[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » возможная кража рукописи при публикации? (как избежать?)
возможная кража рукописи при публикации?
yankovskij Дата: Среда, 07 Авг 2013, 16:06 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
когда писатель отдает рукопись уже на публикацию - он отдает электронный экземпляр. Кто знает сколько сотен копий и куда захочет послать недобросовестный работник, одного из этапов печати. Как избежать кражи рукописили или недобросовестных действий со стороны издательства?
 
Dennis Дата: Среда, 07 Авг 2013, 16:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата (yankovskij)
Как избежать кражи рукописили или недобросовестных действий со стороны издательства?


У Вас лично есть хоть один пример кражи Ваших рукописей? У нас почти за 15 лет работы таких примеров на практике не было. Думаю, что и форумчане могут поделиться своим опытом работы с нашим издательством. За другие издательства говорить не буду. Не сталкивались.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
jbazis Дата: Среда, 07 Авг 2013, 21:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Цитата (yankovskij)
когда писатель отдает рукопись уже на публикацию - он отдает электронный экземпляр.

Не всегда. Некоторые издательства/журналы принимают только напечатанные на бумаге тексты.
Цитата (yankovskij)
Кто знает сколько сотен копий и куда захочет послать недобросовестный работник, одного из этапов печати.

А зачем это ему?..
 
talassa Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 09:52 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
У меня таких случаев не было, да и вообще не слышал о таком. Думаю, беспокоиться не о чем. Если все же есть опасения, рукопись надо где-либо зарегистрировать, чтобы иметь доказательства своего авторства. как это сделать - вопрос к юристам.

Никита Брагин
 
Томская Дата: Среда, 14 Авг 2013, 20:07 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Никита, я делаю гораздо проще, и данная операция мне уже как-то помогла. Я распечатываю электронный вариант, заверяю его печатью своей же компании (даже не у нотариуса), и отправляю себе, на домашний адрес, или юридический адрес компании по почте заказным письмом, за день до отправки электронного варианта по месту назначения.
Данную процедуру я проделывала всегда со своими проектами на грант, там возможность потерять своё ещё более возможна, чем при работе с издательством.
И дело даже не в воровстве, а в необходимости доказывать первенство своей идеи.
Людмила.
Но то, что посоветуют юристы, мне тоже интересно.


Томская
 
Павел_Черкашин Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 19:39 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 9
Репутация: 22
Цитата (Томская)
И дело даже не в воровстве, а в необходимости доказывать первенство своей идеи.

Очень верное замечание!
А то пару предложений или строк изменят и уже за своё новое пытаются выдать!


С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Суббота, 21 Сен 2013, 19:40
 
oknesit Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 23:45 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Награды: 10
Репутация: 17
Чего проще зарегистировать рукопись в Государственном агентстве авторских прав. И, конечно, работать с издательствами, которым доверяете smile
 
Ирина_Шумина Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 13:33 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 5
Репутация: 4
Я раньше делала так: распечатывала на листах формата А4 стихи, прошивала суровой ниткой рукопись и несла заверять к нотариусу. Нотариус заверял прошивку -печатью и подписью с указанием количества страниц рукописи и заверял оглавление-то есть всего одну страницу с названиями стихов(или их первыми строками).
Сейчас перестала это делать. Не вижу смысла. Издательству "Союз писателей" доверяю полностью.


ИШ
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 11:00 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Самый недорогой вариант: зайдите к нотариусу и отправьте рукопись через него...
С другой стороны, рукописи не решались воровать даже у Бродского, Евтушенко, Ахмадулиной,... - кому нужны наши?
Я, как представил себе, что кто-то (Рейн, например) украл мои стишки и горит желанием выдать их за свои, - так и... happy


Александр Пахнющий
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 11:06 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
А ещё вернее вообще никуда не отсылать и никому не давать читать: тогда точно никто не украдёт! happy wink

Александр Пахнющий
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » возможная кража рукописи при публикации? (как избежать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: