует зима. -
Когда чего-то не хватает -
Придумываю я сама...

Ты знаешь, как это бывает,
Когда снежинки хрупкой след
В твоей ладони остывает -
Снежинке больно, а тебе?

Ты знаешь, как это бывает,
Когда свирепствует зима?
Когда на сердце боль такая,
Что больно даже вспоминать!

...Когда в порыве снегопада
Я опущусь к тебе на грудь -
Не надо стряхивать, не надо
Снежинку ту!..

ПРИЧУДЫ ОСЕНИ

В этой Осени столько тепла и волшебного света!
Зеленеет листва, не спеша позолоту надеть,
Паутинкою тонкой нежнейшего бабьего лета
Покрывается крыш, куполов, виноградников медь.

Эта О́сень своей теплотой озадачила многих:
Словно бархат трава на лугу, несмотря на сентябрь,
Запоздалый подсолнух расцвёл у излома дороги,
Так светло и торжественно свечи каштанов горят!

Эта Осень и платье примерила в тон изумрудам,
И конечно, к лицу рыжей бестии дивный наряд.
Но встречать по уставу положено - не по причудам
В золотистом убранстве седеющий хмурый ноябрь...

Эта Осень запутала всех, изумила, смутила,
Озадачила дачников - два урожая подряд!
Эта Осень, наверное, просто в кого-то влюбилась -
Чудеса, но влюблённые и не такое творят!

Прикрепления: 9145746.jpg (44.1 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Понедельник, 14 Мар 2011, 19:50
 
viktorovna Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 20:09 | Сообщение # 60
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 2
Ждановская Светлана, г.Вельск Архангельская область

Близость инея.

Утром лёгкий туман. Тонет мир в очертаньях нечётких.
Стая птиц на рябине срывает янтарные чётки.
Пусть приходят дожди и становится сыро и грязно.
Все ж в величии осень, бесспорно, мила и прекрасна.
Чу, займется рассвет, и природа нас солнцем приветит.
Только светлая грусть о зелёном и взбалмошном лете
Затаилась в траве. И кузнечики в ней не стрекочут.
Георгинов печаль близость инея верно пророчит.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Ждановская
 
Журавушка Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 20:51 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Лидия Журавлева,
Нижневартовск

Колыбельная осеннему листу

Перед тем, как раствориться
В безответной мгле,
Жёлтый лист на грудь ложится
Матушке земле.
Прижимается, без силы,
Как больной малыш,
Чтоб услышать голос милый:
«Ты ещё не спишь?
Спи, родной, и пусть цветные
Ты увидишь сны..."
Листья вырастут другие
У другой весны…
О тебе вздохнут печально,
И слетит с ветвей
Тихий дождик слёз хрустальных -
Память летних дней.

***
Природа в ожидании зимы
Мне кажется невестой обручённой –
Притихшей и счастливо-обречённой
На краткость дня и век холодной тьмы.

Смущенье, страх и зябкий холодок,
Хрустальность луж, как первые оковы,
Надетые кому-то данным словом,
Но, Боже мой, как хрупок тот ледок!..

Ступаешь по нему - и гулкий хруст
Идёт, не прячась, за тобой по следу,
Оглянешься, сдаваясь полубреду –
А мир вокруг загадочен и пуст.

***
Я плыву по реке под названием "осень",
И уключины мерно считают минуты.
Облака постаревшее лето уносят,
Их тяжёлые завеси плачут как будто.
Жалкий лист, поутру опалённый прохладой,
Льнёт к стеклу, словно медлит расстаться навечно.
А нагая краса облетевшего сада
Не даёт лодке мыслей качаться беспечно.

***
Набрать в ладони тишины,
Как снега мягкого с порога,
Чтоб запустить в овал луны
Снежком, не потревожив Бога...

Услышать в половодье звёзд
Шаги улыбчивого эха,
И тихий скрип...То Млечный мост
Скрывает отголоски смеха...

Полночным миром правит тишь,
Ну, а тебе уже не спится:
Ты зачарованно молчишь,
Листая звёздные страницы...

***
Серый мир, как символ пепелищ
От костров, что жгли ещё вчера.
Зябкость непротопленных жилищ
Чувствуешь в пустые вечера.

Стынь звенит усталым бубенцом
Тройки, затерявшейся вдали.
Север. День осенний - леденцом.
Грусть несут по небу журавли.

Как улыбка, робкий солнца луч,
Только вспыхнув, тает над землёй.
Мокнут исподлобья веки туч.
Пасмурно на сердце, милый мой…
Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

***
Дождь? Дождище, а не дождик!
Даже лужам места мало.
Он неделю литься будет,
И не скрыться мне нигде.

Почему я не художник?
Я б тогда нарисовала,
Как дома, деревья, люди
Растворяются в дожде.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
lenox Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 01:23 | Сообщение # 62
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 0
Макеёнок Елена lenox-m@tut.by

٭ ٭ ٭

Песня дождя.

Мутным хрусталиком капли дождя
Зашелестят, загремят, затрясутся,
Эхом надежды в душе отзовутся,
Может, так плачут они иль смеются,
Шепчутся между собою как будто,
Тихо роняя на землю себя.
(ноябрь 2002 года)

٭ ٭ ٭
Осенний день.

Осенний день! Ах, как мне любо
Глядеть на небо в облаках,
В восторге тихо шепчут губы:
- Живи, вселенная, в веках!
На солнце ярко листья рдеют:
Деревья в золоте стоят…
Напевы ветра всё смелее
Уносят лета аромат.
И в этот день, такой прекрасный,
Я безмятежно повторю:
- Ах, жизнь моя, ты не напрасна,
Ах, осень, я тебя люблю!
(11 марта 2009 года)
٭ ٭ ٭

Осенний вальс.

Осень. Печально танцуют листы,
Нежную грусть навевая природе,
Плачут осенние птицы-цветы,
Дань отдавая вселенскую моде.

Может, тоскуют о лете зелёном,
Яркой и пышущей жизнью поре,
Может, мечтают о счастье далёком,
Наземь ложась в золотом октябре.
(январь 2003 года)

٭ ٭ ٭
У осени своё очарованье,
Её, мой друг, не спутаешь ни с чем!
Когда вокруг природы увяданье,
Задуматься мне хочется, зачем
Так низко ходит солнце над полями,
Тускнеют облетевшие листы...
И тихие берёзы с тополями
Мечтают о весне, как я и ты!
И птицы с грустным криком покидают
Родные и знакомые места,
И до конца, наверное, не знают,
Вернутся ли когда-нибудь сюда.
Туманами окутаны долины,
Дождливою укрывшись пеленой…
Короче снова дни, а ночи длинны,
Всё навевает благость и покой.
У осени своё очарованье,
Сама собою осень хороша,
Она нас приглашает на свиданье
По жизни прогуляться неспеша.
(10 марта 2009 года)

٭ ٭ ٭

Вечер.

Так незаметно на землю спустился
Вечер-бродяга, маг-чародей.
В чёрный таинственный плащ облачился,
В ночь превратился волшебник-злодей.

Словно колдун, он невидимым жестом
Звёзды на тлеющем небе зажёг,
Глупой луне указал её место
И до утра ненадолго прилёг.

Только лучи показались рассвета,
Он раствориться успел на заре,
Чтобы густой темнотою вновь где-то
Тихо спуститься на чёрном коне.
(январь - февраль 2003
года)
٭ ٭ ٭

Февраль.

Поёт и танцует метелью февраль,
Холодных ветров заправляя разгулом.
Морозом всё вмиг превращает в хрусталь
И мглой расстилается в небе понуром.
(13-17 февраля 2003 года)

 
НатальяК Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 13:08 | Сообщение # 63
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 2
Репутация: 0
И март уже снежит небрежно

И март уже снежит небрежно.
В сугробы вьюга по утрам
Все стонет тихо, безнадежно
Спешащим за весной ветрам.

Теряет время ночь беспечно,
Рыхлеет снег, темней тропа.
Зима худеет быстротечно,
Сосулек лишь слеза скупа.

Протальник, наледи дороги,
Обряды брачные ворон
Добавят для зимы тревоги,
Разбудят предвесенний сон.

Где воробьиный гомон тает,
Неутомимый и живой,
Луч солнца трепетно взлетает
За долгожданною весной.

Наталья Костянова, 2011
Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Наталья Костянова, 2010

Сообщение отредактировал НатальяК - Вторник, 15 Мар 2011, 14:08
 
renaissance Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 17:48 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Муравьева Лариса, Киев
kot333@yahoo.fr

На склоне дня, в преддверии заката,
Уже окутан мрачной дремотой,
Качался лес, и тучи шли космато,
И небо цвет имело золотой.
А по-над лесом разливался ровный,
Широкий, пахнущий, цветущий луг
В зеленом море ветер делал волны,
Танцуя плавно, снова шел на круг,
Цветов веселых пышные головки
Взволнованно шептались в такт весне:
Природы образ радостный и робкий
Во всей красе своей явился мне.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Прикрепления: 1881478.jpg (61.3 Kb)
 
tegysipalpa Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 19:16 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Скоро осень

Ну вот, погожий день к концу подходит
Таких немало было в бабьем лете.
За горизонт на нет светило сходит
И тени меркнут в сумеречном свете.
Чуть треплет ветерок листвы багрянец,
Ей шепчет колыбельную на ухо
и лес спит стоя, словно новобранец,
Скрипя ветвями как суставами старуха.
Под сенью ночи осень появилась,
В свои обьятья заключив природу
Дождем на лес тихонько прослезилась
В стекло сковав на лужах к утру воду.
А утром небо брови мрачно хмуря,
На землю струи серые швыряло,
Листву и грязь мешая балагуря,
Ветрищем желтизну с ветвей сдувало...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"
http://www.stihi.ru/2008/06/30/1325

 
strelok Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 19:44 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 4
Андрей Бикетов

Восприятие осени

Облетает под музыку ветра
С клёна-модника жёлтый листок.
Я сегодня на лирику щедрый,
Подарю вам, друзья, пару строк!

Мол, кричали заносчиво утки,
Провожая покой ветхих гнёзд.
Я на миг стал к красивому чутким,
Так сказал по секрету мне дрозд.

Колея на распаханном поле,
Не моей ли судьбы колея?
Я - статист с не назначенной ролью,
Временщик у сезонов руля.

Ты поверь! Ляжет вновь лист кленовый,
Также вспыхнет заря поутру,
Только я, причастившись по-новой,
Лишь на свет появившись, умру!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

 
KozyrLubov Дата: Среда, 16 Мар 2011, 12:13 | Сообщение # 67
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 6
Репутация: 9
"Предатели-каштаны" Любовь Козырь

Предатели-каштаны
Уже готовы сдаться:
Отдать остатки лета за золото листвы.
Холодные туманы
Всё чаще в парк стучатся,
Ложась росой жемчужной на ниточки травы.

Предатели-каштаны
Уже совсем устали,
Они вздыхают томно, как будто говоря:
"Не сыпьте соль на раны,
Мы в золотой печали
О том, что наступает преддверье сентября..."

"Долгожданному дождю посвящается" Любовь Козырь

Вид на мир из окна занавешен шумящим дождём,
Он стучит по стеклу, словно просит его пригласить,
И по крышам сбегает игривым холодным ручьём,
Чтобы слиться с землёй, чтобы жажду её утолить

Этот вид из окна заставляет поглубже вдохнуть
Запах летней грозы и рождённый раскатом озон.
Я украдкой любуюсь, боясь ненарочно спугнуть
Льющий дождь, нереально-сумбурный, как сон.

18.08.2010г

"Осенняя грустинка" Любовь Козырь

Вальсирует вихрем листьев по древним бульварам Осень,
Но как-то, увы, печально, ведь лета иссякли дни,
Свернулась душа в клубочек: немножко покоя просит,
И вовсе не греют мыслей столицы шальной огни.

А хочется, где-то дома, отправить в кладовку маски,
Укрыться в родных объятьях, вдыхая твой аромат,
И вырвать страницы грусти из нашей совместной сказки,
Любить, предаваясь счастью, не глядя на листопад…

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

"демисезонная зарисовка" Любовь Козырь

Озябшею рукой за край календаря
Цепляется зима, в надежде удержаться,
Но, как тут не крути, страничка февраля
Оторвана почти, пришла пора прощаться.

Пришла пора забыть морозы и метель,
Пора, когда опять так хочется влюбляться,
И с радостью в душе под звонкую капель
Мечтательно прохожим улыбаться.


С уважением, Любовь Козырь
Авторский сайт
 
argentova954 Дата: Среда, 16 Мар 2011, 17:27 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
НА РАССВЕТЕ.
Тишина. Тишина…Где-то вскрикнула птица.
Догорает костёр, поседели угли.
Скоро солнце взойдёт. Небосвод разгорится,
Словно лампу зажгут в основаньи Земли.
А над ухом моим, - золотой колокольчик,
Еле слышно комарик звенит и звенит.
Тишина постепенно прощается с ночью.
Только ранняя птица на ели кричит.
Пахнет сеном и летом, на воле уютно.
Ароматы июля разят наповал.
А я слушаю, как зарождается утро,
Просыпается лес и шуршит сеновал.
Я тихонько пойду в направленьи восхода.
Я пойду по росе. Не ищите меня.
Я хочу помечтать, о любви, что приходит
И ко мне в это утро июльского дня.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"
Карпушина Валентина.

Добавлено (16.03.2011, 17:27)
---------------------------------------------
ДУША МОЯ - АПРЕЛЬ.

Душа моя – апрель,
Хоть холод на дворе,
Но в ней звенит капель,
Не то, что в январе.
Я знаю, что весна
Расплавит в сердце лёд.
Проснувшись ото сна,
В ней камень оживёт.
Прости меня, прости!
Душа моя – апрель:
То солнечно в груди,
А то в душе метель.
Под утро в ней цветут
Подснежников поля.
А в ночь от снежных пут
Продрогнет вся земля.
Душа моя – апрель.
Погода не ясна.
Но спел мне коростель:
« К тебе пришла весна».
Ах, милый менестрель,
Ты только сделай так,
Чтобы в душе капель
Стучала сердцу в такт.

Карпушина Валентина.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
katya673 Дата: Среда, 16 Мар 2011, 17:44 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Бочарова Екатерина
г.Бородино

Ценить все то, что рядом окружает.
Свой каждый новый день, вселенной красоту.
В бескрайнем небе, словно на картине
Порхание птиц в лазури облаков.
Умиротворяющий шум леса.
И сладок звук игры прозрачных вод.
Цветов душистое благоуханье.
Сиянье утренней росы.
И говорю огромное спасибо!
Тому, что окружает нас.
И лучезарная улыбка солнца
Душе моей, милее всех прикрас.

Заря
Ярким пламенем раннего утра
Вспыхнет небо чудесной зарей.
Заворожит загадкой своею,
Опьянит красотой неземной.
Отражается золото в небе,
Одурманит, с собой позовет.
Как мираж растворится внезапно.
Уплывая за горизонт.

Сообщение отредактировал katya673 - Среда, 16 Мар 2011, 17:47
 
Galaxy Дата: Четверг, 17 Мар 2011, 07:07 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





И вот уж осень...

И вот уж осень... Снова дождь и ветер...
Бесстыдно листья сбрасывают кроны.
Колокола в осенней круговерти
Туманным утром нас разбудят звоном.

И будут завтра сбрасывать одежды
Тугие клёны и густой орешник,
Даря к зиме нам чуточку надежды,
Огнём багровым согревая грешных.

Люблю я осень... Скажете, напрасно,
Так неприглядны мокрые дороги.
И в слове "осень" больше несогласных,
Но я из тех, кто любит, из немногих.

Добавлено (17.03.2011, 07:07)
---------------------------------------------
Осенняя хандра.

Очертанья осени размыты
От дождей, что льют с утра до ночи.
Двери в рай пока ещё закрыты,
Листопад мне суетность пророчит.

Навалились тучи мне на темя,
Многотонным придавили камнем.
Жаль, весне пока ещё не время,
Мне теплее лишь с весною станет.

Но душой стихию не приемля,
Всё надеюсь, что наступит утро.
Вопреки слепому суеверью
Становлюсь я праведной и мудрой.

Я уже не та, что на виньетке,
Но зато я чувственна и страстна.
Лист осенний оторву от ветки,
Погрущу о прожитом напрасно.

 
marianna12 Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 09:50 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 337
Награды: 9
Репутация: 18
Елена Дмитриевна Пермякова (e.permiakova2011@yandex.ru)

г.Добрянка, Пермский край

Зимний лес поутру насторожен.

Зимний лес поутру насторожен.
Дрема чуткая ловит шаг.
Мрак ночной до полудня положен
Синей тенью в крутой овраг.

Над горою, едва обозначен,
Между сосен встает восход.
Воздух чист и хрустально-прозрачен,
Бирюзой залил небосвод.

В нежных отблесках снег заискрился
Самоцветом в сотни карат.
В нем цепочкой игривою вился
След лисы. И зайчонка в ряд.

На поляночках, лунками мечен,
Косачей под снегом ночлег.
Лось на лежку в елушничек млечный
Свой глубокий направил след.

На кустах, на деревьях наметы
Кажут мне то зверей, то птиц,
То причудливые переплеты,
В белом инее, веток-спиц.

В небе птица дала мне отмашку,
На свободный легла полет.
И открылась душа нараспашку-
От восторга взахлеб поет.

Все вокруг, что ее коснется,
Ловит кадрами объектив.
Скоро эхо в ложбине проснется-
Разорвет тишины мотив.

Зимний лес поутру насторожен.
Дрема чуткая ловит шаг.
Из-под елочки, мной потревожен,
Заяц комом слетел в овраг.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

*http://www.stihi.ru/avtor/dmilena1

(Стихи добавлены по просьбе подруги). С уважением, Марианна


Марианна Бор-Паздникова

Сообщение отредактировал marianna12 - Пятница, 18 Мар 2011, 09:52
 
АннаСкворцова Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 13:07 | Сообщение # 72
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 628
Награды: 14
Репутация: 16
В букете только розы
Из нежных лепестков.
Там нет шипов-угрозы.
Есть красота цветов.

Да розовая нежность
Играет в завитках,
Божественная свежесть
Разлита в лепестках.

Оттенков очень много
Фон розовый несёт.
При переходе строго
Всем белизну даёт.

И на глазах бутоны
Свой жизненный наряд,
Запрятанный в протоны,
Украсят наугад.

Ведь розы распустились-
Бутонов больше нет.
В душе моей вместились
Восторг и тёплый свет.

Вся гамма нежных красок
Легла на лепестки.
Где прелесть вся без масок.
Стирает след тоски.

---------------------------------------------

Ярко солнышко светило.
Воздух влагой напоён,
В лужах воду всю искрило,
Отражался луч кругом.

Было всё прозрачно ярким.
Щебет птиц звенел в душе.
И был день весенне-жарким.
Снег растаял весь уже.

Нас с тобою восхищала
В стоке камушков игра.
Чистотою дно сверкало.
На душе любви пора.

Ручейки, журча бежали,
Хоть к закату солнце шло.
И так радостно звучали.
Храня нежности тепло.

Сердце всё это вмещало.
И с весною в унисон
Тоже радость посылало,
Украшая марта фон.

------------------------------------------

Пароход меня приблизил
К красоте живой реки.
Мозг от думок всех очистил,
Развязал зла узелки.

Речка их легко топила,
И заботу смыв волной.
Чистотой душу лечила,
Усиляя луч дневной.

Потому всю зелень красок
Живописный лес надел.
Будто вышло чудо сказок,
Василисы, где удел.

Отражение буреет,
Если облачко плывёт.
Но мой взор поймать успеет,
Тот нюанс, что там живёт.

Жаль, что рыбка золотая,
В сказку детства уплыла.
Ведь душа моя, летая,
Без забот в тот миг жила.

---------------------------------------------

Я, как снегирь, люблю рябину.
Зимою гроздья веселят.
Среди заснеженной долины.
Тепло все ягоды хранят.

Они в мороз как будто зреют,
Приятно горечь подсластив.
И красным цветом душу греют,
Меня и птичек угостив.

Рябина нас оберегает
От чёрной магии и зла.
Здоровье наше укрепляет.
Даёт энергию добра.

-------------------------------------

Закат в багряницу одетый
Сверкает на исходе дня.
Душою часто он воспетый,
Даёт на лица блик огня.

Он заливает краской парки!
Пурпур горит в огне домов.
И, если день был очень жаркий,
То, пышет будто от кустов.

А лист зелёный цвет теряет.
Бардовый будто там лежит.
С зарёю трепетно играет
И на асфальт в лучах бежит.

Малины цвет в реке купаясь,
Съедает синеву воды,
Где рябь от ветерка терзаясь,
Хранит картину красоты.

А на душе немного грусти,
Волненье ночи дал заход.
Моей звезды Бог свет пропустит,
Даст утром радости приход.
Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

-----------------------------------------------

Тьма цепко держит Ночь,
Сгущаясь пред рассветом.
Но Утро гонит прочь
И День ведёт при этом.

Востока серебро
В лучах Зари играет.
И радости тепло
На Землю посылает.

Весь солнечный пурпур.
На облаках сверкает.
А суток дневной тур
По золоту пускает.

И на душе легко.
Свет, расправляя крылья,
Грусть гонит далеко
Трамбуя её с пылью.

---------------------------------------

Осенний лес весь очарован.
Там третий лист горит огнём!
А изумруд не застрахован,
Оранж и золото при нём!

Всю красоту река вмещает.
Рябит от ветерка вода.
И ярко лес весь отражает.
Уносит серость бытия!

Душа берёт покой у речки,
А красоту даёт ей лес.
Где тополя стоят, как свечки!
Возносят осень до небес!

-------------------------------------------

Разумно скорость обожая,
Люблю вдоль берега нестись!
Окно, машины не сужая,
Даёт душе пейзажа высь!

Мой взор скользит по водной глади,
Питая душу тишиной!
Вся суета клубится сзади!
Её съедает дух лесной!

Плывёт по речке лист зелёный.
Отраду сердцу лес несёт.
Спокойствием весь напоённый,
Картину прошлого даёт.

Следы картины память смыла,
Но сердцем чувствую я их!
Щемит непрошенная сила!
На память, оставляя штрих!

---------------------------------------------------

Во время тихого дождя
Люблю смотреть в своё окно.
Или под зонтиком идя
Комфорт питаю всё равно!

Ещё люблю такой контраст:
Я в чистом доме, где тепло.
Земной он размывает пласт,
А мне в укрытии легко!

С порывом ветра, шквал грозы
Меня пугают и страшат!
Ведь сердце будто лист лозы
От гнева Божьего дрожит.


Скворцова Анна (veresk, вереск)
 
viktorka Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 13:29 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Ранняя весна

Всё таки, есть красивое в этой слякотной погоде,
Тёмные тропинки, лужи, а на улице морозит вроде.
Даже закрытыми глазами этот запах ощущаешь - Весна,
Однако, как прекрано всё придумано в природе.

Ещё не грязно, белые сугробы на дорогах, крышах,
Прогретый солнечным лучом, кусок асфальта где-то вышел,
У птиц открылись голоса и кошки расплодились - Весна
И с Вами мы "немножечко" влюбились ))))
Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Виктория Сюльдина, Набережные Челны

 
OkuLina Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 13:52 | Сообщение # 74
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 0
Ураган в Питере

Оглушительный ветра плач...
То казнит его север-палач:
Гонит ветер он вдоль узкой улицы,
По пути окуная в лужицы.
По дворам ветер в ужасе мечется.
С воем-стоном вокруг себя вертится
И пытается спрятаться в щели.
И с надеждой стучится в двери .
Дребезжит голос ветра от плача,
Но, опять, отвернулась удача...
И бросается он вверх по стенам,
Прижимаясь к стеклу и антеннам.
Воет ветер, чуть всхлипнул, вздохнул,
Снова воздух всей грудью вдохнул
И помчался назад без оглядки
С палачом вновь играя в прятки.

Театр теней

Ах, туман, периной
Лег он на пороге:
Сквозь неё не видно
Ни одной дороги.
Где аллеи в парках,
Мост, горбом, над речкой?
И по небу стайкой
Не бегут овечки...
Фонарей изгибы -
декаданса знаки -
Все аллеи зорко
Охраняют в парке.
Но туман прокрался,
Занял все скамейки,
Не оставил солнцу
Ни одной лазейки.
Покрывалом белым
Затянул пространство,
Спрятал он от взоров
Осени убранство:
Черно-серым цветом
Заменил палитру...
На синематограф
Вновь надел он митру.
Театр теней вершиной
Объявил искусства:
Пусть-ка нам покажет
Он безмолвья чувства.
И плывут вдоль рампы
Плоские фигуры -
Фонарей Волшебных
Арт-карикатуры.
Но недолго тени
Жили на экране:
Солнце холст прорвало
Луч послав в тумане.
Истончились тени,
Заиграли краски,
Фонари в экстазе
Поснимали маски.
Золотым пурпуром
Проявились кроны,
Празднуют победу
Фонарей бутоны.
Залил свет аллеи,
Мост, горбом, над речкой.
И по небу снова
Бегают овечки.

Елена Кравченко, г.Окуловка, e-mail:oku1ina@yandex.ru


авторская страничка - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1954-1
 
Sinderella Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 16:34 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





ЗАКАТ

Я люблю тебя,
Красный мак-закат,
Пьяной кровью сей
Облакам наряд.

Каждой точкой неба
Уходи во тьму,
Сладким, скороспелым,
Залижи волну.

Вижу белых чаек
Съела красок блажь,
Огреби волнами,
Раскатись, размажь.

Славное Ярило,
Броский, тайный Ра,
Ты умри красиво,
Только до утра.

Соня Бертран, Самара

 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » Нужны стихи и рассказы о природе! (Сборник "Восторг души")
Поиск: